Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Серая ткань
Двигатель: 152 л.с.
Добрый день гости и «завсегдатые» читатели сего сайта. На дворе наступила зима, а следовательно повалил снежок и грянули морозы. Дорога постепенно превратилась в полосу препятствий по причине не удовлетворительной работы дорожных служб и в некоторых регионах парализовала движение до полной остановки. Речь в отзыве пойдет конечно не о ситуации на дорогах, а о приобретении и эксплуатации моей давней мечты Тойота Рав 4 третьего поколения на автоматической коробке. Отзыв постараюсь разбить на несколько частей для более удобного чтения и понимания.
Глава 1. А почему именно Тойота!?
Многие начнут с того, что будут критиковать мой выбор относительно марки и модели, на что сразу рассказываю, как я начал доверять японской фирме под красивым именем Тойота. До не давнего времени владел автомобилем Тойота Королла 2010 г.в. на автомате (не робот). За два года владения я не увидел ни одного минуса или поломки, которые смогли бы разочаровать меня по отношению к автомобилю. Машина работала исправно, возила куда надо и заводилась в морозные зимы без шаманских заклинаний. В салоне было всегда тепло и комфортно. Если сказать кратко то любили мы свою машину всей семьей без исключения…..
Глава 2. Причины смены авто.
Любой читающий сей отзыв уже подумал в мыслях примерно следующее – «Если же так машина нравилась, то почему сменил на другую да еще и б/у?!?!?!?». Друзья, да все просто – я рыбак, а если точнее то спиннингист и мне просто порой необходимо проехать туда, куда обычные легковушки просто не суются (про полное бездорожье говорить не буду – не полезу даже не Рафе) и не просто доехать, а протащить с собой полный комплект снаряжения включая лодку ПВХ с мотором. Королла конечно могла принять все к себе на борт, но забивать приходилось до потолка и искать ровные съезды к рекам, по которым потом еще приходилось на лодке уходить по воде на нужную точку, а это порой по 10-30 км. Да и жалко стало машину!!! Постепенно я и начал задумываться о смене авто. Прочитав не один отзыв на сайте я пришел все таки к решению о замене и выставил короллу на продажу. В итоге качество и надежность прежнего авто дали четкое направление на авто будущее – вернее на марку.
Глава 3. Что, где и по чем!??!?
Необходимую комплектацию (искал именно 2 литровый движок, черный цвет, салон только ткань и ни чего лишнего) и цвет нашел быстро через один сайт объявлений с полным описанием авто и фотографиями. Машина находилась всего в 200 км от меня, что совсем не проблема. Машина проходила все ТО своевременно о чем имелись пометки в сервисной книжке и наряд-заказы на ремонтные работы. Бывшая хозяйка (хорошая девушка по имени Людмила-Людмила привет если читаешь) очень была аккуратной и за машиной следила со всеми вытекающими. После непродолжительного торга и поиск косяков цена была оговорена и денежные средства поменяны на авто. В цену входила сама машинка, летняя резина на литье, два комплекта ковриков и защитные дуги, ну и конечно 62000 намотанных километра по дорогам Перми и области. Сама машина произведена в конце декабря, а первым хозяином (вернее хозяйкой) куплена в мае 2009.
Глава 4. Первое знакомство.
После покупки нам предстояло машину перегнать в свой родной город по трассе протяженностью 200 км. Машинка по началу просто тупила, а вернее коробка. Ну ни в какую не переключалась при нажатии педали газа в пол на низшую передачу. Уже в голову полезли гадкие мысли, но тут в памяти всплыло – «Коробка же вроде адаптивная и настраивается под стиль вождения хозяина!!!».  И действительно я не ошибся. После пробега по трассе 100 км Рав начал ускоряться резче при нажатии педали газа и реагировать быстрее. Пока доехали до дома коробка совсем привыкла к моему рваному движению ускорение-тормоз-ускорение и машину просто стало не узнать в сравнении, что было в начале! При пробеге 62000 в машине НЕТ абсолютно ни каких скрипов и бряков – задняя дверь то же молчит, а молчит скорей всего по тому, что запаска была снята и лежала в багажнике с летней резиной. На дверь повесили и закрепили пустой колпак во избежании воровства запасного колеса личностями с больным мозгом! Сами колеса прикручены на сикретки чтоб не тревожить ум отморозков с большой дороги.
Глава 5. Начало дружбы с Рафом….
Конечно как и у многих автовладельцев, после приобретения авто было благополучно обмыто и наступили будние дни эксплуатации. Сказать, что вождение такого автомобиля впечатляет – ни сказать ни чего!!! Мне подфортило испытать его на второй день владения. В городе начался сильнейший снегопад с крепко спящими дорожниками. Дороги были завалины снегом, но…. не для нас с РАФом!!! Прет по дороге на зимней резине Нокиан Хакка Пелита 5 даже не обращая внимания на снег и лед. Со светофора стартует без проблем и сносов! Расход топлива в городе пока держится на отметке в 15 литров с прогревами. В салоне тепло при -20 за бортом, а ниже пока проверить не представлялось возможным. Шумоизоляция посредственная, но штатная акустика и магнитола помогают избавиться от навязчивого шума колес. Одним словом – дружба будет крепкой, и надеюсь долгой!
Глава 6. Не бывает идеала!!!
Постараюсь описать все плюсы и минусы авто, что уже успел изучить за несколько дней владения. Начну пожалуй с минусов: Ну во первых это шум из арок. Порой такой сильный, что спутника приходится окрикивать, а не просто с ним говорить. Пока великоват расход бензина но это частично спешу на частые прогревы. Тонкий не совсем удобный руль заставляет или надевать перчатки или просто одеть чехол – второе меня совсем не устраивает! Лежачих полицейских штурмом не взять – подпрыгивает!!  И…… на этом минусы закончились!!! Тогда переходим к плюсам: отличная управляемость, высокая посадка и дорожный просвет, коробка хоть и 4х ступка но едет без пинков при спокойном ускорении, в машине тепло и комфортно, музыка вполне достойная (любители Боссе и прочих крутых мафонов, не стоит меня упрекать в отсутствии слуха – у меня его нет и я это знаю!), отсутствие сверчков и стуков по салону, сиденья быстро прогреваются, и самое главное при моем росте 191 см я уселся вполне комфортно и места сзади предостаточно. На фото можно все разглядеть!
На положительной ноте пожалуй закончу но обязательно в скором будущем дополню сей отзыв о новом члене семьи.

