Эксплуатация 4,5 года и 63 тыс.км пробега

Эксплуатация 4, 5 года и 63 тыс.км пробега

Toyota RAV4 2012

, Надым

Добрый день, с новым годом!!!

4,5 года эксплуатации и пробег 63 тыс.км - всё в норме, за это время на 61 тыс.км. сменил лампочку габарита 5 Вт (стоимость 25 рублей), сменил масло АКП частично, так как в дилерском салоне Тюмени сказали что необходимо менять масло в АКП через аппарат с покупкой двойного объёма масла (через аппарат по другому не получится), далее позвонил в дилерский центр Сургута там сказали, что наоборот необходимо менять по циклам, сначала просто слить, залить, через 1 тыс.км, снова слить залить это им рекомендовали с Тойоты Японии, короче запутали, в итоге я сменил часть масла в АКП в Тюмени (слил – залил примерно 4 литра). Также сменил у диллера масло в двигатели, диллер постоянно используют масло 5 w 40.

Аккумулятор пока держится, его ещё ни разу за 4,5 года не подзаряжал. В холодную погоду если одну ночь авто простоит на улице в районе минус 30 градусов заводится без проблем. В основном если температура на улице ниже минус 30 градусов ставлю в гараж. В районе минус 38 минус 40 градусов при поездке чувствуется педаль тормоза тугая становится, и подвеска жестче, в остальном различий не обнаружил. В минус 50 градусов машина стоит в гараже, опыта поездки нет.

В этом году у знакомого взял запасное колесо с РАВ-4 летнюю резину почти без износа, поставлю себе на авто на переднюю ось вместе со своей запаской тоже износ небольшой, а остальные два которые поменьше износились на заднюю ось.

Купил на передние сиденья накидки из овчины (чёрный цвет средний ворс – 5,5 тыс.руб за 2 шт), накидки закрывают центральную часть сиденья и центральную часть спинки – получилось комбинированное сиденье, и так удобней садится в авто.

В Тюмени этим летом брал на тест драйв дизельный Прадо и лексус НХ. В Прадо дизельном шум не сильный от дизельного двигателя, вибрации не большие, ускорение достаточное – хорошее авто, только два минуса нужна боле менее хорошая солярка – сказали в дилерском центре (а у нас нет не Лукойла, не Газпромнефти и т.д.) и высокая цена 3 млн. руб. Лексус НХ красивый современный внутри и снаружи, что лично меня не устроило небольшой багажник, не перфорированная кожа (кожзам) спина вспотела и фаркоп сложно поставить. Про РАВ-4 новый огорчила новость, что его стали собирать в России, если вернут сборку снова в Японию (как раньше было с Прадо сначала сборка Япония, потом сборка Владивосток, сейчас снова Япония), то снова буду РАВ-4 рассматривать, а пока нет (кому то страна сборки роли не играет, а для меня это один из важных факторов при выборе авто). Понравился внешний вид хонды СРВ нового поколения 2017 года (у нынешней СРВ не нравился вид задний части), необходимо уточнить только три параметра у СРВ: будут ли у нас в России продажи с АКП (на данный момент информация - что будет только вариатор) и каков клиренс, чтобы был не менее 19 см и цена с хорошей комплектацией до 2,3 млн.руб, а так машина понравилась – тоже буду рассматривать как следующую, а также если по надёжности будет как РАВ-4, то получится очень хорошая машина.

РАВ за 4,5 года - руль в хорошем состоянии - без потертостей, не облазит, сиденье кожа (кожзам) тоже хорошего качества. Лобовое стекло без трещин и сколов. Торпеда пластик хороший, не сильно царапующейся, правда в багажнике есть полоски-царапки, в период рыбалки – багажник по полной программе использую -двигатель Ямаха 15л.с. перевожу на тележки с колёсиками в багажнике.

На этом пока всё (через год снова напишу продолжение).