Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Приветствую всех неравнодушных автомобилистов, "тойотофилов" или тех, кто выбирает какую машину купить.
  Сам, наверное, из тех, кому нравится продукция марки "Тойота". Прежде всего у меня эта марка ассоциируется с надежностью. Да, в последнее время качество упало (спасибо российской сборке), но и другие производители не лучше, а если и лучше, то стоят в другом ценовом диапазоне.
  Итак, что мы имеем: Тойота Рав4 2017 года выпуска, покупалась новой в автосалоне. Цвет - серебро, 2.0 л, МКПП (целенаправленно). Комплектация "Комфорт". На данный момент пробег составляет без малого 10 000 км. Буду краток, распишу минусы и плюсы, а вы сами решите прав я или не прав. Ведь общее мнение о машине складывается из мелочей. Приступаю:

Плюсы (или что нравится):
*внешность, особенно нравится "мордашка" и профиль.
*экономичность, в городском режиме г.Сургута получается 12-12,5 л. в среднем режиме, на трассе где-то 7,5-8,5 л. при скорости 90-110 км в час
*шумоизоляция, ДВС практически не слышно, как говорится "урчит"
*РАВ4 наконец-то начал интересно рулиться (наравне с Камри). До этого руль был скучнее что-ли
*ручки на дверях изнутри как на Тойоте Аллион (!!!), добротные и приятно держаться за них
*неплохое оснащение в этой комплектации (электробагажник, камера заднего хода, электро-складываемые зеркала, рейлинги на крыше, климат-контроль, электрообогрев лобового стекла, электрообогрев руля, омыватель фар, противотуманные фары, обогрев передних сидений)
*отличный головной свет
*клиренс - несомненно "плюс", никогда не ездил на паркетниках и теперь понимаю за что их так любят в России
*полный привод, для небольшого бездорожья идеально подходит
*огромный салон, а когда задние сидения раскладываешь, то вместе с багажным отделением получается ровная площадка
*неплохая музыка (монитор, колонок, USB-порт), порой сильно басит. В этой комплектации отсутствует проигрыватель СD-дисков
*автосвет (!!!), удобная опция
*автоочистители лобового стекла (для лета)
*уверенно держит скорость 140-160 км в час, без напряга так скажу. Во многом благодаря 6 передаче, при скорости 130-140 км в час на тахометре 3000 оборотов в минуту (поправьте, давно не ездил с такой скоростью)
*подсветка ног

Минусы данного автомобиля:
*экстерьер. Что они сделали с панелью? Дизайнер куда смотрел? Нельзя ли было сделать панель в стиле Ниссана Х-треила?
*слабое лакокрасочное покрытие. Нет, за год сколов не словил, но передвигаясь летом по дачным дорогам задевал веточки малины (колючки), после чего на кузове остаются мелкие царапинки. Полирольки спасают
*МКПП. В городе "д*очилово". Короткая 1 передача
*легкие двери, надо приложиться и хлопнуть, чтобы закрылась. Может сэкономили на шумке дверей? В общем, двери невесомые
*приборная панель скучная, нет "экшЭна"
*долго открывается 5 дверь (электробагажник), я успеваю сигарету на "треть" скурить
*фары зимой изнутри покрываются узорами
*качество сборки (Питер, привет!)

В целом оцениваю автомобиль на 6 баллов из 10.
  Так за год и не проникся любовью к нему.
  Есть машины ТВОИ и НЕ ТВОИ. Может просто это НЕ МОЁ.
  Ездит? Да, ездит. Не более. Души мало в нем.
  Кому-то понравится, кому-то нет. Помним про "разные фломастеры".

Выкладываю только одну фотографию, все ведь примерно знают как выглядит РАВ4 2017 года выпуска?
  Если будут вопросы - задавайте. Постараюсь ответить. Всем добра!
Опубликован 9 месяцев назад

Хочу дополнить свой отзыв.

Что касается полного привода - особого бездорожья машина не видела, но с наступлением весны полный привод выручает во дворах со снежной кашей. Зимой при начале движения по ледовому покрытию нет ни малейшего намека на пробуксовку (со светофора ухожу быстрее, чем переднеприводные или заднеприводные автомобили - хвастаюсь!). Летом весело гребет по песку, но если чуть перегазуешь, то сразу чувствуешь запах "паленого сцепления". Привод какой бы он не был, но он работает.

Есть функция омывателя фар....

Краткость сестра таланта!
Тойота- это ваше всё!!!

Петропавловск-Камчатский
Коротко, но чувствуется что по-честному!
forester.sg5 xt 03'-->legacy b4.bl5 gt 08'-->hr-v gh4 00'-->forester.sh5 xt 08'
Самый главный минус-это стряс мозга, при езде!!!!
Я бы так не сказал. Подвеска энергоемкая, можно на 3 передаче проезжать лежачие полицейские (но не такие короткие и резиновые, когда любая машина аж подпрыгивает)
Тойота- это ваше всё!!!
Всё-не всё. Есть еще много интересных марок и моделей, на которых мне не довелось поездить.
А если нужна надежность и недорогое обслуживание, то Ваш выбор Тойота (собственно, на чем я и остановился)

На механике а ест так много в городе
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017
Виктор
6 из 10 - это сурово, поставил пять за адекватность.

вилюйск
да тойота не заморачивается думает выехать на надежности и дешевизне для более богатых лексус мне не по карману
Gech
Такое же авто.С автором согласен и по расходу правда.

Дмитрий
Ну-ну..., на тест-драйве ездил, хватило по горло!!!, у меня сосед, меньше года на Раве ездил, максималке, скинул и купил Аутлендер 3-х литровый, сказал, знал бы, даже бы и не смотрел в сторону Рава))))))
Дмитрий
Полностью с вами согласен, но мой выбор всё равно ВАГ!

Душа в машине это когда она тебе мозги делает?
Душа в машине это когда она тебе отвечает взаимностью за обслуживание и не парит мозг поломками, это когда в машине нравится комфорт, хорошие материалы отделки салона, мягкий качественный пластик, хорошая комплектация и хороший дизайн.
Jap Friend
Неожиданно...
Спасибо вам огромное за вполне позитивный и вменяемый обзор.
Присматривал как второй автомобиль в семью.
И в один момент понял что внешность мне очень понравилась, а внутри, как вы сказали, "ни моё". Даже настроить себя пытался, дескать привыкнуть надо, дальше будет только позитив. А потом, бац! Да какого лешего я буду себя заставлять? Автомобиль хороший, но просто не мой стиль.
Ребята, ничего личного! Против продукции Тойоты (любой сборки) ничего против не имею. Как глобальный бренд глубоко симпатичная Тойота, но не сложилось... ))))

Пусть бы Ваш сосед лучше бы тигуана купил, во горя хапнул бы. У меня друг тоже все время машину с душой искал. Нашел. Купил тигуана 2,0 в предыдущем кузове. Проклял все на свете. Столько денег в него вложил, упаси ГОСПОДЬ. После продажи неделю радовался. И сейчас уже с душой не ищет, а ищет надежный, практичный автомобиль.
Стряс мозга, не больше чем на ломучем тигуане.
В том то и дело, что больше!!!!
zogar-zag
В чём плюс подсветки ног? Педикюр любите разглядывать :-)

Savamyr
В Тойоте нет мягкого пластика, поэтому она бездушная, бессердечная, чёрствая, сухая......
Anest54
Сомнительный плюс «электроочиститель лобового стекла». Трудно представить себе автомобиль без него! Так можно и к плюсам отнести руль в салоне!
Расскажи это субароводам
Владимир_2211
Где все эти люди , у которых Тигуан 2.0 бенз сыпится.С кем бы не разговаривал всем нравится, сам 4-й год езжу 90 000.все жду когда начнётся, а оно не начинается...

Фотограф2015
Полностью с вами коллега согласен, но это ещё пол беды, т.к. в ней к тому же нет шумоизоляции, вариатор, да и дизайн страшненький, но это на любителя.
С Андр
Сейчас практически все машины без души.
В прежние года в автомобили вкладывалась душа, сейчас нет. Просто технологии.

Примерно как сварить кашу рисовую: сначала надо выбрать рис, отобрать из него мусор, промыть, сварить (с молоком можно, натуральным), кинуть в него маслица (настоящего) и будет ВО!!!
А можно купить хлопьев и залить кипятком. а молоко и масло уже в нем.... сами знаете какое.
Ставрополь
на механике трудно будет реализовать или дисконт придется давать большой..
С Андр
Серая скучная ВАТА!
vpashkov2000
Шумоизоляция, на данном авто отсутствует.

Расскажи это субароводам
И с вами коллега согласен, вообще это всё можно рассказать всем японоводам.

VW
Они сидят на диванах и пишут про Тигуаны, а так то они Тигуан только на картинках видели.

Savamyr
Какая-растакая шумоизоляция должна быть на БЮДЖЕТНОМ кроссовере?!
По поводу ,,страшненький", это почти про женщин: какая ни будь- всё равно её ...уть!
Кроссовер не должен быть красивым, за исключением премиальных.
Но это так, лёгкие, ни к чему не обязывающие рассуждения от нечего делать, машина то уже куплена и 4 года вполне устраивает, а вот, если с такими утончёнными подходами искать авто-сколько лет надо! А цены не ждут!

Владимир_2211
Поддержу вас Владимир, у меня тоже племянник двоюродной сестры троюродной тёти купил себе РАВ 4, проклял все на свете, столько денег в него вложил, упаси ГОСПОДЬ. После продажи неделю радовался. И сейчас уже ищет машину с душой, которая будет отвечать взаимностью за обслуживание и не будет парить мозг поломками, чтобы в машине нравился комфорт, хорошие материалы отделки салона, мягкий качественный пластик, хорошая комплектация и не такой страшный дизайн как у РАВ 4.
ПЯТЬ, за МКПП...и за честность
Кроссоверов то много, но для тех, кто не чуроется трёх педалей, рафик -оптимальный вариант...будете продавать-поймете)
онСамый
Экстерьер это внешность, вы с интерьером спутали описывая неприятную вам панель.