После некоторых споров и сомнений выкладываю еще фото резины с размерностью и вид самого диска.

Добрый день читатели сего отзыва. С момента приобретения авто прошло уже полтора месяца – счастливых месяца я бы сказал! Что произошло за это время!?!?! Да ни чего особого – это же тойота!!! Во первых была заменена сигнализация установленная прошлой хозяйкой на продукцию фирмы УльтраСтар и добавлено еще несколько фишек о которых простите говорить не буду. Попользовавшись сигналкой Шерхан 7 две недели я ужасно в ней разочаровался – до этого у меня такой ни когда не было. Дальность передачи команд не превышала 50 метров (может особенность определенного образца) да и простое управление с неё было похоже на адское мучение!...

Добрый день уважаемые читатели сего отзыва. И так после двухмесячного срока владения автомобилем зачесались ручонки по доделкам своего железного друга. Первым решено было сделать подсветку багажника (нормальную), бардачка ну и рассмотрел вариант подсветки области ног! От последнего сразу же отказался, так как показалось через чур пафосно и не нужно вообще!!! но вот багажник просто требовал дополнительную подсветку. Японцы "молодцы", придумали же - подсветка на двери - дверь открываешь и светит тебе в ...опу и не более!...

Добрый день читатели сего отзыва. Вот и настало время первого ремонта и заодно опишу как был установлен круиз контроль на свой автомобиль своими рученками. Итак все по порядку.

1. В одно прекрасное утро заметил легкие удары исходящие от передней подвески. Звук напоминал удары пластиковой бутылки по днищу авто. С течением времени звук становился все отчетливее слышно, что меня просто начало раздражать - привык свои авто содержать в идеальном состоянии всегда и везде. Так как уже был зарегистрирован на форуме Рафоводов, то быстро установил причину подобных ударов....

доброго всем времени суток. итак продолжаю повествование о эксплуатации своего нового друга Равчега! За последнее время ни хлопот ни забот со стороны авто не было, но подкрадывающаяся зима все таки заставила немного пошевелиться и оторвать одно место от дивана и отвезти пару раз машину в автосервис. Ну а теперь по порядку. За последний год мы с рафом проехали вместе (просьба не смеяться) аж 9500 км!!! Подошло время проведения очередного ТО. НО посчитав что и сколько надо и во сколько мне это выйдет при оплате у дилеров - решил отказаться от их услуг....

Добрый день подписчики и гости данного отзыва. Давно не дополнял по одной простой причине – ни чего с машиной не происходит, как ездила так и ездит. На данный момент машина во владении не полных 3 года (не хватает еще 14 дней) и пробег на одометре 91 тыс км (брал 62 тыс.км). Продолжает радовать проходимостью вне дорог и уверенным движением по трассам и асфальтам. Ну и теперь собственно по теме дополнения. Решил наконец то поставить новую «голову» в машину перед которой были поставлены определенные требования для решения следующих задач: навигация, двд, умение читать все и вся с внешних носителей ну и конечно беспроводная телефонная связь....

Добрый день уважаемые читатели. Давно не дополнял отзыв по простой банальной причине - особо было нечем! Но за последнее время произошли весомые изменения о которых не рассказать было бы преступлением... Начну повествование с того, что на одометре моего "Бегемота" (прозвище от того, что жрет бензин ведрами) сейчас красуется пробег в 118 тыс.км. Да это не много для такого года выпуска и скажем таки прямо, что пробег вообще не о чем НО сюрпризы подкидывает. Самое печальное за последнее время произошло в апреле 2018 когда из под капота послышался посторонний шум похожий на легкий визг....

Сиквел - книга, фильм или любое другое творческое повествование, по сюжету являющееся продолжением какого-либо произведения.

Добрый день уважаемые гости и подписчики на сей опус об однозначно качественном и надежном авто. Сменяются времена года, дни меняют ночи, дожди меняют зной НО этот товарищ под кличкой "Бегемот" все еще с нами. Пробег на одометре красуется на отметке 129,5 тыс и с последнего отзыва прошел почти год. Как и все предыдущие 6,5 лет владения поломок останавливающих передвижение на раве не случилось....

Добрый день еще раз. С последнего отзыва прошло несколько дней, но решил еще дополнить. Для начала хотелось бы уточнить что пробег 126 тыс. а не 129 тыс В прошлом отзыве опечатался... Так как нахожусь в отпуске, а погода одни дожди, то приходиться придумывать чем заняться. И самое для меня интересное это продолжить шаманить Бегемота. Решил сделать шумку-антикор на передних подкрылках самостоятельно, дабы сэкономить приличную сумму. В магазине приобрел мастику весом 2.3 кг, кисть и растворитель Сольвент. На всё про всё ушло в районе 450 рублей....

Машина продана и уехала в соседний регион. Новый отзыв о новом авто Отзыв о Toyota RAV4

DorBB, Улан-Удэ
15520331, Кемерово

Курск
научи номера фотошопить)

Белебей
это короткий кузов? Комплектация простая нет рейлингов и запуска кнопкой. Удачной эксплуатации , Тойота не подведет.
PRADO 120 2.7
Мой отзыв: Toyota bB 2003

Руслан Курский:
научи номера фотошопить)
открываешь фото в Painte и увеличиваешь номер на весь экран. далее выбираешь необходимую цифру-букву с номера и выделяешь её (нажимаешь ЛКМ по иконке "Выделить") прямоугольником. потом просто копируешь выделенный диапазон с номером при помощи ПКМ и вставляешь на нужное место. дело двух минут. остальное подкрашиваешь кистью по необходимости.

aser:
Спасибо. кузов короткий. а комплектацию именно такую и искал - проблемно найти - на коже и с кнопками больше!!!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Судя по номеру вы не Дмитрий а Сергей Пантелеич Мавроди)))
Болен МАРКоголизмом!!!

NeAmericanec:
Судя по номеру вы не Дмитрий а Сергей Пантелеич Мавроди)))
:-)))) просто уверенный пользователь компом!!!!

Курск
Спасибо...а за отзыв и машинку 5!

rrradio:
у тебя диски 18ые оригинальные? размер резины? кнопка в-не руля справа - это что принудительное 4ВД? у меня на японце 8года такой кнопки нет, хотя 4ВД и хорошая комплектация Sport на штатных 18 катках.
диски 17 оригинал. Резина 225/65. Кнопка справа это принудиловка.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Березники?) Блин я там родился и прожил 18 лет) Привет, земляк. Да еще и равовод. Держи 5.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2012

впереди смотрится накладка на бампер(или как там ее)

хороший равчик

.....За отзыв +5...

жена на такой же гоняет, и я иногда во время ремонта своего Тура.
Прикол один раз тоже был с АКПП не переключалась на 4, думал коробке финишь пришёл а потом методом тыка понял что я ставил рычаг в положенее Д, но левее чем надо. смеха было))
целый день ходил и думал ну как же так свежая машина и коробас нае.... )))

автор вы явно лукавите по поводу удобной посадки, при моих габаритах 196 см и вес 110, 250 км по трассе и потом начинает болеть всё тело, и правой ноге не удобно, сидушки узкие, за мной не сядет никто.
Но машина приятная, лёгенькая 2 литра вполне хватает, запчасти копеечные, на двигле цепь, гидрачь электро, поставил резину на зиму 235/65/17 стала ещё повыше. пробег 110 тысяч масло не ест ни грамма. заводится без а/запуска в любой мороз, отличный ближний свет, мизерный расход топлива.

Удачи с новым членом семьи +5!!!
Ждём продолжения через месяцок-другой
Rocco

Удачи.

Для рыбака как раз свежего Рафа и в чёрном,(царапать машину в дебрях).Уж лучше тогда в первом кузове взять.

Удачи в отношениях :-)
sprinter,carina,mmc,mark,legacy,forester,mark,altezza gita

хорош

5!

stanislav_ts:
Каждый по своему привык сидеть за рулем,ктото вцепившись в баранку и прижавщись к ней же грудиной,ктото наоборот развалившись на кресле.

Автору 555.
Дополняй.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Поздравляю с покупкой!
Недавно на такой прокатился. Руль тонкий, шо ппц... Надо срочно что-то с ним делать :)
Еще зеркало заднего вида не понравилось. Оно тонированное и похоже как-то увеличивает. С непривычки меня даже мутить начало. Старался в него больше не смотреть.
А так зачетная машинка! Гарантию не продляли? Насколько помню, за небольшую сумму Toyota продляет гарантию до 5-ти лет.
Машинке можно и обновку прикупить - бокс на крышу.
Удачной эксплуатации! Жду дополнений по любому чиху !
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

поддерживаю stanislav_ts: у меня такой же только на коже и с кнопкой, при росте 196 и весе 117 кг, тяжело на дальняк ездить, пояснитца устает да же кнопка поясничная на сидушке не спасает. Шумку можешь сам сделать вибруха и сплен, самое то, исчо на екзисте закажи подкрылки задние то же проклеешь изнутри(подкрылки), и в салоне тишина будет, и не ставь летнюю резина хакку она редкоская кака :-), удачи в эксплуатации, надежный аппарат

DAV_Zel:
Сегодня еду узнавать как и что, но ранее уже был разговор в сервисе -сказали что все можно за 7500. если согласятся то буду брать.

stanislav_ts:
Станислав, но я то вас немного поменьше буду. да и специально написал что места за мной предостаточно остается и фото вылажил специально!!! :-) я пока 250 за раз не ездил но после 200 вроеде чувствовал себя нормально.

sia7909:
Спасибо за совет, но это уже длиже к лету. У вас случайно нет фотоотчета как делают шумку на раф!?!?!

Берег Горе-Моря
Поздравки! 5
fenikc22:
Рыбакам больше СГВ подходит вобще :))

Mr.LION:
Поздравки! 5Рыбакам больше СГВ подходит вобще :))
Леонид, а я в ,,,овны не собираюсь, а полный постоянный мне не нужен да и не нравиться мне СВГ! :-)

ХМАО
По такой же причине поменял свою Короллку, и сперва ественно, все склонялось к покупке Рав 4 , но поездив , по случаю, несколько месяцев на данном авто (с МКПП) на работу , на рыбалку, за грибами ( в наличии у родителя) был просто разочарован- он не расчитан на бездорожье совсем- имея короткие свесы он довольно низок, висящая выхлопная система работает как якорь, и что самое грустное- преодолевать грязь он может только сходу на хороших оборотах, на низких в грязи мощей не хватает. Но даже ни смотря на это взял бы его, да вот только короткую базу перестали комплектовать автоматами( а на мехе он мне не понравился), бу варианты я не рассматривал, А вообще хороший , и что главное, очень надежный авто( у родителя машина с 2007г. по сей день в условиях от -45 до +35 гр.С работает как часы)
Автору удачи в эксплуатации, и без фанатизма по дороге на рыбалку.

fenikc22:
Или Ниву да ))))))))))))))
Сам юзаю авто в черном цвете,и рыбак ,Царапки есть но все можно потом вылечить глубокой полировкой (если царапки не глубокие )

хантер86:
Автору удачи в эксплуатации, и без фанатизма по дороге на рыбалку.
Тойота отличные авто,но вот про трубу а конкретнее про это долбаное колено это в точку.

rrradio:
странно, но у нас такой же рисунок дисков на праворуком японце но 18 дюйм :)
Завтра постараюсь зафоткать размеры резины прямо с колесом и выложу. может и я туплю - смотрел на летней размерность (она дома лежит) а на машине даже не приглядывался какая стоит. посмотрел что Хакка 5 и как новая и успокоился.

Берег Горе-Моря
Рав 4
не расчитан на бездорожье совсем.
а кто сказал, что кроссы расчитаны на бездорожье?!

Не надо ждать и требовать от машины того, для чего она не создавалась

Но ведь так хочется...
я уже опробывал его по снегу. вполне достойно преодолевает все трудности!!! только волшебную кнопку надо жать заранее. :-) конечно это не уазик и тому подобные жипы! но для ЛЕГКОГО бездорожья самое то!!!

fenikc22:
Для рыбака как раз свежего Рафа и в чёрном,(царапать машину в дебрях).
Короллу по дебрям не гонял и все равно получил царапины от детишек во дворе!!! порисовали пальчиками корявыми по левой стороне и подарили мне кучу царапин - одна очень хорошая и еще штук 6-7 по 4-7 см (их заметили при осмотре перед продажей - даже внимания на них не обращал).

отличный равчик !
поздравляю !
+ 5
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

отличный равчик !
поздравляю !
+ 5
Благодарю!!! :-) Что в жизни твоего Рафа нового?!

Новый Уренгой
Рав 4, вот это авто) красавец, а не автомобиль 5)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2012

Я рыбак. И поэтому взял кашкай+2. У него ровный пол и я со своими 190 см прекрасно сплю в машине не подгибая ноги. У кашкая+2 длинные рейлинги. Я на крыше вожу палки для жерлиц и иногда лодку (на короткие расстояния).

Автору удачи.

Насчёт Шерхана 7.Две недели владею новой машиной и тоже всё чаще посещают мысли об отказе от него(Шерхана). Ну его в ........

чичер:
Если финансы позволяют то действительно - ну его в ....!!! сейчас линейка сигналок у УльтраСтар огромная - мне очень нравиться Е90 - есть все!!!! датчик наклона и то присутствует а такие функции как настройка чувствительности датчиков с брелока вообще шик ну и плюс автозапуск по температуре двигателя избавит ом мыслей заведется авто или нет в самые лютые морозы!!!

нижний тагил
думается , все сигналки от честных людей .
кроме тех , что с gps ... да и то не факт .
для грамотных бомбил ...
тут важны опции , эргономика , отсутствие- наличие глючности , радиус ...
у меня к примеру стоит сейчас " пандора ".
так при всех , более менее , не фиговых , выше указанных параметрах , основной брелок за год ушатался до изумления . при том , что пиво им не открывали .

игорь65:
у меня к примеру стоит сейчас " пандора ".

вот и я говорю .
да , в салоне тоже втирали , что брелок противоударный , противоцарапный , а стеклышко вообще типа бронированое ...
раза два эту броню приклеивал ...

вот и я говорю .
раза два эту броню приклеивал ...
:-) я не дожидаясь пока будет поздно на стеклышко пленочку защитную замостачил! самое интересное что чехлов для этих брелоков НЕТ!

