Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

Toyota RAV4 2008 — отзыв владельца

, Сорочинск
Год выпуска: 2008
Привет Всем! Начитался отзывов и решил оставить свой, так как не увидел большого числа отзывов с реальной по времени эксплуатацие данного авто. Моя машинка досталась мне в двух-летнем возрасте. На сегодня пробег составляет почти 120 тыс. км. В бордачке дос их пор лежат все документы по прохождению ТО с самого ее рождения (приобритения).
Итак. Выбор на RAV4 пал после того как обкатал все и вся (в подробности вдоваться не буду, поменял за 10 лет вождения 11 машин). Катался как на отчесественных, так и на немцах, под конец предпочтение было отдано правому рулю, последние 5 лет.
       Тойота мне всегда нравилась своей надежностью, пусть ворчат любители немецких производителей (кстати оченьо уважаю сие марки и заводы) НО!, именно в тойоты я не вкладывал деньги!
Что такое RAV4, в плане жесткости подвески, комфорта салона,тяговитого мотора и.т.д. вдоваться не стану - сказано сто раз. Могу только сказать, что мне удобно! При этом вожу не маленькое семейство (на задних сиденьях 2 детских кресла) и все вмещаемя. Единственный существенный минус этого авто, при поездке в отпуск катастрофически не хватает багажника, поэтому пакеты с вещами рассовываются по салону, под передние и задние седенья, при этом багажник бывает загружен просто до потолка. Вечную проблему, что мне жарко, а жене холодно решил раздельный климат - прекрассная вещь! Посадка удобная, правда электро регулировки переднего седенья только водительские, но это не критично. Черная кожа салона оказалась очень практичной. До этого поездки в отпуск с маленькими детьми на велюровой обивке приводили к полной чистке салона от пятен конфет, соков, молока и.т.д. Кожу же достаточно протереть влажной салфеткой - красота. Подогрев сидений, хоть и без регулировки мощности, но комфорта зимой добавляет. Салон очень теплый и это могу утверждать при эксплуатации до -37 градусов. На вебасту так и не разорился, да и машинка расслабила - заводится с пол-пинка при указанной низкой температуре, хотя понимаю, что здоровья ей это не добавляет.
Моя ласточка усердно колесила дороги России без сучка и задоринки. Эта машинка видела и скоростные трассы, и колей (в пределах разумного конечно), пески и снега западной сибири, уже второй год колесит степи оренбуржья. Пару раз в год съездить с семьей в отпуск с пробегом 2-2,5тысачи в одну сторону - нет проблем.
Рас уж взял полный привод, то и не грех было съехать с асфальта - это я люблю.
Тут пишут - нет проходимости!!! Что значит проходимость - каждому свое. В лес и по степным оврагам я проезжаю. Целену машинка берет с легкостью, на выложенной фотке зимой, где я конечно же сижу по самые уши, я проехал почти 15км по такому зимнику, останавливаться было нельзя вот и полз мой рафик до последнего и то подвела электроника. В момент когда нужна интенсивная пробуксовка, электроника душит мотор и машина просто останавливается. Электроника не отключается на этой модели и это большой минус! Еще о проходимости, меня вытаскивал из снежного плена крузак 80ка. Прежде чем меня вытащшить, откапывать пришлось сначала его. Так что при таком сравнении я просто горжусь проходимостью паркетника. А вы требовали больше от него? смените RAV на крузак или еще чтонибудь с мостами Мне достаточно.
Что касается надежности... на ТО 70тыщ., менеждер перешерстил всю базу и на всякий случай уточнил у меня, где еще я прохожу ремонты? Вопрос оказывается был только в том, что нет ни одной замены какх либо железок за этот период кроме фильтров и масла. Колодки тормозные и то решили менять в первые!
На 90 тысячах поменял масло в автомате, но и не мудрено, все собки оренбуржя я изъездил вдоль и по перек, а так же пробовал после дождей ))).
На 100 тысячном ТО нашли вспотешвий сальник заднего редуктора - поменяли по гарантии. ЭТО был первый и единственный случай установки чего-то не родного на этот автомобиль.
Скоро ТО 120 тысяч, к этому времени к замене прибавились резинки переднего стабилизатораю Считаю это нормой, а скорее даже удивляюсь, что не высыпало еще. Кто знает дороги Оренбуржья и Башкирии тот поймет ). Так же на этом пробеге сменил резину. Зимняя нокиан 5 отслужила верой и правдой с самого рождения машины. ПРикупил на эту зиму Мишелен XIN2. Да и летняя просится на пенсию(тоже служит с салона). Летом буду менять.
При последнем ТО наконец вкралась неисправность - появился оооочень легкий стучок в рулевом. В тойота-центре Оренбург определить неисправность не смогли и предложили комплексное мероприятие - замену рулевой рейки и карданов рулевого! МОЛОДЦЫ! хорошо еще не сам руль ))). Где Вы Тойота?! В Оренбурге нет спецов! Кого вы там держите?! Центры в Перми и Сургуте на голову выше! Решил что за эту цену поезжу еще, дождусь когда стук наружу вылезет...
Вот и весь сказ на сегодняшний день.
Что в итоге: Машина полностью удовлетвряет ожиданям - мощный мотор, достаточная для рядового водителя проходимость (не забудьте про уверенные старты зимой со светофора), надежность - великолепно.
К минусам: нет шумоизоляции и мал багажник.

