Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Большая Речка
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Дисплей климата бликует
Дисплей климата бликует
График расхода топлива
График расхода топлива
Та самая треугольная ниша за подстаканником
Та самая треугольная ниша за подстаканником
Подстаканники тоже раскиданы россыпью
Подстаканники тоже раскиданы россыпью
Прошло, кажется, не так много времени, а по БМВ, отзыв о которой находится здесь (Отзыв о BMW 1-Series), успел соскучиться. К сожалению, пересесть на нечто большое, неуправляемое, с отсутствующими тормозами не удалось, зато подвернувшийся Рафик можно считать отличной альтернативой. Тем более, в семье уже есть Прадик, или «братик», который успешно разрешает иногда возникающий вопрос, на чем же выехать в лес.

Честно говоря, думал, что после бяшки Рав4 покажется скучнейшим средством передвижения. Ничего подобного не произошло! Первое впечатление, которое держится и поныне - Рафик хорош!

Итак, по-порядку. Рафик куплен в салоне в новой для российского рынка комплектации «Комфорт плюс», которая отличается от просто «Комфорт» кроме большей цены бесключевым доступом, светодиодными фарами и еще кое-чем по мелочи. Что еще имеется? Камера заднего вида, подогревы руля, передних сидений, электрообогрев лобового стекла - все эти опции греют не только душу, но и атмосферу в салоне. В итоге машина очень быстро нагревается в сильные холода, а наши температуры уже успели опуститься ниже -30, не дожидаясь наступления зимы.

Кроме перечисленного машина оборудована датчиками дождя и света. Последний дополнен функцией Follow me home, но как она работает, я так и не понял, свет не провожает меня домой, как я ни копался в настройках. Придется посетить дилера.

7-ми дюймовый дисплей хорош только для показа картинки с камеры заднего вида, для всего остального он недостаточен. Убогонькая графика и мелкие иконки вынуждают обращаться к нему как можно реже. Из функций сопряжения с другими устройствами пользуюсь только блюпупом. Тут все работает без нареканий, телефон радостно поделился с машиной своей адресной книгой, а про подкасты или музыку я уже не говорю, вещают на ура. Между прочим, не нашел кнопку приглушения звука, чтобы не мешать поговорить по телефону пассажиру. Кроме этого, пользуюсь радио, благо радиостанции и настраивать-то не требуется, уже все работает «из коробки», как грится. Сами радиостанции показаны на дисплее в виде сильно искаженных прямоугольников, что не добавляет удобства их восприятия. Это живо напомнило французский автопром с его извращенным чувством прекрасного.
Еще иногда включаю раздел графиков расхода топлива - хочу иметь представление, как необкаточная машина ест бензин.

Работа климата вопросов не вызывает. Двухзонный климат-контроль имеет понятные режимы работы, споро согревает салон и вообще все классно. Из особенностей отмечу выбор режимов обдува: быстрый, средний и мягкий, для которых есть отдельная кнопка. Если выбрать режим работы «Авто» и нужную температуру, то дисплей не показывает, куда именно дует воздух: в ноги, в лицо, на стекло и т.д. Видимо, Тойота предлагает не заморачиваться работой климата в режиме авто. Ну и ладно. Но и здесь не обошлось без причуды - экранчик бликует на свету, приходится всматриваться.

Как не раз было отмечено и в отзывах, и в профильных журналах, все вспомогательные кнопки в Рафике оказались разбросаны по передней панели врассыпную. Причем в самое неудобное место - под фасад передней панели или закрыты спицами руля. Хорошо, что хоть подсветкой их снабдили. За такой разброс Тойоту не пинал только ленивый. Вот и я добавлю свой пинок. Подогрев руля можно было присовокупить к подогреву ветрового стекла, и к ним же прибавить кнопку отключения системы стабилизации, которая в свою очередь ускакала в самый верх панели, в какую-то непонятную щель.

