Катаюсь дальше.

Toyota RAV4 2013

, Челябинск
Темы: Ремонт и обслуживание

В очередное ТО на 150 тыс решил поменять топливный фильтр,хотя дилер его рекомендует уже на сотне менять.Ценник 9053 ( дилер Тойота Восток предложил лучшую цену на рынке) +всякие крышки -резинки с работой =14850.Самая дорогая операция за всё время владения.Эконом ТО 4200 ,это с маслом 0-20,фильтр воздушный оригинал -500,салонный -500,в общем практически даром.Из рекомендаций -НИЧЕГО, стойки сухие, у передних дисков ещё примерно 0,5 мм осталось у задних ещё до...я.С вариатором ничего делать не требуется, НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ,срок службы зависит в основном от манеры езды.Наставил всяких мелких ravиков,чуть освежить салон.Недавно поменял лобовое стекло,поставил AGC такое же как и стояло ,только без логотипа тойоты,вместе с работой 13 тыр,приемлемо.

На прошлой неделе пришлось подменить человека и проехать на его CRV ке 14 года пару тыс км,выскажу некоторые замечания и сравнения.Пробег на моём 149,на Хонде 82.Ходовая жестче у RAVa,дорогу держит лучше и меньше крены.Салон и материалы отделки на мой взгляд поинтереснее у Хонды,хотя читаемость приборов у Тойоты лучше.Не очень понятна в Хонде работа автомата в режиме S (спорт) нет никакой разницы с обычным D,в RAVе же при спорте поэнергичнее будет,и переключать режимы можно на ходу.Обзорность лучше у RAVа.Шумоизоляция и тормоза примерно одинаковы.Дорожный просвет у Хонды в 165 откровенно маловат.

Пока собирался опубликовать отзыв пробег уже приближается к 155 тыс и 15 апреля будет 5 лет практически ежедневной эксплуатации,никогда ещё столько на одной машине не ездил,думаю до выхода следующего дотянуть.

Продажа Toyota RAV4 2013 в России

Автор,вариатор обслуживается,масло нужно менять так же,как и на АКПП.Иначе кирдык придет вашему вариатору.
Фэрид Хайретдинов
Всему когда то кирдык придёт,покажи мне регламент по обслуживанию выпущенный производителем,а так это все просто личное мнение.

Е
...каждые 40 000 км.

Е
...каждые 40 000 км.
к вариатору это не относится.

Владимир
Это не мое мнение,это мнение профессионала,ремонтирующих и обслуживающих коробки (мой знакомый).Езжу на Рено Степвей, АКПП,на 50000 буду менять масло

Фэрид Хайретдинов
Тойота тоже чётко прописывает замену масла в АКПП,но это не относится к вариатору,он вообще не обслуживается и не ремонтируется,только замена.

Владимир
Вам виднее,удачи в эксплуатации.

15192014
Тамбов
Владимир
Это все с Европы идёт, там 100 тыс км пробега и машина в утиль. Ну а дилеру выгодно, чтобы машина после гарантии развалилась и производитель продал крупную сумму запчастей