Итак! Заканчивается очередной год эксплуатации. Нам исполнилось в августе 6 лет. Зрелый возраст. Время оглянуться назад. После интенсивных покатух по молодости, темп поутих. Пробега набрали не так много. На 120 тысячах делаем Очередное ТО. Меняем резинки на стабилизаторе переднем и пару передних аммортизаторов. Все оригинал в Тойота-центре. Кстати цены оригинальных аммортизаторов МО скидкой на пост гарантийное обслуживание получились ровно такие де как и в exist. Про рулевую с офицалами не договорились. Уж слишком дорого берут....

Павел 38rus, 340
Megga, Владивосток
mdm22, Барнаул
Дмитрий, Омск
Picnicovod, Саяногорск
Андрей, Прокопьевск

Хорошее авто.Удачи!

да у нас все машинки проходимые
и Кайен на заднем приводе, в сликах, идет не хуже хамера
только джип, должен быть настоящим,цельным джипом
рафик, это рафик

Оренбург. А номера ХМАО.
Nadia SXN-10H

от равовода равоводу 5.

Крайняя точка масквы
хороший Рафик...
Скоро опять в дорогу...

это оттуда Крузак вас вытаскивал ?
Гайка

Лаймонд:
это оттуда Крузак вас вытаскивал ?
С ПЕРВОЙ ФОТКИ
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

Ступино
Хороший Рав4, с интересом прочитал отзыв! Автору 5 !

нормальный рафик

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Извините, но с интернетом я на ВЫ; поэтому ссылка получилась "мертвой". Скопируйте ее и введите в поиск; получите информацию о том, как принудительно на РАВ 4 отключается электроника.

dwg1955:
Проведу эксперимиент - отпишусь. Спасибо

Ханты-Мансийск
dwg1955:
Верно, электроника отключается хитрыми манипуляциями и по заснеженому зимнику рав гребет только в путь!!! У меня в бардачке всегда лежит распечатка с алгоритмом отключения, на всякий случай (При следующем включении зажигания вся электроника опять по умолчанию включена.)
Правда и без этого он гребет норм в снегу и песке (проверено севером), только заранее кнопку 4вд и рычаг коробки на двоечку ставлю.

Ханты-Мансийск
Автор, а что по расходу выходит на 2.4? У меня на двушке 12 выходит при неагрессивной (но и не самой пенсионерской езде), зимой чуток больше, но я не прогреваю, т.к. вебасто юзаю (даже в -40 завожу уже горячий движок, обороты ХХ сразу выходят на рабочие)

Сорочинск
Езжу по трассе 120 стабильно на круизе. При этом 120 выставлю по навигатору, на спидометре примерно 125. Расход получается 10.6 - 11.3. Жена сама давит на гашетку, но чуть спокойнее 90-110. У нее получается 10, а этим летом вышла на 8,5 это при полностью загружённом багажнике и дети с на задних седеньях. Заливаю только 95й. Предпочитаю Лукойл.

Mark Bernes:
Хорошее авто.Удачи!
Присоединяюсь.
Пять поставил.УДАЧИ!!!

Усолье-Сибирское
Электроника не отключается на этой модели и это большой минус! ... Попробовал на своем отключить , как сказанно выше в ссылке.. Попер как танчик!!!!

Demon 525:
у меня только один вопрос по отключению -а нельзя разве разорвать электрическую цепь при помощи вживления кнопки вкл/выкл. на каждую систему же вроде есть предохранитель а следовательно можно разорвать физически!?!?!? кто что думает по этому поводу?
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Спасибо, за светлое будущее!
Удачи на дорогах!!!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

могилев
По поводу отключения антибукса:всё элементарно,описано,я даже по памяти сейчас расскажу:ставишь машину на ручник,заводишь двигатель,три раза нажимаешь педаль тормоза и оставляешь держать в нажатом положении,три раза опускаешь-поднимаешь ручник и оставляешь в поднятом положении,затем 2 раза отпускаешь-нажимаешь тормоз-и всё,загорается лампа скользкой дороги,и в путь...до следующнго пуска двигателя.У меня работало,да и у всех вроде тоже...По поводу багажника-у меня был длинный кузов и багажник соответственно больше,мне было просто дофига...По поводу стука в руле-тоже всё как у всех,скорее всего это такая часть телескопическая рулевого вала,находится в салоне,её можно увидеть и пощупать ничего не разбирая,забыл как они её правильно называют,эта штука щелкает на небольших скоростях при поворотах,так её можно поменять занедорого,а можно и еще лет 100 ездить,ни на что не влияет,можно прочитать на форуме рав4....

bymm:
На форумах Рафоводов читал об этом но там несколько способов и у каждой машины свой - механика или автомат.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

По городу расход сколько?
Нет ничего выше, как звание члена партии, основателем которой является товарищ Ленин...

Вариатор или автомат???

Марале:
Вариатор или автомат???
Варик ставить начали только в 2010 году!

Сорочинск
Специально расход не замерял. Но средний вырастал за недельный период по городу до 14 литров. А коробка- Автомат

Сорочинск
Режим отключения стабилизации испытал - действительно работает

Собираюсь в скором времени брать отцу такой же. Спасибо за отзыв. И вопрос: С двигателем этим проблем не возникает после нашего бензина? Не капризничает?

Charge89:
У меня до такого только ПАДАЛ!!! :-)))))

Златоуст
Рафисты подскажите, что за фигня, у меня расход по городу -19л. показывает. 2,4л, раф-4 2008г., только три дня назад номера получил. Может лямда-зонты пора менять?

Андрей RAV-4:
При большинстве возможных проблем ошибки должны вылезти. Машины нычне очень умные.
19л/100км это по бортовому компьютеру или по чекам с заправки?

Андрей RAV-4:
так желательно для начала написать пробег. а так зимой это нормально! :-) свечи посмотри для начала. а дальше милости просим на форум рафоводов. проблемы и их решения там описаны довольно таки четко. http://4rav.ru/forums/

Привет! Вот решил продолжить отзыв! Мы с Рафиком все еще вместе

Керемово
из отзыва понял, аффтар машино не жалеет (((
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

- "загудел передний ступичный подшипник - 10т.р"

Там ступица под замену идет или подшипник?

Северная столица
Очень выносливое у вас авто.Поздравляю.
Почаще меняйте АТФ в АКП, раз в 90тыс-по мне так многовато, меняйте раз в 60тыс, и проблем не будет
Удачи на дорогах)
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

Сорочинск
[quote=Lexa 829]- "загудел передний ступичный подшипник - 10т.р"

Там ступица под замену идет или подшипник?[/Только подшипник! На хайлендере 2011года для сравнения, подшипник с заменой обошелся в 20т.р!!!

