Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Название: максимальная
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: черный
Двигатель: 2500 бензин
Доброго времени суток всем читающим. Вношу свои 5 копеек об новом Рафе, информации о нём мало - надеюсь кому-нибудь будет интересно. И так, как покупался; Живу в посёлке, зимой дорогу периодически переметает - наличие полного привода - обязательно... Была десятка, не устраивала ломучесть и постоянная тревога, что не доеду, продал после того как на ходу отвалилось колесо (это после тех.сервиса-то). Потом была Королла 1996 г.в. брал б.у семи лет - была любовь, два года владения - ни одной поломки, только вот просвет... Следующая машина вырисовывалась сама собой - 4Х4, тойота. купил Рафа 2001 г.в шести лет, откатался на нём до прошлого года - в принципе без проблем - расходники, но под конец стал вылетать чек, проверили - накрывается катализатор и еже с ним датчики. Так же после очередного прибавления в семье, пришел к выводу,что рафа стало не хватать, к тому же новость о скором выходе новой модели подтолкнула к продаже машины. Следующую машину выбирал тщательно, хотелось новую, финансы позволяли - на раф не рассчитывал, третье поколение не особо нравилось, а уж от нового ничего кроме гламура и не ожидал. Душа просила тойоту, а финансы требовали чего-то проще. Прадо был выше возможностей, пасфайндер вроде ничего, но судя по отзывам в сети, напрягал поломками в гарантийный период (да простят меня владельцы пафов у кого всё в порядке),а уж что будет в пост.гарантийный период не хотелось думать. Оставался паджеро спорт,для моей местности то,что надо, - зверь! Внутри не айс, но надеялся привыкнуть, внес предоплату, два месяца ждал, тестил, убеждал себя, что это оно и постоянно думал о том, что я буду ездить на машине, которая мне не нравится. В итоге к обещанному сроку машина не пришла, плюнул на всё, взял билет на питер чтоб купить прадо 2009 года. перед поездом заехал с другом в митсубиси забрать предоплату, друг пошел в тойоту смотреть Хайс, я с ним - тут меня и накрыло... Сразу скажу, когда смотрел фото нового Рафа в инете, он мне не понравился, я даже немного обрадовался, что я его не собирался брать, но наглядно - это совсем другое дело.Это тот случай, когда первое впечатление обманчиво. Белый перламутр - вещь, черные вставки на переднем бампере смотрятся здорово, на тёмных цветах этого контраста не видно. Машина в полной комплектации, внутри очень уютно, я небольшого роста - сидение под себя подстроил моментом, руль регулируется и по вылету, обзор великолепный, зеркала-лопухи - задним ходом ехать - удовольствие, а тут ещё камера,парктроник... Ближний свет ксенон, дальний обычный, но светит очень хорошо, функция автоматического переключения с дальнего на ближний вызвала щенячий восторг.Музыка понравилась, через блютус соединился с системой, музыка проигрывалась с телефона в отличном качестве. Понравилось то,что пороги закрыты пластиковыми накладками на двери, пороги остаются чистыми - у меня двое детей, с этим всегда была проблема, брюки пачкали постоянно... Режим "Спорт" не пробовал, проехал 650 км,пока обкатка, да и куда он, и так ускоряется как шальная.По расходу пока рано говорить - обкатка, перед приездом домой средний был 9,3. Есть опция ухода с полосы, пока не включал, полос нет(походу бесполезная опция).5-я дверь открывается моторчиком, с брелка или на месте, можно отключить и закрывать открывать как обычно. Запаска под полом, места сожрала много, не спорю. Интелектуальная система доступа - непривычный наворот, подходишь, берешься за ручку, дверь открывается хотя была закрыта. Так же машину можно закрыть, лишь дотронувшись за верхнюю сторону ручки - магия! Не понравилось расположение кнопок подогрева сидений, где то внизу, приходится искать среди других, там ещё какие-то подогревы, сейчас не помню. коврики надо менять - без бортиков. Ну и конечно же выступающая труба впереди, я под ней намерил 18 см. - защите быть! По проходимости - не танк... Межосевую включал, trc отключал(надо держать нажатой кнопку 3 сек) по снегу шла,если переметет конечно же пихаться бесполезно. По подвеске; думал будет хуже. На втором рафе после трассы приходилось стравливать давление в шинах - так трясло, здесь благодать. Для сравнения (сугубо личное мнение) мягче чем IX35 и предыдущий санта-фе (это что тестил).завтра еду регистрировать.по мере возможности буду добавлять свои впечатления.Всем удачи и возможностей! За ошибки и не совпадения мнений не судите. (И не судимы будете!)

