Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2011

Toyota RAV4 2011 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2011
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 158 л.с.
Доброго времени суток... Ну что ж, "ловите" мой отзыв, возможно кому то он окажется полезным. Задавайте вопросы,- постараюсь ответить всем.
Пробег на данный момент составляет 30.000 км, пройдено третье ТО, так что рассказать уже есть о чем. В дальнейшем по мере эксплуатации отзыв буду пополнять.
Итак это мой первый новый автомобиль, до этого были только праворульные легковые тойоты. Покупался в тойота центр Иркутск, заказал комплектацию на механике (т.к. нравилась только короткая база на вид, а в надежность вариатора никак не могу поверить :), цвет "бронза", комплектация "комфорт" (отличия в другом литье, и главное крутилки на панели не торчат так ужасно как в "стандарте"), и конечно, 4WD, - не люблю передний привод.
Для начала почему именно рав? (кому не интересно можете пропустить).
Получив около 500 тысяч от продажи предыдущей машины, которая начала к тому времени "сыпаться" и не устраивала по ряду причин, я озадачился выбором "нового" авто. О том, что он будет действительно новым без кавычек я даже не подозревал на тот момент.
Я рассматривал любые авто в принципе, основными критериями были задний либо полный привод (а лучше задний с подключаемым передним), как можно новее, побольше клиренс (по дороге до дачи высокая колея), да и хотелось проезжать туда зимой, по минимуму электроники, простая и неприхотливая машина, с большим количеством не дорогих запчастей на рынке, и что бы всегда были в наличии (не приходилось ожидать неделями или даже месяцами). Правый или левый руль... Тут я озадачился, т.к. машину ценой до 300 тысяч я бы не думая взял только с правым (в городе мое мнение - лучше правый - выходишь на тротуар, а не на дорогу, лучше чувствуешь бордюры, на трассе лучше левый, но я 90-95 процентов езжу в городе), и в общем вкладывая достаточно большие для меня деньги, и под постоянно нагнетающиеся разговоры о запрете перепродажи правого руля и т.д. и т.д. все таки хотелось левый. Особо с покупкой я не торопился, т.к. на тот момент было на чем передвигаться и к тому же я не сторонник часто менять машины. Какой смысл менять каждые пару лет, если машина тебя устраивает и знаешь, когда и что в ней менять, что может сломаться и т.д.?. Так вот, начались долгие месяцы поисков, рассматривал все варианты, но понял, что за 500 тысяч либо хорошая праворульная машина, типа "крауна" или "марка", но уже достаточно старая и
проходимость не супер, либо... а с левым рулем ничего не было - немецкие машины не реально обслуживать у нас по цене на запчасти и почти ничего нет в наличии... за 650 новая, но пустая королла, даже стекло подъемники сзади ручки, тяжело пересаживаться скажем со старого марка, копить и брать кредит, и покупать машину которая хоть и новая, но ХУЖЕ по всем параметрам, не имеющая никаких плюсов... Итак.. в итоге дошел до 1,1 млн. рублей. За эти деньги, как вы догадываетесь приглянулся рав. В короткой базе, на мехе, со всем необходимым и даже было кое что лишнее). По мне так реально нужны из опций складываемые и подогреваемые зеркала, кондиционер (раздельный климат контроль, удобная штука, что раздельный, а климат или кондиционер по моему без разницы), электростеклоподъемники и подогрев сидений (последнее решается отдельно за 500 рублей колхозной подстилкой из "Автограда"). Так же был круиз контроль (правда пользовался два раза за полтора года), электрохромное зеркало заднего вида (вообще не нужно, т.к. у меня тонировка 5ка сзади, но штука забавная), охлаждаемый перчаточный ящик (один раз попробовал, особо ничего там не охлаждается). Ну вот и все. Зато!
Единственный по моему симпатичный из всех равов и не похож на женский авто, большой дорожный просвет и расстояние до переднего бампера просто впечатляет, полный привод, складываемые задние сиденья, множество запчастей и практически все можно найти если что то не получится с гарантией или после ее окончания, очень мало теряет на вторичном рынке, и еще запаска сзади! За счет этого похож на джип, - законченный вид машины с таким типом кузова по моему только с запаской сзади. К тому же больше места в багажнике и запаска всегда чистая.
Теперь для тех кто скажет "да за 1,1 млн можно много чего купить, почему рав", как говорят многие мои знакомые. Отвечаю на самые популярные сравнения, надеюсь, владельцы перечисленных ниже авто не обидятся. Заранее извиняюсь. Итак:
1. Корейский ix35 кажется. Иногда поражаюсь этому вопросу. Хочется спросить "вы серьезно"?. Во первых цена такая же как у рава, но!
Рав - это тойота, это множество оригинальных и не оригинальных запчастей, в наличии, сейчас. И это значит, что через три года скажем, я смогу продать его ну на 100 тысяч дешевле (если не за столько же с нашим уровнем инфляции), чем купил. А корейские машины, кому их продавать? На них маленький спрос и они сильно теряют в цене, друг продавал своего корейца почти три года после окончания гарантии! Тойоты же расходятся как горячие пирожки. К тому же мое мнение рав намного красивее и его отличает запаска сзади. К тому же судя по отзывам, которые я перечитал, у корейских машин куча разнообразных проблем, а у равов в основном только капот ржавеет, (кстати меня это миновало, по крайней мере пока).
2. Ниссан х-трейл... Меня убили пластиковые крылья, никак не пойму сколько уже можно удешевлять машины... А цены то на них не дешевые у нас.. Крылья отбили охоту рассматривать х-трейл.. К тому же внешний вид х-трейла чем то напоминает аквариум).
3. Митсубиси аутлендер... Старый кузов ничего, но у 3х литрового ценик на 300 тысяч дороже был, к тому же сильно теряет на вторичном рынке ну и к тому же смысл брать старый кузов, если вышел новый. А новый............ по моему еще одну машину запоганили. Кстати в 2013 году вроде бы как выйдет новый рав, так он тоже у"""ще то еще будет если как на фото которые видел в инете.
4. Субару форестер и сузуки гранд витара, тоже самое... За ту же цену машины ничем не лучше, но больше теряющие на вторичном рынке, страшнее по дизайну и более дорогие в обслуживании и без всяких плюсов... Смысл? Если можете кто нибудь объяснить, пишите в комментариях, может я чего то не понимаю. Интересно послушать ваше мнение. И почему все говорят, что тойота дорогая? Точно такая же по цене, если не дешевле конкурентов!
В общем получилось большое отсупление и продолжаю про машину - не знаю как она едет на вариаторе, есть подозрения, что не очень. Но с моим стилем езды каждый день радуюсь, что выбрал механику. Мне хватает, но двиг иногда кручу, если переключаться на высоких оборотах машина достаточно резвая, я езжу всегда быстро и она ничуть не отстает от легковых, более того, можно даже попробовать "гонки со светофора". Да, понимаю, не желательно, и машина вроде как не для этого, но ОЧЕНЬ приятно, что ты можешь "сделать" кого нибудь - я не говорю о спортивных машина, но старый аккорд и скайлайн получалось без проблем. Хотя возможно это из за того, что они были на
автомате. И помимо этого можно заехать на такой бордюр, на который не сунется не одна легковая машина.
У меня в паспорте стоит 158 лошадей, с этого года продаются машины с 148 лошадьми. Куда дели 10 не понятно. Если кто знает, напишите.
Суть в том, что дорожный налог на 158 лошадей рассчитывается совсем по другому чем на 148. (больше и меньше 150). Разница существенна, ну и по мощности 10 лошадей, думаю должны ощущаться. Двигатель один и тот же, в тойоте сказали, что просто уменьшили мощность и у них якобы есть письмо, но показывать почему то отказались, только по письменному запросу. Так что? Очередной развод ОД?
Что лучше с этим делать?
Что касается ремонта... На 6.000км порвался пыльник на линке. Увидел случайно, когда вышел в магазин и оставил вывернутым колесо. Заметил, подтек на подкрылке. Эти пыльники по моему единственная открытая и уязвимая часть (двиг я защитил стальной защитой, редуктор тоже), по гарантии менять отказались и хотели впарить новую линку, ценой 6000 рублей! Пока машина висела на подъемнике я успел съездить в "Автоград" и купить пыльник за 90 рублей, родной) Кстати оригинальная линка в "Автотрейде" была и стоила 2300 рублей.. На крайний так сказать случай - за это люблю тойоту. Кстати в тойоте соглашаются ставить запчасти, если они оригинальные, и не важно где куплены.
На 18.000 км потекла передняя стойка. Заметили на втором ТО (я делаю их чуть раньше, масло вообще ходит 8-9 тысяч км, не понимаю других дилеров где ТО делают раз в 15000. Можно издеваться над машиной, конечно, и не менять масло и 30.000 км, вот только сколько движок проживет после окончания гарантии?). Заменили обе стойки, без проблем. Про стойку думаю, что потекла из за мороза в -45 градусов, машина стоит на улице и много приходилось ездить даже в такие морозы...
И наконец на 27.000 км отвалилась маленькая х****вина от омывателя фар. Заменили по гарантии, правда пришлось из за этого снимать бампер. Сейчас пробег чуть больше 30000км, все хорошо. По моему достаточно не плохо в плане поломок. Конечно, было дикое компосирование мозгов из за сигнализации, обращение по ней кучу раз, но это по вине мастеров ОД. Машина тут уже не причем.
Отдельно хочется сказать о расходе бензина... Тут меня постиг некий шок. Я люблю большие быстрые и тяжелые машины и понимаю, что хорошая машина вроде бы маленький расход иметь не может. Рав опроверг эту теорию... После прожорливых марков, реальный расход по трассе 6,8-7 литров, а по городу около от 8,5 до 12 (в зависимости как ездить, если никуда не торопишься и докатываешься на нейтралке до светофоров и вообще, и не очень плотное движение до реально в 8,5-9 литров уложиться. Это даже меньше чем по паспорту!) Я рассчитывал на 15-17 литров, а тут... Зимой с прогревами и пробками 11-12 литров максимум.
Теперь про бездорожье.. Этим летом совершил путешествие порядка 2000 км вокруг Байкала, и что сказать... Да просто никого не слушайте, что он никакой на бездорожье, что проходимость нулевая.. Может быть просто водители такие?..
Сотни км через гравийку по лесу, убитые дороги, где практически нет других машин. Развезенные дороги в тайге, где поваленные деревья перекрывают дорогу и что бы проехать, в них вырезан бензопилой проезд, пески, до порогов в воде. Я ездил первый раз в такое путешествие, и страшное ощущение, что рядом нет автосервиса или дилера и если что то случится, то здесь никто не поможет. Никакой страховки и прочее. Остается полагаться только на машину и на то, что она не подведет. И она не подвела. До этого я сам был скептически настроен по поводу его внедорожных способностей, я понимаю, что это не джип и прочее, но в реальной жизни оказалось возможным проехать до места назначения и более того, мне удалось нигде не зацепить дно и не потребовался какой либо ремонт подвески.
Что касается подвески, да жестковата, но она не многорычажная, как на марке и не надо думаю в дальнейшем в таком количестве постоянно менять какие либо сайлент блоки (особенно плавающие доставали на 90м марке, хотя машина в общем то шикарная).
Во время всей поездки ночевал в машине, 6 ночей подряд. Если сложить задние сиденья, при моем росте в 185см спать достаточно комфортно. Не много портили впечатление только два момента - нет ручки открывания багажника изнутри, но это ладно, через боковые двери можно тоже комфортно вылезти, но второе, - подстаканники из подлокотника задних сидений оказываются прямо под ребрами. Твердые, пластиковые, проступающие сквозь одеяло и даже куртку... Мой совет - если собираетесь спать в машине обязательно берите с собой кусок параллона. Что же касается места, то можно спать слегка по диагонале и полностью вытянувшись, при этом даже не касаясь ногами задней двери.. Если бы не подстаканники))...
Далее есть еще один момент который слегка портит на мой взгляд интерьер. Это крепление детских кресел Isofix. У меня нет детей и пока заводить не планирую, но вот дыра на потолке для крепления кресел мне абсолютно не нравится. Еще оттуда свисает какой то ремень, который целое дело запихнуть внутрь, что бы не вываливался и не болтался. Почему как то бы не скрыть эти крепления? Узнавал в дилера, никаких заглушек нет. Может быть кто знает чего на эту тему? Положительные моменты, - очень и очень яркий свет фар. Ближний линзованный.  Отличная управляемость и маневренность, и возможно, подкрепленная жесткостью подвески создает впечатление хорошо "сбитой" машины. Недавно обнаружил, что задние сиденья складываются не только вперед, но еще и назад из исходного положения, так что если в багажнике не много вещей вполне можно откинуться и удобно "развалисься" сзади. Отличная проходимость по рыхлому снегу - на низких скоростях отключаются все электронные системы с кнопки (антипробуксовочная, курсовая, можно включить имитацию блокировки), и можно медленно, но верно ползти по снегу выше порогов, иногда прокладывая новую колею в рыхлом снегу...
Теперь о минусах... Ужасный царапучий пластик, в том числе в багажнике! Постоянно приходится возить с собой пару мягкий подушек и ставя груз подпирать со всех сторон, что бы не поцарапать пластик. Уже очень это достало, а пластик все равно царапается, хотя и не так сильно, но только благодаря тому, что упаковка багажа всегда занимает длительное время. К 30.000 км начали "облазить" кнопки управления аудиосистемой на руле... Пока не сильно, но начало положено. Планирую купить заказать новые кнопки и наклеить на них какую нибудь пленку (вроде бы как на экран телефона). Подскажите пожалуйста, если кто в курсе - это гарантийный случай или нет? Кто то возможно скажет, что я излишне заморачиваюсь, но облезлые кнопки в салоне по моему создают неопрятный вид!
Почему то, подогрев сидений начинает работать (даже если до этого был включен) только когда непосредственно садишься на сиденье. В сорокоградусный мороз даже 30 секунд сидеть на ледяном сиденье очень плохо... Может кто нибудь знает почему так? Это создает определенные неудобства - приходится стоять возле машины как прид*рок зимой давить на сиденье рукой или искать что бы положить тяжелое, что бы он заработал.
Да, и самый главный супер минус это лобовое стекло! Такое чувство, что это не стекло вовсе, а что то очень мягкое и в тоже время хрупкое. За 1 год я поменял 3 лобовых стекла! И не говорите, что это совпадение. Меняю по страховке и приходится ставить у дилера родное каждый раз. Страховщикам это выходит по каско 25000 за стекло с работой. Отличной тайваньской фирмы стекло стоит 3500 на рава с установкой (не буду называть фирму, что бы не сочли за рекламу). Но не ставлю его потому, что при продаже машины наши странные люди (уже имел такую ситуацию, когда продавал машину) начинают искренне думать, что не родное лобовое признак серьезной аварии, хотя машине 10 лет и я сам просто поставил нормальныю лобовуху, потому что предъидущая была с трещиной!! Якобы его разбили подушки и т.д., а на 10 летней машине меня это просто шокировало. В общем приходится ставить оригинальное. Хорошо, что по каско. На днях мыл машину и заметил на очередном новом стекле глубокие царапины от "дворников". Любая мелкая песчинка, пыль, да что угодно, попав на "дворники" способно поцарапать это стекло... Говорят на всех новых машинах такая ерунда, отпишитесь на этот счет, очень интересно.
Лучшие машины несомненно остались в 90х годах, а современный автопром с каждым город становится все менее надежным, появляется больше электроники, способной не только помогать, но и подводить в самый ответственный момент. Практически полностью исчезла индивидуальность машин, а в дизайне многих авто преобладают "торчащие" за пределы машины фары, из дешевого пластика, темнеющие через несколько лет и продающиеся по баснословным ценам. Пластиковыми становятся не только бампера, но и крылья, на каждой детали в интерьере экономят как могут. Лакокрасочное покрытие тускнеет и царапается от любой веточки, двигатели "задушены" экологичностью.
Кстати, напоследок, что касается двигателя. Хотел как лучше и лил только 95 и 98 бензин. Однажды, когда пробег был около 10000 км, в баке оставалось совсем мало бензина приехал в "крайс нефть" и купил полный бак 98го. После заправки машина сначала не сразу завелась, а когда завелась двигатель начал сильно троить, обороты прыгать с 500 до 2500 ! Я думал двигателю пришел конец, переругался на заправке, в итоге слил бензин, машина на нем просто "не ехала" и дергалась. Заправился другим, 92м и все стало отлично. Теперь езжу только на 92м, стоит дешевле и никаких проблем нет.
Ну и наконец итог... - Машина на мой взгляд лучшая из предложенных на данный момент на рынке за эту сумму денег. Лучшая управляемость в своем классе и достаточная для подавляющего большинства проходимость (приходилось в свое время на 90м марке с задним приводом лазить в дебри, а тут... с умом можно пролезть почти везде). Приятный внешний вид, запаска сзади (кстати за год никаких проблем с ней не было, в плане скрипов). Многие пишут про шумоизоляцию - не знаю, по моему абсолютно нормальная, все равно почти всегда езжу с музыкой, по крайней мере по этому поводу никогда не заморачивался. Считаю достаточно надежной по сравнению с другими машинами. И главное низкий расход бензина, возможность спать в машине, наличие большого количество запчастей и тот факт, что машина мало теряет на вторичном рынке. Следующим авто думаю будет митсубиси паджеро спорт (из за рамы, бОльших размеров и трансмиссии супер селект), хотя еще сомневаюсь в его надежности. А следующую сотню тысяч км предстоит преодолеть с равом!
Пишите комментарии, критикуйте, делитесь мнениями, будет интересно прочесть все. P.S. По мере эксплуатации отзыв буду дополнять!

Интересно всех вас было послушать. Особенно удивила критика механики в пользу Вариатора. Вообще вариатор живет в среднем около 200 тысяч, а в наших суровых климатических условиях вариатор живет всего около 100 тысяч. Эти 100 тысяч у меня выйдут где то как раз за 3 года, и как раз после окончания гарантии "попасть" на замену коробки совсем не хочется. Я бы подумал, на счет автомата, но автомат только в длинной базе, - она просто не особо симпатизирует. Но вариатор не куплю никогда.

Теперь по поводу запчастей....

Эдуард, Алдан
Данила, Тюмень
8342674, Челябинск
3.3
20387
Spartakusha, Губкинский
Ols65, Лесосибирск

Ох ты сколько написано!Прям целый роман(в хорошем смысле).И фотки присутствуют.
Тут только за старание ставлю автору пятёрочку.Ну и УДАЧИ пожелаю!!!

Слышал у них проблемы с механикой были,ну конечно с коробкой ты исполнил...охота что-ли всеми руками и ногами дрыгать?

Сообщений: 1947
Весь отзыв - как оправдание перед самим собой.......
Рафик на мой вкус абсолютно посредственная машина за эти деньги....супернадежность Тойоты тоже в далеком прошлом...но, сколько людей, столько и мнений

новая машина - это всегда очень хорошо, поэтому удачной эксплуатации

З.Ы. пластиковые крылья - это очень даже практичное решение...экономия тут непричем
при небольших контактах пластик "играет" и не сминается в отличии от металла....в такой ситуации можно обойтись покраской или глубокой абразивной полировкой, а не рихтовкой, шпатлевокой, и покраской....
и само пластиковое крыло дешевле металла........
З.Ы.Ы насчет лучшей рулежки в классе - ну очень субьективно.....тот же Тигуан в этом плане интереснее
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2006

M@xiM@x:
Да нет, мне нравится, скорости включаются легко, на механике гораздо резвее и плюс побуксовать если что можно в грязи например. Нет гула вариатора при разгоне, и надежность явно выше, к тому же расход топлива ниже. А проблем никаких нет, есть система помощи при подъеме (что бы назад не откатывалась, для совсем ленивых))... Так что о выборе не жалею

Павел Саранск:
Весь отзыв - как оправдание перед самим собой.......
новая машина - это всегда очень хорошо, поэтому удачной эксплуатации
и само пластиковое крыло дешевле металла........
Серьезно? У знакомого в мороз крыло на х-трейле как хрустальная ваза разлетелась, а он его едва задел на стоянке. А тигуан дороже в обслуживании, двигатель 1,4 какой у него ресурс? Плюс откровенно страшный.. Чем лучше то?

Буряад Улс
Киньте в личку название тайваньского стекла и координаты где приобрести, буду знать. Отзыв адекватный.
Про двигатели и л.с. я думаю было очень просто ))) на стенд поставили дефорсированный двигатель, кого надо подмазали на экспертизе и вот у нас в ПТС 148 л.с. а под капотом на такой массе машин я не думаю что изменения какие-то вносились, еще и в минус продуктивности.

По поводу поездок по офроаду интересно конечно, а вы на родной шоссейной резине ездили? вон тут один уже поездил в соседнем отзыве, пришлось выпускной тракт ремонтировать, лучше наверное воздержаться.

По расходу, у меня на вариаторе очень близкие цифры, но если топить 140 постоянно, еще и с обгонами тогда по трассе 12-13 легко улетает

Ну наверное кому как?!...Кому что нравится.Я лично просто так думаю.
Я вот тоже уже 4 года "руками и ногами дрыгаю" и ничего-не устал.Специально на "мехе" свою машинку брал.А если так выразиться-8 из 10 моих знакомых тоже меня не понимают.ИМХО.

Jessi Pinkman:
Экстремал...ты ещё на нём в грязь собрался?Для грязи...Хай Люкс сподручнее будет,а Равчик для дворового "бездорожья".Ну если устраивает...тогда вопросов нет,главное чтобы самому нравилось...

M@xiM@x:
Уже довелось побывать в грязи и песках))) Хайлюкс хочется, но спать в нем не получится и с кунгом заморочек много... А ездил да, на обычной родной резине

Subarochka:
Порезвее? А что по ресурсу?! Ну и к тому же, 5500-6000 оборотов, быстро отпускаю сцепление... и))) думаю рав на мехе точно резвее

Я говорю о Тигуане 1.4 именно на механике))) мне показалось, что у Тигуана лучше динамика разгона;) это на мой взгляд;)

Subarochka:
Двигатель 1.4 у Тигуана порезвее Рава 2л.будет))
Это смотря на какой стадии крутить.А так-Сравнение некорректное.

Это равносильно,что утверждать,что литровый двиг или 1,3л порезвее будет чем 1,8л.
ИМХО.

Не я первая сравнивать стала;)
Artoba:
Это смотря на какой стадии крутить.А так-Сравнение некорректное.
ИМХО.

Есть еще такая штука крутящий момент при оборотах в минуту... Скорее в нем дело

Subarochka:
Не я первая сравнивать стала;)
Милая девушка,Я ни в коем случае вас ни в чём не обвиняю,просто так же,как вы,высказал свою мысль.

ну это же у знакомого)
жена на Лагуне с пластиковыми крыльми зимой в мороз притерла Газель.....осталось целое, только царапины
с таким же успехом от сильного удара разлетаются и пластиковые бампера....но не отливать их из чугуна же?)

