Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 300 км
Привет всем читателям Дрома! Речь пойдет о новом Рав4 в самой простой на 2017 год комплектации стандарт с двухлитровым двигателем, вариатором и подключаемым полным приводом (awd). Пока, конечно, это даже не отзыв, а просто история покупки и первые впечатления, так как проехал я на рафике только 300 км. Писанину попытаюсь структурировать по разделам для удобства восприятия. Кому не интересно читать про выбор и расчеты - велкам в заключительную часть, где я кратко описал свои ощущения от машины.

Для начала, как и большинство обзорщиков, расскажу о выборе авто. В этом деле я уже не новичок, во владении были и наши (ВАЗ 01, 08, 15, 10), и праворукие японки (Тойота Спринтер?93, Мазда Демио?2003), кореянка Хендай i30 и европейки (Фольксваген Поло, Опель Астра Н и Гольф 7). Последние 3 авто покупались новыми. И дольше всех - 3 года - у меня продержался Гольф. Отличная машина, с которой я расставался в основном по причине ее скромного размера. После прибавления в семье места стало не хватать, в багажник помещалась практически только коляска в сложенном виде. Раз уж решено было менять машину на что-то покрупнее, рассматривать стал в первую очередь кроссоверы, чтобы заодно облегчить себе езду в зимний период (в наших краях снег обычно выпадает уже в октябре, а сходит ближе к маю). Каких-то особых предпочтений, лояльности к определенной марке у меня  не было. Выбор был сугубо прагматичным. Его критерии сводились в основном к величине салона, соотношению цена/качество. Также необходим был автомат, потому что передвигаться приходится по большей части в пробках. Еще летом узнал о новых «стимулирующих» госпрограммах, что впоследствии стало приятным бонусом (скидка 10% на машину для семей с двумя детьми). Бюджет для себя определил - не более полутора миллионов, что для средних по размеру кроссоверов теперь чуть ли не минимальная планка.

На тест драйвах оценил три машины, которые мне понравились больше остальных - Мазда СХ5, новый Тигуан и Рав4. У каждой есть неоспоримые плюсы и минусы. Мазда и Тигуан понравились внешне и по качеству внутренней отделки. Обе отлично едут, но объективно уступают Рав4 по размерам салона. В Тигуане неплохая компектация даже в базе, но полный привод с автоматом (роботом DSG) идет только со средней комплектации с ценником от 1,7 млн. Это за  машину с 1,4 турбо, 150 л.с. У Рав 4 самая скромная отделка (много дубового пластика), не идеальное расположение некоторых кнопок, дизайн - на любителя как снаружи, так и в салоне. Едет помедленнее, чем Мазда и Тигуан, зато надежно, говорят по крайней мере))

Финансовый расклад

От цены Тигуана можно было минусовать 145 тысяч - ту самую скидку от государства 10%, указав для банка в договоре цену 1,45 млн. Разницу в цене предлагалось доплатить наличными. На дополнительные уступки дилер не расщедрился, несмотря на то, что я покупал у них уже 2 новых машины. Свою машину мне пришлось бы продавать самостоятельно. В трейд-ин давали низкую цену за мой Гольф, со скидкой на Тигуан максимум 100 тысяч. При этом со скидкой по госпрограмме она не суммировалась. Предложили выбрать что-то одно. Да и вообще, сложилось впечатление, что менеджеры готовы были со мной общаться, только если бы я покупал у них топовую комплектацию, увешанную допами. Нужную мне версию пообещали только месяца через три) Ценник на Мазду СХ5 начинался с 1,43 млн за передний привод на механике. В наличии, как водится, тоже только дорогие версии.
В Тойоте менеджеры оказались поприветливее, готовы были разговаривать и с клиентами с ограниченным бюджетом. На выбор предлагалось 2 варианта Рав 4 с практически одинаковым итоговым ценником: полноприводный в самой простой комплектации стандарт и переднеприводный, но уже значительно лучше упакованный (комфорт). В последнем добавлялись такие приятные вещи, как круиз и климат контроль, литье, кожаный руль с обогревом, электропривод двери багажника, сенсорная магнитола с камерой заднего вида, релинги. Обе машины были с двухлитровым движком, вариатором и уже с допами на 55 тысяч (сигналка, защита ДВС, тонировка, локеры). Решил, что полный привод в наших краях полезнее, плюс ликвидность при последующей продаже скорее всего будет выше, а часть недостающих опций можно установить и самостоятельно. Самым приятным оказалось то, что Тойота предлагала скидку за трейд-ин 150 тыс. и еще 145 - по госпрограмме (кредит под 9,2%, который можно сразу погасить). С оценщиками пришлось поторговаться, в итоге приплюсовали за мой Гольф 30 тыс, еще на десятку подвинулся автосалон за допы. Пытались всучить страхование жизни за 60 тыщ при покупке в кредит, но предложение было вежливо отклонено. В итоге получилась вполне конкурентоспособная цена рафика с учетом скидок - 1 млн 360 тыс. (тут правда нужно учесть, что Гольф оценили тыщ на 100 дешевле рыночной стоимости). Вот так я стал обладателем первой моей новой Тойоты.
Процесс покупки занял полдня: утром приехал на своем Гольфе, где-то после обеда уже отчалил на рафике. Никаких подарков такому скупердяю, как я, конечно, не завезли, ну и ладно, настаивать я не стал)

