Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Toyota RAV4 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2500 куб.см
23/02/2013 тестил новый РАВ4 у официального дилера: 2,5 л бензин топовая комплектация. Все впечатления сугубо личные, но будет приятно, если мои комментарии кому-либо помогут с выбором. В некоторых местах буду сравнивать с Тигуаном, CR-V 4 поколения. Для критиков. Прошел тест драйв на этих авто в эти же выходные. Сам владею СГВ 2007 года. Брал новую в максималке. За 6 лет никаких проблем, но хочется что-нибудь новое, а Судзука кроме мелких изменений в экстерьере и интерьере ничего не меняет.

И так о машине
1. Экстерьер. Стал более «унисекс». Тенденция у всех производителей. Из брутального внедорожника он превратился в спортивный SUV. Но пропала индивидуальность. Это минус. Когда я смотрел на фотографии в первых обзорах и просматривал американские тест драйвы в интернете (английский свободный), то первое впечатление было «что за хрень они сделали». Но увидев Рафик вживую, я поменял свое мнение. Это тот случай, когда на картинке кажется хуже, чем вживую. Если ранее это была более женская машина, то сейчас она подойдет всем.

2. Передняя панель. Самый спорный момент во всей машине. Нет, конечно, все на своих местах. Все приборы читаются идеально. До всех переключателей достаешь свободно. Но как было сказано в одном советском фильме «жилка в нем рабочая, но думается». Так вот, на мой взгляд, очень «ДУМАЕТСЯ». Хотя она стала более «мужская». Интересно, но в частных комментариях к американским тест драйвам очень много негатива на эту тему. И резюме «уродство» самое безобидное. В тоже время есть и типа «супер». На вкус и цвет……

3. Переднее сидение очень удобное. Эргономика на высоте. Как я уже писал выше, всё под рукой. Обзор отличный. Боковые зеркала и зеркало заднего вида информативные. Без вопросов.

4. Сзади места полно. Почти нет центрального туннеля. Мой рост 183 см. Спокойно сел за собой и еще ноги вытянул. Кстати, в потолок головой нигде не упирался. Хотя если честно, то в новой CR-V места вверху по более будет.

5. Багажник. Тоже очень спорный момент. Для своего класса достаточно объёмный. Но в угоду Российскому рынку в багажник положили полноразмерную запаску, которая не входит стандартную нишу и выпирает. «Умники» инженеры подложили пенопластовую прокладку снизу, а сверху сделали крышку с подъёмом. Получился этакий «горб» со склоном внутрь салона. В тоже время, справа и слева в полу находятся технологические отверстия под пластмассовыми крышечками, в которые удобно укладываются шторка багажника и сетка на 2-х металлических поперечинах (кто видел, тот поймет) когда в них нет необходимости. Но из-за выпирающей запаски, пользоваться данной технически грамотно придуманной фишкой невозможно! Со слов менеджера это можно вылечить, если докупить докатку и напольное покрытие, которое идет в Америку и Европу в стандарте. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!

6. Ходовая. Динамика. Это самая главная фишка нового РАВ4! Не знаю как 2л и дизель, но 2,5л автомат бензин это на отлично. Мы были (я с сыном 20 лет) самые первые на тест драйве на машине, которую нам предложил автосалон. Общий пробег всего 26 км. Но даже без обкатки РАВ показал отличные характеристики. Если у Тигуана при резком нажатии педали в пол без спорт режима происходит задержка, то у РАВа её нет. Подхват идет с самого низа. На скорости 100 км/ч при резком ускорении провалов тоже нет. Дорогу держит отлично. Перестроения без проблем. Мелкие неровности проглатывает на УРА. Большие - типа «лежачий полицейский» - отрабатывает на 100%. Менеджер сам был первый раз на тест драйве на новом РАВе и дал нам порезвиться. Нашли около торгового центра длинную наледь (вся в буграх) метров 300. Используется для парковки, когда нет свободных мест. 3 мужика в машине. И дали по газам. На скорости 70 км/ч я даже не почувствовал, что еду по колдобинам. Руль из рук не выпрыгивал. Подвеску пробить не удалось, как не пытались :). По бордюр и с бордюра прыгает без проблем. Конечно, с дури и причинное место можно сломать, но если по уму, то среднее бездорожье РАВу буде по плечу. Запас есть.
Мелкие замечания. После гидроусилителя на СГВ немного не информативный руль (электроусилитель). Но если честно, это просто придирка. Ну не может быть всё идеально.
Часть тест драйва за рулем был сын. Когда вылезли из машины у автосалона, на его лице был полный восторг и написано «Я ТАКУЮ ХОЧУ».