Кстати, по старой доброй традиции Тойоты ты ожидаешь найти хотя бы в этой щели привычные тойотовские электронные часы, но вместо них там темнота, и лишь сбоку притулились индикаторы непристегнутых ремнями пассажиров, а в основной части - темнота. Видимо, традиция устарела…

А вот кнопку спортивного режима из-под «бороды» лучше бы перенести ближе к рычагу КПП. То же самое можно сказать о кнопке блокировки муфты. Почему она соседствует с подогревом руля слева? А почему кнопка DAC (помощник спуска с горы) в одиночестве справа от руля? Если не вспомнишь о ее существовании, так никогда и воспользуешься... В общем, пока не привыкнешь к такому хаосу, не перестанешь брюзжать.

Что действительно понравилось, так это дизайн передней панели. Этакая почти горизонтальная полочка, на которую водрузили основные приборы: медиасистему и климат. На этой же полочке со стороны пассажира удобная выемка под шапку, например. Еще интересно расположены подстаканники - на разном расстоянии от водителя, можно выбрать тот, который удобнее. Хотя опять же это навевает на мысль, что инженеры просто раскидали эти элементы вместе с кнопками где попало. Тут же находится треугольная (почему именно треугольная?!) выемка, в которую удобно ставить телефон.

Сам материал полки напоминает даже не экокожу, а какой-то советский дерматиновый материал, слишком нежный на ощупь. Примерно из того же материала обшиты дверные панели. Но при этом материал мягкий. Как ни странно, все перечисленное создает уют в салоне (надо же, после БМВ заговорил об уюте).

Сиденья тканевые, а передние весьма плотные, хорошо зажимают поясницу (больная тама для меня) и не позволяют болтаться в поворотах. В общем очень удобные для меня. Когда тестировал тестовый рафик (хм… экая игра слов) на коже, мне показалось, что она слишком скользкая и неудобная. Поэтому для себя выбрал правильный вариант - ткань.

Садясь на задние сиденья, первое время недоумеваешь, как при таких габаритах инженеры умудрились выкроить такое огромное пространство для ног. Его действительно много, а если до упора сдвинуться назад, да еще откинуть спинку… Да тут жить можно!  Откидываем задний подлокотник… так-так, а почему задние подстаканники квадратные? Блин, тойотовцы, вас что французы из Рено-Пежо-Ситроен покусали? Почему столько несуразностей в салоне? Где вы видели квадратные бутылки? По какой причине они квадратные? Все это напомнило эпизод из фильма «Аполлон 13», где пытались состыковать трубу круглого сечения с квадратным отверстием. А может, инженеры решили, что Рафик и так получится слишком скучным, давайте разнообразим жизнь их владельцев такими вот бабуйнюхами. Ну, чтобы не скучали.

Идем дальше. Раскладываем задний ряд в пол. Вот тут, как любитель всяких работающих механизмов, я повторил эту процедуру несколько раз. Завораживает) При складывании спинки сидушка тоже приходит в движение и подныривает под спинку в некую нишу, позволяя получить ровный пол от борта багажника до передних сидений. И все это происходит в одно действие. Охватываешь взглядом получившееся поле - да тут спать можно! И опять тойотовцы удивили способностью получить много жизненного пространства из скромных внешних габаритов.

В самом багажнике тоже есть чем занять свое внимание. Тут ворсовый пол, скрывающий обширное подполье, в котором лежит докатка. В свою очередь, в докатке есть своя большая ниша, а вокруг нее разные отсеки. Только вот пол при подъеме ни за что не зацепляется, приходится поддерживать его головой, чтобы орудовать двумя руками. Висящая на рейлингах в багажнике сетка производит двоякое ощущение: вроде и для пользы висит, только пользы от нее мало. Если хотите, чтобы пакеты из магазина не болтались в багажнике, их можно повесить на крючки на стенках, а сама сетка с рейлингами как бы мешает, загораживает взгляд, не дает дотянуться вглубь багажника. Хорошо, что ее можно убрать все в то же подполье.

И опять посетую на то, что боковины багажника не отделаны ворсом. Блин, неужели это БМВ меня так развратила, что я стал обращать внимание на комфорт и удобство салона?

И ведь действительно, несмотря на все недостатки салона, машина получилась очень удобной и универсальной.

Ни слова не сказал о повадках машины, но об этом в следующий раз. Сейчас на одометре пока меньше тысячи, машина еще в обкатке, а я только прислушиваюсь к своим ощущениям. Все вышеперечисленное это как бы первые эмоции.

