Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

Toyota RAV4 2008 — отзыв владельца

, Сорочинск
48719
51
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
307
голосов
4.8
5 — 270 пятёрок!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 2400 куб.см, 170 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-12 л/100км
Руль: Левый
Привет Всем! Начитался отзывов и решил оставить свой, так как не увидел большого числа отзывов с реальной по времени эксплуатацие данного авто. Моя машинка досталась мне в двух-летнем возрасте. На сегодня пробег составляет почти 120 тыс. км. В бордачке дос их пор лежат все документы по прохождению ТО с самого ее рождения (приобритения).
Итак. Выбор на RAV4 пал после того как обкатал все и вся (в подробности вдоваться не буду, поменял за 10 лет вождения 11 машин). Катался как на отчесественных, так и на немцах, под конец предпочтение было отдано правому рулю, последние 5 лет.
       Тойота мне всегда нравилась своей надежностью, пусть ворчат любители немецких производителей (кстати оченьо уважаю сие марки и заводы) НО!, именно в тойоты я не вкладывал деньги!
Что такое RAV4, в плане жесткости подвески, комфорта салона,тяговитого мотора и.т.д. вдоваться не стану - сказано сто раз. Могу только сказать, что мне удобно! При этом вожу не маленькое семейство (на задних сиденьях 2 детских кресла) и все вмещаемя. Единственный существенный минус этого авто, при поездке в отпуск катастрофически не хватает багажника, поэтому пакеты с вещами рассовываются по салону, под передние и задние седенья, при этом багажник бывает загружен просто до потолка. Вечную проблему, что мне жарко, а жене холодно решил раздельный климат - прекрассная вещь! Посадка удобная, правда электро регулировки переднего седенья только водительские, но это не критично. Черная кожа салона оказалась очень практичной. До этого поездки в отпуск с маленькими детьми на велюровой обивке приводили к полной чистке салона от пятен конфет, соков, молока и.т.д. Кожу же достаточно протереть влажной салфеткой - красота. Подогрев сидений, хоть и без регулировки мощности, но комфорта зимой добавляет. Салон очень теплый и это могу утверждать при эксплуатации до -37 градусов. На вебасту так и не разорился, да и машинка расслабила - заводится с пол-пинка при указанной низкой температуре, хотя понимаю, что здоровья ей это не добавляет.
Моя ласточка усердно колесила дороги России без сучка и задоринки. Эта машинка видела и скоростные трассы, и колей (в пределах разумного конечно), пески и снега западной сибири, уже второй год колесит степи оренбуржья. Пару раз в год съездить с семьей в отпуск с пробегом 2-2,5тысачи в одну сторону - нет проблем.
Рас уж взял полный привод, то и не грех было съехать с асфальта - это я люблю.
Тут пишут - нет проходимости!!! Что значит проходимость - каждому свое. В лес и по степным оврагам я проезжаю. Целену машинка берет с легкостью, на выложенной фотке зимой, где я конечно же сижу по самые уши, я проехал почти 15км по такому зимнику, останавливаться было нельзя вот и полз мой рафик до последнего и то подвела электроника. В момент когда нужна интенсивная пробуксовка, электроника душит мотор и машина просто останавливается. Электроника не отключается на этой модели и это большой минус! Еще о проходимости, меня вытаскивал из снежного плена крузак 80ка. Прежде чем меня вытащшить, откапывать пришлось сначала его. Так что при таком сравнении я просто горжусь проходимостью паркетника. А вы требовали больше от него? смените RAV на крузак или еще чтонибудь с мостами Мне достаточно.
Что касается надежности... на ТО 70тыщ., менеждер перешерстил всю базу и на всякий случай уточнил у меня, где еще я прохожу ремонты? Вопрос оказывается был только в том, что нет ни одной замены какх либо железок за этот период кроме фильтров и масла. Колодки тормозные и то решили менять в первые!
На 90 тысячах поменял масло в автомате, но и не мудрено, все собки оренбуржя я изъездил вдоль и по перек, а так же пробовал после дождей ))).
На 100 тысячном ТО нашли вспотешвий сальник заднего редуктора - поменяли по гарантии. ЭТО был первый и единственный случай установки чего-то не родного на этот автомобиль.
Скоро ТО 120 тысяч, к этому времени к замене прибавились резинки переднего стабилизатораю Считаю это нормой, а скорее даже удивляюсь, что не высыпало еще. Кто знает дороги Оренбуржья и Башкирии тот поймет ). Так же на этом пробеге сменил резину. Зимняя нокиан 5 отслужила верой и правдой с самого рождения машины. ПРикупил на эту зиму Мишелен XIN2. Да и летняя просится на пенсию(тоже служит с салона). Летом буду менять.
При последнем ТО наконец вкралась неисправность - появился оооочень легкий стучок в рулевом. В тойота-центре Оренбург определить неисправность не смогли и предложили комплексное мероприятие - замену рулевой рейки и карданов рулевого! МОЛОДЦЫ! хорошо еще не сам руль ))). Где Вы Тойота?! В Оренбурге нет спецов! Кого вы там держите?! Центры в Перми и Сургуте на голову выше! Решил что за эту цену поезжу еще, дождусь когда стук наружу вылезет...
Вот и весь сказ на сегодняшний день.
Что в итоге: Машина полностью удовлетвряет ожиданям - мощный мотор, достаточная для рядового водителя проходимость (не забудьте про уверенные старты зимой со светофора), надежность - великолепно.
К минусам: нет шумоизоляции и мал багажник.
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Итак! Заканчивается очередной год эксплуатации. Нам исполнилось в августе 6 лет. Зрелый возраст. Время оглянуться назад. После интенсивных покатух по молодости, темп поутих. Пробега набрали не так много. На 120 тысячах делаем Очередное ТО. Меняем резинки на стабилизаторе переднем и пару передних аммортизаторов. Все оригинал в Тойота-центре. Кстати цены оригинальных аммортизаторов МО скидкой на пост гарантийное обслуживание получились ровно такие де как и в exist. Про рулевую с офицалами не договорились. Уж слишком дорого берут....

