Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Toyota RAV4 2013 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2013
Ну вот и минуло 4 года и 140 тыс пробега,немного личных наблюдений и фактов.Покупая машину в апреле 2013 меньше всего ждать нужно было комплектацию с кондиционером (чего мне не хотелось)и через  один месяц после предоплаты получаю 2.0  4wd вариатор стоимостью 1135 +13 за цвет =1148,комплектация стандарт но плюсом шло литьё и полноразмерная запаска тоже  на литье,сборка Япония.
Машина эксплуатируется именно в том назначении,в котором и создавался этот класс.Зимняя рыбалка,дача,выезды с поисковым отрядом в Волгоградскую область и основное конечно школа,секции ит.д.На всех машинах которые у меня были(14) никогда не обнуляю средний расход,сейчас он составляет 9,8  за всё время эксплуатации что наверное соотв действительности.Первый год я ездил в режиме спорт,но в последние 2 приноровился к  есо,правда при поездках по М5 все же спорт в приоритете.За всё время ничего не сломалось,не открутилось и не забренчало,можно даже сказать что машина практически в том же состоянии что и выехала из салона.Из расходников  на 120 тыс поменяны передние втулки СПУ 1700 руб,обе щетки (DENSO)1800 руб ,передние колодки родные отходили 40 тыс км,поставил NISHIMBO хватило на 80,ценник 2170.ну и разумеется регулярные Т.О  у дилера ,причем в последнее время появилось т.н эконом  ТО,типа (мы вас не на..ваем) вместе с маслом (0W20)в районе 5 тыс руб,воздушный и салонный меняю сам.Пока всё.
Отдельно хотелось бы остановиться на вариаторе.
Перед покупкой RAVа в семье было две машины мерседес С w-209 и Кукурузер 100 бензинка,и было решено взять нечто среднее,т.к одна машина всегда не использовалась.Страшное (по слухам ) слово вариатор меня немного пугало неизвестностью,ненадежностью,дороговизной замены и вообще типа это шлак.На тесте как всегда только топовые версии  2,5 и автомат,хотел уже хапнуть ЦРВку,но по весне,на тест драйве на просёлке поскоблив  на ней днищем я опять зарулил в тойоту,короче за те деньги что у меня были только вариатор.По  эсксплуатации в разных режимах варик лично у меня вызывает только положительные отзывы,по сравнению и с ц -кой и с 100 кой.О надежности может судить  рановато,но 140 пока без замечаний.Приходилось и пошлифовать час в снегу,и пробеги дневные 1300 км и перегруз ит.д
Я не сравниваю этот автомобиль с другими,не испытываю восторга,но хочу отметить два  его качества это надёжность и копеечные эксплуатационные затраты,что лично для меня на данном жизненном этапе очень важно.

В очередное ТО на 150 тыс решил поменять топливный фильтр,хотя дилер его рекомендует уже на сотне менять.Ценник 9053 ( дилер Тойота Восток предложил лучшую цену на рынке) +всякие крышки -резинки с работой =14850.Самая дорогая операция за всё время владения.Эконом ТО 4200 ,это с маслом 0-20,фильтр воздушный оригинал -500,салонный -500,в общем практически даром.Из рекомендаций -НИЧЕГО, стойки сухие, у передних дисков ещё примерно 0,5 мм осталось у задних ещё до...я.С вариатором ничего делать не требуется, НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ,срок службы зависит в основном от манеры езды.Наставил всяких мелких ravиков,чуть освежить салон.Недавно поменял лобовое стекло,поставил AGC такое же как и стояло ,только без логотипа тойоты,вместе с работой 13 тыр,приемлемо....

Бежит время,и пробег ....

У меня,среднегородского чайника ещё не было машин с таким пробегом,поэтому часто возникает вопрос -продать,или дальше эксплуатировать.Авто ведёт себя совершенно бодро,до -37 (ниже в Челябе ещё не было)заводится с первого раза,аккумулятор родной,6 лет.Расхода масла от замены до замены нет вообще,масло кстати и зимой и летом 0w-20,тойотовское,меняю только у официалов.В ТО на 170 тыс поменял охлаждающую жидкость и частично CVT жидкость в вариаторе,что то около 3,5 литров,эти работы стали в районе 8 тыс руб,копейки можно сказать.Передние тормозные диски дохаживают свой ресурс,уже на грани,буду менять в следующее ТО.Средний расход с момента покупки комп выдаёт 10,5 литров,но это из за утренних 10 минутных прогревов,летом вернётся в район 10.Не знаю как другие,но я лью только 95 ,и раз в 40-50 тыс добавляю мягкий очиститель инжектора Ликвимолли.В ходовой всё в норме,ничего не брякает и не скрипит.Недавно поехал на рыбалку,и два раза посадил на брюхо,пришлось повозиться,пришёл к выводу что такую машину всё таки надо брать полноприводную,пусть это и подключаемый,но иногда очень может понадобится.Пока всё.

Продан с пробегом в 176 тыс,вернее отдан в трейд ин официалам за 900.Потеря в рублях за 6 лет и такой пробег составила чистыми 248 тыс руб,которые были компенсированы скидкой но новый в 250 + зимняя резина.Да,я опять взял такой же только 19 года.Первый раз за свою 20 летнюю автобиографию мне не захотелось ничего менять.Все потребительские качества совпали с ожиданиями на 100%,поэтому не стал ждать новый ,а взял только комплектацию побогаче,Комфорт +.Проехал уже 15 тыс и есть некоторые наблюдения ,по сравнению с 2013 годом.Тот был Японской сборки,этот наш,особой разницы не заметил.Подвеска стала более комфортной,задняя уже не так бухает,но передняя стала короткоходной,иногда" быкает"В багажнике убрали горбик,и поставили докатку,это конечно зря,запасное литьё с полноценным балоном гораздо важнее.Свет,просто здоровский,особенно после галогенок.Убрали часы,это ужасный ужас,пришлось колхозить накладные с али.Не нравится что нельзя отследить средний расход с момента покупки,никогда не скидываю,а в нынешнем автоматически обнуляется каждые 100 часов .Расход (средний)на том за 178 тыс составлял 9-10 л ,на этом сейчас 9,2-9,3 только 95 бенза,ни разу не заливал 92.Масло только 0-20,причём расхода было 0,за всё время владения,экплуатировал и в жару до 40 град.В этой комплектации руль с подогревом,но он такой тонкий ,что пришлось одевать оплётку,а через нее ни х......

Да, подзабыл, свечи зажигания на 120 тыс 2900 комплект
А
Сургут
Поддерживаю! Автомобиль отличный, особенно для нашего климата ХМАО
Вопрос : за 140 тыс.пробега что и на каком пробеге меняли или нет на варике? Либо вообще заглядывали туда?

Хороша!
Инвир Янченко
Ничего,он вообще не облуживается.
А владельцы фольксвагенов и прочих корейцев говорят,что все машины стали одноразовыми...

Ничего,он вообще не облуживается.
Не слушайте дилеров,обязательно поменяйте масло в вариаторе.Это надо было сделать еще на 60т.км.
Gas Weelson
Автор не сделал, что случилось?(шепотом: большинство владельцев еще третьего поколения никогда не меняло масло в вариаторе, пробег за 150, ездят и не знают о замене) Почему надо не слушать официалов, а слушать непонятно кого? Опять же, почему в 60, а не в 40 или 80?

Забайкалье
Евгений Шадров
Фоток та кинь! Отзыв норм, хоть и маловат.
RZJ120

alexo77
Фоток та кинь! Отзыв норм, хоть и маловат.
Обязательно.

хорошая машина

Автор спасибо, хороший отзыв. Все по делу, без соплей. А что расписывать-то, уже море отзывов про РАВ4 Главное, что убеждаешься в очередной раз, что ТОЙОТА как была надежна, так и остается. Дополняйте пожалуйста, очень важно знать, как будет вести себя вариатор при больших пробегах. И фото конечно, выкладывайте.
Serzh
Евгений Шадров
Верно подметил, сам катаю на третьем, правда пробег 120 000 еще не менял, да и не хочу туда залазить лишний раз!!!

Serzh
У моёй ,,чёрненькой" пробег за 40 тыс. Начал тут тоже интересоваться необходимостью замены жидкости в вариаторе. С одной стороны, официалы смело утверждают, что не надо(именно тойотовские, у ниссана мнение другое), к тому же, есть ряд знакомых, которые катают по второму кругу, среди них две дамы с гангстерским стилем езды, одна на ниссане, другая на мицубиси.
Прозвонил автосервисы - на автозаводской один ,,умелец" с ярким азиатским акцентом утверждал, что надо менять через каждые 10 тыс. км. Если, даже 50% автовладельцев поверят- автосервис озолотится. Делаем выводы!
Сургут
Молодец честный отзыв. Сам гоняю на РАВ-4 в 30-м кузове на вариаторе.
Отзыву респект. Можете подсказать, замена масла в вариаторе на раве при то вообще не предусмотрена. Была црв менчл раз в 45 частичная замена, товприш не менял на 110 заменил автомат и это на хонде.

А не приходит на ум, что товарищ загробил акпп не из-за замены масла (некритический пробег для хонды) а из-за гангстерской езды!
С одной стороны, тыс на 80-100 освежить жидкость, хуже не будет, но и эта процедура требует добросовестного и рукастого слесаря.
Автопутешественник

Именно поэтому не стал брать вариатор, ибо напужали на форумах. Взял механику, прошел 105 тыс. Полет нормальный. 2,0 л. передний привод. Расход 7,8-8,6 л. при город-проселки 50/50.
Была еще одна причина - с вариком таскать прицеп не вариант.

Alekseevith63
Была еще одна причина - с вариком таскать прицеп не вариант.
Ну, из-за опасений и испугов жертвовать комфортом, который значимо добавляет вариатор-это слишком, а вот по поводу нелюбви прицепа вариатором соглашусь.
Ничего,он вообще не облуживается.
Масло только в варике меняется.
на мицыке (лансер) - 90 тыс, на ниссане в 60, на тойоте не знаю
Николай
Масло только в варике меняется.
на мицыке (лансер) - 90 тыс, на ниссане в 60, на тойоте не знаю
Не меняется весь срок эксплуатации,так производитель заявляет.Срок эксплуатации (опять же со слов менеджеров) 300-350 тыс,а как оно на самом деле????Пока же вообще нет никаких изменений в работе.Каждую весну ползаю до озёр по проселкам,ничего пока .

То же рав4 2.0 варик, пробег 140тыс км. Но, что касается передних тормозных дисков, поменял уже на 60тыс., поставил брембо. На данный момент - полет нормальный. В вариаторе была произведена замена жидкости, что прописано в регламенте обслуживания. Ну и топливный фильтр менял на 80тыс., что в принципе делал на короллах 2007г, 2012г.
Машина хороша, шумоизоляция, конечно, никакая, даже в сравнении с камри. Достаточно жесткая, особенно отдается все сзади.

Сергей Александров
Вот это качество!
Сергей Александров
Где бы этот регламент в оригинале почитать? Совсем не жалко средств на замену жидкости в вариаторе,на мой взгляд всё это зависит от мнения менеджера,взять деньги или нет.Основная поломка варика это обрыв металлизированного ремня,который уж никак не зависит от замены жидкостей.

Московская область
Приветствую коллега. Советую не тянуть с заменой масла в вариаторе. Я не знаю ваши условия эксплуатации и не смотря на то, что сам вариатор очень надёжный, но всё равно не сравнится с АКПП. Как говорится кашу маслом не испортишь. Что до ремня, целостность его полностью зависит от условий эксплуатации замечу, что вариатор не любит 1. Не прогретый старт 2. Резкий старт.3. Прицепные устройства.4 Перегрева это возможно при гонках или длительной езде более 15-160 км.ч.

Забыл добавить, что не любит он бездорожье
Savamyr
Вот это качество!
И что тут такого суперкачественного?

Николай
И что тут такого суперкачественного?
Как что, вот это: "на ходу идет "толчок", загорается джекичан, машина перестает реагировать на педаль газа, после вытаскивания ключа из зажигания проходит".
Luc
Тут всё не однозначно,и если тойота в отличие от других производителей рекомендует ТО через 10 т.км,наверняка стремясь минимизировать косяки и увеличит ресурс,то почему бы не включить в регламент замену масла???? ведь и в АКПП и других агрегатах это чётко прописано.Про ресурс АКПП и вариатор есть какие то объективные данные?Где они опубликованы?

Забыл добавить, что не любит он бездорожье
Я не могу точно сказать как он ведёт себя в этот момент,но вот уже пять лет я езжу на рыбалки до последнего льда, и всегда нормально выезжаю из раскисшей грунтовки( собств для этого я его и брал).
И такой момент,автомат тоже не дешёвый агрегат и замена его и вариатора на контракт наверняка стоит одних денег(хотя могу ошибаться)

Владимир
Хотя бы потому что его хватает на гарантийный срок эксплуатации. А потом хоть трава не расти.
Куйтун
Вообще то коробка автомат по заверениям японских инженеров расчитана по гарантии на 450-480 тысяч км , на авто не малого класса, кпп механника там уже пробег на 50 тыс км дают меньше вот и соображайте что лучше что удобней. Масло в варике менять нужно ,,но в зависимости от того какой варик стоит если цепной то однозначно да если ремень то нет. Про работу варика отзыв положительный езжу и под 180 и пока ничего ,а вот при большом минусе 35-48 мороза варик не работает на ходу замерзает наверное. Рав кузов 31 2011год об 2л
Владимир
Вы конечно экстремал,но в -48 я точно никуда не поеду,а до -35 37 бывало.Про гарантию в 450-480 тыс это всё на уровне ОБС.

Вячеслав
Что??? Давайте ссылку на то, что АКПП рассчитана по гарантии на 450-480 тыс.км.

Владимир
Конечно Одна Бабушка ему это Сказала.

Savamyr
Что??? Давайте ссылку на то, что АКПП рассчитана по гарантии на 450-480 тыс.км.
извиняюсь не по гарантии а на эксплуатационный пробег до 450-480 тыс км как то так .Книга: Автомобили Японии устройство, техобслуживание, ремонт: Изд-во Иркут.ун-та,1995.-416с . Так что может попадется погрызите

Вячеслав
На дворе 2018-й а вы про книги изданные в 1995-м.

Luc
На дворе 2018-й а вы про книги изданные в 1995-м.
да но в то время писали без рекламных штучек как сейчас но факт остается фактом в народе тоже говорят что двигатель милионник откуда то ведь инфа взята . Сейчас тоже информации по автостроению предостаточно даже больше чем раньше . У вас вижу тойота таун айс и год можно сказать как у мамонта и бодренько еще бегает наверное ,уменя ниссан хоми 90 года пробег больше милиона все родное бегает еще нормально вот вам пример а вы по половинку лимона спорите . Удачи

Вячеслав
Хотел лишь сказать следующее, что в 21 веке было положено начало производства автомобилей с меньшим ресурсом. Отрицать это вы надеюсь не будете, равно и то, что этим заразились все производители. Например меня сейчас в эксплуатации Рав 4-2017 с пихлом в 2,5 ресурс его 250-300 т.км. дальше на выброс или танцы с бубном, гильзовка, или контрактник и т.д. 2-х литровый итого меньше. производитель перестал вообще париться после гарантийного срока или пробега в 100 т.км. С этим связано то, что коробки почти не обслуживаются в этот период. Небольшим доказательством тому служит то что нету номера фильтра на вариатор в 2-х литровом Раве и тоёта его не делает просто она посчитала, что на 100 т.км. его хватит, а дальше попадаем на целый узел. И клали они с прибором на то к какому класс мы относим этот автомобиль. Им главное чтобы мы задумались о его смене в смысле атомобиля. Поэтому я самостоятельно меняю масло в коробке каждые 50 т.км.
В этой связи ваша отсылка к литературе 1995-го (года издания-это значит содержание ещё старше) справедлива к автомобилям прошлого века в полной мере, и только с оглядкой на настоящее.
И таун айса у меня нет уже как более 10 лет и есть большие сомнения, что он 1 млн. пробежал. А вот, что до Карины Е так там точно спорить не буду.
Владимир
Откуда такая уверенность что после 100 тыс сразу попадаем на замену вариатора??? на чём основаны убеждения???а если после 350 тогда нормально?именно такой ресурс закладывается на вариатор.

Владимир
Что же вы так себя и русский язык не уважаете?
Я и не говорил, что сразу попадаем сразу (100 т.км это отсечка гарантии ) , будьте пожалуйста внимательнее, но то, что это превращается в лотерею на вторичке это факт. По существу ответа логика производителя наталкивает на такие мысли, что следующий владелец может на это попасть. Мастера которые ремонтируют вариаторы в частности говорят, что желательно менять ремень уже на 150 т.км. (например www transakpp ru) плюс дополнительный фильтр который не в поддоне речь идёт о k111 вариаторе причём при нормальной эксплуатации без экстрима. Тоёта же об этом молчит. И мне не ведомо какой они ресурс в него заложили.
Владимир
Если следовать такой логике, то Тойота может "молчать" и о замене масла в АКПП,редукторах ит.д,но именно Тойота в отличие от других производителей сокращает межсервисные пробеги и масляные ТО чтобы минимизировать возникновение проблем.Мастер котор ремонтирует конечно важный аргумент,но если он не будет советовать ,то будет сидеть без работы.Конечно, вечного нет ничего но двигателя по 500 ходят,если не стараться их убить целенаправленно.Вариатор рассчитан на 300 тыс не агрессивной езды,хотя по гарантии обращаются и до 100 тыс.

Владимир
Так я про вариатор это и говорю, что даже регламента нет замены масла. А в АКПП есть, можно встретить замену масла каждые 80 т.км. И то что двигателя серии AR не дотягивают до 350 т.км без ремонта не говоря и про 0,5 мл хотя до этих показаний им претензий особых и нет. Это максимальный отмеченный ресурс этих двигателей.

Luc
Что же вы так себя и русский язык не уважаете? Я и не говорил, что сразу попадаем сразу (100 т.км это отсечка гарантии ) , будьте пожалуйста внимательнее, но то, что это превращается в лотерею на вторичке...
А на к111 разве 2 фильтра?

Фотограф2015
А на к111 разве 2 фильтра?
Смотри фото.

почти 8 лет владею РАФ 4, 2010 года, АКП, 4WD, бензин, пробег 68 тыс. кожаный салон. сказать, что я довольна машиной, значит не сказать ничего ! Кроме регулярных ТО . никаких ремонтов и замен.
Муж уговаривает взять новую машину. если и соглашусь, то только РАФ 4 !
Муж уговаривает взять новую машину. если и соглашусь, то только РАФ 4
Тогда немного подождите до рава 2019 года.
68 тыс ещё новая машина.
Владимир
В свое время откатал на Лансер Х 1,8 (143) CVT 162 тыс. Продал знакомым, сейчас на ней пробег под 230. Варик живой.
За все время масло меняно 2 раза. По регламенту - раз в 90 тыс.
Это ресурс скорее всего, а не гарантия

"Машина хороша:
Ну и о плохом, сейчас столкнулся с поломкой: на ходу идет "толчок", загорается джекичан, машина перестает реагировать на педаль газа, после вытаскивания ключа из зажигания проходит. Ошибка по каталогу тойоты предлагает замену ЭБУ, такая печаль."
Похоже больше минусов, а так то хорошая машина
Пробег как у автора - фольксваген для бедных TSi и DSG
Ничего одноразового в своей машине не вижу
Пробег как у автора - фольксваген для бедных TSi и DSG
Ничего одноразового в своей машине не вижу
Мне вообще кажется что состояние авто больше зависит от владельца и его манеры вождения ,хоть корейцы ,хотя немцы.

Владимир
Согласен, но когда смотришь машину лет 5 пробег до сотни, а там штук 5 владельцев (наездников) поменялось -считай что брать нечего.

Уважуха водителям этих машин (смотри пробег), хотя и их тоже немало поменялось

За 5,5 лет владения пробег 131000 км. Менял масло в вариаторе с фильтром на 80 т.км и на 120 т.км. На 80 т.км на магнитах небольшой налет стружки был. На 120 т.км магниты чистые, масло чистое. Фильтр JT485K (35330-0W040 дороговат). Варик К111F

Хочу продать и взять свежий на механике
вера савельева
Муж уговаривает взять новую машину. если и соглашусь, то только РАФ 4 !
Смешно.
68 тыс., никаких ремонтов....

Law-Alex
Хочу продать и взять свежий на механике
Механика вещь конечно надёжная,но в городе можно за...аться целый день дергать кочергу.
serega028
Откуда у вас такой расход топлива у меня 10.5 и по городу 10.7 и все как только не ехал.
serega028
Я всё время езжу в eco режиме,особо не жму гашетку и только 95 бенз ГПН.

Gas Weelson
да, кстати, чтоб вариатор ходил дольше, раз в 60 тыщ менять жижу

вот именно, хотя бы на 80-ти
Это ресурс скорее всего, а не гарантия
это не гарантия, а ресурс при хорошем раскладе. коробки иногда доживают до стольки, но обычно все-таки 250+.

Pavel5pavel
Владимир, а выезды с поисковым отрядом, это не из ЮУрГАУ случайно ? PS тоже из Челябинска, работал в аграрном

Нет,отряд Ориентир,а аграрный ,бывший ЧИМСХ я кстати закончил в 1994 г

Luc
почему, РАВ нормально выхаживает и 400, с пробегом почти 450 вот мужичок недавно продал, писал в отзыве. еще один продавался с пробегом 360, там износ по эндоскопу еще не смертельный.
Владимир
на самом деле НА ЛЮБОМ авто нужно менять масло в 8-10 тыщ.км., а что до рекомендаций, можно ведь и не у дилера обслуживаться, я например, так и делал. у меня правда коробка механика. с вариатором это немного рискованнее.

Pavel5pavel
Рав какой генерации? Если из последних вряд-ли встретить такой образец.

Пыть-Ях
Добрый день, тоже не пойму менять масло в варике или нет? У меня рав 13 года 75 тыс. км пробег, манагеры в тойоте сургут центре говорят, тоже, что и написано выше, что заводом изготовителем не предусмотрена замена масла, ну и от себя добавляют, что если нагрузку вариатору не даешь (по горам не ездишь, не лихачишь и т.п.) то можно не менять масло. В интернете версии различные на этот счет, кто меняет, а кто нет. У товарища рав 14 г.в пробег под 150, он и прицеп таскает, и буксовать приходилось и пробеги суточные большие были, так вот он нем менял масло в вариаторе и не собирается.

Владимир
Вы знаете,правда как всегда где то по середине.Я вот частично поменял,без снятия поддона и замены фильтров,ценник в районе 4 тыс с работой,ничего не изменилось,работа варика просто безупречна,правда я всегда тошню в экорежиме не более 100=110 км,и не стартую со светофора,х.з сколько он проёдёт? сейчас уже 177 тыс.

Владимир
масло меняли у официалов? я тоже такой же тошнотик в эко режиме, только на трассе переключаюсь в другой режим

Да.

Владимир
Отдал родного... не устоял перед скидкой в 300 тыс по трейд ину,и взял точно такой же,только комплектация побогаче.Единственная машина из 14 ,которые у меня были,которая полностью соответствует заявленным требованиям.За 6 лет и 177 тыс км авто потерял 250 тыс стоимости,а если учесть трейд ин то и вообще вышел в плюс,чудеса.

Саранск
Владимир
Это просто старые распродают, перед выходом нового..а так фиг бы они такую скидку дали..повезло..
Dimon.113rus
Понятно, что новый выходит,но и ценник будет +150-200 ,как было с новой Кэмри,хотя и мотор и коробку сохранят от сегодняшнего,ценник и так сегодня 2 ляма,а будет вообще космос.

сколько обошелся новый?

Владимир
Белый перламутр 2.0 4 wd "комфорт +" =1971 минус скидка 300,мой оценили дёшево в 900 и продали сразу перекупам за 1. Скидка такая из за трейд ин и кредита,своё они вернут в виде процентов по кредиту.Если прийти тупо с наличкой то цена неизвестна,как на базаре.

Ничего,он вообще не облуживается.
Сильно ошибаетесь - раз в 60т замена масла - тогда пройдет 250-300т. Если не обслуживать - умрет к 180 примерно... В масле остается много пыли металлической - вариатор это не любит, фильтр все не задержит...

Владимир
конечно дилер так говорит - ему нужно новые машины продавать или на ремонте заработать - гарантия то уже тю тю будет...

Владимир
Катал Рафика 2.0 12года на варике, там каждые 40тыс. км. замена масла в каробке и всё по регламенту.

dreamwait
Это статистика или личные домыслы?

Фотограф2015
Это статистика или личные домыслы?
Это факты и опыт. Если гонять как на каршеринге - любую коробку на колени за пару лет поставишь...

Черногорск
Ничего,он вообще не облуживается.
Голова у вас не обслуживается. Даже в Японии меняют масло в вариаторе хотя у них масла лучшего качества. Первый 50 тыс это частичная замена на 80 тыс полная.наслушаетесь гаражных дядей и сами в это верите.
Черногорск
Владимир
Да вы все кто кричит что не надо менять масло просто жмоты 5 тыс денег потратить что бы машинка порадовалась и дальше ездила вам жалко .лучше попьём на эти деньги

стас
Они там и в двигателях то масло не меняют, откатыаают 4 года и на продажу.

стас
Я чего не понял -жидкость для вариатора производства Япония и разлитое там же в жестяные банки, но купленная у нас хуже, чем я ту же банку куплю в Японии. Фантазер!

dreamwait
А что, есть такие придурки?

стас
Гаражные дяди такую чушь точно нести не будут. Знакомый менял жидкость на 80 тыс. Сказал, что зря, нормальная по цвету и магниты не грязные.

стас
тебе надо лечиться электричеством,и не слушать что говорят другие .Есть производитель,и он наверняка гораздо лучше знаком с устройством,чем такие теоретики как ты.

Фотограф2015
такие умники всегда всё знают,этакие слесари-интеллигенты Полесовы.

Фотограф2015
А что, есть такие придурки?
гонять стараются на каршеринге отчасти из-за поминутной оплаты

Саранск
Пробег на мех.кпп, 2013 г. 70 тыс. Поменяны передние накладки на 40 т.км. и втулки пер. стабилизатора. ТО по регламенту. Шумоизоляция плохая, делал сам.

Продажа Toyota RAV4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Челябинске