Первые впечатления

Машина с непривычки после Гольфа кажется большой и тяжелой, габариты пока не научился хорошо чувствовать, уже заказал камеру заднего вида и штатное головное устройство на андроиде с навигацией. Еще планирую обшить руль кожей и поставить круиз-контроль, как финансы позволят - куплю диски. Те, что сейчас стоят, выглядят совсем неказисто, мягко говоря. Еще возможно, докуплю релинги. По моим подсчетам дооборудование обойдется где-то тыщ в 50-60. Сейчас езжу совсем в овощном режиме, двигатель стараюсь не крутить. Если нажать кнопку "эко" машина становится совсем вялой, еще имеется режим "спорт". Его по понятным причинам я еще не использую. Подвеска мне нравится, она значительно мягче, чем на Рав 4 третьего поколения, но и не слишком вальяжная. Шумоизоляция далеко не люкс, в городе вполне достойно. Из плюсов - комфортное сиденье, сзади вагон места, спинки задних сидений тоже откидываются, можно ехать в полулежачем положении, центрального тоннеля почти нет. Семья этому несказанно рада. В рестайлинге нет полноразмерной запаски, зато и багажник лишился непонятного выступа в полу и стал больше, чем в Октавии аж на несколько литров) Смущает качество отделки, кнопки родом из 90-х или даже 80-х, автоматический режим есть только у водительского стеклоподъемника (причем только вниз работает). Имеются USB и AUX разъемы, магнитола с блютус - с телефоном коннектится без проблем. Фары галогенные, с линзами. Светят лучше, чем у Гольфа. Средний расход за первые 300 км исключительно городской езды - около 14 литров, зимой с длительными прогревами станет еще больше. Расход высокий из-за низкой средней скорости: пробки, светофоры и пешеходники через каждые метров 100. На Гольфе с 1,4 турбо и DSG в тех же условиях расход был около 11 литров, но ездил я на нем довольно динамично. Вывод прост - Рав 4 очень практичный автомобиль, без претензий на драйв и люксовость, но мне пока определенно нравится, несмотря на некоторые мелочи. Основные плюсы скорее всего проявятся зимой, а она уже не за горами. Будет возможность - дополню рассказ. Конструктивные комменты приветствуются)

Не прошло и трех недель, как рав4 получил свою первую обновку. Пришла заказанная магнитола на андроиде из Китая. Называется сие чудо техники Sinosmart, по заверению продавца, обладает 4-ядерным процессором, 1 гб оперативной и 16 гб встроенной памяти, андроид 5. Экран 10 дюймов. Заказ доставили всего за 2 недели. Как получил, не сдержался, решил сразу установить, не дожидаясь прихода заказанной камеры заднего вида. В инете хватает обзоров с видео и фото, как снимать родную и ставить стороннюю магнитолу. Сделать это не так сложно, тем более что перепутать провода не реально, все сделано так, чтобы просто соединить между собой несколько штекеров....

, пробег 400 км

Всем привет! Аж 750 километров пройдено, пора запилить отчет о случившемся за это время) Главное - осуществлены планы по установке камеры заднего вида. Решил эту хитрую операцию поручить людям опытным, обратился в один из центров по установке всяческой автоэлектроники. Заодно разорился на gsm-модуль к сигнализации. Если кто не знает, это такой маленький блок, который дополнительно может устанавливаться на некоторые модели сигналок, в него вставляется сим-карта. Благодаря чему можно, к примеру, дистанционно заводить авто хоть из другого города, лишь бы связь была....

, пробег 750 км

Всем привет! Недавно руки дошли до установки круиз-контроля. Как я уже писал, эта штука незаменима в дальних поездках. А скоро у меня намечается как раз такая. Изучив профильные форумы, выяснил, что с установкой круиза на версию рав4 российского производства придется помучаться. В непреодолимом желании сэкономить тойотовцы убрали провод от разъема под панелью приборов к рулю. На всех машинах, которые собирались в Японии, провод был. Но все решаемо, хотя процедура теперь требует телесной гибкости) Заказал рычажок круиза, отдельно провода для прокладки под панель, заглушку для рычажка, еще нужно было купить оригинальный пин «папу», который вставляется в разъем под панелью....

