Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Электропроводка и лампочки.

Toyota RAV4 1997

, Красноярск
Пробег: 358 800 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Приветствую вновь всех читателей моего отзыва!

Случилось тут у меня несколько неприятностей о которых я решил Вам рассказать.

Отмучавшись совсем недавно с лампочками ближнего света на которых отгорели клеммы проводов, я столкнулся с новой проблемой. Снова перестал работать ближний свет в правой фаре. Замена лампочки ничего не дала... новая лампочка стала загораться, а вернее сказать будет разгораться за секунды 3 и не в полный накал. Лампу вытащил, провода заизолировал от греха подальше и поехал советоваться к автоэлектрику... именно советоваться потому что делать или смотреть разбираться некому было и некогда, прям перед самым Новым 2012 годом такая поломочка вылезла... Сказали, что скорее всего нет "минуса"... Посмотреть смогут недели через 2... Эт конечно же долго =) ГИБДДшники то своей возможности не упустят если буду с одной лампочкой кататься =) Открыл капот, вооружился лампочкой индикатором, небольшой навык есть... я так думал =) прозванивал всякие проводочки и вооот ОНО! нашел я этот минус, который подводил нас к какой то реле, до реле минус подходил, а уже с реле не выходил. Ну я решил в обход реле "заколхозить", кинул проводок отдельный, включаю лампочку, все работает =) ну я довольный, сажусь переключаю на дальний свет и секунды через 2 у меня из под капота начал валить дым, да такой густой, что я из кабины выскочил и к капоту подскочил наверное затратив один шаг =) выдернул провод заколхозил я который и начал оценивать ущерб... ущерб как странно оказался небольшим, сгорел предохранитель на 20А, который шел прям от плюсовой клеммы аккумулятора, причем полностью весь, а не проволочка внутри, ну и лопнула сама клемма. Аккумулятор почему то выжил... Как я был счастлив что там был предохранитель и понял что предохранитель в машине оооочень нужная штука =)

После этого я решил не "стажироваться" больше на автоэлектрика, а дождаться этих 2-х недель, пока у знающего человека появиться время посмотреть. Времени ушло меньше, через дня 3 мне на работе наш автомеханик предложил поглядеть, что там да как. На протяжении всего осмотра, я всё над душой бегал и ему говорил не замкни, не коротни =) страшно становится после того когда "погоришь" =) но все было осмотрено, придумана чуть другая схема, заменена реле на "реле стартера" автомобиля "УАЗ" =) все заработало. После этого я решил всю эту систему укрепить и заказал фишки для ламп своих фар HB3 и HB4, чтобы не было "соплей" на контактах с ламп, которые были приобретены "одноклубником с 4rav.ru" и отправлены мне на север.

Одним утром еду на работу. Дорога проходит через замерзшую речку... которая в этот день решила растаять на берегах... это в феврале месяце на севере =) Подъезжаю, около берега в воде утопленная Toyota Corsa, вода до его половины двери... он думал проскочит, но с разгону не смог запрыгнуть на берег... итог разбитый передний бампер, оторванный номерной знак, вода в салоне, двигатель не знаю успел он заглушить или нет ... Вытащили ее. Но на работу то неохота идти пешком еще 4 километра, решили с "нивой" нырять, он пошел первый, нырок, 10 метров водного препятствия с плавающим льдом и он переехал... ну раз Нива проскочила проскочу и я =) газ, нырок... вода на капоте... я понял что это плохая затея когда машина остановилась посреди этой 10-ти метровой лужи =) нет, она не заглохла, подвела моя лысая резина.... я газ в пол =) и вооо вооо машина пошла, вода от передних колес через крышу =) выскочил =) до работы то доехал, машины на улице стоят... на территорию въезд запрещен... ну и температура на улице медленно но уверенно начала падать с -18 до -28... Тут машину конечно жалко ооочень стало =) уговоры начальства и меня впустили в гараж "без палева погреться" =). В машину смог забрался только через заднюю дверь, остальные успешно замерзли после утреннего купания =) Загнал, греется...

