Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Замена передних тормозных колодок. Пробег 42700км.

Замена передних тормозных колодок. Пробег 42700км.

Всем здоровья! Служивых ВДВ с праздником!

Тормозная система это основа безопасности. По этой причине в прошлые выходные проверил чем вызвана рекомендация дилера о замене передних тормозных колодок. Если смотреть на наружную колодку, то осталось 30%. Если смотреть на внутреннюю - осталось 0,5-1мм до "трещётки". Ситуация соответствует выражению "это как посмотреть"...

Дилер объявил 6700руб. с заменой. Самостоятельная замена на гарантию не влияет. Заехал в exist. Оригинал сразу - 4900руб. Оригинал с ожиданием в 1 день - 3400руб. Прикола не понял, но заказал подешевле.

Заказанные колодки получил на третий день. Колодки полностью как родные, только без "трещёток". Провозил их в багажнике до субботы. Сегодня с утра пошёл устанавливать.

Замена тормозных колодок на RAV4 (любых выпусков) ничем не отличается от ВАЗ 21093. Вообще ничем. Ставим на "ручник", подкладываем "башмаки" под свободные три колеса, домкратим, откручиваем нужное колесо, откручиваем пару болтов на "пальцах", отгибаем поршень, меняем колодки с перебросом противоскрипных накладок и пружин, вдавливаем поршень до упора и собираем всё назад. Откачиваем шприцем тормозуху до "max" и первые 500км плавненько тормозим.

Проблем особо не было, кроме слегка закисших "пальцев" и маленького (т.е. НЕподходящего) ключа для сдавливания поршня.

"Пальцы" закисли, скорее всего, из-за неправильно подобранной дилером смазки. После моего обращения про "щёлкающие" колодки они забубенили туда что-то, что не является термостойким. На краю одного из "пальцев" была родная розовая смазка, а всё остальное было смазано каким-то солидолом...

Пришлось перемазать той же смазкой, которую использовал на всех своих предыдущих машинах (ШРУС-4, диапазон работы от -40 до +120град.). Поршень давил монтировкой. Плавно и осторожно, чтобы не задеть пыльник. Пару раз поправлял пыльник - поршень прокручивался и заминал его.

За полтора часа заработал 3300руб. :)

Пробег оригинальных колодок составил 42700км.

Покатался после замены километров восемьдесят (съездили с семьёй к друзьям на дачу) - всё нормально (тьфу 3р).

Фотать было некогда, да и руки были грязнющие

Если кому нужны фотки - смотрите на 4ravточкаru. Там всё подробно и в картинках.

Всем удачи!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota RAV4 2012 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром