Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2005

, Иркутск
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: 8.1-15.0 л/100км
Разговор по телефону покупателя и представителя дилера.
- Добрый день! Меня  интересует, есть ли у Вас в наличии  RAV4   2006-2008 г.в.
-Есть, только 2005 года.
- Нет, спасибо, интересует только третье поколение!
- Про него и речь, ноябрь 2005-го, бежевый, 2 литра, в максимальной комплектации!
   Тем покупателем был я.  Так началась история владения нашим настоящим авто.
Написать свои мысли о моём авто меня побудило большое количество интересных отзывов коллег по шильдику на руле, а точнее по одному из шильдиков на задней двери – RAV4.  При выборе транспортного средства изучил все отзывы по данной модели на сайте, получив исчерпывающую информацию, которую получить в отсутствие интернета было бы негде. Поэтому , уже традиционно на форуме, моя благодарность предшественникам не имеет границ.
      Пару фраз о предыдущем опыте. Имел в эксплуатации с 1996 года следующие авто: 21083 (1994 г.в.),21093(i) (2002 г.в.),2115 (2004 г.в.),21099(i) (2000 г.в.),Toyota Runx (2001 г.в.). Специально указал модели, чтобы стало понятно, что сравнивать новое  приобретение с предыдущими мне будет не корректно.
     Рассматривал изначально только эту модель, внешне импонировала, да и жена была не против. Мнение супруги учитывалось однозначно, ей водить 50% времени.  По году выпуска понимал, что слишком молодую взять не смогу, авто на вторичном рынке не из дешёвых. Не хотелось смотреть в сторону авто с другого региона, так как историю сложно отследить, да и это путешествие прочитал, впечатлило, спасибо автору https://travel.drom.ru/13288/.
Также пугали меня реагенты, поливаемые на дороги ЦФО, ЮФО.  У нас с ними поспокойнее будет, посыпают, что попроще, да и климат совсем другой, поводов для коррозии поменьше.
Решили посмотреть, внешне всё устраивало, рулевая рейка (спасибо отзывам) не стучала, снизу всё было сухо. По кузову были минимальные претензии. Летняя резина была свежей, судя по дате выпуска и по высоте протектора. На маленьких скоростях и неровностях щелкал ( понял уже потом )правый рычаг, вернее сайлентблок оного. Ну и полопавшийся кожзам в торце водительской подушки – это  всё, что увидел я изначально негативного. Напомню,  что комплектация была максимальной,  защита двигателя, ветровики на боковые стекла EGR, рейлинги, и «мухобойка» на капот от EGR, коврики тканевые черного цвета оригинальные. Цена оказалась высоковатой. Забыл добавить, что предварительно поинтересовался историей авто у дилера, посмотрел  сервисную книжку. В ней до 60000 км и 3-х лет с момента покупки ( то есть до окончания гарантии) обслуживался в Тойота-Центре. На момент покупки показания одометра были – 78000 км. Сделав простые вычисления понял, что пробег  с последнего ТО у «официалов» не выбивается от предыдущих за те же временные рамки, так что возможно не скручивался?! Если только бывший владелец не стал резко эксплуатировать авто после окончания гарантии. К тому же в той семье было два авто, и виновник отзыва обслуживал даму (мне удалось пообщаться с владелицей).
      Первое впечатление  – высоко. Я не зря уже рассказывал, сравнивать приходиться только с малолитражками. С этим впечатлением уже не хочется расставаться. Уже позже удалось проехаться 100 км на СAMRY 2011 г.в. ,3.5 литра. Конечно, как пишут «дромовцы», «гонко однако», но высота, на которой находится «пятая точка», для меня теперь имеет огромное значение.
      Начались трудовые будни, а разочарование не приходило.  Пришла пора обслуживания авто.  Начал со смены  всех жидкостей, форум рафоводов помог на все 100%. В АТМ масло WS  менял путем частичной замены через сливную пробку два раза, в двигатель залил 0w30 и фильтр Тойота (спасибо дружественному авто форуму)за 450 рублей, ну а с редукторами не все оказалось так просто. На заднем запотел левый сальник, поэтому поменял масло только спереди.  Форум одноклубников меня уже предупреждал о «болячке», так что я удивлен не был. Стоимость оригинального сальника порядка 200 руб, и «никого народу».  Проблемы по замене возникали только из-за своей невнимательности.