Катался на днях на топовой 2.5 панель почти вся кожей затянута, скажу вам небо и земля по сравнению с бомж-комплектацией.

Фотограф2015
Какая-растакая шумоизоляция должна быть на БЮДЖЕТНОМ кроссовере?! Я купил Рав именно из-за вариатора и 4 года ни разу не пожалел. Если сломается- отремонтирую и поеду дальше. По поводу ,,страшненький",...
Полностью с вами коллега согласен, не нужна шумка на машине за 1 млн 700 тыс. рублей, вариатор это вещь, если сломается - отремонтировал и дальше езди, кроссовер не должен быть красивым, страшненькие дамы тоже некоторым нравятся после литра водки, так что полностью с вами согласен!!!

Savamyr
Конкретный вопрос: у вас такое авто было?
Я не являюсь поклонником Тойоты, понравился бы больше Дастер-купил бы его. У меня нет понятия: плохая машина, хорошая машина! Авторынок сформировался и каждая марка стоит столько, сколько стоит. Я с уважением отношусь к любому выбору автовладельцев, так как покупают в соответствии с требованиями к авто, финансовыми возможностями.
Я по наивности своей ожидал от Дрома полезного обмена опытом эксплуатации авто, советами, как самому что-то починить, а вижу бесконечные демагогичные, с присутствием оскорблений, споры что лучше: немец, кореец, яп или америкос. Как-то скучно и примитивно!

Фотограф2015
А самого главного в моём комменте вы не заметили: 4 года езжу и получаю удовольствие! Конкретный вопрос: у вас такое авто было? Я не являюсь поклонником Тойоты, понравился бы больше Дастер-купил бы...
Я РАВ 4 в 2014 году рассматривал к покупке и тестировал, мне он не понравился. Я тоже не являюсь поклонником Тойоты, у меня Тойота всего одна была это Королла, покупал новой, я вообще не являюсь поклонником какой либо одной марки машин.
С последним вашим абзацем согласен полностью, я тоже так думал, но когда всё увидел, то стал Дром воспринимать лишь как развлечение)))
aircanade
Апшеронск
Фотограф2015
яп япу рознь , как и немец.Соглашусь

Savamyr
И что, касается, дизайна, экстерьера и интерьера, то здесь у всех людей разные вкусы. Я например, ничего красивого а тигуане не вижу, считаю РАВ4 намного красивей и современнее. Вы, наоборот. У всех людей разное понимание прекрасного. Мне без разницы , какой там пластик, целовать, лизать, нюхать его не собираюсь. Выглядит нормально, не скрепит, что еще от него нужно. А тот кто считает, что если пластик мягкий, значит машина с душой, ну не знаю, не знаю, наверное и здесь у нас с Вами разные понимания что такое ДУША.
chek61
"Я купил Рав именно из-за вариатора и 4 года ни разу не пожалел. "- у Вас хорошее чувство юмора)
Savamyr
В точку. Они видели Тигуанов или на картинках, или из окон трамвая.

chek61
Юмор у меня тоже имеется, но в данном случае говорит успешный 4-х летний опыт эксплуатации.
Опровергайте, а иначе вы или болтун, или подросток!

Savamyr
Всё я заметил, если вы получаете удовольствие от РАВ 4 я за вас рад, но это говорит лишь о том, что слаще морковки вы ничего не пробовали. Я РАВ 4 в 2014 году рассматривал к покупке и тестировал, мне...
Если мой Рав-морковка, то к каким продуктам питания отнести вашу Короллу?
Я про то, что в стране со скромными доходами основной массы населения назвать авто за 1700000 ,,морковкой"- отдаёт синдромом ложного превосходства.

Владимир_2211
Вы не поняли, я Вам о друге написал, а не о дальних родственниках. Видимо у нас с Вами разные понятия о мужской дружбе. И что, касается, дизайна, экстерьера и интерьера, то здесь у всех людей разные вкусы....
Я всё прекрасно понял, вы о друге написали, а я о родственниках.
Я про красоту Тигуана нигде не говорил, мне дизайн старого Тигуана тоже не нравится, вот новый Тигуан нормально смотрится, а дизайн РАВ 4 точно рисовал обкуренный дизайнер.
Если вам без разницы какой там пластик, то вам наверняка и на шумоизоляцию наплевать да и на комфорт тоже, вон на УАЗике буханке вообще панель железная, то же сгодится.
Вы правы, у нас разные понятия, душа может быть чёрствой и ущербной, а может быть мягкой и притягательной.
Дмитрий
А, на хрена пролетать их, раз они лежат, значит надо притормозить!!!!

Фотограф2015
Опровергайте, а иначе вы или болтун, или подросток!
Опровергать. что???...т.е. Вы искали машину ИМЕННО с вариатором?...наверное и такое бывает))...случайно, не ремонтом вариаторов на жизнь зарабатываете- фраза про то, что если оный сломается, то починил и дальше поехал))
НЕЕ, РЕАЛЬНО-ЮМОРИСТ!