КАСКО на Тойоты в большинстве случаев ощутимо дороже, Рафик в наших краях в группе риска, один из самых воруемых....
стоимость Т.О - разница +/- несколько тыщ, нужно разбираться подробнее, тойотовское обсуживание не из дешевых
ну и в чем тогда дороже содержание Тига?

да и и речь я вел об управляемости и драйверских очучениях....

ну а внешность - как бы дело вкуса

А вот что мне нравится в Равах, дак это их высокая ликвидность ;) был у нас в семье Рав 2007 г., продали в первый же день подачи объявления;)

30000 т пробега и столько уже проблем и где же хваленное японское качество? Каждый кулик хвалит свое болото! Но за правду молодчина, не каждый отважится написать. Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Дмитрий 19727:
За 30000 проблем на новых авто вы просто не поверите сколько разных проблем!!! У друзей и знакомых разные новые авто, и каких только нет проблем! Вплоть до замены двигателя к этому пробегу. 30000 казалось мало и беспроблемно на старой праворульной машине - она еще сотни тысяч отходит и нет проблем. А на новых машин все по другому. Они вообще все рассчитаны на 3-5 лет!

Jessi Pinkman:
В том то и дело, что отдаешь кучу денег за японское качество, а взамен получаешь кучу косяков, хоть не сильно больших, но косяков в виде ремонтов и качества отделки салона.

Purbo:
Павел конечно улыбает, из отзыва в отзыв с Тигуанами, вообще представляет человек ГДЕ живем, допустим автор и я, как здесь обслуживать фольцы и как потом их продать?А крылья, какая с них экономия с пластиковых, когда КАСКО есть. Х-трайл ну страшный он и каких то явных плюсов не вижу в нем
Purbo:
не свисти.....Тигуан я привел к словам автора об "лучшей управляемости Рафа в классе"
в Иркутске нет того же ОД Фолькса? у нас в городе тоже нет - ни Тойоты, ни ФВ - но это не мешает людям покупать их в огромных количествах........

не видите плюсов? а я вижу....
Х-трейл гораздо комфортнее на ходу, по сравнению с табуреточным Рафом - это круизный корабль....
шумка в Тойоте отвратная для машины за мульт с лишним, чуть лучше логановской....Трейл ощутимо тише....в добавок в Рафе грохоту добавляет задняя дверь с висящей тяжелючей запаской аля-"жып"
материалы в салоне и отделка лучше в Ниссане....
выбор двигателей есть....
ну а внешность - это дело вкуса....каждому - свое
на МОЙ вкус - Трейл лучше.....кто-то может считать наооборот, против ничего не имею

ну это же у знакомого)
ну и в чем тогда дороже содержание Тига?
да и и речь я вел об управляемости и драйверских очучениях....
ну а внешность - как бы дело вкуса
А кто сказал, что речь идет о дилерских обслуживаниях? А на то, на что гарантия не распространяется? Например колодки? Сколько они стоят на тигуана? А на рав можно найти за несколько сотен, а не за десять и более тысяч. А после гарантии? А если что то крупное "накроется" после гарантии? Тут есть контрактные запчасти, новые оригинал и не оригинал, на тойоту все есть. Да элементарно, я уже каску только от угонов на следующий год сделаю - по кузову самому проще сделать. Та же лобовуха 3,5 тысячи, любой кузовной элемент. И не надо месяцами ждать

Ну и у рава с этой запаской сзади осталась хоть какая то индивидуальность. На других машинах ведь ее больше нет, даже на крузаках. И почему же? А потому что дверь видимо из фольги не выдерживает веса запаски. Вот такие вот машины сейчас

5 поставил, поехали дальше )))

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

нефтеюганск
перегонял такого рафа где то 1 тысяча километров машина свежая была пробегом где то 30т./км.,пока даехал думал что все мои внутрении органы отарвуться такой жосткой машины я н7е видел,за что такие деньги ???,ума не приложу!,да и проблемы у них постоянно с задком сальнг7ики все как*****о текут!,а машина стоит 800р. вот и думаешь ?,сдает тойота!!!

Новосибирск-City
Да витара конечно ни чем не отличается от рава)). Там вообще-то полный привод честный если что, и разадат имеется, где вы в раве ее найдете. Имох Икстрейл больше= удобней. Рав может внешне симпотичней но внутри просто ужас какой-то! Тигуан точно резвее будет т.к. там по сути 2 турбины, и рулится он как по рельсам, а не валиться ка рав в поворотах. С корейцем согласен не тот вариант смотрел, лучше в сторону соренто было посмотреть он интересней. Но из-за стереотипа, что тайота надежно, продать её через пару лет получется гараздо удачней, но вот то, что было отремонтировано уже на 30 т. км при как ты говоришь городской эксплуатации, это уже настораживает. Хотя на вид этот кузов наиболее удачный.

Кто бы что не говорил, а тойота есть хороший авто и продается на раз-два!

Конечно,только пять за пространный отзыв и за твёрдое отстаивание своей позиции.
Я никогда не обсуждаю выбор машины-это очень сложный процесс и то,что нравимся одному ,на дух не переносится другим. Но меня всегда удивляют страшилки насчёт пластиковых крыльев. Они не хуже и не лучше металлических и совсем не говорят о копеечной экономии производителей

от рававода равоводу 5.

Чебоксары
а мне лично больше нравится витара и Хтраил... они хоть более менее похожи на внедорожники (да и по проходимости лучше)...а РАВ это как универсал повышенной проходимости, короче в амне на нем делать нечего....но если его брать только ради быстрой продажи, тогда да...ликвидная машинка....по поводу корейцев согласен, хёндэ оборзели в конец...да кстати, катался зимой на РАВе, было морозно (-25 где то) в салоне сверчков море...ничего личного.

Машина очень скучная ! Ездит и ничего не ломается ! У родственницы за 5 лет и 100000 пробега только заменен датчик абс и то потому что залезла в грязь и за что то зацепилась. Лови 5 за отзыв !

Jessi Pinkman:
да вроде не в деревне живете....какие 10 тыщ за колодки?
залезте на Экзист - поглядите сами.....совершенно обычные цены, есть и за 1 т.р, естьи за 5т.р....на европеек обычно много неплохого неоригинала есть
ну а колодки на Рав за "несколько сотен" - скорее всего будут полным китайским г...ом, на Приору боль-менее приличные 500-600 стоят
так же и со всем остальным.....даже у нас в колхозе есть есть детали на совсем редкие иномарки....неговоря уже про ФВ

M@xiM@x:
Хотите сказать с вариатором будет меньше проблем?
Masus:

На счет цены-она завышена, как и на все паркетники.

Эраст Петрович.:
На счет надежности.По-моему, автору сильно не повезло.У сестры Рав4 этого года.Пробег уже больше 20т.км.Никаких проблем.Да и у других знакомых владельцев подобное редко встречается.Что же касается самого автомобиля-на мой взгляд его единственным плюсом является надежность.Другое дело, что надежность должна приносить выгоду.Иначе зачем она нужна?Но цена владения такой надежности убивают всю пользу.То через каждые 10т.км. и дорогая страховка.Хорошо хоть, что ликвидна.На счет цены-она завышена, как и на все паркетники.

igor444:
Кто бы что не говорил, а тойота есть хороший авто и продается на раз-два!
Если и дальше качество будет падать и отделку салона на новый уровень не выведут, то года через 3 на раз два за адекватные деньги уже никто покупать не будет.

World citizen
Автор, так бы и писал, что "хотел РАВ потому что верю в волшебное сочетание букв "т"о"й"о"т"а". А так - как то местами аж смешно читать (приведу пару примеров): "Корецы теряют в цене итп". Нуну. Тусан как стоил 700 в 2008г. так и сегодня их продают за 700, проехав 60-80тыкм. Кстати, з/ч на них ащще "ни сколько не стоят". "Форик и Витара тоже самое...без особых плюсов". Вы вообще в курсе что это за авто, какой там привод и почему эта машина (Эскудо/Витара) выпускается в неизменном виде много лет??? Ну и так, к слову, надежность там тоже ништяк. Про Форик - ваще молчу... (и без меня вас сьедят).. выложу лишь видео: https://www.youtube.com/watch?v...

Урал
отзыв легко читатетсяЮ, молодец!
ПС: задолбали в каждом отзыве писать что лучше взять, сами прям на всех авто ездили.
на счет честного привода- нафига он в городе? есть дефендер так то

а чайка для чего? она нагадила на РАВ?)))
вообще по делу написал, одобряю!

Эраст Петрович.:
На счет цены-она завышена, как и на все паркетники.
Мужики ну вы же не первый день на Дроме и все прекрасно занете, что цена большей частью обязана медведопутам - так для примера в штатах Раф 4 стоит в максималке 760 тыс руб. не верите?! изучайте английский и вперед на сайт Тойота ком. и не надо больше про цены - их завышают не производители а жадные чиновники

Дмитрий АКПП:
пачиму тады в Еуропе ценнег такой же, как и у нас?

Павел Саранск:
пачиму тады в Еуропе ценнег такой же, как и у нас?
вранье, все равно у нас дороже
а в штатах цена низкая потому что там их производят и вообще там все для людей

cober:
вранье, все равно у нас дорожеа в штатах цена низкая потому что там их производят и вообще там все для людей
мил-человек, залезь на сайт Тавоты в бундесе например - и сравни сам....

Павел Саранск:
мил-человек, залезь на сайт Тавоты в бундесе например - и сравни сам....
во....ценнеги от 24 до 36 тыщ еуро http://www.toyota.de/cars/new_cars/rav4/index.tmex

Ну наверное кому как?!...Кому что нравится.Я лично просто так думаю.
Ну вы труженники!Именно из-за вас "ручка" никак не канет в лету...мазохисты!По мне,так размышления о том,какую передачу надо втыкать в данный момент...отвлекает от мониторинга обстановки на дороге...ну хорош уже,становитесь автоматическими!С автоматом,даже яйца чесать сподручней;-)))

Эраст Петрович.:
Хотите сказать с вариатором будет меньше проблем?у Витары другой недостаток клиренс.Очень неровное днище, все ставят защиту и зиз-за этого клиренс вообще становится меньше 18см.На счет Тигуана 1,4-по управляемости и динамики он, конечно, лучше Рафика.Но 1,4 с турбиной и компрессором(150л.с.)-это 100%попадалово.даже в Германии признали этот мотор самым проблемным в нынешней линейке VW.
Я хочу сказать только одно...если с обеими проблемы,то лучше та на которой удобней ездить!В городе...однозначно варик лучше!Один минус,на првой ноге икра накаченней;-)))

не выдумывайте....
все переключения на механике у меня например происходят на уровне рефлексов....все доведено до автоматизма
а "размышлял" о том, какую передачу воткнуть наверно лет в 14, когда учился ездить
паралельно юзаю и машину на ручке, и на АКПП....в обоих случаях есть свои плюсы
но механика нравится все-таки больше

M@xiM@x:
Может и так,только с вариком продать потом будет трудней.Это не автомат.

не выдумывайте....
паралельно юзаю и машину на ручке, и на АКПП....в обоих случаях есть свои плюсы
но механика нравится все-таки больше
Ну ты моё мнение знаешь...не убедил,нравится ручёнками сучить...сучи!

Эраст Петрович.:
Может и так,только с вариком продать потом будет трудней.Это не автомат.
Да кто тебе такое сказал? 90% Рафиков,покупается с вариатором...автомат канул в лету,а 10% покупают кадры типа Павлика из Саранска...