7. Шумоизоляция. НИКАКАЯ. Если на переднем сидение ещё как-то ничего, то сзади полная фигня. Такое впечатление, что на ходу открылась задняя дверь. Такой шум от проезжающих рядом машин. Поэтому совет потенциальным покупателям: шумку делать обязательно!

Общее резюме. Машина удалась! Есть свои огрехи и свои проблемы. Но покажите мне одноклассника, у которого их нет! Если вы фанаты Тойота, то брать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Вы простите её многое.
Это пока первые впечатления. Более полную картину нам покажет время. Первые машины у реальных владельцев будут в России в конце марта. Так что если есть какие-либо детские болезни, то к осени они вылезут, а може и быстрее.
Мое мнение, что потенциальные покупатели нового РАВ4 это молодежь до 35 лет. Время покажет.

Почему я не стал обладателем нового РАВ4. Первый порыв после тест драйва было заключить договор на поставку и внести предоплату. Тем более менеджер нашел нужную мне комплектацию (1470000,00 р. не помню название) в нужном цвете, в первой партии. Кстати на максималку запись уже на 6 месяцев вперед. Но жизненный опыт уже давно отучил подаваться первым порыва. Старею наверно :). А жаль. Иногда хочется делать неожиданные, глупые, но смелые поступки. Ну это лирика.
Я взял тайм аут на час. За это время прошелся по интернету, позвонил друзьям. Вывод. Тойота РАВ4 в первой пятерке по угонам в Москве. Говорят сейчас на 5-ом месте. Мне кажется, что новый РАВ вернет себе сомнительное 1-е место в этом рейтинге. Живу в обычном доме без охраны территории. Машина ночует в открытом дворе. Поговорил с менеджером. Решение проблемы: спутниковая сигнализация на радиочастотах «Аркан». Спутник на GSM и GPRS сигналах дешевле, но глушат на счет раз. Стоимость с установкой 81000,00 р. + 30000,00 р. ежегодная абонентка. Еще рекомендовал механическую блокировку на тормозную систему около 65000,00р. Итого 176000,00 дополнительных кровных рублей за то, чтобы спать спокойно. Да ещё КАСКО около 70000,00р. А ОНО МНЕ НАДО!!!
Похоже остановлюсь на Тигуане :).

Всё вышеизложенное является моими личными впечатлениями и выводами. Мнение автора сего литературного опуса может не совпадать с многочисленными критиками на данном форуме. Не судите строго.

г. Тюмень
Не в курсе про байду с клиренсом? Типа на 2,5 литровом двиге из-за выпирающего вниз выпускного коллектора очень мал клиренс?

НСО Куйбышев
как крены в поворотах?как плавность хода?мягче стал чем раньше был?

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
норм
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

днепропетровск
ключевая фраза : " если вы фанат Тойота , то брать обязательно." а если не фанат , то заманить тяжело с таким дубовым салоном и дыркой в торпедо.

Москва - Тверь
Perets:
Судя по характеристикам клиренс больше стал на 1.6 см.

Отличная машинка получилась.....Хотелось бы конечно с мотором 2.5,на автомате.....но как всегда,вопрос в одном - в цене....,а она высока,к сожалению.....

да, это так, на 2.5 клиренс всего 17 см
на 2.0 - 19

Київ
насчет угонов не понял - уж ее не будут угонять сильнее чем крузаки и прады, и то на них при грамотной устанвке в специализирующихся фирмах - риск сводится к минимуму

спутники - кал, просто деньги на ветер

Правильно,что не взял.

Это как: "Из брутального внедорожника он превратился в спортивный SUV."??
Далее: "Если ранее это была более женская машина, то сейчас она подойдет всем."