Дмитрий АКПП:
Новая фишка Е90 - противоударный брелок! я сам еще не проверял так что придется верить производителю на слово! хотя так и не понятно что там противоударного! :-))))Хорошая сигналка вроде как по отзывам! имеет также диалоговый код не поддающийся перехвату.
У меня тоже Пандора 3500 установлена, работает пока безотказно, за 7 месяцев ни разу не глючила !
Мой отзыв: Toyota RAV4 2012

Хороший рав.Цвет красивый,только "умри с тряпкой"::)))))))
И тёща у тебя молодец.Какая-ни какая,а польза.))))))))
Пять поставил.УДАЧИ!

нижний тагил
я светодиоды вставлял изнутри , в саму решетку , откуда у тебя провод выходит . правда подточить пластик сзади пришлось слегка .
чую , оторвешь все , с наступлением весенне летнего сезона .

извечный вопрос что лучше рав4 или ср-в ????? кто может сформулировать и обосновать????
allleksey
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Orloff:
По качеству одинаковы (если срв только японской сборки) ! По шумоизоляции одинаковые ! По объёму багажника одинаковы (удлинённая версия рав-4)! Плавность хода у срв чуть лучше! Удобно сидеть и ехать и на рав и на срв! Обрати внимание на клиренс у срв-16,5см, у рав-19см! По красоте машин: кому что нравится, нужно чтобы машина - глядя на неё тебя радовала! А вообще лучше - тебе самому сесть и на обоих прокатиться !

игорь65:
чую , оторвешь все , с наступлением весенне летнего сезона .
Игорь, а почему так думаешь, позволь узнать! столько трудов вложено при прокладке проводов что жаль будет так все просто выкинуть. да и отключается удобно со штатной лампы все!

Orloff:
а зачем слушать чужие мнения!?!?! вы машину кому выбираете!?!?? себе и ни как иначе! я выбирал тоже между СРВ и РАВ - год и цена были одинаковы - взял все таки Рафа. Пока не жалею ни сколько!

Artoba:
Хороший рав.Цвет красивый,только "умри с тряпкой"::)))))))
И тёща у тебя молодец.Какая-ни какая,а польза.))))))))
Пять поставил.УДАЧИ!
Не поверите - последний раз мыл 3 декабря а на дворе уже 24 февраля. машина не так уж и быстро пачкается - сосед приору уже раз пять помыл!!!! Теща узнав что у меня паяльник сгорел - притащила новый да еще с канифолью и припоем (понятно откуда все тащиться) так что очень ей благодарен! :-)))))

Дмитрий АКПП:
ну там , сумки - коробки всякие возить начнешь ,... ружья - удочки ...
я то имел ввиду , что диоды неплохо бы тебе вмонтировать в саму панель .
но , хозяин барин ...

игорь65:
в саму панель дабы легко прорезать одну из выдавленных полос насквозь и пришпандорить д.ленту изнутри , как сделал я .
но , хозяин барин ...
Вот это уже интересно! Игорь, а фото можно как нибудь!?!?! Идея то правильная!!!

ну , сфотаю конечно .

rrradio:
Блокировка дифа, постоянный 4вд включается при вкл пониженной на автомате. Мне так объяснили на оф. дилере.
Forester-SF(turbo)
Legacy-B4(BL,BH)
Avensis-II 2,0
Outback-III (3,0)

если не секрет за сколько купили сей авто? Я тока-тока такой же продал.

gora70:
если не секрет за сколько купили сей авто? Я тока-тока такой же продал.
не секрет! обошелся мне в 830 тыс. в подарок было: обвес спереди и сзади, летняя резина на литье оригинальном, два комплекта ковров. Из минусов: шаркнут передний бампер, хорошие царапины на заднем правом крыле - меня совершенно не смущают они.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Скажите почему именно 2ва литра? Вроде 2.4 и по резвее и жрёт так же, да же поменьше!? ..или я заблуждаюсь? Помогите с выбором, а то не можем определиться!
Спасибо.

Romn154:
Спасибо.
В новое 4-е поколение RAV4 почему-то переехала именно последняя модификация 2.0л ValveMatic (устанавливается на 6 конфигураций из 8-ми), а не "всеядный" 2,4 (без гидрокомпенсаторов)...
Вместо старого двигателя 2,4л в новых равчиках устанавливают новый 2,5л от того же Camry.
А так - решать Вам.
Что по мне - у 2-х литрового равчика 3-го поколения прекрасная динамика и весьма умеренный расход.

DAV_Zel:
я был того же мнения и искал именно 2 (да и налог меньше. ездил на 2.4 и 2 - ну просто не заметил разницы по городу) литра и БЕЗ КОЖИ один раз прокатился в -26 на заднем сиденье и эмоций и впечатлений на всю жизнь осталось!!!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Хороший, но шумный, жесткий , с морально устаревшим автоматом автомобиль )))
Мой отзыв: BMW X6 2008

z60m:
Хороший, но шумный, жесткий , с морально устаревшим автоматом автомобиль )))
По сравнению с Х6 конечно!:-)))) а так не шумный и не жесткий и уж автомат хоть и морально устарел, но со своими задачами справляется без нареканий!

нет и его и не сравниваю с х6 , стараюсь максимально объективно

z60m:
нет и его и не сравниваю с х6 , стараюсь максимально объективно
В королле у меня было немного потише а вот в лачетти мне совсем грустно становилось, а вот на счет жесткости - мне нормально да и все мои пассажиры говорят что идет "мягонько" уж почему у многих он жесткий я ответа не знаю.

Дмитрий АКПП:
Плюс ещё на фото какая-то накладка, про которую в тексте ни слова...
Она обязательна?

DAV_Zel:
Многое зависит от давления в шинах. Если накачать как для Европы (2.4атм), будет жёсткий. У Вас вероятно 2.0-2.2... Вот и мягонький :) У меня вопрос по круиз-контролю. Перечисленные номера запчастей только для дорестайлингового равчика или на мой тоже пойдёт? Может обратили внимание при заказе? Плюс ещё на фото какая-то накладка, про которую в тексте ни слова... Она обязательна?
Переключатель и провод подойдет точно. Да и болтики то же. про крышку специально не стал писать потому что она не для всех подходит. Установка действительна проста только если на руле есть кнопки управления магнитоллой - значит стоит витой кабель. если стоит одна кнопка - то форумчане и тут нашли выход - прокладка еще одного провода. Заходите на форум - там есть фото как и в какой последовательности делать http://4rav.ru/forums/

Да, у меня 2.1 примерно.

DAV_Zel:
Посмотрел вашу комплектацию и немного огорчу - вам надо витой кабель!!!! он стоит порядка 4.5 тыс ну или как уже вше написал - тянуть провод самому. Если желание будет - то все получится.

Дмитрий АКПП:
Спасибо за информацию. То-то дилер долго ходил кругами и предлагал "начать, а там посмотрим"... Заеду еще разок и пробью по vin-коду наличие витого провода. Без оригинальных запчастей дилер ничего делать не будет, а мне гарантию жалко.
Хотел совместить установку КК и обшивку руля кожей... Ладно, потерпит... Сейчас летние диски выбираю :)) есть куда деньги потратить...

DAV_Zel:
Покупать запчасти рекомендую самому предварительно узнав их каталожные номера - дешевле будет намного! если покупать витой кабель то все можно самому поставить вообще без проблем!!! Почитать рекомендую вот здесь: http://4rav.ru/forums/index.ph... и еще для интереса http://4rav.ru/forums/index.ph...

Дмитрий АКПП:
10х (в смысле спасибо :) Читаю уже второй день. Основная проблема в гарантии на авто. Если ставить у ОД - дорого, самому - проблемы с гарантией... На все эти примочки у меня лимит 130т.р. - разница в цене между комплектацией стандарт и комфорт. Если на этой машине лимит выберу, тогда следующую целесообразно будет брать этого же класса (rav4, Verso и т.п.) в более дорогой комплектации, а не более дорогую марку (MB, Volvo), но пустую как этот мой равчик... Как-то так :)

DAV_Zel:
Магнитола , задние парктроники и литые диски (на лето) слопали уже половину лимита...
В планах передние парктроники и кожаный руль. Возможно, круиз-контроль (уж больно мне понравилось на одной машинке, правда там управление на руль выведено)...

10х (в смысле спасибо :)
А в чем собственно проблема то!?!??! Ни каких проблем не будет - если пытаются развести по типу - "Если не у нас, то гарантии ХАНА", то это просто дурят. Один раз попросите письменный отказ с указанием причин и больше от них такого ни когда не услышите!!!! Проверенно и мной и многими знакомыми, да и на Дроме такое уже встречал.
DAV_Zel:
В планах передние парктроники и кожаный руль.
Для сравнения цен могу сказать, что на предыдущей королле хотел руль кожей обтянуть - В Перми цена была 3500 руб но и целый день работы. Руль снимают и на обтяжку а потом ставят. Здесь совет только один - перед началом работ продемонстрировать мастерам, что при езде держа руль прямо - машина едет прямо а не влево и вправо. После установки могут криво-косо поставить и неприятных моментов добавиться.

Белогорск
grihkolc174:
Я С КОЛЕНОМ И ТРУБОЙ ЗА 20 МИН РАЗОБРАЛСЯ - ЗАЛЕЗ В ЯМУ И ПРОСТО ПРИПОДНЯВ ВЫХЛОПНУХУ ЗАКРЕПИЛ ХОМУТАМИ В МЕСТАХ РЕЗИНОВЫХ ПОДВЕСОК - НА 1.5см ПРИПОДНЯЛ В 4 ТОЧКАХ. ГЛАВНО НЕ ПЕРЕСТАРАТСЯ, А ТО ВЫХЛОПНУХА МОЖЕТ О ДНИЩЕ И зад.БАМПЕР БИТСЯ ПРИ ВИБРАЦИИ
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008

В черном зачетно смотрится.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

кострома
хмм вот на киа тоже не советуют масло в акпп заливать под давлением...посчитал тут - примерно ушло бы 12 литров масла, если под давлением. Занятная экономия)
За отзыв 5.

Overthe:
За отзыв 5.
Дело не в экономии. Почитайте сколько коробок умерло после полной замены масла под давлением. Но это в основном касается старых коробок. Поэтому все боятся.
Если и мыть полностью, то только на стенде с промывками.
Я на своих предыдущих вообще не парился - каждые 20ткм менял методом "слил - залил". Обновление около 40%, что достаточно. По 150-250ткм проезжал и к коробкам ни одной претензии не было. Но на АКПП нативных япов бумажных фильтров не было (простая сетка).
автору респект !!! узнал много нового спасибо !!!

Я менял масло выдавливанием на rav4(I), когда не смог найти ТИП Т - все нормально..это если совсем ушатанная..

Ирина
скажите пожалуйста, стоит брать рав 4, 2008 года?

Ирина:
скажите пожалуйста, стоит брать рав 4, 2008 года?
смотря какой пробег и состояние. У моего рафика пробег всего лишь 85 тыс.км. менять не собираюсь!!! внимательно присмотреться все таки стоит.

хорошая машина

Приморье
автор ты вкурсе что твой автомобиль сейчас зэки пытаются в приморском крае продать,предлагая закинуть задаток на карту? https://dalnerechensk.drom.ru/t... знакомый чуть не повелся, сам с тех краев(дальнереченский р-н, с сальское

Домовой25:
В такой стране не без уродов!!! Объявление уже удалили надеюсь ни кто не повелся!!!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Наткнулась тут вчера на одну новость. по моему мнению, владельцам Рав будет интересно узнать, поскольку это связано, непосредственно, с отзывам автомобилей, начиная с 2005 года выпуска по настоящее время... http://smotorom.ru/news/rav4-i...

fantom_108
Спасибо автору за заметку про круиз контроль поставил себе на Рав 4 автомат 2007год. только нужно было сделать отверстие под управляющую лапку. не сложно за все про все 30 минут.и 1000 руб.

Сколько по городу кушает, примерно?

gAlex17
Сколько по городу кушает, примерно?
От манеры езды зависит сильно. От 12 до 14....
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

у меня Рав4 2012г. кузов 30.
Из минусов - не очень комфортный авто (опять же, смотря с чем сравнивать).
Из плюсов для меня - сверх надежность, маневренность, расход (трасса - 7,5; город - 10 летом и 14 зимой).

Каждая машина рассчитана на определенную категорию потребителя. И судя по продажам Рав4 во всем мире, их категория достаточно большая !

Кому интересно, здесь обзор детскими глазами на мой Рав4 - https://youtu.be/tsFzZLuva9Y.

Продажа Toyota RAV4 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4