Ну у нас на работе есть паренек, который к чему не прикоснется - всему приходит "ЗВИЗДОС"... Ну так пока я двери открывал он у меня в салоне посидел, так приценивался к машине... Через пару минут пропал. Еще минут через 20 я на полу нашел ПОЛОВИНКУ прикуривателя, который выскакивать должен при нагреве!!! Вторая половинка была в самом прикуривателе!!! Ну я все изнутри извлек аккуратно, вставил пылесос проверить прикуриватель, не фурычит... НО беда не приходит одна...

Вместе с прикуривателем отказал центральный замок и электростеклоподъемники. Пришлось машину закрывать снутри и с ключа. Сигналкой двери не защелкиваются, фары, вся световая работала.

Искал предохранители которые за это отвечают, но ниче не нашел.... вернее нашел. Под рулем открыл крышечку маленькую, там повытаскивал пинцетом предохранители. Визуально сгоревших небыло, тогда взамен каждого начал вставлять рабочий... не прокатило, полез под капот, нашел еще там таких же маленьких, около реле включения света фар, все проверил таким же образом. Не помогло. Сгоревших нет.

Полистал дома еще раз книгу, толком тоже ниче... Мне же надо в картинках, а там одны схемы, будь я электриком может быть и быстро бы разобрался... Ну Вы же знаете какой с меня "электрик" =) мы же привыкли методом "тыка"... Спаял себе новую "контрольную" лампочку чтобы прозванивать фишечки да проводочки. Начал от прикуривателя, питания на нем небыло, разобрал всю консоль... Механическая блокировка коробки передач, которая установлена на моем авто, вынесла весь мозг. Матерился долго со смыслом что эта "опция" тут точно лишняя =) а провода там повертелись, покрутились и ушли в большой и толстый жгут =) оч мило =)

Под рулем нашел какие то болты, открутил, надавил, короче еще че то снял =) крышку, за ней еще фишки какие то и маааленькая зеленая коробочка... я все ожидал что и там есть предохранители... пытался вскрыть ее минут 30... так и не удалось =)... не хватает сноровки, 2 защелки, одну отжимаешь, вторая защелкивается =) оч интересно конеш что там внутри, может кто знает скажите =)

Подумал подумал, надо лезть дальше, открутил болты 1 и 2, отцепил почти все фишки, но хватило бы вполне отцепить номер 3. См. фото ниже. Поворачиваю всю эту панель, и вот "АНИ" =) еще предохранители какие то, смотрю 2 на 30A, как в книжке =) достаю первый, сгоревший... N4 ...

Вооот он куда спрятался... таких нет предохранителей у меня ... да и в городе. Намотал тоненькую проволочку на него и засунул обратно, на другой стороне платы вставляем фишки... проверка связи... центральный замок заработал, электростеклоподъемники работают, прикуриватель --- РАБОТАЕТ =) Все собрал обратно. Прикуриватель пока не стал подключать... я человек не курящий, сам не курю и другим у себя в машине не разрешаю... Позже конечно же подключу, но поставлю сразу за прикуривателем еще один предохранитель. Сгоревший предохранитель заказал в экзисте 90982-10001 (Цена 67руб. 90коп.).

Вот что пришлось проделать из за чужих шаловливых "ручек"...

По пути всего разбора нашел кучу сгоревших лампочек, а именно лампочка пепельницы, прикуривателя, замка зажигания и панели управления печкой, а я то все время езжу и думаю че так темно и не видно ползунков регулировки. Не порядок... =) а там оказывается лампочка "кончилась" =) На панели приборов тоже 2 лампочки перегорели, достал поглядел размеры, обнаружил подплавленные патрончики для этих лампочек и заказал новые лампы + патроны на exist.ru.

Вот так мне электрика прилично потрепала нервишки =)

Значение атопрогрева сигнализации изменил с -18 на -10. Конечно и в -18 она запускается, но я же люблю свою машинку и хочу чтобы она долго еще меня радовала... прям слышно как РАФику не нравится запускаться в такой минус. В -10 стала оч бодро запускаться.

Недели через 2 планирую поменять масло, т.к. литр который был на "доливку" подходит к концу, Takumi не нашел, поэтому попробую что нибудь новенькое...

Ну вот пока и все =) спасибо что прочли и это дополнение =)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota RAV4 1997 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром