Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Всем доброго времени суток ) приготовьтесь к многобуквам )))
Сейчас будет отзыв от блондинки про Рав 4, 2017 год, комплектация Престиж Safety, т.е. максималка. Движок 2 литра, полный привод, цвет чёрный, салон тоже черный.
Предыдущая машина Мерсик ГЛК, трех с половиной летка.  Катаю много, почти как дальнобой ;-), отбегал мерсик почти 140 тысяч за 3,5 года. Знаю, их (ГЛК) ругают, но к моей машине никаких претензий. Служил верой и правдой. По российским НЕдорогам ехал резво, ямки глотал тихо, по чернозёму, в котором вода стоит, грёб четырьмя лапками уверенно. Не ломался, замены расходников только в рамках плановых ТО. На 130 тыс поменяли железки по подвеске, тормозные диски на 50 тысячах и на 120. Тормозные колодки в среднем каждые 40 тыс (манера езды). Лобовуху меняла два раза (ловила "кирпичи"), в третий раз не стала (тк близилась продажа), так и продала с двумя страшными трещинами. Но это наша российская действительность. Плюс почти вертикальное стекло у глк-аши. Продала из-за пробега. А так машина всем устраивала.
Почему рав? Хотела не рав. Но то, что хотела - очередь до ноября. На мерсе до этого времени накатала бы ещё минимум 20 тысяч. Продать ГЛК с пробегом 160 - анрил.
По тем епеням, нашей Родины, по которым я езжу, Раф более подходящий, нежели мерс, и говорят, не прихотливые они и вполне надёжные. Посмотрим. Из японок только Ниссан был у меня (до ниссана тоже немчик), в целом нареканий не было. Но второй раз Ниссан не захотелось ) отбегал 85 тыс за три года и был продан в один день. Тоже вариатор, кстати. Эксплуатировался и в хвост и в гриву. И на автобанах европейских и по нашим полям-лесам. Никаких проблем. Так что варик на рафике не пугает ни разу. В бред про "нелюбит высоких скоростей" не верю и париться по этому поводу не собираюсь.
Итак, вернёмся к покупке. Купили в один день. Привезли на оценку мерсик (до этого уже оценивала в других местах, вилка была понятна). Цена устроила. Там и оставила )) уехала на новом Рав 4 ;-) из ништяков салон ничего не дал, правда. Только скидку за трейд ин 100 тыс. Ну и ладно. Застраховала в автосалоне по программе лояльности Тойота. Получилось выгоднее, чем у страхмена, у которого страхуем наши машины с мужем уже много лет. Плюс существенный бонус - в случае чего, звонишь в автосалон, привозишь машину туда, отдаёшь ключи и уезжаешь на подменной. Весь гемор со страховой дилер берет на себя (причём, любой дилер, кот работает с это программой, а не только "домашний").
Да, страховка - каско в том числе, хотя машина не кредитная. Просто такая привычка, страховать машины полностью, чтобы голова ни о чем не болела (10 лет назад было ДТП не по моей вине - моя тачка в результате под списание ;-) хорошо, что машина была каскована, получила ее стоимость на руки).
Машинке неделя всего на данный момент. Пробег 600 км почти. Но это я практически не езжу никуда )) все ещё впереди. В основном передвижения по городу и одна вылазка за сто км по вполне хорошей дороге. Поэтому делюсь, так сказать первыми впечатлениями.
Пока не гоняю. Обкатка, так сказать.
Пока все нравится. Машина маневренная.
Посадка высокая. В первый день чувствовала себя водителем пазика- очень классный обзор через лобовое. Двери широкие. Настроила сидение под себя и больше его не двигаю. Я 1,6 м в прыжке - вечная проблема во всех машинах: села - придвинулась, чтобы до педалей дотянуться, надо выйти- отодвинулась назад, иначе выходить руль мешает. В мерсе такая же проблема была, тк посадка "глубже". Здесь такой проблемы нет. Высоко сидишь, далеко глядишь.
Машина в "полном фарше". Куча систем по безопасности. Работают корректно. Очень нравится функция автоматического включения передней камеры при парковке или при торможении. Теперь точно не наеду бампером ни на какую клумбу (которая ниже парктроника), или железяку (было такое пару раз раньше - рвала бампера). Также удобно на ухабах - видно, что под колёсами непосредственно.
Баловалась голосовым управлением - норм. Не летает, конечно, чуть чуть задумывается, но тем не менее удобно.
Навигация тоже корректная.
Знаки читает, за полосами следит, мертвыми зонами тоже. Отличная функция слежения за фронтальным ударом. Очень актуально при выезде из узких переулков и прочих "тёмных" мест, когда сдаёшь назад, а кто там слева или справа из-за стен зданий не видно. Машина все расскажет и затормозит в случае чего.
Пока особо во все функции не вникала. Так, по чуть чуть в пробках играюсь.
Читала отзывы про плохой свет. Не знаю, где он там плохой. Не хуже, чем у меня на ГЛК был точно. Фото прилагаются. Только противотуманки на белый свет надо поменять. Желтые, конечно, страшно смотрятся. А так все устраивает. Автоматическая переключалка между ближним и дальним на трассе работает оперативно. Не виснет.
Парктроники - перестраховщики. Начинают паниковать ещё на дистанции, где сядет Боинг. Хорошо, камеры есть. Видно, какой большой ещё запас.
Круиз пока не тестила.
Подвеска: адовой жёсткости не заметила. В сравнении с Ниссаном - мягче. С Инфинити (у мужа, редко, но сажусь за его руль) - вообще "перина". В сравнении с мерсом - жёстче. Но не критично. И сравнение вообще не корректно. Поэтому кто там пишет негатив по поводу жёсткости - не понятно с чем сравнивают.
Также всем насмехающимся над полным приводом рафика ;-) мол, он подключаемый и поэтому полная хрень. Товарищи, в машине есть кнопка, включающая полный привод принудительно. Специально для тех мест, где он реально нужен. Автоматом он отключится при скорости свыше 40 км в час. Этого вполне достаточно. По буеракам, если ты не в ралли монстркар- свыше сорока все равно не поедешь ;-)  А на асфальте - пусть будет подключаемый автоматически. Такая же система принята во многих других марках. У тех же фиников.
Зеркала большие. Кнопка складывания принудительная. Это плюс. Зимой лучше не складывать )
Шумка - да, минус. Надо делать дополнительно. Но это беда многих японок, как я понимаю )) что на крузак свекр делал, что муж на все свои Инфинити, что я на свой Ниссан... я к этому была готова. Так что не сюрприз. Шумку сделаем.
В остальном... эргономика в салоне интересная. Привыкать нужно к расположению кнопок. Сначала кажется неудобным (особенно ответ на тел звонок и кнопки громкости), но потом понимаешь логику и привыкаешь. Кнопку багажника все-же надо было вынести на дверь. Кнопка лючка бензобака - вообще секретная ;-)
ещё напрягает, что кнопки на дверях не подсвечиваются. В бардачке и подлокотнике тоже темень )) но ладно, не критично. Сами кнопки можно было бы и поаккуратнее сделать.
В дверях карманы вроде большие, но мало, что положишь в них. С другой стороны - меньше хлама в машине будет ))
Мобилка у меня большая, яблоко плюсовое. На панели в держалках меня мобилы раздражают. Здесь его только в подстаканник первый под магнитолой можно воткнуть. В другие места он просто не влезает. Зато экран развернут к тебе. На экран магнитолы и в подсказки на панели приборов передаются сообщения с телефона, можно читать не беря тел в руки - не вникала ещё.
Для тех, у кого аудиосистема не коннектится с айфоном. Да, она андройдная. Телефон для вызовов сконнектиться без проблем. А вот музыку чтобы послушать надо в медиа выбирать айпад ;-) тогда все работает. И голосовыми командами в том числе.
Кресла удобные. Водительское регулируется в 8 направлениях. Переднее пассажирское "на ручке")) в максималке могли бы и на кнопках сделать ) сзади места много + пассажирские задние можно ещё в багажник разложить чуть чуть. Но прикол с функцией памяти места водителя. Сидение система запоминает. А зеркала нет ;-) думала глюк - нет. Реально, зеркала игнорит. И ещё не хватает кнопки закрытия всех дверей у переднего пассажира. Если кого оставляешь в машине - ему надо тянуться до водительской двери.
Салон чёрный. Пыль видно сразу. Придётся чаще на мойку ездить )) кто готов ждать машину под заказ - берите белый салон. С ним проблем никаких. Всегда выглядит чистым. Синие затертости от джинс, которых все так боятся - легко убираются на детейлинге раз в пол года + спец защита "кожи" позволяет сохранять приличный вид сиденьям достаточно долго.
Климат раздельный. Не знаю, как будет греть зимой, но охлаждает быстро машину. В выхи как раз жара была, получилось оценить. У задних пассажиров нет климата. Им только от торпеды все долетает и по полу. Но опять же, это не премиум класс. Так что ожидаемо. И в большей степени я одна в машине езжу. Сумочке без разнице на заднем сидении, есть у нее индивидуальный климат-контроль или нет ))
Багажник большой. Больше мне и не надо. Открывается из салона, с ключа, нажатием кнопки снаружи. С функцией запоминания степени открытия. Мне с кнопки удобнее. Тк машина с интеллектуальным доступом - брелок от неё вообще из сумки не достаю.
В "подполе" в багажнике есть секции под мелочевку. В общем же пространстве не хватает карманов по бокам.
Оценила сетку. Удобно арбуз в неё класть - не катается по багажнику ;-) в остальном не знаю, зачем она.
Тупила первые дни с коробкой передач. На мерсе все на руле. Тут вместо вперёд-назад включаю дворники ;-) но это пройдёт скоро ))
Расход: комп пишет 10,3 л на 100 км. Вроде, похоже на правду. После экономичного мерса (6,5 трасса и 7,8 город) - кажется многовато, и надо было бы бак делать побольше, чтобы реже заезжать на АЗС... ну, как есть уже.
Капот смешно открывается )) на такой палочке держится. Надо будет поменять на газовую поднималку. А то палочка-подставлялочка - ерунда какая-то.
Омыватель веерный. Дворники бесшумные. Обогревы стекла и форсунок заценю зимой. Но сетка обогрева стекла не раздражает (читала негатив о ней). Я ее вообще заметила только на третий день активной езды). Омывайки вошло без малого 5 литров под горлышко. Вполне достаточно.
Музыка. Ну тааааак... Но машина не премиум. Для своего класса вполне норм. Вручную настроила до вполне приличного звучания.

