Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Комплектация Стиль, 2,5.

Краткая предистория.
Авто приабрёл месяц назад,пробег уже 3500км.
Критерии выбора: надёжный кроссовер, и для города (Новосибирск) и для трассы, и в минус 40 и в плюс 35.
Выбирал из 3: Тюсан, Спортаж, Рав4. Спортаж - Шикарен, очень удобные сиденья много опций, но морда всё испортила... Тюсан - овощ, салон убогий.
Остановился на Рав, Стиль, 2,5л.

Цена авто: 1890р.
Скидка от салона: 25т.р.
Скидка за установленные допы на 139т.р.: 55т.р.
Скидка за кредит в тоёта банке: 75т.р.
Каско с франшизой 30т.р.: 68т.р.
Навязанная страховка жизни на 50т.р. - расторг договор на сл. день.

Из допов установил:
- пластиковые подкрылки с шумоизоляцией
- тонировка
- амортизаторы капота
- коврик в багажник
- секретки на колёса
- керамическое покрытие ТЕККО
- сигнализация с GPS

В салоне предлагали:
- мастер комплект: тросиковую блокировку капота и коробки. Абсолютно бесполезная вещь. Скорости переключаются из под капота. Тросик перекусывается и открываться капот. Решил самостоятельно поставить электронный замок на капот.
- сетку на радиатор. Запросили 7000т.р. Смотрю на машину стоящую рядом, уже с сеткой. Сетка стоит 800р. Прикреплена обычными стяжками! Это я сам сделаю. Отказался.
- защиту двигателя, бензобака, заднего редактура. Защита хорошая. Но: увеличивается вес автомобиля, при каждом ТО её надо откручивать, из за ограничения потока воздуха перегреваются механические узлы, что влияет на их долговечность. Даже если кататься по тайге - установил бы только бензобака, т.к. редуктор заднего моста цепануть сложно, а картер двигателя находится высоко.

Почему именно комплектация Стиль?
1) сиденья на тряпке именно в Рафе мне нравятся больше, чем на коже.
2) светодиодная оптика - словами не описать! Ксенон отдыхает.
3) круиз контроль
4) мультимедия 8" (Смотрю Ютуб в пробках, навигация выстраивает маршрут с учётом пробок)
5) Безключевой доступ, очень комфортная штука.

Выехав из салона машину немного вело вправа, исправили бесплатно на 0 ТО.
Также трёсся капот, посередине в месте дворников. Подкрутили на 0 ТО, помогло, но не сильно.
Недавно оторвалось крепление глушителя посередине, он стал торчать, вовремя заметил, исправил на месте. Вообще он сварен как-то криво.
Поэтому, его переварил и удалил второй катализатор. Клиренс, если мерить по глушителю, поднялся с 165 до 200мм в минимальной точке.
Сломалось крепление заглушки салонного фильтра - полез посмотреть.
В общем не та тоёта стала. Возможно сказывается российская сборка.
Поймал камень вскользь переднем крылом - скол. Слой краски и лака очень тонкий.
Поцарапал лак с керамическим покрытием об обычную ветку на правом крыле.Надеюсь заполируется.
Эта керамика (жидкое стекло) не даёт ничего кроме красивого вида авто. Лучше эту обработку кузова производить не в дилерском центре, будет значительно дешевле.

Впечатления:
Салон.
Дешовый пластик надо полировать, смотрится гораздо приятнее. Кнопки управления подогревателями разбросаны по салону, нудобно.
Подогрев руля подогревает только в зоне хвата. Подогрев лобового стекла - вещ удобная но эта сеточка на лобовом лично мне мешает.

Свет у меня автоматический, с заведённым двигателем не отключается вообще! Очень неудобно.
Автоматические стеклоочестители непойми как работают. То медленно, когда надо быстро. Включаешь быстрее- уже всё отчистили и ещё быстрее начинают работать.

Задние сиденья - лавка. Места много.
В передних сидинеях с ручной регулировкой отсутствует поясничная подушка. На комплектациях с кожей она есть. Очень удобная штука.

Шумоизоляция спереди хорошая, не слышно двигателя, выхлопной системы, колёс. Но слышно другие автомобили через тонкие стёкла. Задним пассажирам слышно и колёса и работу трансмиссии.

Круиз контролем практически не пользуюсь. По холмистой местности со скоростью выше 100км/ч ездить не комфортно, дёргает, скидывает передачи, сильно крутит двигатель. На ровных дорогах работает отлично.

По двигателю.
2,5л. именно тот объём для этого автомобиля, с которым чувствуешь себя комфортно на дороге.
Хорошая тяга на низах. В ЭКО режиме едет как овощ, расход бензина тот же что и в обычном режиме. Спорт режим нажал всего один раз после обкатки, просто повышаются обороты.
По трассе со скоростью 130 по навигатору (спидометр врёт на 8км), 2500 оборотов, расход бензина ровно 9л. После удаления второго катализатора уменьшился до 8,6. Если загрузить в авто +300кг - расход повышается на 0,8л.
Это при условии заправки на Роснефти т.к. она рядом с моим домом. Попробовал Газпром, при прочих равных - на литр расход стал больше. Перекрёсток - на пол литра. Сибнефть 92прайм - также как и роснефт, показалось что двигатель чуть тише стал работать.
В городе Новосибирске, расход с учётом пробок 13-14л.
Без пробок - 10л.
Лью как пологается по инструкции 92.
Понравилась хорошая управляемость и маневренность на разных скоростях.
В ручной режим управления автоматическая коробка переключается на 4 передачу с любой скорости, даже когда стоишь на месте.
В режиме "D" по прямой разгоняется до 180(по навигатору), дальше не хватает мощности, 4000 оборотов. Можно в ручном режиме на 5 передаче разогнаться сильнее, но моё бережное отношение к автомобилю не позволяет этого сделать.