M@xiM@x:
Ну ты моё мнение знаешь...не убедил,нравится ручёнками сучить...сучи!
как скажешь)
по мне так лучше сучить ручкой и дрыгать ножкой, чем мириться с тупостью и нерасторопностью древних яповских 4-х ступок....а я предпочитаю активную манеру езды, город у нас пока не сильно пробочный

а потошнить по городу я могу и на автоматной Астре....

M@xiM@x:
малыш, откуда такая статистика?)
ну не умеешь ездить на МКПП - че споришь и доказываешь людям, которые юзают обе коробки?

Павел Саранск:
малыш, откуда такая статистика?)
Детка...у меня друг работает в Тойота-Центре,в отделе продаж...да и у самого глаза есть.У родственников и знакомых штук 7 Равов...у всех АКП или Варик.А что касаемо моего умения ездить на ручке...первые штук 10 авто,все были с мешалкой.Так,что без диагнозов...

ВСЕЯ РУСЬ
шо за срач?
Всем порато баско!

Смешно.
Запаска на двери, это:
- расход топлива (аэродинамика)
- габарит
- масса (отдельное крепление либо намного более мощные петли на двери)
- шум (для крепления непосредственно на дверь, какие петли не делай -- физику не обманешь, всё равно стучать/скрипеть начинает)
+ возможность без проблем достать её в грязи
? типа внедорожные понты

Для рафика из списка актуальны минусы и крайне сомнительный плюс понтов (мне вот например наоборот смешно запаску сзади на паркетнике видеть -- типа я тоже жип, да!).
Возможность достать без проблем достать запаску в*****ах? На рафике?.. Ну и кто в здравом уме и твёрдой памяти в такие*****а на городском паркете полезет?

Смешно.
Запаска на двери, это:
- расход топлива (аэродинамика)
- габарит
- масса (отдельное крепление либо намного более мощные петли на двери)
+ возможность без проблем достать её в грязи
? типа внедорожные понты
Начнем)
На счет расхода топлива - ерунда.
3. Безопасность - при ударе сзади запаска даст доп защиту и амортизацию.

5. Джип - как мы знаем называется марка американских автомобилей, а не тип кузова. Тип кузова у них у всех SUV, в том числе и у рава. И на мой взгляд у любой машины SUV запаска должна быть сзади, что бы машина элементарно имела законченный вид!

ну и очень очень не маловажное 6. - Запаска сзади позволила в раве выделить много места под полом багажника, по сути второй багажник. Это закрытое доп место под полом крайне удобно.

Седьмая столица...
Хорошо написал отзыв, читать интересно.
От такого же равовода (правда, мой старичок в сравнении с твоим) - только 5.
Ну а про ОД говорить тоскливо, редко кто положительно отзывается о них.
Про сиги, что ставятся ими, да и по сервису можно написать целый роман, читая который можно:
1/3 откровенно ржать;
вторую треть откровенно плакать;
последнюю треть вообще задуматься - а на хрена они вообще нужны, эти ОД?
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

J essi Pinkman:
Бесспорно. Но вот открывается дверь очень неудобно.Особенно, когда сзади машина стоит очень близко-открыть полностью дверь проблематично.

Эраст Петрович.:
про 90%рафиков с Вариаотором-как минимум спорно.В моем регионе ситуация прямо-противоположная.Бесспорн о. Но вот открывается дверь очень неудобно.Особенно, когда сзади машина стоит очень близко-открыть полностью дверь проблематично.
А причем тут запаска не понимаю? Если дверь вбок открывается например, то какая разница? Да и вверх тоже?.. Хотя вбок даже удобнее - пролезть можно что нибудь взять не крупное..

Jessi Pinkman:
Запаска при том, что если б она была под полом, то можно было бы сделать нормальную конструкцию с газовыми упорами, чтобы дверь открывалась вверх,что гораздо удобнее при тесных парковках.Угол разный.А при нынешней конструкции пролезть не получится, так как 5я дверь на рафике четко не фиксируется.Приходится придерживать, особенно когда машина на уклоне.Очень неудобно.К тому же эта дверь периодически гремит на кочках.(сам часто юзаю Рафик)

БалероэндКраков як:
шо за срач?
И не говори. "малыш", "детка".Вроде взрослые люди...-)

Сообщений: 2017
Про надежность вариатора сказки не придумывай! На Фитах варики по 300 тыщ ходят без проблем, и это не предел, если жидкость менять вовремя.

Marabou Stork:
Возможно.но попробуй при продаже докажи это покупателю.-)К сожалению, репутация идет всегда впереди...( Проблемы с Ниссановкими CVT её изрядно подпортили.)

Marabou Stork:
лично откатали на варике 300 т.км без поломок?

Эраст Петрович.:
Да чтож это у вас за регионы такие "рукастые"?Или дорог вообще нет?По пашне ездиете что-ли?

M@xiM@x:
Дороги бывают периодически-перед выборами-).
А на счет "рукастости"-тяжело с вариком машину продать.В цене теряет много.

Не понимаю я людей, которые покупая новый автомобиль сразу думают о его продаже (т.е. выходит автомобиль многие покупают для того что бы продать повыгоднее и убеждать себя и других, что автомобиль в принципе ничо так, а не для того чтобы ездить с комфортом и испытывать удовольствие от езды). Это так же есть люди повернутые на сохранении автомобиля в первозданном виде, я имею ввиду когда в новом автомобиле на сидухи сразу же бегут покупать чехлы, на руль оплеточку, такое ощущение складывается, что берут автомобиль не для себя, а для второго покупателя.

Суровая Сибирь
Я за RAV. RAV рулит!!!
RAV 4 2000г. руль вместо бардачка.

Эраст Петрович.:
Дороги бывают периодически-перед выборами-).
А на счет "рукастости"-тяжело с вариком машину продать.В цене теряет много.
Тойоту...по моему продать легче всех.Даже если у неё коробки вообще не будет;-)

Респект тебе...наши мнения совпадают,абсолютно

Эраст Петрович.:
Вообще то дверь фиксуруется! И даже на подъемах или не ровностях у нее есть штук 5 положений в которых она останавливается и что бы из этого положения перевести в другое нужно приложить усилие! А во вторых угол не меньше а такой же и не важно где запаска, дверь то короче от этого не становится, значит и размах такой же!

Mihael82:
А все дело в достатке. Если для вас миллион не деньги, я не спорю, можно купить любую машину, эксплуатировать ее хоть как и потом продать, не важно за сколько времени и за какую цену - особенно если во время продажи уже ездить на чем то новом. Но это если у вас есть через несколько лет снова миллион на другую машину! А если нет, и приходится много ездить на машине, а потом продать ее с большим пробегом, но в хорошем состоянии и за достойную цену, что бы хватило подкопленных за это время денег что бы добавить и купить новую, тогда смотришь на это совсем по другому!

А оплетку покупаешь для того, что бы руль толще был =) если рученки не маленькие как у японцев, то неудобно ездить) у меня тоже есть оплетка и чехлы и более того, не понимаю, как можно ездить без чехлов - и если кто то из пассажиров прольет что то на сиденье... Тут по моему дело в аккуратности и опрятности больше. Чехлы всегда можно постирать или заменить. А потому что в обществе преобладает мнение - если купил новое авто, нужно как можно больше из него выжать, что бы другим не досталось - вот поэтому наш рынок вторичных авто и превращается в помойку. Поэтому долгие годы так гонялись только за беспробежными авто. А я всегда продавал машины в опрятном состоянии и покупатели всегда были рады.

последняя фотка в отзыве( где птица) очень красива!

laughs:
последняя фотка в отзыве( где птица) очень красива!
Спасибо) там просто много чаек было, много клевых фото получилось)

Jessi Pinkman:
Если действительно большой пробег (касательно последнего поколения автомобилей), то никакой наиопрятнейший вид и якобы хорошее состояние никогда не заставят боле-менее грамотного человека купить машину за "достойную" для продавца цену. В этом случае одно из двух, либо сматывается пробег (и пишется что один владелец и та девушка и ездила только за хлебом), либо покупатель баран, который покупается на поверхностный лоск, т.к. внутри это уже ушатанная машина с, в лучшем случае, замененными запчастями. И обычно машину с большим пробегом сливают покупателям, т.к. в ней большинство запчастей напрашивается на замену, а продавец просто не собирается вваливать в это свои кровные. А радостный покупатель, думая что купил машину в хорошем состоянии, либо продолжает ее доушатывать до последнего, пока не сломается, либо вваливает деньги и тогда подержанная машина обходится чуть дешевле новой.

Mihael82:
Большой пробег и ушатанная машина - это разные вещи!!! Можно за пару сотен км ушатать машину, а можно ездить на ней очень долго. Например я прохожу ТО через каждые 8000км - максимум 8500км не потому что так надо, что бы не сняли с гарантии, а потому что масло уже теряет свои свойства. И всегда так масла менял. И если портится какая то деталь - мельчайшая, я всегда сразу это устраняю, а не езжу с этим месяцами. Тогда сломанная деталь (например в подвеске) не разбивает соседние детали. Или если чуть ржавчина на кузове я всегда сразу обрабатываю это место и крашу или использую преобразователи ржавчины, а не жду когда машина прогниет насквозь или все убьется сразу что бы продать ее.

Mihael82:
И вы серьезно думаете что еще кто то смотрит на пробег? По моему на него уже давно никто не смотрит. Можно даже не сматывать пробег, а купить все табло на разборке на штуку и не заморачиваться. Гораздо важнее другое - состояние салона и внешний вид машины, что бы кузов без ржавчины, что бы масла везде светлые, а не черная жижа, что бы подвеса нигде не стучала.. Если салон затертый я никогда даже не смотрю машину при покупке какой бы замечательной она не была. Небрежность в салоне порождает небрежность отношения к автомобилю в целом. Это почти всегда связанные вещи - салон убитый, сиденья затертые значит и сама машина такая же

Из опыта друзей и моих близких людей, у которых был вариатор

Автор, откуда такие данные про жизнь вариатора?
Всем известно, что Варик при прочих равных - узел "капризный". Особенно много легенд про Хонды HRV. Но насколько мне известно - раньше 200тыкм он ни у кого не ломается.

Конкретно автору хочется задать вопрос: вы собираетесь ездить на своей машине больше 100 тысяч? :)

Сообщений: 2017
Из опыта друзей и моих близких людей, у которых был вариатор
На каких машинах у них были проблемы с вариаторами, если не секрет? Не подумай, что я осуждаю твой выбор в пользу механики (знаю некоторые любят мешалку), мне просто интересно.

кузбасс
пардон, авто ваших друзей и близких были с нуля. или же они были куплены с рук со скрученым, как обычно, пробегом. Ушатать любую трансмиссию перед продажей как и все остальное проще простого, дескать мне на ней не ездить, так что, лично мое мнение, люди сами берут кота в мешке, а потом пишут, что якобы, вариатор ходит в среднем 200 тыс. Тут скажут, а где ж хваленое качество тойоты .Эксплуатировать авто надо уметь, а не глаза на лоб и тапку в пол. Всему есть предел. Доводилось ездить и на механике, на автомате , даже на роботе, но пока лично, повторюсь, лично для себя, я остановился на вариаторе. Сам езжу на таком же, но механику не брал из других соображений.

Samcon:
да ну ! а тут что другую машину обсуждаем ? а замена стойки на 18 000 км это как понимать ?

