ТО-10000

Toyota RAV4 2017

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Вчера позвонил ближайшему дилеру (ну чего греха таить - это мейджор на новой риге), записался на ТО, цену объявили 9300. Когда менеджер начал расписывать что входит в стоимость ТО я честно говоря немного опешил..

По сути за эти деньги делается замена масла, масляного фильтра и техническая мойка - за почти 10-ку КАРЛ!! Ощутил себя олигархом..

фильтр салона и воздушный проверяются, подкачиваются шины *рукалицо*, проверка тех жидкостей (антифриза долили 300 гр) ну и по сути все... в принципе все по регламенту, как на сайте тойота, но блин ценник ахтунг конечно..

докупил на всякий, ассистанс - программа помощи на дорогах на год.. стоит меньше тысячи..

К дилеру из претензий:

за каким то чертом протирали грязной тряпкой чистое лобовое стекло изнутри, все в разводах теперь на солнце и в свете встречных фар, но это скорее придирка

вот в чем косяк - не спросили, есть ли у меня предпочтения по маслу, по вязкости или производителю.. залили 5 в 40 хз какого производителя, которое больше для предельных условий эксплуатации и высоких нагрузок, при том, что я не тягаю прицепы, не гоняю на высоких оборотах, не стою в пробках, не живу в Сибири с морозами под -30-40, нафига оно нужно?? Большая вязкость - это только больший расход, которым я и так не доволен.

В руководстве следующая рекомендация: « SAE 0w-20 наилучший выбор для экономии топлива и хорошего запуска двигателя Вашего автомобиля в холодную погоду», ну разве это не то самое, что надо лить перед зимой в мотор??

И потом я на прошлых автах ездил на 0в20 при замене разв 10 тык, ни угара, ни отложений вообще никаких проблем, всегда легкий пуск..

Кстати начал ворошить тырнет у тойоты оказывается нет своего допуска по маслу, как например у Мерседеса,ВАГа или форда..

Кто какое масло льет в своего Рава?? производитель вязкость?

п.с. думаю - это последнее ТО на которое я ездил к дилеру (не связанно с маслом), тем более на гарантийное обслуживание это никак не влияет... надо только найти толковый сервис по тойотам, где нить в своем направлении..

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Евгений
Белгород
Motul 8100 ECO-LITE 5W-30
Я лью 0-30 допуски А5, В5. Причем масло 0-30 дороже, чем 5-40 считаю в новую машину его рано лить. Изучал автодок по маслам с допусками как у тойоты 0-30 там выпадает 13 видов, причем тойота стоит 3200 р за 5 л., volf примерно 2700 р. осталтные дороже. Еще во время ТО чистят тормозные диски, колодки и смазывают направляющие суппортов. Из дилеров присматрись к тойота внуково, там был вроде неплохо, хорошие акции в тойота люберцы и измайлово. Тойота ясенево не рекомендую цены завышены П.Ц.
д. Стрелковка (Жуковский район)
ILSAC GF-5, но не обязательно
Если производитель рекомендовал 0w20, то с 1 октября 2010 года Международная организация API на­чала лицензирование моторных масел по новому стандарту ILSAC GF-5 и новой классификации API SN.
Введены три новые спецификации качества моторных масел для легковых автомобилей 2011 модельного года:
API SN
ILSAC GF-5

Масла API SN улучшены по сравнению с API SM в областях окисли­тельной стабильности и контроля отложе­ний и шламов.
Масла ILSAC GF-5 превосходят масла ILSAC GF-4 в трех областях:
экономия топлива сохраняется на всем протяжении интервала эксплуатации;
живучесть масла — контроль окис­ления, отложений и шламов; защита систем контроля эмиссии.

Так что просите замены масла на рекомендованное производителем или пусть покажут сертификат на масло 5w40, соответствуели оно параметрам (для Вас важно SN и ILSAC GF-5). Большая вязкость "40" - это больший расход топлива.

У Тойоты своя линейка масел двиг. Основные всесезонные 0w30, 5w40. Если при ТО №1 зальют второе-никаких перегрузок и повышенного расхода не будет, так как эти масла по характеристикам немного отличаются друг то друга, если менять масло как рекомендовано- двигатель послужит долго-долго, а если умничать и жлобствовать, типа-почему не через15 тыс.-результаты будут другие.
Фотограф2015
У тойоты, как и у других производителей нет своей линейки масел, они клеят свой шильдик на чье-то масло.. Форд знаю на кастрль..
основное масло у большинства производителей сейчас 0w20, как наиболее экологичное и энергосберегающее
в т.ч. у тойоты оно рекомендуемое
Luc

Московская область
Cstle 5W30 это тойтовское масло ради эксперимента гляньте на банках с ироглифами там он написан как производитель лью его уже больше 10 лет. Я делаю всё сам купил 20л банку за 7800 и фильртара салонный угольный 600 руб маслянный 300 воздушный 500 рууб плюс шайбу под сливную гайку. И весь бюджет.

Автор 10 к для Рава на Т.О нормальные деньги.Купи весту там 6 к ,наверное тоже дорого,интресно откуда тогда рав? Стоимостью 1.5 мл.Если 10 к дорого.

в т.ч. у тойоты оно рекомендуемое
Ещё вопрос для самых одарённых: зайдя в магазин и глядя на банки с маслами, какую купим: с надписью ,,тойота" или ,,лукойл"?

Артем Иванов
Для меня не 10 дорого, а я считаю что за эту 10 кроме замены масла могли бы делать замену копеечных фильтров воздухана и салонника, проверить подвеску, подключить диагностический сканнер сделать экспресс тест, есть ли в компе ошибки.
Ну тогда да 10 оправданная цена.

1.5 на рав оттуда что я знаю цену деньгам и не переплачиваю за воздух как правило. Если масло с заменой стоит 3 и еще 500 мойка, то остальные 6500 должны платиться за дело, а не проверку давления в шинах.
Фотограф2015
Экологичное и энергосберегающее!? Что за чушь! Какую энергию оно сберегает и как экологию бережёт лучше по сравнению с самым популярным( не для жлобов, высчитывающих каждый чеграшик) 0w30? Ещё вопрос...
Лукойл конечно.

Чем более жидкое масло, тем меньше потери на трение 20ка жиже, значит будет мотору легче крутиться, отсюда и экономия.

Лукойл конечно.

Ну, тогда точно ,,лукойл" и 92 бензин! Сплошная экономия и ещё автомобиль ,,ока"!
Фотограф2015
Лукойл не потому что дешево, а потому что генезис лучшая линейка масел из того что сейчас есть в продаже. Имеет строжайшие допуски МБ и Бмв. + Покури ойлклуб..
Я не онанирую на тойоту и на то на что она прилепила свой шильдик. Есть более разумеые критерии..
Pava
А чем рав4 от весты отличается?? У него плазменный двигатель, который на уране работает?? Это такой же авто с такими же запчастями. Для меня не 10 дорого, а я считаю что за эту 10 кроме замены масла могли...
Все логично Вы правы.

Золотые ваши слова...!!!!
Золотые ваши слова...!!!!
Летом лью 5-30 SN Toyota ( в железе),зимой 0-20 SN Toyota(тоже железная канистра).Правда сейчас Тойота Моторс в России старается полностью контролировать импорт масел под своим логотипом,поэтому такое найти становится всё труднее,сейчас больше в пластиковых канистрах серого цвета,произведённое где-то в Европе) у дилеров и в торговых точках наблюдается,а "в железе" производится только в Японии. Кстати,Castle(Япония),-в железных канистрах и даже в 20 литровых бочонках тоже рекомендую! Погуглите....

Е
я не японодрочер, для меня нет такого: масло хорошее только потому, что сделано в японии. Есть сравнительный тест-экспертиза, где эта японская жижа лучше российской и/или европейской? Если да, есть предмет для дискуссий, если нет, то это все ерунда.

Pava
Вопрос не в "хуже-лучше",просто на фоне расплодившихся заводов по производству поддельных масел,причём такого уровня,что даже эксперты без проведения хим.экспертизы не могут отличить от оригинала, это была гарантия того,что это масло такое,каким оно и должно быть. Но это вопрос личных предпочтений,каждый тут решает сам.

Е
покупай Лукойл на не франшизных АЗС и вот тебе гарантия, что масло не паленка или у дилера, они тоже офиц поставки используют..
короче я такой фигней не морочусь, тем более на новой машине, которой ближайшие 3 года у дилера обслуживаться