Эксплуатация и путешествие

Toyota RAV4 2005

, Иркутск
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Всем доброго дня! Не выходил в «эфир» 14 месяцев. Причин тому несколько. Сообщать о том, что произошла замена масла, считаю не очень значимым событием. Сообщать о замене шаровой пальцы над клавиатурой не поднимались, я ждал более значимого события.

Случилось ли оно, судить Вам. Решили мы в очередной раз навестить наших братьев из Поднебесной и с удовольствием съездили до Маньчжурии. Но начну в хронологическом порядке – с последнего отзыва за очередной год мы проехали 7500 км и заменили масло в двигателе с уровнем вязкости 5w30. Авто использовалось каждый день, среднесуточный пробег составлял 20 км. Комплект фильтров с «оригинальным» для масла и корейскими воздушным и салонным стоил мне порядка 1350 р., вроде и не много, но и не мало, позже объясню почему. Также заменил правую шаровую, стал появляться звук при проезде трамвайных путей. Приобрел «тойотовскую» за 2450 р., и это еще при стабильном курсе рубля, сколько же сейчас стоит?! Также с удовольствием заменил, попутно вспомнив, что 30000 км назад поставил китайскую CTR стоимостью порядка 700-800 рублей 3 года назад. Можно сделать вывод о ресурсе изделия – в районе 25 тыс. км, хотя в своём ложе шар сидел довольно плотно. Вот и все мои телодвижения за 12 месяцев со времён последнего комментария. В очередной раз убедился в сомнительности использования не оригинальных запчастей.

В октябре за неделю мы проехали полугодовалую норму пробега порядка 3500 км. Расход на зимней резине показал 9,1 л/100 км туда, 9,3 л/ 100 км обратно. Разницу связываю с разной скоростью движения, домой желание вернуться скорее очень велико. Путь в КНР составил 25 часов с учетом 3-х часового сна, обратно же доехали за 22 часа, причем дорожные условия были неблагоприятными в обе стороны. При всём восторге от путешествия на личном транспорте, огорчает прохождение пограничного перехода на своём же авто. Туда затратили 6 часов, обратно 12 часов. В следующий раз я подумаю о прохождении границы рейсовыми пассажирскими автобусами обеих стран, у них «зеленый коридор». От Маньчжурии мы получили «кайф», несмотря на курс юаня /рубля, к тому времени он доходил до «7», сейчас бывает и до «8». Вкусная пища в европейских ресторанах, неплохой торг у продавцов. Много интересного в магазинах в плане ассортимента и цены. Прикупил немного для RAV, большего не дала сделать жена, усмиряла мои порывы. К слову, до сих пор, а сравниваю с первой поездкой, преобладает в Маньчжурии третье поколение (длинная база), все в черных накладках на бамперах, четвертое видел лишь дважды. Это говорит о популярности, или о том, что выпуск четвертого поколения запустили в Китае позже, чем в Японии. Уровень масла на щупе уменьшился на 1 см, я это связываю с тем, что временами на шикарных участках до 150 км/ч нажимал «гашетку». Прикупил комплект короткошерстных накидок из овчины на все сиденья стоимостью в 4800 р., теперь вопрос с детским креслом, как крепить, ведь задняя накидка цельная, придется делать разрез.

Вот коротко о произошедшем за 14 месяцев, понятно, что и событий маловато, но ведь надо делать скидку на состояние и годовой пробег ТС, порой вспоминается отзыв Xelena чуть ниже с её проблемным RAV4 https://www.drom.ru/reviews/toyota/rav4/85984/

По приезду на границу в Забайкальск, вот наши китайские друзья пальцем показывали.
Вид пограничного перехода \"Маньчжурия\", вид перехода \"Забайкальск\" по эстетическим причинам не выкладываю.
Фото сразу по возвращении, при условии, что в Китае машину отмыли.
Шаровая, купленная в России.
Шаровая, купленная за границей, дешевле ровно в пять раз. Содержимое пакета идентично выше приведённому.
Вновь установленные свечи, купленные \"за кардоном\" за 700 рублей, оценить качество которых можно только эксплуатацией.
Замененные BRISK, к которым претензий за приблизительно 40 000 км (как минимум) нет.
Комплект фильтров за 600 рублей, у нас дома такой стоит порядка 2500 рублей.