Колёса.
Шины 235/55r18. На 1см меньше по диаметру чем 225/65r17 (комплектация Стандарт, Комфорт)
Видемо, в этом и кроится причина отклонения моего спидометра на 8км при скорости 100км/ч, на скорости 150 отклонение 10км.
На зиму поставил 235/60r18, они на 1см выше, чем 225/65r17. Расход топлива не увеличился, возможно сказалась обкатка авто. И резина - хакапелита 7. Клиренс поднялся на 1 см. Езда стала гораздо комфортнее, но держит дорогу на поворотах существенно хуже.
Датчики давления шин перенастраивать не пришлось.

Прокатился на летней резине в гололёд: система противозаноса работает на отлично! Сколько не дави на газ, машина едет медленно, не отклоняясь от маршрута.

Но с нажатием на тормоз её заносит. При отключенном противозаносе, авто легко входит боком в повороты, разворачивается, как будто у неё задний привод.

Сегодня у нас сильный снег и гололёд. Субаристы валят боком, у меня не получается - резина хорошая.

Зато с места стартует очень уверенно!

Пробег уже 5000км.

Рулевое управление становиться всё мягче и мягче.

В бочок омывателя вмещается чуть больше 5 литров незамерзайки, что очень удобно.

Проехал через бордюр высотой ровно 18см. При том что по ту сторону бордюра такая-же высота без возвышенности. Хоть и с раскачки заехал - ничего не цепанул!

Небольшая коррекция своего отзыва:

Я писал что коробка в ручном режиме переключат сразу на 4 передачу....

В конце декабря проходил ТО 10тыщ.

Называют сумму: 14500р.

Спрашиваю у диллера, что входит в ТО?

1) Замена масла.

2) Масляный фильтр

3) Само масло 5л. 0w-20

4) Смазка направляющих тормозных колодок.

5) Замена салонного и воздушного фильтра.

6) Сами фильтры.

Говорю, мне только то, что входит в ТО, осталось:

1) Замена масла

2) Маслянный фильтр

3) Само масло 5л. 0w-20

Итого: 8500р.

Из них: 4500р. - работа (замена масла по регламенту, проверка света, проверка тормозов и прочие проверки указанные в таблице техобслуживания)

...

Весьма неприятно было наблюдать различные сколы от камней после трасс и мелкие царапины в процессе эксплуатации авто. Неожиданно приехали в зад. Отнёсся к этому весьма спокойно, есть КАСКО. Поехал в Тоёта-Центр, посмотрели, сказали крыло менять, бампер менять, соответственно - вырезать, приваривать.... Решил заехать в Тоёта-Лексус центр, там сказали можно выпрямить, немного зашпатлевать и всё, бампер и фонарь заменить. Стоимость 70т.р. плюс з/ч. Задумался. Решил заявить случай по ОСАГО, т.к. виноват не я и по факту повреждение не значительное....

Шины.

На зиму ставлю 235/60r18, на данный момент высота протектора 5-6мм, езжу последнюю зиму. На следующую куплю резину с дисками 225/65r17 (надоело платить ежесезонно по 2000р за переобувку).

Почему решил уменьшить ширину колёс и размер диска?

1) Площадь соприкосновения с дорогой меньше, следовательно давление на дорогу больше, что улучшает торможение и управление на льду.

2) Резина дешевле.

3) Неподрессореные массы ниже – уменьшается расход топлива.

______________________

ECO режим.

Любил включать эко-режим в городе – спокойное комфортное передвижение, особенно зимой....

Решил посмотреть на новый RAV4, возможно, задуматься об обновлении.

Но, он мне сильно не понравился...

1) когда сел за руль выемка от водительской двери упёрлась в колено, со стороны коробки передач тоже сильный выступ - упирается. Сиденье действительно удобнее чем в предыдущей версии RAV, но факт более узкого пространства портит всё. Посадка точно такая-же как в Lexus NX.

2) Открываю багажник и вижу значительно меньше места, примерно как в том-же NX, получается, что новый RAV4 это только название, по факту это то-же NX с небольшими изменениями....

Поле 30тыс.км. пробега перешел на самостоятельное ТО.

Правда на 50т.км – заехал к дилеру чтобы поменять трансмиссионное масло и тормозную жидкость, самому заниматься было некогда. Да и вопрос был по помпе – видны били следы подтёка, а так-же с правой стороны двигателя в месте крепления патрубка так-же были видны подтёки. Дилер ответил – что подтёки должны быть свежими, только в этом случае мы по гарантии заменим помпу. Следы подтёков я смыл, купил ультрафиолетовый фонарик чтобы проще было обнаружить течь, и периодически наблюдал, прошло уже более года – всё сухо....

Авто ведёт себя стабильно, с учётом сегодняшних цен на авторынке альтернатив ему не вижу, буду кататься дальше.

По катализатору - сделал компьютерную диагностику, работает исправно, решил туда не лезть, всё же выхлопы чище, в гараже не задохнёшься.

Заменил масло в автомате на пробеге 107т.км. у дилера, поменял вместе с фильтром аппаратно, купил 12 литров, но мастер говорит - не хватает, масло сильно чёрное, ещё добавили 3 литра. Сразу заметил изменения в поведении авто - более плавный ход и более чётко откликается на педаль газа....

1. Не ставьте Подкрылки!

У меня случилось небольшое ДТП, притёрлись с другим авто, помял немного крыло, дверь, решил выправить без покраски, для этого необходимо было снять подкрылки. Подкрылки ставились как доп у дилера.