Съездил в район, возил на приём детей... Касаемо ходимости по снегу - даже не знаю, может то, что он свежий - но такое ощущение что его не было совсем... Снега было 20-30см, а в открытых местах может и по более. 60 км грунтовки до трассы(читай не чищеной дороги), расход правда вырос, по компу показывало 10,4, но это трое взрослых и двое детей + машину не глушил вообще когда останавливались и когда были на приёме. На обратном пути, уже по расквашенной дороге шниву обходил (не подумайте, что раф проходимей нивы,отнюдь,просто ту кидало в колее и она не быстро ехала), пришлось в целик залезть на скорости, только пиктограммы мигали да трещало что-то, ехал как по рельсам - очень понравилось......

За фото извиняйте, наспех делал с мобильника... позже дополню.

Доброго времени суток всем читающим. Нашёл время - дополняю... Честно говоря, поразился фонтану мнений о новом РАВ (видать действительно машина получилась разносторонней,броской что-ли, чего, собственно японцы и добивались), и с кем её только не сравнивали, кто-то даже написал, что морда слизана с мурано, я-то всегда думал, что с ауриса, ан нет... мы видим то, что хотим увидеть... Сколько споров о динамике, шумке, комфорте... О чём спор господа? На каждую машину есть свой покупатель, мне всё это напоминает ситуацию с ТНТ - не нравится тебе ДОМ2, так переключи канал, что попусту воздух сотрясать?...

A2

И )))) Мазда )))) Тоже )))) Не )))) Нужна ))))

Moscow
bratlisien:
ну для особо одеренных 60 миль это 97 км!!!!!так что пускай даже 8.7!!!ты че ку ку мазда сх 5 с 2 литровым едет за 9.5 если что!
У тебя фамилия не Андерсон случайно?
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2010

Michael_jpn:
У тебя фамилия не Андерсон случайно?
извеняюсь 9.8))) http://**************/complect-cmp.xml?conf_comp_tech_id=780 1753_8512271_7801761

надым
http://**************/catalog.xml?from=wizard&configuration_ id=7801753&rid=11232

надым
че то не сохроняеться!вообщем в яндексе все есть а это пртив 10.5 https://www.youtube.com/watch?v...

Moscow
bratlisien:
Откуда у хундая 10.5? Эти овощи секунд 12-13 едут.

Какую резину на зиму ставил?

надым
нокиа хапелита 7 самая лучшая!хотя на мешлене особой разницы нет и дешевле!

Киселевск
Мазда, как то хочется сказать по другому п...зда))))), ну очень похожа
A2:
Спасибо, к моделям фирмы Мазда даже близко подходить не хочется, не то что уж щупать их.

Yjdjrepytwr
Никогда не владел маздой, но рассматривая мазду СХ5 из конкурентов рафа у есть у неё некоторые преимущества в сравнении с рафом : честный клиренс 210мм, на 150 кобылах она едет почти как раф на 180 (т.е. экономия на налоге)+ современный 6-ти ступенчатый автомат+нормальный багажник со складыванием в ровный пол+ ценник ниже А шумка и жёсткость подвески у них идентичны. ПРи этом сборка вроде японская ну и авто ведь тоже японское.
Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО МАЗДА ЛУЧШЕ РАФА, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ, ПОЧЕМУ ТАК РУГАЕТЕ МАЗДУ, ТОЛЬКО ОБЪЕКТИВНО БЕЗ СОПЛЕЙ, ЧТО ТОЙОТА_ЭТО КРУТО, ОСТАЛЬНОЕ ОТСТОЙ_ ЭТО УЖЕ НАДОЕЛО СЛУШАТЬ,