Вот, вроде, и все. В целом, машинкой довольна. Надеюсь, послужит мне верой и правдой в ближайшие три года )
Будет что дополнить в перспективе, обязательно это сделаю ))

Во! Думаю, что забыла из существенного. Про ЛКП. У япошек его ругают обычно. Так вот за 8 мес эксплуатации с большим кол-вом езды по трассе - ни одного скола. Жаль, не догадалась зафоткать передок, но трейд инщики тоже приятно удивлены были этому.

8 мес пишу, тк мы уезжали. Не все 10 мес она в эксплуатации была

На всякий случай, вдруг кому полезно будет. Если у Вас яблоко - качественного диалога с машиной не получится. Магнитола многофункциональная. С яблоком можно сразу забыть про половину функций. Музыка будет нещадно тупить (машина просто не видит периодами песни). Я про яблоки последних поколений если что. С андройдом история совсем другая. Машина-телефон понимают друг друга отлично. Никаких глюков. Функционал полный. Очень удобно. Уверенно говорю за самсунг 8 и выше. Как остальные дройды работают не знаю.

Всем привет! Давно ничего не писала. В этот раз ставлю точку. Немного даже грустно. Но мне всегда грустно расставаться с моими машинками. Привыкаю к ним как к любимой собаке.

Итак: чуть более 2х недель назад сделала третье ТО. За эти 2 недели накатала еще 5000 км и поняла, что больше на этой машине ездить не хочу. Причин несколько.

Первая: смена города проживания - возвращение в Мск. Здесь дороги чистят, полный привод и высокая машина в городе не нужны. Разъездов в том количестве, как были ранее по регионам, славатеГосспади, тоже больше не предвидется....

Сто лет ничего не писала.

Итак. Накатала 20 тыс с копейками. Позади 2 ТО уже. При том, что машина 2 мес стояла (жили в других странах).

Что могу сказать - Рав превзошел мои ожидания по ходовым характеристикам. Осенью от души покаталась по чернозему, пропитанному водой, с лужами в колеях от тракторов. Рафик идет уверенно наравне в с Прадиком. Нигде не застрял и не юзил.

Пришла зима. Месяц ждал меня на парковке у аэропорта в морозы. Завелся сразу без каких-либо чих-пыхов. При том, что сигналка спутниковая на нем....

Всем приветы!

Держу слово - дополняю отзыв ))

Пока мы с ребенком измеряли глубину морей, любимый супруг занимался с моим рафаэлкой установкой доп оборудования.

Было сделано:

1. Защита картера и коробки (одной пластиной). Еще хотелось бы и бак топливный защитить, но сама защита не внушает доверия (выглядит как для "галочки") - решили не ставить. Цена вопроса: 2000 р. за железяку и 500 р. работа.

2. Сигналка с gsm и gps. Прикольная штука. Скачала приложение в телефон. Очень удобно. Идентифицирует меня по отпечатку пальца в приложении....

Iceman27, Комсомольск-на-Амуре
bdm2006, Москва
17262640, Оренбург

хороший отзыв! очень редко девушки так пишут! отличный выбор-5
С покупкой))
Сейчас завистливые мужички сами ездящие на 10 летних старушках начнут ядом капать и негатив на вентилятор выбрасывать.
Диссонанса после мерседеса небыло?
Общие ощущения в сравнении мерса старого и новой тойоты - также, лучше, хуже?
Алекс56 рус
хороший отзыв! очень редко девушки так пишут! отличный выбор-5
благодарю :-)
С покупкой))
Диссонанса после мерседеса небыло?
Общие ощущения в сравнении мерса старого и новой тойоты - также, лучше, хуже?
Спасибо )
ну, мерсик то не такой уж и старый был. Декабрь 2013 года )) по пробегу солидный, а так-то "малолетка" еще )
После мерса в принципе сложно на что-то другое пересаживаться. Но Рафик при первом приближении не разочаровал. Но у меня к нему и нет никаких завышенных ожиданий. Рабочая лошадка, приятная на вид и внутри. По надежности - время покажет. Пока рано судить ))

Отличная машина! Просто не стоит предъявлять к ней завышенных требований. Всё же за "Мерс" денег больше просят. При регулярных и систематических ТО отказы практически исключены. За отзыв спасибо! Сам присматриваюсь к чему-нибудь подобному.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
А где фото блондинки?

Хороший Равчик, хороший отзыв, только ТЕМА не раскрыта)

злой леворульщик
Хороший Равчик, хороший отзыв, только ТЕМА не раскрыта)
Смотри в отражении

Сколько он сейчас стоит с учетом трейд ина? и мерса во сколь оценили. Ну так для себя интересно

Вот это да, ну девушка, ну молодец ! Хороший, информативный отзыв, интересно читать, кратко но все понятно. С покупкой Вас ! Пусть Вам, машинка служит верой и правдой и приносит только положительные эмоции и пусть радует Вас.
Хочу фото это девушки, действительно умна и адекватна таких на дорогах мало. Выкладывайте свое фото на фоне авто. Мужики поддержите!

2:5090/24
Ну а чего, хоть и тавота, но классный авто!

Сообщений: 20527
После обкатки расход топлива немного упадёт. Да и ходовка станет мягче.
shreibi
Да, новый мерс совсем другие деньги, согласна. Плюс обслуживание на порядок дороже :-) Рафик адекватно оцениваю, исходя из его заявленных характеристик ))
fett
эта комплектация со скидкой 100 тыс за трейд ин - 1900 получился. Мерс оценили в 1 160 с зимними колесами. В других местах проходила оценку: 1100-1150, так что норм. Самой продавать даже не планировала - тк машина и так "на любителя" + пробег большой.
Владимир_2211
Спасибо ))
Магнитогорск
Интересно чем вы занимаетесь, и куда катаетесь, что такие пробки!

Вот действительно приятно было читать отзыв, кратко и всё понятно, ай да девушка! Респектую! И фото на фоне машины было бы замечательным дополнением.

Пенза - Ставрополь
Отличный отзыв!
Сам к такой же присматриваюсь, только белый перламутр!)
Toyota 4x4
Richard
fett
от 1,960

"черный на черной" как у автора отзыва все 2,000.
Richard
Отзыв хороший, машин тоже.
5! Удачи

пс: фото прекрасной блондинки 1,6 м в прыжке, не увидел... жаль
7119811
А что кстати хотели приобрести, на что очередь до ноября?
Почему мерс на мерс типа gla не поменяли? Там ведь условия очень хорошие на трейд ин, и на обслуживание гарантийного периода цену скинут, и 4 года гарантии (2+2)
Serg686174
Интересно чем вы занимаетесь, и куда катаетесь, что такие пробки!
Занятия разноплановые. Одно из них связано с сельским хозяйством (отсюда и покатушки по полям с черноземом).
7119811
А что кстати хотели приобрести, на что очередь до ноября?
ГЛА маленький совсем. А GLC - от 3,2 млн и выше. Да, и честно, мерс убивать в "полях" жалко. Я про своего говорила, что он в прошлой жизни, наверное, нагрешил сильно, раз в этой попал в наше черноземье + по убитым региональным дорогам приходится много бегать ему ))
На самом деле, я на машинах в среднем три года езжу. Как раз года через три такого объема покатушек по регионам у меня уже не планируется. И можно будет уже на что-то другое пересаживаться.
Как альтернативу Рафу рассматривала новую Мазду сх5. Она в целом - то же самое, но по салону покомфортнее. Но ее в максималке ни у одного дилера нет, ни в одном городе. Везде очереди...
антон
Гм... Однополчане,открою вам всем,маленький секрет - вовсе не девушка наваяла этот задорный текстовик......
антон
Это я вам,как психолог говорю.....
Магнитогорск
Ко всему прочему, вы еще и фермерством занимаетесь))

Хороший, интересный отзыв. Молодец девушка!

Ponmail
Смотри в отражении
Да, действительно, кое-что можно рассмотреть) Весьма неплохо)
антон
Это я вам,как психолог говорю.....
Serg686174
Ко всему прочему, вы еще и фермерством занимаетесь))
типа того ))
Егорка Горкин
тойотовские манагероботы атакуют!
Видать, психолог из Вас не очень :-)
А из Вас,что ?! Не очнь ?....
антон
В какой стране я живу !... Чтецы,вроде все взрослые мужики,а нюни от опуса распустили,как-будто,сами являются владельцами марки "Тавотница"... Уныло,с вами...
Видать, психолог из Вас не очень :-)
Кстати,26 лет практики... Приходи ! Для тебя - бесплатно !....
Тольятти
Краска на водной основе "ксералик" или как там её обозвали,на 30% тоньше и на столько же менее устойчива к мех повреждениям,чем на старых основах.
Мультимедия,мягко говоря не самая современная,разрешение экранчика на уровне начала 90х.Отсутствие навигации,воспроизведения видео и т.д.
Мелкие колёса в основных комплектация. и т.д и т.п....
Берегите НАСТОЯЩИЕ машины,то что продают сейчас -готовый к переработке трэш,для людей которым девать бабло некуда,кроме как на дорогой фетиш.
антон
Кстати,26 лет практики... Приходи ! Для тебя - бесплатно !....
Давно ли мы на "ты"?
То что в рав4 называется "кожаным салоном",по факту является дермантином! Нет там ни сантиметра настоящей кожи. Маркетологи назвали дермантин использовавшийся для покрытия сидений ваз 2101,"эко-кожей......
А где заявлено, что в рафике кожаный салон?
Это очевидно, что там кожзам. Вы в таком же ценовом диапазоне на новые машины где видели натуральную кожу? ГЛК в 2013м году стоил два млн - там тоже кожзам. Сейчас его одноклассник глси - от 3,2 млн стартует с тем же кожзаменителя салоном. И что?
Я в адеквате и не грущу в машине за два млн по поводу кожзама;-) если уж докапываться, то в моей комплектации кожа комбинированная - натур и заменитель. Где что - даже не вникала. Пофиг если честно.
Для меня "ЭКО-кожа" практичнее ткани. Тк если пролилось что-нить типа кофе - легко смывается салфеткой, а не впитывается в сиденье. Также у меня две собаки. Одна мелкая - ездит в коробченке (спец бокс), вторая крупная - часто в ногах у пассажира, периодически залезает на переднее сиденье в окошко посмотреть ;-) к тканевому салону шерсть моментом налипает. Не каждая мойка ее добросовестно вычистит. С "кожи" пылесосится отлично. Поэтому от тканевых салонов я отказалась много лет назад ;-)