, пробег 143 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Сообщений: 97
Хорошее авто.Удачи!
31
 
Ответить
    
Сообщений: 1659
да у нас все машинки проходимые
и Кайен на заднем приводе, в сликах, идет не хуже хамера
только джип, должен быть настоящим,цельным джипом
рафик, это рафик
8
48
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 201
Оренбург. А номера ХМАО.
Nadia SXN-10H
2
4
Ответить
   
Сообщений: 29445
от равовода равоводу 5.
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
12
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1693
хороший Рафик...
Старый Новый Год-просто повезло...
12
1
Ответить
    
Сообщений: 43310
это оттуда Крузак вас вытаскивал ?
JDM
1
 
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
Лаймонд:
это оттуда Крузак вас вытаскивал ?
С ПЕРВОЙ ФОТКИ
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008
1
 
Ответить
    
Ступино
Сообщений: 1034
Хороший Рав4, с интересом прочитал отзыв! Автору 5 !
9
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
нормальный рафик
6
 
Ответить
 
Сообщений: 5
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=709
1
1
Ответить
 
тольятти
Сообщений: 5226
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 5
Извините, но с интернетом я на ВЫ; поэтому ссылка получилась "мертвой". Скопируйте ее и введите в поиск; получите информацию о том, как принудительно на РАВ 4 отключается электроника.
2
 
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
dwg1955:
Извините, но с интернетом я на ВЫ; поэтому ссылка получилась "мертвой". Скопируйте ее и введите в поиск; получите информацию о том, как принудительно на РАВ 4 отключается электроника.
Проведу эксперимиент - отпишусь. Спасибо
2
 
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 834
dwg1955:
Извините, но с интернетом я на ВЫ; поэтому ссылка получилась "мертвой". Скопируйте ее и введите в поиск; получите информацию о том, как принудительно на РАВ 4 отключается электроника.
Верно, электроника отключается хитрыми манипуляциями и по заснеженому зимнику рав гребет только в путь!!! У меня в бардачке всегда лежит распечатка с алгоритмом отключения, на всякий случай (При следующем включении зажигания вся электроника опять по умолчанию включена.)
Правда и без этого он гребет норм в снегу и песке (проверено севером), только заранее кнопку 4вд и рычаг коробки на двоечку ставлю.
5
 
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 834
Автор, а что по расходу выходит на 2.4? У меня на двушке 12 выходит при неагрессивной (но и не самой пенсионерской езде), зимой чуток больше, но я не прогреваю, т.к. вебасто юзаю (даже в -40 завожу уже горячий движок, обороты ХХ сразу выходят на рабочие)
 
 
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
Езжу по трассе 120 стабильно на круизе. При этом 120 выставлю по навигатору, на спидометре примерно 125. Расход получается 10.6 - 11.3. Жена сама давит на гашетку, но чуть спокойнее 90-110. У нее получается 10, а этим летом вышла на 8,5 это при полностью загружённом багажнике и дети с на задних седеньях. Заливаю только 95й. Предпочитаю Лукойл.
5
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Mark Bernes:
Хорошее авто.Удачи!
Присоединяюсь.
Пять поставил.УДАЧИ!!!
2
 
Ответить
 
Усолье-Сибирское
Сообщений: 200
Электроника не отключается на этой модели и это большой минус! ... Попробовал на своем отключить , как сказанно выше в ссылке.. Попер как танчик!!!!
 