Березники
НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ, ПОЧЕМУ ТАК РУГАЕТЕ МАЗДУ
А в мазде задние седенья не имеют регулировки по наклону еще! машина внешне красивая но вот мне лично не понравилось в ней много чего. Сколько не пробовал но так и не смог наормально подогнать под себя кресло (рост 192 см) смотрел в феврале 2012 - только вышла и не зацепила меня. все только мое ИМХО!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

надым
Потому что тойота это типо бренд!но надёжность у мазды не хуже чем у тойоты и сейчас уже принимают заказы на двигатель 2.5 так если она едет 2.0 как 2.5 рафик то представьте как она с новым двигателем будет ехать!да у тойоты есть модели очень хорошие и надежные ленд крузер,королла,камри и т.д но не все модели такие надежные а не всем подходят как по деньгам так и личным впечатлением!а у мазды не так уж и много моделей поэтому она всячески стараеться устраник какие либо косяки и постоянно совершенствует свои модели в отличии от тойота....

Только и остаётся постоянно устранять какие либо косяки:-)))))))))))))
Заметьте это ваши слова. И о каком совершенстве вы здесь пытаетесь писать????

Только и остаётся постоянно устранять какие либо косяки:-)))))))))))))
Заметьте это ваши слова. И о каком совершенстве вы здесь пытаетесь писать???? О, да .... мазда же в салоне обтянула сидения кожей:-))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))) Если вам нравится мазда, купите и наслаждайтесь. А через год отправьте машину на сервис по ходовке и подвеске, и отпишитесь нам сколько денег отдали за ремонт. Думаю, если бы позволяли деньги на что-то большее, на мазду врядли бы стали смотреть. Удачи в покупке и обслуживании.
Около года назад при выборе паркетника мне то же некоторые советовали только тойоту, в результате в финал вышли раф 4 (3-й) и аутлендер ХЛ- то же писали , что мицубиси не такой надёжный как тойота, примерно такие же сопли как про мазду и её ломучесть. В итоге с оглядкой на качество тойоты рискнул и купил всё-таки аутлендер ХЛ.
В итоге : 10 месяцев пользую, пробег 43 000 км - последнее ТО вынесло вердикт - состояние нового авто по всем характеристикам всех узлов, не менял даже колодки, только масло и фильтра. Выбором полностью доволен. Пишу не в плане рекламы или принижения рафа а в плане того, что может быть дрйгие японцы то же достойны и не менее надёжны , чем тойота, просто владельцев тойот больше и нагадить они хотят другим маркам постоянно, в результате забивают все позитивные отзывы владельцев других япов. Может также и с маздой, ведь понятно, что на сайте рафа 99 % напишут, что мазда-отстой ломучий и это станет основой для выбора для тех, кто не определился- считаю такой подход несерьёзным.

надым
Я же говорю))))))разреклемированный бренд)))А насчет косяков то они есть в любой машине!Вот только когда содишься в мазду придраться не к чему сидишь как в немце!!!!а в тойоте как в консервной банке!!!

надым
И новом рафе косяков почему то оказалось больше чем в мазде!!!Особенно это торчащая с низу труба.........вот в голове не укладываеться как такой косяк можно было допустить...я бы главного инженера уволил сею секунду....если честно очень стыдно за тойоту так всегда считал ее из самых лучших!!!а такое го....но выпустили видимо сильно торопились за конкурентами!!!Изуродовали и вылизали машину я считаю им надо было окцент делать на более внедорожную часть вот токда да все бы только его и покупали а сделали корейца какого то!

