Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2003

, Хабаровск
82001
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: город 10-10,5 трасса 9-10 на стольничек л/100км
Доброе время суток, уважаемые жители Дрома и его гости!

Собственно прелюдия.

Привет всем, АБСОЛЮТНО ВСЕМ:
- кто мается на работе, изнывая от длительности рабочего дня и мается в стремлении как-то его сократить;
-  кто недавно пришел с опостылевшей (или с любимой, что менее вероятно) работы и после легкого ужина (кофе с булочкой, а если повезет – то с маслицем и икоркой любого цвета, кстати, баклажановая и кабачковая тоже признаются и приветствуются);
- кто только проснулся и сел просмотреть завтрака новинки отзывов этого замечательного сайта владельцев машин всех распространенных (и не очень) марок, мастей и раскрасов, написать свои комментарии и оценить отзыв владельца и его машину;
- кто просматривает отзывы, выискивая нужную для себя информацию именно по интересующей его модели, находясь в муках поиска нового для себя железно-резиново-пластикового коня для перемещения ягодичного пространства из точки А в точку В;
- кто пишет "зачОт!", "хороша машина", "ничаво", "нормально", "тачка ничО" и т.п. (как правило не более одного – максимум пяти слов, такие еще частенько делают подряд два-три поста, тогда в каждом из них по 3-4 словечка, которые они ЫШО знают) в стремлении поскорее получить звездоньки золотистого цвета под своим ником (частенько это вьюноши с недоразвитым сознанием и повышенным чувством самоудовлетворения и значимости, не умеющие грамотно высказать даже свои мысли, видящие машины на страницах глянцевых журналов, в тырнете, на улицах, у знакомых, мечтающие, но пока не имеющие четырехколесного средства передвижения с крышей над светлой головой) – это вообще очень интересная категория персон, загадочных, как неведомые марсиане;
- отдельный привет тем двуногим и одноизвилиным гуманоидам, кто решил плеснуть .овном из своего нутра и просто на.рать и поставить очередную двойку для поднятия собственного настроения и повышения своего статуса гадливости (только для Вас, уважаемые, в конце отзыва есть специальная ПИСКА (это приличное выражение, люди с юмором частенько его применяют), т.н. руководство к действию, и прямо с нее именно Вам следует действовать, ничего не читая дальше);
- кто не попал в предыдущие шесть основных групп классификации, сформированной мной на основе анализа постов и блеска интеллекта их авторов (прошу не путать с анализами крови, кала и мочи, содержания алкоголя в крови, а также экспресс-анализами, с коими многие знакомы не понаслышке)….

1 шмат дополнений к прелюдии.

На этом предлагаю читающим определиться, на кой хрен нужно читать этот отзыв? Букофф будет достаточно много перелопачено глазоньками (ну если только все читать)… Времени сие займет немало, отвлечет от разных дел… Может взять, и просто послать это мероприятие вместе с отзывом куда подальше? Скажем, куда рак ползал по нужде… Определитесь, стоит ли тратить свое время на чтиво, это – не криминальное, а обыденное описание истории появления автоконя в стойле, с отступлениями и экивоками, без особенных технических подробностей и нюансов, всей этой начинкой не хочу утруждать читающих, если что станет дюже интересно по предмету этого отзыва – добро пожаловаться в личку. Кто захочет технических характеристик авто – пусть занырнет в соответствующий раздел Дрома, не вижу надобности в копировании информации оттуда.

2 шмат дополнений к прелюдии.

Очень прошу - не стоит писать шедевры вроде этих - "да лучше бы взял Марка", "с Зубару на Тавоту – незачОт" или "а чо не взял вездешную?". Предистория приобретения машинки прописана чуть ниже, и не надо показывать свою глупоту народу. Уважайте в первую очередь других и самих себя, не срамитесь перед массами разумными!

3 шмат дополнений к прелюдии.

Можно поступить проще – для экономящих свое время и ищущих суть (пишется с одной буковкой "С") сделано разбиение отзыва по этапам, и они выделены соответствующим шрифтом и пробелами. Далее все просто – находите интересующее, и читаете именно то, что Вам требуется, что хотелось узнать.

В любом случае выражаю глубокую признательность за проявление внимания в любом состоянии к моему личному выражению впечатления и мнения от обладания этой достаточно хорошо распространенной во всех регионах нашей страны машинки.

Пишу не первый отзыв о машине, отзыв о предыдущей (Subaru Impreza Wagon) уже знаком некоторым почитателям Дрома https://www.drom.ru/reviews/subaru/impreza_wagon/64052).

Как Вы понимаете, являюсь приверженцем японского праворукого автопрома, но не ярым, фанатеющим и писающим в штаны от вида новых тачек на колесах на дорогах или в автосалонах. Уж извиняйте, не посещаю выставки-продажи таких авто, пахнущих краской, пластиком и резиной и имеющих под полиэтиленовой накидкой девственно чистые вальяжные кресла с кучей регулировок под зад. Ну не по нраву такое барское великолепие, наличие кучи электронных примочек в виде ящиков с микросхемами, ведущих к беремению цены на авто, и дающие сомнительные (на мой устаревший) взгляд удобства и комфорт. Нет, я не против этого кайфа за бубликом, но не хочется засыпать под монотонное покачивание машины в пути. Мне бы чего скромнее, бюджетнее, менее ломучее и гремучее, и по возможности – неприхотливое и надежное. Чтобы только знать, куда ткнуть заправочный пистолет, куда брызнуть масла и что сделать, чтобы вовремя остановиться, не продляя траекторию движения и не делая ее незапланированной.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как уже в предыдущем отзыве о машинке Subaru Impreza Wagon было написано, машина приобреталась с учетом пожеланий любимой жены (чтобы средство передвижения имело дорожный просвет побольше, чуток подросло в холке, да и вообще было немного моложе своим японческим возрастом и пробегом). При этом в голове автора сидела заноза в виде информации, что ей очень понравилось передвигаться по дорогам нашего города со своей знакомой на прульном (не плюйтесь в мою сторону сильно, а то запачкаете свою одежду, мало у нас на ДВ таких леворуких машин) пятидверном переднеприводном аукционном RAV4 2004 года рождения.

В силу того, что нравится колдовать над восстановлением битых японок и приданию им первозданного вида, очень близкого к тому, с которым они выкатывается с заводского конвейера, с равчиками первого и второго выпуска был знаком, ибо такие пони иногда забредали полечить свои бока (естественно, по воле случая и своих хозяев). Ремонт такого больного всегда с успехом заканчивался, я его эпизодически по мере необходимости выгуливал из гаража на волю под лучи солнца, где шпаклевка, грунтовка и краска после финишного этапа быстрее сохли, и благополучно передавал в руки довольного владельца.

Получилось так, что вышеупомянутый RAV4 в начале лета 2011 года мне пришлось самому перегонять для небольшой реинкарнации в течение максимум 3-х дней лакокрасочного покрытия обоих бамперов и его подмятой правой задней части (вместе с дверью) в новое для него и ставшее давно (больше 20-ти лет) знакомым для многих других авто стойло.

Учитывая, что пришлось ехать далеко не стометровку, я сполна вкусил ранее не опробованные возможности этой машины (ранее на предыдущих аналогичных машинах не было в этом необходимости). Машинка кроме обычной асфальтной ленты, как в России водится, изрядно пожамканной, легко преодолела все "микронеровности" рельефа подъезда к гаражу (сей тест проходимости составил порядка 200 метров, изрядно испохабился он после дождей), при этом ее брюшко не оказалось даже почесанным о гребни т.н. дороги (ну это та одна из бед России, которую создала друга беда оттуда же), которые были сродни хорошо известной картине "Девятый вал" Ивана Константиновича Айвазовского.

В голове отложилось моментально, что на своей Импрезе я минимум в двух местах эту операцию почухивания брюшка любимого (без преувеличения) авто проделал за час до этого. Еще понравился движок объемом с двухлитровую (без стакана) банку – работал мягко, тянул хорошо, автомат отлично справлялся с возложенными на него функциями. Это опять выпало в осадок в той же емкости для хранения остатков головного мозга.

В установленный лимит времени я уложился (работал с полной загрузкой, благо ночи существуют на это дело, да и погода благоволила), в пятницу взял – вечером в понедельник отдал хозяйке, только полировку отложил на два дня, чтобы лак встал как положено. Дополнительно успел за это время еще изучить более подробно матчасть машинки, то бишь пролазил ее всю снизу, чему способствовала полноразмерная яма в 5,5 метров в гараже на предмет ревизии ходовой части авто, покрутил носом под капотом, где совсем не пахло маслом. Это опять осело в вышеупомянутом хранилище информации.

До октября это хранилище собирало все интересное, касающееся такой машинки, благо Дром не очень поскупился на нее, происходил анализ, сопоставление различных вариантов комплектации и тому подобная лабудень. Думаю, что каждый, кто приобретал машину, это изведал, если искал конкретную модель в конкретном исполнении, а не что попадется под руку под возможности своего кошелька. На сайте нашел только три отзыва, полностью соответствовавших моим запросам по году выпуска, двигателю и приводу, и вот через год эксплуатации выдаю Вам, уважаемые читатели, четвертый для сайта отзыв про такое авто.

В итоге вырисовалась примерно такая картина маслом, но не моторным или трансмиссионным, с которой я тихо, без извещения жены о планах действий, выполз на поиски соответствующего экземпляра на территории ДВ  (я бы даже сказал – по авто-фэн-шую запроса, то бишь оптимальный на мой взгляд вариант для выбора авто):
1. RAV4 II выпуск, только рестайлинг с новой оптикой (как многие говорят – дамский вариант... Хотя, честно говоря, это дело о фломастерах… На мой взгляд, рестайл внешне более динамичен, мордашка не такая бульдожья, как у его предшественника).
2. Год рождения – 2003-5005 (позднее пошли вариаторы, судя по тырнету).
3. Двигатель – только 1,8 л 1ZZ-FE, ну его к лешему 4WD с его проблемным D4 при нашей замечательной бодяге под наименованием бензин. Сомнения по разовости сего движка были развеяны курением тырнета (спасибо компании ТТК и лаптопу, совсем не выключал его).
4. Привод достается при таком раскладе только передний, ну да это не страшно, на нормальных копытах можно пролезть там, где это потребуется, а в омна соваться не станем.
5. Пробег желательно не очень большой, порядка 60-70 тыс. км.
6. КПП – только автомат… Ну не лежит у меня душа к вариатору, хоть трещину вдоль тела пусти!
7.  Количество калиток – только 5. Коротыш менее комфортен (да и любимая жена была категорически против такого варианта, как я не пытался использовать свое красноречие и экономические факторы по нему), поведение на наших кочках дает о себе знать, а возить с собой таблетки от морской болезни не по душе.
8. Хорошее (для своего возраста, естественно) техническое состояние, если и были ДТП – то без особых последствий для несущих элементов кузова, внешний вид всегда смогу вылечить.
9. Отсутствие волшебных слов "распил", "конструктор", "без документов" и т.п. заманух, дающих более низкую цену и сомнения в надежности авто.
10. Лимит финансовых вложений – 650 килорублей (большего не хотелось вывозить, ибо сыну необходимо было приобретать квартиру, которая, как известно, гораздо важнее подпопного средства передвижения).
11. Желательно аукционный, ну а нет – не очень-то и страшно! Сию бумагу наколбасить в наше время – раз плюнуть, и растирать не надо даже!
12. Цвет – да не категорично... Что попадется, абы остальное соответствовало!

2. МУКИ ПОИСКА… ТОЖЕ МОЖНО ПРОПУСТИТЬ…

Поиск с начала октября прошлого года вел активно, супругу не ставил в известность по поводу своих действий, на вопросы о том, что смотрю, говорил просто – сидю, глядю, бдю… На деле же хотел ей сделать подарок на день рождения, только и всего. Просмотр самобеглых колясок в родном городе давал кое-какие результаты (правда, пробег укатывал за авто-фэн-шуй), но главное – подходявые экземпляры никак не желали учитывать мои финансовые ресурсы, а расширять лимит не очень-то хотелось по вышеназванной причине.

Честно говоря, одна машинка понравилась, не скрою этого, да и продавец был готов немного подвинуться, и можно было уложиться в определенный мной лимит денежки. Но ее хозяин на полках Дрома так ее хорошо расписал, что не устоял от соблазна указать даже код краски своей машинки… Вот тут-то он и промахнулся… Не очень сей код был распространен… В компании, где я постоянно заказываю краску на ремонтируемые авто, вычислил с помощью местных богинь с пальчиками над клавиатурой, когда и в каком количестве заказывали такую краску. В банке данных сохранилась марка машины и год выпуска и вся требуемая для меня информация. Дальше – дело техники уже. Маляр, что катал валиком эту машину, обрисовал характер поверхности, которую он грунтовал и красил. Родная – только крыша… Остальное просто отлично сделано с частичной заменой мордахи коляски… Печалька…

Привет, Drom.ru, раздел "Продажа авто"… Ежедневно вечером после работы часа по 2 ползал по нему в поисках искомой машины, проглядывал заинтересовавшие экземпляры, но какое-то существо внутри меня (нееее, не зеленая с душащими лапками, что сопутствует постоянно поискам) недовольно бурчало – "не то… не то… ищи лучше…".

В итоге за два дня до рождения жены (в четверг) нашел именно то, что хотел, во Владивостоке. Эта, что внутри тихо бурчала прежде, заорала во весь голос: "Чего жуешь продукт переработки из носа? Звони давай!". Созвонился по мобильному с продавцом, минут десять выяснял интересующие меня моменты, высказал желание по ее приобретению и пообещал перезвонить в пятницу вечером. В условленное время звоню на предмет интереса, узнаю, что по машине больше никто не звонил, хоть объявление о продаже машины сутки телепалось на сайте, говорю, что выезжаю через два часа на поезде на ее просмотр, и если все нормально – забираю ее. До прихода поезда со мной дал наказ машину никому не показывать и ничего не обещать, все это только после моего просмотра на правах первого и заинтересованного в данном коне объекта. Нюанс – билета на рельсовый транспорт в наличии не было, как и маней живьем. Все, как и положено, в банке… Нееее, не в 3-х литровой… В обычном, на вкладе…

Предложил сыну составить компанию по поездке за машиной, получил его моментальное "одобрям-с", уведомил супругу о поездке за ней, и сопровождаемый ее изумленным взглядом поехал в банк перебрасывать деньги со счетов на карты. Согласитесь – стремно в наше время заниматься рукоделием и нашивать карманы на трусы, набивая этот патронташ банкнотами, пусть и с видами любимого города Хабаровска, точнее – с мостом на подъезде к нему… Да и кой ляд греть их содержимое такой грелкой? Забрали последние два билета на поезд, в голове шевельнулось – неспроста это… знать, так надо было распорядиться куратором свыше… Сборы были длительными – минуты три, не дольше…

Как ехалось, думалось, спалось – не стану описывать… Если кратко – медленно… очень быстро… ни хрена!

3. ВЫБОР И ПРИОБРЕТЕНИЕ… ТОЖЕ МОЖНО ПРОПУСТИТЬ…

Лирику ожидания, подготовки к встрече описывать не стану… Хозяева машины ждали нашего приезда, после визуального осмотра предложили самому сесть за бублик, и опробовать машину в деле. Минут десять она показывала, на что способна подвеска, двигатель, где попрятались животные по имени сверчки, как карабкается в гору по щебню и сползает по нему же, как любит облизывать асфальт и преодолевает водные преграды (все в меру, без насилия и бледности хозяев авто).

На просьбу воспользоваться ямой их гаража, дабы исследовать низ машины, получил одобрение и переноску в пользование на предмет исследования. Гнать на диагностику не захотел – в состоянии самостоятельно разобраться с такими вопросами. Как говорят – мы сами с усами! Десять минут воспоминания детства, ползание в яме смотровой на четвереньках, как Барбос перед хозяином в выпрашивании косточки, качки, рывки, подъемы, исследование днища без сканирования электронным микроскопом (ну не стал его брать с собой – батарейка села) – все было испробовано. Окончательный вердикт был – берем. Ну а чего не взять-то? Косяков-то совсем не обнаружил ни снизу, ни под капотом машины, лялька, да и только!

Хозяевам машины надо было урегулировать вопрос по снятию машины с учета (они не позаботились своевременно об этом, не ожидали, что все так быстро произойдет). Мы имели порядка двух часов в запасе, и решили реализовать свое право выбора машины по усмотрению. Перед поездкой во Владик имелось на заметке еще два запасных варианта (билеты-то брались только в один конец), и мы на такси поехали знакомиться со вторым кандидатом весом в 645 кило, возможностью небольшого похудения и пробегом около 70 тысяч (аллах его знает, по какому кругу это было), благо время на это было, чего не скажешь о желании, честно говоря. Понравилась просмотренная только что машинка, почувствовал, что это именно то, что надо.

Мляха, вот засада где была, вот где собака порылась! Даже с навигатором доблестный таксер еле надыбал место дислокации вожделенного авто! В итоге со словами  "Ну где-то вот здесь, совсем рядом. Да поспрошайте у местных, они лучше знают энти места!" даванул тапку в пол, и полагаю, что увидел в развороте в зеркале заднего вида свой номер на заднем бампере машины.

Созвон с владелицей авто, встреча и гляделки коняги. Кратко результат осмотра – отлично фаршированный полноприводной равчик 2005 года рождения в кожаном пальто, замечательное литье Advan-рыдван, много всяких приблуд от Rays, люк с видом на небеса, шикарная голова и отстроенная акустика машины в сочетании с настоящим и качественным сабвуфером под киловатт (не его китайский аналог), но – шоколадный двигатель, курящий трубку мира... Тестовая пятиминутная поездка выявила печальную кончину всей ходовой части, ей действительно пришел маленький пушной зверек песец… Звук от ее лязгания стоял такой, что наши внутренности просто нервно икали и дергались на каждой неровности… При этом миловидная хозяйка перед тестом машины показала кипу справок, которые подтверждали ее отличное техническое состояние и своевременность прохождения ТО в очень даже известном автоцентре этого города…

Да, это был совсем не сток, это была машина для души… Но конченная насмерть! Добило желание приобрести эту машинку коряво нанесенное ЛКП (опять оказалась эта самая королева в снежинках) – машина красилась полностью, от ушей и до хвоста, причем крайне небрежно, ну как будто мастеровой был как с глубочайшего будунища: неровности прокраса, шагрень даже после полировки, очень тонкий слой лака с просветами краски и грунтовки не в тему, полосы от обработки поверхности крупной шкуркой (мляха, а что – помельче не нашлось???), отсутствовало много крепежа, закрашены пластик и резинки и куча других косяков по качеству исполнения просто нагло резали глаза мне… Короче, я бы этому маляру не пожалел отдать часть всю свою защитную маску для покраски авто, пакет хорошего малярного скотча и послал бы на… Ну, думаю, догадались, куда именно… Только предварительно замотал его в эту маску и заклеил наглухо скотчем, чтобы не освободился, а если и оказался бы Дэвидом Копперфильдом – не допускал его вообще к машинам и на километр!

В общем, отказались мы от этого варианта.  Не спасло машину даже наличие внушительной трассы из нержавейки, выхлоп банки (али самца, кому как удобно читать сие) на 100, руля МОМО, рейлингов, подогрев табуреток, руля и зеркал заднего вида и еще очень большого количества вкусняшек… Третий вариант отпал как-то сам собой, как сухая короста. Эта, которая внутри сидела и орала не так давно,  намекнула, чтобы не дергался даже в том направлении. Вернулись к той машине, которая изначально была намечена для приобретения.

Про тяготы снятия с учета пропущу, ибо там все было очень даже грустно. В итоге нам прежние уже хозяева авто предложили приехать за машиной на следующей неделе, когда они все оформят – ну никак не успевали сделать все сейчас (времени было 18 часов по Владику)… Ситуацию разрулил сын, взяв управление этим вопросом в свои руки. Его чисто риторический вопрос "Вам деньги за машину сегодня нужны?" внес ясность в ситуацию, и маховик священнодействия был запущен мои колдуном в ход. Секреты всего его волшебства раскрывать не вижу смысла, скажу итог – ровно в 19-00 махнули доблестным представителям, кои занимались этими делами на законном основании, ручками, прилепили на лобовое стеколышко гумажки с номерами (выделили из заначки старый образец транзитов, гении…), заехали и прикупили (созвонились накануне отъезда с его продавцом, и застолбили его на всякий случай) фирменное литье на 16" в отличном состоянии за смешную цену (6 килорублей), обули его в дармовую резину, чтобы больше было места в салоне, и рванули домой. Ну как на радостях не забыть чего-то? Вот и забыли сделать страховку, вспомнили об этом только на выезде из города, когда узрели в свете фар пост бдителей из ГИБДД, но решили, что пару раз не накажут за это дело, если застукают, и отделаемся малыми потерями. К счастью, обошлось без оных, пронесло. Да не подумайте чего-то стремного, не поднимайте ржач по этому поводу.

В результате всех этих манипуляций содержимое пластика уменьшилось ровно на 600 килорублей (ешкин кот, а вес остался прежним! чудеса…) + расходы по всем обязательным в таких случаях затратам, честно поделенные с прежними хозяевами машинки на две ровные кучки. Желание слегка облегчить нашу тягость расставания со своими кровными не нашло понимания в сознании уже бывших владельцев машины – праздничного дисконта нам не предоставили, мотивируя это бонусом в виде летней практически новой резины стоимостью 24 килорубля.

Как бы то ни было – большое спасибо им за то, что машина была в таком очень приличном состоянии, и уважение за любовь к технике!

Вот так жене был приобретен подарок на колесиках аккурат на день рождения.

4. ЧТО ИМЕЕМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. ЭТО МОЖНО И ГЛЯНУТЬ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ, ЧТО ПОТОМ ХАЯТЬ…

Де-факто после приобретения машины имеем следующее:

1. RAV4 II выпуск, рождена в ноябре 2003 года, рестайлинг в кузове ZCA26W, штатный ксенон в блок-фарах и галоген в ПТФ.
2.  Двигатель 1,8 л 1ZZ-FE, заныкал 125 японских резвых пони, чистенький, хоть и давно не мытый. Соответственно передний привод машинки. Все сухо, нигде не сопливит, не капает, глаз радуется и не дергается конвульсивно.
3. КПП – автомат, как и хотелось, работает мягко и без рывков при переключениях передач.
4. Пробег на момент приобретения 44,6 тыс. км, электронный спидометр не смотан и не меняна приборную панель (проверил по приезду домой).
5. Фактически предыдущих владельцев – два, причем обе дамы, первая вообще наездила на нем менее 1000 км (просто была немного беременна на тот момент, кода ей машину подарил супруг, и не пользовалась ей вследствие большого животика. Вторая ездила по маршруту дом-работа, которая оказалась совсем рядом, самый большой ее вояж – в Находку, 200 км примерно в одну сторону.
6. Пятидверка, пятая дверь не скрипит, не болтается, запаска на штамповке полноразмерная под колпаком.
7.  Очень хорошее состояние ходовой в целом, без нюансов и особенностей в поведении, скрипов, трещин резиновых изделий.
8. Хорошее состояние ЛКП, обнаружил покраску в цвет с последующей полировкой переднего бампера, колпака запаски и левой задней двери (как понял потом при ее разборе и осмотре дома – немного теранули ее скользом, не помяв серьезно железа калитки), немного не в цвет попавший правый клык заднего бампера – а больше ничего не нашел, хоть смотрел очень даже придирчиво. Маленькая коцка на лобовом стекле, залеченная умельцами по современным технологиям и оставившая о себе только память в виде пяти точек от бора, предотвращавших поползновение лучиков трещин далее по просторам стекляхи.
9. Документы – в порядке, оригинал ПТС, выданный Владивостокской таможней.
10. Хорошая зимняя резина Yokogama на штатной штамповке, в придачу – комплект практически новой летней резины Кumho без никто, просто так, сама резинка и все.
11. Цвет – снежная королева.
12. Штатные брызговики, парктроник, сонары в бамперах, не работает только правый передний, коробочка типа черного ящика что-то лопочет по-япончески, при этом шкодно подмигивает красными глазками – зело полезно.
13. Штатная навигация (не тачскриновский вариант, а джойстиковый), которая не работает в российских условиях (более правильнее назвать – нафигация, один фиг не пашет), загрузочный диск в головное устройство мышь погрызла (в смысле – ну нет его, и абзац). Хозяева что-то муркали о непонятном алгоритме срабатывания открывания крышки головы, где можно ставить обычные CD и кассеты для услаждения своих ушей во время дальних поездок. Вылечил это по приезду в Ха без загрузочного диска на этой модели головы самостоятельно, получилось, хоть и не полностью. Голова имеет функцию сервисной записной книжки по техрегламенту. Естественно, что TV кажет фигу, но исправно ловит FM, дублируя основное радио в другом диапазоне.
14. CD-чейнжер на 6 дисков, расположенный за задним сиденьем и абсолютно не желающий реагировать на неровность российских дорог (выяснили это по пути домой).
15. Сигнализация с имобилайзером, автопрогревом и диалоговой связью, функционирующая и в полном комплекте.
16. Чистый, ухоженный, но прокуренный салон… Ладно, эту хрень потом вылечили домашними средствами, с помощью благовоний, моющих и дезинфицирующих средств, ароматизаторов и какой-то матери. Особливо часто оная припоминалась, когда извлекалась пепелка, что на панели торчит – ппц как смачно она воняла!!!!!! Еле-еле вылечил эту проказу, сейчас все N, как пишут медики.
17. Полка в багажнике - бар, сетка – йок.
18. Стандартный рожок для парковки и зеркало на пятой двери, там же приколочен спойлер.
18. Сказали, что аукционный транспорт, где лист с аука – а хрен его знает. Прикрыл очи на это дело по причине, указанной в авто-фэн-шуе….

5. НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ПОСЛЕ ГОДИЧНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Год откатала машина, не принося никаких забот (кормление коняжек под капотом овсом и регламентные работы не в счет) и проблем. Пробег невелик, честно говоря, почти 9 тыс. км (просто совсем не было времени на обнимание сарделек, занимался ремонтами машин, поиском и ремонтом квартиры сыну). За это время сложилось кое-какое впечатление о ней. Если кратко, вывод на сегодня таков.

Плюсики
1. Движка радует своим поведением, эластичность работы, свой тяговитостью и легкостью запуска при любых температурах.
2. АКПП работает мявко и плавно, без рывков при переключении.
3. Радует реализация аспекта "высоко сижу, далеко гляжу".
4. Хорош дорожный просвет (каюсь, пытался штурмовать бордюры – всегда успешно и безпроблемно).
5. Короткая база очень удобна для парковки в городских стесненных условиях, рожок хорошо помогает выбирать сантиметры слева по борту машины.
6. Проходимость полностью устраивает, многократные зимние поездки на горнолыжные покатушки не доставляли никаких проблем, хотя там была возможность потренироваться на подъеме в гору и движении по рыхлому снегу.
7. ABS отрабатывает хорошо, опробовал пакетное торможение – действует, как и на Импрезе.
8. Процесс посадки-высадки удобен, штаники всегда остаются чистыми (нееее, не в плане эффекта от страха, просто они не пачкаются о пороги).
9. Простая и эффективная регулировка передних и задних сидений, оформленных в характерном для RAV4 стиле – ткань с сеточкой, у передних хорошая боковая поддержка в поворотах. Ощущения утомления от долгих поездок в спинке не возникает, хотя она далеко уже не юношеская, да и прежние занятия спортом ее трохи задели.
10. Удобны большие лопухи зеркал заднего вида – обзорность на высоте.
11. Хорошо иметь зеркало на пятой двери – видно все, что в мертвой зоне за запаской.
12. Штатный парктроник замечателен, сонары срабатывают в полуметре от препятствия, индикация звуковая в виде пиков и речевого сопровождения (мляха, кажется начинаю понимать по-япончески) и световая (нервный тик светодиодов на Blaсk Вox). Можно ткнуть на пимпочку и отключить эту приблуду.
13. Малый передний и задний свесы позволяют штурмовать хорошие переломы уклонов местности без риска снести или ободрать бамперы.
14. Отсутствие сверчков, задних с полки выгнал путем натягивания кембрика диаметром 10 мм на рожки для фиксации полки.
15. Регулировка отката заднего сидения и варьирование объема багажного отсека.
16. Возможность фиксации задней полки в двух положениях, иногда удобна такая манипуляция.
17. Простота и быстрота снятия заднего левого сидения и возможность перевозки разных не очень-то габаритных причиндал (типа трех – четырех комплектов горных лыж, горы ботинок и шлемов и прочих сопутствующих этому удовольствию атрибутов).
18. Наличие трех гнезд для прикуривателя (два в районе передних сидений и один – в багажном отсеке).
19. Качество звука очень даже приличное, сравнивал с такими же машинами – разительное отличие. Ради интереса надо по теплу снять обшивку дверей, и посмотреть, какая акустика стоит там, сдается, что не родная, уж слишком чистый, сочный и прозрачный звучок выдает голова с диффузоров динамиков.
20. Не спартанцы, но качество пластика удовлетворяет, хотя в отзывах вычитал много негатива по этому поводу. Наверное,  не столь требовательны к нему, наши тактильные ощущения вполне адекватны его лапанием.
21. В принципе легко перевозится разный негабарит (длиной до 3 м, типа профиля под ГВЛ и т.п.), несмотря на небольшие размеры салона.

Минусы (на мой взгляд)
1. Отсутствие автоматического отключения света при выключении зажигания. Избалованный Субариками (там это уже заложено в мозг машины) на буравчике на первых порах дважды влетал по этой причине, игнорируя по отсутствию плачевной практики звуковое предупреждение при покидании машины и забывая выключить свет. Похоже, что сейчас вылечил это заболевание слуха. Итог – приобрел хороший прикуриватель на 4 м после второго залета, и вожу его в бардачке сзади на всякий случай.
2. Бардачков всяких много, но они какие-то малоразмерные.
3. Штатный домкрат не очень удобен в эксплуатации, для замены колес использовал подкатной домкрат в гараже.
4. Шумоизоляция колесных арок, на мой взгляд, не айссс. Ладно, будем лечить сей фефект.
5. Отсутствие регулировки прогиба поясничной части водительского сидения (на Легаси была, оценил ее удобство в полной мере).
6. Отсутствие регулировки вылета подголовника, шее не очень комфортно при езде в даль светлую.
7. Регулировка руля – только в плоскости угла наклона рулевой колонки. Хочется иметь регулировку вылета бублика.
8. Чего-то бунтует правая часть заднего сидения – не хочет сниматься и сдвигаться, мабуть дело в установке чейнджера, находящегося прямо за ней.
9. Штурм относительного плоходорожья (назовем это так) отрицательно сказывается на чистоте авто, имеется склонность к свинскому состоянию машины выше порогов почти по самые калиточные ручки. Видок опосля этого – как у хрюна, выкарабкавшегося из вожделенной грязевой ванны.
10. Не возражал бы совсем от наличия локеров на задних колесных арках, очень нужная штуковина на наших направлениях движения.
11. Не очень бодро реагирует на пришпоривание после 120, особливо если не один воздух перевозишь в салоне, немного показывает наличие зачатков мышления в компьютере.
12. Чего-то грызут сомнения по поводу расхода бельзинта машиной. В городе лапушка кушает 10-10,5 л./100 км (несколько раз делал контрольные замеры по образу тех, что проводил на Импрезе), за городом – 9-10, как будет дергаться тапочек над педалью акселератора. Взял новый топливный фильтр под замену, по теплу займусь этим делом. Ну и попутно проверю датчик расхода воздуха, сейчас просто нет на это времени совсем. Но по факту эксплуатации явно расход не соответствует тому, что заявлено в технических данных от завода (6,9 л/100 км), хотя курение тырнета и беседы с обладателями аналогичных машин подтверждают факт повышенного расхода овса в сравнении с заявленным. Что умный народ думает по этому поводу?

Ну примерно вот так получается по опыту эксплуатации этой резвой коняжки, пока она удовлетворяет нашим потребностям по многим показателям и откровенно радует своим хорошим поведением на дорогах.

6. ЧТО СДЕЛАНО ЗА ГОД ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Особенно не мудрил пока с ней, не было повода для этого, только кое-какие телодвижения по мелочам.

1. Через пару дней после загона ее в стойло вдунул жизнь в неработавший правый сонар переднего бампера, результат – узнал новые японские слова. Думаю, что не ихние маты это были, а слова благодарности за содеянное. Цена вопроса – час камлания с бубном, паяльником и разъемами и трохи ободранные руки (на прохладе отчего-то не очень чувствуется процесс снятия эпителия пластиком защиты, ну а перчатки лень было искать по холодному гаражу).
2. По перегону машинки на ПМЖ приобретен и заменен салонный фильтр, ибо не очень-то хотел отапливаться салон при движении машинки, ощутил это на своем щуплом теле по дороге домой (455 рябчиков и десять минут работы). Мляха, ну как мини-буржуйку в салон вкорячил!
3. Приобретен и заменен воздушый фильтр (350 рябчиков и пяток минут скакания перед капотом, ибо лапки примерзли), коняжка резвее побежала, и чуток упал расход топлива.
4. Приобрел опять (как при Субарике) руководство по эксплуатации издания "Легион Автодата", цена вопроса – 810 рупий. Хочется грамотно общаться с бибикой, а не на уровне предположений, домыслов, теоретических и гипотетических советов доброжелателей и курения тырнета.
5. Купил на бублик сардельку – так ловчее держать его, и рукам зимой теплее. 330 рупий, пять минут камлания – и вуаля, перчатки можно снять с рук. Это не колхоз, как блеят некоторые умники, а вполне определенные удобства при вождении машины. Ну и прилепил защитные отбойники на двери за 150 рупий.
6. Заменил сигнализацию на более свежую в целях стабилизации спокойствия органона (расходы по нулям, ибо она лежала дома, ну а кто старое помянет – тому в глаз…).
7. Поставил механическую защиту (5,5 тыс. рупий) на руль, так спокойнее и надежнее в сочетании с имобилайзером и сигналкой. Мину под водительское сидение устанавливать не стал, а то еще потом забуду, как ее дезактивировать – и привет, архангел Гавриил!
8. Отполировал полиролью 3М пластик фар, стали кристальные на вид, что не преминуло сказаться на освещении в темное время – стало реально значительно лучшим освещение пространства впереди авто, что и понятно – удалены микроцарапки, рассеивавшие свет.
9. По образу и подобия прежнего отлично себя зарекомендовавшего изделия на Импрезу (утеплитель капота) изготовил такое же манто для двигателя буравчика, отработал прошедшую зиму на твердую 5, торосов на его поверхности, как на льдах Северного ледовитого океана, не наблюдал ни разу, снег и не думал таять на капоте. Камлал с канцелярским ножом и ковровым покрытием минут тридцать, подгоняя манто по размеру пространства. Получилось неплохо и работает отменно.
10. По аналогии с таким же изделием на Импрезе сделал псевдоброню из листового люминтия толщиной 0,75 мм на поддон двигателя, основное назначение которого – защита от грязи и быстрого охлаждения движка. На сей раз муки творчества растянулись часа на два – резка металла будущего (по меркам 18 века) холоднющими ножницами по металлу, обработка торцов, придание ему нужных изгибов и обводов, мудрение с крепежом, ну и поскоки по гаражу, аки зайчик возле новогодней елочки (холодно в гараже было). Результат – работает, мяха-муха, реально медленнее движка стынет по холодам, грязи и снега под капотом практически не стало.
11. Присобачил регистратор, подаренный на день рождения. Сей девайс благополучно издох после пяти месяцев эксплуатации, стал выдавать на-гора глюки.  Выяснил это случайно месяц назад, желая просмотреть запись аварии, произошедшей на его рыбьих глазах. Оказалось, что он четыре месяца только нагло светил зеленым глазом, оповещая о ведении записи, на самом деле просто сачковал и отлынивал от исполнения возложенных на него обязанностей. Ладно, вправим ему мозги на место.
12. Сделал небольшую чистку салона своими шаловливыми ручками, дабы удалить специфическую вонь после курения в машине. Вроде удалось, ноздри не морщатся теперь, как говорится – воздух чист, прозрачен и свеж.
13. Заменил рамки номерных знаков, установив на заднюю светодиоды, ибо обычные лампы накаливания на 5 Вт расплавили термопластичный пластик прежней рамки. Аналогичные лампы большей мощности установлены в плафоны салона. Цена вопроса – около 300 рябчиков.
14. Обнаружил небольшую ржу в районе правого крепления к крылу заднего правого клыка бампера. Здесь получилось как всегда – сапожник без сапог… Не хватило по теплу времени на то, чтобы исправить этот косячок, ибо занимался чужими машинами. Силы нашлись только на удаление сего продукта взаимодействия феррума и аш два о при помощи "Кольчуги" и нанесение защитного слоя грунта на уже оцинкованную поверхность крыла.
15. В целях предотвращения дематериализации колпака запаски и зверского дизайна ради приобрел амбарный замок на собачку колпака запаски, ибо прежний мелкоскопический просто жалобно пискнул под натиском крохотного ключика, да и развалился на атомы, из коих был слеплен. Похудел кошель аж на целых 30 рублёв.
16. Акку буркнул: "Адью, мон шер ами..." И отказался маслать гнутую железяку в теле движка, соединенную какими-то связями с поршнями… Да и немудрено – пока ездил относительно регулярно – он дышал. На две недели уехал в отпуск – он благополучно отдал Богу душу, а заодно и имевшиеся у него внутри ранее электроны… Зеленый глаз не светит, ну сапсем белый стал, напруги тю-тю. Короче, взял новую батарейку, отдал за нее почти 3,8 килорупий, покамлал с содой и кисточкой (на всякий случай) на площадкой под акку, подкрасил спреем крепежную рамку, подсушил профессиональным феном Мakita, который применяю при ремонте авто, благословил все это и водрузил его на место, предварительно одев в ненавязчивый прикид почти от Валентина Юдашкина. Не изголялся шибко изощренно, просто скроил шубку из трехмиллиметрового вспененного материала, что применяется для укладки ламината, да и натянул его на тело нового пластикового божка, выдающего заветные амперы при повороте ключа в замке зажигания.
17. Заменил зашипевшие и интригующе запевшие в полголоса тормозные колодки переда, поставив яповские новые Advics, обошедшиеся в 1330 рупий.
18. Приобрел новый оригинальный топливный фильтр за 1650 рупий, по весне буду внедрять его на законное место.

Говоря по-япончески, ИТО'ГО все встало в районе 14705 рублёв, благо кое-какие автонычки в гараже и дома для машины имелись, да и еще нашлись при ревизии сусеков.

7. ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ.

Пока в тезисной проработке, первые наметки, если можно так сказать.

1. Разобраться с аппетитом машинки, по возможности его поубавить.
2. Углубить свои познания матчасти эксплуатируемого авто путем проведения по теплу очень пристальной повторной ревизии подвески рысака и двигателя в сборе с проведением очередных обязательных регламентных священнодействий.
3. Вдунуть жизнь в медийное головное устройство. Точнее, не совсем полную, ибо поколдовал, и оно заработало, хоть и частично – нужды в TV особой нет, подключении камеры заднего вида – тоже. Мысль бьется в попытке реанимировать сидючок головы и энту нафигацию, ну а вдруг чего-то и получится. Нет – ну и не надо, и так не заблужусь в своей вотчине. Надыбал по тырнету адресок, где можно заказать загрузочный диск на свою голову, может и закажу его.
4. Подкрасить отмеченный выше косячок по правому заднему крылу.
5. Поработать с шумкой колесных арок, да и вообще все просмотреть в этом направлении движения звуковых волн на пути к ушам.
6. Освоить до конца сервисную книжку в голове мафынки, и слить туда необходимую инфу, чтобы всегда была действительно под рукой. Часть этого уже отработал.
7. Поставить ДХО, помараковать со светом, чтобы глаза тухли сами при выключении зажигания (не страшная задача, справлюсь).
8. Ну и так, разная мелочевка без колхоз-тюнинха, без лепки псевдокарбона и всяких ненужных безделушек – коняжка на каждый день, а не для выставки на подиум или участия в состязаниях по экстерьеру, как у живности четвероногой.

Ну вот пока и все, что могу сказать про нашего нового четырехколесного друга. Сильно не плеваться по поводу опуса, я еще в самом начале его писал об определении целесообразности его прочтения уважаемыми читателями Дрома.

ПИСКА.

Именно о ней говорилось в разделе "Собственно прелюдия" (шестая черточка раздела).

Любители ставить двойки – налетай! Мне они настроение не портят, я позитивен по жизни, и писал этот отзыв не за оценки.

БЛАГОДАРНОСТЬ ТЕМ, КТО НАКОНЕЦ-ТО ДОШЕЛ ДО КОНЦА ПОВЕСТВОВАНИЯ И ОСИЛИЛ НЕСМЕТНОЕ КОЛИЧЕСТВО БУКОФФФ…

Я лишь высказал свою точку зрения об имеющемся в эксплуатации RAV3 II выпуска на автомате, нигде не упомянул о его принадлежности к машинам повышенной проходимости с хорошими возможностями, и не мявкнул даже, что лазает он по всяким .овнам, как обезьяна по лианам! Это не паркетный внедорожник, это – самый что ни на есть ОБЫКНОВЕННЫЙ КРОССОВЕР… По сути дела – та же легковушка с несущим кузовом, только с несколько большим дорожным просветом…

Все дело – в прокладке между рулем и сиденьем… И Патрон, и Кукурузер можно засадить в амно по самое не балуй, и ждать подмоги трактора. Примету "чем круче тачка – тем дальше идти за трактором" еще никто не отменил и не опроверг…

Машина бралась исходя из наших потребностей, на все "лучше бы ты…." отвечаю только печальной улыбкой, вызванной осознанием того, что человек НИЧЕГО НЕ ЧИТАЛ, а просто выхватил пару строк, и сделал свое "фу…".

Благодарю Всех, кто дошел до этого места, за терпение и понимание, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за интерес, проявленный Вами к этому отзыву!

Чуток дополню отзыв фотографиями, которые дадут кое-какую информацию об уже имеющимся моментам по машине и тому, что сделано...

1. Косячок на правом заднем крыле, о котором писал в отзыве (про сапожника без сапог).

2. Гнездо дополнительного прикуривателя в багажнике.

3. Манто из серой норки на капот, реально работающее.

4. Ненавязчивый прикид на акку (почти от Юдашкина), по сути - та же телогрейка, только не стеганая. Вроде помогает в мороз.

5. Псевдоброня из люминтия (в раскурочивании обшивки самолетов не замечен, старые запасы еще)....

Прошло два года владения коняжкой... Год после написания отзыва о машине...

Ну что можно сказать по этому поводу? Народ не спеша почитывает, выбирая нужную для себя информацию. Может отзыв и помог кому-либо с выбором машины - не знаю, не мне об этом судить.

О машине. Плохого в ней не нашел ничего. Совсем… Наверное выбрал достойный вариант, который ведет себя просто отменно! Она исправно ест 92-ой овес, разумно, не переедаясь, соответствуя работе ноги и педали газа. Зарекомендовала себя явной вегетарианкой – маслице не любит есть, и это откровенно радует....

Не давала покоя мысль о ДМРВ… Захотелось посмотреть его состояние, и попытаться немного подкорректировать аппетит лошадки.

Снял его за пару минут, визуально оценил его состояние… Плюшевого мишку знаете? Вот такой зверек (по внешнему виду) – черненький, пушистый и сидел в этом вышеупомянутом датчике, особенно в его трубе (там есть парочка волосин). Полагаю, что он ни разу не изведал чистки с момента выхода машины с конвейера в Япии… Проблему удаления теплой одежки, все-таки дававшей небольшую коррекцию кислорода в смеси, решил дедовским способом без элементов ноу-хау и нанотехнологий…

...

Машина бегает по нашим направлениям движения, исправно наматывая километраж и продолжая радовать. В один прекрасный день, выходя из очередного магазина, жена обратила внимание на не совсем приличный вид левой ПТФ – стекляха уже была готова вывалиться на так называемый асфальт… Прямо совсем как пенсне, сорвавшееся с носа... Безвыходных положений не бывает – в бардачке есть скотч (частенько помогает чего-то закрепить, и полезность его в машине давно уже проверена). Прикрепил им око к бамперу, дабы не вывалилось при тряске и чтоб грязь дорожная не попала в ПТФ (ну не моют в России дороги с шампунями, как в Япии)....

Дабы не утерять колпак от запасного колеса, на фиксатор давненько был навешен малепусенький замок. Как уже писал раньше, он быстренько дематериализовался, рассыпавшись на атомы. Жаба скупердяйства паскудно квакала и требовала сатисфакции в виде принятия мер к удлинению срока службы этого навесного девайса. Если точнее – не хотелось иметь головную боль при возможном отказе замка (наслышан немало о возможности такого исхода, а возить без нужды в машине маленькую ножовку по металлу не вижу особого смысла… ну вот если только сейф вскрывать :)…

...

Еще 1 января этого года явно не отошедший с праздничного застолья дедунюшка Мороз отвалил нам подарок – ткнулся на своей Honda НRV в левый задний клык бампера нашей лошадки, развалив его и начисто выведя из строя сонар. Тем не менее состояние после праздничного бодуна позволило ему трезво взглянуть на произошедшее, адекватно оценить нанесенный ущерб и расстаться со своими кровными 12500 целковыми быстро и безропотно…

Поиски в нормальном состоянии б/у клыка не увенчались успехом, два раза под заказ привозили клыки, но все не то пальто – или другая тюнингованная форма, или же для коротыша....

Добротный такой отзыв +5

Хороший, грамотно написанный отзыв. За такие труды автору только 5+))

Сергей привет!!! +5

Сергей привет!!! +5
Привет, Дима!
Спасибо за такую оценку.
Очень рад (по-настоящему, без камня за пазухой), что у тебя с Калдиной все замечательно получилось, МОЛОДЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сильный отзыв. 555 !!!
За авто тож 555!!!
Такой же ченьжер у меня в гараже уже лет пять в коробке мается.

Автору удачи. Ну и конечно дополнения от вас будем ждать.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

grihkolc174:
Сильный отзыв. 555 !!!За авто тож 555!!!
Спасибо за такую оценку сего произведения и предмета самого отзыва!
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Отзыв хороший Это первая 5 пят второе авто классное еще одна 5!! Этот раф самый лучший из всех рафов!! Ездил и на 12 годе и на 09 и на 08 с 2001 по 2007 этот кузов самый лучший!! и самый дорогой я пригонял такой в 2010 за 450 а пролдал за 600 и он как стоил 600 2005 года так и стоит 600!

вобще 555!!!

Я отзывы не умею писать(((

Спасибо!!!

[quote=sb1955]Спасибо!!![/quot e]
Поалуйста! езди и езди!! Не променяй его на корейца или немца или еще хуже франция или китай))

нормально.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

вобще 555!!!
Спасибо!!!
Я отзывы не умею писать(((
Это лечится... Немного возни с нужными словами - и получится, даже не сомневайся в этой затее.

aurum10001:
Не, это исключено... Однозначно такого не произойдет.

sb1955:
Не, это исключено... Однозначно такого не произойдет.
Я спокоен)_)

А то ест и такие люди))

тюмень
Отличный отзыв! РАВчик зачет! два владельца обе дамы), вот ни капли не сомневался когда открыл отзыв уже догадывался что женская рука эту машину юзала или юзает))! Пятерку поставил!
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

sergei 72:
Спасибо!!! Считается, что это чисто дамская машинка. На самом деле она с норовом, если не заезженная в усмерть...

sb1955:
Машина то отличная, но действительно дамская. Не в обиду.

У автора не один отзыв.

У автора не один отзыв.
Ну как там с калдой???

Ну как там с калдой???
Страховку надо и сигу ставить.

На речке
За отзыв однозначно пять! Только один вопрос: вы его за 600 т.р. купили?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Поставил 5, хотя хотелось поставить выше балл, но технические возможности данного сайта не позволяют этого сделать. На редкость грамотный отзыв как в техническом, так и в грамматическом плане. Оригинальная манера изложения. Автор заслужил благодарность. Пожалаю только долгой безаварийной и беспроблемной эксплуатации. Своим отзывом вы доставили удовольствие всем прочитавшим его.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

внешне очень нравится а недопривод не одобряю

писать отзывы и выбирать машины автор умеет.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Мужской он и вовсе не женский!