ЛКП да, на Тойотах не айс. И на Ниссанах тоже, скажу я Вам. Но я не беру машину на всю жизнь. С каким количеством сколов я ее продам - мне вообще не важно. На цену при продаже это влияет не существенно. Машины продаю в том виде как есть. На предпродажную подготовку не заморачиваюсь вообще. Продам я ее со сколами в количестве пять штук или двадцать пять - мне реально не важно. Это такие мелочи.
На счёт мультимедии- ну да, она примитивная. Есть альтернатива - Лексус и другие более дорогие машины. Велком ;-)
Я вот реально не понимаю. БОльшая часть присутствующих на форуме - мужчины. Вроде как с логикой у Вас (мужчин) лучше, чем у женщин. )) но предъявы к недорогим машинам здесь такие, будто к премиум классу (не только про тойоту, а вообще по диагонали пробежалась). Рафик - это по сути нива. Стоит не дорого. Чего от него ещё хотите? Давайте порассуждаем про комфорт и системы ренджей. Там есть, а в рафике нет. Вот печаль ;-)))))
Музыка плохая - а у кого она за эти деньги хорошая? Хочется хорошей - купите тачку другого класса. Нет денег на другой класс? Сейчас столько возможностей по апгрейду - кто мешает? Разбег по музыке от 20 тыс рублей и до бесконечности.
Просто потратив определённую сумму, глупо требовать ништяков на бОльшие суммы ;-) не находите?
Про навигацию вообще не поняла. В моей комплектации есть навигация. В других нет, но ее можно поставить как доп - в чем проблема? В том, что ее в комплектацию за 1,4 млн не поставили? Хаха )
Ну а про то, что кому-то деньги девать некуда ;-))) Вам какая печаль до чужих доходов и расходов?
Да, ещё добавлю ) умиляют отзывы про "купил себе 149 лошадиных сил, а он не едет" ;-) хочется спросить: чувак, а как бы тебе хотелось чтобы оно ехало? Как бэха/финик/ с мотором от 300 лс, или, может, как рендж спорт с 500 лс?
Реально, такие все забавные ;-)

Здесь многие считают, что авто должно стоить 200-300 тр, при этом укладываться во все потребительские рамки, а всё что дороже подвергается глубокой критике, и это если за 1 млнр, а если за два - шок. Интересна авторская оценка авто и каждый услышит то что ему важно и интересно. Вступать в перепалки не стоит, результат всегда один.

Рав 4 хороший автомобиль, который послужит и Вам и многим другим после Вас)

Сообщений: 20527
А у кого в этой ценовой категории натуральная кожа? Даже у большой немецкой тройки идёт дерматин в базе. Хочешь натуральную кожу - покупай Лексус. Это принцип построения авто у японцев.

Сообщений: 20527
А где заявлено, что в рафике кожаный салон? Это очевидно, что там кожзам. Вы в таком же ценовом диапазоне на новые машины где видели натуральную кожу? ГЛК в 2013м году стоил два млн - там тоже кожзам....
Молодец! Опускайте этих пафосных экспертов, для которых понты дороже всего и в голове чёрная дыра и полное отсутсвие логики
Матвеев Сергей
Но когда задумалась, на что менять глк-ашку, забрела на этот сайт.
Кстати, тема прикольная. Получается прям "история одного автомобиля" ) Было бы еще обязательным поле, куда вписать вин - новый владелец мог бы много любопытного узнать о своем приобретении )

Благодарю за поддержку ) Мой первый опыт написания отзыва об автомобиле (кроме как по отелям и аппартам отзывы в принципе больше и не писала в сети :-) Но когда задумалась, на что менять глк-ашку, забрела...
Хороший отзыв получился, учитывая женское восприятие авто некоторые моменты возьму на вооружение при дальнеших подборах автомобиля для своей жены...)))

Реально, такие все забавные ;-)
Да не все тут такие забавные, это категория доморощенных гонщеГов, как правило, на древних божественных корчах со всякими там свапами и прочим шмурдяком)) Понять и простить)

Матвеев Сергей
Вот именно, хотят за 300 рублей поиметь все радости жизни)

Шмурдяки:-)

утащила в свой сленговый запас)) прикольные слова ))
ШмуРдяки) Это не "кто", а "что"))
злой леворульщик
ШмуРдяки) Это не "кто", а "что"))
)))))))))) в отношении "кто" также, можно применять при желании, видимо ))))

)))))))))) в отношении "кто" также, можно применять при желании, видимо ))))
При желании возможно многое, было бы желание))

Девушка. да Вы не обращайте внимание на этих злопыхателей. Так ненавидеть РАВ4 может только человек, которого когда-то РАВ переехал или у кого любимая девушка ушла к другому и он увез её на равчике.

Про VIN номер:
На самом деле на Дроме не так уж много людей находящихся постоянно в теме, и так, или иначе многие друг друга, хоть и дистанционно, но знают, или узнают... Если будете поддерживать свой отзыв, то многие буду знать Ваш автомобиль и в нужный момент, заинтересованные, проследят за предложением о продаже...)

5 Вам за авто и за отзыв. Машина хорошая и написали Вы про нее очень даже. Иногда читаешь отзыв, и складывается ощущение, что мысли у писателя иссякли, и он начинает питать свое вдохновение статьями из "Авто-ревю" или "За рулем". И тут-то появляются в отзывах всякие фразы, типа: острый информативный руль, энергоемкая подвеска, отличная рулежка и т.д. А у Вас в отзыве все как для людей, понятно и доходчиво. Успехов в эксплуатации, будет много пробега, дополняйте.
Давно ли мы на "ты"?
Гм... Ну так,все люди - братья !
Тольятти
Престиж
От 1 861 000р.
От 1 936 000р.
От 12 400р. в месяц

Легкосплавные колесные диски с шинами 235/55 R18
Светодиодные фары ближнего и дальнего света
Обивка сидений кожей
Обогрев задних сидений
Это с оф сайта тойоты,по приходу к дилеру выясняется,что дермантин...за почти 2 ляма!Дополнить навигацией+60т.р.При стоимости навигатора от 1.500р и бесплатными приложениями в любом утюге. Речь не о Вас вообще,можете себе позволить,покупайте.Мой комментарий больше для людей вдумчивых,собирающих информацию,чтобы получить за свои деньги максимум.
"Недорогая машина...Где что - даже не вникала. Пофиг если честно...у кого музыка хорошая? Рафик - это по сути нива. Стоит не дорого".
Про ниву-убило вообще.
Не буду приводить примеры их много.Вы очевидно не вникали.Но есть масса авто за меньшие деньги с гораздо большим оснащением.
Престиж От 1 861 000р. От 1 936 000р. От 12 400р. в месяц Легкосплавные колесные диски с шинами 235/55 R18 Светодиодные фары ближнего и дальнего света Обивка сидений кожей Обогрев задних сидений...
Расскажите, пожалуйста, про эту массу авто за меньшие деньги с бОльшим оснащением. Только про новые, ок? С Б/у сравнение будет не корректным.
Полезно будет всем читающим.
PS: как правило, когда речь идёт о натуральном кожаном салоне, пишут слово "натуральный" или конкретную детализацию в виде прилагательных.Вот Вам пример из комплектации ренджика за 9,7 млн с офиц сайта ):
Шильдик Autobiography
8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF 8H70
без системы Stop/Start
LR-V8 Supercharged (5.0 л. 375 кВт / 510 л.с.)
Система Adaptive Dynamics
Функция автоматического выбора высоты автомобиля
Подрулевые переключатели передач цвета Noble
Система Terrain Response® 2
Круиз-контроль на низких скоростях при движении на различных типах поверхности All-Terrain Progress Control
Система управления кренами кузова
Функция помощи при трогании с места на скользкой поверхности Low Traction Launch
Тормозные суппорты 20 дюймов
Панорамная крыша (включая шторку с электроприводом)
Крыша, окрашенная в цвет кузова
Пакет для стандартных бамперов
Шумоизолирующее ветровое стекло
Стекла - Тонированные стекла в задних дверях, боковинах кузова и двери багажного отделения. Стекла передних дверей с водоотталкивающим покрытием.
Ветровое стекло - Обогреваемое
Ветровое стекло - С датчиком освещенности и датчиком дождя.
Наружные зеркала заднего вида - Электропривод, Автозатемнение, обогрев и память настроек. Лампа подсветки околодверного пространства с графикой Range
Салонное зеркало заднего вида - Автозатемнение
Передние противотуманные фары
Адаптивные ксеноновые фары (AFS) (с омывателем) со светодиодными ДХО
Функция автоматического переключения фар дальнего света
21-дюймовые легкосплавные колеса с 10 спицами - Diamond turned - Style 101
Полноразмерное запасное колесо
Система контроля давления воздуха в шинах
Предпусковой подогреватель с дистанционным управлением
Полуанилиновая кожа
Карманы в спинках передних сидений с отделкой кожей
Обивка сидений полуанилиновой кожей - Style 19
Передние и задние подголовники с боковой поддержкой
Тисненая надпись ‘Autobiography’ на спинке среднего заднего сиденья
отделка Figured Macassar
Расширенный пакет отделки интерьера
Обивка потолка Alston (Только с двойным солнцезащитным козырьком)
Рулевое колесо с кожаной обивкой
Рулевое колесо с кожаной обивкой и обогревом
Двойные солнцезащитные козырьки
Климат-контроль - 4-зонный
Настраиваемая владельцем подсветка интерьера
Пакет для курильщиков (пепельница и прикуриватель спереди)
Передние и задние напольные коврики с контрастной окантовкой и металлическими уголками.
Алюминиевые накладки на пороги с подсветкой и надписью Autobiography
Сигнализация с датчиком объема (включая функцию Battery back up sounder)
Передние и задние датчики парковки
Камера заднего обзора (включая омыватель)
Система автономного экстренного торможения (AEB)
Предупреждение о выезде за пределы полосы движения
Доводчик дверей
Доступ в салон без ключа
Предпусковой подогреватель с дистанционным управлением и таймером
Дополнительный бачок омывателя стекол увеличенного объема
Сенсорное бесконтактное открывание двери багажника (движением ноги)
10.2"-дюймовый сенсорный дисплей
Мультимедиа InControl Touch Pro
Навигационная система со встроенным жестким диском
просмотр / активация внедорожных функций All Terrain Info Centre
Поддержка протокола Bluetooth®
Аудиосистема Meridian с объемным звучанием мощностью 825 Вт
Пакет услуг InControl™ Protect (экстренная помощь на дорогах eCall, bCall, просмотр информации об автомобиле и удаленное управление набором функций с
Сенсорный монитор с технологией двойного изображения Dual view (вместе с 1 комплектом беспроводных наушников)
Развлекательная система для пассажиров задних сидений с сенсорным монитором 8" и дистанционным управлением (вместе с 2 комплектами беспроводных наушни

Про сравнение с китайским навигатором и штатным в машине - Вы реально считаете такое сравнение корректным? Яндекс навигатор или мепс ми вообще бесплатные ;-) давайте предадим по этому поводу анафеме всех производителей авто, кто просит деньги за навиг в машине. Благотворителей, кто ставит бесплатно, пока не встречала ))
И, да)) если не устраивает цена у официалов, что мешает обратиться к неофициалам? На дворе, вроде, не девяностые ))

А Вы на какую машину намекаете? Взяли бы и озвучили. Например: "Лада Х-рей лучше чем Раф4"...)))

Вдумчивые (читаем-умные) люди, планируют покупку своего авто и его конфигурацию в рамках своего бюджета, при этом не заглядывая в карман других...

какой то страшненький Рав получился у тойоты, уступает мазде сх5 2,0 как по динамике так и по расходу , если я не ошибаюсь вар должен жрать меньше чем автомат откуда 10.3 расход О.о у меня с довольно агрессивной ездой 7.2 выходит. А так ни гвоздя ни жезла , лишь бы вам нравилось :)
Тобольск
Отзыв прекрасный, информативный! Я понимаю что пересесть с Мерина на Тойоту только кризис заставил. А так конечно после 230 сил на 150 пересесть - явно не камильфо. Удачи вам, прекрасная леди!

Oleg_62
Все попыхтели, посопели, поучили, побрызгали слюной и ядом и поздравили с покупкой. Всё это хорошо- это наверное и есть обсуждение отзыва и спор какой авто лучше, какой хуже. На мой взгляд, главное не переходить определённую черту. Корректно ведь приятней общаться, даже заочно. Автора с покупкой и удачи на дорогах и направлениях.

Игорь Званцев
В ГЛК 170 лошадок было )) а не 230 ))

Oleg_62
Согласна )) и спасибо )

Игорь Званцев
Ради "звезды" на капоте вкладываться в машину, которая начнёт скоро просить денег, а ещё через пару десятков тысяч вообще ничего не будет стоить, в мои планы не входило.
Новый мерс одноклассник от 3,2 млн и выше. По деревням и весям жалко. Как в отношении суммы, так и самой машины.
Комильфо-не комильфо - это вообще не про меня ))
И всю жизнь я на этой машине ездить не планирую )) так что горевать не о чем )
Страшненький или симпатичный - фломастеры разные. Мазду как раз и рассматривала. Но кто ж виноват, что ее в максималке нет ни у кого? До ноября ждать мне некогда. Мне машина "сегодня" нужна.
По расходу ничего не могу сказать. Тойот в личном владении раньше не было. Собственно, как и Мазд.

антон
У меня тоже сложилось устойчивое впечатление что не девушка это писала. Я бы даже тысячу рублей на это поставил) Только как проверить)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Но написано хорошо)

Нижний Тагил
Хм...странно,как вы этот деревянный Рав,сравнивайте с Глк?У меня был глк 220 2013 года,на 19 дисках сказка!Теперь Рав 4 2013 мотор 2.5,коробка автомат,сборка Япония.И это все,что модно сказать про это жесткое ведро с болтами,да ещё и ща такие деньги на сегодняшний день и не надо мне тут ля-ля японофилов,говори с точки зрения человека,который катал лично,а не слышал!Мое мнение личное,не советую!
Нижний Тагил
В обслуге Рав не дешев на сегодняшний день,не надо людям пыль в глаза пускать!Отдеку Рав 4 и мерина сравнивать,качество у японцев отвратительное!
Нижний Тагил
Жалобы на Мерин,мол дорог в обслуге по сравнению с японцами,друзья дак мерин это премиум сигмент,за удовольствие и роскошь надо плотить,мерс начинается с Е-класса 3.5 4 Matic.А японцам далеко до премиума,да и нет у них этих целей,это говорит в своём интервью директор Лексус Москва,не мои размышления,а то сейчас камни полетят...)))
Vitaliy-nk
Тогда давайте штукарь )) вы проиграли )

Костян
Как, как? Ну вот так )) если предыдущий был ГЛК, логично, что я с ним сравниваю ))) на рафах 13ого года не ездила. Говорю только про то, что лично имею.
Понятно, что мерс лучше. Это бесспорно и очевидно. Я где-то писАла, что рафик лучше мерса? Хде?

Нижнекамск
Тогда давайте штукарь )) вы проиграли )
А где доказательства?)

Нижний Тагил
Не в коем случае не хотел вас обидеть,закончил читать отзыв на том моменте,где вы говорите о глк в сравнении!)Так что пордон.Просто Мерс это Мерс,а Тойота это Тойота.Есть денежки покупаем Мерс,нет Тойоту,нет на Тойоту,лада х-рай)не рэй,а рай!)
Нижний Тагил
Кстати о Рав,зря не 2.5 мотор,вот мотор радует,по сравнению с 2.0!
Костян
Да я не обижаюсь на такие вещи )) то что мерс - это мерс, а тойота - это тойота, кто спорит то? Очевидно как белый день же )) о чем разговор?

Костян
Кстати о Рав,зря не 2.5 мотор,вот мотор радует,по сравнению с 2.0!
ОМГ )) ну что значит зря? Я машину же по своим потребностям выбирала ))) не кота в мешке покупала )))) мне не "зря" значит, раз выбрала именно двухлитровый мотор )))
Я же не заставляю Вас ездить на двух литрах ) радуйтесь своим 2,5. А мне и 2х хватит ) грустить не буду)) честное слово ))
А где доказательства?)
Ну, Вы же здравомыслящий человек )) и потом, почему я должна доказывать, что писала сама? Докажите обратное, раз Вам мерещится, кто-то другой )
Но штукарь давайте ) отзыв мой, собственноручно написанный.

Киров
На самом деле много букв. Ещё больше эмоций!
Конечно мерсы, как и все новые авто за последние три года существенно подорожали. И если раньше за 2 млн. можно было приобрести что то, то сейчас за 2 только компактный кросссовер из масс класса. Не могу понять такой ярости доказывания, что рав4 лучший выбор.
По моему мнению приобретён новый кроссовер с минимальной доплатой к глк.
dmvk
На самом деле много букв. Ещё больше эмоций! Конечно мерсы, как и все новые авто за последние три года существенно подорожали. И если раньше за 2 млн. можно было приобрести что то, то сейчас за 2 только...
Да, рав на данный момент для м е н я (для меня лично) лучший вариант, который можно было взять в рамках запланированного бюджета "здесь и сейчас". Про размер доплаты вообще не поняла )) Ваше мнение верно)) приобретен новый кросс с минимальной доплатой к глк. И что дальше? Это что-то определяет?
Я от данной машины ничего сверхестественного не ждала. И даже дермантиновый салон (о, Боги!) для меня не был сюрпризом ))) для меня машина не "писькомер" на дороге - а в данном случае средство передвижения.
Всем сочувствующим на тему, как я так с мерса на тойоту пересела - усбакойтесь ))) я не бомж )) в семье есть машины премиум класса. Но просто вот прям щаз мне нужна именно рабочая лошадка)))))

dmvk
я больше не понимаю чуваков, которые купят себе то, что им не нравится - и давай ныть на тему, что то не так, и это не то. Нах покупал, спрашивается. Не нравится - меняй на то, что нравится. Чего ныть то?
Мой выбор осознанный, как это не странно для блондинки. Кроме названия модели и что оно черненького цвета, могу еще много о машине рассказать (не только о рафике). Поэтому розовых восторженных соплей в отзыве нет, укоризны на тему низкого ЛКП, кожзама, 2х литров и прочее - для меня не сюрприз. Я до покупки была в курсе этого ))) а я если что-то выбираю, то значит, меня это устраивает. Тк тупо выбрать что-то, а потом ныть как это плохо... Если во время эксплуатации влезет какой-то косяк, который не будет устраивать - машина уйдет в продажу сразу. А так три года должна побегать без проблем.
Кстати, сейчас на отдыхе. Пока меня нет, машинке газовые поднималки для капота делают и прочие задумки. Вернусь, нафотаю все и дополню отзыв.

Киров
Ярость? По-моему, тут некоторые яростно пытаются меня убедить в ошибке выбора )) Да, рав на данный момент для м е н я (для меня лично) лучший вариант, который можно было взять в рамках запланированного...
Ещё больше букв. Прочитал, но опять одни эмоции и какие-то "писько-пирого" меры. В моем понимании идеальных авто нет, есть авто который отвечает текущим потребностям и бюджету, такой компромис. Только когда совсем "компромис" - авто уже бездушный и включается режим самоубеждения, что это лучший вариант.

dmvk
Ок )) на данный момент рав отвечает моим текущим потребностям и бюджету ))

PS: вроде о том же и пыталась сказать выше, только другими словами.

Киров
Ок )) на данный момент рав отвечает моим текущим потребностям и бюджету ))

PS: вроде о том же и пыталась сказать выше, только другими словами.
Удачной эксплуатации!

Удачной эксплуатации!
Пасиб ))

Нижнекамск
Но штукарь давайте ) отзыв мой, собственноручно написанный.
Ладно, при личной встрече отдам) Поздравляю с покупкой))

Vitaliy-nk
Ладно, при личной встрече отдам) Поздравляю с покупкой))
И когда Вас в НН встречать? ;-)

Нижнекамск
И когда Вас в НН встречать? ;-)
Приезжайте к нам - в Нижнекамск ;-)

Vitaliy-nk
Приезжайте к нам - в Нижнекамск ;-)
Нет, уж лучше Вы к нам ))

Костян
И да, Мерс начинается со Смарта )) Одна из самых популярных машин в Европе )) А Ешки и выше - только у нас популярны, в самой Баварии (вся остальная Германия на старой мерсовской классике ездит), в Лихтинштейне и на севере Италии ))

Приятный отзыв (другого слова не подобрал), с удовольствием и пользой для себя прочёл(с перекуром).
Приятной эксплуатации!

классный рав 4
поздравляю.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

5!

Это тот самый момент когда девушка(женщина) знает и рассуждает об автомобиле ,лучше многих тут присутствующих .Которые советы дают всем и вся по жизни,только в жизни их никто не замечает.Отзыв классный,легко читается,так сказать с юморком!)5 поставил.

LehaGuru
+5..) Отличный отзыв,РАВ 4 - хорошая машина..) Дополняйте..

Нальчик
- муж убедил, что нужно машину в пленку закатать. Согласная я )) в поликарбонат завернем. Отпишусь, как сделаем.
Это как?)))

классный рав 4
поздравляю.
Спасибо!

Это как?)))
Ну, вот как-то так. Бывает, машины в пленку заворачивают. В данном случае выбрали поликарбонат, тк лучше него человечество пока ничего не придумало.

Кстово
Вы схожи с персонажем на автофоруме Нижнего...плюс за отзыв.

офесный крыс
Вы схожи с персонажем на автофоруме Нижнего...плюс за отзыв.
Спасибо! На АФ у меня уровня нет. Хотя на нн.ре бываю.

• ЖК дисплеи;
• Покрытие циферблатов, измерительных датчиков, дисплеев электроники и контрольных панелей;
• Наружная реклама;
• Дорожные знаки (световозвращающая поликарбонатная пленка);
• Панели инструментов в автомобилях, элементы салона;
• Маски сварщиков, защитные шлемы спортсменов, солнцезащитные очки;
• Защищенные от подделки идентификационные карты и удостоверения личности (поликарбонатные пленки, подвергаемые гравировке лазером);
• Упаковка электроники;
• Электроизоляция в электронике.
В гугле тоже ничего не наше, про полиуретан, да.
Алан
Понятно, что и зачем заворачивают но ни разу не видел и не слышал, чтобы данной пленкой автомобиль оклеивали. К областям применения ПК пленки относятся: • ЖК дисплеи; • Покрытие циферблатов, измерительных...
действительно, полиуретан )) извиняюсь )) настоящая блондинка, что уж... )))
Нальчик
действительно, полиуретан )) извиняюсь )) настоящая блондинка, что уж... )))
Я уже сам засомневался)) Удачи вам с ним.

Алан
Я уже сам засомневался)) Удачи вам с ним.
Спасибо )

Тобольск
А на счёт "с мерина на тойоту" ))) новая тойота лучше мерина, отбегавшего по российским дорогам 140 тысяч пусть и за 3,5 года ) Ради "звезды" на капоте вкладываться в машину, которая...
Я же Вам не об этом написал, что вклыдываться в Мерина с пробегом лучше, чем взять новый РАФик, а о том, что пересесть на нового Мерина не позволил кризис (наверное), ну и предполагаемое место эксплуатации авто. И пожелал удачи (см.выше) , а не горевать , как вы не кстати заметили(?)

Игорь Званцев
Я Вашу фразу про "не комильфо" поняла буквально как "не прилично". Отсюда моя интерпретация )
На новый мерин не позволил пересесть здравый смысл, обусловленный местами эксплуатации.

Машина отличная, у родственницы такая же ( комплектация и цвет, только низ серый). Поразил расход бензина, при 130км/ч комп выдавал 8.5 литра. Удобные кресла, рулится четко,конечно не немец, но все же..... Единственное, что смутило, так это капот играет на скорости, ну верхний пластик панели, но это беда всех современных машин

Вова 055
Я пока не гоняла. Только в предвкушении. В ближайшее воскресенье, а может, и раньше, поеду на нем первые 500 км по трассе. Посмотрим, как он себя на дороге покажет )

В городе рулится не плохо, да. Разворот на месте только великоват. Но с другой стороны, таким образом не часто приходится разворачиваться.

ясно. Удачной эксплуатации, пусть только радует машинка.

Поражают адекватность и здравомыслие автора. Молодец блондинка!!!

Видать, психолог из Вас не очень :-)
Часто бывает, что некоторым психологам требуется... психолог!

антон
Так вали туда, где тебе будет весело! Если, даже не умеешь без ошибок имя написать (с заглавной буквы пишется), что от тебя полезного и интересного ждать кроме примитивных выпадов! Многим понравился интересный,содержательный и познавательный отзыв,люди высказывают своё положительное мнение, а ты это называешь ,,нюнями"! Да никакой ты не психолог, у тебя порог раздражения на уровне забухавшего сантехника,если даже даму не уважаешь!
Автопутешественник
Хороший рассказ , почитал с удовольствием .
Вот замечательнейший пример активного потребителя , создающего много рабочих мест !!!
Единственно я бы посоветовал каждый год менять авто .
Себя же любимую надо радовать как можно чаще .

Хороший отзыв, прочитал с интересом

даже не верится что девушка написала..Респект!всё прочитал с интересом.....завидую......ВАшему мужчине...везёт же кому то..

Московская область
Не завидуйте. Всё может быть не так очевидно, и оказаться наоборот. Кто знает..

Костян
Каждые 10 тыс км. вам потребуется фильтр масляный, а точнее элемент (цена от 300 руб оригинал) плюс новая шайба под сливное отверстие (50 руб), фильтр воздушный двигателя ( от 500 руб. оригина 900 руб ) фильтр салона (от 500 руб оригинал 9000 руб) масло родное оригинальное от 400 руб/литр т.е. 4,4 л для двигателя 2,5 литрового выйдет на 1760 рублей. т.е. ТО 10тыс км вам встанет около (+ -) 3500 руб. У официалов в 10000 рублей (пример Тоёта центр Кунцево)+ машину помоют.
Тормоза колодки от 1000 рублей и выше (родные от 3000 руб). Масло в коробке каждые 50-60 тыс км. (на круг 10-12 тыс рублей) плюс фильтр 3500 рублей.
При желании можно свечи поменять denso 470руб шт. т.е 1880 руб.

И это весь перечень на 100 тыс км. или 10 ТО встанет 35 000+колодки пусть 3 замены передних это 10000 руб один раз задние 3000 руб масло в коробке 31000 руб, свечи кому как нравится пусть будет два раза 3760 рублей итого выходит
82760 рублей.
Это средние расходы максимум сами посчитаете хочу только заметить, что официалы не будут масло менять в коробке и вариаторе.

Если и это дорого.
Наверное тогда дёшево по американскому варианту, а это первый раз поменять масло перед продажей.
Luc
Если вы так говорите приведите пример с обоснованием ваших доводов. А так ляпнуть каждых олух может. Каждые 10 тыс км. вам потребуется фильтр масляный, а точнее элемент (цена от 300 руб оригинал) плюс...
Причём тут олух?!Я знаю,что официалы космос считают:диски,колодки перед,здание стойки стаба,передние сайлентблоки 25 т.р..у дилера.передние стойки 8+.У меня было три рафика,13 и 14 год.Машины не очем за такие деньги,ассоциации с русской девятко,это мое мнение,мы тут для этого,не кому не накручиваю.Возможно так произошло,т.к. появился мб е 350.
Кирилл
После рестайлинга РАВ конечно не плох, но главный его минус остался - он ХОЛОДНЫЙ.

Костян
Возможно я писать не умею или вы читать. Олух притом, что без основательно только он может ляпнуть что угодно. Например: у меня было 5 Равов. Где отзывы подтверждённые опытом эксплуатации с доводами, это-нравится, это нет. Это и отличает олуха от человека желающего поделиться своим опытом.
Кострома
классный отзыв, у меня тоже РАВ 4 2014 г.в. полный привод на мешалке, жалею, что вариатор не взял, первым делом после покупки как у Вас вынес весь салон и сделал шумку включая колесные арки. До рестайла подвеска подубовее конечно, но если основная эксплуатация по хор асфальту и по трассе то жесткости не замечаешь. По полям и лесам ползает как надо, комфортно. Недавно ездил несколько раз на Прадо 150 из Костромы в НиНо за баранкой укачивает сидение водителя так и не смог настроить под себя, поясница затекает, хотя регулировок куча, в Рафе напротив оч. комфортное сидение до Италии доезжал за 2 дня как огурчик. Брал машину еще до скачка цен, сейчас оценивал её, так оказалось за нее дают больше на 100000 чем я брал в салоне, думаю в tredin нового рафа брать или СХ-5.

сх пятый по интерьеру интереснее. Раф он все-таки топорен внутри. Кстати, вот по этому поводу: достаточная грубость кнопок, панели + его вместительность и способность месить грязь... Ну какая это машина для девочки? Я Раф взяла, как раз чтобы по полям его в хвост и гриву гонять. Почему раф считается женской машиной? Что в нем женского?
На мазде два тестдрайва у меня было с разным объемом двигателя. Вот она девчачья машинка. Садишься, сиденье тебя обнимает. Руль можно мезинчиком крутить (у Рафа тоже руль легкий, но на Мазде - перо). Обрамления КПП глянцевое (говорят, не оч практично в эксплуатации). Много внимания деталям. По интерьеру она мне больше рафа нравится. Но для полей не решилась брать. ХЗ как себя она поведет в наших реалиях.
А так, по асфальту кататься - почему нет? Когда кузов грязный - стремно смотрится (это уже с появлением на дорогах могу сказать). Но это не только к СХ5 относится ). Многим грязь не к лицу. Раф в этом плане "универсальный солдат". После черноземного месива выглядит брутально )

Костян
Если официалы считают космос, то не нужно ездить к официалам. Делов то. Хотите сказать, что мерс у официалов дешевле обслуживать, чем рафик? хаха )) У меня мерс дизельный был. ТО тоже каждые 10 тыс. В каком там месте дешевле, не подскажете?
А на тему сравнивать мерс с тойотой. Так уж получилось. Но, как мне кажется, в оценках я адекватна. И не требую от машины за 2 млн ништяков на "от 3,5".
Мерс за 2 мульта новый вы тоже не купите чтобы кричать, что за такие деньги тойота что-то там еще должна или "не доложила".
Так что болтовня ни о чем.

Кирилл
вот тут не могу быть объективной. Тк я сразу сделала полную шумку. В машине очень тепло. И греется быстро (в дополнениях писала, что автозапуском не всегда пользуюсь). Климат работает обычно на 20 градусах после прогрева. Сиденья, руль нагреваются очень быстро.
Одна из самых теплых моих машин, пожалуй. Но еще раз, думаю, что это заслуга шумоизоляции.

Юрий Леонов
Хороший рассказ , почитал с удовольствием .
Единственно я бы посоветовал каждый год менять авто .
Себя же любимую надо радовать как можно чаще .
Спасибо! Поводов для радости в жизни хватает и без ежегодной смены машины. Обычно катаю гарантийный срок. Ближе к концу продаю.

Учитывая пробеги, и его остаточную стоимость, думаю лет 10 еще побегает!
За 6 лет по 5000 км в год он ещё 20 лет проездит.
Учитывая пробеги, и его остаточную стоимость, думаю лет 10 еще побегает!
Я за 8 мес 35 тысяч накатала )) но 12 лет даже представить не могу. Прогресс на месте не стоит. Мне бы за это время машина просто надоела.

у меня за 6 лет, 61 тысяча.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Московская область
Вот одна из причин по которой маркетологи победили инженеров. Никому не нужен надёжный транспорт.

Luc
Ну зачем такие крайности. Но согласитесь, по оснащению машина 12ти летку странно сравнивать с сегодняшним поколением.

Luc
За 6 лет по 5000 км в год он ещё 20 лет проездит.
Ну так она как новая внешне, и внутренне, поэтому и планируем еще к 6-ти годам десяточку лет поездить))

Кому 12 лет???

Про какую 12ти летку вы рассуждаете?
Кому нужен этот прогресс?
Все остальное происки маркетологов, и желания поколения "пепси".
Дисплеи побольше, мониторы, планшеты..., как будто домашнюю технику покупаешь)
В машине главное перемещение, в том числе процесс управления...
Для меня, например, важен механический ручник, и чтобы всякие ЕСП не мешали им пользоваться зимой))
Так что выпилил бы из современных авто большую часть их оснащения, и цена бы заодно снизилась!
С удовольствием взял бы новый W124, Е36, Е34, и т.д, или Топора до 9000 крутящегося, Сайру, Аристу с JZ...
Да много чего можно вспомнить, но никак не то Г..., что сейчас делают!

Машины стараемся продавать по мере износа!
Ни разу, ни одна машина не надоедала, наоборот, как член семьи, жалко расставаться!

Green80
Про какую 12ти летку вы рассуждаете? Кому нужен этот прогресс? У меня к машине требования, как раньше в объявах писали: ГУР, кондиционер, подогрев сидений, ну можно АБС добавить. Все остальное происки...
Верлятно, Ваше сообщение прочитала не верно. Поняла как 12 лет Вашей машине уже.

Но кому что.
Кто-то на одном месте живет всю жизнь. А я лекго меняю квартиры, города и страны. Что уж о машинах говорить. Так что каждому свое.

Московская область
Истинные ценности они как классическая музыка вечны и не изменны. Чем старше становишся тем сильнее этими ценностями дорожишь. И поколению "пепси" сейчас уже под 30 лет. Не секрет, что автомобиль повторяет судьбу телефона который плавно перерос в самартфон. Как следствие это возможность манипулировать его собственником.

Но кому что.
Интересный и познавательный отзыв, с удовольствием читаю! А как ещё может написать высокоинтеллектуальная дама? Повезло покупателю Вашего Рава, помню, с какой заботой Вы его доусовершенствовали, одна ,,антишумка" чего стоит!
Вы ведёте лёгкий, современный и совершенный образ жизни, о котором многие только мечтают! Удачи на дорогах и во всём остальном, а попытка что-то доказать консерваторам-напрасная трата времени!
Luc
Про смарты (телефоны тоже самое). Не сравнить многощадачность сегодгяшних смартов с поколением пары-тройки лет назад. Я не про набор функций даже и не качество видеокамеры. А про быстродействие. Открывая векторную графику, пдф какой-нить, автокад, почту, пару банк клиентов, офисные проги, просмоторщик видеокамер с разных мест, админку сайта, и, не дай Бог, тимвьювер с открытием еще пары окон через него на рабочем компе, сейчас вполне комфортно переключаться между приложениями, находясь в них одновоеменно. 5 лет назад любой тел от этого перегрелся бы и просто бы завис. 2 года назад оно все уже работало, только медленнее. Сейчас практически, как на компе.
Для меня тел не только звонилка. А средство не торчать на одном месте от звонка до звонка :-)
Но если смартфон нужен только чтобы звонить, строчить текстовые сообщения и делать фотки... то да, сойдет одна железка на долгие годы :-)
Фотограф2015
Спасибо :-)

Московская область
Странно сравнивать кусок металла с вечными ценностями типа классической музыки. Скорее авто - это как одежда. Сегодня уместна/удобна одна, завтра другая. Какой смысл носить одно платье всю жизнь? Про...
Кому что нужно то и получает. Однако мне в автомобиле нужна надёжность в тех местах где не то, что бы смарт телефон бесполезен и помощи ждать не от кого. Тогда на арену выходят эти вечные ценности.

ГЛК 12 лет???
Может вы им не владели, раз так решили???
Стоит ознакомиться с годами производства!
ГЛК 12 лет???
Может вы им не владели, раз так решили???
Стоит ознакомиться с годами производства!
А какая взаимосвязь между владением и историей производства. У меня много машин было. Историю прлизводства ни одной модели не знаю. Мне это не за чем.
Восемь лет отьездила на RAV4., японской сборки, бензин, АКП, полный привод , кожаный салон,. Очень довольна машиной ! Очень ! Вот, решила обновить машину и взять снова RAV4.

вера савельева
Правильное, умное решение. Удачи Вам, с новым Равчиком!!!

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Нижнем Новгороде