Небольшое разочарование

Небольшое разочарование

Toyota RAV4 2017

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Авария (ДТП)

1. Не ставьте Подкрылки!

У меня случилось небольшое ДТП, притёрлись с другим авто, помял немного крыло, дверь, решил выправить без покраски, для этого необходимо было снять подкрылки. Подкрылки ставились как доп у дилера.

После снятия увидел кучу сырой земли. Я долго не мог понять, чем пахнет после мойки и после дождя в гараже моя машина. Думал в радиаторе насекомые. После удаления грязи проблема ушла. Подкрылки снял, без них не могу сказать что стало шумнее, основной источник шума - это тонкие боковые стёкла.

На 15 кг точно уменьшилась масса авто после демонтажа подкрылок с грязью.

В плане ржавчины авто ведёт себя отлично, это радует.

2. В начале ноября Сибирь накрыли морозы -15, -20. В это время был на трассе, услышал свист из под капота, сначала подумал рядом авто едет, но рядом ни кого не было. Свист был хороший, залез быстрее на Ютуб, узнать что это может быть: цепь, муфта vvti, помпа, генератор. Короче расстроился, думаю - встанет, вызову эвакуатор, а пока поеду потихоньку. Звук то пропадал, то появлялся. Ехать до дома ещё 700км... Доехал, скинул ремень - оказалась проблема в генераторе. Снял, начал разбирать - развалился подшипник обгонной муфты, цена вопроса 3200р, оригинал, у многих есть в наличии. Вот такого сюрприза от Тоёты я не ожидал. Читал, что эти генераторы в Питере собирают.

3. Поменял свечи и залез эндоскопом в цилиндры.

Поменял чуть позже положенного, специально - перед зимой. Но по состоянию старых свечей можно было ещё ездить, состояние отличное, при езде по городу, конечно, такого состояния не будет. У меня в основном трасса.

Начитавшись про эти двигатели и облегчённые поршни, на которых образуется дитчайший нагар и залегают кольца, из-за этого эти двигатели страдают, полез смотреть эндоскопом.

Все цилиндры в идеальном состоянии! Нагара на поршнях нет вообще! Цилиндры тоже в хорошем состоянии, только в первом цилиндре видны с одной стороны небольшие царапины, фото прилагаю. Так-же виден небольшой нагар в верхней части, во 2 и 3 цилиндре он тоже есть, но поменьше, в 4 нет вообще. На работу двигателя это ни как не влияет - работает ровно и тихо. Ещё ездить и ездить. Старые свечи во всех цилиндрах одинаковые, поршня одинаковые по нагару, клапана все чистые.

Думал раскоксовывателем промыть - но не стал, фактически нечего раскоксовывать. Проблема коксуищехся поршней не подтвердилась.