Тойота РАВ4 отзывы владельцев: плюсы и минусы

7 955 отзывов
w
witeK_N12 лет назадКрасноярск
2011 год
после седана - высоко сидишь, далеко глядишь лучше проходимость, меньше заносов, не боишься лежачих полицейских удобно доставать вещи с багажника намного легче ездить зимой, чем на седане - это колеи, снег, гололед и т.д., хорошо держит дорогу
после камри (кожанный салон) какой-то скучноватый салон, отделка слабовата некоторые кнопки управления установлены очень не удобно, в первую очередь аварийка и т.д. обзор слева не очень на длинную дистанцию устаешь
машине 8 месяцев - поломок нет, да их и не должно быть - надежный автомобиль Здесь часто пишут про шумку. Не пойму, что все ездят на Лексусах. Сколько ездил на авто и японцы, и немцы - все шумят! Меньше шумят только дорогие автомобили. Такое ощущение, что просто многие умничают - плохая шумка, жесткая подвеска. Сравниваю с предыдущим своим авто - камри (тоже ни чего не ломалось, продавал чуть не плакал, но уже было ей 6 лет). Рафик достойная машина.
М
Мaksim12 лет назадYjdjcb,bhcr
2001 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Для города отличный автомобиль, просвет 24 см, полный привод, цепной двигатель. динамика не плохая, плавный ход, расход порядка 12л по городу, габариты не большие что позволяет без проблем парковаться, можно по песку ездить без фанатизма, передки и на заднем приводе уже не могут, ну и так легкое бездорожье)))
Не обоснованная дорогая цена, одна из часто угоняемых машин, цена на резину порядка 24 тыс., работу по ТО часто завышают по деньгам, скупились на интерьер салона довольно очень простоват, акум спрятан не добраться пока не открутить пластмассу, а зимой это проблема пластик ломается.
пробег 194 000 тыс. пора менять яйца и тормозные колотки на задке, замена масла в коробке, подтягивать ручник, держит но слабо, так особо не ломается, запчасти кстати и не очень дорогие, половину поломок устраняю сам, без СТО можно обойтись приличная экономия денег.
v
vikvikvas212 лет назад
2007 год, 2.2 л, дизель, механика, полный (4WD)
хорошая управляемость и устойчивость; маневренность; в меру экономичен (6.8-7,2 л/100 км). При росте188 и весе 105 вполне комфортно за рулем. при этом зять со своими 199 см сзади тоже не напрягался. за полгода эксплуатации прошел 150000. К машине замечание нет. Пару раз прищлось уходить от встреч с дураками по обочине на 100-110 км. - без проблем В общем - машина для людей1
Стоки широковаты - на поворотах крутых обзор затруднен. На мелких неровностях при невысокой скорости сзади сидеть некомфортно. Шумоизоляция слабая.
b
byrilhik5 лет назадИркутск
2019 год, 2.2 л, дизель, автомат, полный (4WD), комплектация: Комфорт плюс
Золотая середина с плюсом во всех отношениях. Просторный, удобный, комфортный. Советую брать в хорошей комплектации. Либо 2,5 литра либо дизель. Автомат работает на отлично. Полный привод на дизеле это совсем другой рав, не сравнивать 2 л и вариатор, это печаль полнейшая. По мне так дизелек даже бодрее и экономнее чем 2,5 л. Запас тяги на любой скорости при любой загрузке. Расход 10-11 в среднем. Теперь автономный Подогреватель с завода ставят вообще песня. Посадка в авто как в минивэне очень удобно, на втором ряду места полным полно. Багажник здоровенный с правильной геометрией. Хороший криленс. Ходовая на грунтовке малость трясучая но не жесткая, а как полицейских лежачих проходит просто на ура! Даже скорость не збаляешь. Шумка на дизеле по крайне мере хорошая выше среднего точно, но не идеал. Цена на рава в принципе приемлемая, если на скидках и акциях попасть вовремя. Свою взял за 1944000 р в феврале 2019.
Из минусов так если докапываться может отнёс бы эргономику кнопок уж больно не удобно все таки их разместили, особенно те что в районе рулевой колонки. При желании конечно можно перетащить их под себя, а так дело привычки. Ну и жопятся конечно тойота на ништяках по мелочи, та же магнитола родная без навигатора половина функций не доступна, только в максимальных комплектациях есть. Кожзам говнище полное.
Нет
AndreyIK9 лет назадНижневартовск
2015 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Комфорт+ (+электропакет)
1. Вместительный 2. Высокая посадка 3. Удобный салон 4. Оптимальные боковые зеркала 5. Хороший свет (заводской ксенон) 6. Динамика для 2,5 отличная, оптимально для машины, после тестдравовского варриатора, самолет.
1. Цена! 2. Сиденье средненькое, коротковата нижняя подушка и не очень удачный поясничный упор. Лечится переделкой сиденья под себя, 5-6 тысяч рублей. 3. Не удобный подлакотник между сиденьями, низкий, не регулируемый по высоте, есть спец подушки для подлакотников, с ней кайф. 4. Дерьмовые задние амортизаторы, жесткие и односторонние, пробиваются на любых ямах. Лечится заменой на KONI 7500 рублей за стойку. 5. На 2,5 немного потерян клиренс из-за колена глушителя. Можно переварить у профессионалов и ценник небольшой, но только после гарантийного периода. 6. Базовая резина которой комплектуется авто, весьма посредственная по характиристикам и шумновата.
Какие могут быт неисправности у тойоты с атмосферным обычным бензиновым ДВС и стандартным asin-овским автоматом??? Машина не без недостатков, практически все лечатся за относительно небольшие деньги, но это минус разработчикам могло бы их и не быть. Машиной в целом очень доволен, на паркетниках последние лет 10, один из лучших вариантов в своем классе.
Sicvest13 лет назад
2010 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: AERO
Захотел типа джипа, и в итоге Rav 4 во 2ом кузове, но с двигателем 1ZZ и 1.8л с переднем приводом. Взял я его зимой, хотел до 150 л.с. , на обвесах приглянулся сразу (продать потом было очень сложно из-за этих обвесов). Поездив зиму и ни сломав обвесов, продал в мае на всесезонке. Ставил: новую сигналку Пандору 3000 (Вместо Шархана 5), Ковку ВСМПО 16” с новой летней резиной Toyo 215*70. Да машина не плоха, но НЕ БЕРИТЕ Rav 4 во 2ом кузове с двигателем 1ZZ и 1.8 л. с передним приводом.
Ох как я в итоге пожалел, что взял передний привод, но только о том что передний привод, а не о том что это Rav 4. Для такой машины должен быть полный привод, а на это я пару раз застревал весной и в горку она невыносит своей массы.
Ж
ЖАГ12 лет назад
2003 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
В машине имеются все блага в комплектации, за исключением люка и кожаного салона. Но последнее мне не нужно. Зимой проблем с отоплением нет, за исключением, что при- 48С отопителя не хватает, и стекла заносит по кругу, можно ехать при скорости не более 40-50км/ч. В период весеннего таяния снега проезд по дворам без проблем, внатяг идёт только в путь, кблагодаря колесам нокия- хапелита 4 16д. Дорогу держит нормально. Семья довольна. Машина ремонтно пригодна, можно обслуживать самостоятельно.
Неудобно менять лампы в переднем габарите справа, нужно через подкрылок туда попадать.Отломался отражатель в левой фаре, достал с помощью держателя, закрепил через кронштейн хомутами - также светит, рисунок как на правой. Раз в год сгорает лампа в фаре Н4, сначала ставил блю вижн филипс, но это дорого, перешёл на осрам cool blue, светопередача не хуже, и в дождь и в грязь освещения хватает.
За три года эксплуатации было сделано следующее Замен масла в двигателе, каждые 10 т. км, через 17т.км заменены передние колодки, задние еще переживут тысяч 17, и произведу замену совместно с передними.
Авель(Валентин)13 лет назад
2008 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD)
1. На всех седанов, буквально, смотришь свысока. 2. Устойчивая на скользькой дороге, с условием наличия шипованной резины. . В случае легкого заноса, издает писк как живой организм. 3.Машина очень надежная, за 3 года эксплуатации и 50 тыс. пробега в условиях Тюменского Севера, не было ни одного критического отказа любого механизма. 4. Расход топлива в загородном цикле (по трассе) на скорости до 100 км/час около 7 л., на 120 км/час 9,2 и выше.
1. Низкий свес переднего и заднего бампера. 2. Тяжелая задняя дверь, широкий выступающий задний порог, на котором скапливается грязь, снег и лёд. 3. При езде по плохой дороге, часто слышно запах горелого диска сцепления. К удивлению, не смотря на это, спалить сцепление пока не удалось. Оно работает исправно. 4. Иногда трудно включить заднюю скорость, приходится повторно отпускать и нажимать педаль сцепления. ( Пункты 3 и 4 не имеют отношения к автомобилям с АКПП. 5. До сих пор мне не понятен объем топливного бака. То ли 60л, то ли 40л ? От нижнего деления до верхнего входит всего 40л.
Неисправности: 1. Стук в передних стойках амортизаторов - 30тыс.км. --2 года эксплуат. заменили по гарантии. 2. Стук во втулках переднего стабилизатора поперечной устойчивости. 41 тыс. км. Заменили по гарантии, поставили доработанные, улучшенной конструкции. 3. Потек сальник левой полуоси заднего моста. Заменили по гарантии. 49 тыс. км. Слабое место. 4. Сломались проушины крепления левого троса стояночного тормоза. Заменили оба по гарантии во время То -50 тыс. км. Это все.
Ivan4 года назад
2019 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
Сравниваю с Равом 2014 г, владельцем которого был. Этот едет совершенно по другому. Подвеска значительно мягче, шумоизоляция ощутимо выше, динамика лучше, кресла удобнее. Все это стало действительно другим. В салоне находиться приятнее, особенно учитывая более качественную отделку той части автомобиля, которая находится в поле зрения водителя.
Качество пластика стало похуже, в нескольких местах слышны выбешивающие посторонние звуки-стуки, с грохотом болтается шторка багажника. Ужасный свет. Слишком низко светит, тусклый какой-то, с голубым отливом, видно плохо. Жёлтые туманки светят на полметра вперёд. Убогая мультимедийка. Большой экран можно было бы, мне кажется, применить с большим толком.
IIAXAH10 лет назад
2013 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: комфорт +
Купил в начале мая, цвет чёрный. Сейчас пробег 2600 км. Управляемость и разгон на отлично, ничего не скрипит, большой салон, в реале автомобиль красивее и больше чем на фото. В режиме \"эко\" расход 7,7 л.- трасса, смешанный \"обычный\" 8,4 л. АИ 92. Камера заднего вида и парктоник радуют. Отлично чувствуются габариты, сенсорный экран без нареканий. Удобные кресла, малый радиус разворота, много места у задних пассажиров. Блютуз - телефон (СГ с-3) ловит сразу, музыку с него читает легко. Дальний свет просто супер. Радиостанции настраивать не надо, сам находит, только выбирай какую хочешь слушать.
Мало отсеков для мелочей, кнопки эко, спорт и подогрев сидений вне зоны видимости, нет передних парктроников, небольшой багажник, колеса при покупке авто были перекачаны до 3.4, спустил до 2.2. машина стала мягче идти по кочкам)). В целом от авто только положительные эмоции, не пожалел что купил.
Нет.
Артем3 года назад
2020 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: максималка
Накипело. За такие деньги откровенный говномобиль. По салону: центральная торпеда начинает скрипеть уже при плюс 13 градусах за бортом, мультимедиа - это просто динозавр, качество картинки и звук на троечку, а светозащитный козырек, который с грохотом закрывается об обшивку крыши, просто бомба за 2,8 ляма, да и по мелочи отсутствие подсветки кнопок, само освещение салона-лампочки, в век светодиодов. Проехал 20т.км задребезжало стекло водительской двери, когда немного открыто, вроде должны поменять механизм стеклоподъемника по гарантии. Шильдик на задней дверце-облезла четверка на надписи rav4, так же обещали сменить. Под капотом из отверстий под стойками летит грязь в подкапотное пространство. Иногда при поворотах на малой скорости, что-то щелкает в рулевой рейке. Кратко у меня Все, так же соглашусь с предыдущими мнениями, просто не стал повторятся. Авто для тех кто любил дорабатывать напильникос, в молодости, ВАЗ 2114, но только за 2,8 ляма.
Sputnick12 лет назадУфа
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: максимум
Практично, комфортно, стильно, СУПЕР надежно! На этом автомобильчике постоянно хочется куда-то ехать) Очень любят Равчик девушки)))
Плохое освещение багажника при наличии штатной полки. На кожаных сидениях зимой попе холодно и ступенчатая регулировка спинки сидения может не позволить подобрать для себя максимально комфортное положение.
За 140 000 км пробега поменял: - стойки переднего и заднего стабилизаторов; - втулки переднего стабилизатора; - блок управления АКПП (признанная Тойотой болячка), хотя сейчас уже не менял бы, нашли способ качественного ремонта - масла, фильтры - по регламенту - отремонтировал натяжитель навесного ремня (дребезжал на морозе).
Sbignev-114 лет назад
2008 год, 2.4 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: луна+
В РАВ4 плюсов много.И внешне он приятен,и внутри к функциональности нет претензий особых.В общем в основном он меня устраивает и я рад этому.
Главный недостаток , который меня неприятно поразил это плохая шумоизоляция.Шум колес на асфальте.При даже небольших ямках пробои в задней подвеске.Нет подсветки значков на кнопках при выключенном свете.Дешевая пластмасса на торпедо.
l
levG12 лет назадКузня
2011 год, 2.4 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: престиж-плюс
ликвидность на вторичном рынке! относительно недорогое Т.О НАдежность надежность надежность!!! отменная динамика! небольшой расход топлива!! после 15 тысяч пробега стала более мягкой по подвеске видать разработалась!))
При съезде на легкое бездорожье нужно отключать электронных помошников!они зажимают задние калеса!!! Цена)))по сравнению с конкурентами самая высокая практически))
К
Ксения 3 года назад
2019 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Prestig safety
Лакокрасочное покрытие г@вно полное! Автомобилю 3 месяца (с салона), а на нем уже около 20-ти сколов! Я в шоке, чем его красили? Через год он как дуршлаг что-ли будет? До этого Avensis был и Venza (тоже с салона) там за 3 года столько сколов не было. По гравийке не езжу, только дом - работа. 🤦‍♀️Написала претензию на Toyota, жду ответ.
Когда притормаживаешь, а потом даёшь газ, он начинает скакать как козлик.
К
Константин3113 лет назадГурьевск
2000 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Машина очень комфортная в управлении и предсказуемая. Высокая посадка водителя - хороший обзор. За счет 16 дюймовой резины весьма мягкая по кочкам и бездорожью. При нормальном обращении без проблем в эксплуатации. Салон просторный при моих 194 см без проблем за мной еще сидят. 10 литров в круговую с фарами и кондеем на автомате - думаю это неплохо. Надежная и уверенная работа коробки. Очень продумана масса коробочек и потаечек для мелочей
16 дюймовая резина у нас в регионе редкость и весьма дорогая. Багажник нужно бы сразу оснащать полкой и сеткой. Очень слабенькая защита пластиковая детская какая то.
Поменял сразу свечи на иридиивые. Промыл форсунки на стенде и все фильтры вкруг тоже поменял. Щас планирую протрясти заднюю подвеску. От прежнего хозяина достались убытые сайлен блоки. Усилил сразу тягу ручного тормоза. Там на поперечине стояла какая то гнутая жестянка - после замены на нормальный металл-проблем с ручником нет.
f
feizmeiser13 лет назад
1999 год, 2.0 л, автомат, полный (4WD), комплектация: SXA 11L
1.Внешний вид данного авто, соответствует стилю Унисекс, что не рождает возможные комплексы ни у кого из его владельцев. 2.Городской авто с увеличенным по объему кузовом и некоторыми признаками более серьезных Джипастых авто. 3.Расходные материалы в пределах стоимости авто класса седан. 4. Легкость и удобство эксплуатации.
Автомат туповат. Высокий от заявленного расход бензина. Невозможность смещения задних кресел, приводит к тесноте ног и посадке задних пассажиров. Плохая звуко- и теплоизояция салона и моторного отсека. Плотная компановка моторного отсека, вызывает проблемы как установки возможных допников, так и проблемы текущего обслуживания. Достаточно жесткая подвеска.
1. Течь задних аммортов, 2. Выпадение Чека ( причина не установлена), погасает после сброса - клеммы АБ, Пока все.
Z
Zhas14111 лет назад
2007 год, 3.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: sport
Много сказано об этом автомобиле, но мне попался американец с двигателем 350-го рэкса. Ни когда к Тойоте не относился с почтением из-за усреднённости во всём. Но после огромного количества дорогих в обслуживании машин и переезда из провинции в крупный город понадобилось, что-то на подобии, но не хотелось телегу. Очень рад нашему знакомству-тащит просто ураган, легко соревнуется с такими монстрами на трассе, что сам не верю, сбитая подвеска, скорее из-за комплектации Sport, и по трассе в поворотах и по плохой дороге ведёт себя изумительно!!! 270 лошадей при 1690 кг. веса, разгон до 100-7 секунд
Все известные-убогий салон, неудобные сиденья, ни какой шумоизоляции, спорный дизайн.
После доставки в августе 2011 года пришлось поменять есно все жидкости, передние амортизаторы, рулевую рейку, тормозные колодки в круг! Обошлось всё в 1000 долларов! ХАЛЯВА, после моего туарега!!! Поставил полиуретановые проставки в пружины южнокорейской компании TTS. Уже проехал 20 т.км., только масло! Даааа, чего у Тойоты не отнять, так это надёжности и доступности! Очень понравился, придётся тюнинговать, как деньги будут;)
е
евгений13 лет назад
2000 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
1.Высокая посадка - дорога как на ладони. 2.Маневренная машинка, малый радиус разворота. 3.Клиренс -18 см, 4.Задние сиденья сложишь,вдвоем спать можно (как то холодильник на ремонт увозил) 5.Небольшой расход-7-8л.
1.Шумоизоляция никакая,но музыку погромче, ездить можно 2.Пятая Задняя дверь - на щебенке гремит.
Поломок слава богу не было,тьфу-тьфу, вовремя расходники менять, и на яму заезжать почаще надо, ходовку смотреть.А так машина супер,
Алексей4 года назадВладивосток
2018 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Комфорт Плюс
Дизайн! Просторный салон: при росте 186 см над головой много пространства. Шикарный второй ряд, места много, отсутствует тоннель, поэтому даже по центру удобно сидеть. На удивление удобные сиденья с боковой поддержкой. Умышленно выбрал комплектацию с тканевой оббивкой, так как качество кожаной мне не понравилось, в первую очередь из-за отсутствия перфорации. Многие ругают, что некоторые кнопки, в т.ч. подогрева сидений, спрятаны под панелью климата, но меня это не раздражает и даже радует, что панель не выглядит перегруженной, но тот же подогрев руля можно было бы расположить непосредственно на нем, как в том же Мерседес. Посадка в автомобиль очень удобная, нет необходимости запрыгивать. Переживал, что маме и теще будет сложно садится на второй ряд в силу возраста, но они сказали, что посадка удобней, чем у моего прежнего авто (Allion). Изначально планировал брать с 2.0 двигателем, но на такие версии дилер установил допы за невменяемые деньги, поэтому купил 2.5, но без навязанного оборудования. Позже не пожалел, так как динамика отличная и чувствуется запас мощности. Очень понравился диодный свет оптики, светят отлично. По ходовке понравилось, что крены по трассе минимальны.
До сих пор не могу понять экономии на лампочках!!! Нет подсветки некоторых кнопок, которыми часто пользуюсь, например, регулировка зеркал, подъем стекол!!! Прям бесит! Лобовое стекло слабое, только выехал из салона и поймал микро скол, за неделю владения их уже несколько. Машина жесткая, но не на всех покрытиях, как какая-нибудь малолитражка типа Витц Фит, а именно на плохих дорогах, пару раз попадал в небольшую яму и стойку пробивало да с таким звуком, будто кувалдой кто-то ударил. Сейчас учитываю это особенность и езжу более аккуратно. Но зато отменно держит трассу и по хорошему асфальту с незначительными изъянами едет тоже хорошо. Ткань обивки сидений неплохая, но к ней постоянно липнет всякая пыль и почему-то салон быстро покрывается пылью, будто наэлектризован. Материалы отделки салона разные, не могу сказать, что материалы плохие, но много царапучего пластика, который портит впечатление. Удивили пластмассовые солнцезащитные козырьки, даже на Allione они были обшиты материалом, как потолок. Видно, что в Тойоте пытались экономить и местами перестарались. Но даже не смотря на недостатки, автомобиль очень нравится и вождение доставляет удовольствие.
V
Vladimir3 года назад
2020 год
Главный плюс Это Ключ Авто Краснодар
Обслуживание дерьмо Мошенники!!!!покупая у них Тойоту на адресе Покрышкина Тойота центр Краснодар берегись на любой стадии продажи от трейд ина,кредита,доп оборудования которое всеми путями стараются вывести из договора купли продажи путём подлога левых документов на подпись чтобы они проходили как ваш наряд заказ на ремонт и заканчивая невыполнением работ по доп оборудованию путём доказывания потом что не установка его это их видение процесса работ Их работы ходят в шапках неведимках попробуйте потом им что доказать у них претензий у администратора кучами приносят!!!!
А машина ужас какая шумная шумки вообще нет голое железо загляните год запаску все увидете сами дилеры клеят латки в двери и стучат именно в то место где они заклеили а чуть к краю там совсем другой звук днише при наборе скорости какбутто обстреливают камнями судить по машинам тест драйва не стоит они на них эти косяки исправили что бы вы читая такие отзывы думали что все это наговор Я вас предупредил а решать вам за эти деньги это не стоит брать это Нива российская 1980 годов если кто на ней ездил тот же шум и не вздумайте делать шумку у дилера наеб... за сумасшедшие даньги
k
ka-311 лет назад
2010 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Стандарт
Юркая,управление отлично,динамика разгона,ликвидность,надежность,TOYOTA! Машина сделана, чтобы ездить на ней, до этого был x-trail это геморой! ЕСть кнопка sport очень хорошая вещь, ее нажимаешь, от харька ушел, от соренто ушел, ну вообщем от всех, ну если не считать прадосов, и всяких турбо диванов. Из своего класса , на мой взгляд самый лучший, цена-качаесво, корецы ломаются, гранд витара расход топлива, x-trail писал уже, cr-v хорошая но ценааа.
Габариты в салоне маловат,по бездорожью плохо едит, цена двигателя 3zr-fae( цена 300,000 рублей, с гарантии лучше не уходить) Заднее колесо, рвет заднюю дверь
К 54000 начала сопливить передняя левая стойка но не текла!
Серебряный Кот13 лет назадКузня
1996 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: 4wd
Владею Равчиком с июня 2010 . Обрадовало ,что Рав на кочерге, к тому ж 180 каб.сил. Расход при городском цикле 13-14 л трасса 10. За один год на нем было проехано 40 000 км .Сразу после получения номеров уехал на Урал 2500 км от Кузни.Сразу после этого пару раз проехал по Алтаю. Масло лил Эниос 5w50 синтетику (доволен ).Подвеска умерла после 35000 км (+зима -50 градусов)Стойки Монро.По поводу багажника многие пишут что он мал,Но господа хочу сказать крыша очень большая и на нее входит очень много.Возил все .В салон при путешествиях лишь продукты .Пока притензий нет.Тойота управляй мечтой!
ф
фидель3 года назад
2020 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: комфорт
комфортный.мягкая подвеска.
господа из тойоты,чем вы красите автомобиль? всего 3 месяца эксплуатации только в москве,а авто все в царапинах и сколах.мойка только бесконтактная.до этого был тойота хайлюкс,тоже покраска слабая.но сейчас стала еще хуже.я с ужасом жду зиму с ее реагентами.автомобилю 3 месяца 3700км пробег,спроси меня как стороннего покупателя о возрасте кузова,скажу что пара лет езды по межгороду.
если поворачиваешь руль на месте,раздается легкий скрип от опорных подшипников стоек.при движении исчезает.а так,пока поломок нет.
Х
Харитонова Лариса Вячеславовна13 лет назад
2007 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Луна
Езжу мало на машине, вроде все было нормально - разгоняется быстро, нигде ничего не гремит.
Жесткая подвеска. Плохая шумоизоляция
В июне закончилась гарантия на машину, а в первых числах августа этого года на ТО оказалось, что у машины помпа подтекает, и ее надо менять и повороте руля слышны какие то щелчки. Оказалось, что надо еще и менять правую и левую рулывые тяги. Это всего при 30 тыс.км!
Сергей Валерьевич7 лет назад
2014 год, 2.0 л, бензин, механика, передний, комплектация: Барабан
Владею данным автомобилем почти 3 года, авто самой начальной комплектации: 1. это не джип (кроссовер, паркетник- как сейчас модно говорить), удлиненный универсал с повышенным клиренсом я бы сказал (с чем он справляется хорошо); 2. сигнализацию и парктроник ставил дилер, в первую зиму сразу пошли сверчки по торпеде и правой стороне, где видимо снимали обшивку; 3. в сказки про расход в 8-9 литров советую не верить (если не вариатор, и вы не ездите больше 70-80% по трассе), расход по городу летом 8-11, трасса 6,7-7,5 (от загруженности машины, дороги и от прочих факторов, кандер, неудачная заправка), зимой город 11-15..трасса 7,8-9 (всегда грею машину пока не погаснет синяя лампа, иногда чуть больше если не оттаяли полностью все стёкла); 4. ЛКП очень слабое, ловит сколы от камней на ура, от веток остаются полосы- приходиться полировать; 5. первая передача на переднем приводе длиннее чем на полном (есть с чем сравнить, две машины в семье); 6. про разгон ничего сказать не могу- как и у большинства седанов 1,6-2 литровых, перегазовкой и желанием уйти со светофора первым вы вряд ли кого удивите на 2.0л.; 7. Салон просторный, но долго прогревается задняя часть (задних пассажиров);
8. авто на момент покупки (не в кредит) в начальной комплектации (затем появились еще проще, без аудио системы) не имело электронной индикации уровня омывайки (через 2 месяца в той же комплектации он появился), т.е. просто мерная линейка; 9. авто не тонировалось, обзор в зеркалах достаточный, при желании можно покрутить головой :) ; 10. на лежачих полицейских иногда подпрыгивает полка над запаской (лечиться штукой как на куртках - липучка и двухсторонним скотчем :) ) 11. полный обогрев лобового стекла считаю излишеством, так как обогрева зоны дворников достаточно + омывайка, а эти нитки реально напрягают; 12. аккумулятор лучше перед каждой зимой подзарядить, у меня на 2,5 года при очень коротких городских поездках в -14 авто просто не завелся (ни разу даже не снимался), на трассу не выезжаю); 13. после мойки зимой в - проблематично потом открыть двери :) заранее протрите силиконом уплотнительные резинки; 14. это не джип, тем более если передний привод- из мокрого глубокого снега иногда выехать весьма сложно :); 15. скрипит, прыгает задняя шторка закрывающая багажник в креплении - то же лечиться; 16. Много чего еще хотелось написать - всё в куче..все вопросы на renton69@yandex.ru
Не было, даже ни одной лампочки не перегорело, уровень всех жидкостей как с момента покупки, ТО у ОД :) Если есть вопросы рад ответить на все,пишите на почту,если покупать авто для города в центральной полосе России я бы еще раз его бы наверное и выбрал Забыл написать про багажник, удобный, большой реально, собаке 60+ кг там вполне комфортно :) не говоря уже о 2-3х пакетах из супермаркета Спрашивайте - renton69@yandex.ru
artem-ugol11 лет назадБарнаул
2007 год, 2.4 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: максимальная
Дизайн. Управляемость на высоте, мощности двигателя хватает на многое. приятный салон - удобно сидеть, много места для вещей. удобный багажник. подвеска в меру жесткая (после субару кажется мягкой). Полного привода для города более чем достаточно. Клиренса хватает чтоб заскакивать на снежные бордюры.
Слабая шумоизоляция - исправил полной проклейкой салона цена вопроса 20т.р. Расход великоват город 12-13 летом, 15-18 зимой. Трасса от 7,5 до 13 в зависимости от скорости движения. при 160 ест 13. при 90 - 7,5. Дорогое КАСКО.
Только расходники.Самое дорогое при 120000км топливный фильтр - 3000р.
r
ravik 2009 4х413 лет назад
2009 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: стандарт
Хорошо управляется, резвое авто, высокая посадка, едет везде где есть хоть какая-то дорога, нипочем сугробы при парковках, первое ТО на 10 000 км обошлось в 5400 р., сервис на должном уровне, приобретением доволен
Маловат багажник, так как что нибудь приходится возить по работе, недостаточная шумоизоляция
за период владения год с небольшим претензий нет
o
oljas12 лет назад
2007 год, 2.0 л, полный (4WD), комплектация: R3
Прежде всего надежность,обсалютно не убиваемый автомобиль!Езжу с 2007 года по сей день 2012,использывался в жестком режиме ни разу не подвел! супер машина!!
Шумоизолятция,торохтит взади чтото и все больше недостатков нет.
SibKras12 лет назад
2011 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Престиж
Очень комфортная машина, ездить за рулем практически не устаешь Практически везде проходимая, за все время забуксовала только 1 раз и то быстро выбрался из засады Неплохой клиренс
Минусов дофига, хотя плюсов тоже хватает, но почему-то всегда вспоминается самое плохое. 1. Очень дорогой как и при покупке автомобиль так и в обслуживании. 2. Чересчур уж жесткая подвеска, дополняет её отсутствие шумоизоляции, по кочкам ехать просто \"кайф\". 3. Не покупайте комплектацию \"Престиж\", лучше уж \"Элеганс\", тоже самое, только без сенсорной головы, установите её отдельно (в родной ужасный GPS, нет DVD, отсутствие возможности подключить камеру задн.хода) 4. Отдал за машину 1.353.000 (без доп.аксуссуаров), даже подсветку бардачка не додумались сделать. 5. Салон не трансформер, увы. И тд
К счастью особенно сложных проблем пока не возникало, разве только с родной головой в комплектации \"Престиж\", был конфликт видеорегистратора и GPS модуля.
Игорь И13 лет назад
2001 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Качество тойоты, хороший дорожный просвет и обзорность, функциональность салона, приемлемый расход топлива и тд. Срок вледения- 2,5 года. За это время кроме фильтров и жидкостей поменял только втулки стабилизатора и линки, больше ничего не ломалось.
Расход масла (на 10 тыс- 1,5 литра \"mobil\" 5W- 40, если заливать 5W-50- немного меньше). На непрогретом двигателе- небольшие перебои. Шумоизоляция слабая. Всё!.
Срок владения 2,5 года, проехал 50 тыс км по Российским дорогам (с 33 тыс). Замена линок и втулок стабилизатора- 1 раз. Замена- уплотнителя гидроусилителя руля \"кольцо диаметром 2 см через которое была небольшая течь масла. Больше ничего не ломалось.
154721884 года назадЕкатеринбург
2016 год, 2.0 л, бензин, механика, передний
За 3 года и почти 70ткм никаких проблем по технической части не доставил, отличная энергоемкость подвески, а также совсем не большие крены при таком клиренсе. Очень просторный задний ряд и большой багажник. Хорошая обзорность и замечательные зеркала. Четкие ходы механики и тяговитый мотор даже с низов.
Удивила общая дешевизна салона, сэкономили буквально на всем, подсветки кнопок на двери нет, подсветки бардачка нет. Весь пластик в машине самый простейший твердый, на плохой дороге салон похрустывает, на больших ямах панель откровенно гремит, как было на старых ладах. Кнопки подогрева сиденья расположены в слепой зоне, и они естественно выглядят как во всех старых японцах-качелька HI-LO. Мотор хорошо едет ни низких-средних оборотах, поэтом за городом езда всегда на 5-6 передачах, но с 5 включить 6 нельзя, рычаг упирается в преграду, нужно чуть качнуть по нейтралке и только тогда включится, на европейских машинах я такого не встречал. Магнитола была самая простая с громкой связью соответственно звук не очень, громкая связь работала отлично, но на экране контакты транслитом, а выбрать контакт из избранных с руля нельзя, список открывается а выбирать надо крутилкой на магнитоле. Да и в целом по эргономике очень много странностей.
Поломок не было, основная претензия очень слабые тормоза(в недостатки не влезло пишу тут), колодок хватает примерно на 30ткм, после второго комплекта износ дисков уже катастрофический, перед продажей пришлось менять(комплект NiBK обошелся в 7700). Всего диски прожили 67ткм, повторюсь на МКПП причем езда в основном по трассе так как живу за городом. На драйве читал что у кого вариатор и езда по городу то вообще на 40 меняют диски. В общем для такой машины их недостаточно. Все кто думают что переплатят при покупке а потом будут экономить на обслуге, спешу вас расстроить, обслуживание дорогущее, во первых по регламенту ТО раз в 10ткм, стоимость 10-12тр(на мкпп с передним приводом, где даже в трансмиссии обслуживать нечего), за эти деньги меняют масло и возд. фильтр, и салонный через раз. На ТО60 мастер сказал что диски и колодки у них с заменой обойдутся в 20 с лишним, поэтому лучше самому купить неориг. а они поставят, странно это. В общем цены на все как будто премиум а на деле...
Г
Галина2311 лет назад
2013 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Элеганс +
Машинке 2 недели, пробег 700 км. Сразу скажу, что сравниваю с предыдущим RAV4. К габаритам привыкла быстро, хотя и существенно больше предыдущего. Для этого мне помогают выступы на капоте, ну и парктроник и камера. Машина намного послушней предыдущей, как по управлению, так и по тормозам. Багажник стал не таким глубоким, но широким. В отсеке для колеса полно ниш для всяческого барахла. Три ниши есть и под стенкой заднего сидения. Сенсорный экранчик с легким управлением - и медиасистемой и данными о поездке (раньше расход, средняя скорость и т.д. был на панели приборов). Я супер-довольна!!!
Стало меньше закрывающихся отсеков для мелочей - нет для очков, перчаточника, мелкой ниши в подлокотнике. Всего 2 отсека с крышками и полно просто ниш, все мелочи на виду ((( Сзади стало шумнее.
Ф
Фан3212 лет назад
2007 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Луна.20
НАДЕЖНОСТЬ, проходимость, красивый дизайн, хорошо идет по трассе, легкость в обслуживании, зимой ездею на 92-бензине без проблем, доступные запчасти и аксессуары
Низкая шумоизоляция, гремит задняя увесистая дверь (особенно на трассе), зимой замерзают стекла, отсутствие обогрева переднего зеркала, слабый обогрев зеркал з.вида, нежная лакокраска, задняя дверь постоянно царапается, нет возможности задней буксировки (как вытаскивать из ямы назад?) - только ставить форкоп, устарелый СД-чейнжер занимает на центр.панели много места - лучше бы установили GPS-навигатор или DVD-проигр-ль, нет обогрева задних сидений, между задним стеклом и запаской забивается снег, грязь, плохо крепится номерн.знак, дверные ручки постоянно грязные, нет заводского парктроника
После первого года экспл-ии (езди зимой каждый день и на морозе -45) заменили по гарантии передние стойки. меняли сальник заднего привода, и расходники на каждом ТО. Сгорел лампа передней левой фары (ближний свет).
Андрей4 года назад
2018 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Престиж
Тихий на асфальте , довольно резвый для своего объема и веса ,комфортный , мало ест бензина , за рулём отдыхаешь , хорошо управляется . Машиной владею больше года , покупал новую с салона . Не считая мелочей во всем устраивает . Пробег 25000. Машина не для экстрима . Это не джип однозначно . Для города с редким выездом на грунтовку .
1 . Самое противное это мультимедиа . Постоянно глючит . Лидер не может решить проблему . Глюк именно из за неправильной прошивки и как я понял это у всех . Глючит с первого дня . Но привык . 2 Шумка её просто нет . Стоят арки . Но все равно на гравии такое ощущение что камни сейчас залетят в салон . 3 . Отвалились все пластиковые накладки между задними седеньями . 4 . Продавилась накладка на передней двери водителя . От локтя вожу практически всегда левой рукой . 5. Иногда появляются сверчки . Но только на неровной дороге .
Сергей 7 лет назад
2015 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Престиж+
Достаточно динамичный (с двигателем 2,5л); надёжная гидравлическая классическая КПП (не вариатор); приемлимый по объёму багажник; хорошо рулится, хороший обзор; больше места сзади (чем у конкурентов); наличие регулировки наклона задних сидений; достойный светодиодный ближний и дальний свет, удобство обогрева лобового стекла а так же задних сидений и руля, наличие парктроников перёд/зад, и мёртвых зон, наличие четырёх камер обзора (комплектация Престиж+); достаточно проходимый (если не учитывать малый клиренс); три розетки прикуривателя и зарядка USB; наличие удобной и выгодной системы ТОЁТА-СТРАХОВАНИЕ и многое другое...
Очень жёсткая подвеска (подходит только для ровной дороги); ТО в два раза дороже чем у конкурентов (Мазда СХ-5); неудобное расположение части кнопок управления в закрытых зонах, некоторые кнопки не подсвечиваются в темноте; очень малый для кроссовера клиренс-165мм!!!(торчит труба выпускной системы); недостаточная шумоизоляция; нудный привод багажника (10 секунд в одну сторону) с намерзающим льдом в верхнем проёме крыши приучит пользоваться багажником только в крайнем случае, шторка и сетка неудобны, алгоритм периодически зависает; навигация - почти бесполезная (карты старые-только РФ, не уточнённые; русификация условная, обновления нет); все кнопки брелка безключевого доступа (комплектация Престиж+) при работающем двигателе не функционируют (закрыть машину брелком снаружи к примеру, на прогреве невозможно); крайне тонкое ЛКП (сколы) и толщина металла на капоте-вибрирует; более высокий расход топлива, чем указано в ТТХ даже в самом экономичном стиле езды (90км/час ЕCO) на трассе; мало места под опору левой ноги водителя (размер 45 никак-только для туфельки); дорогие оригинальные запчасти(замена лобового стекла с обогревом около 55000р) и к сожалению - многое, многое другое...
НЕТ (пробег 40 000км). Замена лобового стекла с обогревом, причина-камень. Замена блока управления привода багажника по бюллетеню на доработанный ТОЁТА.
B
Bad_mag5 лет назадНягань
2018 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: Комфорт Плюс
Красивый экстерьер! Смотриться автомобиль замечательно. Один из лучших дизайнов SUV до 2018г. Полностью LED-свет. Технология без ключевого доступа. (ключи в руки можно вообще не брать). Зимний пакет. подогревы руля, стекол, зеркал, форсунок, эл. отопитель. Авто открытие багажника. В багажнике есть сетка, очень удобно. Подсветка ног красиво. Сиденья с хорошей боковой поддержкой. Много места для пассажиров задних сидений Вместительный багажник Мягкая подвеска. местами это плюс. Достаточно экономичен. 9л при 130км/ч автомагистраль.
-Аудиосистема никчемная, настроек минимум. Качество звука плохое. -Медленно открывается/закрывается багажник. (честно говоря терпимо, если по 10 раз в день не открывать) -Подочёчник неудобный.(маленький) -Неудобный круиз ввиде отдельного рычажка(на вкус и цвет как говориться, но мне удобнее когда интегрирован в руль) -Убрали часы с верхнего экранчика. Он теперь просто не используется. Экранчик есть но ничего на нем не отображается кроме иконки непристегнутых ремней. -Разбросанные кнопки управления по всей машине, никакой сортировки по функционалу, особенно отключения TRC. еще бы в потолок ее прилепили! -Ходовка: Передняя подвеска стучит(происходит стук, удар) при резком съезде с препятствия (например с " полицеского" на 60км/ч).
Незнаю про подвеску переднюю, склоняюсь что это технологический недостаток. Диллер говорят все норм , так и быть должно.! хм. Проверено на нескольких РАВ4.
Law-Alex5 лет назадИркутск
2018 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: Комфорт плюс
1. С системой помощи трогания на подъеме (НАС) перемудрили. В дорестайлинге нажимаешь сильно на тормоз и машина удерживается 2-3 секунды, загорается ЕСП. Сейчас вместо того что было ранее, поставили какой то датчик угла наклона. То есть на больших углах система НАС срабатывает автоматом даже когда этого не требуется, а на малых не срабатывает вообще и давить на педаль тормоза безболезно. То есть, при наезде на препятствие, преодолении препятствий, автомобиль системой НАС не зафиксируешь. Ранее, в дорестайлинговых версиях это было возможно (машина уже при переносе ноги с тормоза на газ не откатится ни вперед ни назад). 2. Неудобная спинка кресла. Поясница проваливается похоже из-за недостаточной набивки. В дорестайлинге такого не замечал. 3. Форма руля унылая. 4. Материалы отделки салона дешевые
Lutwolf12 лет назад
2000 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Надежность. Взял авто с пробегом 50 тыс. с аукциона. Сейчас пробег 240 000. Эксплуатирую 6 лет. Резвый (с движком D4). Беспроблемный если ухаживать и своевременно менять расходники. И о какой жесткой подвеске здесь говорят некоторые пользователи? Тойота славится самой мягкой подвеской. У каждого конечно свое представление о мягкости. Но никто из Японцев не сравнится с подвеской Тойоты по мягкости.
Начинаются проблемы с движком D4 после долгой эксплуатации с нашим бензином. Шумоизоляция действительно не на высшем уровне, но лично мне это никогда не мешало. И не считаю это минусом.
Поменял ТНВД на 180 000.
Сергей НСК13 лет назад
2000 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: L
Плюсов много, описаны выше. Брал в феврале 2007 с аукциона. Чистокровный японец. Эксплуатирую 4 года. Нареканий нет. При сложеных задних сидениях полку можно засовывать между пердними и задними сидушками, а лучше вообще снимать и убирать из салона для удоства загрузки крупногабаритной хрени (устанавливать извлеченные кресла на место надо наловчиться и понять что и как там защелкивается, сначала материшься а потом радуешься что возможность их убирать вовсе из салона все таки есть). Следущую машину буду брать рафа ряда 2006 года
Рвет с места. Это минус! Однажды очень пожалел, что нет полного привода: мордой сунулся в лужу под уклон, остановился и хотел сдать назад, но не вышло - плавно-плавно педальку жмешь: сначала рокот мотора а потом сразу вжик и две струи грязи вылетают вперед. Помог деденька на десятке - кое как уговорил, а вытащил легко. Под капотом грязно, даже на внутр. стороне самого капота (раз-два в месяц мою). Про запрятанный аккум писали уже, по зиме на открытой стоянке замерз так 4 клипсы из 6-и сломал чтоб добраться до клемм. Задний номер вешается ненадежно. один раз номер с рамкой на проводах висел.
Менял подшипники ступиц передние, тк перед ямками, рельсами итд я скорость никогда не сбрасываю. Расходники по подвеске, тормозные колодки пару раз. Сальник коренного вала менял сразу с ремнем навесного. Да и все
Александр5 лет назад
2018 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
хороший дизайн.при моем росте192 см в салоне комфортно.управление легкое.эл. усилитель на высоте.шумка хорошая.комплектация Комфорт+.проехать 600-800 км не проблема.не устаешь.при установке вебасто зимний запуск авто при любой температуре. после -40 не выезжаю.живу в Новом Уренгое.хорошо держит дорогу надежные тормоза.проходимость по колее . небольшим сугробам.на уровне для поездок в тундру на конкретное бездорожье есть другие машины.хороший климат контроль.в машине в любой мороз тепло.подогрев стекол и зеркал отличный .лед-свет на высоте.не устают глаза и встречные уважают)))расход топлива при скорости 90-7.5 -7.7 при 110 120-от 8.6 до 9.5 по БК. пробег 10000 прошел неделю назад то-1 подвеска отрабатывает хорошо все неровности
медленное откр. багажника. запотевание задних стекол в мороз -включение кондишена убирает проблему или увеличение температуры в салоне до +24-26. грязнуля-при каше на дороге вся машина в грязи.передняя подвеска -стук при резком съезде. запотевание фар в мороз-ОД и 1ю и 2ю проблемы не считают-говорят особенности конструкции))))в щель на крыше у багажника набивается снег от тепла салона подтаивает и багажник начинает открываться со скрипом-чистка не удобна- нужно проклеивать профилем резиновым-жду тепла недостаточно профиля под капотом нужно брать такой же профиль и продлять защиту иначе задувает снег в подкапотное пространство-одеяло рулит)))сигнализация предустановка старлайн б 96 хороша но минус- поменял через 3 месяца брелок-под гарантию не идет?
пока слава богу поломок кроме брелка сигнализации не было
Алексей67810 лет назад
2004 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: X G Package Navigation
По настоящему хорошая машина, самый оптимальный вариант для людей с достатком ниже среднего. Экономичная, резвая машина, простой автомат, простой цепной двигатель, а главное не ломучий выносливый автомобиль, недорогие и распространённые запчасти (если что вдруг случится). Хороший клиренс 195 см. позволяет проехать без потерь по лёгкому бездорожью. Симпотичный внешний вид. Машина легка в обслуживании, крепкая ходовая часть. В меру просторный багажник, а если убрать задние сиденья так и вообще становится огромным. Кто надумал такую брать берите не пожалеете, ценник на них сейчас адекватный.
Шумоизоляция, но это при желании поправимо.
За полтора года владения не выявленно, менял вовремя только расходники. Машина одинаково годна как для села так и для города. Она действительна универсальна.
caruser12 лет назадНовосибирск
2007 год, 2.4 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Максимальная
В меру высокий, 4WD, компактный, высокая ликвидность, в общем есть всё что нужно для комфортного передвижения по Российским дорогам. Не слишком дорогой в эксплуатации.
Шумоизоляция очень плохая. шумный,не слишком экономичный двигатель. (В смешанном режиме держится в районе 15 литров. меньше 10 литров даже по трассе практически не бывает) Цена неадекватная
После покупки авто (с рук) были поменяны: Все стойки, колодки, и тормозные диски. Пока что всё.
T
Tusichka14 лет назадВладивосток
2007 год, 2.4 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: G
1.комфортная (по сравнению с 99 г. более мягкая) 2.относительно маленький расход (по зиме трасса на удивление вышло около 8л/100 км 92 бензина, в городе получилось около 13-14) 3.большой багажник (за счет складывающихся в ровный пол 2го ряда кресел получается большое пространство) 4.умный ключ(подходишь к машине-она открывается) 5.хороший яркий свет(регулируемый ксенон) 6.горный тормоз 6.
пока был выявлен только один недостаток, в глубоких сугробах застревает.... один раз выкапывали из сугроба, но выехал сам, второй раз уже не мучились и просто вытянули..... однако на троффи на нем не поедешь, да и жалко, но для города идеально
тьфу-тьфу-тьфу
Law-Alex4 года назадИркутск
2019 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: комфорт плюс
Автомобиль 2019 г.в. Сразу после покупки появились сверчки передней панели. На нулевом ТО обратил на это внимание. Работники тойоты записали в кузовной цех. Приехал в кузовной цех по записи. Сказали что возможно что сверчки из-за кронштейна лобового стекла. При том что я конкретно пальцем показал откуда слышно как поют сверчки. Сказали что на разборку передней панели в конце рабочего дня времени нет. Работник тойоты отогнул обшивку крыши и плоскогубцами что то выламывал какие то мелкие пластмаски. Короче зря потратил время. Теперь думаю где устранить сверчки передней панели. Что-то дилеру доверия нет... Едешь сверчки. Надавишь на панель немного утихают
Андрей12 лет назад
1998 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
1. Двигатель серии 3S-FE почти не убиваемый, да и запаса мощности хвататет. 2. Надежность. 3. Неплохая проходимость для паркетника. 4. Легко ездить по городу - пролазиет почти в любые щели.
1. Из-за короткой базы немного таскает зад на льду. 2. Для 2л. двигателя много жрет зима город 15-17 литров. 3. Маловато пространства в салоне для человека ростом более 190см. 4. Не сильно не любит колею - начинает бросать зад следствие 1 пункта.
1. Заклинило передний правый супорт. 2. Потек датчик масла. 3. Рулевая крестовина. 4. Кап.ремонт подвески и ходовки. 5. Полная покраска кузова. Почти все выше перечисленые детали были заводские, до меня скорее всего машина как таковая не ремонтировалась. Пробег на момент ремонта состовлял 177т.км.
chaser13 лет назадСтолица Сибири
2001 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: L X G package???
резво бежит, выше посадка чем в седане, в отличии от первого поколения внешний вид уже интерессный)))расходники по умеренным ценам собственно как и у всех тойот!!!
подвеска спереди подбрякивает-проблема конструктивная ИМХО, шумоизоляция никакая что можно определить хотя бы по весу дверей, отделка панелей дешевая, ткань на сидениях(и дверях)еще хуже((( доступ к аккумулятору можно сказать свободный что предлагает задуматься о его усилении для предупреждения легкого отключения сигнализации, и никакие замки капота не помогут.. нет иммобилайзера(жадность тойоты)
M
MARKCRAUSER12 лет назад
2003 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: L
красивый,зимой проблем нет как то раз груженую газель вытаскивал,салон хороший,высокий бардюры не проблема.
D4 это конечно полное \"Г\"
клинанул родной движок пришлось ставить контрактный неисправность была в том,что забилась сеточка в поддоне двигателя,текут форсунки,умрерла ТНВД пото му,что расход литров 20 на 100км,натяжитель цепи ГРМ надо менять так как звук убитого дизельного мотора,помер клапан VVT-I
z
zhuRAVl10 лет назадУфа
2013 год, 2.2 л, дизель, автомат, полный (4WD), комплектация: престиж+
Реальный! расход зимой с прогревами трасса-город 9.7, и все равно считаю это плюсом. Летом 8.6-9.3 (не ЭКОномлю) Холоднее 31град. не было, завелась без проблем Работа ESP Тормоза Динамика, просторный салон, приятные опции
Шумоизоляция Остывает двигатель на ходу от -15 на 1-2 деления от раб.темп., спасает штатная кнопка доп. отопителя Гремит задняя подвеска ( вылечилось заменой продольных рычагов по гарантии)
Пробег 11000, без поломок
H
Hat12 лет назадАлматы
1994 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Идеальный и практически неубиваемый автомобиль в случае если был куплен в хорошем состоянии
В трехдверной версии как была у меня очень маленький багажник и тесно на задних сидениях, 5-дверый в этом отношении намного лучше Также меня просто \"доставала\" задняя дверь, которая периодически начинала скрипеть (подтягивал каждые 2 недели)
1 сайлентблок и 4 пальника за 2,5 года. При этом куда мы только на нем не ездили...
В
ВИДМ11 лет назадЛипецк
2013 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: комфорт+ w3
Пробег пока что мал всего то 450км, но 1 впечатления уже есть. Многие ругают рав 4(4), но мне в нём всё нравится, даже на гробик в багажнике для запаски простил ему, так скажем сумочки жены закрипились между стенкой и гробиком без всякого крепления и не упали за все 120 км, так что у гробика есть свои +, может кто и возразит, не хай у каждого свои мысли. Кто то пишет шумка плохая, говорю что не так, сравниваю со шкодой актавия 2011 г.в., так в шкоде шумка похуже и мне так кажется , что шкода пожёще даже при пробеге 45000км., а сравнивал с рав 4(3) короткий- так он 4(3)курит в сторонке.
пока не нашёл
пока нет
М
МуркаМурзик11 лет назад
2007 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Самый прекрасный надёжный удобный и красивый товарищ по всем дорогам даже по внедорожью. Лично для меня мой Рафик самый лучший друг, у него небольшой расход топлива и красота кузова и салона.
Подвеска жестковата. Очень высокая цена!
d
darchik12 лет назадУфа
2008 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Luna+
Устраивает практически все: 1.Экстерьер - симпатичная машинка. 2. Неплохая динамика и управляемость (подхват не сразу, но потом следует рывок и приличное ускорение) 3. Клиренс (по бордюрам без проблем). 4. Недорогое обслуживание 5. Багажник и грузоподьемность 6. Расход бензина город/трасса: летом - около 10 л.; зима - 11 л. (по борт.компьютеру)
Некоторая шумность Зад на неровностях слегка подбрасывает, конечно, но это если не загружен. С грузом (либо людьми сзади) нормально.
Поломок на данны момент (пробег - 77 тыс.км.) нет. Только замена масла, фильтров и расходников
Ассия12 лет назад
1994 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Купила летом, зимней резины нет (стоит летняя,лысая), 1 ноября нужно ехать 300 км., снег,гололед, - 2 градуса. Дорога - асфальт, потом снежная каша, лед, в горах между деревнями мрак!!!( ни одной встречной,попутной, узкая укатанная, частые спуски и подъемы, ночь, похолодало - 6), при скорости 50-60 таскает и разворачивает. Тащится я не могла, торопилась. Когда доехала, выпала из машины и спасибо сказала моей старушке, погладила ее лысенькие колесики, а она вся в инее, месяц молодой и звезды. А я еще дурочка сомневалась покупать- не покупать, муж предлагал хонду Fit 2005 года. РАВ НАВСЕГДА!
Возраст, жестко, кое-где скрипит, гремит, но это все недостатки
Пробег 220 тыс. Досталась в хорошем состоянии все в норме
g
grande13 лет назадПермь
2010 год, 2.0 л, автомат, полный (4WD), комплектация: полная
Легкий в управлении, малый радиус разворота, комфортный, динамичный, много нужных опций. Встроенная громкая связь очень понравилась, вполне приличная музыка.Машина которая мне вполне подходит.
Шумоизоляция. Была проведена проклейка шумкой, теперь вполне сносно. Слабоват мотор, хотелось бы чуть мощнее, не мог долго привыкнуть к электронной педали газа, сейчас вроде как нашел общий язык.
Нет. Пробег на сегодняшний день 11500.
132491751 год назадСеверобайкальск
2019 год, 2.5 л, гибрид, вариатор, полный (4WD), комплектация: G
При достойной мощности и очень не плохой динамики (замерял 7.2 сек. до 100) довольно таки экономичный авто. В спорт режиме и не гибридном стиле вождения в среднем 7 литров на 100км. Энергоемкая подвеска. Не тесный салон. Качество материалов салоне не премиум, но вполне достойное и приятное на ощупь. Большой багажник.
Бесячие мелочи, скорей всего недостатки эргономики. Нет подсветки кнопок на дверях. Необходима доработка в виде установки ветровиков, брызговиков, задних подкрылков для защиты дверей от грязи снизу, Родную мультимедиа под замену. Из-за напольного расположения педали газа грязь скапливается между педалью и ковриком. Еще не защелкивается до конца клипса крепления бампера около фары, постоянно уголок оттопыривается (машина 100% не битая не крашеная брал на аукционе ТАА с оценкой 4.5) Слышал что это у них такая заводская болячка.
При перегоне авто в другой город по очень плохой дороге от неистовой тряски появился сверчок в задней части авто, пока еще не нашел где и еще появились не громкие, но назойливые пощелкивания в районе правого динамика на торпедо. А в остальном менял только масло.
Сергей Грабовский10 лет назад
2002 год, 2.0 л, дизель, механика, полный (4WD)
Самый считаю главный плюс этО надежность и простота в обслуживании. В принципе как и все ТОЙОТЫ. За рулем больше 20лет,машины всегда сам ремонтирую...у нас на Севере с СТО всегда не очень-то было. К рафику за два года так и не пришлось руки приложить.Дизельный движок порадовал д4д.. подрывает будь здоров.. ходовка тоже зер гут
ШУМОИЗОЛЯЦИЯ после мерсов,бмв и прочей немчуры вообще никакая\'\'..Обдув с печки не доработан\'\'..Хотя в полне теплый авто \'\'..Задняя дверь под тяжестью запаски напоминает о себе на ямках
Брал с Германии может по этому он не ломался:-)
C
Cooka11 лет назад
1998 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
В остальном - сплошные плюсы! Заводится в любые морозы, движок неубиваемый, при солидном возрасте только раз на трассе за два года и встала, и то из-за пробитого колеса. Можно спокойно штурмовать бордюры, подвеска отличается простотой и надежностью, компактные размеры позволяют шустро шерстить город в часы пик, разворачиваться с одного захода и парковаться в самых сжатых условиях. При должном уходе рулевое управление и тормозная система радуют, было пару ситуаций, которые на других эксплуатируемых мной машинах благополучно бы не разрешились. В общем...искренне советую!
Минусы: тесный салон, практически полное отсутствие багажника, фирменный крен при поворотах и фирменные же проблемы с проводкой при первых морозах, правда легко устранимые.
P
Pavel4 года назад
2018 год, бензин, вариатор, полный (4WD)
Просторный салон и багажник. Обогрев руля и лобового стекла. Ликвидность. Внешний вид.
Сборка РФ. Яндекс авто. Кнопки в салоне расположены в хаотичном порядке. Вариатор. Дизайн салона.
500 км. водительская дверь стала соприкасаться с крылом при открытии. 2000 км. по гарантии заменили привод багажника. 2500 км. по гарантии заменили сайлентблоки спереди. 5000 км. появился дребезг в передней панели, проклеили всю панель. 7000 км. что-то скрипит в районе потолка рядом с пассажиром. 10000 км. посинел пластик переднего бампера версия Адвенчур.
C
Cergunya12 лет назадНовосибирск
1997 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: L
высокий клиренс,надежность,хорошая динамика,достаточно хорошая проходимость,при пробеге 200000 масло не ест вообще!!!
на мой счет недостатков нет, разве что единственный-это возраст машины,да ито я думаю это не недостаток,а наоборот- надежность!!!!!
лопнула задняя левая пружина(наверное от старости),замена передних шаровых(лопнул пыльник у передней правой,пришлось поменять обе
Сергей4 года назад
2019 год, 2.0 л, бензин, вариатор, передний, комплектация: База на вариаторе с 1 передачей
Купил на пасху за день. Двигатель 2.0 бензин 173 лс комбинированный впрыск. Почти за 3 месяца накатал почти 7000 км на работу и с работы в день 70-100 км наезжаю. Скажем так 90- 100 по не очень трассе Украины пересекая населеные пункты по пути расход от 5.3 до 6 л на 100. Ехал на море при полной загрузке с постояными обгонами 120-160 км в час расход средний по трассе составил 7.5 литра. Большой классный семейный фургон и борзый он. Я был хондоводом и это первая тоета которая понравилась. Короче пока для меня во всяком случае все суппер. Езжу адекватно средний расход город/трасса колеблется 6.5/7.5 литра
В Украине очередь за этой моделью и не сильно поиграешь с цветом и комплектацией
Слава богу нет- надеюсь и не будет
62008937 лет назадМеждуреченск
2012 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
За время эксплуатации с2012 по 2016,все отлично, пробег 109 тыс.Заводится в -40 не выделывается,до сих пор родные свечи и аккумулятор,п предпочла туда не лезть пока несдохнут,пока не сдохли.) Рав4 ездил,везде горы,реки,сугробы - молодец авто. Просто не экономте на резине. Мотор без нареканий,коробка(типтроник)7 стабильна. С маслом не экспериментировала,все по книжке,все Тойота.
Начинает со временем скрипеть,замок закрывания багажника. Но это не беда,все исправляет черная изолента намотанная на дужку. Но это к недостаткам даже как то и отнести стыдно,по сути ни чего же не сломалось и ездить хуже не стал)))
Болезнь у всех Рав4 ,это подшипник включения электро муфты привода заднего моста,их там два один из них ( большой) ходит без смазки на 70-90 тыс.км,кто как эксплуатирует авто, он разбивается. Появляется шум и если загнать на подъемник,можно это определить. В каталоге муфта идет в сборе и конечно в магазине вам,и предложат ее поменять как есть.Дорогая штука ,в 2015 40000 стоила,контрактную считаю брать смысла нет,т.к. кто знает сколько она отходила уже км и сколько отходит. Я,умудрилась перерыть весь интернет и за пару недель поиска найти подшипник. На сто дрожащими руками мне его поменяли. Алилуя! 6500 вместо 40000. Всем удачи.
P
Pека13 лет назад
1995 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD)
Надёжная не прихотливая машинка и не дорогая в обслуге. Может лазать в ипенях, без маньячества.
Разве что мало места и возраст- из-за этого и продали
Вся подвеска на пробеге 188000км. Пара сальников.Все!!!
Ivanov198610 лет назад
2008 год, 2.4 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
Ходовая часть, просторный багажник. И вы не поверите плюсов больше нет, владел машиной ровно год и месяц, еле еле продал и то в большой минус. Нет больше в этой машине плюсов и всё тут!
Двигатель 2AZ-FE, всё хорошо кроме того что ест масло где то около 200 - 250 грамм на тысячу километров из за чего двигатель быстро коксуется и постепенно приходит в негодность, и это японский автомобиль! Вариатор - это просто... нет слов одни слюни, он необслуживаемый по крайней мере у нас в России, очень нежен не терпит всего резкого, пробуксовок, резкого торможения, долгих нагрузок, наших зим (свыше -30 градусов), 4WD - одно название! Салон отстой, простой как два рубля, мультируля нет, бортового компьютера нет, некрасивое табло, сделано всё топорно. У Форестеров, CR-V, Эскудо салон лучше
Вариатор менялся, при движении в затяжной подъем, что там завизжало потом стал дёргаться, на СТО специалисты вынесли вердикт: вариатор ремонту не подлежит, замена агрегата. Пробег авто был 97000 км.
59436082 года назадКомсомольск-на-Амуре
2011 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Комфорт
+1 - неплохой клиренс - уверенно себя чувствуешь в городе, однако у меня стояла штатная защита двигателя, доводилось ей цеплять бордюры +2 - довольна вместительный салон, у задних пассажиров в ногах нет туннеля посередине, соответсвенно втроем нормально сидеть +3 - есть полноразмерная запаска, что внушает некую увереность, однако за 4 года она мне так ниразу и не понадобилась. Но все равно это лучше чем на новых машинах только ремкомплект, который тебя никак не спасет от боковых порезов +4 много места под полом багажника, у меня туда входило очень много барахла +5 были подогревы сидушек, зеркал и зоны дворников - зимой прям кайф. +6 - Заводилась без проблем в морозы -20,-30
-1 - ЖЕСТКАЯ не комфортная подвеска, прям все мелкие трещинки на асфальте отдают бряканьем в салон. Однако на скорости подвеска работает более менее, а когда едешь медленно, то как на телеге -2 - ужасный, царапучий, дешевый пластик в салоне, который время от времени поскрипывал и бывали сверчки. Машина довольно недешевая, а пластик прям как в ГАЗеле, такой же дубовый. -3 - из-за тяжелой запаски бывали появлялись сверчки от пятой двери - лечилось смазкой петель и замка ВДшкой -4 - машина долго эксплуатировалась в Москве и видимо поэтому по днищу авто много очагов коррозии, чего не встретишь на авто которые не ездило по зимним реагентам -5 - Машина хоть и 4ВД, но вообще не создана для бездорожья. Ей абсолютно противопоказан брод из-за недостатка конструкции заднего редуктора, вода попадает в подшипник электромуфты подключения полного привода и подшипник на помойку, замена не самая простая -6 - при отпускании газа машину как будто держит кто-то за зад, накатом машина совсем не хотела ехать и издавался такой шум как от троллейбуса, я так понял, что так работает вариатор на авто. Так и не смог привыкнуть к этому. -7 ужасный свет от фар. Фары линзовые, галоген.В дождь вообще их не видно
За 4 года РАВ4 в стандартной базе (не LONG): 1. Два раза под замену передние стойки, ставил каябу, хватало на пару лет 2. втулки переднего стабилизатора 3. Крестовины кардана. Оригинала нет, у ТОЙОТЫ считается, что кардан целиком надо менять, в специализированном сервисе подбирали крестовины от GMB, в итоге поставили крестовины GUA-3 4. Два раза меняли сальники заднего редуктора, можно было и один раз, если бы сразу прочистили сапун, который был просто законсервирован грязью. Обязательно его чистите, он прям сверху редуктора, так просто не подлезешь и не увидишь его, надо снимать кардан и приспускать редуктор 5. Подтеки масла из под ГБЦ в месте нахождения цепи натяжителя - ниче с этим не делал 6. Очень шумная работа двигателя на горячую, такой металлический стук или даже треск, особенно хорошо слышно при откручивании заливной масляной горловины при прогретом заведенном моторе, ЭТО ЧАСТАЯ БОЛЯЧКА 3zr-fae с VALVEMATIC. Можете даже в ютубе ввести шум от 3zr-fae, сами все увидите. Лечится не самой бюджетной заменой вакуумного насоса. Я не заморачивался. Так и продал. 7. Вышел из строя подшипник ступицы - вся ступица в сборе под замену. Неразборная она. 8. Прокладки выхлопа-замена
R
RAV4TRD14 лет назад
1996 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Надёжность как у Т-34) Хорошая управляемость и динамика в городе на малых скоростях, приличный дорожный просвет, ПОСТОЯННЫЙ полный привод, внешность (но это на любителя)
Шумоизоляция не то что плохая,её вообще нет =) мало места для задний пассажиров, на скоростях после 80-90 мощности явно не хватает, машина "овощнеет", тем более полный привод кушает свой момент на все 4 колеса... проблема с замками зимой.
Не заводится с холодного аккумулятора при более чем -10 (скорее всего стартер, либо замена, либо почистить, ибо есть 2 новый акум). Прогорел глушитель ровно по кругу перед банкой, вварили кусочек трубы. Там же досаждала какая то рассыпавшаяся сетка, в утолщении перед банкой (не катализатор!), вылечилось путём её оттуда извлечения (недавно опять стало дребезжать, видимо не всё вытряхнули).
б
батист14 лет назад
2002 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: база
надежный до неприличия
шумоизоляция как в оке
загорелся чек на 130000.плохой бензин.
В
Викто РАВчик10 лет назад
2013 год, 2.0 л, бензин, вариатор, передний, комплектация: стандарт плюс
Пробег пока только 200км, 2-й день эксплуатации. Внешний вид на любителя, но теперь все таки более мужской. Неплохая шумоизоляция, обновленная приборная панель удобная и симпатичная, теперь на другие даже смотреть не хочется. Кнопочки, ручечки, крутилки все приятно трогать и удобно попадать. В салоне места хватает и спереди и сзади. Двигателя 2,0 считаю достаточно для передвижения в потоке можно даже немного пошалить, но не сильно. В режиме ECO расход 7литров/100км загородом, 8-9 литров в городе, очень гуд если не врет комп. Считаю за свои 1055килорублей достойный авто.
Непонятное постукивание сзади на бездорожье (то ли задняя подвеска, то ли в багажнике что-то), причем на неровностях определенного типа, может это запаска прыгает. Напрягу О.Д.
НЕТ неисправностей
r
roneld11 лет назадЗабайкальский край
2002 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: L
-Самый экономичный паркетник этого сегмента, город-10, трасса-7,5.. -Движка для города хватает на Ура. -Отличная управляемость и обзорность. -Руль нормальный а не \"длинный\" как на клюгере. -АБС не \"спешит\" как на многих тойотах. -Задняя дверь массивная, но закрывается легким надавливанием пальца, не скрипит при движении. -Пластик в салоне приличного качества, не скрепит. -Адекватный климат, аппарат очень теплый.. -Отличный дизайн, долго будет актуальным. -Тойота-минимум обслуживания.. -Доступность зап-частей и тюннинга.
-Сиденья с непривычки неудобные, нужно доводить до ума, иначе шея болит. -Подвеска больше жесткая, чем на минивенах, но когда видешь впереди яму и зажмурив глаза ждешь хороший удар, а РАВ только чуть качает, начинаешь видеть в этом плюс. -Места в салоне маловато, зато быстро прогревается. -Трансформация салона не очень, задние сиденья в пол не убираются, но можно вытащить. -Подлокотник правой двери неудобный, с непривычки не знал куда деть руку. -При включении дворников, сначала на сухую делают пару взмахов, потом идет вода!? -Родной свет (не ксенон), очень слабый. -Шумка никакая, слабая ЛКП.
-За 20т только расходники..
o
olegator 4411 лет назадкрасноярск
2008 год, 0.2 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Надежность ,не подвел ни разу.
Практически полное отсутствие шумоизоляции,дубовая подвеска ,особенно задняя ,ощущение, что пружины отсутствуют как таковые, архаичный автомат, слабая разгонная динамика ,завышенная цена.
Начал течь сальник кпп.
О
Олег6 лет назадАргаяш
2014 год, дизель, автомат, полный (4WD)
колеса круглые, руль, крыша таки же не течет и то и славно... двигается, в смысле склонен к езде..., лишь иногода и часто, но это не так часто и то лишь иногда... во общем авто - ЧЁ НАДО, в сравнении с отсутствием АВТО.
ЭКОНОМИЧНЫЙ, ну ОЧЕНЬ: Сэкономили на звукоизоляции, на динамике – тупой и не отзывчивый к педали акселератора, краски полнейшая экономия, торпедо - ваащще! - зря из фанеры не смастерили, то-то бы и еще угадали бы не мало... Кнопок многих не видно ночью (экономия на светодиодах, мелочь, а приятно), особенно когда они нужны... Ну, да фонаричком, зажигалочкой, спичечкой всегда удобно подсветить... Надежность тоже – хоть убей, но лучше уж просто убей. АКБ издох сразу по окончании гарантии. Ксенон и до того не дожил, заморгал как стробоскоп. Сервис, точней его отсутствие – отдельная смешная тема: Мы говорят, Вам за «почти бесплатно» со скидкой заменим лампы обе, т.е. две (за двадцать тыщ. Всего то!!!) Ну, так, опять же – фирменные поставим... Которых на тысяч 30 (столько старые и просветили, фирменные). С домкратом тоже достиженье, он есть, но по инструкции им лучше не пользоваться никогда, да это и не так то просто, если вообще невозможно... Словом – хорошее авто.. среднего рода... Хотя, если садиться после Запорожца, Таврии иль Москвича, то вполне даже получше малость будет... Но, после нормальной машины не советую покупать, ибо ведро, оно и есть ведро. Хоть и экономичное ведро.
лобовое стекло, парктроники (каким то чудо-образом отделились провода от двух датчиков), ксеноновые лампы - застробоскопили после 30 т.км., 2 лампочки в задних фонарях, АКБ умер сразу после 3 лет, седло водительское сморщинилось как будто после 10 летнего непрерывного ёрзанья, ни разу ничего подобного не видел ни на одной машине (по гарантии заменили, правда спустя всего 8 месяцев борьбы и ожиданья)
3 года назадКрасноярск
2014 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Комфорт
- машина класс , высокая посадка - полный привод , в Норильске это очень актуально , когда 9 месяцев зима и минус 50 ) - шумоизоляция на высоте , в салоне тихо , тепло , место много - большой багажник - поставил магнитолу андроид - вообще бомба :) - расход радует - а свет вообще шикарный , светит далеко и по бокам и ярко ( галоген ) ксенон из принципа не хочу -
- вариатор , после автомата привыкаю ( а так нравится )
- пробег 93000 , меняю только расходники :)
anni_v12 лет назад
2004 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: все кроме кожи и люка
Высокий клиренс, комфортная подвеска,хороший обзор,большой багажник, \"ложащиеся\" спинки задних сидений в нескольких положениях ( если ребенок уснул-очень удобно), компактный по размерам на предмет парковки, запчасти недорогие по сравнению с новым поколением авто.
большой расход топлива ( сейчас на улице -30, жрет 20 литров с прогревами) плохая шумоизоляция (это исправимо) плохая аккустика (это исправимо)
Замена пыльников шруса
И
Иван2 года назад
2021 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Safety
Приемлемый расход топлива - по городу, зимой, с прогревами - 13-14 л. Привод - реально очень продвинутый - вывозит из любой слякоти, снежной каши, монитор наглядно показывает - как работает каждое колесо. Конечно, на настоящее бездорожье не совался, все-таки это городской кроссовер. Система PCS!!! Уже спасла и «оттормозила» автомобиль, когда, разогнавшись, отвлёкся и неверно оценил дистанцию до впередиедущего авто! Подвеска классная - сравниваю с RX350, и прихожу к выводу, что мало уступает по мягкости. А мелкие неровности «глотает» даже лучше. Динамика. В режиме «Спорт» хотя бы чуть-чуть приближается к старому, любимому RX350. 200 л.с. чувствуются. По мне - больше и не нужно. Вообще - сочетание новых двигателя и акпп очень даже хорошее. Плюс селектор позволяет самому решать - ездить спокойно и экономично или весьма резво. Пространство и вместимость. Ну все влезает! Летом - 3 детских велосипеда, зимой - «плюшки», снегокат, клюшки. Пассажирам заднего ряда просторно. Дети в автокреслах не достают ногами до передних сидений - спинки чистые!! Беспроводная зарядка - удобно расположена, работает безотказно.
Шум. Но не абстрактное «полное отсутствие шумки», а конкретно - двигатель. Ну трактор же! Это специфика именно этого силового агрегата. В салоне честно сказали - ничего сделать не сможете, тратиться на шумоизоляцию не нужно. Спасибо за честность, блин. Нарочито дешевые материалы отделки. Наощупь. Машина новая, оценивать их износостойкость рано. Пока царапин и потертостей нет. Нет подсветки кнопок управления зеркалами, подъемниками на двери водителя. Ну почему?! Это же элементарно!! Нет навигации. Только с телефона. Странно, конечно. Максимальная комплектация… Менеджеры заверили, что это все Тойота - перешла на формат коннекта с Google maps. Поверил.. Очень низкое разрешение экрана головного устройства. Камеры кругового обзора картинку дают, а уверенным быть, что не задеваешь чего-то, не получается - видно плохо!
Ничего не ломалось
Andrew280810 лет назад
2013 год, 2.0 л, бензин, вариатор, передний, комплектация: стандарт +
тойотовская надежность (хотя уже сомневаюсь),нормальный дорожный просвет ,отличный ближний свет,хорошая печка ,полноразмерная запаска,вместительный салон,хорошо держит дорогу,а вообще если бы можно было то вернул бы назад в салон
огромный расход топлива ,трасса 10 л город 13-15 зимой ,очень плохое лакокрасочное покрытие ,вчера наловил сколов ,так вот окрашено авто прямо на голое железо + очень тонкий слой краски ,экономия ощущается везде и во всем ,начиная от обивки салона заканчивая гремучим пластиком обшивки,очень унылый щиток приборов,на низу дверей скапливается очень много грязи соответственно быстро прогниет дверь,нет подсветки бардачка ,дергается вариатор и очень шумно работает шумоизоляции нет особенно заметно на арках колес и в багажнике при езде по грязи ,неудобная посадка водителя(мне при росте 184 не куда положить левую руку и нет валика пояснице ),очень жесткая подвеска, пробивается особенно на мелкой ряби,нет защиты пластиковой моторного отсека ,
их пока не было
и
игорь757511 лет назад
2011 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: элеганс
из плюсов высокая посадка хорошая обзорность хорошая управляемость расход 10 л летом 11 зимой 148 л с транспортный налог небольшой относительно большой багажник плавная работа вариатора+двигателя отличное отопление салона зимой охлаждения летом приятная внешность ликвидность на вторичном рынке пробег 30000 км -ничего не сломалось! )))
очень дорого за такой автомобиль-кузов неоцинкованный при царапине до металла сгнивает насквозь за 4-5 месяцев пластик откровенно дешевый стекла тонкие при попадании мелких камней на лобовое стекло скол с паутиной гарантирован салон начинает скрипеть как на тазе через 15т км сиденья продавливаются уже через полгода ткань дешевая полный привод работает только на ровной дороге-при вывешивании одного колеса автомобиль просто останавливается -крутится только одно колесо никакие волшебные кнопки не помогают двигатель и вариатор неремонтопригоден -меняется целиком слабый ближний свет
поломок за 30000 км не было
28071972181012 лет назад
2007 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
высокая посадка достаточный клиренс отличный обзор хорошая проходимость вместительный салон большой багажник высокая надежность хороший дизайн
завышенный расход топлива
при пробеге 30000 заменил передние тормозные диски перегрел по собственной глупости
И
Илюха(СПб)12 лет назад
- надёжность - низкая стоимость владения - универсальность - не теряет в цене
- тесно на задних сиденьях - плохая шумоизоляция - сложно продать в центральной части России
Алымов Евгений5 лет назадТюмень
2018 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Комфорт +
Вменяемая цена, неплохая комплектация (да, есть подогрев лобовухи), классический автомат, атмосферный мотор, говорят, что надёжный автомобиль. Достаточно большой семейный автомобиль.
Эргономика водительского места, чтобы дотянуться до большей части кнопок надо отрывать спину от спинки кресла (да и форма спинки кресла не очень), часть кнопок тупо спрятана. Отсутствует регулировка поясничного подпора. Шумоизоляция, точнее её отсутствие. Подвеска жёсткая.
4300 км, полёт нормальный.
Сергей4 года назад
2018 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: Комфорт плюс
Отличный внешний вид, Шикарная подвеска и не жёсткая, и не мягкая, не пробивает на скорости в 60км.ч. на лежачем полицейском. Расход при смешанном цикле езды - 8.2-8.5 очень достойный. Вместительный салон, багажник. Удобные кресла. Прекрасный обзор с места водителя. Отличный свет. Умеренная шумность при езде (смотря с чем сравнивать).
Очень слабое и нежное ЛКП. Быстрое снашивание передних тормозных дисков из-за штатных тормозных колодок Текстар, которые его съедают к 30-40 т.к. при умеренной езде. Отсутствуют приятные мелочи, типа: освещение бардачка, кнопок различного уровня как на торпеде, так и на дверях, штатные парктроники. Обогрев руля работает по непонятной схеме, греет 5 первых минут затем остывает и всё, греет только в 4 местах, а не по всей окружности)))
Поломок не было, но часто барахлит электропривод багажной двери. Бывает не срабатывает открытие или закрытие двери.
172975432 года назад
2020 год, 2.5 л, автомат
2.5, автомат - хорошая динамика, относительно небольшой расход, в целом комфортный и вместительный и даже местами проходимый.
Текущий пробег 21000, минусы, о которых писали нашел и в своем авто. Дополнительно зимой после -30 стали потеть фары изнутри- поменяли по гарантии без проблем. Зимняя резина на 17дюймах, вытащил докатку с пенопластом и спокойно легла полноценная запаска! Японцы стали сильно экономить на всем.... Метал просто слезы - капот даже на холостых "дрожит". Шумки нет: при покупке авто сразу купил у официалов за 19000 обработку всего низа резино-каучуковой мастикой. Помогло значительно снизить шум и защитить металл от камней. Также в морозы глючили датчики на дверных ручках- пока не лечил. Резюме- своих денег не стоит, но ценник за год вырос на 200000 , пока покупают- официалов не остановить...Всем удачи на дорогах!
Указал в минусах.
AmirAmir13 лет назадУфа
1997 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: L
безотказен, дешевая расходка
очень беден и дубоват внутри
Андрей 2 года назад
2021 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Престиж
Разгон с 60км,ч до 100км,ч очень впечатляет.Экономичный до ужаса, по трассе тошнить 90км,ч расход 5,5. Масло 0 w 20. В салоне места достаточно и вполне комфортно. Частичная замена музыки ( колонки пещалки плюс усилитель) конкретно исправили проблему со звуком. Полный привод ))) он есть, в городе хватит. Центральная консоль вполне удобная. Обзор для водителя стал лучше. После кашкая j11 удевился, что рав 4 намного поворотливый хоть и длиннее. Во двор в любую дырку влезет.Однозначно рекомендую к покупке. Удачи
Очень тонкий слой краски, щас все машины так красят. Шумки нет совсем нет. Снимал карты дверей и потолок. За счёт толщины дверных карт тише чем в кашкае j11. Камера заднего вида грязная всегда, пришлось ставить на камеру омывайку от лексуса, странная экономия для бренда. Повторитель поворота в зеркалах это ужас, спасибо Китай ) заказал бегающий. Эко кожа не понятного качества. В багажнике место много, но не карманов не резинок нет, в кашкае интересней багажник хоть и значительно меньше. К кнопкам подогрева руля, отк багажника и обогрева стекла не могу уже год привыкнуть их тупо не видно и приходиться наклонятся под руль, чтоб увидеть что нажал ( гвоздь в голову этому инженеру вбить кто придумал). Все камни и грязь при скорости 90 -120 летят на лобовое стекло, первый раз у машин такое встречаю. Обычно скорость если набрать ( ниссан мазда ауди ) потоком воздух А грязь не оседает на стекле. Стекло нежное, камень и сразу паутина, замена по каска, не дешёвое удовольствие без страховки. Хоть и красовер , а пластик и какие-то датчики очень низко. После выезда в лес оторвал в сугробе провод, за наклон фар отвечает.
Замена лобового стекла два, камень два раза прилетел. Замена датчика наклона кузова( по сугробам в лесу полазил.)
SR8 лет назадВладивосток
2015 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD)
очень низкий расход...хоррошая динамика...
плоховатая шумоизоляция....жестковатая подвеска
не было. автомобиль очень надеждный
АПЫУКУПВК12 лет назад
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
мне все нравится хочу нового RAV
ПОКА НЕЗНАЮ
треснула крышка радиатота верхняя пластмасс пришлось купить радиатор 3800р
56°26'00''сш 73°59'00''вд2 года назадНефтеюганск
2018 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Ликвидность! Хоть для меня и странная очень.
Слабенький моторчик, такие же вариатор, тормоза, подвеска, ЛКП, стёкла и всё остальное. Всё на грани домустимого минимума. Но это полбеды. Самый жирный минус - технологии из 90-х, полное пренебрежение эргонгомикой, отвратительного качества материалы и дизайн салона на уровне убогой Probox начала 2000-х И наиглавнейший недостаток Тойоты - дилер Восток Моторс Сургут! Не рекомендую никому с ними связываться!
По выезду из салона дождь смыл чернитель на пластике переднего бампера и он оказался другого цвета, нежели на крыле. Toyota через своего дилера Восток Моторс Сургут продаёт битые машины?! На пробеге около 15 т.км. от небольшого камушка расползлось лобовое стекло. На пробеге около 35 т.км. пенсионерско-тошнотной езды (а с этим мотором другой не получится) по равнинным дорогам сточились в ноль тормозные колодки. К показанию одометра 50 тыс. км. в салоне дребезжало и гремело всё, как на Ладе Гранте из-под такси. В целом полное разочарование!
caruser11 лет назадНовосибирск
2007 год, 2.4 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Max
- Надежность основных агрегатов (двиг, коробка, подвеска) - Высокая ликвидность (с чем связано - для меня загадка. Маркетологам тойоты 5+)
-Комфорта очень мало (шумка очень плохая, сиденье не удобное - короткое, музыка китайский мафон, пластик дешевый, скрипы задней двери и т.д.) -Устаревшие двигатель 2.4 и тупая 4-х ступка расход высокий (15 литров в городе 11 на трассе) - Цена просто не адекватная. - Проходимость очень посредственная (хотя потенциал есть. высокая, но электроника все портит и отсутствие межосевых блокировок). -Короткая база (любит попрыгать на кочках, особенно зад. Маленький багажник)
Стойки, Тормозные диски, и прочие мелочи в основном по подвеске.
K
KGBWatchingYou8 лет назадНовосибирск
2015 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Динамичен. Едет неплохо. Двигатель тяговитый и эластичный одновременно. Салон неплох. После Subaru создает некоторое впечатление роскоши и простора. Особенно кожа, прошитая белыми нитями. Высокая посадка в авто, но при этом довольно комфортная. Смотрится авто на дороге довольно интересно. Хорошая обзорность. Зеркала заднего вида расположены таким образом, что создают удобный, отличный и очень полный обзор того, что происходит сзади. Достойная шумоизоляция. Нравится супруге. Это главное.
Это тойота. Не субару. Поэтому, ванна. Большая, неуклюжая, вальяжная в поворотах. Не покидает ощущение какой-то \"искусственности\", ненатуральности поведения авто при активной езде. Форма капота вынуждает ставить передний парктроник. Особенно актуально, когда водитель - девушка. Пока больше нет. Посмотрим на качество обслуживания у дилера.
Тьфу-тьфу-тьфу, не надо...
Р
Роман 71112 лет назадСаратовская обл
1996 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Простота конструкции, надежность, маневренность, клиренс, габариты, живучесть, неприхотливость, нет проблем с расходниками и запчастями, динамичный, проходимый
Высокий от заявленного расход бензина. Невозможность смещения задних кресел,что приводит к тесноте ног и неудобству посадке задних пассажиров. Плотная компановка моторного отсека, вызывает проблемы текущего обслуживания. Достаточно жесткая подвеска. Очень беден и дубоват внутри
Александр3 года назад
2020 год
все отлично
действительно медленная крышка багажника. нет подсветки кнопок стеклоподъемников. не удобное расположение кнопок обогрева сидений задних пассажиров. оригинальный резиновый коврик для переднего пассажира. постоянно ерзает.
моторчик работы дворников
Андрей2 года назад
2020 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Комфорт
Новый, мягкая подвеска, комфортно идёт по дороге, приличный багажник, хорошо набирает скорость (на обгонах уверенно идёт вперёд), полный привод, небольшой расход топлива (в основном трасса, укладываюсь в 8-8,5л/100км), очень тёплая зимой и кондиционер с запасом летом, тойота, всегда большой спрос на вторичном рынке, современный дизайн.
Мягкая передняя подвеска (бывает на скорости на кочках пробивает), шумная изоляция могла бы быть и лучше за такую цену авто.
Нет.
79379624 года назадЮгорск
2019 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Хороший автомобиль. Ходовая по трассе и зимнику отлично работает. Фары шикарно светят.
Не прогревается двигатель до рабочей температуры в мороз. Думаю решается автотеплом на двигатель и закрытием решётки радиатора
Алексей4 года назад
2016 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Комфорт
Из плюсов: Очень клевый полный привод и ESP (спасли в горах) на скорости 80км/ч подключился задний мост - успел уйти от столкновения. Довольно теплая. Не нужна никакая Вебаста, заводится в -43 с первого раза! Нормальный расход город (лето/зима) 10-12л / 12-14л, трасса 6,5-7,5л/ 8-9л. Выехать из двора зимой - перестало быть приключением!) Прошил вариатор - перестал поттупливать (когда убираешь ногу с педали газа - стал ехать как на нейтралке))
Шумка (исправляется проклеиванием). 2л маловато, но как сказал один великий Дромчанин, смиритесь, ничто не едет кроме Ламбо-Уруса!)
Пробег 99000 на 70т по гарантии меняли помпу (вопрос был в резинки, но по гарантии меняют целиком) если самому - прокладка 550руб, помпа в сборе 12-14тр (у Ауди А5 к примеру -46т.р. стоит помпа) Больше ничего - только расходники (которые не дорогие кстати)
j
jhgfdsa11 лет назадСПб
2013 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: престиж
Новый!!))) 30км пробега. Много места сзади. Неплохая шумка спереди. Малый радиус разворота. Кресла передние удобные. Не пачкаешь брюки при выходе. Обзорность достаточная и боковые зеркала заднего вида огромные, но в зеркало заднего вида маловата обзорность- но это дело привычки. Откидываются задние спинки(можно бы и чуть ниже). Мягкий разгон с вариатором. И вполне приличная мощность при 2 л. особенно в спорт режиме. Голосовое управление. Электропривод багажника.
Немного шумно сзади. Кнопки на руле при управлении ладонью постоянно задеваешь-чуть бы их притопить. Нет передних парктроников при наличии задних и камеры заднего вида(для дамы это важно особенно в первое время, когда привыкаешь к новым габаритам). До кнопок на двери водителя неудобно дотягиваться-ручка мешает.
93224705 лет назадНовороссийск
2014 год, 2.2 л, дизель, автомат, полный (4WD)
Проходимость на высоте и в грязь и в снег в горах
Жесткость подвески. Кожа изнашиватся на местах соприкосновения с ремнями безопасности если вы невысокого роста, тк в этом случае сиденье приходится двигать вперед, а нижняя часть ремня безопасности трется о сиденье
При пробеге 142000 никаких поломок! Очень надежный автомобиль
9 лет назадУлан-Удэ
2005 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
-Высокий дорожный просвет. Позволяет в городских условиях не мучиться с поиском парковок, можно свободно заезжать на бордюр, где это возможно. Выезжали на природу позволяет немного больше нежели седаны, но только немного. -4WD. Очень пригодилось когда жили на севере, было много снега на дорогах, проходил без проблем. Опять же помогает на природе, но без фанатизма. -Двигатель 1AZ, 2 л. 150 л.с ни разу не подвел, один раз завел -37, очень нужно было. Масло от замены до замены съедал примерно 5 мм на щупе, какой это будет объем не считал, т.к. считаю это не критичным расходом. -Короткая база. Предыдущая была камри 2002 г очень длинная были сложности при парковке, зад постоянно торчал. Здесь такого нет. -Мультируль позволяет управлять аудиосистемой. Музыка довольно таки нормально играет. -Задние кресла складываются (и полностью убираются). За 3 года чего только не перевез!!! При нормальной компоновке груза можно много чего сложить, правда поедут только двое - водитель и передний пассажир.
-Маленький бак. Входит примерно 45 л, может чуть больше. Такое ощущение что вокруг заправки ездишь. -Расход топлива. У меня выходило 10л по трассе, по городу 14л в принципе для паркетника с 4WD нормально, можно было не записывать в минусы. -Короткая база. По трассе козлит страшно, особенно на шинах 235х60х16 (прописано на двери) пока ехал 800 км чуть три раза не улетел с дороги. С шинами 215х70х16 уже более менее нормально можно до 120 разогнаться, дальше не очень уверенно держит дорогу. -Салон очень маленький, сзади трое взрослых друг на друге сидят. -Очень долго салон прогревается, а так же лобовое стекло, приходится выходить и постоянно скрести лобовуху. -4WD не отключается, постоянно работает. В следующем поколении сделали отключаемым. -Шумка- можно с уверенностью сказать, что ее нет. -Салон погремушка. Когда гнали машину заехали с асфальта на щебенку, пи...ц думали сейчас на запчасти разберется. Потом привык. Дверь задняя (на ней запаска) гремит через раз, так и не смог вылечить
Свойственные поломки данной модели: -Замена сальника переднего левого привода, случилось примерно на 165000 км -Незначительная утечка масла через маслянный датчик. Купил было 130000км проехал 60000км так и не поменял датчик. Хотя прямо таки утечка и не назовешь, скорее пропитка маслом (датчик постоянно в масле), под машиной следов масла небыло, поэтому забил на этот датчик. Не свойственные поломки данной модели: -вышла из строя дроссельная заслонка, что-то там замкнуло пришлось новую брать - 150000 км -вышел из строя датчик рыскания, находится под подлокотником, перестала работать система антизаноса, тоже полностью заменил-160000 км
а
арг10 лет назад
2003 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
прост в обслуживании, недорогие запчасти и аналоги, за три года жесточайшей эксплуатации ни разу не подвел.
нету шумоизоляции в принципе, проблемная АКПП.
autoded14 лет назад
1995 год, 2.0 л, автомат, полный (4WD)
купил "барсика"- так его в прошлой семье звали в начале февраля этого года в Москве. По истории она 8 лет как из Японии. попробовал ее по грязи-супер, вылазиет отвсюду. Надо только поставить эльку и включить межосевой-тогда как танк! высота клиренса замечательная!подкушивает масто, но думаю "захадить" - должно помочь.
жестковатая по сравнению с легковушками-пузотерками, но это терпимо.Задок надо прйти шумкой - будет тише. При резком наборе скорости с места - стук в радане-что-ли. Надо просо плавно набирать скорость.
Поломок пока не было.
Андрей3 года назадТомск
2019 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
По сравнению со старыми RAV4 подвеска работает гораздо тише, мягче. При том, что управляемость осталась прежней.
Громкий звук двигателя на больших оборотах. Передний свес мог бы быть и поменьше. Фирменный коврик в багажник сделан из какого то пластика, который дубеет на морозе и дребезжит, если багажник пустой.
Не было
8 лет назадСанкт-Петербург
2003 год, 2.0 л, дизель, механика, полный (4WD)
Очень экономичен

Читайте все отзывы о Toyota RAV4 785

оценка модели8.7

Вопросы и ответы по Toyota RAV4
Toyota RAV4
Всем привет. Проблема такая, появился непонятный звук трения в передней части авто, звук был еще месяца 2 назад, но был не так хорошо слышан.
как подключить AUX при замене штатной магнитолы на пионер AVH-X8500BT
Toyota RAV4
Добрый день .На лето поставил родные колеса ( без разбора) с датчиками давления, РАВ 4 2016 , загорелась пиктограмма (одна лампа) давление в
2 ответа
Toyota RAV4
Здравствуйте друзья! Хочу установить блокировку типа Lock Right в задний редуктор авто (Производитель ИЖ-Техно).
Toyota RAV4
Здравствуйте! После отключения аккумулятора, при включение заднего хода, не отображаются линии парковочные. Нужно как-то зайти в инженерное меню.
3 ответа
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Тойота РАВ4

Тойота РАВ4 отзывы владельцев все минусы: недостатки, плюсы, поломки.