Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2005

Toyota RAV4 2005 — отзыв владельца

, Алтайский край
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива по трассе: 9 -13 л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Темный
                     Здравствуйте, будущие и настоящие владельцы сего авто! Попробую помочь тем, кто (как и я сам недавно) в поисках и сомнениях выбора...
    О моих муках выбора вкратце: нужен был небольшой практичный леворульный паркетник с недорогими и доступными расходниками. Но под мои запросы и мой бюджет до 700т.р. попадало мало авто. Из доступных Хонда ЦРВ (2), Сузуки ГВ(3), Тойота Рав4 (2), Ниссан Кашкай, -  но более подходил к моим критериям Рав4. Если кому будет интересно почему именно, спрашивайте - в комментариях постараюсь ответить.
     Изучив болячки на всевозможных форумах начал искать Равуса по двум основным позициям: во первых - дилерский, у дилера 2л. двигатель со 150 конями. – а это экономия на налогах/страховках, да и к «американцам» как-то не лежало,  и во вторых – рестайл, т.к. вроде откидывалась проблема с ЭБУ, да и консоль стала более приятнее. Но найти такое авто в хорошем состоянии 2004 - 2005г, не из центральной части России (многие знают почему) было очень тяжело. Но мне повезло, хотя пришлось изрядно помотаться и вот я счастливый обладатель Rav4 2005г АКПП 2л. с пробегом 135т. ездившего по Екатеринбургу. Дальше как у всех - поменял масло, поменял защиту картера, да и еще кое-что по мелочам. Теперь о моем восприятии этого автомобиля.
    Как уже принято опишу плюсы и минусы равуса на мой взгляд:
            Из основных, показавшихся мне, минусов:
Жестковатая подвеска - не критично, но есть.
Шумноват двигатель - наверно из-за цепи.
бездорожья.  У «американца»  есть отключение.
Туповатый или задумчивый АКПП. Читал про это на форумах, но не представлял как это выглядит.
Благо в моем маленьком городке нет светофоров и пробок, но когда я гнал его с другого
региона, немного был ошарашен.
           Из плюсов, а их мне показалось больше, тем более что недочеты не критичны:
Отличная управляемость, машина очень динамична для своего класса. Возможно для этого
жестковата подвеска, а то бы болтался Рав на поворотах как к…ях.
Порадовал расход топлива, проверял бортовик своими подсчетами - все верно. Я не сторонник
«тошнить» и для постоянного полного привода авто массой 1300кг. в смешанном цикле 12л.
считаю неплохо - наверно из-за запаса мощности двигателя.
Многие жалуются о тесноте – мой рост 185см, семья из 4х человек, я нечего такого не заметил. Задняя дверь широко открывается – правда в «нету» сторону, по японски :), сиденья легко и быстро отсоединяются с помощью рычажков и компактно сложенные остаются в гараже. Недавно перевозил почти полтонны картофеля таким образом :)
   Вполне хорошая проходимость, хоть я и не любитель лезть в самое гумно. Если еще бы отключать антиюзы/антибуксы. Кстати, нашлись умельцы – отключать эту систему при нужном случае с помощью выдергивания предохранителя, отвечающего за её работу (ABS-2 кажись). Но мне это показалось варварски и непрактично.
  Качество сборки довольно хорошее.  7 лет машине, а сверчков нет, да и наверно скрипеть там
особо нечему (надеюсь и не будет!). Единственное, подрегулировал П-образную направляющую задней двери, и она перестала поскрипывать на ухабах.
     Мой, возможно нужный, совет новичкам - покупая любое подержанное авто не пожадничайте загнать его на диагностику, даже если будет все в порядке вы уже будете в этом удостоверены, да и будет повод просить скидку в случае назревающего ремонта.
     Несмотря на некоторые недочеты, а они имеются у всех авто, Равом я доволен. Хотя ценник на него мне кажется, немного завышен, наверное из-за спроса - во всяком случае когда его искал на «Дроме», объявления нормальных машин долго не висят.
   Ну вот и все мои первые впечатления за 5 месяцев.

С Новым годом всех! От праздничного безделья решил дополнить свой отзыв некоторыми неприятными мелочами, с которыми как мне кажется, обязательно столкнутся будущие обладатели подобного авто.

Как я упоминал ранее, на доставшемся мне Рав4ике от предыдущего владельца, стояла мощная блин такая защита картера «Шериф». Она настолько скрадывала просвет, что невозможно было ехать по полевой ш-образной дороге. На форумах увидел защиту «Алфеко», загорелся и купил. Самое низкое место у равов с двигателем 1AZ, как я понял это глушитель, огибающий картер....

Еще фото.. не все вошло

В СМИ трындят, что в Москве аномальные снегопады... а у нас в Сибири как всегда тепло и солнечно))

Ну вот, не миновал и меня финансовый кризис, на фоне смены недвижимости… Нужно менять дислокацию - переезжаю в другой город, город больших возможностей, сытый и богатый, из своего города-задницы…. города безработных. На семейном совете по сбору купюр, под прицел в том числе попал и мой «равшан». Обидно… я за этот год «ставил» его для себя – только ездий пару-тройку лет и вообще ни о чем не думай. За время эксплуатации поменял передние стойки газовые KYB, линки, жидкость в ГУР, жидкость в АКПП, свечи оригинальные иридиевые, поменял вкруговую колодки, почистил ДМРВ, заказал индивидуальные кожаные чехлы....

Хороший отзыв, и номер приятный. 5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

отзыв хорош и машина

а номер купили?

сам такой смотрел, только с двигаталем 2,4л., но на него уже цена на столько выше, что он не кажется таким уж хорошим

от равовода- равоводу 5!у самого 02 г.только с Правильным рулем .со многим в отзыве согласен.удачи с равкой!

за равку только ПЯТАК!!!!!!!!!!

Иркутская область
У «европейца» нельзя отключить VSC TRC (антизанос), что сказывается на форсировании -отключается путём манипуляций с ручником и педалью газа.
Мой отзыв: Лада 2112 2006

Иркутская область
Виноват:-)- поправляюсь-педалью тормоза

Седьмая столица...
Хороший отзыв за юзанье почти в полгода.
От такого же равовода, только прульного, с детским движком 1,8 - привет и пожелание хорошей эксплуатации хорошей машинки.
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

va49318:
Слышал об этом и даже пробовал несколько вариантов, но не один не подошел - может это для 3-его поколения.. если кто-то конкретно на именно таком-же равусе делал подскажите как! Кстати, похожими манипуляциями прописал ключи к иммобилайзеру.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2005

Керемово
афтар, подскажи! "Но найти такое авто в хорошем состоянии 2004 - 2005г, не из центральной части России (многие знают почему) было очень тяжело." - как это понять, что не так с этими авто???
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

was600:
-Так сложилось, что пришлось пересмотреть много равчиков этих годов, пока искал нужное авто. И если авто из Москвы или Питера, то как правило заглянув под днище я обнаруживал следы коррозии. И еще перекопав форумы я вычитал «понятие», что это от реагентов, обильно поливающих в больших богатых городах + ихний влажно-мягкий климат. Возможно это «понятие» ошибочно, но осмотр машин из Москвы лишь подтверждал это.

Керемово
а что из себя представляет полный привод в этой модели? постоянный полный или подключаемый? можно рассказать подробнее!

Kot4499:
У меня из москвы. Когда покупал просмотрел днище - все чисто. В процессе эксплуатации увидел снизу водительской двери и по кузову мелкие точечки, даже на ПЛАСТМАССОВЫХ элементах.

was600:
Привод постоянный, полный, с межосевым дифференциалом, блокировка вязкостной муфтой. Вязкомуфта конечно не айс, ведь это более шоссейное авто чем г..вномес. У нас на Алтае уже пятый день дует обильно снежный буран, все замело - так испытание Равик прошел на 4 по пятибальной шкале. Главное не сбавлять газ на длинных глубоких переметах, а то срабатывает антизанос и электроника сбавляет обороты двигателя. Вот ссылочка на матчасть об всех приводах тойоты: http://www.auto-most.ru/site/e...

Тула
Подскажите - антизанос появился после рестайлинга или был изначально?

Интересует вопрос по магнитоле. Я так понимаю в нее встроен бортовой компьютер, мпз она не читает и земенить ее проблематично?

vova1979:
Подскажите - антизанос появился после рестайлинга или был изначально?
Насчет антизаноса не знаю - покапайся по отзывам дорестайла, если не упоминали, то возможно после рестайла.
Serega D:
Заменить не проблематично ничего - многие меняют. Есть еще вариант - сзади магнитолы разъем под CD-чейнжер, в него цепляют штуку типа "картридера для компа" и ужо в неё вставляют флэхи с МП-3. Стоит эта приблуда около 4К. Что касается лично меня, то я доволен качеством звучания.. - привод на кочках не дергается, да и на руле кнопки в случае замены нештатки отключаться + ещё комп вешь для меня нужная. А что не МП3 - так согласитесь на диске около 100 песен, а мы всеравно выбираем нужных этак штук 10 :)) Я так купил несколько перезаписываемых дисков CD+RW, и пишу на них самые-самые)) в обычном фомате *cda, а как надоест могу записать другие.
Toyota Rav4 2005г.2л.АКПП.4wd. Дилерский. Управляю мечтой..

Отличный отзыв. Сейчас как раз ищу такую машинку и изучаю плюсы и минусы...
Можете что-нибудь сказать про европейцев (не дилерских, не американцев, а , например немцев или финнов)?
Мой отзыв: Subaru Impreza 1999

BlackDemon:
Отличный отзыв. Сейчас как раз ищу такую машинку и изучаю плюсы и минусы...
Европейцев (не диллерских) на вторичных рынках бензиновых не встречал в основном турбодизеля!, во всяком случае мне не попадались. Но мне кажется больших отличий кроме двигла нет. Кстати, (могу конечно ошибаться) наши диллерские тойоты, завозят паромом в Финляндию, а потом, через Московскую таможню, развозят по шоурумам. Так что они могут одтуда идти и в восточную европу. В моем ПТС написана страна вывоза ТС Финляндия, потом Московская таможня, потом диллер г.Уфа. На все продвижение до Уфы от выдачи ПТС всего около недели!
Toyota Rav4 2005г.2л.АКПП.4wd. Дилерский. Управляю мечтой..

Здраствуйте, скажите ДВС у вас с D4? или простой 1AZ-fe?

SlawKA:
Здраствуйте, скажите ДВС у вас с D4? или простой 1AZ-fe?
1. Для рынка Японии – Бензиновые двигатели объемом 1,8 литра (1ZZ-FE) и 2 литра (1AZ-FSE) он же D4
2. Для рынка России – Только бензиновый двигатель 2 литра (1AZ-FE)
3. Для рынка США - Бензиновые двигатели объемом 2 литра (1AZ-FE) и 2,4 литра (2AZ-FSE)
4. Для рынка Европы - Бензиновый двигатель 2 литра (1AZ-FE) и дизельный двигатель 2 литра.
Мой 1AZ-FE простой последователь 3S.

Отличный RAV.
Движение - жизнь

Сам владею таким авто уже 5 лет, и продавать пока не собираюсь. Автомобиль полостью устраивает,ни разу еще не подводил, когда нужно заводится и едет,ничего не ломается, даже от скуки поставил оригинальные пластивые обвесы и тюнинговую прямоточную трубу. Что бы хоть какие то вложения в автомобиль были, помимо замены масел и фильтров.

5 поставил! служил офицером в Алейске
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2011

laughs:
многовато снега
Местами на переметах со стороны только крышу видно)). Сфотаю выложу!

Кимберлитогорск
Видел такое на Алтае. В Калманке. Выкладывай ишшо фотки)))
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
laughs:
Это нормально.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кто-то из центральной части обиделся на моё сравнение снегами (у кого "больше") - кол влепил)))

Шахты
5 баллов! У самого такой же рафик, черный, 2005, только кожа. Не секрет, за сколько приобрели?

roblado:
Мне он вышел около 690 т.р. Кожу не хотел по причине 2х малышей – задние сиденья ведь не обогреваются и некондиционируются вообще - а эксплуатировать приходиться зимой до -40, летом до +40. Надо было бы какие нибудь накидки, а велюр почистил и как новый (не люблю чехлы и накидки). Roblado, правда ведь в черном цвете он казырнее смотрится))).

Керемово
аффтар, я тебя попрошу, сделай фото мест, где располагается ВИН-номер. собираюсь брать РАВчик второго поколения с рук, хоть знать куда лезть и как он выглядит! спасибо!!!

was600:
Да пожалуйста! Кстати там же "спрятан" домкрат.. я чуть не купил новый, пока на учет не начал ставить.))

Керемово
Спасибо. но небольшие уточнения - под капотом вышеуказанного нет? второе и третье фото - это где?

was600:
1. (табличка - наклейка) находиться на дверной несущей стойке от водителя.
2. (набивка) под пассажирским сиденьем под загушкой.
Toyota Rav4 2005г.2л.АКПП.4wd. Дилерский. Управляю мечтой..

Поздравляю! За отзыв 5. Сам такой присматриваю.

Керемово
аффтырь, а не надумал ли ты продавать своего рафега? столько вариантов по обьявам уже пересмотрели- такого количества гамна я давно не видел. хрустна

was600:
Я надумал! Забирай у меня)))
2004 г.в., 2л, АКПП, 4WD, дилерский
Я ещё не самый добрый... Но скоро я убью всех кто добрее меня и стану САМЫМ добрым!!!!

Автор, а защиту мотодор не рассматривали?

refe:
Автор, а защиту мотодор не рассматривали?
Негде было рассматривать - большой удачей было найти хоть эту. Т.к. живу в полной ж...пе! Хоть теперь некчему, но чего в Мотодоре сильно отличительного от Алфеко?
Toyota Rav4 2005г.2л.АКПП.4wd. Дилерский. Управляю мечтой..

Она больше не sheriff похожа. Спасибо Вам, помогли определиться, себе тоже Альфеко заказал.

Только 5!Год назад приобрел такой аппарат... Машина правда вызывает уважение с плюсом...Год отъездил - и охоты, и рыбалки, Обское водохранилище вдоль и поперек , Алтай, Чаны и т.д. (имея голову на плечах) - ни разу не подвел. Масло от замены до замены - ни грамма ни съедает, двигатель шепчет (только -автор прав, шумноват).В этом году решил ходовку сделать - появились посторонние звуки...Был приятно удивлен словами мастера - ни одна резинка, ни одна стойка не менялись, все родное (повторю - по его словам. СТО на Волочаевской). Это моя, кажется, 10 машина, и тоже удивлен - как я до этого на пузотерках ездил...Прав автор - при выборе надо очень внимательно смотреть машинку...Хлама О_ЧЧЧ_Е_НЬ много!

да, владельцев седанов не хотел обидеть -сам такой был с 1997 года, но теперь на них ни при каких условиях....

Действительно машина очень хорошая!!! +5!!! у меня был рав 03 года 3-х дверный, но на трассе было немного жутковато от того как эту меленькую коробченку кидало))) Зато сейчас точно такой же как у вас и я им полностью довольна! Частенько на дальние расстояния езжу и ни разу (тьфу тьфу) не подвел, не то что у мазды 3-ки которая со мной ехала ( здох аккумулятор, перегорели предохранители на фарах, замена не спасла, ехал на дальнем )))) это было очень феерично))

киров
привет всем! кто что знает о дизельных двигах на рафах- дайте краткое описание. заранее спасибо

Удачной продажи!)Или обмена..)

Спасибо за отзыв !
С какой ценой будешь "выставлять" ?

НК
"объявления нормальных машин долго не висят" +5!!!!!!!!!!
Автору 5! привет земляк!
Toyota RAV4 II (2005) 2.0 VVTi, 4WD, 1AZ-FE. "Japan car"

новосибирск
скажите какой размер резины я себе тоже хочу 17 ки поставить?

Толян
Алейск
пижён:
скажите какой размер резины я себе тоже хочу 17 ки поставить?
Мои 215/60/17. Но мне бы хотелось немного шире.
Можно всегда подобрать размер по шинному калькулятору - чтобы не уходил от нормы.
(Набери в поисковике шинный калькулятор) Удачи!

Мои 215/60/17. Но мне бы хотелось немного шире.
(Набери в поисковике шинный калькулятор) Удачи!
P/S Зашел не так...(Толян)

Пенза - Сочи
Добрый день! А 225/65/17 встанут
ТОЙОТА управляй мечтой
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999

Вот блин проблема - на запаске стоит оригинальный (родной) диск на 16((
Земляки, если такие имеются.. - может есть у кого диск что стоят (17 с третьего поколения), куплю на запаску или обменяю на родной 16..
Звоните 9130804499.
Kot4499
was600:
А где найти домкрат. Вчера ночью форсмажор случился, сам на гипсе, лева нога, колесо спустило домкрат не нашел рав 2010 г

Kot4499
Алейск
Magomed Akhmedov
Увы, но 2010 года не имел... только в мечтах)) Там домкрат не знаю где.

Продажа Toyota RAV4 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4