Как обычно, будьте вежливы на дорогах!

На одометре радостно зажглась цифра 1000, можно отметить это событие написанием второй части марлезонского балета.

За этот короткий промежуток много чего произошло, например, в Иркутске выпал, кажется, весь зимний запас снега. В какой-то момент мне сказали, что Яндекс показывает 10-балльные пробки. Что ж, именно в таких удобных ситуациях и раскрывается потенциал машины. Как водится, мой Рав не подвел, и старался помочь в меру своих 150 сил. И, несмотря на щадящий режим движения, вывозил из любых сугробов....

Казалось бы, запланируешь написание очередной части отзыва в новогодние праздники, имея в виду праздное времяпрепровождение, да не тут-то было! Даже не было возможности новые фотографии сделать, не то что сесть за клавиатуру. А тем для обсуждения набралось предостаточно. Тут и мысли о расходе топлива, и общие ощущения, и даже сравнение с Прадо.

А теперь по-порядку, но начну, как водится, с отвлеченной темы. Например, с бездорожья, ибо последнее не сильно сочетается с данной машиной. То, что движение по буеракам и Рав4 вещи несовместимые, я как бы догадывался....

Затянул со следующей частью отзыва, потому что отдал Рав4 жене, а у нее дневные пробеги совсем короткие. А хотелось приурочить очередную часть отзыва к ТО1. Самому же пришлось пересесть на внезапно подвернувшуюся Тундру. Ну а Прадик благополучно ушел к новому владельцу за чуть большую сумму, нежели я его покупал. Вот ведь ликвидный актив, эти Тойоты...

На самом деле поводом очередного повествования стало преодоление рубежа в 10 тыс. км. и последующее за этим посещение дилера на ТО1. Последнее обошлось в 8794 руб., куда включены масло и кое-какие из фильтров....

Началась сугубо городская эксплуатация Рафика, поэтому цифры пробега на одометре увеличиваются крайне медленно.

С момента последнего поста случилась поездка в Бурятию на Байкал с семьей. Итак, четыре человека, полный багажник скарба, загруженные фильмы в планшете, закрепленном на подголовнике переднего сиденья: теперь дети не ноют, мол, папа когда мы уже приедем. И отличное настроение. Для тех, кто не в курсе, от Иркутска до южного побережья Байкала идет живописная горная, но очень трудная и изобилующая поворотами дорога....

Итак, анонсированное мной приобретение подходящей машины состоялось, смотрите мой Отзыв о Toyota Prius PHV

Этой игрушкой буду пользоваться, видимо, я.)

AntonyEngineer, Астрахань
Mazda CX-5, 2018
Mazda CX-5, 2018
Егор, Челябинск
17262640, Оренбург
17502674, Воронеж
20307948, Владимир

Хороший, спокойный отзыв. Приятно читать.
Michalich
Так расписать полочки, кнопочки, где как посидеть. Буду ждать продолжения-как ехать. Удачной эксплуатации-5.
cardone org
Ведро
premio711
Хороший, спокойный отзыв. Приятно читать.
Спасибо) старался

... Хорошая машина.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
нищий
У знакомого на работе такой,уже не рад,что купил,у корейцев все под рукой и часы на месте....
На руле стоит кнопка MUTE. Подержи ее и радио заткнется...подержи еще и вернется на тот же уровень звука (это про для пассажира поболтать по телефону). Удручает, что нет в заднем подлокотнике лючка для провоза длинномеров. Я со своими лыжами теперь только опускаю спинку левого сиденья и они катаются на поворотах. А если два детских кресла будут стоять??? И че часы не вынесли в эту черную амбразуру??? для чего она занимает пол торпеды? Фолоу ми работает так: моргнул дальним светом когда машина выключена и он останется гореть некоторое время. Этого хватает мне что бы свалить домой.
Додонов Евгений
Большое спасибо! Буду тестировать в темноте
Курган
Вот все хорошо в этой машине, комплектаций добавили, но обычный 2-х литровый двигатель портит впечатление, почему не ставят 2 турбо как на NX или RX, без них это просто очередная обычная машина среди одноклассников, опции такие корейцы ставили в спортейдж 10 лет назад. Если в Ваших краях морозно, то 2,5 литра лучше турбо, или на NX ставили бы 2,5, я бы взял, а так выбора нет, 2 литра маловато, 2,5 для тойоты дороговато можно финик взять, ну и т.д.
Евгений
2,5 дороже сразу на 200 тыс. И минус 3 см к дорожному просвету относительно 2 л. Но мне хватает. Хочется дури - рядом стоит 4-х литровый Прадо
Приветствую ! Не в курсе какой все-таки бензин заливают в 2.0.?
Я лью 95 .
Duesenberg
Приветствую ! Не в курсе какой все-таки бензин заливают в 2.0.?
Я лью 95 .
Здравствуйте. Инструкция и дилер говорят, 92-й.
Duesenberg
Здравствуйте. Инструкция и дилер говорят, 92-й.
Спасибо !!!

