Дополнение

Toyota RAV4 2005

, Иркутск
Темы: Фотографии | Путешествие

В начале мая прошлого года ездили семьей в Маньчжурию. Настрой был серьёзный, ехать в один конец порядка 1600 км на сиденье, которые много кто ругает. Выехали в 6 утра, ночевали за Читой, проехали в районе 1100 км, первые 500 на одном баке проехали без остановок, средняя скорость 90- 110 км/ч, переживал за поясницу. На удивление, спина, глаза, руки и ноги были довольны. Для спины выставил настройки, регулировок хватило, обзор для глаз позволял видеть и капот, и трассу во всех подробностях, руки на автоматической трансмиссии отдыхают априори, ногам помогал круиз-контроль. ДПС мы были не интересны, впрочем, это взаимно. На российской таможне пограничник нашел нож в ножнах для резки сырокопченой колбасы в размерах, пригодных для ношения без разрешения. Предупредил, что наши китайские друзья могут заинтересоваться, но прятать не советовал, а то еще хуже выйдет. Так и получилось. Н а вопрос, есть ли наркотики и оружие, и получив отрицательный ответ, погранец молодой по-русски ответил: «Плохо!» Нашел в кармане водительской двери штук 800 монет номиналом 1 копейка образца 1997 года, все как одна, остались после свадьбы сестры. Задавал вопросы, пришлось рассказать, что мол, «old russian tradishion», юноша лет двадцати проникся пониманием ко мне и попросил снять кожух с запаски. Не имея опыта, снимается не очень быстро. Там оказалась запаска конца 2005 года выпуска марки Bridgestoune, новая, ни разу в качестве замены еще не примерялась. Это слегка пыльное колесо его также не заинтересовало. К слову, до его поста еще один служивый с собакой также просил досмотреть запасное колесо. Затем достал нож из сумки и долго на него смотрел, положил на место. В Китай мы благополучно заехали через четыре часа.

В один из дней отправился на поиски зимней резины. Нашёл многим известного дядю, хорошо говорящего по-русски, который предложил мне Японию, качественный Тайвань, и Китай среднего качества. Япония чуть дешевле, чем в России, но говорить не о чем. Показал Тайвань – читаю, «made in china». На вопрос, где Тайвань, он отвечает – это тоже наше государство. Не в сезон продал мне «зиму» KENDA ICETEC 225/65 R17, возрастом месяцев шесть , естественно новая. Стоимость определил в 12000 рублей, шиномонтаж включен в стоимость. Предложил мне обуть в качественный Китай ( тебе, говорит, чтобы хорошо балансировалось, или необязательно?), уговорил, взял за 8000 рублей, правда, взял мой старый Китай за 2000 рублей, так бы стоило удовольствие 10000 рублей. Взял пороги «дешево», Китай для своего рынка делает «длинобазный» РАВ4, поэтому пороги пришлось обрезать по длине.

При выезде уже российский пограничник-таможенник интересовался стоимостью и годом авто, видимо приценивался. Обратно прошли еще быстрее, часа 3,5 получилось.

В итоге по окончании поездки расход показывал 8,1 л/ 100 км АИ-92, сравнил с чеками, всё било чётко, компьютер не врал. Ночью спали при незаведенной машине, одеяла позволяли. Вот только утром выходить было неудобно, нет ручки внутри на задней двери. Поездкой и авто остались довольны, надеюсь, RAV4 нами тоже!!!

P.S. На фото обозначил рисунок протектора резины из Поднебесной и уже вышеупомянутый рулевой наконечник «555» (видимо тоже с тех мест) с минимальным ресурсом, который «ушел в топку».