Про режим

Про режим

Доброе время суток!

Решил поделиться новыми впечатлениями от машины. Не далее как вчера, через 6 месяцев эксплуатации, стоя на очередном светофоре, нажал кнопку "SPORT" слева от рулевой колонки.

После нажатия на педаль газа появилось ощущение (всего лишь ощущение!), что сиденье уехало вперед раньше меня.

Какой там передний привод ( на который я раньше грешил), она стартанула так, будто у нее лошадей по 100 на каждое колесо! Наконец-то я нашел средство от вялого разгона при полной машине.

Фотография приборной панели с надписью "SPORT" прилагается.

Через несколько минут я отключил этот режим, поскольку с непривычки он показался далеко небезопасным, особенно в городской толчее. Надо привыкать, а пока уж лучше на "овощном" режиме поездить - так спокойнее.

Вот выйду на трассу (сброшу лет двадцать :), там и разгонюсь. Теперь я понял, почему в описании такие веселые цифры разгона до 100км/ч. Давно я за рулем не испытывал таких эмоций :)

Вечернее дополнение:

Ощущение возникло на 70проц. из-за неожиданности. Я просто не ожидал, что она так попрет. Обычный мой старт до 2000-2500об./мин. После такого разгона и с непривычки… сегодня ощущения уже не те. Как я понял, она просто прет на низшей передаче, без переключения, за счет повышения оборотов. Вот и вся сказка. Но так ездить крайне неудобно. Особенно, когда сбрасываешь обороты - она просто клюет носом...

Так что практической ценности этого режима пока не ощутил. Но когда очень надо - самое то :)

Кроме этого я узнал, почему у меня включился подогрев зоны дворников вместе с подогревом водительского сиденья.

Ответ простой - будучи в перчатках, надо нажимать одну кнопку, а не две сразу.

Теперь, чтобы включить подогрев сидений в темное время суток, я сначала включаю габариты, затем остальные кнопки. И мне стало понятно, зачем инженеры Toyota сделали дополнительную подсветку кнопок внизу, возле подстаканников. Фотографии подсветки также прилагаются. Действительно очень удобно.

Кстати про обогрев зоны дворников: на днях детально рассмотрел где и как. На затемненной части лобового стекла (внизу, в зоне парковки дворников и слева, вдоль стойки) действительно идут нити нагрева, как на заднем стекле.

Удобно конечно, но замена (тьфу 3р), видимо, только на оригинал…

Я все больше и больше проникаюсь любовью и уважением к своему новому RAV4. В нем все продумано действительно до мелочей.