нищий
Ну да, главное в автомобиле, чтобы все было под рукой и особенно важно чтобы ЧАСЫ были на месте.... Вот так люди выбирают авто а потом жалуются.....
Serzh
Аута надо было взять,за эти деньги 2,4 по быстрей будет!
Serzh
Аута надо было взять,за эти деньги 2,4 по быстрей будет!
Предпочитаю Тойоту)

Добрый день, как у Вас с оптикой на морозе при включенном ближнем замерзает с внутренней стороны?

Villette
Добрый, не понял Ваш вопрос. Видимо, не замерзает. А что должно замерзать?
Duesenberg
Добрый, не понял Ваш вопрос. Видимо, не замерзает. А что должно замерзать?
У многих с внутренней стороны фары "затягивает" и это не после мойки при -20 и ниже, через некоторое время проходит, но в Хабаровске ОД сказали повально меняют фары по гарантии.

Togo
Понял Вас, пока не наблюдаю таких узоров. У Вас машина какого года? Может, сейчас ставят уже исправленные фары?..
Duesenberg
У меня 2017, я читал о такой проблеме с фарами, но признаться тоже думал что уже ставят исправленный вариант.

Отзыв хороший. Удачи на дороге!
P.S. Подстаканник в нужном месте - "Подогрев/охлаждение (в зависимости от времени года) локтя" ))
Продам уши от мертвого осла.
ПАЛАСИО
Отзыв хороший. Удачи на дороге!
Спасибо за пожелания, взаимно! Не понял про подстаканник. Он что, подогреваемый?!!

Додонов Евгений
Если бы мне очень сильно понадобилось окошко для длинномеров - я бы отрезал за подлокотником этот кусок ковролина и прикрепил по периметру на липучку. Надо - открыл, не надо - закрыл. Может нарастил бы где, или новый кусок прилепил. Как-то так.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Хороший отзыв, спасибо, подписался. 5 поставил. Удачной эксплуатации.
Togo
У меня тоже так бывает, машина 2016 года японской сборки. Надо будет поменять фары по гарантии, но чуть попозже. Еще диски -это те которые на простых версиях ( как штампованные)))). ржавеют то там, то здесь.

Российская сборка?

Dr.X
Земляку за отзыв 5 баллов из 5!
ТО-0 на скольки ткм? Опыт общения с дилером есть? (вопрос не праздный, перед Новым годом сам забираю рафчика из ТЦ).
Dr.X
Земляку за отзыв 5 баллов из 5!
Спасибо! Нулевое ТО через месяц с любым пробегом. Дилер вроде адекватный, лучше чем у VW. Удачной эксплуатации

Togo
Приветствую, в продолжении темы - обратился к ОД и через 3 недели пришли новые фары. Поменяли за 3.5 часа. Проблема решена. сейчас на улице -25-27 и ни миллиметра не затягивает. На вопрос много ли клиентов меняют ОД ответил я второй, остальные не заморачиваются :)

Togo
Добрый вечер! Спасибо за информацию. У меня пока чистые, наблюдаю.
Додонов Евгений
Как запомнить радиостанции? Написать название, никак разобраться не могу.

Российская сборка?
Да, в Шушарах под Питером собирают

Усть-Илимск

Здравствуйте! И Вас с новым годом! Нет, скрипов нет вообще никаких

Куку
Togo
У меня такая же фигня у фары периодически бывает, но не часто.
Надо ехать к дилеру?

Проблема возникла сразу после покупки. Спасибо!
технологические проставки необходимые при вклейке стекла скрипят. Дилер устраняет за 2 мин.

Игрим
А как варик по надёжности? А то ни буксовать ни прицеп якобы нельзя?

ЛЕОНИД ХМАО
А как варик по надёжности? А то ни буксовать ни прицеп якобы нельзя?
Читал отзывы о Рав4 с вариаторами до покупки. О вариаторах владельцы в основном вспоминают лишь потому, что выбрали их при покупке)
Игрим
Саасибо

Усть-Илимск
Альберт
Альберт, Спасибо поеду к дилеру. А в каком городе устраняли? Я сам из Иркутской области

Mixa
в Омске. Они все (я имею в виду ОД) про это знают. Иногда кажется звук в нижней части, но как оказалось он просто спускается по стеклу вниз.

Евгений Сергеевич А.
Яя
Вопрос про Дастер! Зимой как заводился дизель при сильных морозах, подогревы ставили?

С-Пб
Кузов, очень хорошо перекосило. При вывешивании заднего левого колеса. На фото, видно по хромированному молдингу, передняя и задняя дверь.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
BAPTIST
Нет-нет! Это я вышел и дверь не закрыл!

С-Пб
Duesenberg
Нет-нет! Это я вышел и дверь не закрыл!
А может быть, она, именно поэтому и не закрылась.? ))
Владимир
Альберт
Вот же ж, уже скоро 150 тыс ,а я с этим скрипом никак определиться не мог.

Duesenberg
Спасибо за пожелания (увидел только сейчас)!
Машину забирал 31го декабря и при осмотре рафчика обнаружил пару-тройку косячков, которые дилер обязан был устранить за то темя пока машин была в ТЦ (почти неделю). По итогам осмотра старший манагер предложил оставить машину для устранены косяков, но в связи с Новым годом и праздничным настроением оставить машину не смог. В итоге косяки зафотографировали и перенесли их устранение во время ТО-0. Ну а за три недели пользования рафчика добавились ещё некоторые проблемки ;) типа изморози внутри оптики. Так что у нас с дилером всё впереди;)

Dr.X
Спасибо за пожелания (увидел только сейчас)! Машину забирал 31го декабря и при осмотре рафчика обнаружил пару-тройку косячков, которые дилер обязан был устранить за то темя пока машин была в ТЦ (почти...
У меня тоже в задних фонарях появилась изморозь. Пока не напрягает, но если в теплое время года будут капли воды, поеду с рекламациями к ОД

Кольцово
У меня такой же автомобиль, забрал 29.12, тоже обратил внимание на изморозь в задних фонарях, но в инструкции написано что изморозь допустима и это не брак, так что думаю поменять не получится.

GLEBDMITRIEVICH
Стерлитамак
Евгений
На вкус и цвет товарищей нет. 150 сил ему вполне хватает. по крайней мере, в городском цикле, да и на трассе при кнопочке спорт, всё едет хорошо и хорошо обгоняется. Жене хватает, да и мне понравилось. Да и если захочется побыстрее, садишься в атмосферный 288 сильного бегемота, который каждый день так и манит и аккуратно поигрываешь тапком и чуть по строже с тормозами.

Алексей
Алексей, Если нетрудно напишите номер страницы мануала, на которой этот допуск описан.

Присоединяюсь к вопросу!)

Kolyan
Нижнекамск
Отличный содержательный отзыв👍

Dr.X
Боялся быть балаболом, полчаса искал где же я это увидел, это не в бумажной инструкции,а в пдф мануале который я скачал с сайта тойота и просматриваю в свободное время, скрин прилагаю. Называется "Руководство для владельца", здесь много полезной информации по обслуживанию, советую скачать.

