Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Toyota RAV4 2013 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2014
Добрый день, уважаемые форумчане!
Данный отзыв о прекрасном и безотказном (тьфу-тьфу-тьфу) автомобиле Toyota RAV4.
Про муки выбора писать не буду, т.к. их не было и решение приобрести данный автомобиль было даже немного спонтанным. До этого эксплуатировал Toyota RAV4 2004г. на постоянном полном приводе с бензиновым мотором 2,0л. Которым тоже очень доволен. И продал его в 2014г. с пробегом 64000 км. Продавал долго, т.к. потенциальные покупатели не верили, что машина спустя 10 лет может быть в прекрасном внешнем и внутреннем состоянии. В итоге, продал знакомым.
Итак, карты сложились так, что как-то не запланировано приобрел данный автомобиль. Скажу честно, я сотрудник дилерского центра Тойота у себя в городе, но несмотря на это, особо на машинах для тест-драйва не катался. И данный а/м был выставлен на продажу после года эксплуатации в парке а/м для тест-драйва. Но, в отличие от своего брата RAV4 c вариатором и мотором 2,0л. и пробегом под 10000 км, у моего а/м был пробег всего 1400 км., у дизельного RAV4 на тот период и того меньше, на немного правда.Таким образом, на тот период популярность двигателя 2,5 была крайне низкой, сейчас ситуация примерно выравнялась.
Сразу же при покупке мною были сделаны работы по полной шумоизоляции а/м (пол, крыша, двери, багажник), установлена различные противоугонные системы, сделана тонировка, нанесено защитное покрытие кузова. Вообще, шумоизоляция РАВ4 нужна. Те, кто садится ко  мне в а/м, сразу же чувствуют разницу.  Чуть позднее появилась возможность и я ей воспользовался, заменил штатный оригинальный монитор на тоже оригинальный, но уже более модернизированный и с более свежей версией навигации.
К зиме приобрел комплект зимних нешипованных шин Nokian HKPL SUV R2 XL 225/65R17 106T, т.к. преимущественно эксплуатация в городе. Поэтому, комфорт превыше всего))). Ну и по своим сцепным свойствам эти шины дадут фору ещё и многим шипованным. Через год появилась возможность и я уже сменил штатный летний Данлоп на тот же Nokian модель HAKKA BLUE 225/65R17. Прекрасные летние шины, отлично держат дорогу, отличная управляемость в сырую погоду.
После прежнего RAV4 2004г., я по началу привыкал к своему новому коню. Даже минусы искал, но ничего не нашел. Помню первый выезд на трассу, и помня ощущения от прежнего RAV4 2004г., был поражен, насколько новый RAV4 прекрасно разгоняется, быстро и уверенно. Отлично держит курс, не качается, как мой старый а/м. Обгон на трассе плевое дело, оп...... и уже 160 км/ч. Я только успевал оттормаживаться. Управляемость у этого рафика как у легкового авто. Вообще, самый максимум, который я выжимал из своего нового друга, случился только недавно, спустя 3г эксплуатации я решил проверить, какая у него максимальная скорость, т.к. после той первой поездки, особо нигде специально не гонял, на трассе обычно 120 км/ч, а то и меньше, и то на круиз-контроле. Т.к. я отец троих детей и рисковать не считаю нужным. Да и камер сейчас полно. Итак, решил выжать максимум. Благо есть новый участок дороги, где мало машин и нет камер. Но в тот день был сильный встречный ветер, или, может быть, не хотелось машину насиловать, но я, как обычно, без труда разогнал до 160 км/ч, и с трудом дошел до 170 км/ч., больше не стал. Не изверг же я)).
Спустя 3 г. эксплуатации установил оригинальный фаркоп со съёмным крюком и оригинальной проводкой фишка в фишку, т.к. увлекся велосипедами. Насадка для перевозки велосипедов уже была, так что этим летом я немного, но покатался на природе на великах. Первый раз было как-то не по себе, когда на фаркопе стоит держатель, а в нем велосипеды. Но все прекрасно держится. Мой приятель, который возит их на крыше, сказал, что супер конструкция.
За 3,5г. владения а/м не было каких-то неприятностей с ним (тьфу-тьфу-тьфу). Все плановые работы делались по пробегу. Дополнительных вложений, кроме тех, которые просила душа, не делал. Тойота РАВ4 один из тех а/м, которые не требуют внеплановых вложений, если ты следишь за своей машиной. Перед каждой зимой заряжаю АКБ и делаю проверку всего и вся у себя на сервисе. Поэтому за а/м уверен и спокоен.
Учитывая то, что у меня трое детей, мой РАВ4 прекрасно справлялся с тем, что в нем нужно было перевезти - коляски, санки, снегоход, разные вещи. Летом на озеро. Все, что нужно, все влазило.
Что касается трубы под машиной. Ездил и в лес, и по проселкам, и по самому берегу озера, короче, много где......заявляю, не задевает!! Будьте спокойны. И защиты нет  у меня снизу никакой. Не нужна!!
Но, семья растет, дети растут, растут и потребности. Этой весной понял, что пора, пора бы уже 7-местный а/м. Чтобы с собой ещё кого-то взять. Поэтому, своего прекрасного друга вставил на продажу. Но, были бы финансовые возможности, ни в коем случае не продал бы, а оставил жене, потом старшему ребенку и т.д.)))). Очень мы любим наш белый РАВ4.

Продолжу свой отзыв. Продавать свой RAV4, как планировал осенью 2017г., не стал. Хотя был настойчивый покупатель и ждал меня до последнего. Дело в том, что заказанный мною Toyota Fortuner меня не впечатлил, а так красив внешне. Но комфорт и наполнение даже самой богатой версии уступает моему RAV4. За этой время проехал на нем ещё 6000 км. Немного. Автомобиль мне по-прежнему очень нравится и хочется его только улучшать. С этой целью установил на него дополнительный блок навигации на АНДРОИД. Теперь у меня есть и НАВИТЕЛ-Навигатор, и Яндекс-Навигатор, и интернет на штатном экране....

Всем доброго времени суток!

Продолжаю эксплуатацию своего RAV4.

В ноябре 2018г. на пробеге 40000 км сделал плановое ТО. Никаких замечаний нет. Только рекомендация, что лучше бы поставить на зарядку АКБ, что и было сделано.

Уже в январе 2019г. предоставилась возможность побыть моему а/м в качестве тестового а/м для обработки колесных арок вибропоглощающим материалом с антикоррозийными свойствами. На новые а/м у нас давным-давно наносятся эти составы, а вот на а/м с пробегом мы ещё, в силу разных причин, не наносили....

К сожалению, 08.02.2019г. не доехал до работы каких-то 300-400 метров и на перекрестке меня догнал новенький KIA OPTIMA.

А дело было так. В тот день вовсю шел снег, дороги были относительно чищены, но, из-за того, что снег шел постоянно и со вчерашнего дня, то асфальт был покрыт укатанным снегом. Мы (я и КИА) только начали движение на зеленый сигнал светофора, скорость была от силы 20 км/ч, а м.б. и ниже, подъехав к перекрестку вижу, что, если я продолжу движение, то упрусь впереди стоящий а/м, который уже остановился, поэтому принял решение остановиться так, чтобы встречные машины могли поворачивать....

Отлично! За 4 года ничего не произошло, а это целых 30 т.км.!
Да, проблем нет, сидухи классные, но жесткий, ужасно!!!!!!
chek61
Странно, что 2.5 с АКПП не пользовались спросом, по мне, так идеальный вариант....цена правда.
Не иначе, как шоколадно- ананасовый вариант с Прадо выскочил)) Пять за раф!
В.Н. ТОМСК
Отлично

Энск
Можно смело писать: отзыв манагера из салона)))

Автор, спасибо. Прекрасный отзыв о прекрасной машине. Тоже владею РАВ4 (комфорт+), очень доволен. Равчик, тоже любимчик семьи.

Нефтеюганск
Да, проблем нет, сидухи классные, но жесткий, ужасно!!!!!!
и шумный

"К зиме приобрел комплект зимних нешипованных шин Nokian HKPL SUV 8 XL 225/65R17 106T," Пиндит кто-то конкретно про колеса! Нешипованная хакка это R2, но не как не 8. Надеюсь такой супер специалист не сильно клиентам тойоты в уши бред заливает!

Или дизайнер пьяный её делал, или азиаты уже полностью плюнули на дизайн РАВ 4. А так только-5! Однозначно!
Леонид
Кажется у кого то трейдины кривые прилипли ))))

Леонид
Такую машину с 30 пробега по адекватной цене забрали бы сразу фанатики , а тут на Кривоту смахивает
Отлично! За 4 года ничего не произошло, а это целых 30 т.км.!
Что за бред: "целых 30 тыс. км". Всего 30 тыс - будет вернее. За 4 года то. У меня за 4 года авто пробежал 150 000 километров. Вот хотелось бы отзыв с таким пробегом почитать.
Руслан Юганский
и шумный
Вот поэтому и нужно делать шумоизоляцию. Можно спокойно разговаривать, музыка совершенно по другому звучит.
87Roman
Точно!!! Опечаточка вышла. Исправлю. Реально на R2 езжу. Скопировал)))). Не проверил. А так ошибку показали. В любом случае Nokian HKPL R2 классная резина.

Игорь
Что ещё надо сделать за безалаберного производителя?
87Roman
Благодаря Вам внес изменения!!! Спасибо, что указали на ошибку, хоть и не совсем приятными словами.

Отлично! За 4 года ничего не произошло, а это целых 30 т.км.!
Да, пробег небольшой. Пока дети маленькие совсем были, особо никуда не ездили. 90% город, пробки. Летом только на озера, и то, если погода позволяет. График - дом/работа/дом - это 10 км. В выходные много тоже редко куда-то выбираемся далеко. Маленький пробег - это хорошо для владельца, но плохо при продаже. Я это понял, когда 4г назад продавал предыдущий свой РАВ4 2004г. с пробегом 64000 км. За полгода сделал ещё защитное покрытие. Машина стоит, блестит, пробег небольшой, салон не убит..... Через одного - машина битая, пробег смотан и т.д.
Сейчас ситуация повторяется. Приходят, прибором всю мерят, потом успокаиваются. Видно же, что руль не затерт, сидуха не заломана, не продавлена. Ну не бывает такого.....))).
На что менять собераешся?
Прадо?
Арчи
За Рав-4 только 5!!!Отличный авто,тем кто пишет жёсткий,это видимо манагеры конкуренты строчат!

Алтайский край
5 за Рафа. Хороший отзыв
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Астана
Хороший отзыв, тоже такая же машина.
Во всем согласен! Очень бодрая машинка для 2,5л.
Правда для экономичности поставил ГБО.
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Игорь
Вы идеальный продавец! (без сарказма!)

Виктор Вантеев
А вот тут был сарказм! Я сам за 4 года проезжаю около 160 т.км.

Пересел на РАВ4-4 в сентябре 2013 года с Хонды СРВ (2005гв) . Новую Хонду не стал брать из-за низкого клиренса. На Хонде пробег был по 35000-38000км в год, комфортная, удобная и безотказная машинка.Ушла в лет новому хондоводу. РАВ (комфорт+) такой же беспроблемный авто, единственно интерьер просто бедняцкий, ничем не радует. Хорошая рабочая лошадка,с автором согласен на все 100%. Новой Хонде СРВ 2017 клиренс подняли до 21 см.Стоит подумать. Обе машины очень достойные.
Sergey Kiselev
Тула
15 литров и 165 мм просвета, мечтааа))
Отлично! За 4 года ничего не произошло, а это целых 30 т.км.!
верно.А скоко гемора,больше чем за жигулями ухаживать надо.
Арчи
Обновленный РАВ4 мягче на самом деле, но на мой взгляд, управляемость от этого немногим пострадала. Те, кто ездит на а/м до рестайлинга, я думаю, сможет это почувствовать.
premio711
Вы идеальный продавец! (без сарказма!)
Спасибо.

Savamyr
Что ещё надо сделать за безалаберного производителя?
Тут дело, думаю, не в производителе. Многие а/м требуют проклейки.
Леонид
Точнее, пожалуйста, что хотели этим сказать?

Sergey Kiselev
15 литров и 165 мм просвета, мечтааа))
15л. это пробки, на трассе 8,5-9л.
165 мм - НИГДЕ НИЧЕМ НЕ ЦЕПЛЯЛ. Защиты двигателя нет.

Игорь
Тут дело, думаю, не в производителе. Многие а/м требуют проклейки.
Именно в производителе, я с шумоизоляцией к примеру на своих Вольво ХС70 и Мокке вообще ничего не делал, этого просто не требуется, в машинах и так тихо.
На китайский автопром похож очень, типа японский Ховер
Savamyr
У самого рав 4, предыдущий кузов, пробег 190 000 уже, поломок нет, машина супер, надо менять но не буду - ну никак могу заставить себя купить в этом исполнении - ибо он настолько ужасен, что просто тоска((
premio711
А вот тут был сарказм! Я сам за 4 года проезжаю около 160 т.км.
Не понял Вашего сарказма сразу)))
Тоже считаю что машина нужна для езды. А если за 4 года накатывать 30 000, да дешевле тогда эти 4 года на такси кататься, чем машину покупать))
Просто вы не умеете его готовить...
Виктор Вантеев
Не понял Вашего сарказма сразу)))
Каждый по-своему выбирает как ему кататься - на такси или на машине. Если внимательно читали, то у меня трое детей. Какое мне нужно вызвать такси, чтобы было три детских кресла?? Нет такого такси. А за 200-300 км тоже на такси??? Будет новый новый а/м, чтобы полноценно все туда могли вместиться, а не как селедки))), то будем кататься. К тому в планах и есть кататься!!! Для этого 7 мест а/м и будет приобретаться.

Savamyr
А чем Вам, дизайн не нравиться. По мне, так он очень хорош ! Считаю его очень удачным, может только лексус получше.
Серега
Севастополь
87Roman
Так он и написал R2. Перечитай.

Анатолий
Галант
Хороший отзыв, тоже такая же машина.
Во всем согласен! Очень бодрая машинка для 2,5л.
Правда для экономичности поставил ГБО.
Сообщите марку ГБО и объем баллона и где закреплен баллон. Со временем то же хочу поставить ГБО

Виктор Вантеев
АКПП U760 вышла из строя, - пробег 157000 км, у знакомого точно такая же ситуация. Обслуживание все по регламенту.
Игорь
Что именно менять нужно и на какую сумму ремонт тянет?

Игорь
Что именно менять нужно и на какую сумму ремонт тянет?
Куча всяких з/ч на 50т.р, + 30 т.р ремонт, но гарантия максимум 3 месяца, короче это не вариант, чисто на продажу. Оф. дилеры ремонтом АКПП не занимаются, предложили новую за 632000 р. U760 продвинутая, но слабая к сожалению.
Липецк
Добрый день,
Напишите пожалуста марку и модель блока навигации. Тоже хочу себе андройд к штатной голове.

Добрый день,
навигационный модуль N*****UCH NT3325 для а/м Toyota с мониторами Touch&Go2.

Добрый день,
навигационный модуль Н*****ч NT3325 для а/м Toyota с мониторами Touch&Go2.

Игорь
DROM не дает написать название модуля, *** ставит.

Липецк
Игорь
DROM не дает написать название модуля, *** ставит.
Нашел по предыдущему сообщению. Штука дорогая. (((

Саратов
Добрый день! Какой охранный комплекс брали ...мех защиту устанавливали ?

Игорь
Добрый день! Какой охранный комплекс брали ...мех защиту устанавливали ?
У меня много чего стоит, но, учитывая то, что на машину я ещё эксплуатирую, не готов делиться открыто данной информацией. Тут прошу меня понять. В любом случае, рекомендую ставить механические блокираторы, ставить сигнализацию с дополнительным иммобилайзером, делать какие-нибудь ещё индивидуальные фишки. Короче, не экономить.

covert
А что за блок навигации на Андрюше?)) Можно ссылку

covert
А что за блок навигации на Андрюше?)) Можно ссылку
Н а в и т а ч

Сургут
2 года владел таким агрегатом 2013 года выпуска пробег 27 тыс. руб. Временно (пока супруга не научится ездить) пересел на него с Camry (брал ее с нуля). Так что могу сказать - не для мужчин сей аппарат. Внешность на любителя конечно, но предыдущая модель по мне была приятней. Эргономика вот за что смело можно конструкторов отправить в ссылку лес валить. Бесполезней машины я еще не водил.
На дороге не уважуха, а если еще и мужик за рулем то вообще ......
Кто восхваляется сие агрегатом, скажите что у Вас происходит с водительской дверью, когда пре открыто окно?
Сколько времени Вам нужно, что бы переключиться при обгоне на S режим? А если не смотреть что переключаете Вы вообще его найдете?
И гроб в багажнике Вам нравиться?
Единственное что хорошего про него сказать могу, не ломкий вообще и ликвидность на вторичке. После двух лет владения ушел в один день и с наваром 70 тыс.руб.
Дмитрий
Насчет внешности соглашусь, что на любителя. Но как показывает спрос - многим внешность нравится. Насчет эргономики не соглашусь, т.к. здесь все достаточно грамотно и удобно. Что касается багажника, так это из-за того, что там полноценная запаска. В а/м с 2014г. там ровный пол и докатка - на наших дорогах полноценная запаска предпочтительнее. Я тоже сначала думал, что мне не будет хватать места после RAV4 2005г., но оказалось, что багажник шире и в него все влазит (детские коляски разные, детские велосипеды, на озеро летом много что можно положить и т.д.).
Насчет режима SPORT. Предполагаю, что Вы имеете ввиду двигатель 2,0, там согласен, что все скучно. У меня 2,5. Режимом SPORT пользовался за все время не более 10 раз. Он просто не нужен с этим мотором.
До сих пор а/м доволен, но мечтаю его поменять на более большой, т.к. нужен 7-местный салон. За Хайлендер 2014- до сих пор ломят высокие цены, а Прадо в 7-местном исполнении большущая редкость. Новые же а/м стоят нынче дороже квартир (((.

С уважением))).

Сургут
Игорь
Да, был 2,0 л. Скучный авто правильно сказали. С него пересел на Prado 4.0 150, но тут нельзя сравнивать так как совершенно разные машины. Главное нам нравится, супруга да же сама уже за город ездит (не боится его) Удачи и с уважением.
Был такой 12го года японской сборки, ощущения так себе. много в ней Китая, железо как фольга ,шутка полный ноль, даже двери при закрытии звенят как бубенцы,даже диски тормозные при пробеге в 20000 имели выработку как на 100тыс.км.(на том же старом рафе) в остальном вроде бы как и не чего. Ну это уже одноразовый авто.
Евгений Романов
На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Тоже самое и про внешность. Мне, по началу, тоже не все нравилось. Сейчас полностью удовлетворен а/м. Хотя на фоне обновленного RAV4 эта версия, конечно, выглядит уже чуть проще.
Насчет дисков тормозных. Отчасти соглашусь, т.к. я тоже заменил их на пробеге 35000 км, а мой коллега на пробеге 117000 км только передние колодки заменил, т.к. у нас разных характер использования а/м. У меня почти 100% город с его постоянными пробками, у него трасса 99%. Одноразовости в Тойоте не вижу. Надежный а/м.

сергей
Добрый день
Мах скорость 190км а затем срабатывает ограничитель.Я спрашивал можно ли снять его...сказали что лучше не трогать.у меня расход по городу 15...16 литров зимой....по трассе от 9 до 11л.
сергей
Добрый день
Добрый день!
Я лишь однажды решил максимально его разогнать. В отзыве я писал об этом. До 160 км/ч. разогнался легко, потом стал медленно набирать скорость и на 170 км/ч уже не стал давить педаль. Был сильный встречный ветер в тот день, ну и подъезжал к участку, где уже нельзя было быстро ехать.
Сейчас редко больше 120 км/ч езжу, негде. Но знаю ,что с двигателем 2,5 машина может легко до 160 км/ч разогнаться.

Продажа Toyota RAV4 2013 в России