Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1997

Toyota RAV4 1997 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3 л.с.
Название: 4WD
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Салон: Подушки безопасности, кондиционер.
Кузов: Ветровики, очиститель заднего стекла, дефлектор капота, дуги на крыше, кенгурин.
Доброй ночи всЕм "дромовцам"!!! Сегодня решил написать немного о моем втором железном коне, которого зовут RAV4! Или как я его еще называю "РАФолёт" ) не знаю почему, прилипло ) быть может потому что работаю я в авиации... "РАФолет-самолет" )

Живу я на крайнем севере в городе Игарка. Все началось в январе этого года. Подвернулась иномарка (Toyota Corsa) у меня в городе, которую купил почти даром. Отзыв тут Отзыв о Toyota Corsa ну и все бы отлично, устраивала, но хотелось чего нибудь БОООЛЬШЕГО ) если вы читаете это, то вы наверное меня понимаете )

Значит спустя 3 месяца с марта месяца я начал как бы "просто" лазить в интернете да разглядывать машины типа внедорожников, конкретной цели покупать другую машину небыло. Хотелось конечно Toyota Hiluh Surf, Isuzu Bighorh, Mitsubishi Pajero все дорого... далеко за 300 тыщ, что то более менее.... пузотерки не смотрел вообще. Ну и в один прекрасный день я в шутку говорю жене, а давай Корсу продадим, возьмем ссуду добавим и возьмем харошую большую машину ) ну она как то поддержала эту шутку. И я начал искать... до отпуска было 3 месяца... понятно что толку то смотреть... все равно пока приедешь машины которая тебе понравилась уже не будет... ее продадут. НО! Забегая вперед скажу, что купил я машину как раз ту которую присмотрел за 3 месяца до ее покупки. Опущу рассказ о том сколько было машин рассмотрено за эти бесконечные 3 месяца. Сколько отзывов прочитано на ДРОМЕ... дром очень мне помог в покупке моего авто.

Кредит оформлен, отпуск подписан, билеты на самолет куплены ... летим в отпуск. По приезду в первый же день вырваться никуда не удалось. Забыл кстати, перед отпуском я уже знал что хочу только RAV4 до 350 тысяч, предпочтительней механика ну и на сладкое левый руль. Таких машин я выбрал 3. За неделю до приезда моего в Красноярск продали первую, за 2 дня до приезда вторую.... оставалась одна... та которую присмотрел 3 месяца назад, на фото которой любовался практически каждый день. Представьте как у меня внутри все "кипело" а вдруг не успею, а вдруг продадут... хотя ценник в 355 тыщ давал немного уверенности что она еще меня подождет маленько.

Второй день в Красноярске, долгожданный звонок продавцу... где посмотреть, сколько может скинуть... вечером в 8, скидывать не буду нисколько, ответил он. Не сильно вдохновляюще звучит, но договорились посмотреть на вечер. Времени полдень, я прыгаю на автобус и еду на авторынок... с "женой".... на улице градусов 35 жары. Солнце, ни одной тучки. Жена на рынке сдалась минут через 20, не прошли даже и процентов 10 рынка. Я поставил ее под какой то навес и полетел глядеть что еще есть... осмотрел еще процентов 20 рынка... зазвонил телефон - жена разнылась и пришлось ехать домой. Вывод: никогда не берите жен с собой когда едете за машиной )))

На рынке видел 3-х рафиков длинных и оч много (штук 12 коротышей) ну и поглядывал так искоса на Honda CR-V которых оказалось на рынке в 2 раза больше, чем коротких+длинных рафиков. Если честно ходил я по рынку, а в голове висел мой красавец, которого я собирался вечером ехать смотреть.

Ну вот, 20.00 я на месте встречи, иду и вижу ВОТ он стоит ) хозяина нет, звоню, тот мне предложил пока посмотреть, подойдет через 10 мин. Я долго не думая обошел машинку, с правой стороны пару вмятинок, по кузову в разных местах штук 5 царапин незначительных. Большенькие колеса. Но вблизи показался таким низеньким ))) представлял я его повыше. Подходит парень с девушкой, открывает машину, все двери, коротко объясняет че есть, как работает. Открываем двигатель, ниче нигде не бежит не подтекает.... двигатель весь в пыли. Лысая передняя резина, зад тоже не ахти, есть еще комплект летней по его словам практически новой. Начинаю торговаться. 331 тысяча с 355.... лысую резину которая стоит на авто он забирает. И тут подходит еще толпа... тоже потенциальные покупатели. Смотрят везде авто. Спрашивают последнюю цену им говорит 350, говорят дорого и уходят.... но пока прошли эти минуты что они осматривали машину я натерпелся ))) если бы они сказали берем я бы выложил и 360 тыщ ) так сильно я хотел этого рафика ) но не тут то еще было, продавец говорит мы еще подумаем до 11 вечера, жалко продавать если честно... и уезжает... 11 вечера... тишина... 11.20... тишина. Звоню ему, ну че? - Согласен, утром оформляем )

Утро, оформляем, на шиномонтажке меняем резину, шиномонтажник при затяжке колеса ломает шпильку на задней ступице, осталось 4 вместо 5-ти. Сажусь, поехал. Первые впечатления на трассе: Быстро набирает обороты, шумный двигатель.

Что имеем:
Кондиционер, ABS, Airbag, кнопка включения межосевого дифференциала (на автоматах нет такой), 1997 год, левый руль 347 тысяч километров пробега на спидометре, механическая блокировка коробки передач (защита от угона, вставляется штырь в коробку прямо, после чего невозможно выключить заднюю скорость, вытаскивается штырь после открытия отдельного замка ключом ), сзади стоят аммортизаторы а не стойки, обогрев заднего стекла, родные ТОЙОТОВСКИЕ багажник на крыше, кенгурин, а так же ветровики.

Первые проблемы и вообще что было сделано:

1. Не показывает дачик на панели приборов о уровне топлива в баке. Диагностики и ремонты насчитали мне около 3 тыщ чтобы устранить эту неисправность... в итоге полез сам. Снял датчик в баке, обзвонил разборки В Красноярске, датчики были только с коротких Рафов. По виду довольно сильно отличаются. Мы там же на разборке раскидали мой датчик и с короткого рафа.... и из двух собрали один ) который успешно заработал после установки его на мой авто своими силами. Цена вопроса 500 руб.

2. Отломан кусок правого переднего ветровика. Комплект по магазинам 1700 руб, нахожу на разборке за 500 руб.

3. Бежит сальник заднего редуктора, который идет на карданный вал. Меняю в сервисе. 800 руб. Во время замены звонят с сервиса и говорят, что клинит крестовина кардана. Менять? Работа 1500+запчасть хз... отказываюсь. Появилось недоверие почему то к сервису... запчасть якобы где то у них в подвале есть... крестовина на рафика первого поколения длинного на механке ) бред... потом узнавал говорят кардан вообще неразборный, по крайней мере на экзисте даже не продают отдельно крестовин... солидолом бы мазанули старую крестовину и сказали бы что заменили... пока если честно еще не снимал не смотрел че там где клинит, после замены сальника проехал уже 5000 км, ниче не бежит, вывод: значит ниче не клинит иначе бы сальник давно уже разорвало бы. Поменял масло во всей ходовке на Castrol Syntrans Transaxle 75W90. Менял в том же сервисе где и сальник... теперь есть сомнения о том правда ли у меня там синтетика ) может куйни какой нибудь залили... вообще я привык все делать сам, но в чужом городе во дворе около скамейки, где бабушки сидят не станешь менять масло... Если капнешь на землю потом их не переслушаешь )

4. Сигнализация стояла открыть/закрыть двери. Поставил с прогревом и обратной связью Starline B9 Dialog за 8200 руб. Впоследствии отвалился проводок в центральном каком то блоке управления сигналкой и машина крутила стартер а запускаться отказывалась. Мне когда искали установщики причину, я рядом стоял и слышал как они шептались типа "я же говорил машина с иммобилайзером, а ты говорил без" Короче я так понял при установке отрезали лишние провода, машина у них так же не запускалась и они вернули провода обратно необходимые для обхода иммобилайзера, но закрепили их ненадежно. Да я тоже слышал что машины с чипованными ключиками начали с 1998 года выпускать, НО у меня вот 1997 года машинка с чипованым ключиком и иммобилайзером. Хотел сделать запасной ключ цену сказали 2500 руб... деньги на нуле, было решено отложить на позже. Аккуратнее буду пользоваться тем что есть )

5. Магнитола стояла Pioneer какая то с мп3, но диски не читала, только радио на стандартной акустике, которая спрятана под пластиком. Поставил Prology с DVD/USB/SD. Акустику и на перед и на зад купил Sony Xploid в дверях маленько не хотели вставать, многое отрезал, стачивал, перепаивал, но все таки установил... после стандартных 10W которые были установлены видимо еще в Японии в машине стало как в раю, нет... как на входе в рай наверное, заднюю новую акустику еще не было времени установить, надо делать полку под динамики и старые динамики отрубать сзади. Если у кого есть размеры или хоть мысли как сделать полку за задними сидениями пишите ) буду рад любой идее. Но надо чтобы она находилась на уровне верхнего края сидений... куда подголовники втыкаются.... на вылеты под колеса не вариант ложить полку, часто вожу большенькие сумки.

6.Треснувшая накладка ручки передней двери. Куплена в Экзисте 180 руб вроде.

7.Масло в двигателе у прошлого хозяина было Castrol 10W-40 полусинтетика... Я залил 5W-40 синтетику... не понравилось маслице. Двигатель заработал намного громче. Даже на холостых стоял как дизелек работал ) ну чуток потише. 7000 км на нем отъездил. Купил промывку, и масло другое решил попробывать Takumi 5W-40 синтетика тоже, залил и не могу нарадоваться ) двигатель приятно так урчит теперь )

8. В запас купил подшипников ступичных по кругу, колодки перед, ремни все (мне с экзиста потом звонили и сказали что случайно вместо ремня на кондиционер рафика моего, подкинули на какой то мерседес, просили привезти, но увы... я уже был далеко на севере...), пыльники все, свечи иридиевые NGK BKR6EIX-11 хотя и которые установлены пока работают просто идеально. посмотрим, что покажет зима. Аккумулятор стоял Titan 55ач, купил еще один Titan Arctic 62 ач, по приезду на север установленный как раз сдох ) открыли банки ваще пустые были ) автоэлектрик его 3 дня с того света вытаскивал ))) вообще второй аккумулятор вещь нужная, наверное каждый из нас бывал в ситуации, когда выходишь утром на улицу зимой, запускать пытаешься авто, а аккумулятор в самый нужный момент сдается, а так сходил за вторым и поехал) все буду менять как снежок выпадет, когда дороги наши ужасные снежком присыпет.

9. Кондиционер не работал. Дырка в радиаторе была. Сварка аргоном 600 руб+заправка 1500 руб.

Вот вроде и все затраты. Заметьте все делал как бы с запасом, нет у нас тут не установщиков автосигнализаций в городе, ни автосервисов, ни тем более магазинов запчастей.

Вообще RAV4 машина неприхотливая. За 8000 км использования не было ни одной поломки. Это при том что сейчас на спидометре 355 тысяч километров и последнюю тысячу машина используется в условиях бездорожья. Дороги состоят из ямы на кочке. На резину зимнюю денег не хватило, стоит полулысая всесезонка Goodyear Integrity 225/70 R16. Езжу в довольно таки агрессивном режиме, полная машина народа с работы обычно добираемся, на кочках не торможу и хотите верьте, хотите нет, машина ну оооочень мягко идет, понятно что пружины скоро ооочень под замену пойдут... уставшие уже, но щас по моему ваще идеал все по подвеске ) Дороги у нас пыльные ужасно, из за пыли от впереди идущего авто можно ваще ниче не видеть на расстояние до метров 6-ти, так вот в салоне пыли нет вообще!!! И это при том, что в салоне НЕТ салонного фильтра!!! Я проверял. Там стоит обычная паролонка на заслонке переключения воздух с салона/с улицы... )))

За 4 месяца ежедневного использования этого авто я ни разу не пожалел о его приобретении! Машина недорога в обслуживании, все запчасти на нее стоят ну чуть дороже может, чем на наши советские авто, некоторые даже дешевле но ресурс у иномарошных в десятки раз поболее будет, я думаю, с этим согласиться любой. Расход топлива по трассе на механке 10 литров в городе 12. Я считаю это воообще она бензин не кушает ) Зато мой РАФолет лично кушает масло.... литр на тыщу съедает, как я суп каждый день на обед ))) Делать по двигателю ничего не собираюсь до следующего лета точно, денег нет.... есть только кредит за авто. Да и пока нет особых проблем ни на заводку, ни на разгон авто. Машина с таким пробегом ни то что должна кушать масло, она должна его пить десятками литров ) Жду снега чтобы потолкаться хоть маленько по сугробам ) коплю на резину зимнюю в срочном порядке.

Всем огромное спасибо, кто прочитал  мой отзыв сначала и до самого конца. Удачи Вам на дорогах. И мой совет, не сомневайтесь в покупке RAV4, машины очень хорошие, как по отзывам на Дроме так и судя по моему мнению, а кроме моего РАФа в нашем городе живет еще один такой же РАФик) уже 10 лет!!!! 1995 года выпуска он, вот и в условиях бездорожья он за 10 лет заменил один раз коробку автомат, и поменял кольца поршневые и маслосъемные колпачки ) при чем гоняет он на ней ... мама не горюй ))) она у него летает над дорогой скорее чем ездит... этим все сказано ) машины просто неубиваемые...

Надеюсь отзыв Вам понравился. Постепенно буду обновлять фотоальбом и дополнять обо всем, что я сделал с авто и с какими проблемами столкнулся.

Вот еще фотографии моего рафика!

На последней фото слева фиолетовая та самая Корса, вторая машинка моя, которую стало жалко продавать и я так ее и не продал =) на автомате буду в отпуске по Красноярску колесить.

Прикольно конечно смотрится =) Моя фиолетовая Corsa + RAV 4 = BMW X6 (по размерам, повторяюсь) =)

Вот прошло еще 3 месяца эксплуатации моего "рафолЁта" =) Еще +3000 км на спидометр.

Что было сделано? Да в принципе.... да ничего! Нет того чтобы явно просилось под замену. Понятно, что профилактику провести необходимо по ходовке, поменять ступичные подшипники (которые лежат в коробочках) хотя старые не гудят, не свистят. Железок много новых лежит на полке приобретенных на "всякий случай" пока ни к чему не притрагивался.

Начну с проблем которые меня посетили...

1. Ну сломанная шпилька на шиномонтажке не то чтобы проблема, но мысли о том что колесо когда нить открутится меня посещали....

Приветствую вновь всех читателей моего отзыва!

Случилось тут у меня несколько неприятностей о которых я решил Вам рассказать.

Отмучавшись совсем недавно с лампочками ближнего света на которых отгорели клеммы проводов, я столкнулся с новой проблемой. Снова перестал работать ближний свет в правой фаре. Замена лампочки ничего не дала... новая лампочка стала загораться, а вернее сказать будет разгораться за секунды 3 и не в полный накал. Лампу вытащил, провода заизолировал от греха подальше и поехал советоваться к автоэлектрику......

Из Ваших комментариев поступил вопрос, а как так сделано у меня, что габариты внутри фар... выкладываю фото что и как =)

Фара ПРАВАЯ ВВЕРХ НОГАМИ на фото.

1-е фото. Отверстие под лампочку заклеено обычной изолентой, чтобы не попадала водичка и всякая другая пакость которая может навредить внутренностям фары.

2-е фото. Общий вид, где сверлить.

3-е фото. Место установки лампочки в самой фаре.

4-е фото. Патрон с лампочкой (патрон кстати заводской.... с чего то. Полностью резиновый, не "колхоз" =) ножичком его обрезали только по краям чтобы в фаре держался и в отверстие просверленное влезал)....

И снова все здравствуйте!

Начну с того что... Если не знаешь куда девать деньги - купи машину =) если у тебя уже есть машина, а деньги все еще не закончились, то загляни под нее...

Вот и я... Понабрал зап.частей на всякий случай и этот случай настал. Настал давно, но то работа, то холода, отсутствие желания ковыряться и куча других причин... Машина терпела, ждала и дождалась =) заглянул я под нее... тут же обнаружил 2 порванных внутренних пыльника на шрусах, с обеих сторон приводных валов. Ну что делать?...

Начну с того, что чуть не совершил глупость и не продал своего РАФика ) Что то "задавили" кредиты и в один прекрасный момент махнул рукой и... выставил рафа на продажу. Ценник выставил в 390 тысяч рублей. Было очень много звонков, кто то говорил что я сошел с ума запрашивая такую цену, кто то звонил поинтересоваться почему я решил его продать, ну а кто то... ПРОСТО звонил =) В итоге через 3 дня мне предлагали за него 380 и готовы были забрать и тут... что то так жалко его стало ) (Вроде не падал, головой не ударялся) и плюнул на все кредиты =) платил и буду дальше платить, но RAV не продам =) и отказался от сделки....

Первый! Этот рав я ему продавал! за отзыв 5, береги его, реально жалко было отдавать.

5+ Много фото!
Rocky, 1.6i, мкпп.

Миша24:
а почему ник Миша? ) продал Денис ) Машина правда отличная, ну если ты мне продал скажи, а когда она красилась последний раз? ) На левом крыле участок в самтиметра 4 краска вспузырилась ) ощущение что не сильно давно машина краской облита )
Мои отзывы: Toyota RAV4 1997, Toyota Corsa 1995

Нормальный аппарат, за отзыв 5

Шарыпово,KRS
У отца такая же уже 4 года,менять просто не на что. (из новых одноклассников)

zhoglodey:
И тут Миша-Денис куда-то, *****, исчез!)))
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2006

Тем не менее, он надежен и не прихотлив. С этим не поспоришь.

да, кстати, отзыв написан хорошо - ставлю 5
---

Зовут Денис, а ник он и в Африке ник. По поводу краски, крыло переднее или заднее? знаю что задние арки красил бывший хозяин из-за начинавшейся коррозии. Кстати, автор, про расход масла или ты сочиняешь, или двигатель из красной зоны не выходит. При моей эксплуатации расход был 1,5 литра на 8 тыщ., что абсолютно некретично.

Миша24:
Нет, 3800 оборотов край. Ниче нигде не бежит. Может Кастроловская синтетика так угорает сильно? Может подделку купил залил с этикеткой Castrol. В Красноярске пока по трассе мотался только успевал покупать доливать ) ну поконтролирую, по приезду щас масло поменял 600 км проехал пока норм, но тут больше 3-й негде включить. А крыло ага, заднее и полезла коррозия, на левом.

Brunko:
жена хочет такую же - отговариваю... ужас, н%х. Шумка никакая, двига прожорливая. Двух литров ужасно не хватает, особенно по трассе. Тем не менее, он надежен и не прихотлив. С этим не поспоришь.

рафик и в африке рафик) продал бы тока оба аппрата и купил бы ченить по свежее имхо.
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

Нормально

nks_054:
Не спорю, может машинка и старовата. Но мне очень нравиться и думаю она у меня на пару лет задержится точно! Надежный, неприхотливый авто.

Эпицентр России
Рафик I автомобиль отличный- простой и ремонтопригодный двигатель, незатейливая прочная подвеска- да немного простовато и шумновато в салоне,но все это фигня по сравнению с неоспоримыми преимуществами.
У меня праворукий на автомате хавает 10 литров 92 и не чихает, за 80000 пробега со 130000 при покупке заменил только ГРМ и передний ступичный подшипник.
Divinum opus sedare dolorem.

Эпицентр России
Brunko:
Тем не менее, он надежен и не прихотлив. С этим не поспоришь.
Ну после цельсиора - конечно шумно, но зато там где на цельсе ты оставишь подвеску вместе с поддоном и порогами и не проедешь никогда - РАВ проедет легко и не напряжно.
Divinum opus sedare dolorem.

Автор, кенгурин у тебя не родной, тебя нае...., обманули. Механика тоже сомнительная фича. А вообще отзыв хороший. Тоже нужно написать по моему РАВ.

Бурея
За отзыв однозначно 5.Чувствуется ,что машинка попала в хорошие руки.У самого рафик только во втором кузове.За третий год эксплуатации только замена масла и наслаждение от езды.Удачи тебе с твоим Рафолетом.
предпочитаю японец

Астана
Самая надежная машины у Тойоты...
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

пойдёт рафаэлло)
Наш автомобиль без доков, водила без прав

один раз пришлось в качестве пассажира ехать, мне не понравилось.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

cober:
А откуда столько уверенности, что он не родной? Спорить сейчас не буду, может и не с RAV4 он но написано Toyota (может с чего и с другого), наклейка полувыцвевшая на нем, гляну че на ней написано позже.
А механика чем тебя не устраивает? Для города, большого города с пробками и светофорами согласен нужен автомат. А для севера где машина может на улице простоять и весь день в -42... ну греется двигатель к примеру на автопрогревах, а коробка стоит на морозе, никто ее не греет, сел и поехал. Выбор масел поболее будет для механок. А в автомат Тойот этих годов в основном что льют? Dexron II или Dexron III, которые в условиях низких температур как масло... сливочное скорее всего становится, для коробки не хорошо это ) Ну ладно масло. А вот звонит тебе приятель, в сугроб влетел или подзастрял где нибудь... ну не будешь же ты его на машине с автоматом дергать... так можно и попасть на покупку нового автомата... Тоже самое и с перевозом различных телег, на автомате можно таскать, но до поры до времени.... механка намного надежней в этом плане. Мне машина нужна была для совмещения с работой, а не просто покатушек по городу, поэтому механика )

Ирк. и обл.
За машину и отзыв 5.

Dimzon:
один раз пришлось в качестве пассажира ехать, мне не понравилось.
У меня коллеги по работе вечером садятся битком с работы когда едем и никто не жаловался ни разу ) Или стоять на остановке и ждать автобус, а потом еще и стоять трястись в нем 20-30 минут пока до города доедешь то лучше доехать в теплом рафике ) А если прям место рассматривать сзади что мало..... ну я согласен если у тебя рост близок к 180-ти, тогда лучше купить BMW Х6 =) фотку щас скину кстати для сравнения размеров машин =)

30 регион
Машина вроде неплохая, но ценник на них просто не реальный, 96-97г.-под 400 сотни просят...
Mitsubishi Galant 2003г.
Mitsubishi Airtrek 2002г.

zhoglodey:
Шумка согласен, после 100 км/ч начинает прилично шуметь в машине, но вроде шумку сейчас свободно можно купить и все проклеить даже самостоятельно, чтобы в салоне была тишина. Двига прожорливая? 10 литров для 2-х литров это очень по моему даже ни о чем... быть может на автомате... если для жены... кушать тогда ага, наверное будет. Но на механке красотищща ) Да и по трассе моих 128 кобыл с полностью груженным рафиком хватает лично мне через край. 5-ю воткнул и полетел, да и есть же рафики с двигателями 3S-GE если не хватает лошадок тебе )

Алек$ей:
Попадаются экземпляры конечно дорогие, но я когда выбирал большая часть RAV4 этих годов были до 320 тыщ. Можно было и за 290 взять, и за 250 аппарат на автомате стоял интересный но недолго. Это я про длинные рафЫ. Короткий вроде и за 230 можно найти. Хотя некоторые и короткие стоят по 350 судя по объявлениям... там видимо рукоятка коробки передачи отлита из золота )

Brunko:
именно так я и делал на рафчике... клеил битумом, всё железо всалоне. Швы между листами "спаивал". Говорят лучше было бы если бы клеил обычным строительным фольгоизольтом (с одной стороны хромированный, с другой - мягкий. Толщина - 1 см.). Клеится на строительный клей "момент".

zhoglodey:
Вот и пример. Все можно сделать, было бы желание и немного денег =) А то вот шумно в салоне ) так же можно сказать, неее у него колеса на 15 стоят, нехочу такую машину =) Меня шум в салоне вообще не смущает =) когда я слушаю музыку, а слушаю я ее всегда. Даже пластик нигде не поскрипывает и ни одной кочки не слышно =) Я может просто раньше ездил на других машинах... типа наших У_А_Зиков, вот там едешь и пыль на зубах скрепит и шумно даже при 30 кмч после них в рафике тишина и спокойствие =)
у меня сейчас цельс. В салоне - тишина, слышно что либо от дороги только на большой скорости. Хочу и её в шумку вкатать,т.к. человек такое существо - ко всему привыкает и всего ему мало.

за машинку 555,молодцом!!!

zhoglodey:
Родной кергурин выглядит как бы несколько по иному. И на нем еще RAV4 написано)
А по механике убедил, тебе лучше механика - условия жесткие, согласен.

Астана
У меня тетка такой аппарат с АКПП продала за страшно сказать - 250 рублей...
В хорошем состоянии...
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Атору, по поводу полки в салон.
На фото заметил у тебя в багажнике по два круглых углубления на стенках.
Subaru Impreza 2002 GG3 AT 4WD

Андрюха Уфимский:
Атору, по поводу полки в салон. На фото заметил у тебя в багажнике по два круглых углубления на стенках. Вот на фунтиках нечто подобное есть. И там парень сделал полку закрепив в этих дырочках две направляющие. Как то так может попробуешь?
Там не углубления, там замочки бардачков. Бардачки кстати приличные, домкрат и инструмент можно весь туда спихать + строп буксировочный ну и разную мелочевку.. Мне вот как раз и нужно выше этих бардачков полку сделать.

А так конечно идея интересная на трубках полку положить =) я пока не думал еще если честно, так бегло прикинул, что сделать все реально. Зима на носу, скоро очень скоро снег выпадет, а я еще гараж для рафика до конца не подготовил на зиму. С гаражом щас разберусь и займусь плотно полкой =)

Если высверливать эти кстати замки в местах где "углубления", то можно и в сами крышки бардачков врезать акустику, но скорее всего потеряю в звуке, да и пластик будет трещать вечно как сумасшедший =)

Но идея правда интересная. Спасибо =)

Тогда клади полку прямо на "подоконники" самых задних окошек. Карпетом обтянешь и плотненько если посадить то греметь не будет
Subaru Impreza 2002 GG3 AT 4WD

Машина скоре всего была бита в перед (рестайлинговая оптика)
ШНГ Turbo

http://4rav.ru/forums/index.ph... вот посмотри здесь много интересного для равов

Блин, опять знакомый двор на мичурина-щорса, сам думаю о 10-ом леворуком рафике на мешалке. Поистине универсальная машина с хорошей проходимостью ;)
Crown, Carib, Insight - были :(
Honda Shuttle Hybrid - есть :)

очень качественная и надежная тачка

рункс:
http://4rav.ru/forums/index.ph... 08ba60&sho... вот посмотри здесь много интересного для равов
Тут я итак давно =) с самой покупки своего рафолета =) Спасибо за ссылку все равно.

г.Калининград
афигенный отзыв! +5

Рязань
Интересно читать, Всё по делу. Молодец! Рав красивый, люблю, когда всё в цвет. Чехол на запаске у тебя, именно такой, какой я хочу! Куплю к весне такой же и поставлю запаску! ))) За текст пять само собой и за маленького чела в очках тоже! )))
Мой отзыв: Toyota RAV4 1999

Если честно как внедорожник данный автомобиль не катируется: на механике , с кнопкой межосивого и то в снегу себя хорошо не показывает , так как полный привод распределяется не так как хотелось бы поэтому лучше брать мостовую машину

sergey9111:
А как хотелось бы? 50х50, постоянный! Без всяких вискомуфт не тот который "должен" подключаться при пробуксовках, он всегда в работе =) что еще нужно? В снегу не показывает себя? Ну... у меня тут снега много, все прекрасно он показывает. Если газ в пол, чувствешь что садишься и продолжаешь жать на газ, то тебя и мосты не спасут, сядешь и на них. Я не хвастаюсь что вооот Рав супер пупер проходимец, но я нигде не застревал еще. Ездили по одним сугробам с паджериками, сурфами и УАЗиками. Вот на автомате я думаю закопаться реально 2 секунды делов, а на механке качай машину да протаптывай себе дорожку =) при отсутствии какого либо опыта можно и УРАЛ засадить там где жигули проскочили.

Зачет!!!!
Удачи в эксплуатации!!!
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

Тында

взаимно 5

Рязань
е
EVgenYY:
Лови пятак!И за отзыв и за РАВа!!!У меня такой же (по внешности), только года 95 и на автомате.Взял пару месяцев назад.По расходу:по трассе 12-13, по городу,в режиме без глушения 15-17...Масло двигло жрет на тысячу 0,5-0,7 л. Где-то читал в отзывах про такой движок...Писали,что жрал масло хорошо,но после перехода на другое масло,естественно с промывкой все пришло в норму - уровень от замены до замены...Еще по топливному указателю проблемы.Поначалу привирал знатно.Заправил полный бак,снял табло,думал стрелка мозг калупает, поставил обратно - глушу машину,***ха,стрелка на месте.Мож датчик барахлит.Сложно до него добираться???
Привет, наверно про масло в моём отзыве речь шла... Там тема такая, что "кастрол" "уходил" хорошо, думал с двиглом проблемы. Перешел на другое масло, и проблема исчезла.
На счет стрелки топливной, у меня поначалу тоже сомнения были... Казалось падает быстро))) Да еще и не опускается, когда машину глушишь))) Даже у электрика консультировался. Оказалось всё нормально, стрелка постоянно показывает уровень топлива. А на счет быстрого падения... Вваливать надо по тише! Ну и профилактику движка провести, свечи поменять, инжектор почистить, фильтра, и т.д. Мне помогло.

EVgenYY:
Масло однозначно попробуй смени, многовато это... Я когда купил, поменял на кастрол синтетику тоже доливал литрами. Потом сменил на Takumi 5W40 синтетика, за 3000 км ушел литр на доливку, НО у меня очень много прогревов. Автозапуск по 30 мин несколько раз в день, машина на севере, да и вообще ее не глушу если выехал по магазинам, делам.

Со стрелкой не спеши. Когда выключаешь зажигание она и у меня остается на месте, так и должно быть =) Садишься в машину с утра и без ключа уже видишь сколько у тебя топлива в баке =) Поэтому не спеши что то ломать =) Но если есть какие то сомнения то с датчиком не сложно. Если табло снял то и туда без проблем доберешься. У меня левый руль, заливная горловина слева машины (если у тебя праворукий, то может и бак по другому устроен, не знаю). Так вот я открутил правое заднее сидение, убрал его, оно держит напольное покрытие, задираем обшивку пола, там "лючок", откручиваем, снимаем, далее увидешь фишечку, отцепляем. Ну и по кругу откручиваем насос, там гаечек много =) штук 8 вроде, щас и не вспомню, достаем, там и увидишь поплавок, конец поплавка входит в тот самый пластиковый дачик, внутри микросхема. С ней ничего не сделаешь я тебе скажу =) поэтому если соберешься лезть то имей в запасе с разборки например замену (хотя на всех разборках с меня требовали "ОБРАЗЕЦ" =) поэтому если и будешь менять то ехать прийдется на автобусе со своим датчиком =) там конечно можно контакт подогнуть, который ходит по схеме, и все, там нечему ломаться =) я бы туда вообще не лез если работает, нечего там делать. Если только в бак заглянуть на наличие в нем песочка да и сеточку "заборника" бензина продуть. Кстати датчик который в баке проверить можно так:

1. Держим в руках насос с поплавком.
2. Включаем зажигание, чтобы загорелись лампочки на приборке.
3. Поднимаем поплавок вверх (имитация полного бака) ждем минуты 3-5 пока стрелка не поднимется, да да это долго!
4. Выключаем зажигание минут на 5. У меня может паранойа, но где то слышал что нельзя на долго зажигание просто включать, катушкам зажигания может прийти "звиздос".
5.Включаем зажигание.
6. Поплавок вниз опускаем и ждем так же 3-5 минут.

За это время стрелка может так и не достигнуть максимума и минимума. Так как для точности данных нужно держать поплавок в одном положении минут 10. Но 10 минут нельзя, почему см.выше =)

Заодно если залезешь проверь провода подходящие к датчику, у меня в том месте где оно залито чем то изоляционным все было в плачевном состоянии =) провод перепаял, "моментом" клеем силиконовым нашим все обратно "залил", чтоб водичка, песочек не попадали.
ROMAN SILVER:
Стрелка сама по себе "доглоиграющая", на заправке заправляешься, она в течении 10 минут набирает свою шкалу =)

Крайний север
Мне вот интересно, а кто ставит тройки, двойки?

У меня вот несколько вариантов:

1. Дед пенсионер, который откатал на Жигулях всю свою жизнь. И теперь когда у него появился интернет он лазает и ставит двойки, типа "Вооот понабирали себе иномарок"...

2. Люди у которых у самих машина стоит миллиона 3 (все равно чего) =)

3. Критики, которые критиковали фильмы, блоги и многое другое на других сайтах, но которых на тех сайтах забанили =) клавиатура сломалась и могуть они только мышкой оценки тыкать минусовые.

Люди, ставите мне МИНУСА - пожалуйста пишите причину. Типа озыв твой гУмно и ваще у меня нет настроения столько читать. Чтобы было видно, что тут не так, ну а мы зайдем к Вам на страницу и почитаем как правильно ДОЛЖНО быть написано.

Оценка для меня не важна, я писал людям в помощь, которые сталкиваются с проблемами по машине. Делюсь впечатлениями и опытом. А какие то "тихушники", по другому не назовешь, не уважающие чужой труд ставят всякие гадости в виде двоек, за которые даже нет мужества отписаться.

челябинск
не любит этот движек масло кастрол однозначно, нельзя его туда лить, я как то залил неделю поездил пол уровня слопало слил нафиг, залил мобил все стало боле менее нормально расход пол литра на тысячу
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77:
Ну видишь, было залито до покупки мною тоже Castrol полусинтетика только, хозяин бывший сказал все нормуль было. Синтетику залил и началось... я было испугался, думал движке крындец, но смена марки масла помогла, жор пропал =)

отзыв отличный +5 Как у тебя габариты сделаны? фото,где лампочка?,а то купил такие фары там под габариты не предусмотрено

merkulov5:
Я не делал, так и было уже. Но фары снимал, лампочку в габаритах менял на сверхяркий светодиод. Там под маленьким глазком фары просверлено отверстие в пластике, обычной дрелью, диаметр думаю 10-12. В это отверстие вставляется патрон с лампочкой. Вот с патроном сложнее, там самодельный. Патрон я даже не знаю как бы тебе объяснить от чего он... у меня на Toyota Corsa и в габаритах такой стоит и на подсветку панели приборов. На рафе другие... Впринципе можно поставить запихать любой, но обязательно его запихать в какую нибудь резину. Т.к резинка эта вставляется между отражателем фары и отражателем который идет от стекла фары, там видно щель невооруженным глазом.

По подключению намного сложнее, что и куда цепляется тут точно не подскажу, провода уходят в толстый жгут... поэтому только к электрику.

А вообще почему бы не использовать один из 2-х вариантов как на фото ниже? =) Но у меня реально ярко светят ночью. Если сильно интересно что и как там просверлено, могу на выходных снять фару, сфотать все, фотки выложу.

Ну блин!!! опять кастрюль..... угорает..... Да не лейте вы эту бодягу в свои двиги... уже далеко не первый случай угорания и смерти дрыгателей на кастроле....
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Фотка была бы кстати,за описание спасибо

wert444:
Ну теперь то я согласен =) просто вот покупаешь ты машину, все равно же спросишь у бывшего владельца что он заливал =) он сказал, я решил особо не эксперементировать и залил ту же марку, только синтетику. Не прокатило. Покупал Castrol у оффициалов кстати... так что возможно даже оригинальное маслице было =) не подделка и вот так себя показало...

Фотка была бы кстати,за описание спасибо
Вот так сказать "превью" =) утром перед работой щелкнул как ОНО на деле светит...

Не плохо для лампочек по 100 руб я думаю =)

zhoglodey:
Не плохо для лампочек по 100 руб я думаю =)
светят круто,эта секция фар дальний? или дальний включаются все 2,схему включения нашел уже, как сделаю габариты буду ставить

merkulov5:
Да, секция дальнего света. HB4 насколько я помню. У меня отдельно горят... т.е включаю дальний, ближний гаснет.

спасибо за пост, все подробно и доступно

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Был такой ! Токо зеленый !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
За отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

спасибо за пост, все подробно и доступно
Ну смотри, ты подумай все таки прежде чем решишься сверлить =) я согласен, что смотрится не обычно по сравнению с другими рафами, но эстетичнее будет как на фото с теми 2-мя рафиками =) габариты сделать под фарами, где они и должны быть =))) все таки как ты потом отверстие заделывать не будешь, пыль и влага все равно будет туда попадать. Внутри моих фар не все так хорошо как хотелось бы =) из далека все красиво, но при близком рассмотрении не сильно радостно на душе =)

Крайний север
А вообще... я такие фары хочу =)

Днепропетровск
Спасибо за интересный отзыв и дополнения. -Целый отчёт об эксплуатации в экстремальном режиме! Всегда знал, что эта модель очень живуча, но всё равно впечатлило -Мой РАВ4 почти на курорте) Гонять по льду на лысой резине, и лезть вслед за Нивой в ледяной брод лично я не стал бы -очень рисковано (года два назад вынесло на встречку, топил лёд, еле вырулил -тогда всё обошлось...
zhoglodey:
А вообще... я такие фары хочу =)
-поддерживаю, если заодно поменять задние на диодные -освежит внешне!

Funcruuser:
Гонять по льду на лысой резине, и лезть вслед за Нивой в ледяной брод лично я не стал бы -очень рисковано (года два назад вынесло на встречку, топил лёд, еле вырулил -тогда всё обошлось...-поддерживаю, если заодно поменять задние на диодные -освежит внешне!
Согласен, что рисковано, ну а куда деваться =) с одной стороны пешком неохота идти до работы по холоду, с другой не осознаешь последствия... что прийдется возможно лазить поколено/по пояс в ледяной воде и це******машину тросом чтобы вытащить из водной ловушки. Скоро весна, нырять прийдется очень часто, буду стараться воздерживаться от "купаний" =) а то так в один прекрасный день нырнешь, а там нету дна... и укатишься под толстый метровый лёд...

Фонари задние тоже обязательно под замену =) и обязательно светодиодные =) пока финансы направлены на резину, лобовое стекло и акустику в машине, ну, а потом думаю разорюсь на фонари или фары =)

Северобайкальск
машина крепкая и надежная, сам таковой не владею, но знаю не по наслышке. Автору за столь информативный отзыв только 5+ !!! Читал не отрываясь, много полезной инфо для владельцев данных авто, судя по комментам я не один такой. Есть большое желание приобрести такое же, но пока не получиться. Тебе и далее только позитивных эмоций от вождения и ни гвоздя, ни жезла!

LancerEVO:
Спасибо! )

Белгород
Отзыв понравился.
Заплюсую бывшему земляку (Дудинка). А книжку всётаки читай "до того как" ибо "Чёрт в нюансах прячется" :)
Удачи.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Великие Луки
Интересный отзыв )) удачи в эксплуатации ))

Ravovod:
Отзыв понравился.
Удачи.
Ага =) знаю тебя по форумам =) Спасибо ) Да понял уже про книжку =) перед тем когда 5-й раз лезешь выбивать шрус просто его повертеть покрутить найти причину грохота, хошь не хошь книжки научишься читать =) самое главное в интернете все есть и в картинках =) как то спонтанно я собрался на ремонт, так сказать неподготовившись =)
bombaster07:
Интересный отзыв )) удачи в эксплуатации ))
Спасибо )

Самара-Пенза
Спасибо за отличный отзыв. Стою перед выбором машины. Присматриваюсь к этим равчикам. Только вот 90% времени буде эксплуатация по городу... Поэтому наверно лучше коротыш (беда с парковкой) и наверно автомат. Хотя насчет автомата надо еще подумать. Расход тоже не маловажен...
Carina ED 1.8 ST200 95г.
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

-=kite=-:
Выскажу свое мнение =) если для города, то я бы взял без раздумий на автомате. Я ездил 2 месяца в большом городе на этом рафе в час пик по городу, приятного скажу мало. А когда еще и под горкой встаешь в пробке, то тогда и начинаются все "прелести" механки, ручник, сцепление, трогание с места чтобы проехать очередные 30 см... Вот по трассе механка это вещь, авто на обгонах всегда у тебя под контролем, захотел 3-ю раскрутил, захотел 4-ю. Кстати если поискать то можно и с левым рулем найти на автомате ) Про парковку... что тебе маленькую морду куда то сувать, что длиную =) ширина то у авто одинаковая ну, а в длину не на сильно то много длиный и длинее... Но сзади багажник поболее никогда не помешает поверь мне. Если еще и сиденья у себя задние складываю то оооочень много влазиет в кузов. Да и когда за спиной лишние 50см пространства и задним пассажирам спокойнее сидеть и не переживать что кто нить щас въедет в спину =) По деньгам сейчас коротыши от длиных равов практически не отличаются, некоторые коротыши даже дороже. По деньгам одинаково обслуживание получится =)

Я не говорю что короткие рафы не надо брать, короткая база, меньше шансов зацепить какой нить бордюр днищем. На любителя. Если бы я жене брал, взял бы короткого.

Про расход... сейчас лью около 18 литров на 100 ) зима, прогревы конечно, но все равно много, вот тебе и механика. Летом по трассам укладывался в 12. Можно и на автомате нормального расхода литров в 12 добиться. Поменяй все что нужно будет поменять и тебя машина будет радовать =)

Самара-Пенза
Спасибо.
18 - серьезная цифра... Надо еще раз все взвесить...
Carina ED 1.8 ST200 95г.

