Мелкий ремонт и круиз контроль

Добрый день читатели сего отзыва. Вот и настало время первого ремонта и заодно опишу как был установлен круиз контроль на свой автомобиль своими рученками. Итак все по порядку.

1. В одно прекрасное утро заметил легкие удары исходящие от передней подвески. Звук напоминал удары пластиковой бутылки по днищу авто. С течением времени звук становился все отчетливее слышно, что меня просто начало раздражать - привык свои авто содержать в идеальном состоянии всегда и везде. Так как уже был зарегистрирован на форуме Рафоводов, то быстро установил причину подобных ударов. Втулки стабилизаторов и ни как иначе. Встал вопрос где купить и какие - в итоге заказал в Автодоке под номерами 48815-42110 и 48815-42120. Цена за пару с доставкой вышла 890 рублей. Пришли в течении недели. Установку (за неимением ямы) пришлось заказывать в автосервисе, за что и отдал 600 рублей и потратил 25 минут своего времени в ожидании. На фото (фото взято с форума http://4rav.ru/forums/ у пользователя "Рохан" из Харькова - простите своего фото нет но у меня точь в точь такие же были) видно как старые втулки отличаются от новых - сильно разбиты. Их не разу не меняли за весь срок службы. После замены машина как будто помолодела - ямки глотает без ударов, посторонних звуков просто нет. Так что если кто столкнется с такой проблемой, то не стоит бежать сразу в автосервис и тем более к ОД -вам там обязательно скажут что навернулась рулевая рейка и предложат её заменить за свой счет! :-) Начинайте с замены втулок, а если не поможет то заходите на форум и читайте читайте и будите удивлены как и что ремонтируется своими руками без особых затрат.

2. Ну и конечно же немного тюнинговал своего друга. Наконец то установил круиз контроль. Забегая вперед скажу сразу, что вся проводка в автомобиле имеется уже с завода. Почитав на форуме вполне внятные инструкции понял что дело то плевое - установка занимает не более двух часов собственными силами и во дворе - что я и сделал! Можно конечно и за 30 мин поставить, но я не торопился. Итак для начала необходимо прикупить недостающие детали:

Провод круиз контроля 84633-48020 1 шт.

Винт для рычажка 90159-50199 2 шт.

Рычажок круиз контроля 84632-34011 1 шт.

На все про все у меня ушло примерно 1850 рублей. Срок доставки не превышает 2 недель. Установка довольно таки проста и с ней справиться любой кто хоть отвертку в руках держать может. Для начала скидываем клемму с аккумулятора. Снимаем подушку с руля при помощи спец головки имеющей обозначение Т30, а именно выкручиваем два болтика через спец отверстия в кожухе рулевого колеса и подушка у нас в руках. Прорезаем отверстие в кожухе при помощи канцелярского ножа и начинаем монтаж переключателя. Крепим двумя болтами и подключив провод в специальный разъем все собираем в обратном порядке. Самое конечно сложное это прорезать отверстие - у меня не очень вышло хорошо. Нож сломался и со свистом рубанул лишних 40 мм кожуха. Придется менять или клеить и обтягивать пленкой под винил - первый вариант мне больше нравиться но пока не заказал кожух - стоимость 1350 руб. Пользуюсь круизом постоянно - удобно скажу я вам и если у вас еще его нет то поставить стоит и денег затратите не так уж и много. Но для начала все таки стоит посмотреть фото отчеты на форумах - все станет понятно что и куда!