Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2010

Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Название: Комфорт
Цвет кузова: белый
Решил добавить свой отзыв, может кому будет полезно.

Покупка.
Итак, до него был тоже рав4, 2008 года, достался мне с пробегом 80, в максимальной комплектации, на светлой коже. Ездил на нём полгода, хорошая надёжная машина, но надо было менять. Самым выгодным оказался трейд-ин в родной, теперь уже, тойоте. 820тр оценка+300тр, и получаем в итоге новый рав, белого цвета, 2010 года выпуска, но уже с январскими скидками в 36тр, если не изменяет память. Комплектация такова - климат, вариатор, БЕЗ КОЖИ! ибо набегался я около прогревающейся машины в морозы -27 очень долго, и устал. Да и светлая кожа - бред. Хотя сейчас взял бы снова кожу, работаю на машине, ухаживать проще... Вернемся к нашим баранам. Что было с машиной проделано - установка ГУ под штатное, камера заднего вида, парктроники спереди ( с зади шли штатные ), саб с уселом, сигналка с автозапуском, диски черные 17 размера, нокиан липучка на зиму, покраска решетки и очков туманок в черный глянец. Получилось очень даже симпотично.

Впечатления.
Ну что написать... После прошлого рава сел на вариатор с кнопочкой спорт - сказка. 11 секунд до 100, ровный разгон, намного удобнее чем прошлый древний 4х ступенчатый автомат, факт. Баловался с ручным переключением, прикольно, но не цепляет. Без кожи проще - летом сиденья не горят, зимой не как сковородка. Но повторюсь, выбрал бы сейчас кожу.
Новый дизайн, лично мне нравится. Освежили хорошо его.

Эксплуатация.
Это 4 рав4 в семье. Все ясно до предела, все болячки знал. Проехал сейчас с января 18 тысяч, дико скрипит задняя дверь, выручают силиконовые полоски на замок и силиконовая аэрозолька, кстати смазываю все двери и уплотнители тоже. Дело минуты, но зато как приятно закрываются двери после)
Цены на ТО соизмеримые - 7,5тр отдал за ТО 10.

По проходимости. Читаю многие комментарии что типа ни разу не жып, гамно, как ездил на астре ( к примеру! )так и буду. Ну что на это сказать. Где я хотел проехать зимой, я проехал. Причем по молодости представляю что у меня риальна джып, поэтому лез везде! Потери - площадки заднего номера практически не осталось. Терял номер, искал потом... Гемор ещё тот. Отлично что появилась выведеная на кнопку система отключения абс и есп. Хоть и не полностью, но буксовать дает. Сел один раз - поперек камазовской колеи, в -23 градуса. Ехал ехал, вдруг понесло и сел поперек, хуже не придумаешь. Справа стройка, слева торец жилого дома, 11 вечера, ни души. Выручил мужик на пажерике, который дергал меня, и 6 мужиков, которые толкали. Порвали 2 троса в клочья, но я вылез. Все ооочень удивились как я так залез.)  Зимой ездил весело - таскал соседские камри в мартовские снегопады, опеля, прочие пузотерки. Все соседи сказали уау! А мы и не думали... Надо тоже его брать! Но наступило лето, и конечно камри кажется сказкой. Одно но - конечно, вариатор не мешалка, много не побуксуешь. Поэтому вижу сложный участок, сразу отключаю системы помощи, и коробку в ручной режим. Но, все же это ни разу не внеорожник. Ну и пускай, для города он идеален, в плане парковки, заезда на бордюр, но главный его плюс - ВЫСОКАЯ ПОСАДКА! Ну и когда крутятся 4 колеса, это конечно другое дело. Вот пример, из личного http://www.drive2.ru/cars/toyota/rav4/rav4_iii/kartoshka/2/journal/58903/#post, музыка стеб конечно ;) Зимой, сажусь к другу в астру, доехать до моей стоянки, 2 раза спрашиваю, может пешком? Нет. А все же знают наши зимние дворы.... Короче метра не проехали, пришлось вылазить и толкать. Страх. А все эти звуки шаркающих защит..Брр... И соседи по стоянке, в очередях за лопатой, машину откопать. Все это перестало быть знакомым.