 
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1231
Demon 525:
Электроника не отключается на этой модели и это большой минус! ... Попробовал на своем отключить , как сказанно выше в ссылке.. Попер как танчик!!!!
у меня только один вопрос по отключению -а нельзя разве разорвать электрическую цепь при помощи вживления кнопки вкл/выкл. на каждую систему же вроде есть предохранитель а следовательно можно разорвать физически!?!?!? кто что думает по этому поводу?
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1228
Спасибо, за светлое будущее!
Удачи на дорогах!!!
5.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012
2
 
Ответить
  
могилев
Сообщений: 9
По поводу отключения антибукса:всё элементарно,описано,я даже по памяти сейчас расскажу:ставишь машину на ручник,заводишь двигатель,три раза нажимаешь педаль тормоза и оставляешь держать в нажатом положении,три раза опускаешь-поднимаешь ручник и оставляешь в поднятом положении,затем 2 раза отпускаешь-нажимаешь тормоз-и всё,загорается лампа скользкой дороги,и в путь...до следующнго пуска двигателя.У меня работало,да и у всех вроде тоже...По поводу багажника-у меня был длинный кузов и багажник соответственно больше,мне было просто дофига...По поводу стука в руле-тоже всё как у всех,скорее всего это такая часть телескопическая рулевого вала,находится в салоне,её можно увидеть и пощупать ничего не разбирая,забыл как они её правильно называют,эта штука щелкает на небольших скоростях при поворотах,так её можно поменять занедорого,а можно и еще лет 100 ездить,ни на что не влияет,можно прочитать на форуме рав4....
12
 
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1231
bymm:
По поводу отключения антибукса:всё элементарно,описано,я даже по памяти сейчас расскажу:ставишь машину на ручник,заводишь двигатель,три раза нажимаешь педаль тормоза и оставляешь держать в нажатом положении,три раза опускаешь-поднимаешь ручник и оставляешь в поднятом положении,затем 2 раза отпускаешь-нажимаешь тормоз-и всё,загорается лампа скользкой дороги,и в путь.......
На форумах Рафоводов читал об этом но там несколько способов и у каждой машины свой - механика или автомат.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 928
По городу расход сколько?
Нет ничего выше, как звание члена партии, основателем которой является товарищ Ленин...
 
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Вариатор или автомат???
 
 
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1231
Марале:
Вариатор или автомат???
Варик ставить начали только в 2010 году!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
 
1
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
Специально расход не замерял. Но средний вырастал за недельный период по городу до 14 литров. А коробка- Автомат
2
 
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
Режим отключения стабилизации испытал - действительно работает
5
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 87
Собираюсь в скором времени брать отцу такой же. Спасибо за отзыв. И вопрос: С двигателем этим проблем не возникает после нашего бензина? Не капризничает?
 
1
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1231
Charge89:
Специально расход не замерял. Но средний вырастал за недельный период по городу до 14 литров. А коробка- Автомат
У меня до такого только ПАДАЛ!!! :-)))))
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
2
 
Ответить
Златоуст
Сообщений: 1
Рафисты подскажите, что за фигня, у меня расход по городу -19л. показывает. 2,4л, раф-4 2008г., только три дня назад номера получил. Может лямда-зонты пора менять?
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1228
Андрей RAV-4:
Рафисты подскажите, что за фигня, у меня расход по городу -19л. показывает. 2,4л, раф-4 2008г., только три дня назад номера получил. Может лямда-зонты пора менять?
При большинстве возможных проблем ошибки должны вылезти. Машины нычне очень умные.
19л/100км это по бортовому компьютеру или по чекам с заправки?
1
 
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1231
Андрей RAV-4:
Рафисты подскажите, что за фигня, у меня расход по городу -19л. показывает. 2,4л, раф-4 2008г., только три дня назад номера получил. Может лямда-зонты пора менять?
так желательно для начала написать пробег. а так зимой это нормально! :-) свечи посмотри для начала. а дальше милости просим на форум рафоводов. проблемы и их решения там описаны довольно таки четко. http://4rav.ru/forums/
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
2
 
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
Привет! Вот решил продолжить отзыв! Мы с Рафиком все еще вместе
1
 
Ответить
    
Керемово
Сообщений: 1036
из отзыва понял, аффтар машино не жалеет (((
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3554
- "загудел передний ступичный подшипник - 10т.р"

Там ступица под замену идет или подшипник?
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
 
 
Ответить
    
Северная столица
Сообщений: 1043
Очень выносливое у вас авто.Поздравляю.
Почаще меняйте АТФ в АКП, раз в 90тыс-по мне так многовато, меняйте раз в 60тыс, и проблем не будет
Удачи на дорогах)
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013
3
 
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
[quote=Lexa 829]- "загудел передний ступичный подшипник - 10т.р"

Там ступица под замену идет или подшипник?[/Только подшипник! На хайлендере 2011года для сравнения, подшипник с заменой обошелся в 20т.р!!!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3554
Сгоняю на диагностику отпишусь. Что-то загудело справа.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
 
1
Ответить
   
Звенигород
Сообщений: 525
Интересное дополнение 5.
Многовато проблем с картером и бензо патрубком.
Датчик давления масла на двигателе меняли?
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008
 
1
Ответить
  
автор
Сорочинск
Сообщений: 8
sukharev77:
Интересное дополнение 5.
Многовато проблем с картером и бензо патрубком.
Датчик давления масла на двигателе меняли?
- нет зачем? Это же человеческий фактор! Жена на большем чем у легковой клиренсе машине, перестала игнорировать препятствия!
 
 
Ответить
   
Звенигород
Сообщений: 525
Мне на королле приходилось менять этот датчик, масло через него выдавило, думаю виной тому послужило холодные запуски двигателя в морозы. У вас пробег большой вот интересуюсь.
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 648
Ну как тут язык повернётся сказать: "машина разваливается...", когда ВСЕ повреждения механические? А то, что оригинальные резинки отходили чуть, да маленько - это к сожалению такая на сегодня реальность. Неоригинальные запчасти всё чаще и чаще по факту становятся хуже аналогов. На новой королле с пробегом 16000 км уже слышу стойки (яйца) переднего стабилизатора. На старом авенсисе услышал их на 100000. При замене рекомендовали корейский аналог. Он не под шестигранник, а с лысками под ключ (кто менял, тот поймёт). Так вот этот аналог гораздо лучше оригинала, даже нового. Сейчас думаю поменять на такой же у короллы. Скорее всего к 20000 так и будет.

А пока, раз машина радует - это здорово. Удачной эксплуатации и дальше. Ну а полоса невезения она есть у каждого. :) (за отзыв - 5)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 648
Пардон опечатался. Оригинальные запчасти хуже аналогов...
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3554
Lexa 829:
Сгоняю на диагностику отпишусь. Что-то загудело справа.
На третьем поколении рафиков под замену идет ступица на переднем мосту, подшипник там отдельно не меняется к сожалению. Цена от 6000 до 8500, плюс замена.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
 
 
Ответить
Сергей
Москва
Парни а на вариаторе кто пробовал отключать стабиоизациию? А если просто нажатием кнопки то ООН пишет что система отключена, но лампа при движении не горит
 
 
Ответить
Дэн
Тюмень
Ребят всем привет подскажите как машинка по шумоизоляции !??? Просто задумался о покупке рафика 2010г 2.4 мотор !
 
 
Ответить
Габнасыров Роман Мансурович
Сорочинск
Дэн:
Ребят всем привет подскажите как машинка по шумоизоляции !??? Просто задумался о покупке рафика 2010г 2.4 мотор !
шумка не очень. Особенно если сравнивать с классом по выше. Но меня это не напрягает...
 
 
Ответить
     
Адлер
Сообщений: 2192
Доброго времени суток Charge89, планирую сменить Солярис на Рав 4 примерно ваших годов, что посоветуете при осмотре, при покупке? как никак если даже брать машину сейчас ей уже будет 7 лет и пробег как у вас.
Любые вопросы по Адлеру, заселение трансфер по Сочи и Абхазии
8989-163-04-49
1
 
Ответить
Габнасыров Роман Мансурович
Сорочинск
COLTovod42:
Доброго времени суток Charge89, планирую сменить Солярис на Рав 4 примерно ваших годов, что посоветуете при осмотре, при покупке? как никак если даже брать машину сейчас ей уже будет 7 лет и пробег как у вас.
Добрый день, На сегодня история по машине закончена. Машинку продал. Особых хлопот авто не доставляет. К мотору нареканий не было (обрати внимание что все ТО у меня только у ОД, следовательно за качество масел в моторе, редукторе, АКПП я не переживал). Если не делали ТО у официалов, надо менять масло в редукторе, антифриз меняется первый раз на 160 тыс.км, потом каждые 80. Топливный фильтр в баке (нужно снимать бак) меняется каждые 80 тыс.км. Очень дорого 12 тыс. руб берут официалы. По подвеске, после 120 тыс. км. могут вылезти сайлентблоки задних рычагов (доростоящая замена вместе с рычагами - около 30-35 тысяч. руб). Особое внимание к работе АКПП - пожалуй, это самый нежный узел в авто. Идеальный вариант - едете в ТОйота центр, делаете диагностику полную и все видите. Оцениваетесь и понимаете - нужен Вам этот автомобиль или нет.
 
 
Ответить
Электроника на этой модели отключается через тройное нажатие тормоза - тройное дергание ручника и снова тормоз. Проверено неоднократно!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota RAV4 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4

Подробные отзывы автовладельцев Тойота РАВ4 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром