ELM327 - диагностический адаптер WiFi к шине OBD II (on-board diagnostic)

ELM327 - диагностический адаптер WiFi к шине OBD II (on-board diagnostic)

Всем привет!

По жизни:

В Москве лето. Каждый день по улицам столицы колесит неприметный серебристый RAV4. Владелец этого автомобиля, по совместительству водитель, с нескрываемым удовольствием пропускает пешеходов и подрезающие "гоночные болиды". Не ради "спасибо", а просто от хорошего настроения, которое ему дарит его добросовестный железный друг.

По теме:

Заказанная на ebay "штуковина" приехала без проблем.

Настройки подключения довольно простые и не требуют специальных знаний, всё по мануалу.

Диагностический разъём OBDII в RAV4 расположен над площадкой для отдыха левой ноги.

Теперь подробнее по программам для iOS.

Я скачал все бесплатные программы, которые выдавались по запросу OBDII.

Из них нормально заработала только одна - "EOBD Facile". Судя по грамотному оформлению делали наши разработчики. Программа условно бесплатная, т.к. за большинство функций требует денег. Но того, что она показывает "за так", мне более чем достаточно.

К сожалению у неё нет тех "красивых приборчиков со стрелочками", на которые я рассчитывал при покупке адаптера. Немного поработав с этой программкой стало ясно, что сам адаптер - это инструмент моториста, а не водителя и что все нужные водителю параметры уже выведены на экран бортового компьютера.

Осознание того факта, что некий катализатор нагрелся до 375,4 градусов по Цельсию, безусловно греет душу, но не несёт для меня никакой полезной информации. А то, что циферка зелёненькая, видимо хорошо...

Первое впечатление от адаптера ELM327 WiFi - полезная штука "на чёрный день", место которой в бардачке или подполье багажника.

Купил автохолодильник. Пока ещё не пользовал. Попозже отпишусь.

Интересная модель появилась на сайте Lexus - NX200.

Если ценовая категория попадёт в диапазон "от 1,7млн.", то это будет повод для дальнейших размышлений...

Всем добра!