Получается автору, он не подходил в прошлом кузове, т.к. был слишком брутален для него и одновременно очень женской машиной. Вы уж определитесь как нибудь, и до внедорожника раву как до луны пешком ))))

Автор,если Вас останавливает угоняемость RAV4,то лучше приобрести что нибудь из семейства УАЗ,-экономия на КАСКО и охраннной системе...
Адвокат в законе.
Esse quam videri
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Toyota Camry 2002

да, это так, на 2.5 клиренс всего 17 см
на 2.0 - 19
Больше всего этого боялся, думал, что создатели срв-4 накурились травы, т.к. клиренс на ней всего 17 см, оказывается курили вместе с тойотой, если на рафе то же 17 см- ну инах они нужны тогда с таким просветом в России да за такие деньги, если их просвет = просвету лансера и новыого рио с солярисом.
Perets:
Не заметил, что клиренс маловат. Когда прыгали по кочкам и по бордюрам брюхом ни разу не зецепили. В салоне 3 человека. Один мой вес 110 кг.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013
Tolsty 54:
как крены в поворотах?как плавность хода?мягче стал чем раньше был?
С предыдущим сравнивать не могу. Подвеска достаточно жесткая, что сказывается на хорошей управляемости, но до моей СГВ по жесткости ей далеко. Если в Грант Витаре все кочки чувствуншь пятой точкой, особенно сзади, то в РАВе намного мягче. На скорости 130 км/ч неровности вообще не замечаешь. Крены в поворотах среднии. Входили в "лепестки" на развязке на 80 км/ч. Нормально. Сложилось впечатление, что машина заточена на агресивный, спортивный стиль вождения. По крайней мере с движком 2,5 л.

Makar70:
А что, машины с мякгой подвеской, например лексусы плохо из-за этого управляются. Очередные сказки про то, как оправдать жёсткую, дубовую подвеску, т.к. все прекрасно понимают, что для повседневной езды по Российским дорогам нужна именно комфортная, т.е. мягкая подвеска , а не зубодробильная супер управляемая машина, чего и ждали от нового рафа, т.к. с 3-м рафе на некоторых участках дорог позвоночник в трусы сыпался.

НСО Куйбышев
слишком мягкая тоже плохо,нужен компромис.

Tolsty 54:
слишком мягкая тоже плохо,нужен компромис.

мягкая на колдобинах, и жесткая в поворотах))
Отправлено с iPhone 6s+

Тоже когда увидел первые фотографии на Drome, чуть было не заказал Rav4, хотя у самого 2008 года. Приехал в салон посмотреть, ощущения неоднозначные, думаю со временем привыкнуть можно к интерьру и "дырке" в панели. Но сразу смутил подлокотник, сейчас он двигается и болтается очень сильно, когда выдвинул до конца. Накладки на дверях пластмассовые и наконец то появлась защита порога, надоело выпрыгивать, что бы не мараться. Но снова проблема, на дверях пластиковые накладки , как показалось не очень надежны, если заедешь в сугроб надо быть аккуратнее, что бы не сломать. Очень сильно не понравилась "нижняя губа" переднего бампера, выполнена ввиде "острого ковша" думаю в сугробе легко сломается. И самая проблема наверное неудачный зад автомобиля, крышка запасного колеса уменьшила багажник и уже бренчит, надо хоть "резинку" приклеить. Где колесо нет ни какой шумоизоляции, все что положишь будет шуметь. Задние сиденья теперь не двигаются "вперед назад", было очень удобно немного увеличить багажник, если что то большое нужно положить.
Передняя панель с таким " парапетом" смотрится не очень, под ним что то найти во время движения, будет очень сложно. Например обогрев сидений, обогрев стекла.
Так что первое впечетление, очень неоднозначное, посмотрим отзывы владельцев.

Yjdjrepytwr
Дак вот и хотелось бы грамотных объективных отзывов, а то опять начнётся : раф самый лучший в мире, он всех одноклассников порвал ещё до начала продаж т.д.

Киселевск

Ни какой докатки у буржуев нет, и быть на таких машинах не может (хотя в данном случае она была бы очень кстати) они просто её выкинули и положили набор для ремонта колес!!!