    Также пришла пора поменять передние стойки, правая уже не отрабатывала. Стояли видимо родные Токико, заменил на Каяба  по цене 2600 за штуку с отбойниками и пыльниками в комплекте. Нашел оригинальные втулки стабилизатора порядка 450 рублей, рычаги на Тойоте под замену, ремкомплекты не предусматриваются. Купил китайские  - 400 за сайлентблок. В следующий раз созрею, видимо, для рычагов Тойота  - 3200 шт.  Также поменял правый рулевой наконечник, поставил неоригинал, «скупой платит дважды»,  выдавило из под пыльника, в следующий раз поставил фирменную в 2 раза дороже – 1300 рублей. Итог обзаца – не нужно обманывать свой бумажник, иначе он обманет тебя, бери всё оригинал (имеется ввиду ответственные узлы).
     К первой зиме умерла АКБ марки FB 55 А/ч( интересно, попадалась ли у коллег такая марка, или всё же это не родной аккумулятор), возраст не нашёл, но не исключено, что родная, лечению не поддавалась. Заменил на Medalist 60 А/ч, стоимостью 3400, изучил накануне покупки рейтинг одного автомобильного журнала.
     Удалось достать обшивку водительского сиденья моего цвета б/у, дилер менял по гарантии из-за той же проблемы, что и у меня. Портниха сделала  качественную замену лопнувшей «коже Дермонтина»(использую незаменимое определение из форумов) уже из кожи настоящей .Раз в полгода ухаживаю за покрытием с помощью средств по уходу за кожей. Чаще не вижу смысла, автомобиль используется не активно.
    Частично поменял антифриз в системе охлаждения, залил 3 литра концентрата TLC  красного цвета производства Яп –ии стоимостью 1000 рублей. Разбавлять смысла нет, у нас и ниже 40 С опускается  температура.
Все вышеперечисленные процедуры я выполнял в течение 18  месяцев, поэтому  « напрягов» не было, один интерес.  Еще «знающие» люди сообщили, что выпускной тракт авто прогорел, услышали звук на «холодную» .  Я уже знал, что это особенность данной модели «порычать» при прогреве и  улыбался в ответ.
   Настала пора поменять передние тормозные колодки, задних, синего цвета, еще родных, хватит  тысяч на 50. Передние купил известной японской марки за 1800, отзывы о них противоположные, как и о всех других, проверю на себе, в комплекте шла смазка и сеточка для колодок (видимо противошумная). Также заменю тормозную жидкость в системе, на ТО-80 этого не сделал, литра хватит, ну и необходимо подтянуть ручник, затягивается на седьмом щелчке.
      В конце ноября укрепился в мысли, что пора ставить Webasto, ставил у дилера в регионе, экономить на установке не стал, агрегат пожароопасный, да и гарантия два года ( хотя судя по отзывам, никто ей не пользовался). Сумма оказалась порядка 50 т.р., с GSM-модулем, семья довольна, пятые точки не морозим, расход ГСМ уменьшился. В -40 автономная система подогрева двигателя оказалась актуальной.  Сэкономил кучу нервов, сберег двигатель, и в лютый мороз завожу горячий двигатель. Здорово!
Подведу краткий итог для тех, кому время дорого и много слов не осилить.  Эмоции  на протяжении почти двух лет только позитивные без «слюней», другого  слова не подобрать.  Объективно подходя к вопросу, огорчений после покупки не получил, во время эксплуатации стрессовых ситуаций не было, не зря много раз читал на форумах, скучный авто, согласен с ними.
Всем известные минусы напомню на моем экземпляре:
- Шумоизоляция. После ВАЗов не готов комментировать данный минус, сравнить не могу.  Может глуховат?!
-  Скрип задней двери. Решается на форуме данной модели.
- Музыка. СD  и FM-стерео на достойном меня уровне, низов хватает, опять же не меломан.
- Маленький объём двигателя. В городском цикле и за городом мощности достаточно, при полной загрузке уже тяжеловато.
- Скрипов в салоне нет, пару раз слышал в -40 на улице.
- Автоматическая четырех-ступенчатая трансмиссия с нашим стилем вождения справляется.
-Широковаты стойки справа и слева от водителя. Несколько раз за стойками попадали авто, был неприятно удивлён, что я не один.
- Женский авто. Минус не трогает меня, жену тем более.
- Жесткая работа задней подвески. Всех «лежачих полисменов» с недавних пор проезжаю более корректно.
-Высокая стоимость на вторичном рынке. Знал, на что шёл, нужен был 100% не криминальный вариант RAV4.
    Плюсов в моём отзыве не будет. Кто хотел , увидел, кто не заметил, значит не его это авто, отзыв составлен для будущих владельцев, которые ещё не определились с моделью. Всегда занимают в комментариях советы водителей других марок!!! Друзья, у Вас отличные авто, Вы сделали правильный выбор, поэтому не надо никого в этом убеждать! Спасибо за внимание и удачи!

Сегодня заменил передние тормозные колодки, тормозную жидкость в системе, подтянул ручник. Стояли колодки с надписями ADVICS и TOYOTA, самым минимальным был размер 2 мм, сам их еще не менял, поэтому про ресурс ничего рассказать не смогу. В направляющих суппортов как спереди, так и сзади смазка присутствовала, пыльники были целыми. Жидкость залил DOT3, старая оказалась не грязной, на фото видно. Ручник подтянул до 5-6 щелчков, держит на уровне. По окончании проверил работоспособность системы, тормозит авто достойно, кажется, что лучше, но всё же это субъективно....

На скорую руку вспомнил не все минусы, не хватило пальцев на руках. Добавлю:

- Слабый ближний свет фар, спасают ПТФ. Благо, что в темное время суток мало ездим. Дальний вполне хорош.

- Не комфортны задние сиденья. На дальние расстояния пассажиру будет тяжело, хотя сам не пробовал. Наклон спинок есть, но мягкость подушек огорчает. Вспоминаю жесткость сидений на MAZDA DEMIO в первом кузове (ехал в такси), там лавка, как в кузове ЗиЛ-131. У нас все же лучше, для класса нашего авто это, видимо, норма....

В начале мая прошлого года ездили семьей в Маньчжурию. Настрой был серьёзный, ехать в один конец порядка 1600 км на сиденье, которые много кто ругает. Выехали в 6 утра, ночевали за Читой, проехали в районе 1100 км, первые 500 на одном баке проехали без остановок, средняя скорость 90- 110 км/ч, переживал за поясницу. На удивление, спина, глаза, руки и ноги были довольны. Для спины выставил настройки, регулировок хватило, обзор для глаз позволял видеть и капот, и трассу во всех подробностях, руки на автоматической трансмиссии отдыхают априори, ногам помогал круиз-контроль....

На днях сделал для себя открытие, заглянул на всем известный сайт "японских кошек" и обнаружил, что мой VIN показывает 12-й месяц 2005 года. Изначально я, видимо, ошибался, запечатлев в памяти "ноябрь 2005-го", да и дата на ремнях безопасности меня сбила с толку. Так что "мы" помолодели на месяц!

Также недавно нашел свежее фото подкапотного пространства свежего RAV4 , и увидел там все ту же АКБ марки FB, что дает мне основание полагать, что у меня стоял родной аккумулятор со сроком службы 6 лет, считаю, что не плохо....

Спустя семь месяцев появились некоторые дополнения. На одометре отметилось число «100000». Напомню, что авто используется не активно, с последнего отчета всего 4000 км, ведь в семье осталось предыдущее транспортное средство, «TOYOTA COROLLA RUNX», которое очень часто выручает, как более мобильное и экономичное.

Материально готовился к ТО-100000, так как пользоваться авто нам доставляет удовольствие. К приходу круглого числа на щитке приборов увидел запотевший задний редуктор. Причина меня не удивила, это оказалась еще одна болячка RAV4 с таким пробегом – сальник хвостовика заднего редуктора....

Всем доброго дня! Не выходил в «эфир» 14 месяцев. Причин тому несколько. Сообщать о том, что произошла замена масла, считаю не очень значимым событием. Сообщать о замене шаровой пальцы над клавиатурой не поднимались, я ждал более значимого события.

Случилось ли оно, судить Вам. Решили мы в очередной раз навестить наших братьев из Поднебесной и с удовольствием съездили до Маньчжурии. Но начну в хронологическом порядке – с последнего отзыва за очередной год мы проехали 7500 км и заменили масло в двигателе с уровнем вязкости 5w30....

Всем доброго дня! Своё очередное повествование начну издалека. После поездки в Китай не удержался и сменил масло в двигателе после 6000 км /чёрное было/ и в четвертый раз в АТ методом частичной замены, так что в коробку еще ни разу не заглядывал, ну а цвет после замены удовлетворил на все 100%.

В этот раз учел экономическую обстановку в стране и поменял все самостоятельно, все удовольствие обошлось в 4000 рублей при условии, что фильтрами я запасался «за бугром».

Ну а теперь ближе к теме дополнения. После замены нижних рычагов в прошлом году тишина в передней подвеске /задняя не беспокоит/ была не долгой....

Давно ли сообщал, что планов по замене авто пока нет, но вот на днях ударил меня "бес в ребро". Поэтому и таков заголовок моего дополнения.

Вот и подошла к концу наша история владения этим авто! Из всех замечаний не устранил только стук рулевой рейки, понял это, когда поменял всю переднюю подвеску. Но времени на устранение, да и желания, уже не было, подошла следующая машина, шильдику RAV4 на задней двери остались верны. Предварительно снял Webasto и зимнюю "липучку" в обувке для уменьшения стоимости, да и рассчитывал я на них в дальнейшем. Третье поколение оставило о себе только положительные эмоции, автомобиль свои капризы ни разу нам не выказал....

Toyota Hilux Surf, 1997
Toyota Hilux Surf, 1996
Нурбол, Алматы
Виктор С., Хабаровск

Хороший рав!Цвет красивый.
Да и сам отзыв написан толково.

автору плюс, честно написал, что и как , а не как обычно купил, масло да бенз ни че не делал, все отлично... а следующий покупатель тихо материться.
удачи на дорогах и безпроблемной эксплуатации!
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

информативный, но скучноватыЙ отзыв.
Вот вот эмоций не хватает)
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

_CvG_:
информативный, но скучноватыЙ отзыв.
Вот вот эмоций не хватает)
Мои отзывы: Toyota RAV4 2015, Toyota RAV4 2005

Я упоминал, скучная машина!
положительно скучная, так будет правильней)
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Курган
Норм авто, свежо смотрится!
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

зимн.литье зачет ..........
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

от рововода-раФоводу .5
хороший отзыв и авто смотрится классно . удачи!

десногорск,смоленс
Фигенный цвет.Отзыв-5.

maks22:
от рововода-раФоводу .5
хороший отзыв и авто смотрится классно . удачи!
Позвольте присоединюсь к пожеланиям? :-)))) 5 в копилку.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Благодарен прочитавшим и оценившим отзыв, а также пожелавших удачи!Вам тоже "семь футов под килем!" Всегда приятно такие слова читать!
Дмитрий АКПП:
Позвольте присоединюсь к пожеланиям? :-)))) 5 в копилку.Автор а антенну сами меняли или такая была - у меня длинная - хочу поменять!!! к другу в ворота не могу заехать чтоб не задеть!
Антенна была поменяна не мной, в багажнике лежала родная без наконечника. Видимо тоже мешала в гараже парковаться!

отзыв классный!) Еще не встречал третье поколение 5 года!_))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Добрый день!

То Рафовод: тормозную жидкость лучше полностью поменяй, не так это дорого.
Не обманывайся тем, что она не грязная. Она и не грязнится особо.
У тормозухи основной критерий - влажность, со временем она набирает влагу
в себя и самое критичное что может произойти - при интенсивном торможении
(и, естественно, нагреве) из тормозной жидкости испаряется вода и образуются
паровые пробки в тормозной системе. Пар (газ), естественно, сжимается и не
передает по магистралям тормозное усилие от педали к колодкам.
По регламенту рекомендована полная замена каждые 3 года.
Машинка 2005 года, я думаю, вряд-ли была замена.
Toyota Kluger 2.4 2001г.
Toyota Hilux Surf 2.7 2003г.
Toyota Land Cruiser Prado 2006г.

Papont:
Добрый день!
То Рафовод: тормозную жидкость лучше полностью поменяй, не так это дорого.
Не обманывайся тем, что она не грязная. Она и не грязнится особо.
У тормозухи основной критерий - влажность, со временем она набирает влагу
в себя и самое критичное что может произойти - при интенсивном торможении
(и, естественно, нагреве) из тормозной жидкости испаряется вода и образуются
паровые пробки в тормозной системе. Пар (газ), естественно, сжимается и не
передает по магистралям тормозное усилие от педали к колодкам.
По регламенту рекомендована полная замена каждые 3 года.
Машинка 2005 года, я думаю, вряд-ли была замена.
Может не внятно написал, прокачал все четыре направления путем полного замещения, просто цвет слитой жидкости на удивление оказался "рабочим", спасибо за внятный совет, интернет регулярно "покуриваю", много полезного узнаю благодаря таким как Вы!

Почему не ДОТ4 залил? адвикс скрипучие на рафах, попробуй трв колодки
Мои отзывы: Ford Kuga 2008, Toyota Soarer 1995

Иркутская область
Пять баллов коллеге. Фильтр топливный в баке не меняли?
Мой отзыв: Лада 2112 2006

JDM156:
Почему не ДОТ4 залил? адвикс скрипучие на рафах, попробуй трв колодки
ДОТ 3 у меня указан в мануале, да и не принципиально это, можно было и ДОТ 5.1 залить, ограничений нет!

va49318:
Пять баллов коллеге. Фильтр топливный в баке не меняли?
Спасибо Земеле! До топливного морально не дошел, прочитал много историй, от качества бензина много зависит, некоторые до 160 тыс. км без проблем бегали. Заливаю Роснефть /не рекламо/.

Рафовод:
вроде есть ограничение 5.2. смешивать запрещается с другими! давно про это читал на форуме - могу конечно и ошибаться!

Рафовод:
Подогрев сидений в нашей климатической зоне на кожаных сиденьях не спасает
Вот все таки я правильно сделал что от кожи отказался....!!!!!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Подскажите, пжл, организована ли в Рав4 подача теплого(холодного) воздуха к пассажирам заднего ряда... Может есть отличие по этому критерию в зависимости от комплектации авто... Собираюсь брать себе такого коня (2007-2009) и этот вопрос забеспокоил, ибо здоровье семьи - архиважно...! Спасибо.

Vel133:
Ездил на 80 км в -40 С, четыре человека в авто, отопитель только вверх и на максимум, лобовое прилично затягивает (четверо дышат), радиатор не закрывал, только одеяло "Автотепло" под капотом. В -30 С таких проблем уже нет, семья ни разу не жаловалась! Подача воздуха под передними сиденьями, возможно бортики задних ковриков перекрывают поступление тепла!Коротко так!

Спасибо. Принято..))

Алма-Ата
скажите, какая у вас модель двигателя? Случайно не тот ли алюминиевый 2х литровый который ставился на предыдущий кузов с системой д4д?

Oleg_almaty:
Я думаю, "случайно тот алюминиевый 2х литровый, который ставился на предыдущий кузов с системой д4д", имя ему 1az, здесь пишут, что сейчас его ставят на 50-ю CAMRY.

Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

kkkuuu:
У меня машина 2005 года была в предыдущем кузове. Продал в прошлом году с пробегом за 160 тыс. км. Искренне не понимаю, откуда замена стоек, рулевых наконечников и т.д. Себе менял только расходники. Кстати, тормозуху менял раз в три года - проблем не было. Антифриз только доливал пару раз. Не думаю, то пробег скручен.Мне кажется, подвеска полетела из-за колес на 17, низкопрофильной резины. У меня была 1623565. Расход при одинаковом моторе тоже был повыше - по трассе около 10 литром. Для расхода 8 - надо ехать 100 кмчас. Больше 120 только на разгонах. Не уверен и в том, что нужно гоняться за оригинальными запчастями. Яйца покупал тайванские - ходят отлично, 1-2 года, по цене - в три раза дешевле.
Во многом согласен, ну а по климату и качеству дорог (работа подвески) с Уфой сравнить не смогу, хотя у нас всё на много суровей, я думаю!

Иркутская область
А резина 225/65/17 прописана в мануале, как основная.На табличке около двери прописан именно этот размер.

va49318:
Это кому комментарий адресован?

75 RUS
Хороший отзыв, пять! Машина нравится, думаю отличный вариант для повседневной эксплуатации - не Жып и не пузотерка) Респект за выбор авто, и ровных дорог Автору!
Хочешь разобраться в ситуации — посмотри на всё своими глазами.

Unbiunium:
Спасибо Вам, судя по номеру региона, Вы гораздо чаще бываете у соседей "за бугром"!

75 RUS
Рафовод:
Честно говоря не приходилось (к моему стыду?)=))
Но знакомые часто бывают, в том числе и для обслуживания автомобиля.
Хочешь разобраться в ситуации — посмотри на всё своими глазами.

Иркутская область
Адресован kkkuuu.Заводская резина на 17 - не низкопрофильная.

va49318:
Адресован kkkuuu.Заводская резина на 17 - не низкопрофильная.
Согласен!

Да,согласен, неточно выразился. Правильно - профиль у нее ниже, чем на 16. Вполне возможно, разница в цифрах незначительная, но по субъективным ощущениям машина идет гораздо жесче. Вот подвеску и бьет

Позавчера примерил на авто температуру -36 С,
непонятно!!! почему у меня ниже -30 не показывает!??!?!?!