Сгоняю на диагностику отпишусь. Что-то загудело справа.

Звенигород
Интересное дополнение 5.
Многовато проблем с картером и бензо патрубком.
Датчик давления масла на двигателе меняли?
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

sukharev77:
Интересное дополнение 5.
Многовато проблем с картером и бензо патрубком.
Датчик давления масла на двигателе меняли?
- нет зачем? Это же человеческий фактор! Жена на большем чем у легковой клиренсе машине, перестала игнорировать препятствия!

Звенигород
Мне на королле приходилось менять этот датчик, масло через него выдавило, думаю виной тому послужило холодные запуски двигателя в морозы. У вас пробег большой вот интересуюсь.
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.

Ну как тут язык повернётся сказать: "машина разваливается...", когда ВСЕ повреждения механические? А то, что оригинальные резинки отходили чуть, да маленько - это к сожалению такая на сегодня реальность. Неоригинальные запчасти всё чаще и чаще по факту становятся хуже аналогов. На новой королле с пробегом 16000 км уже слышу стойки (яйца) переднего стабилизатора. На старом авенсисе услышал их на 100000. При замене рекомендовали корейский аналог. Он не под шестигранник, а с лысками под ключ (кто менял, тот поймёт). Так вот этот аналог гораздо лучше оригинала, даже нового. Сейчас думаю поменять на такой же у короллы. Скорее всего к 20000 так и будет.

А пока, раз машина радует - это здорово. Удачной эксплуатации и дальше. Ну а полоса невезения она есть у каждого. :) (за отзыв - 5)

Пардон опечатался. Оригинальные запчасти хуже аналогов...

Lexa 829:
Сгоняю на диагностику отпишусь. Что-то загудело справа.
На третьем поколении рафиков под замену идет ступица на переднем мосту, подшипник там отдельно не меняется к сожалению. Цена от 6000 до 8500, плюс замена.

Yamaha YBR 125 - свобода

Парни а на вариаторе кто пробовал отключать стабиоизациию? А если просто нажатием кнопки то ООН пишет что система отключена, но лампа при движении не горит

Дэн
Ребят всем привет подскажите как машинка по шумоизоляции !??? Просто задумался о покупке рафика 2010г 2.4 мотор !

Габнасыров Роман Мансурович
Дэн:
шумка не очень. Особенно если сравнивать с классом по выше. Но меня это не напрягает...

Адлер
Доброго времени суток Charge89, планирую сменить Солярис на Рав 4 примерно ваших годов, что посоветуете при осмотре, при покупке? как никак если даже брать машину сейчас ей уже будет 7 лет и пробег как у вас.
Любые вопросы по Адлеру, заселение трансфер по Сочи и Абхазии
8989-163-04-49

Габнасыров Роман Мансурович
COLTovod42:
Добрый день, На сегодня история по машине закончена. Машинку продал. Особых хлопот авто не доставляет. К мотору нареканий не было (обрати внимание что все ТО у меня только у ОД, следовательно за качество масел в моторе, редукторе, АКПП я не переживал). Если не делали ТО у официалов, надо менять масло в редукторе, антифриз меняется первый раз на 160 тыс.км, потом каждые 80. Топливный фильтр в баке (нужно снимать бак) меняется каждые 80 тыс.км. Очень дорого 12 тыс. руб берут официалы. По подвеске, после 120 тыс. км. могут вылезти сайлентблоки задних рычагов (доростоящая замена вместе с рычагами - около 30-35 тысяч. руб). Особое внимание к работе АКПП - пожалуй, это самый нежный узел в авто. Идеальный вариант - едете в ТОйота центр, делаете диагностику полную и все видите. Оцениваетесь и понимаете - нужен Вам этот автомобиль или нет.

Электроника на этой модели отключается через тройное нажатие тормоза - тройное дергание ручника и снова тормоз. Проверено неоднократно!!!

Продажа Toyota RAV4 2008 в России