Нормальный отзыв для тест-драйва! Спасибо! Поставил 5! Сегодня видел на федеральной трассе М-53 в 50 км от Иркутска без номеров в цвете предыдущего отзыва, чуть" глаз не выпал"!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2015, Toyota RAV4 2005

Механик экг:
А вот клиренс на рафе с 2,5 литра=17 см из-за торчащёй под двигателем трубы уже не вылечить, а если будет ещё защита под двигатель, то раф 2.5 превратится в раздутый тойота витц за полтора ляма.На форуме нового рафа многие из-за этого сильно разочарованы, особенно те, кто заказал с 2,5 .

Киселевск
Как это разочарованы? "Я разочарован, что клиренс из за трубы меньше, но я все равно его беру за 1,5 ляма!" все осознано выбирают!

Киселевск
Меня лично именно запаска больше вырубает, чем труба под двигом. Потому что за 2,5 года даже не достал её, новенькая лежит, а полноразмерное колесо в новом РАВе столько места сожрала! Блин америкосам и фашистам, да вообще всем поставляют с плоским поликом в багаже, а нам.......(((

Клиренс у нового рава 197 мм. (оф. характеристики)
Mazda CX-9 2018
Мой отзыв: Mazda CX-9 2018

Krasnoyarsk
Cмотрел, сильно длинный , крыша ниже , впечатление как минивен . Просвет 2.5 действительно низок , как у седана. 2.5 литра - цены 1.48 млн., след комплектация 1.53 млн. Стопудово не стоит он таких денег . Ауди q3 и то дешевле . Цена 2.5 литра ПРОСТО ДУТАЯ.

_sas_:
Клиренс у нового рава 197 мм. (оф. характеристики)
Официальные не всегда верные , с учетом более низких элементов - цифира сия не всегда верная. Верь глазам своим , а не рассказам мальчиков-менеджеров. :)))

Канск
"Из брутального внедорожника он превратился в спортивный SUV"

поржал!)))))

vldm2000:

клиренс у нового рафа такой же как у нового седана пежо 408 - 175))

in the sunshine:
да нету таких официальных данных по 2.5, там стыдливо стоит прочерк) на тойота-ру все естьклиренс у нового рафа такой же как у нового седана пежо 408 - 175))
ОТ ОНО ЧЕ )))), ну и на фига тогда такой вот ЖЫП ????

Киселевск
Да чё вы из-за двухсантиметровой трубы повелись, да она пропашет хоть снег, хоть грязь ........ ну а асфальт или бордюр не обессудь, это не джип!!!!!!!!

Киселевск
Пежо по порогам 175, а рав 190 просто торчит 2см трубы спереди !!! Самое главное пузо выше !
in the sunshine:
клиренс у нового рафа такой же как у нового седана пежо 408 - 175))

Механик экг:
рискнешь бордюр трубой пропахать?))

а как убого будет выглядеть защита двигателя- с прорезью из котрой будет торчать эта труба))

Механик экг:
почему порогов, у нее официально клиренс 178 даже, это больше чем у рафа)) http://www.autocentre.ua/ac/au... за такой седан не стыдно

Yjdjrepytwr
Зачем себя пытаться обмануть, если всем понятно, что 17 см - это полный пипец да за цену от 1480 руб.

Krasnoyarsk
Вообще просвет дорожный как у обычного седана , печально за 1,5 ляма покупать раздутый универсал.

днепропетровск
у 2.5 л. просвет - 176 мм. данные от наших официалов.

Киселевск
Скажите, а зачем защита такой машине не как не могу понять)))))))))
in the sunshine:
рискнешь бордюр трубой пропахать?))

Киселевск
А чё их не берёт ни кто эти ауди Q3, чё все за РАВами в очередь в три месяца встали, потому что фуфло фашисткие автомобилы, обслуга дорогая, масло по паспорту жрут, топливо ракетное подавай, короче не для Сибири, а в Сибири РАВ очень популярен и проверен временем!!!!
vldm2000:

Киселевск
Ха ха, ну ты насмешил, "не стыдно"... да я название только слышу уже краснею))))) вам в Украине не понять что, за Уралом другой мир сдесь немцев и тем более пеЖО))))) покупают единицы потому как не приспособлены машины к холоду, немцы не нагреваются ****** пока 10 км. не проедешь, а пеЖО, прости, не покупают и всё!
in the sunshine:
почему порогов, у нее официально клиренс 178 даже, это больше чем у рафа)) http://www.autocentre.ua/ac/au... ot_408_ada... за такой седан не стыдно

Механик экг:
Открою вам тайну, на новый спортаж очередь в первый год продаж была до 9 месяцев, во второй не менее полугода, сечас поменьше, т.к приелась модель, но всё равно в самой продаваемой комплектухе надо ждать, а вы всех удивили 2-3 месячной очередью на рафик, это говорит о том, что даже в период начала продаж спортаж нью уделал рафика в дрова.

Киселевск
Всё правильно три месяца. А вы узнайте про Элеганс плюс выпуска 2013года и ваше представление изменится. Очередь начала расти когда ещё Рав только на картинках в нете был, я свидетель. Это о чём говорит, люди Тойоте верят, испытанно!
Кстати я про Спортаж не чего против не имею, хотя это не лучшее сравнение с РАВом, учитывая предыдущие коменты, не сильно то он отстал "какой то низкий, какой то дорогой"
Борис142:
О ткрою вам тайну, на новый спортаж очередь в первый год продаж была до 9 месяцев, во второй не менее полугода, сечас поменьше, т.к приелась модель, но всё равно в самой продаваемой комплектухе надо ждать, а вы всех удивили 2-3 месячной очередью на рафик, это говорит о том, что даже в период начала продаж спортаж нью уделал рафика в дрова.
Сам я езжу то же на японском паркетники (новом), но не раф, а спортаж привёл просто для сравнения продаж. Кстати, позавчера звонил в тойоту центр Кемерово, узнал про очередь на самую модную комплектацию нового рафа - комфорт плюс- сказали в начале мая заберёте, если закажите, так что ажиотажа пока нет.

пенза
новый рав хороший, но ничего особо выдающегося, но вот что не понравилось, это горб в багажнике, нужно было подумать как еще сделать можно, а так тойота и есть тойота, надежная качественная, практичная но серая! Прошлый кузов как то отличал машину от большинства, этот нет уже !!хотя за это и ценят, я в том числе...

Вчера была в Тойота-центре, посмотрела новый Рав. Карбоновая поверхность впереди между сиденьями уже вся искорябана ногтями. Задние сиденья теперь не двигаются. И середина между ними не опускается, например лыжи уже не положишь когда вчетвером едешь. Пол багажника в этой машине был без горба, ровный. Только ямы по бокам странно выглядят. На мою просьбу открыть багажник менеджер сказал, что это не возможно, т к он управляется электронно, а аккумулятор сел. Пришлось складывать задние сиденья, чтобы посмотреть. По внутреннему объёму показался таким же как Лонг. И задний ряд такой же.

днепропетровск
тоже вчера посмотрел новый Равик. что понравилось : места в салоне стало гораздо больше , чем в старом, удобные передние сиденья с развитой боковой поддержкой , торпедо смотрится оригинально. что не понравилось : горб в багажнике , задние двери открываются на малый угол , пластик везде жесткий, подкрылки пластиковые - шумка , значит не очень.

Сергиев Посад
Потряс вывод автора о покупке машины, такое самоотречение, но думаю, нет, все-таки, не буду ездить на том, что не нравится только из-за того, что не угонят...После тест-драйва 4 марта в Тойота-Измайлово все-таки не могли себе отказать в удовольствии и заказали 2.0литровку Комфорт Плюс (хоть сзади и шумновато). Новая(по духу) машина, позитивная, красивая...И кстати, что за вброс про клиренс 165?! Я не доверяю слухам - все проверялось самолично рулеткой на коленях под автомобилем: у 2,5 л аж 197 до пола, а у 2,0 л - 240!!!до самого низкого места! Поэтому и 2,0 л устроил(он тоже с камерой парковки и круиз-контролем)!Ждем в мае...

Сергиев Посад
Борису 142 Разные времена, разные нравы...Когда в России не было таких продаж, не особо и везли сюда автомобили, и чиновники создавали массу проблем, хоть это они умеют(это про киа-спортдейдж). Проехались по разным салонам, когда тестили: Вольво ХС-60, Ниссан Кашкай, Мицубиши Оутлендер, АSX,( понятно уже, что хочется кроссовер), да все есть, недели через 3...А когда-то и очередь можно было продать...Нет, РАВ - красотуля! К другим не хочется

Сергиев Посад
И еще раз про подставу о маленьком клиренсе, на самом деле КЛИРЕНС - 200!!! у 2,5 л и 240!!! у 2,0 л, собственной рулеткой проверено...

Сергиев Посад
Верь глазам своим , а не рассказам мальчиков-менеджеров. :))) Мальчики-менеджеры вообще не в курсе наших проблем, показывают документы..Откуда кто что взял? Вот верь своим глазам и сам промерь!

Норильск
*Исследователь*:
По порогам мерил или по трубе?

г. Тюмень
*Исследователь*:
Фото желательно, что бы было понятно где и как замерено, по порогам или другим местам...

днепропетровск
у 2.5 л. клиренс - 176 мм. данные наших официалов.

*Исследователь*:
А куда делась труба выхлопа, которая начинается спереди двигателя и проходит прям под ним, ведь она и съедает просвет, а в 2-х литровом её нет.

Yjdjrepytwr
И почему в графе клиренс на 2.5 литровом на официальном сайте стоит прочерк, зато на 2,0 литра он прописан=197 мм,т.е. есть что скрывать наверное.

Киселевск
Ваших, это хюндаевцев что ли?
dmitriy69:
у 2.5 л. клиренс - 176 мм. данные наших официалов.

Киселевск
Блин Борис ты не как успокоится не можешь, что вы за люди, человек впечатлениями делится, о новой машине, а ты в каждую статью про РАВ4 лезишь, везде свой след оставил. Или жалеешь что нового РАВА не дождался, и кореец не подуше.

Механик экг:
Ваших, это хюндаевцев что ли?
наших , это украинских. причем тут хюндаевцы ?))) здесь речь о Тойоте идет.

Киселевск
Да потому что хундайцы да мицубисиводы всё на просвет РАВовский налетают, ну а официалы .... у нас например у ОД одни девчонки они берут мануал и читают тебе про всё, ну что с них взять. Верить надо тем кто купил и лично проверил!
dmitriy69:
наших , это украинских. причем тут хюндаевцы ?))) здесь речь о Тойоте идет.

Киселевск
Пардон не кореец а Аутлендер, что скрипит весь, жаль, а мне так он нравился, за то высокий как УАЗ!!!!!!

Механик экг:
У меня ничего не скрипит, мож у вас чё в голове скрипело, когда катались на ауте, или может вообще ни разу даже не ездили, а судите по сплетням в инете.

Киселевск
Я про тот скрип который вы там шприцуете в ходовке, чё мажешься)))))))), этож твои сплетни на твоих постах, про болячки аутлендера!!!

Механик экг:
тест нового РАВ - 4 : https://www.youtube.com/watch?v... там хорошо видно : почему у 2.5 л просвет меньше.

Киселевск
Нормальный такой ролик, спасибо! Да, труба торчит я и сам видел, время рассудит!!!
dmitriy69:

А мне новый РАВ весьма по вкусу... А особенности (читай - недостатки и достоинства) есть у каждой машины. Всё же Тойоте люди верят, да и делает концерн весьма приличные и надёжные авто. В этом ценовом диапазоне нет явного лидера по всем пунктам - у кого-то клиренс поменьше, у кого-то шумка получше, у кого-то есть та или иная электронная фича, а у кого-то нет, у кого-то багажник побольше и т. д. - все кроссоверы примерно одинаковы - тут уж к какому душа ляжет. Кстати сам очень ждал нового Форика с 249 л.с., но пока у нас его нет...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Всем привет! Почему ни кто не заказывает дизель? такое впечатление что я это сделал первый...))))

Ковров
Добрый день! Подскажите где посмотреть аксессуары? Кроме официалов

Ханты-Мансийск
full-time 4wd:
Добрый день! Подскажите где посмотреть аксессуары? Кроме официалов

Продажа Toyota RAV4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4