Дмитрий АКПП:
непонятно!!! почему у меня ниже -30 не показывает!??!?!?!
Потому что у Вас видимо стоит датчик японский(для японии)...А для Америки и Европы ставили нормальные, если не ошибаюсь до -60... У меня на всех японских ПР не показывала ниже -30...Правда за все модели япских ПР не скажу, а по личному было так....

Согласен!Видимо заменен праворульным!

Vel133:
А для Америки и Европы ставили нормальные, если не ошибаюсь до -60...
это у них такие температуры ожидались?!?!?! :-))))

Дмитрий АКПП:
это у них такие температуры ожидались?!?!?! :-))))
Я ж написал:"... если не ошибаюсь". Возможно это не так...
Сев. Америка, Канада, Аляска, Норвегия и т.д. конечно не -60, но японцы думаю не стали парится и возможно ставили такие "оймяконские" термодатчики..)))) Хотя у товарища в сибири на ЛР показывал -40 с копейками несколько раз....

Странно, я на первом рафыче 2006 года прошел 150ткм, но амортизаторы не менял...
За отзыв 5, удачи в эксплуатации!

Когда у Вас в Краснодаре будет - 40 по Цельсию, имею желание узнать, как чувствуют Ваши стойки амортизаторов (или милости просим к нам на "Колыму")!За оценку и пожелание благодарю!

Нет, уж, лучше вы к нам!..))) А при -40 С, вернее будет на гусеничном ходу!..)))
(Я шучу потому что сам жил на севере, знаю, что такое -40...) Удачи!..

Alex Gradys:
(Я шучу потому что сам жил на севере, знаю, что такое -40...) Удачи!..
Где-то я эту фразу уже слышал!!!!!!!! За пожелания удачи Вам спасибо, того же и Вам хочется пожелать!

а сиденья задние имеют ли варианты трансформации - вот что еще интересно...

Минута:
а сиденья задние имеют ли варианты трансформации - вот что еще интересно...
Задние раскладываются в пропорции 1:2 (примерно), вперед-назад, спинка выше-ниже, а также в уровень пола (реально спать до роста в 180 см, далее по диагонали, при условии, что первый ряд вперед и спинки вперед).Не плохо иметь для ночлега толстое покрытие под себя для исчезновения легкого дискомфорта в области поясницы и таза (стык спинки заднего сиденья и пола багажника). На моей практике примерно так....

За шесть "двоек" в оценках респект, вообще мужики! Я бы так не смог, будем работать над слогом и над повышением мужества!!!

Пятерочка от Вероссы!
Тойота-Веросса, Красава 2 куба.
Мой отзыв: Toyota Verossa 2001

Алаверды?! Поблагодарил.

Ringsler:
Пятерочка от Вероссы!
Алаверды?! Поблагодарил.

Нравится, что автор головой дружит с руками, это раз!
За добротный и крепкий отзыв - пять, это два!
Желаю добрых и полезных комментов, это три!

Ну и удачи на дорогах!!!
Услуги сушилки для пиломатериалов. Имитация бруса, доска пола, простеночный брус. 89247053488
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1994

Michael Villain:
Нравится, что автор головой дружит с руками, это раз!
За добротный и крепкий отзыв - пять, это два!
Желаю добрых и полезных комментов, это три!
Ну и удачи на дорогах!!!
Спасибо, уважил! Удачи на "козьих" тропах!

ВОРОНЕЖ

Автору респект очередной раз! Раф еще долго будет радовать, при таком уходе
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

nsk
Хороший отзыв, поставил пять. подскажи д4 както проявляет себя с негативной стороны? и как он обслуживается? форсунки дроссель чистить мыть надо?
SG6 EJ255

evgeni4:
Спасибо за оценки! Про то, что у меня д4, узнал недавно, коллеги спросили, пришлось порыться в нете. Был удивлен и озадачен, ведь ни разу за два года ни на одном форуме этого не читал. Оказывается, это второе поколение, внесены изменения. На профильном форуме про двигатель разговоров меньше всего, если, конечно, пробеги не "конские". Так что, если есть опасения на эту тему, зайди на этот сайт, прояснишь для себя. Обслуживание заключается в своевременной замене масла, а если собираешься ездить, то с запасом, фильтр желательно оригинальный, цепь на 100 т.км не беспокоит, для нее это не пробег. В свечи еще не заглядывал, претензий к ним нет, расход устраивает. Недавно ездил на расстояние 100 км, скорость держал 90-95 км/ч, круиз, обнулил расход, так у меня показал бортовой 7,2 л на 100 км. Поэтому в форсунки, дроссель, свечи не лезу. Кстати, свечи легко снимаются, впрыск снимать не надо, всё рядом. Еще нюанс, лишний раз клеммы стараюсь не снимать, обнуляется память по настройкам холостого хода, настраивается на протяжении следующих 100 км.

evgeni4:
Сейчас читаю объявление о продаже Рафа 2000 г.в., пишут "Двигатель простой 1AZ НЕ D-4!" Как видишь, следующее поколение уже D-4 не называется, но "древний" и хорошо изученный".

nsk
Спасибо за ответ. А то толком негде нет ничего.. Думаю менять старого РАФа, жена ездить научилась... Выбираю, СРВ, РАФ, Аут... может быть СГВ `06=>, но жена говорит он не нра..
SG6 EJ255

evgeni4:
Удачного выбора Вам с женой!

Усолье-Сибирское
Что сказать Рафик он и в Африке Рафик, земеля так держать только 555555555!!!!

Спасибо за чистый и безошибочный русский язык - читать приятно! Я думал, что кожа "Дермантин" только во втором кузове, как у меня (послерестайл, год примерно тот же). А тут и крепления "салазок" под передними сидениями тоже ни чем не защищены, не ржавеют?
Мой отзыв: Toyota RAV4 1998

mian:
Спасибо и Вам за дружественный комментарий, тоже "читать приятно"! Про заменитель кожи - так это на боковых поверхностях, т.е. не в местах контакта с "пятой точкой". Намеревался сфотографировать места крепления "салазок", не удалось, там воды у меня не бывает, повода ржавчине не даю, да и этой проблемы ранее у коллег не наблюдалось!

Спасибо за отзыв, видимо многое из вашего опыта эксплуатации придется повторить, но после прочтения подобных отчетов проблемы становятся уже не так страшны) Удачи
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Xelena:
И Вам удачи! Изначально не поверил в достоверность Ваших слов про состояние Вашего авто с таким пробегом! Теперь понимаю, что смысла преувеличивать у Вас не было! Машина у нас с Вами ремонтопригодная, всё решается. Нескромный вопрос, во сколько обошлось такое "наследство"? Можете скинуть в личку, есть желание порадоваться за Вас!

Xelena:
Р.S. Меня на Вашей странице один коллега пытается убедить, что Ваш авто 06 года это еще второй кузов, это так на самом деле?!

Рафовод:
EXist упорствует, что 3й: VIN JTMBH31V006016922 Дата производства 2006 Производитель Toyota Модель Rav 4 III
Модификация 2.0 VVT-i Код модели ACA30 Страна производства Япония Модель двигателя 1AZ-FE
Мощность, л.с. 152 Объем двигателя, смі 1998
внешне мой - такой же, как ваш, в аукционном листе тоже есть ссылка на 3-е поколение до-рестайл, наш дилер з/ч бьёт по второму. Что-то неладно в Датском королевстве) я остановилась на 3-м

Мощность, л.с. 152 Объем двигателя, смі 1998
Согласен с "Екзист"!

Седьмая столица...
Очень хорошо прописал про буравчика, прочитал с большим удовольствием.
От владельца буравчика II поколения - заслуженая 5!
Ровных дорог и шелеста шин!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Седьмая столица...
JDM156:
адвикс скрипучие на рафах, попробуй трв колодки
Юзаю Advics достаточно активно, могу точно сказать - оригинальные не поют... Ну а подделка - от нее можно ожидать всего :((
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Железногорск124
А аксессуары на рафчика там почем?

автор, так у вас мотор 1AZ-FE или 1AZ-FSE?
Тойота Рав4 2001гв амер

sb1955:
Очень хорошо прописал про буравчика, прочитал с большим удовольствием.
От владельца буравчика II поколения - заслуженая 5!
Ровных дорог и шелеста шин!
Поблагодарил!!!Не сразу понял про Буравчика, секунды через три!!! А зимой мягкий тайваньский КENDA "поёт" прилично, прошлой осенью дошло до смешного, после сезонной "переобувки" стал грешить на ступичный подшипник, пришлось вернуть "лето", чтобы исключить резину, оказалось дело в ней!
sb1955:
Согласен с Вами про Advics, просто не попались, а искать не стал!

Сергей2110:
А аксессуары на рафчика там почем?
Есть нюанс, о каком RAV идёт речь! Если длинная база, то проблем с наличием вообще ни каких, для короткого уже выбор меньше. Китайческий "хром" не спрашивал, а в наличии есть, за качество сильно сомневаюсь, ведь он пластмассовый. На капот 600-700 рублей, один в один с российскими. Накладки на бампера - нужно смотреть на года выпуска, бампера у нас разные, за 5 т.р. примерял, не плотно прилегает, не мой год. "Нержавейка" на задний бампер - 1400, при условии, что подошел по году. Дуги на крышу и пороги в изобилии( в основном LONG), цены в 2-3 раза дешевле российских. Коротко так, ну а лучше самому походить и поторговаться, я этим направлением "шоппинга" мало занимался, уверен, получите удовольствие!

Bi21:
автор, так у вас мотор 1AZ-FE или 1AZ-FSE?
Привет, Бишкек! Для Европы Тойота поставляла только 1AZ-FE, так что D-4 к леворуким RAV не имеет никакого отношения!1AZ-FSE Япония производила для своего рынка на "правый руль".

Рафовод:
ну а чо тогда пишите что у вас Д4, т.е. 1AZ-FSE?
Тойота Рав4 2001гв амер

Bi21:
ну а чо тогда пишите что у вас Д4, т.е. 1AZ-FSE?
Неудачно иронизировал, заметил уже поздно, может стоит подчистить? А то людей распугаю!

Рафовод:
Все узнаётся со временем! Про D-4 в жизни не слышал, теперь, благодаря интересующимся, могу сказать, это не про 1 AZ-FE!

света
Нормальный отзыв еще напишите про эксплуатацию

Усолье-Сибирское
О Привет Земеля!!!! Классно я тоже сгонял на Рафике в поднебесную только в конце сентября. За мебелью да так по мелочам, понравилось прям не могу!!! хоть сейчас бы обратно рванул.....

Demon 525:
И тебе привет! С новым курсом юаня сейчас Маньчжурия под вопросом, а так да, манит постоянно! И что мы в ней нашли?! Как по времени прошел границу, а то я от своего перехода не в восторге! Это ты там Рафа обвешал?

Усолье-Сибирское
Туда час проходил, обратно минут 40. Обвешивал здесь. Если бы знал что там много классных штучек, все здесь бы снял, и там обновил... просто ехал не за этим

Demon 525:
Принято! По поводу границы - ты фартовый парень, я специально заезжал в воскресенье, выезжал в пятницу, не помогло!

Я заезжал в воскресенье в 8 утра. Выезжал в 6 утра

Усолье-Сибирское
Фото поямо из сервиса. Где есть весь хром тюнинг для любой тачки. Здесь же режут, гнут ,сварочные работы

Вот готовые.

Вот они Газелки....

Спасибо, знакомые места, ощущение, что сам побывал! Заметил, что многие пересаживаются на HIACE, одевают хром-багажники и литье, и по маршруту Чита-Маньчжурия-Чита на хорошей скорости ходят!

Город в облаках...

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe

блин тоже ""кошки на душе скребли"",когда своего Rav 4продал во 2 кузове после пяти с лишним лет владения.
удачи автор ,с новым Rav 4

Поблагодарил!

Хороший отзыв, информативный.
Тоже владею таким только 2010 г.в., зимы у меня ещё не было, жду, хочется по снегу поездить, но номер сзади уже отравал, неудачно расположен, и ещё не нравится шумоизоляция, хотелась бы по тише, в целом машина устраивает.
Да, и ещё и не понял ДВС Д-4 или нет?

Спасибо за комментарий! Про D-4, конечно это не мой случай, для Европы на RAV4 ТОПЛИВНЫЙ НАСОС ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ не ставили, так что все дилерские авто идут с обычным двигателем. Ну и удачи Вам в Хабаровске в борьбе со снежными преградами!

Хороший отзыв. Видно за машиной следят, почти каждый день с окошка наблюдаю))

Поблагодарил:)))

Да просто сам был в шоке что в нашем городишке еще есть люди которые пишут хорошие отзывы. Жду про нового равчика:))

DVU
Уже столько лет прошло. И РАВ-4 3-го поколения уж и свеж, но... Я читаю отзыв и мне он помог. Очень обстоятельный рассказ. Очень было интересно читать. Грамотно, красиво и практично. Спасибо автору.

GameLegioner
Бодайбо
Я двигаюсь на РАВ4 2004 г. купил в 2016 г. всё устраивает, нет смысла гоняться за другим, если техника проблем не доставляет.

Продажа Toyota RAV4 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Иркутске