днепропетровск
я не пойму : у вас что там все на Б/ у Тойотах ездят ? и та не продается, и та, и та. а вот Тойота прям улетает. люди ! в мире есть полно других хороших машин.

dmitriy69:
Просто на тойоту есть любая зап часть у нас всегда и они простые машины - с ними всегда все понятно, можно в любом сервисе чинить)

Marabou Stork:
Ниссан кашкай 2008 года, замена вариатора в прошлом году. Пробег около 140 тысяч, машину брал новой. И второй - старый фит, пробег не знаю, машина бралась бу соответственно. Еще разговаривал с мастером из тойоты, проблем как раз с механикой на равах у них не было ни одной, а вот вариатор с вариаторами на двух равах проблемы были

кузбасс
Может быть у вас в Irkutskе по всему городу проложены авто баны, а про пробки на дорогах, что есть таковые, видите по тв, то за такие деньги есть авто и по динамичней . По поводу что на нем невозможно резко стартовать, ну, я думаю, в летний период даже вашей динамичной МКП не уступит тот же ваз девятой модели, на счет нельзя буксовать - это полный бред.

Jessi Pinkman:
Если кому интересно могу написать просто целую книгу про "установка сигнализации" у дилера
:-))))) знакомая ситуация. Сдавая машину на установку сигнализации позвал электрика и вежливо начал давать рекомендации по установке - просто прочел всю инструкцию и видел что обычно делают не так. На что электрик усмехнулся, а в голове у него прокралась мысль - Что типо ты меня тут учишь, я и сам все лучше тебя знаю. Как мне было жалко этого парня, когда он выдавал мне авто - я его носом тыкал как котенка в его косяки!!!!! и еще пару раз пришлось приехать на доработку - уж правильность подключения проводов я сразу проверить не смог! ужасно короче дилеры ставят сигналки - а может специально коряво!?!?!?!?!?!

Jessi Pinkman:
Фиксируется, но что толку?.На уклоне фиксатор не держит.А угол разный.Не спорьте. Эксплуатирую 2 авто с разными конструкциями.есть возможность сравнить.
Jessi Pinkman:
Вот здесь абсолютно с вами согласен.Вариатору противопоказано не то, что легкое бездорожье, но даже просто пробуксовка.Умирает он от этого очень быстро, да и возможности машины очень ограничивает.Тем, кто сомневается вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v... Такое наблюдается не только у колеоса и икс-трэйла.....

M@xiM@x:
Тойоту...по моему продать легче всех.Даже если у неё коробки вообще не будет;-)
Ага.именно поэтому Короллы, Аурисы, Ярисы с роботом годами стоят на рынке...

World citizen
Прокатился я как то пару раз на РАВе и пару раз на Королле и думаю - че в них такого волшебного и КОГДА же этот "тойота-психоз" кончится? :))

Авенс предыдущий - это да! Ему равных за эти деньги не было.. но потом он пережил рестайлинг и какого то лешего стал стоить как Теана :)))

Общался с несколькими иностранцами, которые руководили горными предприятиями и им в качестве "уазика" был положен Либо Крузер либо Патрол. Пробовали и тот и тот. Все хором голосовали за дизельный Патрол.

Общался с Австралийцами, которые эксплуатировали новый Хай-лакс на разрезах. Плевались дружно. В итоге покупают Амароки.

Тойота - БЫВШИЙ лучший производитель авто, который тупо не первый год едет на своих "былых заслугах". Сила бренда побеждает разум :)

Эраст Петрович.:
Ага.именно поэтому Короллы, Аурисы, Ярисы с роботом годами стоят на рынке...
Тут придётся с тобой согласится,как бы мне этого не хотелось...робот действительно гадость редкая...

днепропетровск
посмотрел сегодня Тойоту поближе в сравнении с моим Хюндаем. что понравилось: система складывания задних сидений из багажника , сам багажник.водительское сиденье имеет неплохой профиль, хорошая обзорность - видно капот.задние сиденья имеют регулировку наклона - тоже хорошо. что не понравилось в сравнении с моим Хюндаем : недостаточная продольная регулировка сидений передних.мой рост 185 см и комфортно я смог разместиться только отодвинув до конца сидушку. если рост выше 185 см. то уже дискомфортно. у меня еще остается пару делений до конца на салазках. все это же касается и регулировки руля по вылету - недостаточно он выходит. у меня больше и удобней.подлокотник у меня тоже удобней, так как он выше и прямо под рукой.к левому блоку климата надо тянуться , у меня никуда тянуться не надо.зеркала у меня больше. в Тойоте неудобно ложить руку на дверной подлокотник и пользоваться стеклоподьемниками неудобно - мешает ручка. у меня таких проблем нет.вот вкратце, что бросилось в глаза. вообщем.эргономика не на высоте. чувствуется, что машина уже не первой свежести.

А вы попробуйте поэксплуатировать свой авто в минус 45
Я свой пульсар на стойках токико проэксплуатировал 4 зимы. На руках не носил, стойки не "разогревал". В -40 ездил. Продавал после 45.000км без потеков.

Стойки - дело такое... у всех по разному. Судить по ним о машине - нонсенс ИМХО.

эксплуатировал в - 30.

@lex@nder:
Да что вы мне тут заливаете в минус 40 , 4 зимы, продал без потеков, эксплуатация любого авто при такой температуре безследно не проходит и дело тут не только в стойках.

Дмитрий 7874:
Содержательные у вас аргументы :)))

@lex@nder:
Содержательны е у вас аргументы :)))
Вам нужны аргументы . Лексус GS 300 эксплуатация три года, куплен с нуля, поездка в минус 40 за бортом ,600 туда и 600 обратно.Дорога ровный асфальт.Четыре человека в салоне, чемодан 15 кг в багажнике. В итоге замена 4 стоек. Ну как, убедил.

днепропетровск
М-да... минусов наставили в моем коменте о сравнении РАВа и Хюндая..... а ведь я старался быть обьективным, в отличии от многих тут. правда глаз режет....

Держи еще один - .

Держи еще один - .
ну , ну !

ну , ну !
да , да

днепропетровск
воодушевленный теплым приемом и адекватной реакцией дромовцев, решил еще немного написать о результатах моего сравнения Тойота Рав - 4 и Хюндай Айикс-35: дверь багажника в Тойоте очень неудобно открывается и закрывается со страшным грохотом, навигации и камеры заднего вида нет ни в какой комплектации, хотя она ( камера), даже на Солярисы сейчас ставится. магнитола включается со страшным звуком и не работает, если нет ключа в замке зажигания. у меня все это работает безшумно и ключ вставлять не надо. очень маленький отсек под подлокотником в Раве - у меня больше.сидушки в Тойоте стоят очень низко, приходится сидеть с поднятыми ногами. неудобно. вот , вкратце, мои впечатления от "замечательного автомобиля" : Тойота Рав -4. и это я еще его не тестил.боюсь. тогда бы разочаровался еще больше. если есть что возразить - милости просим, только по существу.

dmitriy69:
воодушевленны й теплым приемом и адекватной реакцией дромовцев, решил еще немного написать о результатах моего сравнения Тойота Рав - 4 и Хюндай Айикс-35: дверь багажника в Тойоте очень неудобно открывается и закрывается со страшным грохотом, навигации и камеры заднего вида нет ни в какой комплектации, хотя она ( камера), даже на Солярисы сейчас ставится. магнитола включается со страшным звуком и не работает, если нет ключа в замке зажигания. у меня все это работает безшумно и ключ вставлять не надо. очень маленький отсек под подлокотником в Раве - у меня больше.сидушки в Тойоте стоят очень низко, приходится сидеть с поднятыми ногами. неудобно. вот , вкратце, мои впечатления от "замечательного автомобиля" : Тойота Рав -4. и это я еще его не тестил.боюсь. тогда бы разочаровался еще больше. если есть что возразить - милости просим, только по существу.
Да, давай так держать, не здавайся

dmitriy69:
если есть что возразить - милости просим, только по существу.
поехали!?!??! сколько твой авто пробежит без ремонта? у моих друзей 101 000 км!!! не мало?! навигация есть!!!! хотя самое лучшее поставить голову за 24 тыс с наителом и камерой. теперь о замечательности - вам какие девушки нравятся?! высокие, стройные, маленькие, толстенькие??? так и с авто - я предпочитаю надежность вашим хвалебным опциям! мне не надо кнопочек и лампочек, мне подавай одно - Сел и поехал!!!!!

dmitriy69:
Димон, реально, да успокойся! и твоя машина хороша и Рав машина отличная - не вкус и цвет ......все фломастеры разные! требования к авто у каждого свое!

Дмитрий АКПП:
на профильном форуме люди уже по 90 000км откатали и ничего. у нас, в Украине, навигации штатной нет и камеры тоже. так и я : сел и поехал.

dmitriy69:
Не бери в голову! Нормальное точило Хундай, но я проездя за рулём 33 года и сменив при этом всего 10 авто, какие бы они ни были, ни когда не куплю теперь ничего кроме ТОЙОТЫ. Каждому нравится своё, и редкий человек будет хаять свой выбор, это всё равно, что сказать-" я лоханулся, купив ЕЁ". Вот и ругают чужое. Это нормально!

Дмитрий 7874:
Нет не убедил. Читайте выше.

И кстати, не путайте "аргументы" и "прецеденты" :)) это РАЗНЫЕ вещи :))

НОВОСИБИРСК
-ВСЁ ЧТО ВАМИ НАПИСАНО В ОТЗЫВЕ И ПРО ОТЗЫВ - 3 процента -ПРАВДА, остальное -Я ПРОСТО НЕ ВЕРЮ !!! ОБЪЯСНЮ: ЛЕТ С СЕМИ ЗАНИМАЮСЬ С ТЕХНИКОЙ,СОБРАЛ НЕ МАЛО САМОДЕЛОК В ТОМ ЧИСЛЕ И ТРАКТОРОВ. ЕЗДИЛ И ВЛАДЕЛ В ЖИЗНИ КУЧЕЙ ВЕЛО,МОТО,АВТО.ТЕХНИКОЙ !.....ЛАДНО НЕ БУДУ О СЕБЕ НАПИШУ О RAV4 НА МЕХАНИКЕ 2010ГОДА. НЕДЕЛЮ НАЗАД ВОЗВРАЩАЛСЯ ОТ РОДСТВЕННИКОВ(450КМ) ПО ОМСКОЙ (ДВУХ ПОЛОСОЙ)ТРАССЕ. ЕХАЛ С ПРИЛИЧНОЙ СКОРОСТЬЮ(120-140)-ПРОВЕРЯЛ ДИНАМИКУ И УСТОЙЧИВОСТЬ МАШИНЫ. ВДРУГ МЕНЯ ОБГОНЯЕТ СУДЗУКИ ГРАНД ВИТАРА , МЕНЯ ЭТО "ЗАДЕЛО"!!! РЕШИЛ ПРИСТРОИТСЯ ЗА НИМ И ВЫЯСНИЛ ЧТО У НЕГО АВТОМАТ И ДВИЖОК ЯВНО БОЛЬШЕ ДВУХ ЛИТРОВ. ПРОЕХАВ ЗА НИМ КИЛОМЕТРОВ 25 ВЗЯЛ И ОБОГНАЛ ЕГО!!! УХОДИЛ ОТ НЕГО НА ЧЕТВЁРТОЙ СКОРОСТИ,КИЛОМЕТРОВ 40 ОН ЗЛИЛСЯ НО ДОГНАТЬ МЕНЯ НЕ МОГ... МАШИНА ПРОЯВИЛА СЕБЯ С ХОРОШЕЙ СТОРОНЫ!!! 3-4-ДЛЯ ЛЮБОГО ОБГОНА,5-6 ДЛЯ КОМФОРТНОЙ СКОРОСТНОЙ ЕЗДЫ!!! ВСТРЕЧАЛИСЬ ПО ПУТИ И ПРАДИКИ И МЕРСЫ НО НЕ КТО НЕ РИСКНУЛ СО МНОЙ СОРЕВНОВАТЬСЯ. ПРИЕХАЛ ДОМОЙ БЕЗ ПОЛОМОК. ВЫВОД: МАШИНА ОЧЕНЬ ДИНАМИЧНАЯ,УСТОЙЧИВАЯ И НАДЁЖНАЯ!!! РАСХОД ВСЮ ДОРОГУ БЫЛ 10,5. -ВОТ ЭТО ГОСПОДА РЕАЛЬНОСТЬ !!! С МОЕЙ СТОРОНЫ ТОЛЬКО ПРАВДА !!! ...С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ, ОТКЛАНИВАЮСЬ .

город НЕТ
https://forums.drom.ru/member.p... Человек явно решил зарубиться о возможностях авто. Я просто люблю бренд ТОЙОТы, за прошедшие через меня автомобили этой марки.

Спасибо за юмор.-)

Спасибо за юмор.-)
-ЮМОРА Я НЕ ВИЖУ.ВСЁ ТАК И БЫЛО....ПРОСТО ЛЮДИ ПОКУПАЮТ НЕ ПОНЯТНЫЕ ДЛЯ СЕБЯ МАШИНЫ(ЭТО ИХ МИНУС)....МНОГО *****А ПЕРЕБЕРЕШЬ ПОКА НАРВЕШЬСЯ НА ХОРОШУЮ ВЕШЬ!!!

TREWS:
-НЕ УБЕДИЛ И БРЕНД ТУТ НЕ ПРИЧЁМ !

A.GRIN:
ВСТРЕЧАЛИСЬ ПО ПУТИ И ПРАДИКИ И МЕРСЫ НО НЕ КТО НЕ РИСКНУЛ СО МНОЙ СОРЕВНОВАТЬСЯ. .
-))))все-таки это юмор.

Вот это не больше всего нравится:

TREWS:
-ПРОСТО ПРЕДСТАВЬ: -2,3,А ТО И 4 ФУРЫ(КАЖДАЯ ПО 25 МЕТРОВ И БОЛЕЕ) НА УЗКОЙ ТРАССЕ И МЫ ИГРАЕМ В ПЕРЕГОНКИ..... ТО-ТО... ......Я ПРОСТО ПРОВЕРИЛ РАВА И ОСТАЛСЯ ИМ ДОВОЛЕН!!! МАШИНА СТОИТ ЭТИХ ДЕНЕГ!!! БРАЛ Я ЕЁ ЗА 980Т.Р. В 2010Г. БРЕНД ЗДЕСЬ ВООБЩЕ НЕ ПРИЧЁМ .

Эраст Петрович.:
Вот это не больше всего нравится:Интересно каким образом вы узнали объем двигателя и тип трансмиссии?И то, что он "ЗЛИЛСЯ"?-)
-ВЯЛОСТЬ ПРИ ОБГОНЕ ДВУХ ФУР.. ОН ДАВИЛ А Я ЗА НИМ ПРОСТО "ПЕШКОМ"ЕХАЛ НА 4 СКОРОСТИ...А ДАЛЬШЕ БЫЛ ПОЛУКРУГОМ ПОВОРОТ СО СТОРОНЫ ОБГОНА И ОН МНЕ НЕ ДАЛ СЕБЯ ОБОГНАТЬ. -А КОГДА Я ЕГО СДЕЛАЛ ОН КИЛОМЕТРОВ 180 ТО ОТСТАВАЛ ТО ДОГОНЯЛ И Я ДАВАЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ СЕБЯ ОБОГНАТЬ НО ОН НЕ РЕШИЛСЯ .... ТАК И ОСТАЛСЯ ГДЕ ТО СЗАДИ

A.GRIN:
Ну это же еще не значит, что он "ЗЛИЛСЯ".Может просто из-за спортивного интереса решил проверить возможности авто.

Эраст Петрович.:
-НУ ТЫ ПЕТРОВИЧ ДАЕШЬ.... ИЗДЕВАЕШЬСЯ,ДА....ТАКАЯ МЯСОРУБКА!!! КАКОЙ СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС.... -ВОТ ОН И ПРОВЕРИЛ. ЕГО ВИТАРА ГОДИТЬСЯ ДЛЯ УМЕРЕННОЙ ЕЗДЫ ПО ПРОСЁЛОЧНОЙ ДОРОГИ.....И ТО БОКА ВСЕ ВЕТКАМИ ПОЦАРАПАЕТ(ПОТОМ ПОЛИРУЙ)

@lex@nder:
Нет не убедил. Читайте выше.
И кстати, не путайте "аргументы" и "прецеденты" :)) это РАЗНЫЕ вещи :))
Что задело. как хотите так и понимайте: аргумент, прецедент, я поставил вас перед фактом.

A.GRIN:
-В ЗАШИТУ РАВА:-РАВ ПРОДАСТСЯ КАК ГОРЯЧИЙ ПИРОЖОК А ХЮНДАЙ БУДЕШЬ ПРОДАВАТЬ ГОДА ТРИ !!!
пишите коменты обычным шрифтом отключив Caps Lock - читать не очень приятно!

ну это тока в Новосибе. а у нас , как раз Хюндаи улетают.
Это не только в Новосибе,это по всей России.

Дмитрий АКПП:
пишите коменты обычным шрифтом отключив Caps Lock - читать не очень приятно!
-КАК УМЕЮ ТАК И ПИШУ.. НЕ У ВСЕХ ОРЛИНОЕ ЗРЕНИЕ КАК У ВАС...

ну это тока в Новосибе. а у нас , как раз Хюндаи улетают.
-ЧТО БЫ ВЫ ЗНАЛИ,И ГОЛОВУ НЕ МОРОЧИЛИ ЛЮДЯМ НАСЧЁТ ХЮНДАЯ.-МОЁ МНЕНИЕ: -МАШИНА СЫРАЯ,СОБРАНА ИЗ МНОГИХ БРЕНДОВ,ГОДАМИ НЕ ПРОВЕРЕННАЯ,НЕ ЗАПЧАСТЕЙ,НЕ РЕМОНТНЫХ БАЗ,НЕКОТОРЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ УЗЛЫ НЕ ПРОДУМАНЫ И Т.Д. -КОРЕЙЦЫ КОММУНИКАБЕЛЬНЫЕ В ТОРГОВЛЕ,ПРОШАРЕНЫЕ В РЫНКАХ СБЫТА. -ЕСЛИ БЫ ОНИ НЕ ПУСКАЛИ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК ШЕВРОЛЕ А СРАЗУ ТОРГОВАЛИ ХЮНДАЯМИ И КИА ТО НАШИ ЛЮДИ КОНЕЧНО БОЛЬШЕ БЫ ИХ ПОКУПАЛИ В СЕГОДНЯШНЕЕ ВРЕМЯ. -ПОНИМАЮЩИЙ В АВТО ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ КУПИТ КОРЕЙЦА...И ЭТО ФАКТ!!!

A.GRIN:
Откуда такие познания в корейском автопроме? Вы владели корейским авто последнего поколения? Если да, то каким? Если нет, то не надо читать что написано на заборах.

Вы такой умный;) глаза людям разули;))) такое чувство, что Ваш РАВ прям вверх совершенства и предел мечтаний миллиона людей;)))) давайте уже без сказок, был у нас в семье РАВ, нормальная машина, но не более того.

Дмитрий 19727:
-БЫЛ У МЕНЯ ЛЯМ И ПОЛ ГОДА ПО САЛОНАМ ВЫБИРАЛ АВТО. БЫЛ В САЛОНЕ НА ТЕСТЕ И У КИА И ХЮНДАЕ АВТО МЕНЯ НЕ УДИВИЛИ НЕ ЧЕМ КРОМЕ ПРОБЛЕМ С РЕМОНТОМ,ЗАП.ЧАС. И ВООБЩЕ ОТКУДА ЭТО "ЧУДО"КОР.ТЕХНИКИ... . -НЕ ЧИТАЯ НА ЗАБОРАХ... ВЫБОР МОЙ ПАЛ НА РАВА(ХОТЯ Я ХОТЕЛ ВИТАРУ(НО ТОЖЕ МАШИНА СЫРАЯ)) -Я ОБЫЧНЫЙ ПРАКТИК. РАВ НЕ СОВЕРШЕНСТВО НО ТО ЧТО НУЖНО(2 ГОДА ЭКСПЛУАТАЦИИ НИ ОДНОЙ ДАЖЕ МЕЛЬЧАЙШЕЙ ПОЛОМКИ(32Т.КМ.) ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ(980Т.Р.) -ГЛАЗА У ВАС СВОИ(Я НАДЕЮСЬ ВИДЯТ) ТАК ЧТО ДЕЛАЙТЕ ВАШ ВЫБОР НИ КТО ВАС НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ЧТО БЫ ОНИ "РАЗУВАЛИСЬ"-НИ ЧЕГО ЛИЧНОГО.....

Subarochka:

Дык давно уже все сделали свой выбор) просто не надо так громко всем заявлять, что корейские авто плохие, а Ваш РАв супер-пупер надежная машина;)

A.GRIN:
Если вы не владели корейским авто, откуда такие познания что есть проблемы а машинами, ремонтами, зап.частями. У меня пробег 43000 и за это время поменял только 2 лампы ближнего света. Я очень рад что вам нравится свое авто, но зачем огульно и бездоказательно хаять другие машины. Будьте вежливы к другим владельцам своих машин и никто вам плохого слова не напишет.

Subarochka:
-НИКТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО ОН ПЛОХОЙ. НЕ ПОДОШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ЕГО ПОКУПКИ ОСНОВНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ЛЮДЕЙ...... -Я НЕ РЕКЛАМИРУЮ РАВА. ОН ОБЫКНОВЕННАЯ РАБОЧАЯ, РЕМОНТНАЯ ЖЕЛЕЗЯКА.

Дмитрий 19727:
-НИКТО НЕ ХАЕТ И НЕ ОГУЛНИЧАЕТ....ПЕРВЫЕ КОРЕЙЦЫ БЫЛИ СУПЕР ПУПЕР ТРИ ГОДА НАЗАД ЧТО НЕ СКАЖЕШЬ СЕЙЧАС.... -ЗДЕСЬ НЕ САЙТ ВЕЖЛИВОСТИ, ВЫСКАЗЫВАЕМ ТОЛЬКО СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ...

Ну, не знаю, как раз основная масса людей (согласно рейтингам продаж в России), пересаживается на новые Авео, Круз, Рио, Солярисы, Сиды, Элантры...
A.GRIN:

Если бы Вы владели хоть одним корейцем ( старым или новым), Ваши слова, наверное, имели бы смысл... А так, Вы вообще говорите о пустом месте;) Я, в отличие от Вас, имела в эксплуатации и РАВ и корейца (старой закалки и нового) и знаю, о чем пишу;)

Subarochka:
-ЭТО КАК МНЕ ПРЕДЫДУЩИЙ РАССКАЗЧИК НАПИСАЛ : -НЕ ЧИТАЙТЕ ЧТО НАПИСАНО НА ЗАБОРАХ,В РЕКЛАМЕ,ГАЗЕТАХ И ТВ.... ЭТО ПОЛИТИКА,СПРОСИТЕ У АВТО. ЛЮБ. ЕСЛИ БЫ У НИХ БЫЛ СВОБОДНЫЙ ЛЯМ КАКОГО ОНИ "КОНЯ" КУПИЛИ?

A.GRIN:
Так вы не ответили про ремонты и зап.части для корейцев? Или я так понимаю бумага все стерпит и язык без костей.

Артем
И не ответит)) Ибо - БАН!

Бурея
Начали про одно ,а закончили совсем другим.Держи пять за рафа.
предпочитаю японец

Начнем)
На счет расхода топлива - ерунда.
3. Безопасность - при ударе сзади запаска даст доп защиту и амортизацию.
Jessi Pinkman:

Итого, мы нашли один упущенный мною плюс. Что Вы скажете о поскипанных Вами минусах?

gvozdika:
И не ответит)) Ибо - БАН!
-А ЕЩЁ ЖУРНАЛИСТКА....

TREWS:
https://forums.drom.ru/member.p... уважаемый да не рублюсь я..... я люблю любой авто..... просто поделился рассказом о преимуществе механики.

A.GRIN

Ну с женщиной то вы, батенька, погорячились! Надо перекуривать иногда на балкончике, остывать! Вон какой тарарам развели! Спокойней!

A.GRIN
-хорошо,сер.... -буду спок.

Автор, откуда такие данные про жизнь вариатора?
-оттуда откуда и твои.....ты же всё знаешь о варике или свт или для тебя они одинаковы???

Elliot:
(Пожимая плечами) Вы таки отрицаете законы физики? Все автопроизводители (и тойота совсем не исключение) бьются за каждую сотую Сх. И радостно рапортуют в пресс-релизах, когда его снижают с 0.33 до 0.30. Тоже идиоты, наверное.2. Габарит - а по моему плюс. Чем больше машина тем лучше. Я ЗА бОльшие габариты всегда.Вы знаете, я понимаю, зачем бОльшие габариты внутри. Но вот бОльшие габариты *снаружи*?.. Зачем? Чтобы дольше искать парковку?3. Безопасность - при ударе сзади запаска даст доп защиту и амортизацию.Вы смеётесь надо мной? Какая ещё допзащита? Запаска у Вас -- силовой элемент? Ею просто проломит дверь и всех делов.4. Возможность достать ее не в грязи, а просто на асфальте - она элементарно чистая.Хочу заметить, что снимая и укладывая колесо (которое не запаска) Вы в любом случае будете иметь дело с *грязным* колесом. Снявши голову -- по волосам не плачут.Не хочу Вас расстраивать, но коли Вы решили заняться буквоедством -- изучите сначала предмет. SUV -- как прямо следует из расшифровки данной аббревиатуры (Sport Utility Vehicle) -- тип не кузова, а машины. А кузов у (большинства из) них -- банальный универсал, да. Причём SUV -- это всего лишь маркетинговое "название", куда пихают всё, что можно (ибо модно). А "джип" давно стало именем нарицательным, так же как ксерокс, метро или унитаз. И обозначает технику, которая способна на (хотя бы чуть) большее, чем без проблем проехать по сухой грунтовке или мокрой траве.
Но я отвлёкся. Ваш пятый пункт сводится к банальному "а мне так нравится!". Ваше право, о вкусах не спорят. Но вот объективным данный плюс не является. По той же самой причине: о вкусах не спорят, они у всех свои. В отличие от того же Сх.Окей, согласен, это можно назвать плюсом. У меня, правда, всегда почему-то возникала необходимость что-то достать из этого подполья именно тогда, когда багажник завален шмурдяком... но свободное место в любом случае лучше его отсутствия.
Ну вызвало улыбку читать это). Ну давайте начнем) 1. Расход топлива - если разница и есть, то она на столько не значительна... Если японцы и заморачиваются, то я точно нет. Я всегда предпочту быструю езду, пусть с повышенным расходом, медленному спокойному движению. А какие граммы топлива мне сэкономит запаска от души просто .... Ну вы поняли).
4. Лучше с одним грязным колесом иметь дело, чем с двумя)
5. Просто не люблю, когда начинают цепляться что джип, а что не джип. Пикапы джипы например, а? Так что тип или там вид кузова, а не проходимость определяет что на что похоже. И все, что напоминает джип по моему должно быть с запаской сзади, иначе смотреться будет как незаконченная машина.

днепропетровск
на новом Раве , вроде , убрали запаску с двери.

Jessi Pinkman:
Ну вызвало улыбку читать это).
Меня, со своей стороны, читая Вас -- на хохот пробивает :-).
По поводу (1) мы вроде договорились не спорить, ибо объективным +/- оно не является: сколько людей, столько и мнений.
Что касается (2), то габариты тут сами по себе ни о чём не говорят. Возьмите габаритного китайца и небольшого немца: результаты крэштестов отличаются разительно. Любимый тезис "опровергателей крэштестов" (кто кого переедет, КРАЗ или А1) тут не работает: массы габаритных китайцев и небольших немцев вполне сопоставимы. Именно потому, что безопасность требует прочности, а значит -- массы.
Надёжность (3) тут и вовсе мимо кассы, она зависит от конструкции автомобиля и используемых материалов, а не от габаритов.
4. Лучше с одним грязным колесом иметь дело, чем с двумя)
Монопенисуально. Или, если угодно, однох**ственно.
... и всё опять свелось к сакраментальному "а мне так нравится!".

Ладно, спасибо за дискуссию. Благодаря ей мы выяснили, что Вы из тех, кто выбирает сердцем (tm) и читать отзыв нужно делая соответствующую поправку :-). Удачи на дорогах и беспроблемной эксплуатации.

Elliot:
Меня, со своей стороны, читая Вас -- на хохот пробивает :-).Ну давайте начнем) 1. Расход топлива - если разница и есть, то она на столько не значительна... Если японцы и заморачиваются, то я точно нет. Я всегда предпочту быструю езду, пусть с повышенным расходом, медленному спокойному движению. А какие граммы топлива мне сэкономит запаска от души просто .... Ну вы поняли).Давайте всё же различать объективные плюсы/минусы и субъективное отношение к ним. Скажем, для покупающих новые камрюхи 3.5 налог на 277 кобыл не останавливает. Говорит ли это о том, что дополнительные 30 тысяч налога в год и 2л бензина с километра по сравнению с 2.5 не являются минусом этого выбора? Разумеется, нет: это говорит только о том, что выбирающие 3.5 готовы мириться с этим минусом по причине лучшей динамики. Предложите им машину с той же динамикой при мощности/расходе 2.5-литровой версии -- и продажи 3.5 упадут в ноль.
Так и здесь: Вам -- субъективно -- может быть неважен дополнительный расход на высокой скорости из-за запаски сзади. Но ответьте честно: если бы Вам предложили точно такую же, но с меньшим расходом -- что бы Вы выбрали? Разумеется, ту, что жрёт меньше. Поэтому с точки зрения аэродинамики колесо на багажнике -- минус.2. Габарит - вид законченной машины, длинной это плюс на мой взгляд. Не люблю обрубки. На счет дольше искать парковку - пара десятков см ни о чем по моему. Я ездил на больших машинах и рав самая маленькая из всех на чем я ездил. И хочу следующую машину длиннее и больше. Возможно куплю какой нибудь додж рам, тойоту тундру или паджеро спорт. Да, при езде в основном в городе. Просто нравится. Малолитражки - капсулы смерти с дурацкой экономией и отсутствием надежности и прочности просто не мое. Мне ближе американские большие автомобили типа доджей. Японцы делали качественные машины в 90х, а сейчас авто потеряли свою индивидуальность и надежность. И пусть дальше стремятся к своей экономичности и маленьким габаритам, меня такие машины не интересуют. Рад конечно, что большинству они видимо угождают.У Вас здесь четыре тезиса: (1) дизайн, (2) безопасность, (3) надёжность и (4) опять "а я люблю большие машины".
Большие машины (4) я тоже люблю. Уже скоро год как занимаюсь аутотренингом, что мне не нужен Рэм в городе =). Но при этом любовь -- любовью, а большие *внешние* габариты создают только проблемы: не далее как вчера вечером на форуме рэмоводов читал обмен опытом, как народ во всевозможные над/подземные паркинги заезжает (где-то в два-три приёма, где-то на скорости 1 км/ч, чтобы бока/крышу не ободрать, где-то вообще не суётся даже) и на наземных парковках останавливается (чтобы торчащей на полтора метра из ряда легковушек ***ой проезд между рядами не перегородить). Это, замечу, вполне себе счастливые владельцы Рэмов пишут, не интернет-хомячки, в глаза таких машин не видевшие. Если это не минусы -- то я папа Римский.3. Запаска доп защита - попадал в жесткую аварию на марке, машину развернуло и задом ударило в дерево очень сильно. Так вот в багажнике лежала запаска, она лопнула и сильно погнуло диск, но она очень хорошо самортизировала удар - если бы ее не было, деформация была бы значительно больше. Склонен думать что из за нее в том числе деформация не передалась в салон. Так что запаска сзади это хорошо.У Вас в марке запаска что, была вертикально примотана к крышке багажника?.. Естественно, в марке она могла сыграть свою роль, уперевшись в задний мост или какой силовой элемент и добавив таким образом жёсткости относительно пустого багажника. Куда упрётся запаска на двери рафика?4. Лучше с одним грязным колесом иметь дело, чем с двумя)Монопенисуально. Или, если угодно, однох**ственно.5. Просто не люблю, когда начинают цепляться что джип, а что не джип. Пикапы джипы например, а? Так что тип или там вид кузова, а не проходимость определяет что на что похоже.(Пожимая плечами) Если для Вас обёртка важнее содержимого и Вы не видите разницы между каким-нибудь заднеприводным американским SUV и, скажем, кукурузером-семидесяткой -- ничем не могу Вам помочь.И все, что напоминает джип по моему должно быть с запаской сзади, иначе смотреться будет как незаконченная машина.... и всё опять свелось к сакраментальному "а мне так нравится!".
Отвечать на это уже желания не возникает, да и времени нет. Скажу только, что очень хорошо, когда есть возможность "выбирать машину сердцем". И в первую очередь мы смотрим, что бы нам нравилась, а потом уже ее характеристики. - Ведь если там "сердце или душа к ней не лежит" - как вам будет угодно, то машина начинает раздражать со всеми своими плюсами. И наоборот - за то, что "сердце или душа" к ней лежит - можно закрыть глаза на многие реальные минусы, в.т. про додж - пусть парковаться будет не удобно - поставлю подальше и пройду пешком, зато это - Машина с большой буквы, которое будет приносить удовольствие от ее обладания ежедневно.
P.S. Для меня запаска сзади плюс и всегда будет плюсом, - ваши доводы слабы и не убедительны. (Якобы граммы бензина в экономии, и что рав оскорбление для джипа и не имеет право на запаску сзади)))). Но более того - если бы даже у нее были бы минусы, я все равно закрыл бы на это глаза и всегда буду готов переплатить только за то, что она будет сзади.

Purbo:
""...один тут поездил "" .... ну собственно это я .
соседний отзыв - мой отзыв .
и таки к чему этот ваш обвинительно оскорбленный тон ?
поездил и поездил ...
подумаешь пень в траве не увидел . так это уже на обратном пути было .
а так , проехал где хотел ... на родном кстати , шоссейном бридже ...
да ! замыливает моментально . да ! таскает как корову по льду ... но едет же .
так что не надо никого пугать и кошмарить .
пусть каждый сам решает где ему ездить .... и на чем ... ! что пить , с кем жить ...
PS. собственно там тигуан стоял , беленький , там куда мы ехали ... , из за него можно сказать и полез дальше , в дебри ... так утром , назавтра , его мимо моей дачи на эвакуаторе торжественно провезли ...
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

нет
игорь65:
и таки к чему этот ваш обвинительно оскорбленный тон ?
даже не думал, деньги ваши, карман позволяет пожалуйста можно и бревна таскать, гравий возить.
Но странное удовольствие буксовать в мокрой глине, на машине которая к этому не очень приспособлена, согласитесь рафег он не для этого

нижний тагил
ну бревна и гравий ... это вы мимо кассы ...
исключительно себя вожу любимого ...
да , машина покупалась не для поездок от коровника к свинарнику по тракторным колеям ...
паркет все же ,... только вот непонятно что за паника , если машина хоть изредка съезжает с асфальта ? на песок , на снег , на раскисшие грунтовки ?....
и где на " рафеге" написано , для чего он предназначен ?
где табличка , что на нем можно лишь по снежку у супермаркета , или на газоне запарковать ?...