За отзыв 5+
Второе поколение равчиков самое удобное IMHO. С любовью к людям сделанное.
А на фотках, смотрю, практически полный фарш того времени.
Душевный отзыв. Спасибо!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

интересно что скажет Street Storm ? )))

DAV_Zel:
За отзыв 5+
Второе поколение равчиков самое удобное IMHO. С любовью к людям сделанное.
А на фотках, смотрю, практически полный фарш того времени.
Душевный отзыв. Спасибо!
+55555555555555555555555555555 5555555555555!!!! Самоле лучше поколение рафаЁ!!

написано от души...
Старый Новый Год-просто повезло...

автор ,респект тебе за такой хорошии отзыв!у самого рав 02 г 1.8 ,5 год катаю устраивает полностью со многим согласен. держи 5 и удачи!

с недавних пор задумываюсь о таком авто, за отзыв только пять!p.S. до чего же Правильная комлектация хороша!

прекрасный отзыв

машина норм

baty:

sergei 72:
Машина то отличная, но действительно дамская. Не в обиду.
Обиды ни капельки, все в норме!
sergei 72:
Здесь ты прав трижды, ибо она бралась опять-таки для любимой женщины - моей жены..

А почему аватар субару)?
Потому что это любимая моя марка праворуких японок, когда регистрировался на Дроме - юзал такие авто.

Кин Дза Дза:
За отзыв однозначно пять! Только один вопрос: вы его за 600 т.р. купили?
Спасибо! Да, за 600 килорублей, в отзыве это все написано.

SNik-F:
Большое спасибо за такую оценку отзыва!!! Рад, что Вам не составило большого труда прочитать весь отзыв, и он оставил столь положительное впечатление.

cober:
внешне очень нравится а недопривод не одобряю
Здесь могу только адресовать к ссылке на отзыв:
1. "1. НЕМНОГО ИСТОРИИ. МОЖНО ЛЕГКО ПРОПУСТИТЬ, ПРОСТО НАПИСАНО, КАК ШЕЛ К ЭТОЙ МАШИНЕ…", п. 3 и 4.
Здесь все достаточно подробно прописано...

Роман2891:
писать отзывы и выбирать машины автор умеет.5.
Спасибо, весьма польщен!!!

DAV_Zel:
За отзыв 5+Второе поколение равчиков самое удобное IMHO. С любовью к людям сделанное.А на фотках, смотрю, практически полный фарш того времени.Душевный отзыв. Спасибо!
Полностью согласен с такими словами по поводу равчиков II!!!
За такую оценку отзыва - спасибо!

baty:
написано от души...
Спасибо!!! Это действительно написано от души!

maks22:
Спасибо!!! Аналогичного желаю в ответ на такое пожелание!

Спасибо, весьма польщен!!!
захватывающе пишешь особенно про обитателей данного интернет ресурса.
прочитал не отрываясь.
еще раз 5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Роман2891:
захватывающе пишешь особенно про обитателей данного интернет ресурса.прочитал не отрываясь.еще раз 5.
Спасибо!!! Ну а обитатели Дрома классифицированы мной так совершенно не случайно - все по фактам... Можно еше добавить пару категорий, но в них я полностью не уверен на текущий момент... Когда удостоверюсь в этом - обязательно расширю этот продукт аналитики!
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

кстати про замочек на колпаке запосного колеса.я тоже на свой замочек вешал,но влага попала заржавела внутри, снял только с помощью балгарки! больше не вещаю))

sb1955:
Спасибо! Да, за 600 килорублей, в отзыве это все написано.
Да ценник на п/р на ДВ запределен ИМХО. Как вы говорите - на западе, за эти деньги можно не напрягаясь найти аналогичное, и даже свежее, авто с л/р. Я не говорю что вы не правильно поступили, это ваш выбор и никто не вправе указывать, я просто о ценообразовании.

Кин Дза Дза:
Можно просто посмотреть в Дроме раздел продажи аналогичных авто на ДВ, многое станет понятно тогда... А может и наоборот - совсем ничего не станет ясно...

sb1955:
Не спорю, но как говорится - дело сделано... Главное, чтобы не подводила, и удовлетворяла запросам хозяйки.Вопрос ценообразования на авто слишком интересен, чтобы его развивать и бить копья по нему... Да не стоит он просто наших нервов!!!
Посмотрел сейчас Дром по интересовавшим меня параметрам, нашел только один 2004 г. за 630 килорупий. Ссылочка по нему https://omsk.drom.ru/toyota/rav... ... ТАкие дела грустные

Кин Дза Дза:
Предыдущий пост был Вам адресован, не туда ткнул пальцем корявым. Это левый руль, все остальное - по фэн-шую...

sb1955:
У меня был Раф в первом кузове, в отзывах есть можно посмотреть если интересно. Я когда его продавать решил зашел на Дром и посмотрел цены на него во Владивостоке 400000-420000 я был в шоке! Даже думал его отправить на ДВ на продажу. В итоге приехал человек из Иркутска и забрал его за 300000, по его словам дома такой в аналогичном состояни 370000 и не подходи.

Кин Дза Дза:
В первом кузове знакомая брала авто за 300 полноприводную, я ей лечил кузов - весь был кистью маховой крашен и похабно подготовлен под покраску.

sb1955:
Не, у меня красивый был)))): Отзыв о Toyota RAV4 я на него денег не жалел т.к. в основном жена ездила.

Кин Дза Дза:
Не, у меня красивый был)))): Отзыв о Toyota RAV4я на него денег не жалел т.к. в основном жена ездила.
Молодца, уважаю за такой поход к мафынке!!!
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Cергей привет!Ещё пять поставил!

FBIagent:
Cергей привет!Ещё пять поставил!
Привет, Дима! Спасибо, но не балуй меня, однако, а то есть еще фото для дополнений, не провоцируй на продолжение и создание сериала :))
Да в плане есть еще кое-чем позаниматься, и явно будет изрядно фото для народа на погляделки...
Пробовал разные варианты, но все осталось по прежнему, тупо лишен возможности на обновленных отзывах ставить заслуженные честно народом оценки... Разочароваха, однако...
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Вчера ком не выключал,сегодня глянул,нет шкалы с оценками.Вышел из сети,зашёл,появилась.Держи пять.

Выключал вчера комп. Сегодня включил - ситуация не изменилась. :((
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Автор, ну ты и пЕсатель :)

5 канечно....
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Old Dead:
Автор, ну ты и пЕсатель :)5 канечно....
Неа... правильнее - пИсатель..... Не Толстой с его романом "Война и мир", а так - просто черкаю, хочется, чтобы не скучно читалось.
Спасибо за оценку и терпение :))

sb1955:
Неа... правильнее - пИсатель..... :))
Ударение - на первом слоге :))
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Осилил,грамотно и по порядку,5-заслуженно.Ценник грубоват,но такова реалия за возможность управлять мечтой.Ждем Сергей дополнений.

сан сиб:
Спасибо, приношу свои извинения за много буковок, за ценник - промолчу, таковы уж суровые реалии, верно подмечено.
Как следует сказать в таком случае - мы имеем то, что нас просто ИМЕЮТ...
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Хороший, емкий и информативный отзыв, с изюминками юмора. Читается легко и приятно. Со многим в отзыве согласен, ибо сам имею в кармане уздечку от передневедущего гнедого равчега ;) Удачи на дорогах! 5.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2000

Макс 0209:
Спасибо за такую оценку отзыва!
Такому же владельцу буравчика с уздой от него в кармане - привет и самые наилучшие пожелания, хорошей дороги, ровной работы движка, и традиционные ни жезла, ни гвоздя!

Ленчiк:
Добротный такой отзыв +5

ни че такой парктроник

норку то не жалко?

Седьмая столица...
[quote=сан сиб]..........Как следует сказать в таком случае - мы имеем то, что нас просто ИМЕЮТ...Да,если бы не гр****** политика растаможки и лошадиный налог +акциз на бензин класса Евро2++.........Купил бы Лекса и наслаждался комфортом......Печаль....[/quo te]
Верно, согласен с этим на все 100%! А так приходится довольствоваться меньшими благами.... Печалька, да и только...................

laughs:
ни че такой парктроник
Вполне обычный штатный, присущ в улучшенной комплектации.
laughs:
норку то не жалко?
Мех не сотрется до плеши... Зато ей под крышкой капота тепло и сухо :))
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Отзыв познавательный только 5 :-) . Про псевдоброню расскажи по подробнее, хочу такую-же поставить. Куда и на что крепил????????

пять!!
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Artem_27:
Крепеж псевдоброни (центральная часть) делал на лыжу балки крепления подвески и защиты ДВС. Там есть два шатных отверстия для этого. Крепеж консольной части сфотографирую на следующей неделе, сейчас просто нет на это времени - надо тащиться на яму.

пятак за отзыв...
цены за запчасти и обслуживание народные?
У меня будет свой гараж... С блэкджеком и шлюхами. А хотя к черту гараж!
Мой отзыв: Honda Integra 2002

kapets:
пятак за отзыв...цены за запчасти и обслуживание народные?
Спасибо!
На все разумные и адекватные цены, интересовался по этому поводу, хотя особой проблемы не возникало, только регламент и расходники. Кошель сильно не тощает, все в меру. :))
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Адним словом пи******ц. Скажи сколько он у тебя сейчас топлива употребляет???? Может сталкивался с проблемой повышенного расхода топлива??? У меня трасса 12 город даже мерить не хачу, в субботу бак залил, завтра кончется, мотор такойже пробег 83. Комп пишет бедная смесь??? Свечи новые, фильтр новый, масло свежее, заслонка промыта, датчики жевые, отклонения на 0,01-0,11 обороты плавают. Ума не прилажу что делать и продовать не хочется.

Artem_27:
ДА проблема в качестве топлива!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Лью 92 так как он считается самый чистый. Заправлялся на разных АЗС и в разны городах(Благовещенск, Владивосток) да же операторов мучел с вопросом производителя топлива. Узнал что топливо у нас с роснефти привозное так как КНПЗ все гонет на экспорт а к нам в бак попадает 10 процентов от призведенного. Ну а ХНПЗ это вообще п***ц, только не как не пойму у них там столько лет модернизация оборудования, у них на територии 2500 человек, чем они там все занимаются??????.

Artem_27:
Скажи сколько он у тебя сейчас топлива употребляет???? Может сталкивался с проблемой повышенного расхода топлива??? У меня трасса 12 город даже мерить не хачу..
По поводу расходя в отзыве писал, грызут сомнения по нему, явно больше заявленного по авто производителем.
Сейчас по холодам аппетит значительно прибавился, на вскидку - порядка 16-17 на стольник по городу (не считал точно по заправке и пробегу).
Бенз заправлял последние разы на Альянсе, что-то овес не понравился. До этого была Роснефть, движок лучше его пережевывает.

Artem_27:
Лью 92 так как он считается самый чистый. Ну а ХНПЗ это вообще п***ц, только не как не пойму у них там столько лет модернизация оборудования, у них на територии 2500 человек, чем они там все занимаются??????.
Тоже юзаю исключительно 92, в нем минимум шушлаек всяких, повышающих октановое число.
Чем занимаются на ХНПЗ - бес его знает, номодернизация оборудования не очень-то пошла на пользу судя по оценке топлива этого завода знакомыми.
Многие отмечают, что появилась проблема с автозапуском - не очень желает заводиться движок в мороз.
По поводу псевдоброни - есть кусок листового люминтия для нее, только чуть тоньше, не 0.75
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Неее спасибо но лист тонкий у меня тоже такой есть 0,5 надо мощнее. Я по работе на форде гонял. Там она тоже тонкая не мерил но помойму 0,5, до каменя чуть коснулся и погнул, потом 300 км. Ехал с сильной дитонацией защита по поддону колотила. Посмотрим может нормальную поставлю цена удовольствия 5р. ещё такой вапросик, ты не знаешь что озночает надпись на приборной панели, где показания бака (full door)

То есть FURL DOOR топливная крышка!!! Но что она показывает. Она не горит, не моргает просто надпись???? Может я ошибаюсь?!?!?!

Опять не правильно написал - FUEL DOOR

И отзыв и автомобиль радует глаз. 5
Мои отзывы: Kia Rio 2012, ИЖ 2126 Ода 2001

Домик у моря.
Красиво написано...текст на 5!.
В сентябре взял подобное авто 2001г. в Новосибирске. Хотел перепродать (dpozk не дорого), но перегнав его обратно на родину (ДВ) прикепел к нему. В Новосибирск отогнал С-Импрезу 2009г. сыну, прекрасное авто но литье на 17 и низкопрофильная резина превратила дорогу в маленький АД-все стыки и не ровности сразу передаются на кузов, а Байкальские перевалы заставили мотор реветь на 4-х тыс. оборотах...я после дизелей как-то к этому не привыкший был, после этого понял что Субару у меня не будет ни когда, и 1.5 мотор я куплю когда передо мной будет стоять последняя в мире машина.
Обратная дорога на РАВ-чике породила другие ощущения...стыки и неровности с дороги как-будто пропали, пробоев подвески нет, мотор мурлычит свою песенку на привычных мне 2500-2700 оборотах (при 110-120км в час, дисбаланс убитых колес больше развивать не давал, но все равно до 140 я ее разгонял). все перевалы Байкала я прошел без напряжения практически в натяг, догоняя и обгоняя других...я был в шоке от тяги данного мотора (практически дизельная). Спал на разложенном переднем сиденье...с моим ростом 185см.. немного не удобно, но можно! расход по трассе составил около 9 литров. Высокий дорожный просвет позволял пускать под авто без напряжения камни и прочий мусор лежащий на наших автобанах, ох как шарахался я от него на Импрезе.
По приезду жена опробовала данное авто и вопрос продажи машины...отпал (теперь гашу кредит). На зиму поставил новую резину Нордмастер СУВ шиповку и все проблемы с троганием, гололедом оказались решенными (мне жаль тех кто ставит Китайский Федерал и подобное ...а потом пишет что у них машину носит по всей дороге и тормоза у нее не работают, скупой платит дважды).
Из минусов:
1. музыка штатная оказалась мертвой, купил Китайский аналог магнитолы с навигацией (работает уже 6 месяцев) к сожалению варианты благородных производителей с подобной диагональю я не нашел.
2.По приезду что-то впереди на неровностях стало побрякивать, передергал всю ходовку (стойки стоят еще японские!!! 6лет в РФ), заменил линки...не помогло, надо менять стойки (хотя потеков нет), смирился понял что это не смертельно...блин ну авто нормально держит дорогу, не качается, возможно в опорных чашках стоек появился люфт...теплее станет разберу.
3.Расход масла немного напряг...около 800гр. на 1 тысячу... при езде дома это не заметно, ну раз в 2-3 недели дольешь, но на перегоне когда за сутки ты проходишь 800-1000км. это было неприятно. при этом какой либо масляный(сизый) выхлоп отсутствует...колечки, замена не из легких, пока отложил, пробовал раскоксовку...деньги на ветер.
4. Быстро остывающий на морозе мотор. автор решил эту проблему, я пока нет.
....Все остальное только +++, своего дизельного Пыжа поставил на зиму в гараж: расход 18л. ДТ против 10-12 бензина (АИ-92) и разница в цене сыграла свою роль. При морозах -32-34 (стояли у нас неделю по утрам, а авто на улице) был приятно удивлен...РАВчик заводился, замерз даже гидроусилитель...руль не крутился к испугу жены, но он заводился всегда со второй попытки!!!
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017

4. Быстро остывающий на морозе мотор. автор решил эту проблему, я пока нет.
Да это уже отзыв а не комент ;)

Dmit-20:
Красиво написано...текст на 5!. ...По приезду жена опробовала данное авто и вопрос продажи машины...отпал (теперь гашу кредит).
Спасибо, просто написал честно и от души про приобретение машины и ее эксплуатацию.
Про то, что отпал вопрос о продаже машины - верю, самим она очень нравится!

Макс 0209:
Да это уже отзыв а не комент ;)
Сочетание краткого комента и отзыва о приобретенной машине.
Доволен человек покупкой, и поделился этим от души развернуто с + и - по ней.

Artem_27:
Проверял в различных режимах (открытый люк, открытая крышка бензобака, оба открыты, малое количество овса в баке, разные сочетания перечисленного - тоже на загорается надпись). Надо найти на полках мануал, и посмотреть, что там говорится по этому поводу. На памяти тоже нет случая, чтобы она светила :))

Отзыв хорошь на 100%!

Надпись FUEL DOOR со стрелкой (в переводе "Дверка бензобака") показывает с какой стороны у авто эта самая дверка находиться, чтобы на заправку не той стороной не подъехать.

dmitry217097:
Спасибо за информацию. Предполагал такой вариант, но сомневался в правильности такой мысли :).
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Отзыв хорош. Пропустил все, что советовал автор ) Мучаюсь между выбором РАВ и ХРВ ...
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Pavel112:
Спасибо за такую оценку, приятно :))
Муки эти понятны. И равчик, и хрюша хороши, на последнем немного поколесил - тоже понравился этот вариант. Определяйся с выбором, успеха в этом действительно нелегком деле!
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Очень хороший отзыв - технически грамотный и познавательный. Автору - только удачи в эксплуатации машины!!!
За отзыв и выбранную машину - только 5!

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
Хороший равчик,тоже думаю о таком,удачи ,пятёрочка.
MARK2 JZX90
TOYOTA IPSUM SXM15 4WD
HONDA ODISSEY RA6

Якутск
отзыв хороший, фото приятные, все хорошо! Единственное что не одобряю - колбасу на руле, но чисто ИМХО, на вкус и цвет! =) +5
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002

Сибирь
авто то что надо.

Кузбасс
Достоевский отдыхает, а Толстой поднапрягся :) Автору пять с +
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013

Афтар:
... Единственное что не одобряю - колбасу на руле, ...
В п. 5 раздела "6. ЧТО СДЕЛАНО ЗА ГОД ЭКСПЛУАТАЦИИ" прописал, на кой ляд навесил сардельки на бублик. С ними действительно ловчее рулить штурвалом :))

DUMMMM:
Хороший равчик,тоже думаю о таком,удачи ,пятёрочка.
ВЛ 80:
авто то что надо.
Спасибо на добром слове :))

Miner727:
Достоевский отдыхает, а Толстой поднапрягся :) Автору пять с +
Ай, мляха, ну цепанул! ЗАЧТЕНО!
Стучал пальцами по клаве так, чтобы было не скучно читать народу... По крайней мере - желал этого сильно... Если и большой стог сена - то пусть он будет легкий :))

Шахты
Шикарный отчет. Шикарный цвет. И расширители арок тут даже не в тему.
Автору всех благ, его машинке - долгих лет. Твердая 5

roblado:
Шикарный отчет. Шикарный цвет. И расширители арок тут даже не в тему.
Автору всех благ, его машинке - долгих лет. Твердая 5
Спасибо за такую оценку!
Вам тоже всего наилучшего, ну а Вашему коню - не хворать, а только исправно мотать своими копытами километраж :))

Пятерочка!))

Автор, поподробнее, пожалуйста про то как передний привод себя чувствует на льду, в снегу! Просто, интересно.

По расходу топлива не заморачивайся! Знаешь, что интересно? 90% хозяев про расход топлива врут, бессовестно занижая! Наверное, думают о предстоящей продаже!))) У меня 2 литровый 2AZ европиец. Ест 15-20 в городе. В зависимости от стиля езды. Меньше чем в 15 не укладывался! Трасса 9-12. Казалось бы много. Но если задуматься, машина со всеми манатками, бензином и с тобой на борту тянет на 1300 кг. При этом у RAV 4 второго поколения аэродинамика кирпича. Нормально он у тебя потребляет! Можешь, конечно поменять лямбда зонд, датчик детонации, клапан холостого хода и вообще, на всех тойотовских двигателях VVT-i в любой непонятной ситуации чисти клапан холостого хода! Но угрохаешь много денег, а экономию на бензине даже если и получишь, то окупиться она тебе через много десятков тыщ километров, учитывая стоимость запчатей и работ!
Удачной эксплуатации. Я на RAV`e третий месяц, ни о чем другом слышать более не желаю! Менять буду только на более свежего!

P.S. с расходом топлива сейчас налетят критики))) Весь во внимании, как у вас RAV 4 укладывается в 10 литров в городе при kick down)))

Автор, еще раз удачи, с наступающим! )))

Вольдемар Иркутянский:
По расходу топлива не заморачивайся! ... машина со всеми манатками, бензином и с тобой на борту тянет на 1300 кг. При этом у RAV 4 второго поколения аэродинамика кирпича. Нормально он у тебя потребляет!
Спасибо, и Вас с уже наступившим НГ и Рождеством!
Постараюсь по порядку ответить на интересующие вопросы.
Передний привод неплох, честно говоря.
За два года покатушек в разных условиях не подвел ни разу - нигде никогда не сидел, не шлифовал, не чувствовал сноса и заноса, поведение на льду конечно отличается от вездешного варианта, что ранее использовал на прежних Субару, но не столь критично, чтобы негативно отзываться.
На нормальных катках с хорошим рисунком протектора замечаний по поведению машины нет. Не зарывается, не болтает, в колее чувствует себя очень даже неплохо, и позволяет вылезти из этого непременного атрибута наших направлений движения.
Зимой постоянно езжу на горнолыжные покатушки, дорога зачастую не подарок, без проблем проезжал по всем направлениям движения, где пролазили другие машины.
Говорю без приукрашений, так оно и есть.
Из недостатков могу отметить только движение по сухому свежевыпавшему снегу толщиной 15-20 см, выпавшему на старые дрожжи. Там сцепление похуже, но развесовка машины позволяет даже немного и понаглеть :))
По поводу замены датчиков и прочих экспериментов с аппетитом буравчика. Не собираюсь этого делать, с экономической точки зрения это не оправдано, на мой взгляд.
Про городской режим с расходом 10,5 л - не скажу ничего нового.
Такой расход имеет место в теплое время года (зимой прыгает до 14-15 л). Киской-даунякой редко пользуюсь, только при необходимости, стрелка тахометра стабильно лежит на 1900-2000 оборотах.
Не тошню, просто спокойно наворачиваю обороты, без психоза и нервного дерганья ногой.
Заметил, что после пересадки с Импрезы стиль езды немного изменился, стал более спокойный, что ли, Субарики просто провоцировали на стремительность в вождении машины :))

phoenix27:
За отзыв и выбранную машину - только 5!
Спасибо!
:))
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Пятёрку за труды, автор честно заработал.
Я верю, что РФ будет порядок,но настораживает, что правительство уже вывезло своих детей за границу…

Telegramma3:
За вступление, сразу поставил пять! Очень точно подмечены психологические портреты читателей! Хотя сами высмеянные, не поняли по скудности ума, что над ними посмеялись и сразу же "погнали свою волну"-начиная с первого комментария- -"Добротный такой отзыв +5"-"авто то что надо"-"вобще 555!!!"-"Я отзывы не умею писать((("-"нормальн о."-"машина норм" -"+"- Автор, ну ты и пЕсатель :) - "+" - "ни че такой парктроник"-"норку то не жалко?". Пятёрку за труды, автор честно заработал.
Спасибо за такие словеса, оченно приятно, что есть умеющие не только читать, но и правильно понимать написанное :))

Седьмая столица...
Люблю доброжелателей, ставящих 2... Не обманываю, люблю... Но по-своему... :))
Очень бы хотелось почитать, как они пишут про своих верных коней... Только, как мне кажется, они их не имеют... Так, побздехивают помаленьку, теша свое уязвленное самолюбие...

sb1955:
Люблю доброжелателей, ставящих 2... Не обманываю, люблю... Но по-своему... :))
Да,есть ******ы!!!Держи пять Сергей!

Нууууу дочитал! Спасибо за рассказ! Удачной вам эксплуатации данного автомобиля!

Домик у моря.
Пятерочка!))
)))
Обратите внимание у автора стоит 1-ZZ 1800куб. мотор+просто передний привод отсюда и экономия по сравнению с 4ВД вариантом. У меня по трассе 8-9л.(должно меньше, но авто с пробегом все-же), по городу лето тоже 10-11л. ну зимой примерно +2л. на прогревы...мотор быстро остывает. гонять его не надо, авто и так довольно шустрое и приемистое на разгон...кстати про аэродинмику зря...при 120км. в час шумов минимум, все зализано и под хорошими углами...

Отзыв хорош,но по машине скажу так япошку лучше не брать,очень проблемные машины.Сыплются как жигули комфорт тоже,а стоят как крыло от космолета.Продать криворукую машину можно только на ДВ.У нас продать или поменять криворукую не реально.У самого такая же тойота только 4вд .Шестой год продаю,даже на уазик поменять не реально.В прошлом году накрылась какая то электронная хрень в ней,стоит на приколе,как ее ремонтировать никто не знает.Тойота - это геморой ,а не машина.Хочу УАЗ патриот.

Rotmestr:
Ну что можно сказать по этому?
Думаю, что не повезло с выбором машин, да и только. Попадал на ушатанные варианты, побывавшие не в тех руках, и отжатые по полной программе... Наверное в Качканаре и рядом с ним других не найти :))
А УАЗ с цветом триколора (то бишь Патриот) - это уже принцип фломастеров, без обиды :))

sb1955:
Ну что можно сказать по этому?
Немало знакомых имеют аналогичные УАЗы, и практически нет одинаковых отзывов об имеющихся кобылах - условия эксплуатации и требования у всех разные.
Кто-то доволен, ездуны в стиле "экстрим" не в восторге - уже не раз приходилось ремонтировать своих коняг при малом их пробегам по бездорожью...
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Я тут у себя писал про TRC. Систему курсовой стабилизации. На твоем она есть? Насколько знаю, в праворульных это опция, во многих отсутствует.
Если нет, как себя ведет в заносе? Нет склонности к развороту в довольно безобидной ситуации.
У меня TRC, не дает машине сильно баловать, но есть ощущение, что без неё RAVчик легко выйдет из под контроля на скользком покрытии.

Rotmestr:
Какая электронная хрень там может выйти из строя, что машина встанет на прикол. И как ремонтировать это никто не знает. Симптомы какие? Не заводится? Не едет? Датчики горят?
RAV I и II поколений уже притча во языцех на тему надежности и неубиваемости. Дейсвительно, попадались, скорее всего убитые экзмпляры.

Вольдемар Иркутянский:
Не стоит у меня TRC. Скорее всего это опционка для пруля (вчера со знакомыми хозяевами равчиков переговорил - ни у кого нет), ставится чаще на леворукие модели.
В заносе ничего поганого не наблюдал, правда и редко уходил в него, в принципе прогнозируемое поведение машины, и вполне управляемое (если только не перешалишь со скоростью).
В прошлом году ездил на горнолыжку Холдоми под Комсомольском-н/А, на участке дороги (запасная ВПП на экстренный случай) немного похулиганил, благо ширина дороги и практически отсутствие транспорта в обоих направлениях это позволило сделать.
На приличном накате без шипов при скорости порядка 45-50 км час несколько раз провоцировал занос, чтобы освежить навыки вывода из него, пришел к выводу, что не стоит испытывать судьбу таким образом. Надо иметь скорость поменьше, и чутко ловить градусы поворота бублика в сторону заноса.
Тенденции при этом к развороту у машины не было, но не забывай, что у меня переднеприводной вариант, а у тебя - мальчик :))
А там совсем другое пальто - две предыдущих Subaru, что были у меня, хорошо заложили особенности заноса на полнокопытных машинах.

Алекс
Хороший отзыв, с уместным юмором и техническими подробностями "не по наслышке", читать легко и интересно. Поставил пятёрочку )))... Автору удачи на дорогах !!!

Алекс:
Спасибо! Желаю аналогичного :))
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Я тоже свой ДМРВ чистил. Такая мелочь конечно, но испугать водителя и пустить его в необоснованный ремонт может. :)
Чем тише едешь - тем меньше русский!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2001

Vadim
Карымское
RESPECT!

Прекрасный комментарий и отличный слог. Спасибо :)
Шумку арок, в итоге, сделали? Если да, то хочется подробностей как по материалам/процедуре, так и по ощущениям.

Вам надо в журналисты!!!! Такой талант!!!!

Вам надо в журналисты!!! Такой талант!!!

Всех приветствую!
Долго не был здесь - не мог зайти в личный кабинет.
Все нормально, коняжка не хворает, исправно бегает по дорогам, наматывая километры на колеса, периодически переобувается в обувку по сезону - одним словом, РАДУЕТ ☺🤗👍👏

Седьмая столица...
Прекрасный комментарий и отличный слог. Спасибо :)
Сделал это дело, пошло на пользу.
Стало гораздо тише в салоне, особенно при езде по гравийке.
Фото не делал, просто времени не хватило на это дело.

Седьмая столица...
Вам надо в журналисты!!!! Такой талант!!!!
Ну, как думаю, там своих писак достаточно.
Я уж так, помаленьку до потихоньку ☝️😉

Продажа Toyota RAV4 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1ZZ-FЕ в Хабаровске