Всех с Новым годом! Вот и постарел мой рафик на год. А пробег перевалил за отметку 3000 км — благодаря дальней поездке, в которой удалось оценить один из основных плюсов машины: его вместимость. Минус тоже проявился отчетливо. Все-таки жестковата подвеска, на трассе с плохим покрытием каждая кочка чувствуется. При этом с ростом скорости эффект сглаживания не особенно заметен. Хорошо, что из пройденных 1300 км плохой дороги было не больше 50 км. Кресло удобное, спина не затекала, ну и круиз-контроль выручает в дальней поездке по не сильно загруженной трассе....

Toyota RAV4, 2015
Toyota RAV4, 2015
Александр, Ханты-Мансийск
Николай, Москва
7757011, Израиль, Тель Авив
Виталий, Иркутск

Пять за новый.

Сигу надо хорошую ставить, плюс мехзащиту на рычаг.
угоняемый авто.

Приятно написано, дополняй)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

И адекватно)

"Смущает качество отделки"
а тут в новости недавно писали, что "лучший в мире авто" :)

Автор, с покупкой Вас! Отличный автомобиль, достойный выбор.

Заринск
Отличное приобретение!!!!!....удачи с машинкой!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Объективный отзыв. 5
Продам уши от мертвого осла.

Расход 14 литров? Прадо с 4-литровым мотором меньше ест
Продам уши от мертвого осла.
nas_net
Севастополь
Остальные кроссоверы в классе не смотрели? Kuga, sportage, tucson,кашкай, витара, аутлендер?

Дилеры ФВ идиоты - думали что если человек доволен Гольфом и Тигуан понравился, то можно верёвки вить, а клиет плюнул и ушёл к прямому конкуренту из-за их жадности. Только 5, правильно сделал.
nas_net
В статике смотрел Форд Куга - скромные размеры, внутренний дизайн не для меня совсем. Корейцы на полном приводе и с автоматом выходили дороже (парадокс), на них скидка по госпрограмме не предоставлялась. Витара и Кашкай тоже маленькие. Не смотрел только Митсубиси.
Сургут
Всегда хотели машину с круиз-контролем. И купили таки Рав4, там круиз. НИ РАЗУ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ И НЕГДЕ) Наши дороги требуют внимания, на одной скорости невозможно ехать) Считаю бесполезной опцией

Диски нормальные и релинги поставить и будет красота.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Дмитрий
А я вот регулярно пользуюсь. Так что это кому как.
Сургут
У меня на трех машинах круиз-контроль был, для меня это одна из самых полезных опций на трассе. По дороге на свою малую родину (1300 км в одну сторону) процентов 80 я еду на круизе. Настроил на 110 км/ч и идешь спокойно, нога не затекает, скоростной режим соблюдается))
Рановато выводы делать..., а о мягкости приукрасил)))

RedYarsk
автор, забей что там кнопки какие-то не такие и прочее. главное что тачка новая! это самое главное! удачной эксплуатации
Димаста
Сочи
Как так то.....,,автоматический режим есть только у водительского стеклоподъемника (причем только вниз работает)"" )))))) у меня в карине 98года вверх вниз авто
premio711
Согласен, правильно сделал, что ушёл.
Я то же однажды ушёл от Шкоды (то же ВАГ) за жадность и пренебрежение, ушёл к Ниссан. Оч доволен.

Маршал Жу
Согласен, правильно сделал, что ушёл.
Тут, как говорится, каждому своё. При таком отношении местных дилеров можно было и в другой город съездить. Автор ещё не распробовал Тойоту до конца, потому что по характеристикам между азэтом и тээси пропасть.
premio711
Ближайший город миллионник от нас в 1100 км (Екатеринбург). Далековато. Хотя, если бы удалось самому сразу продать свою прежнюю машину, может быть, и съездил бы. С другой стороны, пока буду ездить на Тойоте, станет ясно, насколько надежна связка tsi и dsg на новом Тигуане. И если все ок, через пару лет можно будет подумать о возвращении))
premio711
Согласен, так они раньше и говорили, эти хозяева ВАГа.
И я не против ВАГов, пробовал, хорошие авто, но мне нравиться, как я. ))

Николай
Чем хорош Рав, так это малой потерей стоимости) как девочка-менеджер в салоне справедливо сказала, что если ошибся с выбором, то от Тойоты очень легко избавиться.
Михаил
🖐🏼тоже пересел гольфа7)

Маршал Жу
Согласен, так они раньше и говорили, эти хозяева ВАГа.
И я не против ВАГов, пробовал, хорошие авто, но мне нравиться, как я. ))
Не совсем понял, но ВАГ предлагает больше всех за одни деньги
На мой взгляд дизайн перемудреный спереди и не доведеный до ума сзади - крайне на любителя.. Предыдущие кузова были как от получше.. Тойоте явно надо менять дизайнеров..
Расход 14 литров? Прадо с 4-литровым мотором меньше ест
Это по борткомпьютеру средний. Машина греется на месте-средний растёт(прямая зависмость от пробега)
9642090
"автоматический режим есть только у водительского стеклоподъемника (причем только вниз работает)"------ это странно,у меня на 3м поколении работает и вверх и вниз
9642090
Возможно, издержки комплектации) В более дорогих автодоводчик есть и на закрывание стекла.
Сургут
Мне кажется, Тойота дизайном никогда не славилась, а уже надо бы подтягиваться. Вот корейцы давно смекнули, что внешность для многих чуть ли не на первом месте, и благодаря дизайну стали хорошо продаваться. И цену уже не стесняются ставить не ниже японцев)
Отличный выбор, удачи на дорогах !
Николай
Месяц назад взяли Спортейдж в предтопе комплектация Престиж, со всеми скидками встал в 1,58, что весьма неплохо
Николай
Ценник они ставят потому, что того стоят, но всегда процентов на 10 ниже, а Рав мне из за передка мне как то совсем не катит( это если внешне)
LIS1916
За указанную вами сумму со скидками Рав 4 был бы очень хорошо укомплектованным (престиж), включая кожаный салон, светодиодные фары, подогревы всего что только можно, навигацию и тд и тп. И все это при большем салоне и багажнике.

Астана
Какой же РАВ4 в черном цвете а**енен... Правда замучаешься его протирать и мыть раз в день, но все таки он очень красивый. Ни гвоздя ни жезла

Лесной
отличный выбор 5
Paul Qwetek
Дмитрий
Не скажите, на загородной трассе круиз-контроль очень хорошая вещь, экономится топливо, нога правая отдыхает, особенно на дальних переходах.

хорошая машина.за отзыв-5
Расход 14 литров? Прадо с 4-литровым мотором меньше ест
Да да , а Мустанг с 5-ю литрами еще меньше!

Саранск
Пятый год без нареканий. Пока доволен. Удачи. Расход на самом деле меньше, переживи обкатку.

Николай
При покупке авто в 2016м тоже смотрел все что вы перечислили,кроме Куга и Туксон. Размер имел значение,поэтому аут и взял, среди всех остальных показался самым просторным,включая багажник (он ведь 7 местный в европе и америке)

Дмитрий
надо было хотеть с адаптивным круизом )

Николай
Если верить Драйву то Рав " Престиж " стоит больше 1,9, ну со скидками 1,75 ... не получается. Салон у нас комбинированный, а так всё есть.
LIS1916
1 млн 881 тыс. цена Рав4 в комплетации Престиж. С учетом трейд-ин и скидки по госпрограмме (150 и 145 тыс.) - как раз 1 млн 586 тыс. получится. Мой авто обошелся в 1,317 + допы на 40 с небольшим.
террамиг...
Николай
Поздравляю! Жителям Большой Земли нас не понять, у них все рядом...

террамиг...
Николай
В 2000-х вполне симпатичные машинки Тойота выпускала, а сейчас дизайнер видно, что то курит... Именно дизайном меня Тойота и оттолкнула...

Обмылок очередной, хтрэйлы и кашкаи рядом... Нет больше души в машинах, эххх... За текст и фото 5 поставил, ни гвоздя ни жезла!!!
Кто ищет, тот обрящет...
Пять за новый.

Сигу надо хорошую ставить, плюс мехзащиту на рычаг.
угоняемый авто.
комплекс нужен. доп.иммо и замок капота обязателен. мехзащита на рычаг мало играет роль.
по трассе Прадо меньше 14 ест. а рав столько ест в городе
почитайте про ранние надиры у корейцев www.abw.by
класс цена !

Вопреки мнению некоторых диванных экспертов, пересаживаются люди не только с япов на немцев, но и наоборот.
Удачной эксплуатации.
За отзыв 5.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

почитайте про ранние надиры у корейцев www.abw.by
Сколько их у нас ни было не замечено ни ранних ни поздних, у знакомых тоже не было, информационную войну никто не отменял, побаиваются корейцев
Николай
Неплохо подвинулись на 300 ))

Автору - круиз-контроль на том же алиэкспрессе около 600 стоит, за пять минут ставится.
Поздравляю с покупкой.
Пойти что ли своего дилера раскручивать на такие скидки?

Поздравляю с покупкой.
Пойти что ли своего дилера раскручивать на такие скидки?
Спасибо. Рычажок круиз-контроля уже прибыл, скоро буду ставить. Хотя это теперь сложнее, чем раньше: на выпущенных в РФ машинах комплектации стандарт нет провода от рулевой колонки к разъему под торпедо, так что еще и его надо прокладывать.

Когалым
х.з. вроде по тем же салонам хожу, в салоне VW и toyota одинаково не разговорчивые, самые разговорчивые в хундае, а в мазде в обще ощущение что специально игнорируют

Не совсем понял, но ВАГ предлагает больше всех за одни деньги
так большая часть не понимает, что 1,4 150 л.с. едет примерно как 2,5 RAV4 и Mazda CX-5, и если сравнивать эти двигателя то в схожих комплектациях тигуан дешевле и получается
Поздравляю с покупкой! Сам владею таким же Равом уже второй год, но гибридным, очень доволен. За отзыв 5!

А что за программа такая? У меня тож двое детей если что ))))
Программа называется «Семейный автомобиль» (для семей с двумя несовершеннолетними детьми), есть еще программа «Первый автомобиль» - это для тех, кто первый раз машину покупает. В обоих случаях скидка 10% при покупке в кредит. Но не все авто входят в список.

алексей
Расход 14 литров? Прадо с 4-литровым мотором меньше ест
Прадо, меньше 14? Если только с горы Арарат его толкнуть, и то при попутном ветре))
алексей
Дмитрий
А я вот частенько мотаюсь на круизе по просторам краснодарского и ставропольского краёв. Это когда устали или ехать лень
Юма
Удачи в эксплуатации.5
Черный Рав круто смотрится.
Если не секрет,оформление в тойота банк?
Какая кредитная программа,перв.взнос,срок кредита и КАСКО во сколько обошлось???

Юма
Удачи в эксплуатации.5
Черный Рав круто смотрится.
Если не секрет,оформление в тойота банк?
Да, тойота банк, 9,2% на 3 года. Можно под 6,1%, но тогда страхование жизни придется оплачивать, а это еще 60 тыс. Так как я планирую закрыть кредит в ближайшее время, не стал оформлять. Какой первоначальный взнос минимальный, не знаю. Каско стоит около 70 тыс. без франшиз.
Нормальная машина. Поздравляю!

Ждем продолжений
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta

Дима
Валерий Полеснов
Да да , а Мустанг с 5-ю литрами еще меньше!
а у меня BMW M5 V8 вообще 7 литров)))

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Поздравляю 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Лангепас
Т4 еще жеще )

Гарри
Сургут привет! Спасибо за отзыв! Планирую покупку на декабрь (надеюсь зим. резину хотя бы подарят). Рассматриваю kia sport (2л. 2wd, Luxe - 1.545 руб.). kia вообще скупые на скидки, гос.программа не действует, предлагают скидку в 79 т., но машину я все равно не смогу купить с учетом этой скидки. На эту сумму предлагают допы. Вот и выходит что купишь в любом случае по ценнику прайс-листа! (покупаю не в трейд-ин). А вообще это мой первый авто который будет оформлен на меня, планирую покупать с учетом по гос.программы.

Т4 еще жеще )
Так и есть!!!!

Дима
а у меня BMW M5 V8 вообще 7 литров)))
Чтобы машина потребляла больше,чем я пиво? Нет уж,извольте-с ))

А что за программа такая? У меня тож двое детей если что ))))
Двое детей до 18 лет- скидка 10% на авто не дороже 145000руб.
Так же ,как автор , я приобрёл такой авто, только передний привод и на комплектацию повыше . Смотрел всех однокласников, но по условиям покупки и размерам салона авто-Рав устроил на 100%.

Дмитрий Вахрушин
Двое детей до 18 лет- скидка 10% на авто не дороже 145000руб.
У нас впихивают допы на 160 тысяч. А им цена красная тыщ 50. Плюс цену сдаваемой машины роняют тысяч на двести минимум. Типа ради скидки в 150.
Так что с ними не все так радужно

Так что с ними не все так радужно
Что-то очень жёстко! Я в плюсе остался.

для моноприводного корейца что-то кучеряво
ЦРВ 2 литра который ругают за цену, не 2, а 4вд просят от 1760.
ну и при том что ЦРВ как бы поприличней Спортаджа в целом

SR
предлагает он больше, но моторы ска живут меньше.
но очень многие сервисы объясняют подобную картину. один мой приятель на 126 ремонтировал двиг пассата.
у другого йети, но сознательно не взял 1.4. т.к. сам видит, что 70-80 тысяч часто для них уже хана или предхана.
Pavel5pavel
предлагает он больше, но моторы ска живут меньше. www.deksclub.ru ремонтируют щас октавию с пробегом 56 (13 год) - это пониже среднего конечно. но очень многие сервисы объясняют подобную картину. один...
PS видит потому что сам чинит и коллеги тоже
кстати окта и пассат даже не 1.4 а 1.8
Прораб_МСК
Удачной эксплуатации.
За отзыв 5.
пересаживаются и туда и обратно

Поздравляю с покупкой! У самого рав4 2014г. комплектация комфорт плюс. Купил из-за размеров салона,ибо двое детей. Рассматривал срв, но тогда уже начали скакать цены и хонда безбожно задрала цены. Рав4 выбирают головой, по совокупности качеств. Он не лучший,но стабильный во всех сравнительных категориях. У меня за время владения проблем нет. Динамики у двухлитрового мотора достаточно,ведь это в первую очередь семейный автомобиль.
Дмитрий Вахрушин
Что-то очень жёстко! Я в плюсе остался.
Расстрою, конечно, но Вам еще предстоит оплата подоходного налога в 13%.
Только платить будете в 2018 г., если покупали авто в этом году, естественно.
Не все так однозначно и выгодно, как на первый взгляд.
Гарри
Программа не действует, потому что Спортейдж еще и собирают в Словакии.
79 тыс. руб. на допы? Тоже неплохо. Мне в прошлом году только 50 тыс. руб. дали.
Все равно Вы эти деньги дополнительно на авто потратите. Так и так придется покупать на авто комплект резины зимней или летней. А хороший комплект резины на кроссовер сразу примерно в 40 тыс. руб. выйдет. 30 тыс. руб. – более дешевые лапти российского производства. А может, захотите второй комплект оригинальных литых дисков купить. Или пороги установить. Сигналка нужна, ветровики, защита картера, тонировка и прочее.
Так что, 79 тыс. руб.дополнительных расходов – это еще далеко не предел.
для моноприводного корейца что-то кучеряво
ЦРВ 2 литра который ругают за цену, не 2, а 4вд просят от 1760.
ну и при том что ЦРВ как бы поприличней Спортаджа в целом
Сейчас все кучеряво.
ЦРВ от 1760 тыс. руб.? Вряд ли Вы ее купите по этой цене. Обычная замануха за более простую комплектацию, которую, в принципе, к нам и не привозят даже. 2000 тыс. руб. – более реальная цена.

Гарри
Отпланировался. Прикрыли эту лавочку.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
Отпланировался. Прикрыли эту лавочку.
Да. Так и есть

Сургут
Поздравляю с покупкой. Сам взял в июля в комплектации комфорт. Из всех претендентов самый просторный. У нас в Сургуте вообще проблема с дилерами. Допы впаривают нагло, а ответ прост. Если не нравится иди, другой придёт и купит. Когда я брал была скидка 100000 при трейд ине, но оба сургутских Диллера давали только 50000, а на остальное допами типа надо брать. И им пофиг было что это федеральная программа. В итоге машину свою два дня забирал с войной и скандалами. Еле отдали, ещё и с такой кислой рожей. Главное развод начался когда тачка пришла, до этого ни слова про 50 на 50. Иногда очень завидуем людям с центральной России, у которых в радиусе 200 км куча салонов.
Антон
Мне само упоминание предложения второго дилера помогло добиться лучших условий. Это касается отдела трейд-ин, который не хотел давать нужную сумму. Когда я продавцу озвучил, что не согласнн с оценкой моей машины, тот сам ходил упрашивать отдел трейд-ин. Тут, кстати, еще и от человека зависит. Первый трейдинщик смотрел волком на меня, нехотя под давлением руководства повышал предложенную сумму, но потом его не было. И второй специалист уже совсем по-другому себя вел. И машину нормально принял, и впоследствии был вежлив и учтив. Может, под конец квартала у них план горел?)))

Сургут
У второго дилера машины в наличии не было, сказали, что обязательно позвонят в течение пары дней, как смогут найти вариант в другом автосалоне. А позвонили только через месяц. Наверное, хорошо, что ждать не стал: не факт, что успел бы воспользоваться госпрограммой. Пишут, что ее уже досрочно закрыли и теперь только в следующем году, возможно, возобновят.

Николай
Мне на югорском тракте намного меньше предложили, чем на ГРЭС. Хотя менеджер на югорском тракте суетился до последнего, поднял стоимость на 20 тысяч. Но больше они не дали.

Белгородская область
кто аргументированно не торгуется, тот и не получает скидку.
без плохого не бывает хорошего.

Дмитрий
Ездил на юга к морю из омска, очень даже пригодился круиз. Нога правая отдыхать успевает. На коротких расстояниях согласен, ни к чему.

Кирилл Вохминов
Ещё один непризнанный дизайнер мирового уровня высказался, и на душе у него стало гораздо легче.