После снятия увидел кучу сырой земли. Я долго не мог понять, чем пахнет после мойки и после дождя в гараже моя машина. Думал в радиаторе насекомые. После удаления грязи проблема ушла. Подкрылки снял, без них не могу сказать что стало шумнее, основной источник шума - это тонкие боковые стёкла....

После осмотра эндоскопом решил удалить катализатор.

Из косвенный признаков отметил слабую тягу двигателя и задумчивость, но не ожидал, что вся причина этого кроется именно в катализаторе.

Автомобиль сильно изменился - стал предсказуемым и очень легко разгоняться.

По ощущениям - с момента покупки так не ездил, как сейчас.

Катализатор был забит по центру, удаляется легко - снимается выпускной коллектор и катализатор крошится длинной отвёрткой. Обязательно нужно купить прокладки. И использовать пылесос, а не компрессор - дабы не задуть в двигатель нагар после снятия коллектора....

Более детально погрузившись в вопрос ошибки каталитического нейтрализатора решил перепрошить автомобиль на Евро 2.

Причина не только в появлении ошибок от плохого бензина но и в корректной работе электроники.

Нашел мастера в Снигерях, который за 7 т.р. сделал всю работу. В городе цены называли 10-15 т.р.

Первые впечатления очень хорошие - машина стала очень плавной.

Так что ни каких обманок - только перепрошивка.

Дмитрий, Сургут
Toyota RAV4, 2016
Avtovod89, Норильск
2101013, Екатеринбург

Никола Сибирский
Тигуан же тесный.И вообще при чем здесь Тигуан,он нифига ей не одноклассник даже.
рулеткой мерил? или на глазок? у Тигуана, даже проём багажника шире на 3 см.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
Набережные Челны
Александр Фадин
Втрое - это значит, что их в три разв больше продаётся или что?! А «чуть хуже» - это на сколько?! Ну и да. Он ещё, наверное, бензина «чуть больше жрет», а разгоняется «чуть хуже». Чем мне нравиться тойотапихота,...
это в россии, в мире тиуган тоже далеко не в лидерах продаж. но в любом случае это хороший показатель для тиги, он стал выше. и соглашусь модель вышла удачной, хотя недостатков там тоже достаточно.
Керамическое покрытие дилеры никогда не делали и не делают. Но деньги хорошо берут за эту опцию. Вот вам и скидка. Данное покрытие как и установку охранного комплекса или мультимедиа делают только в специализированных сервисах но не у продавцов автомобилей.

С-Пб
не продается тигуан лучше рава, по статистике продаж в России на Автостате - за январь-октябрь тига 18900, рав - 23900 это в россии, в мире тиуган тоже далеко не в лидерах продаж. но в любом случае это...
п.с. Про недостатки поподробнее, плиз. у него хотя бы нет главного недостатка Рав4 - жрёт и не едет. и стоит намного дешевле.
Александр Фадин
Полноприводный 180 лс 2 литра на автомате стоит 1909. И он уделывает эту жалкую восточную шушлайку по всем статьям.
К сожалению, там не АКПП, а ДСГ, хоть и "мокрая"( все равно ввиду сильно испорченной репутации ВАГа брать стремно, лучше бы АКПП обычный поставили, а то ни на одной версии его нет, в отличие от старого кузова. Сам Тигуан мне понравился, но ДСГ не доверяю вообще.

Марина Фокина
Не к сожалению, а к счастью.) Ваше отношение к ДСГ, никак не влияет НА качество и надёжность её работы. Отслужит никак не меньше Акпп, у Рав4. А в случае поломки, после 250 т.км., ремонтируется гораздо дешевле.
п.с. репутацию ВАГу испортила сухая ДСГ. и ту уже залечили.

Марина Фокина
Дело конечно хозяйское, но с мокрой DSG проблем меньше чем с некоторыми АКПП. Одна из самых беспроблемных коробок передач.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

BAPTIST
п.с. репутацию ВАГу испортила сухая ДСГ. и ту уже залечили.
Самое главное преимущество ДСГ - расход

Осирис38
Что за бред? 7.7 у Тигуана и 9.4 у Рава. Даже Йети 1.8 152 л.с. быстрее. Да даже если на разгон не смотреть, там даже рядом той динамики и управляемости не будет. И расход у TSI само собой меньше. Т.е....
Вот типичный представитель, получивший лапшу на уши. Ваг умеет ее вешать. Не едет Тигуан 7.7 секунды до сотни. По замерам дрома (и по другим тоже) Тигуан 2.0 разгоняется до сотни за 8.9 секунды. Так что динамика сопоставимая. И ест Тигуан вовсе не те литры, что навешал вам на уши ваг.

premio711
Лекция, пошла, ну ладно: Рав: Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4605 x 1845 x 1670; Колесная база, мм 2660 Тигуан: Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4486 x 1839 x 1673 ; Колесная база, мм 2677 Как...
Ты посиди у себя в салоне, потом в салоне Равчика, потом ещё у себя и поплачь от тесноты и убогого интерьера своего приподнятого гольфа. Потом попробуй что-нибудь положить в багажник своей крохотульки. Думаю, если заглушить Тигуан и стравить давление в колёсах, то он как раз в Рав поместится, если задний ряд сложить. Мое психическое состояние в норме, каждый год проверяют на медкомиссии. А вот с тобой беда

BAPTIST
зато в Европе Тигуан вышел на второе место в классе кроссоверов, после Кашкая, но он намного дешевле. Рав 4 в Европе на задворках. В Германии Тигуан вышел на 5 место в абсолютном зачёте. п.с. Про недостатки...
По моему, ты лично видел выложенные мной замеры АР расхода бензина Тигуана 2.0 и Рав4 2.5. И, вот тебе раз - Рав4 кушает меньше. Дром замеряла динамику Тигуана 2.0 до ста - 8,9 секунды.
Ну не гонка ваш Тигуан и кушает прилично. Хватит сказки травить, балаболы

