Дозаправься (запас хода, пробег на баке)

Toyota RAV4 2017

Темы: Фотографии | Эксплуатация

В отзыве я писал про большой расход и про то, что машина очень рано зовет на заправку, от такого запаса хода ощущение прожорливости только увеличивается...

Сегодня она в очередной раз попросилась на АЗС, сделал пару фото:

378 км пройдено и 32 км запас хода - это 410 км до нуля...

из которых 200 поездка по автомагистрали (новая рига до волоколамска и обратно), а еще 100 "по городу" (в основном МКАД и вылетные шоссе (дмитровка, ленинградка, волоколамка) без пробок, почти без светофоров, почти без остановок и прогревов, а остальные 100 размеренное движение до работы и обратно (опять же без пробок, по полупустым дорогам с 2 светофорами и 1 жд переездом на котором не стоишь дольше 3-5 минут).

Троглодит блин))

Но чего не отнять динамика у авто приличная..

думайте господа выбирающие вам шашечки или ехать!?

п.с. сделал грубую прикидку машина проехала 400 км со среднем расходом 11 л.. получаем 11*4=44 литра топлива было потрачено.

Заправляю всегда до полного, полный бак по мануалу 60 литров (не считая трубопровода, горловины и т.д.).. Какого?? вот какого черта она опять при остатке в баке 16 литров бенза, а при текущем среднем расходе - это более 150 км пути, она зовет меня залиться топливом???

Ну почему нельзя было это сообщение выводить при 10% остатках топлива в баке - это примерно 6 литров (запас хода около 50 км)..

Тогда проезжая от заправки до заправки уже 500 км, подсознательно по другому думаешь об авто. А так думаешь, что катаешься "вокруг заправки..."

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Евгений
Белгород
Да уж, тема остатка топлива уже 1000 раз обсуждалась на профильных форумах, действительно, очень сильно напрягает. Сам проезжал больше 30 км(больше побоялся) после того, как уже было написано "Дозаправьтесь", т.е. надпись, которая высвечивается когда БК показывает 0. Хотя где то читал,что люди проезжают еще 100км.
Евгений
Не понятно в чем проблема для тойоты, просто сделать "патч" и предлагать его заливку при очередном ТО !? О_о

От того на каком уровне топливо в баке расход не зависит. Почему возникает чувство вокруг заправки? Бенза ведь наливаешь не полный бак.

Виктор
Саяногорск
Че за проблема заехать на заправку, топег нытик
Виктор
Че за проблема заехать на заправку, топег нытик
проблема в том, что приходится делать это чрезмерно часто - 2 раза в неделю.
Гонахчян Игорь Вячеславович
Pava
проблема в том, что приходится делать это чрезмерно часто - 2 раза в неделю.
Купите мазду CX5, заправляться станете реже
Гонахчян Игорь Вячеславович
Купите мазду CX5, заправляться станете реже
Если можно было бы взять, что то другое - взял бы рав с 2,0 на варике..
Но сейчас при всей ликвидности тойоты за адекватные деньги мой авто никто не купит
Архангельск
Повышенный уровень остатка сделан для того, чтоб владелец не доводил топливный насос до состояния "всухую".
это понятно но 16 литров перебор
AFONAS
Павел ,а какой бензин льёте? На 98 проезжаю около 430км. Все зависит от качества бензина на разных заправках, отсюда и разные пробеги на полном баке! Можно реально заморочится если так категорично,набрать 5 литров отложить канистру в багажник,заправить полный бак под крышку и ездить пока не встанет,тогда точно есть возможность замерить насколько хватает бака. Но опять же не надо испытывать судьбу, разные заправки разное качество,даже если Брэнд заправки один, после замера будете знать реальные значения соответственно с запасом 30-40 км будете знать когда точно пора! Не понимаю зачем все эти сложности но если есть желание,можете заморочится! У самого тоже 2,5 и не сколько не пожалел, на тест драйв брал 2л совсем не то! Удачи на дорогах
AFONAS
В который раз читаю о сожалении что взяли 2.5 а не 2л и совершенно вас не понимаю,на обгон на 2 л. Лишний раз и пытаться не будешь,а 2.5 без опасений!!! У меня как и у вас стоял вопрос брать 2л. В мах. Или аналогичный вашему комфорт 2.5 л. Нисколько не пожалел. Пишут клиренс ниже,согласен по нижней точки выхлопной трубы,вы хоть раз ей где то цепляли? Такую муть пишут! Даже если ей заденете не критично,основные узлы все тот же клиаренс.запас надёжности гораздо выше сами понимаете где 2л и где 2.5л. опять же если девушке то и 2л хватит а как по мне то без вариантов только 2.5, с удовольствием взял бы Рав с 200t, но таких нет,а NX меньше,а RX дорого. Хотя lexsus NX, Hareer правый руль ,Rav база одна,но Рав самый большой по салону и багажнику! Все познается в сравнении,думаю если бы взяли 2л жалели бы что не 2.5л это же как всегда! Человеческое а если бы :)
AFONAS
Какие нафиг обгоны о чем разговор?? перестроился в соседнюю полосу обгоняй не хочу..чего опасаться?? что сзади догонят обморгают? у нас двухполосных дорог нет, где обгоны по встречке с потными ладошками и спиной, успею/неуспею.
про клиренс - я не приводил его как отрицательный довод, да он меньше чем у 2 и это хуже, но в целом лично мне пока не критично..
2,5 просто себя не оправдывает, да динамика не плохая, не мазда сх-5 с 2,5, но тоже очень прилично, но блин Рав не та машина где нужна динамика, с такой рулежкой, подвеской и тормозами - это авто спокойного водителя. Мне есть с чем сравнивать европейские форды на ряду с Вагом в среднем ценовом сегменте - общепризнанные лидеры по рулежке, там она существенно отличается, на фордах, особенно на куге подмывало имея хороший, бодрый внизу мотор ускориться, обогнать перестроиться, шашечки туда сюда.. Тойота никогда не была "драйверз каром" и сейчас говорят идут изменения, но она далека от этого.. тормоза вата, рулежка сглаженная, нет остроты, подвеска средней мягкости, явно не для "гонок".
Вот и выходит что такому флегамитчному авто настроенному изначально на спокойную езду мотор 2.5 лишний.
Для него 2.0 за глаза.

Взял бы 2.0, может и жалел бы, но по крайней мере сэкономил бы 200+ тыс.
AFONAS
Вот кто то выложил синий Рав 2л. Почитайте про обгон,каждый для себя выбирает но как по мне так 2л . Ему мало.
AFONAS
дружище, там где я езжу вопрос обгона не актуален все дороги имеют от 2 до 5 полос в одну сторону

AFONAS
Ну тогда надо было смотреть в сторону Смарта или приуса
: )

Northridge, California
это понятно но 16 литров перебор

hk-usp45
Не перебор, если насос охлаждается топливом..
ну тогда надо заявлять бак 45 литров, а не 60..

hk-usp45
они все охлаждаются топливом

Друг о чем ты пишешь ; 2 литровый на вариаторе будет есть почти столько-же как и 2,5 .
рав 4 на 2 литрах и варике постоянно держит обороты , когда 2.5 их держит на низах , при той-же скорости .

И причём это проверенный факт , много знакомых взяли 2,0 рав4 и у них расход 11-12 литров !

Дима Дима
В режиме пригород. Без пробок при равномерном движении.