игорь65:
А что случилось с тигуаном?оторвал что-нибудь или техника не выдержала?

нижний тагил
собственно из за ограниченности доступа направлений поездок и была продана новая мазда 6 . там без вариантов ... только асфальт .
щщас куда хочу , туда еду .
/ в тракторную колею не хочу , неча там делать ... /

...
паника? что за паника? не, не знаю, не видел...
сам так езжу, но редко, и пней боюсь, поэтому для того чтоб ехать туда куда хочу пользую 185й Сурф родственника, с родственником за рулем :)

нижний тагил
вот и я говорю , побздехиваете ,... для вас что рав , что седан какой нибудь ... все одно ...
зачем тогда переплачивать за паркет ? за 4вд ?
чтобы стояла в боксе , когда ездишь с родственником на его авто , которое не жалко ?
машину надо беречь , делать ей техобслуживание по регламенту , мыть в конце концов ,... трястись над ней не надо .
машина должна ездить !~

кузбасс
игорь 65. Скажите, у вас же вариатор? А почему брали его, а не МКП?

Буряад Улс
туда куда хочу у всех разное, вам до дачки доехать, по грибочки в соседний лес, а мне в горы, тайгу, по валежнику, чтоб в багажнике бензопила, за сиденьем пара карабинов, на крыше лодка

На рафеге у меня мама ездит, а мне по городу и короллы хватает, но на раф однозначно удобней

не , ну что за люди ...
то пишут ... пней боюсь , с дороги ни ни ... тут же горы , бензопила , карабины ...суровые мужчины ...
пренебрежение к нам сирым так и сочится ... дачка ,... грибочки ...
смею сообщить вам , что "" охота- рыбалка- горы "" есть и на урале ...а не токмо в бурятии .
и ездим мы на сие тоже ...
и как правило на своих машинах ...
довод про маму и рав убил окончательно ... я все ждал ... когда же ???

по тигуану - не знаю , просто проводил взглядом , как увозят ... думаю либо оторвал что то , либо с приводом что ... абы грязно было оч.
да , у меня вариатор .
я все же 85 процентов по городу и по трассе передвигаюсь . удобнее .

Буряад Улс
не ну что за люди, читать не умеют что ли, на паркетнике по пням правда боюсь, и чтоб неудобняка с мятым выпускным трактом не было, как у вас, на природу стараюсь на другой машине ездить, я вам это хотел донести. А вы прочитали так как вам хотелось, отсюда "пренебрежение к нам сирым", "паника"

вы настолько суровы, что ищете пренебрежение в каждом предложении? мда уж

"и ездим мы на сие тоже ... и как правило на своих машинах ..."
что и на охоту ездите на паркете? *(НЕ пренебрежение)

"зачем тогда переплачивать за паркет ? за 4вд ?"
не мне вам рассказывать что по статистике большая часть внедорожников почти никогда не съезжает с асфальта.
Да вот маме садиться в него удобнее чем в седан, отсюда и выбор

зы: ну и хуро наверное вас кормить

Горячий Ключ
Согласен с автором в вопросах по выбору РАВа, практически те же аргументы. Мой меня радует скоро год. Двигатель 148 л.с., налог - детский. Больше езжу межгород, режим "Спорт" рулит! Перед покупкой проходил тест-драйвы на многих машинах, в т.ч. и на "хваленом" Тигуане, лучше Рава (цена/качество/управляемость/п роходимость) - нет в своем классе, чтобы не говорили аппоненты, у которых либо денег не хватило, либо купили другое авто, кусают локти, но уже поздно...
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

да в добрый путь ...
кто ж против , ездите хоть на тракторе ...
просто я слово паркет не асоциирую только лишь с асфальтом , как делают некоторые .
суть есть речь об этом ... а не о том , на чем вы ездите ...
на охоту ... да езжу на паркете ... потом пешочком ... или на лодке ...
а вы наверное , раз у вас спец машины есть , прямо из люка али из откр. форточки пуляете ... по проклятым фаш.... упс ... жверюшкам ?
читать я конечно же умею . и даже между строк ... так что не надо мне тут ... а может и надо ... решать вам .
повторюсь для особо одаренных ... наезд на пенек это лишь досадная случайность .
сочетание нескольких факторов/ фактов ... по времени и пространству ...
цепочка случайностей ...
а вы , что , правда статист ? или просто красивая фраза про статистику ????... и внедорожники ...
зы: ну и хуро наверное вас кормить
не все живут в бурятии ... если хотите , что бы вас понимали , изъясняйтесь по русски ...

Луховицы
отзыв отличный. теперь я ни на минуту не сомневаюсь что куплю Рафа. а для покатушек по бездорожью возьму у тестя ниву с колесами гудриш.

Луховицы
Кстати заметил такую закономерность, обычно негативные отзывы о тойоте у тех людей у которых и тойоты то с роду не было. Как можно говорить предметно?! только по слухам?

Прежде всего поздравляю автора с покупкой!

Столица Сибири
интерессный цвет, но белый всяко лучше)

Интересный информативный и позитивный отзыв. 5.

Whitelynx:
Читаю ,читаю и становится весело .
наш человек !

Белгород
Поддерживаю полностью. Машина отличная, спасибо за позитивный отзыв 5+

кузбасс
[quote=alex_bes][quote=Jessi Pinkman]Ну и смотря кому что! Вариатор НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ДИНАМИЧНОЙ ЕЗДЫ, на нем невозможно резко стартовать, нельзя буксовать и много всего!!! Я осознанно не купил и никогда в жизни не куплю вариатор. Автомат - да. Но не вариатор никак. А если выбирать между автоматом, механикой и вариатором я выберу автомат. Но если автомата нет как на данном кузове рава, и выбор только между вариатором и механикой то только механику без вариантов.
Поддерживаю полностью. Машина отличная, спасибо за позитивный отзыв 5+[/quote]
Уважаемый, я вам скажу больше, рав и с механикой не подходит для резвой езды, может вы не знаете, для динамики существуют машины другого класса. Насчет вариатора, я бы так негативно не говорил . Вы его, вот именно такой, который стоит на раве эксплуатировали? Лично я брал авто на вариаторе для комфортной езды, а автомат брать не стал бы, четыре ступени для рава маловато. Вы скажете, что МКП надежней, может быть, а скажите, вы белье до сих пор стираите на "волне 2"?

до 100 да после нет, объма что ли не хватает ему
Мой отзыв: Renault Logan 2006

Whitelynx:
Прежде всего поздравляю автора с покупкой!
Читаю ,читаю и становится весело от того, как вы , мужчины, ссоритесь. Ну ведь понятно, что владельцы РАВа не просто так его покупали, значит увидели в нём преимущества лично для себя на данный период. Как можно с таким жаром хаять авто и доказывать что-то с пеной у рта , если ты им не владеешь ? Я купила РАВ (длинная база) в июне в Новокузнецке, на спидометре не было и километра пробега, и сразу поехала домой в Новосибирск. Расход по компу в итоге оказался 7,8л/100км, обороты 2000 при скорости 100-110. Была суббота и почти пустая дорога. Мне очень хотелось именно эту машину ( вот душа легла именно к ней), хотя на тестдрайве была 2х-литровая, она кажется другой по ощущениям. Сейчас уже 7000 пробега. До покупки РАВа у меня была Королла Филдер1.8 4вд,ну очень удачная попалась, я её очень любила, продала в апреле за 2 дня. После неё водила Секвою на усиленных пружинах и просто мечтала с неё быстрей слезть, ну сильно здоровая, при парковке соседи боялись за свои машины и любезно подсказывали мне что куда. Я на ней первую неделю прямо болела, мышцы растянула на боках болтаясь на скользкой коже, а с приходом жары прилипать и обжигаться стала. А на прошлой неделе прищлось ехать в ГАИ где Ниссан -центр снимать с учёта Филдера, которого новый хозяин так и не зарегистрировал на себя. Там толпень, я стоять не стала и отправилась в ниссан-центр, просмотрела там все подобные машины, посидела и заглянула везде, потрогала всё и...после этого мне моя ещё больше понравилась. А насчёт стуков и громыхания задней двери - не правда, она закрывается без усилий, и фиксируется в открытом состоянии, места для задних пассажиров полно, сидения сзади двигаются и переводятся в полулежачее положение, ничего там в музыке не стучит , не пищит , и задней камеры там не требуется, обзор при парковке в зеркала хороший, а по расстоянию -парктроников достаточно. Мне очень понравилось как машина обгоняет на трассе, без усилий и очень хорошо скорость набирает, точно знаешь, что успеешь. Я не гонщица, за рулём давно и часто езжу не одна, поэтому безопасность прежде всего для меня. Машина мне нравится с каждым днём всё больше, удобно парковаться, большие двери - удобно выходить, багажник-песня ( в смысле вместительности, у меня активный образ жизни). Чтобы брат с мужем не брали машину( покушаются), я наклеила цветочки из винила на запаску . А от веток и камешек царапин и сколов за лето не осталось, даже дверью пару раз соседи по парковке приложились, только пыль смыла, а там ни царапины. Надо сказать, что бампера и пороги я в первый мес виниловой прозрачной плёнкой оклеила( в дальнее путешествие готовилась), вообще ничем не отличается , ну и сетку перед радиатором засунула сама. Лично для меня в этой машине есть всё, что мне надо. то есть, это настолько субъективное ощущение, основанное на личной потребности, что пожалуй самый главный критерий здесь наверное надёжность машины, кому что надо и доступно по деньгам. Ну может конечно здесь кто-то любитель спровоцировать скандал. Прошу прощения за длинный опус.
Грамотно и справедливо написано !
Мой отзыв: Toyota RAV4 2012

Ну наверное кому как?!...Кому что нравится.Я лично просто так думаю.
Предпочитаю также МКП. И во дворе 80% а/м на МКП.Неужели все бедные и не могут себе позволить брать автоматы,вариаторы,роботы? Видимо, выбор,все-таки, по другим критериям.
Не так ли?

Эраст Петрович.:
Это не только в Новосибе,это по всей России.
В 2012 г продал тойоту-короллу 2008 г, пробег 25 тыс.км, покупал за 540 тыс ,продал за 500тыс,без торга,за один день.Увы,факт на лицо.

Дмитрий 19727:
У самого РАВ4,2012г.,пробег 50тыс.,ничего не менял,только ТО. Но думаю,что корейские авто недооценены еще нашим потребителем и качество салона внутри у них лучше,чем у РАВ и нет "пробоев" задней подвески,как у РАВ. Но пока менять свой РАВ н хочу,т.к. служит исправно.

Стас
Subarochka
Двигатель 1.4 у Тигуана порезвее Рава 2л.будет) сама проверяла)) А насчет красоты... По мне дак Тигуан гораздо симпатичней, а фейслифтинг Рава уже поднадоел;)Jessi Pinkman:Серьезно? У знакомого в мороз...
Проверяла РАФа на механике?

Продажа Toyota RAV4 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4