Антон
В подмосковье и Москве, несмотря на то, что салонов больше чем булочных, дилеры тоже ведут себя вольно и лицемерно, когда первый этап заманухи прошёл, становятся назойливее. Впаривание допов по цене, будто на НЛО стояли,процветает. Многие покупатели идут к руководству с жалобами, слышал, помогает. Я считаю, что при заключении предварительного договора надо требовать добавить пункт, где прописано, что в авто не будет допов.
Кошурниково
У нас рафик 2013г, передний привод на механке. Хорошая машина, гребет по глубокому снегу. Только багажник сегодня перестал открываться, он у нас без электропривода, -35 мороз. Было такое у кого нибудь?

Димаста
Наверное всё дело в комплектации.у меня в семье раф 2013 года в предмаксималке там всё как надо)))

Николай
А какие корейцы лучше по дизайну?хотя каждому своё)))

1,4 едет как 2,5 класс!!!наверное если 1,4 на гранте стоит.
1,4 едет даже быстрее, чем 2,5 на Рав4. И примерно одинаково с 2,5 на СХ-5. Это без вранья.
1,4 едет как 2,5 класс!!!наверное если 1,4 на гранте стоит.
Тигуан 1,4 момент 250 Нм, СХ-5 2,5 момент 257 Нм, иди учи мат часть!
SR
Тигуан 1,4 момент 250 Нм, СХ-5 2,5 момент 257 Нм, иди учи мат часть!

Да что мне учить,ездил на шкоде 1,4. Отстой.а ты вообще рулить умеешь?
Шкода Рапид, Октавия, или Суперб? Што? Вообще не едет?

Так в линейке движков был атмосферник 1.4
Октавия с ним не ехала совсем, а Фабия вполне резво (из личного опыта, катался на обоих).
Может такая Шкода была?

Не за что.

эд
Нижневартовск
Антон
точно! сосед поехал в москву за новой камри - скидку допами и так (уступка) на сумму более 150т.р. сделали... в наличии была

Антон
Я так понял, что Тигуана, в претендентах не было? Иначе, вы бы не утверждали, что РАВ4 самый просторный. У Рав4 только багажник на 10 см. длиннее, остальное - или одинаково, или меньше.

BAPTIST
Ты какой рулеткой мерил, если утверждаешь, что Рав только по багажнику больше?

Фотограф2015
Ты какой рулеткой мерил, если утверждаешь, что Рав только по багажнику больше?
Обычной. Метрической. Металлической. Тебя, какие размеры интересуют конкретно? Высота салона Рав - 121 см., Тигуан - 128 см. Ширина салона по средним стойкам Рав - 134 см., Тигуан - 137 см. Ширина салона спереди, по дверным картам - одинаковая 145 см. Ширина салона на задних сидениях, по дверным картам Рав - 140 см., Тигуан - 142 см. Ширина багажного проёма Рав - 113 см., Тигуан - 115,5 см. Длинна багажника Рав - 90 см.,, Тигуан - 85 см. Но у Тигуана заднее сиденье сдвигается вперёд на 20 см. можно по отдельности и спинки регулируются. Длина подушки вод.сиденья Рав4 - 50 см., Тигуан 53 см. Расстояние между спинкой водительского сидения и подушкой заднего сидения, при посадке сам за собой - Рав4 - 33 см., Тигуан - 34 см. Глубина заднего сиденья - Рав4 - 50 см., Тигуан - 51 см. Высота переднего дверного проёма Рав4 - 102 см., Тигуан - 103 см.. Ширина, от передней панели - Рав4 - 69 см., Тигуан - 70 см. Объективно - салон у Рав4 меньше, немного, конечно, но меньше. Можешь померить на своём Рав4 и обязательно отпишись.
BAPTIST
Замеры «Авторевю»: места над головой, перед коленями задних пассажиров в Рав 4 значительно больше. Я уж не говорю про наличие массивного центрального тоннеля в Тигуане, а также хитрое измерение объема багажника (цифры приведены при максимально сдвинутых вперед задних сиденьях, когда места для ног практически не остается). Багажник в Рав 4 намного больше. Да и в тексте самой статьи факт, что Тойота просторнее, подчеркивается.

Николай
Не соглашусь. На этой картинке нет ни одного нормального размера. Багажник - да, в Раве, чутка побольше, на 5 см. в длину, и на 20 см. по аркам в ширину. высота одинаковая. И про багажник никто разговор и не начинал. Нужно будет что-то перевезти - сдвину сиденья и сложу переднее сиденье вперёд. На РАВ4 такое перевезти не получится. Массивный центральный тоннель мешает только среднему пассажиру, и по уму, в РАВ4 этот тоннель на всю ширину салона, так как высота салона меньше на 7,5 см. в ногах у задних пассажиров. В Тигуане воздуха явно больше, передняя панель сделана ниже, поднимать сиденье в верх нет никакой необходимости, залазить и вылазить из машины гораздо удобнее. Рулетку не обманешь. А впечатления, у всех, могут быть разные. Сравнил две картинки. Абсолютно разные цифры по Тигуану. Мои измерения по Тигуану, полностью совпадают с размерами в *За рулём*. https://www.zr.ru/content/arti...

BAPTIST
Где Вы, пишите правду, а где врете? В предыдущем комменте, Вы утверждаете, что замеряли рулеткой и объективно богажник у РАВ4 меньше. А сейчас, пишите, что объективно богажник больше у РАВ4. Сумбур, какой-то. И по салону, "воздуха " у Вас больше в тигуане. Бредятина какая-то.
Jesus
Решили проблему со стуком?

Владимир_2211
Вы что-то путаете. Покажите моё сообщение. Во всех комментах, я писал, что у РАВ4 багажник больше. Если у Тигуана сдвинуть его вперёд, то будет больше у него. *Бредятина* - это ваше личное суждение, не имеющее отношение к действительности. Или напишите свои цифры по РАВ4.
п.с. Фотограф вон, до сих пор меряет. Абсолютно уверен, что и вы из тех же оценщиков, на глазок.
спасибо! что согласился в моей правоте)))
Сегодня катнулся на тигуане хорошая машина,но с тобой учитель мат.части не согласен. Сначало сам протестируй потом отпишешся.
Jesus
Решили проблему со стуком?
Нет еще. Уже в третий раз поеду по гарантии)

Михаил Иванов
Расстрою, конечно, но Вам еще предстоит оплата подоходного налога в 13%.
Только платить будете в 2018 г., если покупали авто в этом году, естественно.
Не все так однозначно и выгодно, как на первый взгляд.
Прочитал сегодня, что должны были отменить выплату налога с этой скидки. Но вот вступили ли в силу эти изменения в законе - не понятно.

Sun-Kotyarik
Алексеевка
Извините, можно ссылку на ГУ.

Константин
Нягань
Николай
Нет еще. Уже в третий раз поеду по гарантии)
где стучит? простите я пропустил где описание стука

Лангепас
Подскажи, где в Сургуте, можно перетянуть руль на кожаный?

Доброго времени суток, форумчане-рафоводы! Владею РАВ4 2011 г.в. в течение 1,5 лет (3 поколение, рестайлинг, передний привод, мотор 158 л.с). За все время делал только регламентные работы (замена масла в моторе, фильтры, подошел срок замены масла в МКПП ну и разные втулки). Расход: город 9-10 (летом - кондей, зима - прогревы), трасса 7-8 л/100 км. Согласен, что с годами производители заменяют "нормальные" отделочные материалы салона на пластик. Понятное дело - экономят. В первое время эксплуатации нового авто не слышно "сверчков", но в последствии, как и положено, такое ощущение, что полный салон насекомых. В основном начинает поскрипывать обшивка (шуба) дверей, решение - обычный дверной уплотнитель, который проклеиваешь по контуру обшивки и снова в салоне тише. За автора могу только порадоваться! Чтобы не говорили, а тойота за время своей эксплуатации не сильно теряет в цена, а это немаловажный момент! Автору удачи на дорогах!!!
Leo31
Старый Оскол
Заводить не пробовал?

Leo31
Старый Оскол
Жеще, только ДТ-75))))))
ДТ очень мягкий тракторок))

у меня тоже рафик 17 года приобрел в мае 18 го!Уже 10 тыс пробег! не че машинка дорогу держит. токо лакокрасочное покрытие легко царапается . камень ловил на капот + стекло! Делал по страховке у дилера! как думаешь! пленку ставить?

Руслан
Урай
Добрый вечер скинь ссылку на планшет,камеру и круиз контроль.

Прикольно, авто больше ляма и магнитола с камерой кустарные))))))))

vladirina
С наступлением холодов в машине появился странный стук, вроде как под щитком приборов. Но это не точно. Думал, установщики сигналки напортачили, уже 2 раза приезжал просил проверить, все ли надежно закреплено. Они все, что можно было, обмотали специальным материалом, заодно магнитолу проверили. Но стук (не скрип, а именно стук) никуда не пропал. Особенность в том, что он пропадает полностью, когда на улице теплеет до -5 градусов.

У меня точно так же на Рав-4, слева от руля за приборной панелью с холода раздается стук. чуть машина прогревается стук исчезает. Я зумала это только у меня такая машина .

Мне его на третий раз устранили. Какая-то деталь не была закреплена под «жабо» под капотом около лобового стекла.

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Сургуте