Ветер в голове и как с этим бороться!

Toyota RAV4 2006

, Ижевск

Климат-контроль! Ну дайте коротко об этом сказу, а то меня разорвет от желания. Так вот. Присматриваясь к новому авто, варианты с кондиционером становятся, как бы это лучше сказать, второсортными чтоли. Еще бы! Ведь на моем Раве климат, да еще и раздельный! Я в этой связи вспоминаю свой Лансер 9. Там есть все, но понимаешь что это все действительно надежно и ... действительно бюджетно. Там кондей молотит так, что надо периодически отключать его, либо его просто не хватает. И дело не в потоках воздуха, а в настройеке самого кондея. И это при путешествии на 300-400 км пути достает не на шутку. Другое дело климат. Еду в Рафике в Пермь, кайф! Потоки меняет сам, обдувает там где надо. Кажется зависит даже от солнечной активности. Тихо шуршит, не надоедает. Просто класс! А-га... класс... Но это только при условии дальней поездки. А я ежедневно совершаю броски на растояние не более 5-7 км. Ровно столько мне ехать от дома до работы. Да и передвижение по относительно маленькому Ижевску не бывает больше 10-15 км. Так вот, в таких условиях климат дело отвратительное. Лето. Вот я сел в Раф, климат в положении авто выставил 21-22 градуса, проветрил салон поездкой на 200 метров с открытыми окнами. Все правильно сделал? Правильно. И чтоже? Закрываю окна и-и-и-и-и... Климат начинает бешенно молотить в область лица, мощно, напористо, вверх! Ну очень неприятно. И самое главное, так продолжается всю поездку до работы, т.е. 15 минут или 5 км. Ну и в чем кайф? Поэтому в режиме "авто", или климат-контроля, я его не использую практически никогда в городе. Ставлю потоки на обдув стекла и в ноги, два деления вентилятора и 22 градуса. Эффекта больше и приятней намного. Но это же не климат а кондей. Такие выводы друзья: климат-контроль вещь отличная, но нужная тогда, если ты в пути не менее часа. А на короткие дистанции - трата денег на опцию. Про раздельный режим писать, или все согласны, что не пользуются этим делом? Не все? А-а-а, понятно! Просто у кого-то острая фаза конфликта с женой, или тещу возит рядом. В противном случае, если это не вредность пассажира, не пойму...

Еще поменял лобовое и аккумулятор. Батарею взял "Варту" на 60 ам за 3300. Не ожидал, что наши акумуляторы стоят столько же, или дороже. А слобовым смешно получилось. Звоню другу, он запчастями занимается (дай Бог здоровья ему), а он мне говорит: "Записывай адрес в Ижевске, там стекло китайское, но реально заводское. Да еще и в наличии" После этого позвонил туда, все уточнил и сказал, чтобы я обратился к его знакомому, которго зовут "Саша-Китаец", он еще и скидку сделает тысячу рублей, т.е. стоимость лобовухи с подогревом в зоне покоя стеклоочистителей, с установкой составит 5500! Волшебно, да? Я поехал. По пути звоню туда. На том конце отвечают на ломанном русском, типа приезжайте, да-да, стекло есть, очередь - нет, ждем. Куда меня отправил дружок, что за таджики на проводе? Приезжаю на адрес, а там реально промышленный муравейник: гаражи, боксы, какие-то вывески, разъезды... Звоню другу, говорит, что приехал туда, куда следует, на пальцах объяснил как доехать. Наконец гараж, перед ним стопки битых лобовух, заглядываю... Китаец, реально китаец! Я его спрашиваю, мол а где Саша? Он говорит на том же ломанном, что сейчас подойдет. Приходит второй китаец и говорит, что он и есть Саша. Короче "Саша-Китаец" - это Саша китаец. Ржака. Просто гараж. Просто два китайца за 30-40 минут поменяли мне лобовое. Очень аккуратно и чисто. А стены убитого гаража увешаны фотками директора их завода, видами цехов, дипломатами нашимии первыми лицами с их директором, сертификатами... Поехал, заплатив 5500, довольный, стекло ровное, не бликует, не искривляет. Рекомендую по-настоящему. Адресок скину.

Вывод: Китай ближе, чем я думал...