Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2002

Toyota RAV4 2002 — отзыв владельца

, Прокопьевск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 1152 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5-12 л/100км
Здравствуйте! Читал много отзывов на Drom o RAV 4, и решился рассказать о своем коне.
Начну с того, что ездил на многом: Platz, 21099, 2109, соболь, УАЗ, Шеви-Нива и много другое. Однажды настало время поменять свой "студенческий" Platz на что-то более просторное и удобное. Рассматривались такие варианты, как Avensis 99г, Avensis 2003г, Camry 2003г, но отец, у него к тому времени был RAV 4 2001 года (американец), предложил взять RAV у знакомого. Правый руль не смутил, комплектация устроила. А включала она в себя климат-контроль, родную сенсорную магнитолу, штатную навигацию, полный привод и автомат,расширители арок, спойлер, какую-то хитрую обивку сидений(летом не жарко, зимой не холодно), широкую резину 235/60/16. Машина понравилась с первого взгляда. В мае 2009 она обошлась в 520 деревянных. Но оно того стоило. Хоть до продажи автомобиль простоял в гараже(сухом) более года, он завелся с пол-пинка и поехал. Не буду описывать впечатления от пересадки с Platz на RAV. Расскажу о устоявшихся ощущениях после 2 лет владения.
Двигатель.
Многие ругают 1AZ-FSE (он же многим ненавистный D4),сетуют на огромный расход топлива и масла. У меня таких проблем не наблюдается. Расход на резине TOYO Trancepath летом составил около 8,5-9,0 литров в городе. В силу обстоятельств пока катаюсб на Maxxis 235/60/16, на ней расход около 10. В общем расход топлива меня не пугает, для 152 лошадок и полного привода не критичный. Масла не просит двигатель. Меняю его каждые 10 000 км. Надо бы чаще, но забываю.
Подвеска.
претензий нет. Забыл, что такое "щуриться" на кочках.
Трансмиссия
Полный привод это сила. Да еще и постоянный. Отличная проходимость за счет короткой базы, высоких свесов и коротких бамперов.
Салон.
Тут есть несколько претензий. Все знают о полке сзади. Я ее просто убрал, ибо скрипит даже находясь в руках, не то что на дороге. И, к сожалению, на наших дорогах завелось несколько сверчков в панели. Еще немного напрягает оранжевая подсветка. В планах переделать на белую. Еще у нас не работает навигация. Точнее работает, но карт для России нет, все время показывает, что плаваешь вокруг Японии. Сиденья очень удобные. Задние пассажиры тоже не жалуются.
Автомобилем крайне доволен, ни на что не променяю.
Спасибо за потраченное время.
P.S. еще чего вспомню-дополню отзыв. И фото выложу.

снова здравствуйте. Пробег растет в связи с этим назрела необходимость поменять втулки переднего стабилизатора, линки переднего стабилизатора, задние амортизаторы. Втулки стабилизатора приобрел за 220р за штуку, линки по 360р за штуку. Амортизаторы пока не купил. Замена не сложная. Но нужна хотя бы яма, а подъемник вообще супер. Для замены втулок необходимо открутить по 2 болта на стабилизаторе. Мои открутились на ура. Резьба чистая, не ржавая. Вот с линками вышел казус. Так как там что-то вроде шаровой, то прикипевшая гайка не хотела откручиваться, внутренний шестигранник оказался сорван....

Совсем забыл. Рафаэль(так его зовут в семье) особенно нравится в этом кузове. На мой взгляд наиболее соответствует концепции паркетника, а именно: колеса автомобиля расставлены по углам кузова, что положительно сказывается на устойчивости автомобиля,высокие бампера, расширители ему идут каналья! Весной случилась беда-поймал 2 камня лобовиком. Итог: 2 скола. Обидно, но что делать. А на днях на парковке возле работы какие-то редиски, открывая свои двери, забобрили мне 2 двери. Злости море, а результата ноль-смылись без зазренья совести. ну да ладно, земля круглая. Всем удачи!

однажды студеной зимней порой......точнее не так. Предыстория. Две зимы перезимовал на автозапуске, временами в гараже. Но наступил момент истины. Перебрался на Тырган. Не зря переводится как гора ветров. В общем поверил градуснику, показывавшему -20 и не поставил на прогрев машину. Утром выяснилось, что ночью дул ветер в морду. И не смотря на закрытую картонкой решетку, двигатель замерз наглухо. Вернее, утром машина пробовала завестись с автозапуска, залила свечи и все. Благодаря ветру двигатель промерз очень глубоко, свечной ключ, опущенный в колодец для выкручивания свечи покрывался инеем....

мне нравится рав,
отзыв не понравился.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Нормально ! За Равчик 5

Канск. Красноярски
Места в нем совсем нет, сидишь за рулем как за жигулями, багажник тоже в минус уходит, а так авто очень приятное на вид и качество тойоты подтверждает. 5

Шумку дополнительную не делал???
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2011

Ставрополь
машина надёжная. юзал такую 2 года.
Мой отзыв: Honda Civic 2007

По поводу расхода по моему глюк?... 9 в городе это на нейтралке катится на троссе за машиной?

вован-спорт:
Нормально ! За Равчик 5
Как ж без тебя?)))

Отзыв маленький а вот фото достаточно. Дополняй.

Россия
Ругают D4 только недалёкие люди. Это на 3S-FSE он был геморройным,так как всё портила системы дожига выхлопных газов. Но это ведь попытка сделать из Г-на конфетку. А сам 1AZ ,совсем не проблемный. К тому же никто не хает 4GR , 3GR ,что на Crownах и Mark X cтоят! Там ведь тоже D4. Имею опыт эксплуатации Isisа ANM15 04года c пробегом от 100км (брал новым в марте 05 года) до 75000км. Однажды он при пробеге в 5000 км в мороз -23 не завёлся -залило свечи. У меня как раз лежало 4 новых свечи от 7А -FE . Сравнил - немного отличаются,но должны встать. Поставил свечи и всё.Проездил на них 50000км на сахалинском бензине и никаких проблем ни с ними,ни с насосом не было! Ценник за RAVчик конечно не маленький в 09 году был. У нас за такие деньги можно было Harrier 2000 года полноприводного купить. Но раз уж нравится,то ок. Если уж написал про салон,то будь добр - выложи фотки-то. за отзыв 4 !
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

он праворукий что-ли? или я ошибся?

Канаш
Что-то подозрительно низкий расход на D-4!!! Тем более с полным приводом, да с широкой резиной! Не верю! Был у меня D-4, на переднем приводе, так в городском режиме в среднем около12 литров летом, без отжига. Но масло не жрал, хоть и держал частенько высокие обороты!
Toyota Caldina 04г, Honda Odyssey RB2 04г, Subaru Tribeca 05г.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2004

лови пятак )) 5

ну не знаю как вам доказать про расход. Ездил тихонько, 60 км/ч. Всегда горела лампочка Econom, Да и резина хорошая была.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2002

Канаш
Laparb:
Может быть, фиг с ним с расходом - главное чтоб машина нравилась!!!
Toyota Caldina 04г, Honda Odyssey RB2 04г, Subaru Tribeca 05г.

_Far East_:

_Far East_:
тык знаю.
хорошая машина

Суровая Сибирь
Про расход я думаю не врет. У самого европеец полноприводный, но механика. Расход по городу 9-12л., по трассе 7-9л.
RAV 4 2000г. руль вместо бардачка.

Питер
на фотке твой рав выглядит шире чем отцовский...
он реально шире???

не, не шире, это из-за цвета бампера. Он у него темнее был

Имхо равчик просто восторг а не машина. С него начинал. Самый замечательный "сет" - трехдверка на руке.

На будущее рекомендую при починках подвески на сход-развале не экономить. На моём Раве "яйца" когда оторвало я просто новые поставил, а на развал помолодости забил. Новые яйца были крепкие, поэтому через неделю после ремонта поехал заказывать рычаг к которому они крепятся. Отож.

Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Volkswagen Touran 2008

у самого такой машина огонь . езди и радуйся , у тебя туманки на бампере были сразу поцеплины при покупке или сам подключал, подскажите как их включит?

П-Камчатский
Laparb:
В мае 2009 она обошлась в 520 деревянных.
Забавно, что через 3 года это же авто стало стоить 600 тыс. руб. (средняя цена за 2002 год во Владивостоке).

maks22:
туманки сразу стояли. На сколько я знаю, даже если туманок нет, то как правило японцы проводку под них все равно прокладывают. Остается только вставить их и подключить. Посмотри в под основными фарами должны быть провода од туманки прикреплены.

Киров
Nik Toyota:
Нуу, не соглашусь, с моими 174, Rav просто квартира) Пространства в нем немерено.
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2008

кстати интересный факт я на своем рафе очень редко пользуюсь дворником заднего стекла ,тюк его не очень сильно забрызгивает , наверное это из -за запаски

прокопьевск
земляку 5

Мужики! Кто подскажет номер коробки? RAV4 02. 2002 год , американец.

Добрый день когда подогрев двигателя ставили где сливная пробка находится не скажите???

Игорь Богданов
8,5-12 указано в профиле. Смотрим картинку

Игорь Богданов
расход топлива этот "драйвер" занизил почти в двое. трепло
А хамить будет соседу по камере, если не засышь. Русским по белому написано: при езде 60км/ч реально в городе уложиться в 9 литров. Если конечно машина не ушатайка. При 80км/ч 10 литров. Но это же «тошнитт» и «пенсионерить». Я на нем отъездил 8 лет. И могу построить графики расхода за каждый километр. Выбесил

Продажа Toyota RAV4 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1AZ-FSE в Прокопьевске