Поехали дальше

Поехали дальше

В конце декабря проходил ТО 10тыщ.

Называют сумму: 14500р.

Спрашиваю у диллера, что входит в ТО?

1) Замена масла.

2) Масляный фильтр

3) Само масло 5л. 0w-20

4) Смазка направляющих тормозных колодок.

5) Замена салонного и воздушного фильтра.

6) Сами фильтры.

Говорю, мне только то, что входит в ТО, осталось:

1) Замена масла

2) Маслянный фильтр

3) Само масло 5л. 0w-20

Итого: 8500р.

Из них: 4500р. - работа (замена масла по регламенту, проверка света, проверка тормозов и прочие проверки указанные в таблице техобслуживания)

Почему отказался от остальных пунктов?

Смазка направляющих тормозных колодок - процедура абсолютно бесполезная при пробеге в 10 тыщ, реальный пробег для такой процедуры минимум 100 тыс км, это из личного опыта.

Проверил масло перед заездом на ТО - ни капли не съедено, хотя в инструкции по эксплуатации допускается жор до 1 л на 1000км пробега при обкатке(((

Также порадовал его притемнённый коричневый, светлый вид. Сказали, что льют только 0w-20 (канистра на фото), хотя можно и более дешевое 5w-30. Если честно, оригинальное тойотовское масло 5w-30, из эксплуатации прошлых машин мне очень не нравилось в сравнении с тем же Кастролом. Посмотрим, как себя будет проявлять в дальнейшем 0w-20, пока радует.

На сайте Екзист:

Масло стоит 5л, 0w-20 - 2900р.

Фильт масленный: 300р.

Итого, если бы я привёз свои запчасти: 4000-3200р.=800р экономии))

Если произвести ТО самостоятельно, которое заняло бы у меня 4 часа с учётом дороги в дилерский, экономия составит 5300р. Хороший повод задуматься о дальнейшей целесообразности прохождения ТО.

Фильтры поменял самостоятельно, особенно когда узнал на них ценник:

Воздушный - около 1800р.

Салонный - около 800р.

Плюс замена.

Мне обошлось, заказав на Екзисте:

Воздушный оригинал Япония: 577р.

Салонный аналог качественный: 140р.

Итого: 717р.

Текже есть воздушные фильтра по цене 1700р. по заданному артиклу, но, этот артикул производится на заводе в США, собственно и у меня с салона стоял фильтр США, поэтому на абсолютно одинаковые оригинальные фильтры такое существенное различие в цене.

Воздушный фильтр поменял на 15тыщ - самое время для меня, судя по состоянию фильтра. Часто катаюсь в угольный Кузбасс. Пробег в основном трасса.

По регламенту замена раз в 20-40 тыс. Но я всегда смотрю на состояние.

Салонный затянул, тоже поменял на 15 тыс. но надо было на 10, т.к. был сильно грязный.

Как выехал из дилерского центра после ТО и попрыскав на стекло, автоматически включился омыватель фар, выхал из бампера и обратно не заехал - замёрз((

Пришлось вытащить предохранитель омывателя, дабы больше не беспокоил. Осенью воткну обратно (смотрите фото)

Езда по снегу

TRC (система регулирования тягового усилия)

VSC (система курсовой устойчивости)

Система TRC и VSC выключается только при нажатии кнопки "OFF" (держать 3сек) рядом с кнопкой аварийной сигнализации.

Заехал в сугробы за гаражами, на газ жму вообще колёса не крутятся.

Из снежного плена удалось выбраться только отключив TRC и VSC.

Отключение только TRC - результатов не принесло. (нажать на кнопку "OFF" один раз).

В конце января стояли морозы минус 30-35, реально автомобиль было жалко эксплуатировать. Стоял в гараже. Температура опустилась до -12 градусов. Ровно через неделю пришло сообщение от сигнализации - недостаточный заряд АКБ. Как раз потеплело, собрался вечером выезжать, взял зарядное, прихожу и для начала попытался завести - моментально завелась!

Словил несколько камней на трассе. Два скола на капоте одна трещина на стекле. Надо сказать, что хоть сколы до металла - метал совершенно не ржавеет, хоть и посыпают дорогу химией, пользуюсь тёплой парковкой в торговых центрах, никаких намёков на ржавчину. На стекле трещина разошлась - со стороны пассажира пошла горизонтально, потом резко вертикально по проволочке обогрева стекла. На обогрев стекла это ни как не повлияло. Трещина с внешней стороны, с салона её нет. Обзору ни как не мешает, хоть и есть КАСКО, но решил не заморачиваться. И если буду менять - только на китайское, без обогрева, знаю компанию с качественными стёклами всего 6000р. с заменой, обращусь к ним. В дилерском центре на оригинал ценник 49000р, в дилерском центре Рено замена на оригинал 32000р, стоимость стекла 29000р.

Ехал с Шерегеша в Новосибирск, был сильный снегопад, дорогу держит прекрасно! Из колеи в колею прыгает как кенгуру, системы стабилизации работают отлично! Водить автомобиль в условиях нашей сибирской зимы - одно удовольствие.

По поводу встроеной медиа системы.

Бывают зависания, бывает включаешь - чёрный экран, помогает перезапуск или кнопка "reset' никакие приложения на неё не устанавливаются, кроме обоев рабочего стола. Но мне и не надо. Хватает встроенного Яндекс браузера для просмотра Ютуба, Радио и Навигации, также Блютуз Аудио.

Для тех, кому мало одного слота под флешку, есть ещё один - находится под кнопкой с аварийкой, просто справа на месте пассажира, на панели зацепите пластиковую планку (надо открыть дверь) и она спокойно снимется вместе со всеми кнопками. За ней вы увидите слот под доп. флешку. Возможно, туда можно поставить 4G Модем.

Спросил у диллера, можно ли утеплять капот на зиму? Ответ: - производитель ничего не говорит по этому поводу.

Заметил, что при езде по трассе, при температуре минус 20 и ниже, температура охлаждающей жидкости незначительно падает. Поэтому купил автоодеяло и накидываю его при температуре -20. Температура стабилизировалась.

В городских условиях, думаю, что автоодеяло совершенно бесполезно при температурах -20-25.

В инструкции написано, что при минус 40гр. эксплуатация запрещена. Как сказали в дилерском центре - антифриз начинает замерзать при минус 38 градусах.

Пассажирам на заднем сидении значительно холоднее, чем на переднем. Но, хоть сиденье и напоминает лавочку, сидеть на нём весьма комфортно особенно широким людям. Длительные поездки не напрягают. Прокатился на днях на Инфинити FX 37 - подвеска значительно жестче, по плохой дороге ездить неприятно, сиденья по комфорту мне показались идентичными.

В целом, автомобиль приносит удовольствие, он сбалансирован. Именно то, что нужно для уверенной и комфортной езды.

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Toyota выпустила свежую 0w20 в красной жестяной таре. Ойл клуб даёт высокую оценку.
Alphard ANH 25 W

На Прадо поменял лобовое на неоригинал с зеленой полосой сверху, результат радует, за два года один скол и не затирается как оригинальное, искажений нет, Сделано толи в Польше толи в Китае на немецкой фабрике, сказали возят и то и то, Родное было уже все затерто и в сколах как мухи засидели, против солнца вобще как в тумане. Музыку на Прадо тоже китай поставил, все включено, навигация блюпуп, Wifi, андроид и айфон, мирорлинк, диск на террабайт видит и кучу флешек, навигация Айгу, Навител, Яндекс чего хочешь, только приемник слабоват. Хотел на Рафик поставить такую на 10 дюймов , да дочка завела жениха и они Рафик приватизировали, пусть сами и меняют. Масло в Прадо и Рафик лью Кастрюль 5w30.Прадо 230 т.км пробежал и пока не беспокоит из них 140 с ГБО.
О чем статья то ?
Максим Дудин
О чем статья то ?
О том , что богатые тоже плачут.
Я вообще не пойму а чем проблема поменять масло самому, это от силы 1,5часа, на сервисе ещё не известно какой кал нальет вместо масла.

ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
1,5 час-то для первого раза, а затем процесс идёт гораздо быстрее.
Автопутешественник

Максим
ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Зачем это делать на гарантийной машине? Фильтр салонный или воздушный, если не прописан в рамках ТО нужно самому поменять, а вот масла не стоит. И вообще экономия на самостоятельной замене масла сомнительна.

Сергей Викулов
как названия китайской музыки? Хочу тоже китай поставить ,не могу выбрать какой.

Честно говоря забыл, 2 Гб ОЗУ 16 Гб ПЗУ 6 Андроид , магнитолла универсальная, ставил вместе с рамкой, когда еще родную на Кенвуд менял покупал, искал по отзывам на Али с доставкой из России, шла 10 дней стоила 12 т.р плюс кнопки на руль, у меня не мультируль, купил кнопки, которые работают по радиоканалу 1 т.р 8 кнопок на блоке крепится к баранке, работают без проблем, плюс камеру з.х 300 р, тоже работает хорошо. Заказал антенный усилитель, т.к радио работает не ахти, но еще не поставил. У всех китайцев проблемы с радио, невысокая чуаствительность, видимо в китае проблемы со станциями нет. Приеду домой поищу коробку с названием или руководство, там и фирма написана.

Сергей Викулов
Благадарю

ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Проблема в том,что с гарантии слетишь.Скупой платит дважды.

Ставрополь
Спасибо за детальный отзыв.
Уточни, есть ли изменения по расходу?

Серега.
По какой причине выбираешь стекло без подогрева?