Фотограф2015
Если мой Рав-морковка, то к каким продуктам питания отнести вашу Короллу? Вы оторвались от реальности в своём желании самоутверждаться за счёт принижения других. Я про то, что в стране со скромными...
Мою бывшую Короллу нужно отнести к редьке, т.к. я её долго терпеть не смог и быстро продал другому желающему управлять мечтой.
Да сейчас цены на машины очень высоки и эта морковка с дубовым пластиком без шумоизоляции к сожалению стоит 1 млн.700 тысяч.

Savamyr
Я всё прекрасно понял, вы о друге написали, а я о родственниках. Я про красоту Тигуана нигде не говорил, мне дизайн старого Тигуана тоже не нравится, вот новый Тигуан нормально смотрится, а дизайн РАВ...
Вы, утверждаете, что дизайн РАВ 4 рисовал обкуренный дизайнер.
Не знаю, обкуренный или нет. Но по итогам последних трех лет, РАВ4 постоянно входил в двойку самых продаваемых кроссоверов в мире. Так, что скорее не обкуренный дизайнер рисовал РАВ4, а обкурен был тот, кто в нем увидел что-то ужасное!

НЕЕ, РЕАЛЬНО-ЮМОРИСТ!
Где у меня сказано. что я ИСКАЛ авто именно с вариатором? Я предпочёл вариатор.
Фраза:,,не ремонтом вариаторов на жизнь зарабатываете"-насторожила! Вы что, не уважаете автослесарей? Сидите в конторе, протираете штаны, тяжелее шариковой ручки тяжелее ничего не поднимая и свысока смотрите на простых работяг?

Savamyr
Согласен-Королла -авто на любителя, хотя до последних моделей с ценами почти как у Камри, была довольно популярной. Только как при вашем тщательном анализе плюсов и минусов автомобилей, покупка получилась, как бы, опрометчивой?
santa79
На механике а ест так много в городе
Моя городская езда выглядит примерно так - запустил двигатель, прогрел, проехал несколько км по делам, заглушил.
Прихожу, запускаю двигатель и так далее. В городе пробки, другое дело если бы я ездил рано утром часов в 5 или поздно вечером, например, в 23 часа. Езжу средне, где потуплю, а где - притоплю

У меня до Рав4 была другая японка, Хонда Сивик в кузове седан, 1.8 АКПП
Вот в ней души было побольше, рулится лучше, салон интересный.
Нравится и всё тут

Дмитрий
Брали на тест-драйв Аутлендер 2.0 на вариаторе.
Что до подвески, так они по ощущениям одинаковы, я так считаю
ЕвроАзиат
Полностью с вами согласен, но мой выбор всё равно ВАГ!
Вспомнил, когда ходили по автосалонам, в моем списке не было (НЕ БЫЛО!) автосалона Фольцваген
Уже после покупки Тойоты ради интереса прокатился на тестовом Тигуане 2.0 АКПП
В салоне автомобиля показалось тесно, да и сам салон не приглядный.

Так что, друзья, каждому своё)
Savamyr
Как бы мне правильно выразиться...
Душа в автомобиле - это когда он тебе нравится, хочется ездить на нем хоть куда, оборачиваться на парковке на машину...
Вот в Сивике бывшем была душа
Современные машины после 2010 года - все на одно лицо... Глобализация...
Jap Friend
Неожиданно... Обычно здесь так принято "самый лучший автомобиль тот, на котором сейчас передвигаюсь" (особенно если он новый). Спасибо вам огромное за вполне позитивный и вменяемый обзор. ...
Вы меня понимаете. Если хоть какая-то доля сомнения присутствует при покупке, или думаешь взять-не взять, то это точно далеко не самый правильный выбор.

Я пытался адекватно разложить все по полочкам, хвалить свое болото не буду, ибо как раз доля сомнения присутствует, что это не "мой стиль". Просто трезвый взгляд, не более.

Владимир_2211
Рав4 пусть берет Я , конечно, проехал мало, всего 10 000 км.
Никаких неожиданностей автомобиль не принес.
Будем следить дальше, по мере возможности буду отзыв дополнять.

Сейчас стоит вопрос менять ли масло в ДВСу официального дилера за 10 т.р. или же самому на СТО (уложусь в 3-3,5 т.р.)

zogar-zag
В чём плюс подсветки ног? Педикюр любите разглядывать :-)
У меня к Вам вопрос? Вы видели эту самую подсветку?
Ненавязчивая синяя подсветка, глаза не слепит, а если что на пол уронил, без труда можно найти

Фотограф2015
Что качается пластика, он не совсем мягкий, но качественный, без постороннего запаха.
На дверях и панели вставки из кож.заменителя. На порядок удобнее, чем ткань, которая начинает лосниться.
А в остальном по чесноку, серая скучная тавота!
Вы не так меня поняли, датчик дождя есть.
Для лета очень подходит. Зимой можно сорвать трапецию, когда на лобовом стекле масса снега, и дворники пытаются стряхнуть всю эту массу со стекла.

Savamyr
Скоро все производители перейдут на вариаторы.
Дмитрий
на механике трудно будет реализовать или дисконт придется давать большой..
Встречаю периодически "рафоводов", которые тоже берут машину только с МКПП.
Поверьте, их не мало.

Savamyr
А что тигуан это флагман фольца?у него хорошая шумка?мягкий пластик из премиум материалов?наверное вы с мереном перепутали
ПЯТЬ, за МКПП...и за честность
Благодарю)
Основным конкурентом Рафа для себя видели Ниссан Х-треил, да побоялись вариатора, а с МКПП идет только дизельный Х-треил

онСамый

Вы верно подметили. Интерьер - салон, экстерьер -кузов

С юмором)
А бывает так - сколько бы литров водки ни выпил, не нравится и все тут!

Savamyr
У меня когда-то была корола,неплохая тачка, мне она нравилась,2009 года,движок тихий, резвая что в ней плохого?а на чём сейчас гоняете?

С юмором)
А бывает так - сколько бы литров водки ни выпил, не нравится и все тут!
И такое бывает)))

Владимир_2211
Вы, утверждаете, что дизайн РАВ 4 рисовал обкуренный дизайнер.
Я не утверждаю, а предполагаю, т.к. на это страшилище без слёз не глянешь.

Дмитрий
Скоро все производители перейдут на вариаторы.
Японские да, у немцев ставка на роботы, шведы ставят классические АКПП.

Дмитрий
Как бы мне правильно выразиться...
Вот в Сивике бывшем была душа
Современные машины после 2010 года - все на одно лицо... Глобализация...
Полностью с вами согласен, вот в РАВ 4 я не увидел для себя то, что бы мне нравилось, поэтому и не купил, кстати и не капельки не жалею, а после Вольво ХС 70 2014 года (брал б/у, но она ещё была на гарантии) ещё больше укрепился во мнении, что РАВ 4 это обычная бюджетная морковка с дубовым салоном и без шумоизоляции по заоблачной цене.
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.

Поправлю: 3 000 оборотов на 6 передаче = 120 км/ч по спидометру (по GPS ~ 110 км/ч).

Фотограф2015
Та-а-а-к! вечер перестаёт быть томным! Вот это винегрет нашинковал представитель культурной столицы! Где у меня сказано. что я ИСКАЛ авто именно с вариатором? Я предпочёл вариатор. Фраза:,,не ремонтом...
Автослесарей и людей, которые хорошо делают свою работу- очень уважаю- какие тут варианты
Уже нигде штаны не просижеваю- отдыхаю.
Про "культурную столицу", тут всё понятно- не любите...особенно последние 17 лет))....и поспокойнее, я к рафикам с варикам позитивно отношусь, но с МКПП и АКПП- лучше))
Если сравнивать между рав 4 и тигуаном, то при одинаковой цене то рав проигрывает во всем. У рав 4 салон из твёрдого пластика как на гранте. Шумки нет ни какой на рав 4. Мотор не тянет, а жрёт.едет на трассе посредственно. Ну не стоит рав4 тех денег ,которые за него спрашивают. И ПРОДАЖИ ЭТО ДОКАЗЫВАЮТ.

Savamyr
Я не утверждаю, а предполагаю, т.к. на это страшилище без слёз не глянешь.
Вот, уже три года владею. Экстерьер, интерьер, очень нравиться. Если бы плакал, то все слезы уже выплакал бы. А так, каждый раз оборачиваюсь, уходя, очень люблю свою машину. А вот, как вспомню, как другу выносил мозг тигуан, так после этого даже противно смотреть в его сторону. А помню, как друг радовался когда купил, это вечно просящее денег убожество.
Дмитрий
Брали на тест-драйв Аутлендер 2.0 на вариаторе.
Что до подвески, так они по ощущениям одинаковы, я так считаю
Ага, Аут плывет по трассе, а Рав скачет, а так, одинаковые, ну!))))))))

Полностью с вами коллега согласен.

Владимир_2211
Ну вам нравится и хорошо, мне лично не понравился, поэтому и не купил. А вот как вспомню, как племяннику двоюродной сестры троюродной тёти выносил мозг РАВ4, так после этого даже противно смотреть в его сторону. А помню, как племянник двоюродной сестры троюродной тёти радовался когда купил, это вечно просящее денег убожество.
aircanade
Апшеронск
Фотограф2015
Странное решение по поводу вариатора.Обычно все происходит с точностью до наоборот.И чинить его далеко не просто и очень затратно.Сомнительное решение

Фотограф2015
Нет не опрометчивой, просто хотел попробовать Тойоту, ну и попробовал, теперь точно знаю, что Королла обычная шушлайка по очень завышенной цене, да и не ожидал я, что она ещё к тому же и ломаться будет, мало того, что на ТО надо было ездить каждые 10 тыс.км., так ещё и по гарантии на устранение поломок ездить приходилось, вообще Королла это моя единственная машина у которой по весне закапало с потолка, потом накрылся генератор (это всё устранили по гарантии) ну а когда накрылся катализатор, то я с разборки поставил другой и тут же скинул эту шушлайку желающему управлять мечтой.
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.

Недавно продал Вольво ХС70, в апреле-мае буду покупать Вольво ХС90, если конечно по цене и скидкам с ОД сговоримся.
Savamyr
судя по комментария выше,вы типичный ваговод,про Тоёту басни не пилите!)

chek61
)))...ну вот:"Я купил Рав именно из-за вариатора и 4 года ни разу не пожалел. Если сломается- отремонтирую и поеду дальше." Автослесарей и людей, которые хорошо делают свою работу- очень уважаю-...
В 2015 г. ездил с семьёй на Раве посмотреть на вашу,, культурную"". Хамское поведение питерских водителей на дорогах, По Петергофу даже в будний день пройти нормально нельзя- народу, как в метро с утра. Сфотографироваться невозможно. Вместо парковок новенькие знаки, запрещающий даже остановку.
Около одного торг.центра наблюдали такую картину: три ублюдка лет 17 и весом кг. 40 ходили вдоль лотков, нагло выпрашивая деньги! Все, поступят взор, вежливо отказывали. В Москве сразу бы в роговой отсек получили бы.

Арчи
судя по комментария выше,вы типичный ваговод,про Тоёту басни не пилите!)
Я выше написал какая у меня машина, ВАГа не имею, про Тойоту написал из собственного опыта владения Короллой, больше управлять "мечтой" не хочу и это моё право согласись.
Уважаемые ДРОМовчане!
Как я и прогнозировал, развернется срач, сбегутся РАФоводы, ВАГоводы и еще кое-какие незначительные группировки. Политика "засри ближнего" до сих пор процветает. Я только одного не понимаю, зачем ВАГовцы бегут сюда на отзыв о РАВ4 и кому-то что-то доказывают?!
Передвигайтесь на чем хотите, мне лично все равно, но давайте уважать друг друга! Всем добра!

Дмитрий
Уважаемые ДРОМовчане! Как я и прогнозировал, развернется срач, сбегутся РАФоводы, ВАГоводы и еще кое-какие незначительные группировки. Политика "засри ближнего" до сих пор процветает. Я только...
Это они так самоутверждаются: напишут гадость и на душонке становится легко легко.
Тяжёлое детство, деревянные игрушки. Бремя кредитов, желание казаться а не быть.
Savamyr
я то не против твоего мнения,но каждому своё....у меня наоборот,после Королы понял что Тоёта это то что нужно для меня!

Арчи
И с этим коллега я согласен, поэтому на свете и машин разных много, на любой вкус и кошелёк. А какие машины кроме Короллы и Тойот ты имел?

Дмитрий
Я, тоже долго не мог понять, что они (ваговоды и прочие), тут делают. Думал, наверное люди просто не довольны своими автомобилями и ищут таких же братьев по несчастью. Потом понял, что таких на дроме, всего несколько особей. И живут они по принципу- "Сделал кому-то гадость и на сердце большая радость".
Владимир_2211
Он сам свой выбор слелал!)))

Дмитрий
Встречаю периодически "рафоводов", которые тоже берут машину только с МКПП.
Поверьте, их не мало.
В той же кировской обл. автомат вообще не популярен из-за отвратительных дорог и суровых зим.

Дмитрий
Рав4 пусть берет Я , конечно, проехал мало, всего 10 000 км.
Никаких неожиданностей автомобиль не принес.
Будем следить дальше, по мере возможности буду отзыв дополнять.

Как говорит один мой знакомый автослесарь( работает Тойота центр Битца), если за первые 10 тыс. км. с авто ничего не случилось, то про оф.дилера с его гарантией можно забыть.Верить -не верить, но мой опыт эксплуатации двух Тойот это подтверждает. Зачем платить в 3 раза больше, а на 2-м ТО ещё дороже накрутят за те же работы.

Фотограф2015
Согласен, 1 ТО надо обязательно пройти, на моей бывшей Королле после 1-ТО через 2 тыс км. при пробеге в 12 тыс.км. наепнулся генератор и начала капать вода с потолка, а так как ТО я прошёл вовремя у ОД, то мне это всё исправили по гарантии бесплатно.
Savamyr
у меня целый автопарк был)))Rover 45,Scenic,Qashqai,Cr-v,Corolla,bmw x3,frelander,golf pluss,tiguan,сейчас Rav-4

Арчи
У тебя тоже приличный автопарк был, тогда тем более странно как тебе могла понравиться Королла, ну да ладно, каждому своё.

Владимир_2211
Всё как всегда; сосед, брат, сват, бабушки у подъезда... Это называется п...больство и не более того.

VW
Этих людей в основном придумывают местные автоэксперты.

vladimir26
))) Полностью с вами коллега согласен, я даже ему в ответ на его коммент про какого то там друга его подколол переставив Тигуан на РАВ 4, что мол у меня тоже племянник двоюродной сестры троюродной тёти купил себе РАВ 4, проклял все на свете, столько денег в него вложил, упаси ГОСПОДЬ. После продажи неделю радовался. И сейчас уже ищет машину с душой, которая будет отвечать взаимностью за обслуживание и не будет парить мозг поломками, чтобы в машине нравился комфорт, хорошие материалы отделки салона, мягкий качественный пластик, хорошая комплектация и не такой страшный дизайн как у РАВ 4.

Владимир_2211
Владимир, и всё таки не хочется заплатив честно заработанные, например те же 1.7 млн., наблюдать как тебя налюбили сэкономив на шумоизоляции, качестве материалов, да ещё и качество сборки - откровенная халтура. И что бы это видеть ни надо ни чего лизать нюхать и.т.п.. Ну и в моём понимании если вам на протяжении хотя бы двух-трёх лет, хочется снова и снова садиться за руль своего авто и ехать получая от этого удовольствие, то наверное у него есть душа, и он смог чем то вас зацепить, не зависимо от того, какая у него пластмасса.
Дмитрий
У меня к Вам вопрос? Вы видели эту самую подсветку?

Часто роняете?
При чём тут это? Даже из эстетических соображений подсветка для ног лишней не будет. Так можно и про "атмосферную" подсветку салона сказать, - может она и не шибко нужна, но уюта в салоне добавляет это точно.

Фотограф2015
Я бы не боялся покупки РАФа с АКПП. Коробка надежная.
Сейчас думаю, надо было брать с ДВС 2,5 АКПП - она едет бодрее, налог 5700 руб. за год за 2,5 литра, а за 2,0 литра 1100 руб. в ХМАО.
Зато будешь знать, что под педалью есть запас мощности, порой на трассе это важно

Фотограф2015
Да, скорее всего сам обслуживать буду автомобиль.
Случись чего дилер скажет "не гарантийный случай".
Это реальные российские условия - не уважение к покупателю.
Savamyr
ТО "нулевое" уже прошел на 1000 км. Все в порядке.

Хорош тролить, ВАГовод)

ximzayac
Благодарю. Трассу держит хорошо, спокойно едет 140-160 км в час.
Но при такой скорости расход уже не укладывается в 8 литров.

Savamyr
Ну вольвешник конечно по круче,но и ценник другой.правда что-то народ в последнее время жалуется на новые машины вольво.удачи на дорогах

Раздница тысяч триста,на пластик внимание не заострял но примерно одинаковое(в тигуане салон поинтереснее),шумка также,мне рав показался плотнее, тестил обе тачки жене хотел брать,два литра да с места туповат,но в тигуане коробка не понравилась как она себя ведёт.да и тигуан тоже этих денег не стоит,так же как и рав но как говориться каждому своё.

Не знаю на что там народ жалуется, но я лично своим Вольво ХС70 2014 года был очень доволен, он вообще не ломался и даже лампочки не одной не перегорело, все заводские стоят, ну а комфорт, безопасность, шумоизоляция, комплектация и мягкие качественные пластики в салоне и вовсе радовали, отличная, комфортная и надёжная машина.
Хорош тролить, ВАГовод)
Никакого троллинга, я честно недоумеваю над всеми этими бесполезными лампочками, бы бы выбор, отказался бы от всей этой бесполезной хрени за которую мало того, что лишние деньги возьмут, так она ещё добавляет лишней массы (пусть и не много, но всё же) и уменьшает надежность (лишние провода и всякие электронные штуки).
zogar-zag
Подсветка клавиш стеклоподьемников и функция автозакрывания стекла в одно нажатие тоже лишние функция?
Кстати, это отсутствует в РАФ4. Экономия на спичках. Я бы лучше переплатил 2-3 т.р. за эти приблуды

Дмитрий
Кстати точно, на РАВ 4 по моему подсветка клавиш есть только на водительской двери, точно что экономия на спичках, даже на Мокке у жены есть подсветка на всех клавишах и автодоводчики всех стёкол, даже с брелка при закрытии машины, если окна остались открытыми, то все стёкла автоматически поднимутся.

Savamyr
Большинство японских производителей упорно не хотят сделать эти копеечные улучшения в виде подсветок, доводчиков и.т.п., которые добавляют комфорта, в то время когда другие автопроизводители подобным мелочам уделяют больше внимания даже в относительно бюджетных авто гораздо ниже классом.
Фотограф2015
Ну давайте еще тему подъезд- парадная обсудим))....По мне, так в Питере- питерцнв ну 20% осталось...у меня бабушка-дедушка после 1917 в Питер приехали, мать- отец уже в Ленинграде родились, так, что.... У Вас видимо иначе- сплош коренные))) Поэтому и живете так счастливо) Сами то, давно столичным жителем стали? У меня однокурсник, с Якутска-учились в Питере, теперь москвич- квартира в центре, дом на НовойРиге и ОЧЕНЬ Питер не любит)

vladimir26
К сожалению ты полностью прав, можно ещё к этому добавить полное пренебрежение японских производителей к шумоизоляции и материалам отделки салонов.

chek61
Это вы о чем? Я написал о своих впечатлениях а вы полезли в демагогию о проценте коренного населения. А куда же ваши коренные жители делись, хотя, в Москве, на тёплых местах, их очень много, взять тот же Газпром.
Дмитрий
Каждому своё. Я бы лучше эти деньги нищим отдал :-)

chek61
Мои бабушка с дедушкой не были латышскими стрелками, поэтому им не нужно было перемещаться с обжитых мест.

vladimir26
У Тойота хитрая философия- хочешь побольше опций, подобротнее салон- пожалте вам Лексус, только там цены ещё сногсшибательнее.

Шестая передача.

Шестая передача.
Спасибо за ответ!:)

Здравствуйте! Подскажите какие обороты при 100 км/ч?
Я вообще-то фотку прикреплял к ответу.

ximzayac
Я вообще-то фотку прикреплял к ответу.
Да, я конечно же видел фотографию.
При моем ответе на Ваш комментарий только текст без фото процитировался.
Ещё раз благодарю, для меня это один из критериев при выборе автомобиля.

Фотограф2015
Да я про раф писал, а кто то "культурную столицу" приплел))...спасибо, что не "бандитский петербург"))

Sanders
Да, я конечно же видел фотографию.
При моем ответе на Ваш комментарий только текст без фото процитировался.
Ещё раз благодарю, для меня это один из критериев при выборе автомобиля.
Просто прочитав Ваш ответ, сложилось впечатление именно о том, что будто бы фотку не было видно. А вообще RAV4 надежный, не отнимающий время и деньги автомобиль. Если и буду менять, то на RAV4 5-го поколения (покажут 28.03). Но, наверное, смотреть буду в сторону автомата (вариатор кто бы что ни рассказывал - слабое звено данного авто). По МКПП: 1-ая передача довольно короткая, 1-ая и 2-ая шумные (подвывают), задняя в 1 из 10 случаев не сразу включается, в остальном нормальная коробка.

ximzayac
Согласен, первая передача короткая. При переключении обороты сразу не падают (конструктивная особенность)

Андрей
Комплектация комфорт откуда электробагаж? Климат контроль откуда . У меня тоже комфорт и мкпп самая простая

Тайшет
ДА ВРЕТ ОН ВСЕ.........АВТОР

Стряс мозга, не больше чем на ломучем тигуане.
Вова, что же Вам Тигуан плохого сделал? Это же надо так не любить Тигуан. Поделитесь. Может у Вас права гаишники отобрали, которые были на Тигуане? Или переехал Вас Тигуан на пешеходном переходе, а Вы переходили на зеленый? Либо парень на Тигуане увез от Вас, Вашу любимую ? Какая-то причина должна быть? Ну это-же паранойя какая-то. Согласен, сейчас по качеству почти все машины одинаковы. А у Вас прямо-таки комплекс какой-то, при упоминании Тигуана. Или это давняя, несбывшаяся мечта, признайтесь?
Владимир_2211
Странный Вы (мягко говоря) Вова индивидуум, до Вас про Тигуан вообще никто и слова здесь не сказал, Вы же первым здесь начали Тигуан хаять (хотя Вы Вова его только из далека видели), и что люди после Вашего обгаживания Тигуана не должны были Вам возражать и не встать на защиту Тигуана? У Вас что только два вида мнений - Ваше это правильное, а если Вам что то против скажут, то это неправильное? То есть Вам позволено Тигуан хаять, а в ответ даже нельзя Вам возразить? Переписку то перечитайте, вот с чего всё началось, вот это чьи слова?
“Стряс мозга, не больше чем на ломучем тигуане”.
“Пусть бы Ваш сосед лучше бы тигуана купил, во горя хапнул бы. У меня друг тоже все время машину с душой искал. Нашел. Купил тигуана 2,0 в предыдущем кузове. Проклял все на свете. Столько денег в него вложил, упаси ГОСПОДЬ. После продажи неделю радовался. И сейчас уже с душой не ищет, а ищет надежный, практичный автомобиль”.

Андрей
Ты возьми лупу и смотри внимательно. Для тебя ,дружище, поднял прайс-листы 2017 года!

ДА ВРЕТ ОН ВСЕ.........АВТОР
Глаза разуй, друг

Тайшет
Глаза разуй, друг

Ту****ень.

чего разувать то? ведро и есть ведро вернее табуретка!
Я тебе специально сфотографировал комплектацию, а ты лицо еще корчишь.

Нас-то автомобиль устраивает, это главное)

Дмитрий
Я тебе специально сфотографировал комплектацию, а ты лицо еще корчишь.

Нас-то автомобиль устраивает, это главное)
Да они на трамвайных остановках в долгом ожидании совсем озлобились.
Savamyr
А подробней можно,а то уж очень дорого показались их страховки и то.Как бы вообще отказаться?

Ну и прекрасно

Продажа Toyota RAV4 2017