Короче, кто хочет надежного, верное, неприхотливого друга - рав4 считаю оптималом. Но... Следующая машина будет определенно на раме. И с честным полным приводом. Так что.. У кого не хватает на прадо - смотрите пажеру спорт ;)

Заметил в комментах кучу срача. Хм.. Попробую все расписать.

Рав имеет кучу недостатков. Скрипящая дверь, запаска на улице, пластик дубовый, сверчки по салону, сложно найти удобное положение за рулем, а когда находишь его, на мойке умники все сбивают)

НО! Свои 1,2млн он отбивает полностью. Хороший обьем багажнима, широкая дверь, низкая погрузочная высота, особых огрехов в эргономике не нашел, разве что кнопки спорт и аварийка не совсем удобные, надёжность, не прихотливость, дешевизна обслуживания.

ПРО СРАВНЕНИЕ С НЕМЦАМИ....

Всем привет. Застал вопрос покупки машины на работу. Варианта было 2 - шнива и дастер. Решились покупать дастер, но прозвон ближайших областей дал один результат - в наличии только с допами, самое дешевое в Нижнем Новгороде - 720тр 1,6, 4х4, кондиционер. 2,0 - 780, у нас в самаре такой стоит. Короче, подумали, и решили взять шниву в максималке, с наполовину кожаными сидухами, с кондиционером. Приехали в Тольятти, 568тр за цвет дикая слива - очень понравился. Я прокатился, хотя толком на механике и не умею ездить, понравилось сцепление, мягкое, и ход не очень длинный, передачи втыкаются хорошо....

Всем привет. Заметил, что часто возникают темы посвященные проходимости паркетников, улыбаюсь и говорю - видели Рав 4 первого поколения? Вот это паркетник. Клеренс, свесов вообще нет, короткая база, полный привод. Вот это да, паркетник. Нынешние автомобили, вне зависимости от марок - для асфальта и грунтовок. Все. Лично для меня Рав - забыть что такое шарканье днищем, немного забыть о наших дорогах и не бегать зимой по утрам с лопатой на стоянке чтобы выехать. Ну и дергать всех соседей)) ВСЁ! И это МАКСИМУМ!...

Всем привет! Вот решил испытать свою хаку R. Выводы такие - в минусовую температуру снег и Рка созданы друг для друга) В ноль и плюс - шипы на высоте. Чуть букс - всё, под колесами твердый снег с характером льда. Но мне понравилось)) Утром было -3, катался так, что у людей рты открывались. Вечром нашел на стоянке 5-6 метров нечищенного снега 35-4см ( выше колена ). Решил попробовать. Заехал. Выехал. Мало)) Понимаю джиперов теперь) Поехал ещё раз. В итоге сел, но пару раз туды-сюды и выехал САМ! Владельцы гольфоф с криками я на гольфе по полоску на стекле залазил, не комментируйте пожалуйста, будете это соседу по стоянке, откапываясь утром рассказывать.) Когда крутятся 4 колеса, это другое дело....

Итак, прошел год и почти 24 тысячи киллометров, пройденных по Самарским дорогам средней и не очень убитости. Было и путешествие в Нижний Новгород, и веселые покатушки.

Короче, могу сказать одно - машиной ДОВОЛЕН!

Не подвела НИ РАЗУ. От ТО и до ТО. Ни масло не проверял, ни тосол, вообще, кроме незамерзайки и замены колодок ничего не делал. Причем были и покатушки, и ежедневная эксплуатация. Потрачено на 2 ТО 15 тысяч рублей.

Считаю это очень хорошим показателем.

Проходимостью доволен, очень классная вещь отключение вспомогательных систем....

Беленький красавчег. У меня у друга такой же, катается все нравится менять не хочет. 5+
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Иглик:
Спасибо. Машина в своём классе отличная, сугубо моё мнение, ничем не подкрепленное. Но.. По друзьям есть тигуаны, у жены ниссан джук, смотрел кашкай, х-трейл. Все не то. В тигуане смешной узкий багажник. Ниссаны вообще ахтунг. Реальный конкурент - только х-трейл.

Какой-то умник уже единицу поставил... Грустно. Отзыв нормальный. 5-
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Evgennn23:
Какой-то умник уже единицу поставил... Грустно. Отзыв нормальный. 5-
Спасибо. Да мне как то на оценки...) Вдруг кому интересно станет. Вообще не вижу смысла писать что либо расширенное, машина на конвеере 6 лет, все давно ясно по ней.

kartoshka:
Главное чтоб самому нравилась, удачи на дорогах!

Зима
А вообще, Раф по-моему с 1995 года выпускают))

Evgennn23:
Главное чтоб самому нравилась, удачи на дорогах!
Взаимно!)

Упс! с мая 1994...

Ижевск
Рав, конечно машина надежная спору нет и на мой взгляд очень красивая)) ]в свое время я тоже управляла мечтой и никакая другая машина мне была не нужна кроме рафмка]]] По-моему многие через него проходят, на редкость гармоничная машина.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2012

изначально рав хорош

а данный в белом вообще конфетка

Светогорск
дружище выручай, ибо терпенье лопается, хочу изрубить в щепки на своем раве заднюю дверь вместе с колесом. Ну нет уже никаких сил это терпеть!!!! чем эти ускоглазые уж думали я не знаю, но за столько лет никак не решили проблему со скрипом в задней двери!!!! Я уже что только не делал, смазывал, молился, писал письмо Президенту, но пока не снимешь запаску - ничего не помогает!!! Как ты лечил, че за ботекс ты вогнал туда???
RAV 4 (3), ВАЗ 2121 Нива 1989 (Нивусик)

Iluxa dam v uxo:
Отвез к официалам на регулировку. Тупо выброс денег, хватает на пару дней. вообще в теплое время года силиконовая смазка. Вся проблема скрипа - замок задней двери. Если обратить внимание, он истирается. Либо набрать у официалов халявные силиконовые полоски, недели на две хватает))) А так... прибавляю музыку )

Я кстати стал замечать,в последнее время,на Рав 4 сзади нет запаски....Ещё слышал,что их скручивают,воруют.....

+5......

Светогорск
kartoshka:
а я обслуживаюсь в Финляндии (мне ближе и надежнее) дак вот они тоже не смогли ничего сделать, я им говорю, мол как вы боретесь с этим? они отвечают, что у нас дороги хорошие и мы не паримся, а еще у них последние равы идут без запаски, но машина реально ущербно смотрится. Я подумываю выкинуть запаски, а на ее место подобрать докатку, ведь она легче-соответственно и скрипеть меньше должна!
RAV 4 (3), ВАЗ 2121 Нива 1989 (Нивусик)

Автору 5 за машину, сам имею такого же только на коже!)) + у меня есть еще Хонда СРВ-РД1(рабочая), ну я не буду начинать говорить про ходовые качества!))5.

Хорош
GET BIG OR DIE.

А как РАВ по отношению с новым Mazda CX-5 ? Просто интересно (в перспективе думаю взять). У меня было два икс трейла. Рав не рассмотривал.

MAK 21:

От равовода равоводу только 5+ )))) Удачи

rjibyf:
От равовода равоводу только 5+ )))) Удачи

Probeerka:
Автору 5! Единственный вопрос - про высокую посадку погорячился. Сам катался 1.5 года на рав4, щас пересел на Тигуана. В рав4 сидел как в минивене, глубоко внизу и сзади.Берите Мазду, она новее и вцелом совершеннее. Шумка, салон, качество материалов и т.д.
Отвечаю - сидел в тигуане, чтобы сесть как удобно мне, я пододвинулся до степени что коленки уперлись. Владелец ездит так же. Мой рост 175см, так что..
В раве сижу по принципу сиденье поднято на полную и до упора назад. Вполне и вполне. Единственное на коже были регулировки подушки, поясничного упора.. Этого не хватает.

MAK 21:
Я думаю, сравнивать не совсем корректно, рав делают уже 6 лет, мазда только только пошла. Соглашусь с автором выше - сейчас лучше брать мазду, свежее. Вот выйдет в январе новый рав, можно будет сравнить.

Lehaguru:
Ты прав, тащат их только так. Ничего тут не поделаешь, страна у нас такая...

DZNT:

Нижневартовск
Автору 5 за машину,уменя такая же комплектация 2012 катаю ее 4 месяца,пока только радует!

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

да в этом кузове раф красивее предыдущих! Смотрится более стремительным и спортивным
моя фотостудия в тюмени http://www.studio-liberty.ru/
Мои отзывы: BMW M3 2001, BMW 3-Series 2000

BIGxGUN:
Может, с этими фарами?) Кузову сто лет в обед, с 2006 года производится.

Эмоциональненько так :)
Все-равно 5.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Probeerka:
Может, с этими фарами?) Кузову сто лет в обед, с 2006 года производится.
Хм. Ну может я и неправ, но мне кажется что и бампера другие были, или нет?
моя фотостудия в тюмени http://www.studio-liberty.ru/

BIGxGUN:
Хм. Ну может я и неправ, но мне кажется что и бампера другие были, или нет?
Разве что форма воздуховодов и т.п. Короче говоря, это типичный рестайлинг, официально это тоже так. Это третий кузов Рав4 за всю его историю с 1994 года. Или какой там год...
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

от равовода равоводу 5!классно в белом смотрится!

Мой отзыв: Skoda Fabia 2011

Раф - ликвиднее
Ездите на трамвае, вообще в цене не потеряете.

Раф - ликвиднее
Возможно, но со всем можно поспорить. ЛУчше брать машину по душе, которая нравится и радует, а не которая меньше падает в цене. В конце концов, вы же ездить собрались, а не смотреть на неё.

днепропетровск
ну вот, хоть один правду написал, что задняя дверь скрепит. респект ! а то пишут тут сказочники : ничего не скрипит, ничего не бренчит и места как в вагоне " СВ ". Тойота тоже имеет свои косяки, как и все остальные в этой ценовой категории. просто одним хватает смелости об этом написать, а другим нет.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

кузбасс
dmitriy69:
Да не говорите, хоть кто-то вас успокоил, а то и правда что-то тут захвалили рав, а ведь у него аж задняя дверь скрипит, ай как не хорошо.

Дмитрий 7874:

Probeerka:
За всё нужно платить. Зато запаска не занимает подпол и погрузочная высота мизерная.Лично у меня в Рав4 бренчало столько всего, что на петли задней двери я внимания не обращал))
Незнаю, у меня все ок, хотя на прошлом все бренчало тоже. Виной тому в кой то части саб, а музыку громко слушать я люблю. В этом саб тоже стоит, но на данном пробеге все ок, бесит только дверь.

покажи пожалуста как усилок и саб установл

kartoshka:
хэх, у меня пробег был 340 000 )

покажи пожалуста как усилок и саб установл
Probeerka:
хэх, у меня пробег был 340 000 )
О чем тогда вообще речь))) Конский пробег!)

kartoshka:
В плане? Если на штатной голове то через коннектор или как его там, через задние колонки, короче. Если на не штатной, через родные разъемы для саба. Все просто.О чем тогда вообще речь))) Конский пробег!)
куда буфер с усилителем воткнул в багажнике

куда буфер с усилителем воткнул в багажнике
Сначала заморочился с коробом в боковину. Но прикинув по деньгам, плюнул и просто купил саб со скошенной задней стенкой, причем скошенной чисто под наклон спинки сиденья.

нижний тагил
да пять конечно автору .
тоже считаю , что рав не только для асфальта ...
вкрайнцы все смотрю никак не успокоятся .
дима ! дверь не скрипит . места умотаться . стойки не вылетают . кузов не перекашивает . украина никогда не будет германией ....
и если новый спортидж красивый , то твое "" их"" просто страшненькое пучеглазенькое ...
а твой интерес к ветке тойоты , наводит на мысли ... хоть ты и написал вчера ...- тойота для узкоглазых ...
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

нижний тагил
dmitriy69:
а что не так с этим мнением ? не верите - зайдите в салон Хюндая/ Киа или Фольксвагена и попробуйте какие там регулировки сидений и какие в Тойоте. только маленькие узкоглазые люди и сядут в Тойоте комфортно или , если рост не более 185 см.
....!!!!....???? ахтунг !!! партизанен ??? юде !!!!
простите нас белый господин . мы больше не будем . масса ... сэр ...

днепропетровск
игорь65:
да пять конечно автору .
тоже считаю , что рав не только для асфальта ...
вкрайнцы все смотрю никак не успокоятся .
хотел много написать в ответ, а потом подумал : а зачем ? пусть каждый останется при своем мнении.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

5! Чёткий)))

а фото всех авто будут?

Ravovod 4:
5! Чёткий)))
laughs:
а фото всех авто будут?
Нарою в компе за выходные..