Борис142:
мицубиси не такой надёжный как тойота, примерно такие же сопли как про мазду и её ломучесть. В итоге с оглядкой на качество тойоты рискнул и купил всё-таки аутлендер ХЛ. .
У митцубиси есть очень достойные машины. Вспомните Делику ( была 2 года в эксплеотации), MPV народ хвалил, до сих пор по городу их много старушек бегает, не говоря уже о паджериках. Вот и аутлендер сейчас занимает достойную свою нишу. По показателям в порту отгружается их очень много. Популярная машина.
Ну а про то, что мазда отстой ломучий, я не писала. А лишь по собственному опыту говорю что с ходовкой были проблемы через 1,5 года эксплуотации быстренько скинули чтобы не вкладывать деньги в неё ( Мазда трибут). Уже через пол года начал скрипеть пластик, а по зиме вообще грохот стоял в салоне.

NVLIREN:
Вот я и говорю что мазда лучше чем тойота стараеться устранить свои косяки!!!!Вы на нынешней мазде поездийте!!!!

надым
И сейчас рейсталинг сх 5 выходит и двигатель туда еще в придачу 2.5 добовят !

А че он на Mitsubishi Outlanderа аж первого поколения спереди так сильно смахивает.А сзади на Mitsubishi ASX.Это для Тойоты Не есть хорошо.Вид у новой RAV4 не вызывает никаких бурных эмоции.Дизайнеры Тойоты видимо живут в своем закрытом глухом Мире.Никаких инновации,все где-то,у кого-то уже видели,а они видимо нет еще.Сзади вообще коробка какая-то.Расстояния между задним бампером и заднеми фонарями по вертикали огромное,поэтому дверь получилась какой-то уж грубой и не гармоничной.На переднем и заднем бампере огромная черная пластмасса,для чего ее сделали,чтоб краску сэкономить?Смотрится как бюджетная Нексия с некрашеными бамперами.Панель в салоне тоже какой-то не слитный,все квадратное,не интересное.Куда правую стойку на торпеде дели,где разъем под USB и прикуриватель.Крайние круглые воздушные воздуховоды смотрятся грубо,дешево и не красиво.А цена...полтинник зеленых за-это,вообще перебор.

Киселевск
Добавь, " Ещё и до июля раскупили все!"
automan™:

Город Зеро
"машина для состоявшихся людей"-спасибо,поднял настроение)))
Vanitas vanitatum et omnia vanitas.

ребят о чём спор. я понять не могу?
Раф это как камри, брать будут всегда, в Сибе уже очередь на них.
Мой отзыв: Honda Civic 2009

д.Завидово
bratlisien:
А на ауди вариатор понадежнее будет чем у японцев так как на ауди ремень так металический и менее растежим!А насчет немцев то ауди идёт после фольца и далеко отстает от бмв и мерса!!!!
А у Тойоты ремень-тряпошный????

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Город Зеро
нет, минус 0,9 от края линейки=16(((
Vanitas vanitatum et omnia vanitas.

я правильно рассмотрел клиренс под трубой=17 см.
Правильно, только +9мм, у линейки нижний край не с нуля, до него ещё 9мм. Я об этом писал...
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013

proctologist:
нет, минус 0,9 от края линейки=16(((
Блин, как вы считаете? Если от края линейки отрезать эти 0,9см пустоты , то линейка(и шкала) опустится ниже и следовательно станет видна цифра 18. Если кому не понятно, пишу - просвет 18см.

прагматик:
сегодня друзья, зная, что жду новый рав 4, почему -то активно стали агитировать в сторону нового форда куги в полной версии, правда цена еще не известна, корректны ли такие повороты.
Позавчера в Меге смотрела новую Кугу. Симпатичная снаружи и внутри, приятная синяя подсветка торпедо и кнопок на руле, но вот только мелкая какая то, тесная. Выходя с заднего ряда нога попадает на колёсную арку и пороги уже все сильно затоптаны, внизу узкий дверной проём и люди запинаются ногами о пороги при выходе,а верх спинки заднего сиденья странно жёстко упирается в плечи, как -будто немного коротковаты. сказали, что чтоимость в максималке где 1,5 млн.
+5 за отзыв.Через 8 дней мой придёт,уже спать не могу))))

С меня+ 5. Отзыв владельца,а не тестера.Удачи на дорогах!!!

Только и остаётся постоянно устранять какие либо косяки:-)))))))))))))
А вы не знаете, совершенство и есть постоянное стремление к лучшему.
И на примере мазды это можно увидеть. Один год с начала продаж, новые машины cx-5 идут с другими блоками управления коробкой и двигателем, теперь моментальная и адекватная реакция на резкое нажатие педали газа. Все машины получили дермантин на дверях по просьбам клиентов.
Посмотрим сколько времени понадобится тойоте, чтобы убрать трубу и придумать что-то с запаской.

Автору спасибо за отзыв. Интересно почитать мнение простого человека, ато журналюги уже не пойми с чем сравнивают, наверно со всем на чем ездили( и феррари с мерсами тож туда), потом выясняется, что комфорта нет и динамики нет, а еще хаммер вспомнят и скажут проходимости тоже нет.
А как вам управление стеклами на дверях, удобно хоть, если честно?
Сам я заезжал смотреть, но в салоне были только дешевые версии, обивка не понравилась, имитация строчки на пластике показалась вообще неудачной(шев прямо в пластике растворяется), хотел посмотреть на кожу, сказали таких в наличии нет. Пока не ездил, жду прихода сх-5 2.5 и поеду в один день сразу подряд, чтобы сравнить.

Карелия
Если честно, то окна ещё даже не открывал, сейчас сам удивляюсь - как это я так... Надобности не было...

Wiktor55:
Нет.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013

SuperAdfer:
Нет.
Спасибо успокоил.Малость сомневался.

Карелия
[quote=Wiktor55]Вопрос автору. Как показали себя накладки на дверях,прикрывающие порог? Например,когда на улице ещё минусовая температура,а на дороге уже слякоть,которая на ходу примерзает? Нет ли проблем с открыванием двери? Заранее спасибо!

Накладки себя оправдывают на все 100, я не знаю, чьё это изобретение - тойоты или у кого ещё есть подобное, но я в восторге... У нас как раз такой сезон - днём раскисает, а ночью встаёт этот кисель колом ( я о грязи...), открывается дверь нормально, пороги чистые - приятно...

Еще раз спасибо.Это единственное,что вызывало сомнение.Так как , моему РАВу сельской грязи не избежать.

петрозаводск
вчера забрал свой рав (комфорт, МКПП), полное ощущение, что машина сделана для меня и вообще для каждого конкретного чекловека, а не для ширпотреба.Зарегистрировался раньше, чтобы у посвященных тойотоводов набраться информации по делу, больше ничего читать в инете не буду, откровенно говоря ( мне 54 года, 33 из них водительский стаж и машин было море) очень много словестной шелухи не по существу " строчки на сиденьях не нравятся, дисплей не так подсвечивается, до какой-то кнопки не дотянуться и т.п.). Тойоты у меня не было до этого-скажу без всяких дискуссий-это вещь, поскольку испытал уже сам. Всем счастливого пути, удачи

прагматик:
вчера забрал свой рав (комфорт, МКПП),
Почему МКПП? Их сейчас разучились делать. Варик по экономии топлива не уступит, а удобств поболее будет, тем более в 54 года, когда комфорт больше ценится.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017

Bonifazi:
Что значит их разучились делать?В экономичности варик даже превосходит МКПП,но именно с МКПП машина имеет свой характер.И тут уже каждому свое.

Wiktor55:
Что значит их разучились делать?
Былого комфорта переключения, как на праворульных с МКПП, уже нет и передачи делают короткие.

A2

Bonifazi:
В чем "комфорт переключения" именно у праворульных с МКПП? Коробка и сцепление там какие-то особенные?

A2:
Синхронизаторы работают лучше, включения любой передачи чёткие, ошибиться трудно. Сейчас же бывает так: http://www.tc-club.ru/viewtopi...

Bonifazi:
Праворульной не было,а после ауди дискомфорта не ощутил.Передачи короткие это да,но лично меня это не чуть не напрягает.МКПП это чисто на любителя.

Механик экг:
Да нет не фантастика, но даже на одноклассниках не часто где есть. А если говорить стереотипами то короллы для школьниц, камри для домохозяек, и вообще сейчас много женщин на дороге и что все машины бабские?
У меня Хайлендер 2002 . Полный привод , объем 3 литра, 225 лошадей, до 100км за 8,5 сек. На покатушках "делал" Камри 2011, Субару Трибека 2008, все новые кроссоверы из Хюндаек, Ленд К.Прадо (2,7л.), БМВ 5 серии 2002 (2,8л.) и т. д. Очень много машин остались позади Хая. Так вот , недавно владелец Тойоты 4 Раннера сказал , что Хай - это женская машина. Интересно чем он мотивировался? Может тем, что у него нет моста, или тем что он не такой большой как Ленд Крузер.А может у мужской машины должен быть объем двигателя не меньше 4л?
Мой отзыв: Toyota Highlander 2002

Rodion72:
Мотивация у него одна. У таких "мужчин" маленькое достоинство. Они внутренне, по этому поводу комплексуют. По этому им нужно все большое...))) У меня ML и Хай разница:
1. Руль у Хая можно крутить мизинцем, у ML по тяжелее.
2. Подвеска Хая по асфальту работает получше, у Мерена по гравию работает лучше.
3. Проходимость у Мерина не много лучше. Но это субъективно т.к. Мерен в возрасте и его не жалко, а Хай новый и не хочется его насиловать.
4. Динамика у обоих примерно одинаковая.
Теперь по теме. Хочу продать ML и взять что то по меньше т.к. Мерен в возрасте и надоело кататься от заправки до заправки (бак для такого расхода никакой, да и деньги лишними не бывают). Был сегодня у нашего дилера Тойоты. Смотрел багажник, щупал, снимал резиновый коврик ни какого горба от запаски не обнаружил. Поверхность ровная. Кто не верить приезжайте в Нижний сами посмотрите. Динамика как по мне средненькая, кто то писал о 8-9 сек до 100 км - врут. Если они проедут на Хае то напишут о 6,5-7 сек. до 100 км. Но в своего классе машина в принципе достаточно резвая. По сравнению с зубилом - Гранд Витарой - самолет, быстрее Форестера (не намного), на уровне Фрилендера. На 160 км/час (больше в городе на тесте не разгонишься) дорогу держит прилично но и шумить тоже прилично. Мне показалось в этом плане Форестер поинтереснее, но это субъективно. Маневренность по сравнению с сараями порадовала, ямы тоже глотает сносно. Огорчило, что дилер Тойоты, в отличии от Субары и Ровера, выбрал дорогу где нет больших ям и крутых поворотов, потому как хотелось сравнить с Форестером, который убивал вчера. По этому ничего о Рафике сказать не могу, а вот Форестер понравился - по ямам и колдобинам летел нормально, а поворот вообще обрадовал - гонял по кругу диаметром метров десять на скорости 80 км. Подвеска отработала на 5. Взял бы Форестер, но разница в цене с Рафиком где то +150т.р. отбивает охоту. А 2.0 л. бензин с турбиной вообще загнули 1700т.р.-1800т.р., хоть и разгон 7,5 до сотки но ценник для такого авто дикий. С другой сторона Рафик-вроде все хорошо, все нравится (отделка = такому ценнику), но как заглянешь под днище понимаешь, что трубу оторвет при первой поездке на рыбалку или попытке выехать на бровку и все желание пропадает. Сейчас смотрю в сторону нового Куга. Ценник вроде нормальный (на сайте). Может у кого то был опыт общения с фордами? Поделитесь....

Огорчать меня стал старенький Х5 отсутствием сервиса и специалистов.долго думал над тем,что бы взять такое чтобы и душа радовалась и надолго забыть про сервис. Недавно был в Пятигорске,там много автосалонов поюзал много машин на тест-драйвах,но у всех находил минусы.Очень понравился Тигуан,но почитал отзывы,и Калужская сборка и очень много случаев проблем с двигателем.Поездил и на IX35,не понравился внешне в отличие от его забугорного брата -красавца Tucson.В салон Toyota неуспел,пора было уезжать.После долгих раздумий выбрал Рав4 новый.Очень понравился его внешний вид,да и Тoyota на сегодня очень надежная машина.вчера удалось проехаться на 2.0 Стандарт . Вышло то чего боялся.Полное разочарование. На первых метрах по гравийке выбило щебень из под колеса и камушек ударил по днищу,в машине стоял грохот. А потом чуть стал накрапывать дождь,в салоне было ощущение будто вместо крыши тазик.В салоне стоИт рёв (то ли вариатор,то ли движок,я так и не понял).Динамика и мобильность хорошие,но для меня я еще раз убедился 2.0 нехватает (до этого пробовал 2.0 X-trail,тоже показалось мало),не то чтобы шпарить по трассе,но порой и в городском цикле нужен запас мощности чтобы быстро перестроиться.Не покидало ощущение муляжа и дешевизны во всём,будто это отечественный автомобиль сделанный под японца.Тут я и понял что значат слова часто читаемые на форумах "этих денег он не стОит".Ну как бы тысяч 500-600,он бы соответствовал.До х5 у меня была гранд витара2.5. 2005 года.Небо и земля...Полное разочарование в Рав4.

Борис142:
О чём и речь всего лишь выглядит достойно, как будто речь идет о мало именитом корейце, а не о легендарном японце, он должен был быть выше остальных конкурентов, а не стоять с ними, в т.ч. с короейцами в одном ряду, от него этого и ждали- нормальной шумки, толковой подвески, улучшенных материалов отделки, нормального просвета, хорошую организацию багажного отделения, а что получили : шумка и подвеска как на старом рафе, панель и верх дверей- погремушечный дешманский пластик, на 2,5 просвета нет, багажник с гробиком - это нечто, дизайн панели-жесть с дырками и досками. К тому же нет своего дизайна, вылепили из задницы паджеро спорт и кузовов спортажа и кашкая, которые кстати при выходе в свет отличались тем, что свои дизайны ни у кого не перинимали, как рафик. Поэтому в последней голосовалке на дроме только 48 % одобрили рафик- это в принципе провал модели сходу, при этом ещё никто на нём не ездил.
Ну точно отметили, ни одного улучшения по сравнению с 3-им. Ну может только что дверцы пороги закрывают. На фиг кожа без перфорации, и че за дешевый шев на панеле и т.д. ВСЕ!!! А еще как ЕДЕТ - точно как и раньше, так же как и рычит и тупит. А че про руль все молчат, который из рук теперь выпрыгивает на каждой кочке???. Ташнотик получился... АБСОЛЮТНО не гармонично смотрится кузов!!!

д.Завидово
Вася Васюков:
Движoк 1.6 -не смущает?

Как у него с динамикой разгона? 0-100км/ч из 9сек выезжает?
У меня праворукий аллион 1.8 со 144лс 8.8 едет 0-100 км/ч. Хотелось бы чтобы раф ехал не хуже)

Сургут
Espander
салон ничего лучшего чем спортажили айикс35 не дает... не знаю... не вижу за что тут переплачивать? я не зомбирован на япов а эта машина для японольных зомби
Ну если не зомбирован,так чё тут сидиш? Тут те люди,которые хотят узнать побольше об этой машине.А ты не сидел,не ездил а сидиш тут трындиш! Да на вторичке он уйдёт гораздо легче чем твой хундай или кия! А на корейцев "гарантию" дают на 5 лет с проста что-ли? Коммерческий ход-раз! Ну и что-бы люди денежки несли в салоны за ТО - два!

Продажа Toyota RAV4 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4