-=kite=-:
Спасибо.
18 - серьезная цифра... Надо еще раз все взвесить...
Ну вот ) напугал человека ) так как живу на севере, то у меня соответственно много прогревов, машина на автозапуске. Греется по 30 минут, замерзшее масло в коробке, редукторах, отсюда и большой расход. В среднем у равов я думаю 12-14 литров. Я считаю это немного. Все таки на борту не забывай - FULL TIME, за то что у тебя все 4 колеса крутятся и готовы к бою надо платить =)

Днепропетровск
18 литров - это слишком! У меня этой зимой расход 92-го составлял 11л., 95-го -на литр -полтора меньше, это при плавной езде на механике, 50% трасса и заснеженный просёлок, остальное - город с пробками и светофорами через 200м.

Funcruuser:
И на спидометре у тебя уже наверное как у меня, 359 тыс.км? =) не спорю, летом катался мало кушал мой рав, по трассе около 12литров... может пришел каюк у меня кислородному датчику... нет щас средств на левые ремонты =) искать почему расход большой... надо сделать то что "просится" ))

Днепропетровск
Тогда понятно: на спидометре-одометре у меня 151 тыс.км, правда, реальный где-то на сотню больше.
Максимальный расход замечал 13л. - при условиях эксплуатации приближеным к “боевым” (бездор, гонки).
В городе механика действительно неудобна: очень короткие передачи (особенно 1-я), хотя признаю, благодаря этой особенности избегал столкновений, когда успевал лишь бросить газ (очень эффективное торможение двигателем)), зато на бездорожье механика просто незаменима.
По трассе на механике утомляет шум мотора: при 110км/ч. уже около 3000об/мин. (на автомате, говорят, все 130), хотя, может больше и не нужно по нашим-то дорогам...

Funcruuser:
Я свой крутил один раз по трассе (надо же знать на что он способен) =), при 4200об. на 5-й передаче 160км/час =) быстро ездить люблю, но не на столько =)) а так у себя по городу передвигаюсь, на любой передаче стараюсь держать 3000 оборотов. По мне так двигатель аш поет на этих оборотах =) я считаю это не шумно =)

Молодец земляк)) сам с Игарки, ща в крае живу.... знаю как там на малой родине за машиной тяжело следить... не автосервиса, ни магазина... я щас выменял бэху-520 свою на такого же Рафа на механке... пока он меня радует... тока вот с шумкой проблемы, даже с хорошей музыкой)) ну и не привычно на табуретке сидеть)) мне достался с газовым оборудованием.. расход 12 на бензе, 13-14 на газу при цене 15 р. за литр)) и без потери в мощности)) а вот по проходимости он всех паркетников уделает)) еще бы раздатку ему)) но для Игарки я думаю лучше машины не найти... и отзыв хороший)) 5))

DEAD_MOPO3:
ООООО ) Да, тяжко, но так бы и отзыва не получилось ) Знаешь, не знаешь, а делать все равно надо автомобиль, вот и лезешь, методом проб и ошибок что нить да и выходит. Все на самом деле намного легче чем кажется по ремонту. После того как разберешь какой нибудь узел, стоишь смотришь на него и понимаешь что реально тут все проще чем на УАЗике =) В Красноярске газ - это хорошо, но у нас тут с ним опять же никак =) я думаю и климат не позволит использовать его... да и заправок газовых все равно нет. На улице у нас вроде весна уже, я автопрогрев отключил совсем, утром проснулся смотрю, а на градуснике 28 мороза за ночь наморозило ) но РАФ запустился с первого раза. "Зажигалка" - ни разу не подводил за зиму ))) А насчет шумоизоляции так это все в твоих руках, тысяч 15 рублей, пару дней времени и станет в машине намного тише =) у меня в планах, но скорее всего не на этот год, этим летом виброизоляцией проклею чтоб музыка зазвучала и треск в некоторых местах пропал =) по проходимости хорош, но я неделю назад лопатой все таки копал )) с дороги соскочил ("Буран" пропускал =) ) А для Игарки да, для наших "НЕ"дорог - машина отличная =)

Шарыпово,KRS
Прокатился на Allion грамотно заклеенном,у меня реально уши закладывало от гробовой тишины цепного мотора и тонкого металла авто после 2000г.
Газ-69,65г.хаки,оригинал.

обклеивали Mazda Capela качественно 2002 года... не сравнить с заводской БМВ 98 года...
не намного тише...

Шарыпово,KRS
Ну видимо Немцы у инопланетян шумку берут,для других пока рецептов нет :)

Dimas-444:
Ну видимо Немцы у инопланетян шумку берут,для других пока рецептов нет :)
А ха ха, а дилеры это - уфологи )))

Днепропетровск
Автор, молодец что передумал продавать: по мере излечения возрастных болячек - настаёт вторая молодость машинки!
По поводу "мстительности": когда в первый раз вёз подружку, думал: "эх, прокачу!", но в тот момент в салоне запахло бензином - это потёк старый топливный шланг (спасибо что не на коллектор!) и первая мысль была: машинка ревнует!))) думаю, всё что ни делается, всё к лучшему!

Белгород
А вот не надо было рядом с машиной говорить что продашь! ...
Эта мистика давно известна (и мной на Кадете проверена :)
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Бор
Игарка привет с пос. Бор (Подкаменная Тунгуска) :):):):) 5

Ёшкин-кошкин!!! Прочитал про вашу Игарку - обалдеть!

Наконец дочитал отзыв и все комментарии. Я восхищен жизнью северян. И рассказ отличный, спасибо!

Астрахань
Я это сделал) Дочитал до конца! 5+ за все.Молодца!Темка старенькая,машина наверное по рукам уже пошла давно...

Был и у меня похожий авто!

Отличная машинка для тех лет...если бы с нуля сейчас выпускали вместо нивы - не задумываясь купил бы!!!
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

closed_profile
Хороший отзыв!

zhoglodey
Воронеж
Сергей:
Почти 5 лет на ней отъездил. Пару недель назад решил выбраться с севера наконец то и... думаю чтобы машину не тащить за собой и денег не платить за перевозку, дай ка думаю объявление о продаже кину. Кинул, в первый же день позвонили и забрали...

zhoglodey
Воронеж
Кому понравился отзыв, то можете прочитать еще много чего про этот авто... вся его история с момента покупки здесь https://www.drive2.ru/r/toyota /937441/

Не сталкивались вы о ошибкой Р0115?
Машина моя тоже 1997 года,автомат.

Продажа Toyota RAV4 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 3S-FE в Красноярске