Владимир_Ветер
Приподнятый Гольф уместится в приподнятую Короллу? Тебе нужно увеличить количество посещений медкомиссии. Ходи в 2 раза чаще, Володя.
Может правда дело в сборке. Я жене в 2013 купил ЦРВ. Только плановые ТО. Хотя тогда же купил себе опель астра спорт турер. Сборка наша. Тоже только ТО, не сегодня лампочку габарита поменял. И там и там режим городской, убойный. Короткими перебежками по пробкам - дети школа работа тренировки. Как почитаешь, так вся мечта о меринах и аудюхах пропадает. Деньги вбухаешь, кому потом вопрос задавать, что машина 3 лимона, а неё через полгода накрылось то-то и то-то. На моей хоть понятно, стоила до мульта. Да и не ломается. Крах мечте.
Набережные Челны
BAPTIST
счас каждую страну что ли смотреть статистику будем? россия, и мир для сравнения. а так я десяток стран могу накидать, где рав в лидерах. про недостатки тиги много уже инфы в инете есть. мне лично не тига , не рав не нравится, оба тестил несколько раз, пока ищу другой вариант.

Ну не гонка ваш Тигуан и кушает прилично. Хватит сказки травить, балаболы
Ты когда выключишь свою шарманку? Ещё раз повторяю - атмо движки 2,5 л. конкуренты только движку 1,4 тси. У них, и крутящий момент, и динамика одинаковые. Вот их и надо сравнивать. Расход у 1,4 тси - 9 л. по городу. У 2.5 л. - 14 л. Тигуан с 2 л. едет совсем по другому, динамика езды совсем другая, его нельзя сравнивать с 2.5 л. атмо от Тойоты. Всё время врёшь и врёшь.

premio711
У Тигуана, даже с движком 1,4 л., снаряжённая масса больше, чем у Рав4 с движком 2.5 л. и с Акпп. А они сами по себе тяжелее на 80 кг.

С-Пб
не надо смотреть на статистику. Хотя, в сентябре-октябре Тигуан обошёл Рав4. Надо смотреть на самого себя. Что нравится, как оно едет - то и брать. А не думать - как хорошо будет ездить на моей машине второй-третий владелец.
BAPTIST
Нельзя сравнивать с 2.5 л. атмо от Тойоты с малокубатурным турбо.у первого есть высокая надежность,большой ресурс,ремонтопригодность и плюс он не прихотлив к качеству топлива -что в россии очень важно.у второго не ни одного из этих качеств.да,турбо более резвый и потребляет меньше топлива,но всех сэкономленных на топливе денег вряд ли хватит на ремонт и замену агрегатов двигателя,который ему понадобится уже после 50тыс,км.плюс, продать машину с таким мотором за хорошие деньги вряд ли получится...

лифалекс
Дромовский Тигуан пробежал уже 41 т.км. Ни одной поломки. Напиши им в блоге, что-бы они от этого ведра, быстренько избавлялись.

Нижнекамск
Вот, Владимир_Ветер, бъется как лев) я с ним во многом не согласен, но человек пытается донести свою позицию, отвечая аргументированно. А у тебя, нико, детский сад.

BAPTIST
Я тебе аргументированно отвечаю с проведёнными замерами в реальных условиях, а ты мне сказки из буклетов Вага рассказываешь. Вешает лапшу ваг, что по разгону, что по расходу. А про экологию можно и не говорить. Ты читаешь перед сном О, великий Ваг? Читай, это увеличивает надежность твоей машины на 10%.

BAPTIST
Конечно, зачем смотреть официальную статистику? Мы лучше поверим зомбированному баптисту ))) В прошлом году в мировых продажах Рав4 обошёл Тигуан на 200 тысяч машин. Королла обошла и Гольф, и Октавию. Камри продали больше, чем Пассатов и Супербов.

Vitaliy-nk
У тебя не правильное представление сложилось. Я никогда ни где не пишу о превосходстве японского автопрома. Я возвращаю на землю завравшихся фантазёров.

BAPTIST
Он и больше пробежит. Эти километры накатывают по трассе. В таком режиме и Веста пройдёт без поломок 150 тысяч км.
Всем известно, что тси и дсг боятся городской эксплуатации. Дром доказывает то, что и так всем известно - на трассе любая машина может пробежать в 2 раза больше без поломки.
Хороший отзыв. Особенно порадовала орфография.

Владимир_Ветер
Так-то тебя образцом объективности трудно назвать, передергиваешь больше чем все вагофилы вместе взятые)

Vitaliy-nk
войн ветра любому докажет, что туарег можно в багажнике его короллы возить. второгодник хогвардса

Владимир_Ветер
Сейчас тоже самое про Тигуан. У какого авто коробка на 30 тысячах полетела, напомните пожалуйста? Только про прыжок единственный писать не надо, после которого авто на свалку. А Тига уже больше пробежал.
Вы хоть близко к авто подойдите а лучше прокатитесь, а не собирайте ерунду и слухи в инете, и не тащите это всё на форум.
Тойота без проблем с салона до дома доехать не может, на эвакуаторе обратно отвозят, а всё надежный авто. )))

Vitaliy-nk
Это твоё мнение ваговода. Вы все зомбированные. Я выше пишу, что по всем замерам Тигуан едет 8,9 секунды. Мне тут же фанатик пишет, что я все вру и разгон 7.7 секунды. Я пишу, что реально Рав4 2,5 ест меньше Тигуана 2.0 (по крайней мере одинаково). Мне зомби пишет, что Рав4 медленное жрущее ведро. И так по любому вопросу. Я беспокоюсь за вас, парни.

VBS
Ну сколько можно? Одно и тоже. Рапид с ТСИ и ДСГ Дромом признан был самой надежной машиной. По статистике Тигуан самый надежный кроссовер, а ТОЙОТЫ РАВ4 там и близко нет. Сейчас тоже самое про Тигуан....
Ни кем он не был признан, кроме купленных журналистов. Он ездил по идеальным дорогам без пробок. Сравни его состояни5 и любую другую машину. Я даже спорить не буду. Ты из параллельного но мира. Вот ещё зомбированный экземпляр.

Качинец
Ты лучше расскажи, как на своём стоковом гоночном пассате обгонял тойоту с 3s-gte. Тут любят слушать такой бред. До какой главы дочитал руководство концерна Вага по одурманиванию населения?
BAPTIST
рулеткой мерил? или на глазок? у Тигуана, даже проём багажника шире на 3 см.
Рулетка немецкая нибось?!Это другой класс авто или тоже я неправ?!

Никола Сибирский
Рулетка немецкая нибось?!Это другой класс авто или тоже я неправ?!
Конечно не прав. У Тигуана даже колёсная база больше. на 17 мм.
Владимир_Ветер
Дак и Рав не едет на свои унылые 9.4. Врут-то все плюс-минус одинаково.

Осирис38
Дак и Рав не едет на свои унылые 9.4. Врут-то все плюс-минус одинаково.
Врут все. Рав едет на заявленное время. А ваг за своё враньё получил мировую известность и премию Шнобеля.

Тигуан надежнее РАВ4 ? Ну, Вы и фонтазер. Самому-то не смешно?
А вот средняя статистика по моделям в тех же американских рейтингах говорит, что Тойота первая, Лексус второй. А VW на 16 месте....
Пусть мечтает дальше

Владимир_Ветер
да ну, куда там ццхе - калдинко на 4ст автомате уделает любого. не смущай народ - все пацаны на дв знают, что быстрее калдины 3с-гте может быть только марка джейзет. но калдинка может поворачивать, а марк только прямо посуху.
эргономика салона сделана через задницу. Тут товарищ хаял Туссан.... Да салон проще, но все на месте и предсказуемо. Проехал на нем 8 лет и 120 000 км – ни одной поломки. Посмотрим что сможет РАВ4…
Рав4 ... На дисплее есть фишка- распределение тормозных усилий на ненадежной дороге... Для какого идиота это сделано? Водитель должен на дорогу смотреть или тойотовское кино разглядывать? Зимой попробуйте не отрывая взгляда включить и выключить обогрев руля. Найти где вкл, выкл обогрева боковых зеркал без бутылки не получается. Полностью занаучено отключение противозаносной системы. Сиди и считай сколько раз нужно дернуть рычагом стояночного тормоза. Зато видимо громадные деньги тойота сэкономила на таких вещах как подсветка кнопок!!!! Попробуйте в темноте опустить зеркала при парковке в тесный гараж. Кнопки опускания зеркал, блокировки дверей , стекол, тоже просто "радуют" ослепительной темнотой в ночное время. Видимо немалую экономию концерну ТОЙОТА принесла экономия на освещении " бардачка" Отдельная песня ТОЙОТЫ, это мультимедиасистема, которая живет по одной ей понятным законам. Воспроизведение по порядку доступно только на радио и с СД диске. На этом счастье заканчивается. Музыка по блютузу и с usb воспроизводится так как хочется тойотовским мозгам а не хозяину автомобиля. Причем в авторизованных сервисах ТОЙОТЫ застенчиво виновато улыбаются, разводят руками и ссылаются на изготовителя. Так что как всегда , по электронике ,облегчающей жизнь водителю, ТОЙОТА как всегда « впереди» и НАПОСЛЕДОК , машинка чистый японец

Статистика 3-х летних авто говорит, что надежнее!
Вы видно ещё в прошлом веке живете. ))) Тойота качество теряет не по дням, а по часам. ))))

Владимир_Ветер
Он оперирует новыми статистическими данными из США за 2017 год. Однако совсем «забыл», что в США Тигуан продаётся только с японской коробкой Айсин. Дсг на нем никогда не было. А вот средняя статистика...
Опять мимо! И на ручке продается. )))
А факт, есть факт. Тигуан надежнее РАВа!
ДСГ то что ставятся на ТИГу, надежнее вашего вариатора и пожалуй не хуже Айсина. Сколько просили найти проблемы по мокрой ДСГ, никто привести не может, в том числе и вы. Значит опять лож и клевета, "найденная" на просторах инета и пересказанная на скамейке у подъезда. Когда своим опытом руководствоваться будете, а не выдумками?

Нижнекамск
Два раза брал авто в кредит, только с обязательным страхованием, даже в Сиб звонили, в Ситилем банк.., все бесполезно!!!!!
Так то надо было с юристом по защите прав потребителей проконсультироваться, толку в банк звонить, они скажут что то что им выгодно.

Vitaliy-nk
Некоторое время назад за оформление кредита брали деньги, и все это было прописано в договоре. Но если ты обращался в суд то эти деньги гарантированно возвращал. Возможно со страхованием жизни такая же ситуация, я не вникал, потому что мне и так эти деньги вернули.

Александр Фадин
Ну ты, походу, не ездил на машине, которая «идёт как по рельсам», раз такое про тойоту пишешь. Бггг
Бгг ты наверно только на метро гоняешь. Как раз по рельсам
Ну да...

BAPTIST
Конечно не прав. У Тигуана даже колёсная база больше. на 17 мм.
Млять да хоть на 5 см. Это компакт класс,а РАФ как и мой ИксТрейл среднеразмерный кроссоверы.