Присоединяюсь к вопросу!)
Смотрите скрин, если надо то могу скинуть мануал, он в PDF

Dr.X
О! Алексей спасибо за наколку;) А я тоже самое нашёл вот тут:https://carmanuals2.com/toyota/rav4-2015-55637 на стр.621. Но что-то мне подсказывает, что если после просушки фар спецлампой, конденсат-изморозь не исчезнет, то лучше дилеру фары заменить. Во всяком случае я на этом буду настаивать...,

Dr.X
Я думаю что лампа не поможет, фара герметична и туда закачан воздух с определенной влажностью, а когда температура сильно снижается происходит выпадение росы, если вы разогреете фары лампой влага никуда не денется, она просто растворится в воздухе.

Алексей
Сдаётся мне, что фара негерметична. Обычно в блок-фарах есть сапун как раз для испарения конденсата, который создаётся за счёт разницы температур. Я пока led-фары рафчика подробно не изучал и поэтому о наличии или отсутствии сапуна говорить не могу. Но как морозы закончатся конструкцию светодиодной блок-фары изучу.
Ну и послезавтра съезжу к ОД на ТО-0....

Проблема возникла сразу после покупки. Спасибо!
Если скрипы не прошли, обратите внимание на соединение магнитолы и панели управления климатом. при вибрации они соприкасаются отсюда и скрип. проблема в плохо прикрученной нижней части торпеды.

Отличный отзыв.5!

Спасибо!

Воронеж
Спасибо!
Хороший отзыв! А что все таки про вариатор скажете? А то слышала не очень хорошие отзывы о нем...

Спасибо! Скоро дополню)

Евгений Сергеевич А.
Упс! Посыпаю голову пеплом, только сейчас увидел Ваш вопрос! Прошу прощения. Если еще актуально, то Дастер зимой показал себя с лучшей стороны. За 4 года владения ни разу не подвел в морозы, возможно потому что я вовремя менял масло. Подогревы никакие не ставил. Единственный нюанс - ехал как-то по трассе, было минус 44. Двигатель тарахтел так, что Беларусь бы позавидовал. И тянул под газом еле-еле. Кроме того, жидкость в трансмиссии замерзла настолько, что выжатая педаль сцепления оставалась внизу, её приходилось носком ботинка возвращать на место. Но при этом машина ехала и не оставила меня замерзать на обочине. За этой ей благодарен.
Хороший,реальный отзыв.Я взял в том году в октябре такую.В Москве в Рольфе.Хотел 2,5, но эту отдали 31октября за 1550000.Менеджер сам удивился.Говорит,бери я такой цены ещё не видел.Проехали 25000км.Конечно,на сотке подхват не айс,но обгонять БМВ мы не лезем,а фуры объезжает спокойно.Расход ,просто сказочный.В Москве ,с пробками укладывается в десятку.По трассе ехал от 7,5,ну это я старался,а так в среднем 8,7-9,5.У меня Тигуан жрет больше.По полю и болоту не знаю,но до дачи по бездорожью доезжает спокойно.
С расположением кнопок, конечно-отстой,но привыкаешь.Еще дебилизм,что нет подсветки бардачка и кнопки складывания зеркал.Ну да и складывается только на рабочем двигателе.Но я Тойоте это прощаю за неломучесть,ликвидность при продаже и малую, относительно потерю в цене.Кстати,попробуй масло 0w20 осенью и зимой и движок тише и расход меньше.Я лью Eneos.Удачи на дорогах.

Алексей Алексеев
Спасибо за совет!

KDA

"Кстати, по старой доброй традиции Тойоты ты ожидаешь найти хотя бы в этой щели привычные тойотовские электронные часы, но вместо них там темнота, и лишь сбоку притулились индикаторы непристегнутых ремнями пассажиров, а в основной части - темнота."

Действительно неудачно, часы просто просятся на место. Но решение есть здесь https://www.drive2.ru/l/492116... и здесь https://www.drive2.ru/l/469026...
Правда, новая панель 83950-42050 стоит от 8500 до 11000. Погуглив с часик, нашел б/у за 2000, теперь жду отправки от продавца.
KISS (Keep It Simple Stupid)

KDA
А вот и результат! Теперь все на своем месте.
KISS (Keep It Simple Stupid)

Продажа Toyota RAV4 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4