Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Расход топлива по трассе: 10 л. на 100 км. л/100км
Название: G Package
Цвет кузова: золотистый
Цвет салона: светлый
Салон: климат-контроль, электростеклоподъёмники, электрозеркала, центральный замок, две подушки, кожаный руль, регулировка руля и передних сидений, убирающиеся задние сидения, датчик наружной температуры
Кузов: туманки, метла, ветровики, заднее доп. зеркало
Двигатель: рядная 4-ка, двухвальный, цепной, VVT-i, 125 л.с.
Посмотрел отзывы про подобных Равчиков и понял, что здесь не хватает моего. :)
Некоторые пишут отзыв не "поюзав" свой авто и 3-х месяцев, а я своего железного коня использую уже год. Понимаю, этого не достаточно для того, чтобы выявить в нём какие-то серьёзные недостатки, но впечатлениями от использования поделиться можно.
Брали мы автомобиль с аукциона с пробегом 44 тыщи. Использовали в очень щадящем режиме: в день пробегала не больше 30 км. Поэтому сломаться что-либо у неё просто напросто ещё не успело.
До этого у меня была Королла 100-ка, ездил на ней 3 года. Так что повествую с позиции королловода.

Коротко опишу Равчика в сравнении с Короллой, плюсы:
+ ест чуть больше топлива (тоже 92 или 95), а зимой даже меньше (!);
+ дорожный просвет впечатляет, бордюры не страшны, по городскому бездорожью ничего НИЧЕМ не цепляю;
+ ходовка достаточно сильная, чтобы выдержать удары наших ям, и в то же время мягая - рельсы можно проскакивать не снижая скорости;
+ шумоизоляция и теплоизоляция лучше, а так же печка греет намного лучше;
+ хорошо себя чувствует в скоростном диапазоне 60-80 кмч, уверенно разгоняется до 140 и дальше;
+ радиус разворота явно меньше, т.к. он короче (и шире);
+ вместительность крупногабаритного груза;
+ множество отсеков и приятных мелочей для водителя и пассажиров.
Минусы:
- из-за широких колес больше подвержен аквапланированию и снегопланированию (если можно так выразицо), на льду управляемость ужасная, в горку даже при "дозировке газа" легко уходит в букс (сказывается развесовка, тип привода), также лично мне после Короллы (без АБС, на тонких колесах) было страшно "экстренно" оттормаживаться;
- плохо себя чувствует на первой передаче (до 60 кмч);
- кому-то может не понравиться звук цепного двигателя и стартера, но это уже дело вкуса.

В остальном же, Равчик либо такой же, либо немного (но во многих вещах) выигрывает у Короллы. И делает это очень "красиво"! Сейчас я, наверное, опишу все те вещи, которые помогут не определившемуся покупателю выбрать именно эту машину.
Начнём с материальной стороны. Конечно, версия 4WD 2.0 сильнее и проходимее. Но, по слухам, в этом и кроются минусы: система D-4 не переваривает наш бенз, а наличие дифференциала предполагает его обслуживание в сервисе. Версия 2WD 1.8 будет попроще и понадежнее. К тому же, из-за высоких таможенных пошлин, ваша чистая выгода при покупке с аукциона эквивалентна 200 кубикам. Ко всему прочему, это один из самых экономичных кроссоверов (расход максимум 10 литров, если не насиловать педаль газа). Цены на запчасти, конечно, немного дороже, чем на легковушку, но всё равно очень демократичны. Вобщем, проблем в финансовом плане эта машина никогда не доставит.
Дизайн экстерьера и интерьера спроектирован ОЧЕНЬ красиво и функционально. Настоящее произведение искусства. А колёсные арки очень смахивают на Prado тех же годов (может их одна рука рисовала?). К примеру, X-Trail, возможно и больше по размерам, где-то даже дороже, проходимее. Но Равчик намного более проработан в дизайне. Взгляните на панель приборов. Разработчики X-Trail, скажите, как спидометр можно было поместить посередине торпеды? :))
Ещё один конкурент, Honda HR-V. Знакомый водит такую, рад конечно. Она резвее, но ненадёжная (движка, варик), позорно гремит дверьми, очень жёсткая ходовка и к этому всему она больше жрёт бензина (хоть и двига по объёму меньше), почти всегда не комплектуется туманками да и вобще меньше укомплектована.
Я понимаю, что щас спорю с реальными владельцами машин. Но таким образом я показываю конкурентные плюсы машины RAV4. В общих чертах, это такая симпотичная машина, которая почти никогда не ломается, не доставляет неприятностей при езде по плохому дорожному покрытию и не столь требовательна к деньгам.

Теперь о "приятных мелочах". Хоть тут и нет ксенона, головное освещение не ущербное. Есть повторители поворотников в крыльях, дополнительный стоп-сигнал. Всё построено так, что грязи Равчик не боится: сзади метла с омывателем, зеркала не пачкаются никогда, стекла тоже. Обзорность всегда хорошая (помимо того, что сидишь высоко). С климат-контролем можно забыть о передвигании рычажков, нужно только выставить нужную температуру. В салоне всегда тепло, мягко и тихо. Руль и переключатель КПП кожаные. Сам руль трехспицевый (что считается хорошо), маленький и удобный (будет плюсом для девушки). Коврики мягкие с ворсом (как дома). Полка и задние сиденья убираются. Вся машина утыкана множеством отсеков для хранения всякой всячины: помимо карманов в дверях и сидушках, есть подстаканники, отсек возле автомата, отсек ниже пепельницы, большой отсек под рулём, маленький водительский бардачок, сверху отсек для очков. В салоне три прикуривателя: два возле АКПП, один в багажнике (там же ещё два боковых отсека, технический отсек с "балонником" и под ковриком тоже приятный сюрприз). В задней двери тоже сетчатый карман. Домкрат и номер кузова находятся под передним сиденьем. Колесо снаружи. Сейчас объясню, почему это важно. Был у меня случай, закинул я в Короллу два мешка картошки и в тот же день - прокол колеса. Доставать запаску, домкрат, балонник с картошкой в багажнике - занятие неблагодарное. :)
Освещение салона на 5-ку, ибо в салоне 3 "люстры" (спереди, посередине, сзади). Но мне и этого мало. Свет от третьей лампы из-за задней полки не доходил до "нужных мест" и я протянул под полкой светодиодную ленту (на фото результат).
По приходу машины, помимо лампочек и номеров, пришлось поставить аккуму. Поменял воздушный и салонный фильтры. Масло было поменяно японцем, антифриз соответствовал нашим зимним температурам. Масло лью синтетику SH Ultra 5W-40. Недавно загорелся "чек энжин", самостоятельно прочитал ошибку №25 - ошибка бедной смеси. Щас гадаю в чём проблема. Мысли такие: если это лямбда-зонд, то почему не повысился расход топлива? В сервис пока не ездил, хотя надо бы проверить все датчики на исправность...

Вывод. Я очень рад этой машине, ибо мне она досталась в отличном состоянии, в упакованной комплектации, с редким цветом салона и кузова. Японец оснастил её навигацией и телевизором (уже не надо вести GPS и TV антенны, как я делал на Королле). Так что в будущем я планирую поменять магнитолу. А четыре динамика в дверях, имхо, достаточно хороши. :)

Колёса на Равчика очень дорогие. Комплект б/у зимней резины мне в прошлом году обошёлся 14 тысяч. Но это уже издержки "больших колёс" (215/70R16, профиль высокий, пятно контакта широкое), которые делают своё дело хорошо. :)

Проблема загоревшегося "чек-энджина" (ошибка №25) была в загрязнившемся (покрылся копотью и пылью) датчике массового расхода воздуха (ДМРВ), который находится на воздуховоде после воздушного фильтра (сверху вкручивается).

Как я понял, он состоит из двух датчиков (один измеряет температуру, другой количество воздуха). На форумах советуют для очистки всякие карбклинеры и спирт, а я тупо пофышкал дистиллированной водой и почистил "волосинку" датчика кисточкой. Через пару часов после высушивания он уже был как новенький, чек-энджин перестал загораться....

ServerAdmin, Омск
Кулак, Алексин
romanavdeyev, Уфа
Arsik, Уссурийск
evvaro93, Мурманск
Евгений, Нижний Новгород

вот отсутствие нишь для вещей большой минус

ну за равку ,только 5. у самого 02 г,в тоже брал с аука в 08 году 1.8 1zz.отличный вариант ,со многим согласен ,вполне непрехотливое авто сам в этом не раз убедился !удачи в дальнейшей эксплуатаций!

вот отсутствие нишь для вещей большой минус
в багажнике?

maks22:
Вот когда отзыв напишишь?

За равчика 5!

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Сколько стоит , ехарный бабай ?
<<<<<<---------->>>>>>

Ленчiк:
Вот когда отзыв напишишь?
Лени ,следующая неделя или на выходных.

maks22:
Лени ,следующая неделя или на выходных.
Жду не проморгать бы его:)))

Ленчiк:
Жду не проморгать бы его:)))
давай я выложу когда ты на сайте будешь))))

Статус гордого брутального паркетного внедорожника не оставит вас без уважения на дороге. Вы не король, но и не пешка. Бибикать и подрезать будут меньше. Читать полностью: Отзыв о Toyota RAV4 ну я бы не сказал что уж он внедорожник и тем более брутален. может быть у вас в городе на джипы не бибикают, но у нас сигналят на всех. поэтому и подрезать тоже будут если будешь тормозить

maks22:
давай я выложу когда ты на сайте будешь))))
Улыбнуло:))))

[quote=Ленчiк]Улыбнуло:))))[/q uote]
ну ну чтоб наверняка!

laughs:
Статус гордого брутального паркетного внедорожника не оставит вас без уважения на дороге. Вы не король, но и не пешка. Бибикать и подрезать будут меньше.Читать полностью: Отзыв о Toyota RAV4 я бы не сказал что уж он внедорожник и тем более брутален. может быть у вас в городе на джипы не бибикают, но у нас сигналят на всех. поэтому и подрезать тоже будут если будешь тормозить
Насколько я знаю Рав 4 считается паркетником!

Петропавловск-Камч
laughs:
Тоже самое и у нас,соток и прадосов никто несчитает....;))))А,так автомобильчик +++5+++

ну ну чтоб наверняка!
Да ладно все равно найду:)))

Классный Равчик!Вообще всегда нравился.Это из серии "Есть машина - нет проблем!",а не когда "Одной рукой рулю,другой слезы вытираю!"
Тёплый ламповый джинн.

Удачи

Dromnikov:
+100500!!!

согласен с автором 5+

Dromnikov:
о точно !+100

Хорошая машина!Сам ездил на такой с ноября по март - 4 месяца жесткой эксплуатации!Работал на нем на ВСТО - перевозил рабочих,доставлял грузы малые которые вмещались в багажник!В общем 15 тыс км за эти месяцы- каждый день с малыми перерывами.Итого перед продажей проверяли- все в полном порядке!после покупки заменил ей только подшипник ступичный,линьки - ВСЕЕЕ!Магкая выносливая машина - единственный минус по технической части - жор масла примерно 1,5 литра на 7000тыс при скорости не более 90 км/час!Кто сомневается берите не пожалеете

varan8910:
а двигатель и год выпуска какой был?

maks22:
а двигатель и год выпуска какой был?
2001, 1,8

2001, 1,8
у меня 2002 г.в 1zz 1.8 за 4г владения ни капли не сожрал тьфу, тьфу, тьфу.

Повезло макс реально повезло!Говорят же у них проблема эта встречается!Кто то мучается кто то нет!

varan8910:
дай Бог чтоб так было и дальше!

maks22:
дай Бог чтоб так было и дальше!
Однозначно Макс удачи именно на этом !а остальное у этой машины все отлично!

varan8910:
Однозначно Макс удачи именно на этом !а остальное у этой машины все отлично!
солидарен. 4г владею и до сих пор нет ни когого желания продавать!

Хм тоже не продал бы!но уж очень надоело боятся сунуться в грязь или снег по глубже!Однажды на маленьком пригорочке не смог взобраться ранней весной - и рядом с домом провалился в маленький сугроб повис на снегу передом-решил надо брать 4 вд - с тех пор не боюсь сунуться в грязь!Счастливый обладатель Прадо

varan8910:
это да ,но я сильно в гумно не лезу ,а если лезу то с умом ,следующий авто будет тоже прадо 120,но пока финансы не позваляют!

Начни с 90 кузовов!Легенда что бы не говорили!
это да!но возраст и состояние как -то пугают!

maks22:
это да!но возраст и состояние как -то пугают!
не надо боятся!я увидел свой и все!бывыют выскакивают боляки но по сравнению что пишут про новые машины - вообще мелочь!Тем более запчастей куча

varan8910:
да твой коротыш -красавчик!

ОООО спасибо!я тоже горжусь своим богатырем!

Аэрио:
Сколько стоит , ехарный бабай ?
maks22:
у меня 2002 г.в 1zz 1.8 за 4г владения ни капли не сожрал тьфу, тьфу, тьфу.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2001

Vovan13:
Везли в 2011 году. Самая суровая полная пошлина 250 тысяч вышла. И машина с довозом тыщ 300. Вместе 550 т.р., но это без сигнализации.Это потому что в 2001 году кольца доработанные поставили. Да и вобще 1zz-fe дорабатывался не раз. Моя как раз до этих дней была произведена (январь 2001), поэтому, думаю, ей тоже грозит "жор масла", но это когда 100 тыщ км. накручу, так что я пока спокоен. :))
удачи тебе с равом!я по ходовке за 4г езды по нашим дорогам поменял ,колодки 2 втулки стабилизатора и ,стойку стабилизатора (в эти выходные) !всё пробег 86 000.

ВСЕЯ РУСЬ
Всем порато баско!

maks22:
И тебе удачи! Спасибо за добрые слова! Всем вашим комментариям рад!
А я, дурак, думал японец колодки все стёр за 44 тыщи, т.к. шины были в плохом состоянии. Купил значит колодки на замену, снял колесо, разбираю суппорта, а там жирнющие колодки, даже смазка сохранилась. Вобщем, жалко менять стало, собрал всё обратно. :)))
Японец у меня заботливый вапсче, я писал выше - даже масло чистое было. :)

Vovan13:
И тебе удачи! Спасибо за добрые слова! Всем вашим комментариям рад!
Японец у меня заботливый вапсче, я писал выше - даже масло чистое было. :)
повезло)

в багажнике?
да

Ленчiк:
Насколько я знаю Рав 4 считается паркетником!
и что?

alex bruno69:
у нас и порше и инфинити да и других денамят. но факт!!!! больше всего уступают иномарки!!!! причем больше именно дорогие. а вот про тазы сложилось мнение что там одни быдло ездят! ни когда не уступают!

динамят*

и что?
Многие его джипом считают.

Петропавловск-Камч
Начни с 90 кузовов!Легенда что бы не говорили!
Очень крепкий и надёжный.Потверждаю.Прадо и Сурф одни из неутомимых,96-02, 3-KZТ,дизель и бенз. 3,4.На всех ползал.

1.8 и моно-кастрат.Плюс один-высоко.5!

Бурея
Катал такого же только 05 года.Остались талько положительные воспоминания за 3 года.Двиг масло не брал совсем, но если честно то он немного слабоват для такой машины.Вот на седанах он красавчик.За рафа только пять.
предпочитаю японец

алексей-а77:
в точку !мощей не хватает чуток .вот 2,0 и уже лучше !проверенно.

авто 5. отзыв 5. Отличный авто.

была на опе проблема с чеком-решалась чисткой капельки.но мне кажется проблема кроется глубже.на аллионе за 3 года чек ниразу не горел.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

бюджетно почистили, на долго ли хватит

Суровая Сибирь
Карбклинер стоит 150 руб. и не надо ни кисточек ни ожидания. Химия под давлением смывает всю копоть напрочь. Промыл поставил и поехал.
RAV 4 2000г. руль вместо бардачка.

Суровая Сибирь
Я им еще форсунки чистил. классная штука. Только ядовитая зараза.
RAV 4 2000г. руль вместо бардачка.

Хороший отзыв лови 5. Слушай если не сложно скинь мне на личку фото блока управления климотом, в ночное время с подсветкой. Судя по фото у нас с тобой они одинаковы, только не могу у себя понять что должно светиться, а что нет.

Юрга
Здравствуйте всем. Владею этим чудом узкоглазого производства уже 5 лет. в 2008 году привёз из японии с пробегом 60тыс. потратил вместе с доставкой по ЖД до Новосибирска чего то около 485тыс руб. полная комплектация 2л. 4вд, спойлеры реленги достойное литье16, климат, итд. И всё это ради того чтобы безболезненно преодолевать дорогу до дачи, да ещё и через паромную переправу,вьезжая на которую камри к примеру, остаются зачастую без бамперов. В плане "УАЗик" для дачи - супер! отстегнуть задние кресла и загрузить бочки с водой или мешки с углём, вывести собак в поле, довести туристические шмотки тачка просто супер! смешной расход бензина (в отличии от Кукурузника или УАЗА) а проходимость РАВика, просто удивляет, дешевизна запчастей, но как это не печально, на этом его плюсы заканчиваются и по приезду в городские джунгли он превращается в ничем не примечательную, холодную, пластиковую, Вялую привялую, "кудревозку" (ну уж очень популярен он у женского пола - факт!) В С улыбкой воспринял я автора данного отзыва особенно вот это-"Статус гордого брутального паркетного внедорожника не оставит вас без уважения на дороге. Вы не король, но и не пешка. Бибикать и подрезать будут меньше." КТО???? владельцы ВАЗ2106???? да. Мне всегда казалось что ГОРОДСКОЙ БРУТАЛЬНЫЙ ВНЕДОРОЖНИК это как минимум Мерен G-класса)))) Да и вот ещё, у меня как раз двигатель D4. признаться ждал .ждал и ждал когда же начнутся эти проблемы ну там с насосом и так далее..... прошлой зимой, камри c vvti 2005год моего друга простояла 2 месяца в ожидании нового ДВС, родственичка моего IST 2003год с vvti перенёс капиталку буквально под новый год. А я всё жду и жду. Заводиться в -35 безпроблем на нормальном тайотавском зимнем маслице и бошевских свечках. Заехал на днях поменял датчик масла и заодно диагностику ДВС сделал... короче не дождусь я похоже этих обещанных проблем.
В плане неустойчивости и снегопланирования зимой .... это всё действительно так и есть. Автор ни грамма не слукавил. Решил я его продать, жена (основной его водитель) вцепилась "когтями" в него и ничего не поделать - ну я же говорил "кудревозка" Отсутствие элементарного комфорта типа подогревы сидений руля зеркал, неудобнейшая отвратительная посадка водителя и всех пассажиров, памяти водительских настроек итд. А ей хоть трава не расти - НЕТ не продам. В тайне от неё выложил его на дроме за 460 рубчиков)))
Фото моего БРУТАЛЬНОГО ГОРОДСКОГО ВНЕДОРОЖНИКА ниже (спасибо Автору за это меткое определение)))))

Скажи сколько он у тебя сейчас топлива употребляет???? Может сталкивался с проблемой повышенного расхода топлива??? У меня трасса 12 город даже мерить не хачу, в себботу бак залил, завтра кончется, мотор такойже пробег 83. Комп пишет бедная смесь??? Свечи новые, фильтр новый, масло свежее, заслонка промыта, датчики жевые, отклонения на 0,01-0,11 обороты плавают. Ума не прилажу что делать и продовать не хочется.

Домик у моря.
У меня такой-же как на фото, салон только черный.Взял в сентябре с почти 6-ти летним пробегом по РФ. При этом если не считать зачуханый прежним хозяином салон и не прабочую магнитолу авто в хорошем состоянии, что меня сильно удивило. Перегон с Новосибирска до дома 4тыс. км.без неожиданностей и сюрпризов...даже без проколов, а ГАИ уже дома поймал...за 20км. до дома!!!
По расходу бензина: по трассе летом 9литров, сейчас 9-10литров, в городе около 13л. (с прогревом, установлен аж на 20 мин....многовато).
Аквапланирование-вина не авто, а резины стоящей на нем!!! Сама по себе резина не сильно отличается по ширине от 15-й стоящей на том-же Т-Ипсум и подобных авто. У меня стоит шипованная Нордмастер (специально для жены) и авто едет везде и в горку и с горки, самое интересное на старой резине чуть тормознешь сразу АВС материться, сейчас я уже забыл ее звук. Салон очень удобен для сидящих с переди, 4 ночи в авто сильно не утомили (мой рос 185см.). Удивляет живучесть стоек-у меня стоят еще родные!!! Очень тяговитый мотор: по трассе 2500-2800 при 110-120км. его любимые обороты, на этих-же оборотах он уверенно лезет в гору и перевалы(проверено на Байкале) (Субару Импреза- на тех-же подъемах рычала на 4-х тыс. оборотах) прет как ДИЗЕЛЬ даже на малой скорости. Из + хороший запуск в морозы!!! Один прогрев в 23.00 и при -32 (недель жали) авто в 7 утра заводиться со второй попытки на автозапуске!!!(купил новые свечи...так и не поставил). Замени штатную музыку (была мертвая) на Китайский аналог с встроенной навигацией (Навител), стало веселее. Очень хороший свет фар и туманок. Высокий дорожный просвет дает уверенность на грунтовых дорогах.
Из минусов....внешне не заметный жор масла, боясь этого при выборе специально отказался от авто 2000г. зная что поршневая была модернезированна в 2001г., промазал, авто середины года, а модернизация была в конце..., на малых скоростях жор не заметен, но на трассе при 120-130км.уходит чуть меньше 1л на 1тыс. км.....при этом ни какого сизого дыма!!! Пока мерюсь. Не зря стоимость контрактного мотора доходит до 45тыс. (один из самых дорогих бензиновых агрегатов). Удачи на дороге.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017

Dmit-20:
Литр это круто, мотор надо менять, проблема была актуальна до 2005 года после эти моторы переделали теперь даже хвалят. Но вот встанет на него свежий мотор после 2005 года я так и не нашёл ответа. Короче попал ты как и я, ресурс этого двигателя 200 тыс, у тебя он давно пройден.

Вот и думаю теперь 2 л Д4 или 1,8 жрущим масло... Делема.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Aleks12378:
Именно доработка юбки поршня ( у нас она короткая из за чего поршень в нижней части имеет склонность к перегреву и при использовании не очень хорошего масла страдает маслосъемное кольцо, олно просто залегает и закоксовываются отверстия под ним в поршне для отвода масла, так вот именно эта конструкция была изменена в конце 2001г. Если глянете каталог на сайте там есть 2 типа поршней и колец для этого мотора.
Фактический ресурс мотора большой, при залегшем маслосъемном кольце комприссеонные обычно находятся в хорошем состоянии...а это хороший запуск и тяга мотора!!! При разборках для замены колец практически все отмечают великолепное состояние внутри цилиндра, отсутствие износа и выработки, а это главное учитывая что это по сути разовый мотор (он не капиталится, нет ремонтных размеров поршней, блок не растрачивается)!!!

Pavel112:
Вот и думаю теперь 2 л Д4 или 1,8 жрущим масло... Делема.
Облегчу мучения...берите Европейский или Американский РАВ-4, там стоит простой 2-х литровый мотор, но там другой головняк отпугнувший меня от покупки, частая неисправность автомата именно на авто с 4вд( в основном у Американцев их визитная карточка бампер и пластик на дверях отличный от основного цвета авто)) он почему то оказался слаб (можете найти и глянуть цену автомата для 1,8 мотора и 2л., разница впечатлит). Повторяю при ежедневной спокойной езде по городу жор незначителен, а вот за городом когда вы начинаете мотор крутить он вырастает, да при поездке на 5тыс. км. это нервирует, но на 100км. вы это и не заметите...

Dmit-20:
Облегчу мучения...
Спасибо, облегчили. Пугает не столько жор масла, сколько его последствия.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Artem_27:
Вот тебе фотка "блока управления климатом". :)
Чем тише едешь - тем меньше русский!

раф в этом кузове самый красивый на мой взгляд,ездил на таком что не понравилось так это мотор слабовато для него мне показалось,на других не катался,отличная машина

Тында
друзья подскажите как на рафе посмотреть температуру за бортом? знаю что показывает на дисплеи с часами, но не могу понять как включить!!!!!

нажми на кнопку климат контроля получишь температуру

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Хабаровске