Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поехали дальше

Поехали дальше

В конце декабря проходил ТО 10тыщ.

Называют сумму: 14500р.

Спрашиваю у диллера, что входит в ТО?

1) Замена масла.

2) Масляный фильтр

3) Само масло 5л. 0w-20

4) Смазка направляющих тормозных колодок.

5) Замена салонного и воздушного фильтра.

6) Сами фильтры.

Говорю, мне только то, что входит в ТО, осталось:

1) Замена масла

2) Маслянный фильтр

3) Само масло 5л. 0w-20

Итого: 8500р.

Из них: 4500р. - работа (замена масла по регламенту, проверка света, проверка тормозов и прочие проверки указанные в таблице техобслуживания)

Почему отказался от остальных пунктов?

Смазка направляющих тормозных колодок - процедура абсолютно бесполезная при пробеге в 10 тыщ, реальный пробег для такой процедуры минимум 100 тыс км, это из личного опыта.

Проверил масло перед заездом на ТО - ни капли не съедено, хотя в инструкции по эксплуатации допускается жор до 1 л на 1000км пробега при обкатке(((

Также порадовал его притемнённый коричневый, светлый вид. Сказали, что льют только 0w-20 (канистра на фото), хотя можно и более дешевое 5w-30. Если честно, оригинальное тойотовское масло 5w-30, из эксплуатации прошлых машин мне очень не нравилось в сравнении с тем же Кастролом. Посмотрим, как себя будет проявлять в дальнейшем 0w-20, пока радует.

На сайте Екзист:

Масло стоит 5л, 0w-20 - 2900р.

Фильт масленный: 300р.

Итого, если бы я привёз свои запчасти: 4000-3200р.=800р экономии))

Если произвести ТО самостоятельно, которое заняло бы у меня 4 часа с учётом дороги в дилерский, экономия составит 5300р. Хороший повод задуматься о дальнейшей целесообразности прохождения ТО.

Фильтры поменял самостоятельно, особенно когда узнал на них ценник:

Воздушный - около 1800р.

Салонный - около 800р.

Плюс замена.

Мне обошлось, заказав на Екзисте:

Воздушный оригинал Япония: 577р.

Салонный аналог качественный: 140р.

Итого: 717р.

Текже есть воздушные фильтра по цене 1700р. по заданному артиклу, но, этот артикул производится на заводе в США, собственно и у меня с салона стоял фильтр США, поэтому на абсолютно одинаковые оригинальные фильтры такое существенное различие в цене.

Воздушный фильтр поменял на 15тыщ - самое время для меня, судя по состоянию фильтра. Часто катаюсь в угольный Кузбасс. Пробег в основном трасса.

По регламенту замена раз в 20-40 тыс. Но я всегда смотрю на состояние.

Салонный затянул, тоже поменял на 15 тыс. но надо было на 10, т.к. был сильно грязный.

Как выехал из дилерского центра после ТО и попрыскав на стекло, автоматически включился омыватель фар, выхал из бампера и обратно не заехал - замёрз((

Пришлось вытащить предохранитель омывателя, дабы больше не беспокоил. Осенью воткну обратно (смотрите фото)

Езда по снегу

TRC (система регулирования тягового усилия)

VSC (система курсовой устойчивости)

Система TRC и VSC выключается только при нажатии кнопки "OFF" (держать 3сек) рядом с кнопкой аварийной сигнализации.

Заехал в сугробы за гаражами, на газ жму вообще колёса не крутятся.

Из снежного плена удалось выбраться только отключив TRC и VSC.

Отключение только TRC - результатов не принесло. (нажать на кнопку "OFF" один раз).

В конце января стояли морозы минус 30-35, реально автомобиль было жалко эксплуатировать. Стоял в гараже. Температура опустилась до -12 градусов. Ровно через неделю пришло сообщение от сигнализации - недостаточный заряд АКБ. Как раз потеплело, собрался вечером выезжать, взял зарядное, прихожу и для начала попытался завести - моментально завелась!

Словил несколько камней на трассе. Два скола на капоте одна трещина на стекле. Надо сказать, что хоть сколы до металла - метал совершенно не ржавеет, хоть и посыпают дорогу химией, пользуюсь тёплой парковкой в торговых центрах, никаких намёков на ржавчину. На стекле трещина разошлась - со стороны пассажира пошла горизонтально, потом резко вертикально по проволочке обогрева стекла. На обогрев стекла это ни как не повлияло. Трещина с внешней стороны, с салона её нет. Обзору ни как не мешает, хоть и есть КАСКО, но решил не заморачиваться. И если буду менять - только на китайское, без обогрева, знаю компанию с качественными стёклами всего 6000р. с заменой, обращусь к ним. В дилерском центре на оригинал ценник 49000р, в дилерском центре Рено замена на оригинал 32000р, стоимость стекла 29000р.

Ехал с Шерегеша в Новосибирск, был сильный снегопад, дорогу держит прекрасно! Из колеи в колею прыгает как кенгуру, системы стабилизации работают отлично! Водить автомобиль в условиях нашей сибирской зимы - одно удовольствие.

По поводу встроеной медиа системы.

Бывают зависания, бывает включаешь - чёрный экран, помогает перезапуск или кнопка "reset' никакие приложения на неё не устанавливаются, кроме обоев рабочего стола. Но мне и не надо. Хватает встроенного Яндекс браузера для просмотра Ютуба, Радио и Навигации, также Блютуз Аудио.

Для тех, кому мало одного слота под флешку, есть ещё один - находится под кнопкой с аварийкой, просто справа на месте пассажира, на панели зацепите пластиковую планку (надо открыть дверь) и она спокойно снимется вместе со всеми кнопками. За ней вы увидите слот под доп. флешку. Возможно, туда можно поставить 4G Модем.

Спросил у диллера, можно ли утеплять капот на зиму? Ответ: - производитель ничего не говорит по этому поводу.

Заметил, что при езде по трассе, при температуре минус 20 и ниже, температура охлаждающей жидкости незначительно падает. Поэтому купил автоодеяло и накидываю его при температуре -20. Температура стабилизировалась.

В городских условиях, думаю, что автоодеяло совершенно бесполезно при температурах -20-25.

В инструкции написано, что при минус 40гр. эксплуатация запрещена. Как сказали в дилерском центре - антифриз начинает замерзать при минус 38 градусах.

Пассажирам на заднем сидении значительно холоднее, чем на переднем. Но, хоть сиденье и напоминает лавочку, сидеть на нём весьма комфортно особенно широким людям. Длительные поездки не напрягают. Прокатился на днях на Инфинити FX 37 - подвеска значительно жестче, по плохой дороге ездить неприятно, сиденья по комфорту мне показались идентичными.

В целом, автомобиль приносит удовольствие, он сбалансирован. Именно то, что нужно для уверенной и комфортной езды.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Комментарии

   
Сообщений: 905
Toyota выпустила свежую 0w20 в красной жестяной таре. Ойл клуб даёт высокую оценку.
Alphard ANH 25 W
3
 
Ответить
На Прадо поменял лобовое на неоригинал с зеленой полосой сверху, результат радует, за два года один скол и не затирается как оригинальное, искажений нет, Сделано толи в Польше толи в Китае на немецкой фабрике, сказали возят и то и то, Родное было уже все затерто и в сколах как мухи засидели, против солнца вобще как в тумане. Музыку на Прадо тоже китай поставил, все включено, навигация блюпуп, Wifi, андроид и айфон, мирорлинк, диск на террабайт видит и кучу флешек, навигация Айгу, Навител, Яндекс чего хочешь, только приемник слабоват. Хотел на Рафик поставить такую на 10 дюймов , да дочка завела жениха и они Рафик приватизировали, пусть сами и меняют. Масло в Прадо и Рафик лью Кастрюль 5w30.Прадо 230 т.км пробежал и пока не беспокоит из них 140 с ГБО.
5
1
Ответить
О чем статья то ?
1
2
Ответить
Максим Дудин
О чем статья то ?
О том , что богатые тоже плачут.
4
3
Ответить
Я вообще не пойму а чем проблема поменять масло самому, это от силы 1,5часа, на сервисе ещё не известно какой кал нальет вместо масла.
6
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2235
ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Я вообще не пойму а чем проблема поменять масло самому, это от силы 1,5часа, на сервисе ещё не известно какой кал нальет вместо масла.
1,5 час-то для первого раза, а затем процесс идёт гораздо быстрее.
Автопутешественник
2
 
Ответить
Максим
Новосибирск
ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Я вообще не пойму а чем проблема поменять масло самому, это от силы 1,5часа, на сервисе ещё не известно какой кал нальет вместо масла.
Зачем это делать на гарантийной машине? Фильтр салонный или воздушный, если не прописан в рамках ТО нужно самому поменять, а вот масла не стоит. И вообще экономия на самостоятельной замене масла сомнительна.
3
 
Ответить
11032331
Сергей Викулов
На Прадо поменял лобовое на неоригинал с зеленой полосой сверху, результат радует, за два года один скол и не затирается как оригинальное, искажений нет, Сделано толи в Польше толи в Китае на немецкой...
как названия китайской музыки? Хочу тоже китай поставить ,не могу выбрать какой.
 
 
Ответить
11032331
как названия китайской музыки? Хочу тоже китай поставить ,не могу выбрать какой.
Честно говоря забыл, 2 Гб ОЗУ 16 Гб ПЗУ 6 Андроид , магнитолла универсальная, ставил вместе с рамкой, когда еще родную на Кенвуд менял покупал, искал по отзывам на Али с доставкой из России, шла 10 дней стоила 12 т.р плюс кнопки на руль, у меня не мультируль, купил кнопки, которые работают по радиоканалу 1 т.р 8 кнопок на блоке крепится к баранке, работают без проблем, плюс камеру з.х 300 р, тоже работает хорошо. Заказал антенный усилитель, т.к радио работает не ахти, но еще не поставил. У всех китайцев проблемы с радио, невысокая чуаствительность, видимо в китае проблемы со станциями нет. Приеду домой поищу коробку с названием или руководство, там и фирма написана.
 
 
Ответить
11032331
Сергей Викулов
Честно говоря забыл, 2 Гб ОЗУ 16 Гб ПЗУ 6 Андроид , магнитолла универсальная, ставил вместе с рамкой, когда еще родную на Кенвуд менял покупал, искал по отзывам на Али с доставкой из России, шла 10 дней...
Благадарю
 
 
Ответить
11015190
ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Я вообще не пойму а чем проблема поменять масло самому, это от силы 1,5часа, на сервисе ещё не известно какой кал нальет вместо масла.
Проблема в том,что с гарантии слетишь.Скупой платит дважды.
4
 
Ответить
11369411
Ставрополь
Спасибо за детальный отзыв.
Уточни, есть ли изменения по расходу?
 
 
Ответить
Серега.
Кемерово
По какой причине выбираешь стекло без подогрева?
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром