О том, как живем.

Toyota RAV4 2003

, Хабаровск

Прошло два года владения коняжкой... Год после написания отзыва о машине...

Ну что можно сказать по этому поводу? Народ не спеша почитывает, выбирая нужную для себя информацию. Может отзыв и помог кому-либо с выбором машины - не знаю, не мне об этом судить.

О машине. Плохого в ней не нашел ничего. Совсем… Наверное выбрал достойный вариант, который ведет себя просто отменно! Она исправно ест 92-ой овес, разумно, не переедаясь, соответствуя работе ноги и педали газа. Зарекомендовала себя явной вегетарианкой – маслице не любит есть, и это откровенно радует. Копыта разумно и адекватно реагируют на действие тормозной жидкости и движение ровно год назад установленных хороших тормозных колодок Advics, не издающих арий коловоротного сопрано. Из намеченного первоначально многого не осуществил (пока), реально не было на это времени (все занимает основная работа и ремонт подбитых коняг на колесах).

В январе выявил явное нежелание правого заднего габарита гореть как положено. Сие не есть гут… :(( Обнаружил сей факт – и быстренько исправил на морозе голыми своими шаловливыми ручками. Пришел к выводу, что эту операцию сподручнее производить в помещении – не очень удобно извлекать и водружать на место энту лампу Алладина – конструктивное исполнение могло бы быть и получше. Причина отказа визуляционного информатора наличия авто на дороге банальна – одна из двух волосин, отвечающая за световой поток, дала разрыв нити накаливания и перестала источать люксы. Поставил оригинальную двухнитевую Koito стоимостью 80 рябчиков, и все стало ОК.

На досуге, выжидая некоторое время в салоне авто, разобрался с ГУ. Сие хранилище информации достаточно информативное, и позволяет хранить данные о километраже операций по замены масла, тормозных колодок, смене колес, акку, тормозных колодок, дворников, охлаждающей жидкости, масла в двигателе и трансмиссионного, омывающей жидкости, антифриза, дни рождения, и еще кучу информации, которую можешь забить сам – на свое личное желание и усмотрение. Есть возможность установки и даты проведения сих операций, но замудреный алгоритм ее установки несколько пришелся не по душе ввиду слабого владения японским языком и, соответственно, их иероглифами-петроглифами : ))

При установке цвет нужного параметра становится бирюзовым, потом манипулирование джойстиком ГУ – и вуаля, необходимы данные внесены. Для примера на фото показываю километраж по замене батарейки в машине и тормозных колодок, выполненных в один день (даты ставить не стал, их отмечаю в БЖ). Забил все, что надо было для контроля за состоянием основных эксплуатационных материалов.

Встретили зиму достойно, в нормальных зимних калошах на штатной штамповке... Появилась в голове мысль завести еще одно литье с шипованной резиной - так будет более комфортно на наших направлениях движения, когда они гадкие, и не очень хорошо убираются "доблестными" дорожными службами... Думаю, что это всем знакомо - каждый год зима приходит неожиданно, и соответствующая техника и отвечающие за это люди оказываются, мягко говоря, не совсем готовыми... Точнее - СОВСЕМ НЕ ГОТОВЫМИ!

Пока на уровне размышлизма - стоит это делать, или же ограничиться тем, что уже есть? В принципе места в гараже достаточно для их хранения... А безопасность - это вопрос жизни, и экономить на этом явно не следует... Лучше денежку использовать использовать для спокойствия и комфорта при езде, чем на обогащение фармацевтов.....

Всем ровных дорог, надежных машин, и отсутствия непредвиденных контактов с идиотами за рулем, которых немало развелось на наших дорогах! Берегите себя и своих коней!