Никола Сибирский
Вот как Ростов-на-Дону в Сибири, примерно так же RAV4 в классе среднеразмерных кроссоверов)

Vitaliy-nk
Конечно, РАВ4 немного побольше Тигуана, но рассказывать о том что они в разных классах, это у вас ветер в голове)

Статистика 3-х летних авто говорит, что надежнее!
Ну, живу то я в нынешнем веке точно, иначе бы писать не смог бы. А вот у Вас либо тойоты вообще никогда не было, либо была лет 20 назад, а сейчас новую купить не получается. Как владелец тойоты смею Вас заверить качество она не утратила а уж тем более как Вы уверяете НЕ теряет его по дням и даже часам. Как была тойота самой надежной маркой автомобилей, так и остается!!!

Владимир_2211
Поздравляю с владением "мечты"! )))
Это истинная речь тойотофила, который кроме Тойоты ничего не хочет видеть и не видит.
Да была Тойота давно и ей было лет 20 когда на свалку отправил. Тоже так думал как вы, и только на япов смотрел, пока на ВАГе не прокатился, а потом и купил.
Проблем с ВАГовскими машинами не имел, с япами больше было.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Вот в какой отзыв про кроссовер средней ценовой категории ни зайди - везде в комментах встретишь Тигуан... Видно, стоящая машина, раз столько о ней говорят... По РАВу - вот его покупать надо, когда неохота (лень) выбирать - точно не ошибёшься. Средний по всем характеристикам для своего класса автомобиль. Насчёт надёжности - споры непродуктивен - тут даже от конкретной машины одной и той же марки зависит и от её хозяина, от манеры езды и условий эксплуатации. Ну и чем сложнее авто, чем больше в нём электронных систем и различных механизмов - тем больше вероятность выхода какого-либо узла из строя. Раньше праворукие японцы брали простотой реализации и прочностью металла. А теперь вон ступицы волной идут из-за выпрессовки-запрессовки ступичного съёмником-прессом (у свежего чистокровного японца, кстати). Так что ХЗ...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

shreibi
Вот взвешенный коммент, с хорошим анализом. А по поводу Тигуана в любом отзыве одноклассников. Конечно Тигуан хорошая машина, с этим даже спорить бесмысленно)) Но и еще мы - Тигуановладельцы, ребята настырные, от нас нигде не спрячешься)))
Pavel
Сургут
Александр Фадин
Тебе бы сказки писать. Управляемость у рав4. Ты, наверное, слаще морковки ничего не ел.
Какой нахрен тигуан 😂😂😂😂😂😂😂😂

Никола Сибирский
В салоне Тигуана места больше, чем в х-трейле. Вот столько места у меня за самим собой. А я совсем не мелкий - 88 кг. Какая машина, чёрная, стоит рядом с белым Тигуаном? Габариты практически одинаковые с Санта Фе.
п.с. А как ты определяешь класс машины?
По поводу расхода цифра 10 в городе нереальная, давайте быть честными. У самого Тойота Рав 4. Что касается керамического покрытия правда. Развод и деньги на ветер. Лучше качественного раптором, правда он на любителя. Что касается лёд фар, думаю появиться изумление когда проедите в сумерках по мокрому асфальту, жесть ещё та. В так в целом отзыв неплохой главное без лишних соплей и воплей. В любой машине есть недостатки и достоинства.
Да ещё забыл добавить по поводу максималки в 180 он у тебя больше не побежит так как мозги глушат двигатель и сделано это все ради нашей безопасности... А по поводу комментов что авто от ВАГа лучше не слушай никого лучший показатель хорошей автомашины это - заезд на плановое ТО, а не постоянный вынос мозга с поломками особенно новой машины... Кто сталкивался с дсг тот меня поймет...
Добрый день.
Тоже заказал стайл, пришёл, скоро заберу. Есть Яндекс навигатор, андроид. Но не Яндекс.Авто. Такой вопрос, как Вы пользуетесь интернетом? Раздаете через смартфон? Или в usb порт модем поставили? Просто раздавать с телефона не очень удобно, хотелось бы узнать как вы делаете. Спасибо за отзыв!

Посмотрел бы нормальный автомобиль. Тигуан например
чем это тигуан нормальный авто? На вид - на любителя, средненький. Мои знакомые, ездящие на фольсваганах, постоянно ездят в салоны по мелкому ремонту, постоянно.
Виктор
просто красавица, желаю удачи на дорогах!!

Виктор
Любой автомобиль на вид на любителя. А куда там твои знакомые ездят мне без разницы. Информация из третьих рук -это как бы не информация.
BAPTIST
п.с. А как ты определяешь класс машины?
А то у меня у друзей нет Тигуана ни у кого,и я не ездил на нем.Ну ни разу!У Икс Трейла Т-31 сзади места для пассажиров мало,это да.Длинным ногам скорее всего не особо,но во всем остальном салон больше Тигуана,а уж багажник тем более.Есть даже тест на Ютюбе,там салон ИксТрейла меряют объём мешками с картошкой. Так вот со без складывания входит 10 мешков,п со сложеным салоном 20 мешков.20 Карл!В новом Тигуане не ездил и за рулём тоже.В старом тесновато.Машину рассмотреть не могу ибо с телефона и плохо вижу в небольшой дисплей.ИксТрейл Т-32 вошёл в класс именно среднеразмерный кроссоверов,это можно в любом автоиздании почитать,Тигуан же по прежнему остался в компакт классе и в новом кузове. Классификации по классам давно определены,погуглить можно если есть желание.

Качинец
Поплачь и прочитай мантры вагу.
Конечко калдина гт на акпп 4 быстрее твоего ведра на роботе. Даже смешно спорить.

Статистика 3-х летних авто говорит, что надежнее!
тойота возглавляет рейтинги надёжности. А ваг где? Правильно - в опе. Уймись ты уже со своим вагом. В США Тигуан надёжный, потому что там нет дсг, нет пробок и хороший бензин. В России не райские условия и Тигуан через 100к превращается в ведро с болтами.

Никола Сибирский
Класс определяет база - у Х-трейла она не больше чем у Тигуана.

Никола Сибирский
Вот и почитай эту классификацию. Тигуан, РАВ4, Х-Трейл, все в одном классе. Размеры салона, колёсная база, вес - всё, примерно одинаковое. Речь про новые кузова. Как-нибудь заедь к дилеру ВАГа, и посиди в новом Тигуане.

Владимир_Ветер
Опять мимо. Рейтинг надежности уже давно не Тойота возглавляет, а корейцы, если по производителям брать.
Вот когда вы уймётесь? Поворачиваете всё только в пользу Тойоты, не гнушаясь ни перевиранием фактов, ни прямой ложью.
И выбираете только то, что вам выгодно.

VBS
И выбираете только то, что вам выгодно.
Тойота с Лексусом все годы возглавляет рейтинги надёжности. VW все годы в опе.
Ты обвиняешь меня во лжи? Выложи факты или ты обычная сплетница-пенсионерка на лавочке. Впрочем, я в этом не сомневаюсь.
VBS

Можете дальше не сомневаться, только не надо, смотрясь в зеркало, на других пенять.
Киа по статистике надежнее Тойоты и это факт!

VBS
я от вас который который год жду факты ненадежности Тигуана, и где они? Только болтовня и пересказы разговоры бабушек на скамейке. так кто после этого "обычная сплетница-пенсионерка на лавочке."?...
Какие факты - джентльмены друг другу на слово верят)

Владимир_Ветер
Тойота с Лексусом все годы возглавляет рейтинги надёжности. VW все годы в опе.
Опять же обвиняете ВАГ в ненадежности. А давайте статистику посмотрим. Тот же Тигуан, который производит ВАГ, к вашему сведению, самый надежный кроссовер, РАВ4, который производит Тойота в статистике вообще не видно. Так какие авто надежнее?
Я вас обвиняю во лжи, а как я должен поступить, когда вы в половине постов говорите что Тигуан самый ненадежный авто. Это прямая лож и клевета, т.к. вы к таким авто даже близко не подходили, не то что эксплуатировали, а статистика говорит обратное.
Мне уже надоело в каждом отзыве и статье ваше вранье и передергивание видеть. Нравится Тойота и не нравится ВАГ, так и ездите на Тойоте, зачем кричать на весь инет того что не знаете, а только где то слухи услышали.
И этот ваш пост по содержанию как раз показывает, что вы тролль 80 уровня, даже перестали скрывать это. ))))

VBS
Реально трудный и я третий раз напишу -

Тойота-Лексус на протяжении многих лет лидеры рейтингов надежности. А ваг всегда в конце. А твоя болтовня напоминает детский лепет. Ты подтвердил звание базарной сплетницы. Трачу только на тебя своё время.

Сообщений: 20527
В каждом отзыва эти зомбированные фанатики или тролли. Развелось, как тараканов в общаге. И везде доказывают, что чёрное это белое.

Владимир_Ветер
Реально трудный и я третий раз напишу - Тот Тигуан, который надёжный - в России не продаётся. На том тигуане никогда не было дсг. Тойота-Лексус на протяжении многих лет лидеры рейтингов надежности....
Думаешь, на Тигуанах, ДСГ - не надёжная? Ходит меньше, чем вариатор на РАВ4 ?

См

BAPTIST
Думаешь, на Тигуанах, ДСГ - не надёжная? Ходит меньше, чем вариатор на РАВ4 ?
Вариатор тойоты надежней dq250.
Фанатики, я не собираюсь с вами спорить. Нет предмета спора. Ваг синоним ненадежности. Пусть исправляет ошибки, потом и поговорим.

Владимир_Ветер
Так приведите примеры, где наш Тигуан ломается. Что то никак не дождусь.
А вот ваш РАВ это вообще что то. Это что сверхбеспроблемное авто, у которого на ходу задние двери открываются? Или который "козлит" на мало мальской неровности? Масло жрет. Про скрипы и сверчки не говорю. И это только про одну модель!
Опять же вы ссылаетесь что Тойота-Лексус лидеры рейтингов надежности. А чьи эти рейтинги? Те Тойоты у нас тоже не продаются.
Так что опять вранье и передергивание! Опять подстраиваетесь под то что вам удобно.
Так что трудный вы а не как не другие. Ещё раз повторяю, не надо на других пенять, смотрясь в зеркало.

Владимир_Ветер
Взять ту же статью про Лексус. Уже достали там с надежностью Тойоты. А где эта надежность? То что с салона до дома авто не могут доехать? Это точно надежно. )))) И что на эти рейтинги ссылаетесь? "Эти авто у нас не продаются", как вы любите говорить. Так я вам тоже самое говорю.
"зомбированные фанатик или тролль" это вы, даже судя по вашим последним выступлениям и скрывать на стали что вы тролль.
"Выложи факты или ты обычная сплетница-пенсионерка на лавочке. Впрочем, я в этом не сомневаюсь." Так только тролли пишут, стараясь задеть собеседника и вывести его из равновесия. ))) Только что то у вас плохо это получается. ))))

VBS
Так приведите примеры, где наш Тигуан ломается. Что то никак не дождусь. А вот ваш РАВ это вообще что то. Это что сверхбеспроблемное авто, у которого на ходу задние двери открываются? Или который "козлит"...
Я не собираюсь спорить, не собираюсь ничего доказывать - все уже доказано и покатано до меня. Моторы тси и дсг давно синонимы ненадежности. Только альтернотивнооларенный этого не знает.
Вам надо пройти диспансеризацию. Я переживаю за ваше состояние, сплетница.

VBS
Вы это похоже про себя! Ни одного ВАГовского отзыва не видел, где бы вы не хаяли ВАГ (причем бездоказательно) и не пиарили Тойоту. Взять ту же статью про Лексус. Уже достали там с надежностью Тойоты....
Сплетница, покажи мне, где я пиарю тойоту. Это ваша компания везде пиарит свои вёдра.

Владимир_Ветер
Вариатор тойоты надежней dq250. Сколько ходит dq500 ни кто не знает. Тигуан с этой коробкой у нас стали продавать только в этом году. Прошлая коробка дсг стала синонимом г.на. Фанатики, я не собираюсь...
Вы кроме своей Тойоты ещё хоть что нибудь знаете? Если так интересуетесь поломками ТСИ и ДСГ то, наверное должны были знать, что DQ500 уже давно идут, а не "стали продавать только в этом году". Опять ложь с вашей стороны, или хотите приукрасить действительность.

Владимир_Ветер
Так никто и не спорит. Какие , у тебя, есть факты, что вариатор надёжнее, чем DQ250? Эта ДСГ имеет какие-то врождённые болячки? Чего должен исправить ВАГ?

Владимир_Ветер
Вам надо пройти диспансеризацию. Я переживаю за ваше состояние, сплетница.
а двигатель 1zz - это синоним чего?
переход на личности - это твой, самый козырный аргумент?
Алексей
Как это, расторг страховку??????, разве, так можно?, при автокредите??????
Только в заявлении нужно указать номер кредитного договора.

Алексей
В Кольцово заправься, на заправке Вектор, авто поедет по другому!, я на Газпроме заправляюсь, бенз лучше, чем на Рос или Сиб нефте!
На Газпроме заправляюсь в других городах от безысходности. Сейчас катаюсь на сибнефти 92прайм. Кажется, расход ещё меньше чем на роснефти. В Кольцово не бываю...
premio711
Не за что! Тут в отзывах читал, что сразу другие колодки вперёд ставят - родные сильно абразивные и быстро выводят тормозной диск из строя.
Ну если это так, по гарантии заменят)))

Алексей
Если берешь авто кредит, страховка жизни обязательна!, не могу понять???.......
Я расторг договор страховки и мне на карту через 3 дня поступила вся сумма страховки.

лифалекс
5!отзыв хороший-без соплей.2,5 литра он же на простом автомате?
Да, классический автомат.

Посмотрел бы нормальный автомобиль. Тигуан например
Тигуан, по вашему мнению мне только управляемость нужна? А как же другие характеристики, в т.ч. ликвидность на рынке?
A27DroN
Магнитола видео поддерживает?
Да, поддерживает

Алексей
Автор, ответь на вопрос, о расторжении страховки жизни?
Идёте в страховую компанию в течении 5 рабочих дней, вам дают бланк заявления о расторжении. Указываете там номер кредитного договора и всё.

Владимир_Ветер
Автор, неужели крепление глушителя само отвалилось? Ни разу не цеплял глушаком? А как крепление заглушки сломал?
Там резинка с крепления слетела. Криво крепление было расположено. Сейчас переварили отлично держится.
Заглушку фильтра с правой стороны начал открывать и видимо сильно дёрнул - с левой стороны сломалось.

Yassya
Тяжело читать. Слишком много ошибок.
Редактора у меня нет, извините

Aiecsan
У Весты ничего не отваливается.
За те деньги можно купить 3 Весты
2 сдать в аренду например.
Да и ваще , зачем нужен дорогой автомобиль?
Меняется отношение окружающих. Девушек в т.ч.
Павел Шалин
По шумке не соглашусь. Трубу слышно и хорошо. Колеса тоже, хоть и защиту поставил дополнительную
Да её чуть слышно

Алексей
дастер просто красавец,по сравнению с этой недоделкой.
Бред

Алексей
За 100 т.км. Тигуан на 1,4 л. съэкономит вам бензина, на 160 т.р. На Каско, за 5 лет, съэкономите ещё 200 т.р. Пятилетний РАВ4 будет стоить 1млн. р. А Тигуан за 640 т.р. по вашему, никто не купит? Только Тигуан при покупке дешевле на 250 т.р.
Дамир Шангараев
Добрый день. Тоже заказал стайл, пришёл, скоро заберу. Есть Яндекс навигатор, андроид. Но не Яндекс.Авто. Такой вопрос, как Вы пользуетесь интернетом? Раздаете через смартфон? Или в usb порт модем поставили?...
У меня айфон, захожу в настройки - режим модема - включить. И всё отлично работает.
Естественно предварительно надо в мафоне настроить точку доступа wi-fi

Алексей
Ну если это так, по гарантии заменят)))
Тормозные диски по гарантии? Хорошо если так.

Илья
Ярославль
Тойота в своем репертуаре- ездил на раф 4 в максималке- такого позора в 2016 году от япов я не ожидал. Не едет, не рулиться, шумит как боинг 747 при взлете, на бездорожье полный ноль..... Сзади не удобно. С переди чем то ниву напоминает по качеству пластика и эргономике. За что там 2 млн???? Да на крайняк за 2 лучше уж лексус нх 200 в нищеброде забрать....

Владимир_Ветер
Поплачь и прочитай мантры вагу.
у меня была и калдинко, а у тебя походу только ноутбук

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Новосибирске