Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Цвет кузова: Серо-голубой металлик
Цвет салона: Черный
Всем привет!
Это мой первый отзыв, так что не судите строго.  =))
Месяца два назад продал машину - Pontiac Vibe и нужно было покупать новую. Обязательными условиями являлись:

1) Левый руль
2) 4WD
3) Объём не меньше, но и не больше 2 литров, понтиак был 1.8.
4) И, конечно, хотелось паркетник, легковые на наших дорогах - это слишком много нервов.))
5) Хотел новый автомобиль, всегда брал б/у, а тут прям припёрло взять новую из салона.

Изучая возможные варианты, получились следующие машины:
-Hyundai ix35
-Kia Sportage
-Mitsubishi ASX

От Киа отказался сразу, как только узнал, что собирают её в России.)))

Митсубиси не очень понравилась по салону, да внешний вид не сильно впечатлил.

Склонялся к выбору Хёндая, уж очень нравится внешне, слегка похож на Лексус RX330.))) И дофига в нём наворотов, типо обогрева щёток и тд, кому интересно сами прочитаете))) + красивый салон и не такая уж и большая цена. Уже на 70% был уверен, что буду брать именно её. Записался на тест-драйв и ждал с нетерпением этого дня, предвкушая удовольствие от поездки.
И вот этот день настал! Радостный, на своём Марче (а сейчас, после продажи Понтиака, я катаюсь на Ниссан Марч), я помчался в салон, и девушка, предварительно заведя автомобиль, повела меня к нему. Мы сели, она за руль, а я на пассажирское и тронулись. И тут меня ждало самое большое разочарование! Хёндай оказался ужасно шумным! ;( В салоне играла музыка, но её было плохо слышно из-за посторонних шумов с улицы. Надо добавить, что на Понтиак я ставил шумо-темпоизоляцию на 4 двери, и после этого в машине стало очень тихо. Через некоторое время мы с девушкой поменялись местами и я сел за руль. Сидение удобное, панель приборов классная, да и автомобиль оказался довольно резвым. Единственное, что очень сильно смущало - это шум.

Расстроенный я поехал домой, думая, что же делать, лазил по дрому и тут на глаза мне попалась статья о презентации нового Рав4 в Лос-Анджелесе, я посмотрел фотографии, комплектации, узнал цену. Автомобиль мне очень понравился, раньше я всегда считал Рав - бабской машиной, но Рав 2013 года - это совсем другой аппарат.
Поехал в салон Тойоты, узнавать про новый Рав, там мне сказали, что первую модель привезут в Новосибирск только 23 февраля, тогда состоится его оффициальная презентация.
Приехал домой и стал думать. Всё-таки тойота это не хёндай, марка более старая и уважаемая, с запчастями проблем нет, тем более до Понтиака была Тойота Спасио, которая никогда не подводила, так что с Тойотой знаком лично так сказать.)))
Ну уж а модель Рав - вообще история. Так что решил брать именно Рав.
Начал узнавать про цвета, очень хотел заказать в черном цвете, но мне сказали, что в таком цвете машину нужно будет ждать до конца ИЮЛЯ. А перпектива кататься на Марче до этого срока меня не очень прельщала. Мне сказали, что есть какие-то новые цвета, показали на бумажках.)) Очень понравился серо-голубой металлик. В итоге выбрал именно его. Теперь я думал над тем, когда заказывать. Либо ждать 23 февраля, идти на презентацию автомобиля, полазить в нём, а потом взять тест-драйв и там уже думать, либо заказывать сейчас в слепую, а потом уже идти и смотреть, что заказал и, возможно, разочаровываться.))) Но был ощутимый плюс, чем раньше машину закажешь, тем раньше она и придёт, поэтому я и решил заказать сейчас, вслепую. Что я и сделал.
И вот наступило 23 февраля, всем подарили носки и гели для бритья, а я поехал в салон. Народа было тьма! Всё как надо, машина стояла, задёрнутая тканью, девченки в купальниках крутились возле неё.)) И вот, с замиранием сердца, я жду момента, когда наконец уберут ткань и мне покажут, что же я всё-таки заказал.))
Ну убрали эту тряпку))), машина классная, блестела и переливалась в огнях, я полазил внутри, открыл багажник, немного не порадовала его конструкция, а так в целом остался доволен. В салоне машна была максимальной комплектации, а я же заказывал в комплектации Стандарт. Поэтому я тоже это учитывал. Захотел взять тест-драйв, подошёл к девушке, а она говорит, что на ближайшую неделю уже всё расписано!))) Ну я и записался на сегодня (10 марта). На самом деле немного нервничал, а вдруг она будет шуметь как и хёндай? Ну и всякие другие мелочи. В назначенный час приехал, паренёк сел за руль, немного проехал, потом поменялись. В салоне ТИШИНА, руль для меня маловат после марчевского, но машина зверь, сразу заметил, что боковые зеркала очень удобной формы, и в них нормально всё видно,  катались по Ипподромке до сотки разгоняется очень быстро.)) Но в максималке там движка 2,5, а у меня будет 2. После марча, где 1.4, вообще казалась быстрейшей.)) Было немного непривычно по габаритам и левый руль немного напрягал, но в целом всё клёво. Конечно, в максималке все намного круче, но я думаю и в стандарте будет не намного уж и хуже.))

Вот я приехал домой после тест-драйва и счастливый решил написать этот полуотзыв.)))
Забыл о самом главном, моя машина должна придти до 30 апреля.
Ждём.))
На ваш суд.)

В дальнейшем обязуюсь выложить фотки и описать свои ощущения.
Всем удачи и терпения на дорогах!

Вчера пришла моя машина! Получилось так, что пришла на месяц раньше, чему я, конечно, рад.))

Правда она на летней резине, но я думаю, что не должно быть проблем, так как у нас основные дороги уже сухие.

Ну начнём:

Приехал я в салон, сразу на месте сделал, КАСКО, ОСАГО, сел в машину, а так как бензина было на 7 км, поехал на заправку. Как я уже писал выше, в салоне тихо, специально ехал без музыки (на тест-драйве я ехал с музыкой), что бы послушать, но так ничего ужасного и не услышал, шумка сделна на уровне, хотя во многих отзывах я читал, что шумка никакая, с чем я абсолютно не согласен....

Фотографии салона не вошли в предыдущий пост поэтому выкладываю их тут.))

Многие меня спрашивали про расход.

Катаюсь на ECO режиме.

Проехал на данный момент 408 км.

, пробег 408 км

4 часа провёл в и около ГАИ.))

С 13-00 по 14-00 там был обеденный перерыв.

В это время успел поесть, полежать, послушать музыку, протереть переднюю панель, поговорить по телефону. ;D

Кстати, такой вопрос.

Замечал, что многие замазывают свои номера на машинах, когда делают фото, для чего это они делают?)

Кто знает ответ на этот глубокоинтересующий меня вопрос - просветите, может тоже начну замазывать.))

Расход "немного" вырос.

И продолжает расти.

Сегодня ездил за город, по трассе. Расход упал до 10.2 л.

Как побьёт отметку в 12 литров, выложу фотографию.

Пока нареканий нет.

Минусов, за такой срок эксплуатации, не заметил.

Сегодня ночью немного полетал на Спорт режиме.

Утром сел в машину и просто охерел от цифр на панели. :D

Покрутился по городу, постоял в пробках, сейчас приехал домой.

Фото сделал на светофоре возле дома.

Купил зарядку на телефон.

Доволен как слон, теперь из прикуривателя торчит такая штука.))

Сегодня прошлое первое ТО.

За месяц намотал 1970 км.

Расход сейчас 12.3

Многие просили описать минусы, долго думал, но все же кое-что составил:

1) Плохо чистят щетки лобового стекла. Перед водителем остается размытая полоса. Неприятно. Причем стекло перед пассажиром чистится прекрасно.

Позже сделаю фото.

2) За месяц должен был привыкнуть к габаритам. Прекрасно чувствую зад, правый/левок бок, но ни как не могу привыкнуть к тому, где начинается нос.

Прилагаю фотографию из салона на уровне глаз в обычном положении и в слегка выпрямленном, дабы вы сами оценили....

Арнольд, Челябинск
18386486, Иркутск
cristo, Новосибирск
17661584, Новосибирск
17544354, Москва
Владимир, Челябинск

aurum10001:
А с чего его срисовали? они сделали довольно таки свою версию и черты старых рафов видны!
Обычный обмылок европейского типа.

dmitriy69:
писал уже раньше чем , лично мне, не понравился вариатор во времы теста нового Рав - 4 : ногу с педали газа убрал , а обороты продолжали оставаться на отметке 4000 об / мин. и такой гул стоял в салоне. такое ощущение , что не ты управляешь машиной . а она тобой. впрочем , это относится ко всем вариаторам - и на Хитриле так было и на Аутлендере.
Это на какой же скорости Вы ехали? Примерно 160-180км/ч чтобы 4000об/мин держалось. Вариатор всегда держит минимально возможные обороты.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Такое впечатление, что отзыв о машине блондинка из анекдота писала. Сумбурно, ни о чём и с глупейшими вопросами догадками.

Местерио:
Обычный обмылок европейского типа.
Несогласен!

Митруха:
Вариатор - сочувствую конечно.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013

Andrey904:
Ну так ставь 2 и иди дальше отзывы читай, друг.))

Можешь не сочувствовать.))
Автор, забей на комментаторов, в том числе и на мой комментарий о том, что, на мой взгляд, тойотовские дизайнеры явно в депрессии, главное что тебе нравится и все! :)

SuperAdfer:
Ну так ставь 2 и иди дальше отзывы читай, друг.))
пусть лучше покажет как надо писать отзывы
а то советчиков многовато развелось)

aurum10001:
Да да да да!) Удачи тебе! Пусть твой кореец не сыпится если таковое реально_)))
Ну в самом деле, ты можешь писать что то по существу, а? Ну не любишь ты корейцев, что ты почти в каждом коменте про них пишешь? причем пишешь ерунду, то ржавеют, то печка не греет, то развалятся, то гремит Ведь реально чушь пишешь.

Димон 20:
Ведь реально чушь пишешь.

+100500!)))

а вы, лезущие со своими корейцами в отзывы о Тойотах, всё правильно делаете?))
Я не лез с кореяками, просто высказал свое мнение о Рафике, но даже те кто сравнивают, пишут, что понравилось в сравнении, если уподобится господину Ауруму, то будет типа вот этого; Раф это не машина, к полтинику вся развалится, там гремит, тут скрепит, там капот на ходу отрывает, пятая дверь не закрывается и вообще япы машины выпускать не умеют и т.д.

И как, умный комент? Содержательный и .....
Вам некто не поверит!) Это японская машина прежде всего!_)

а вы, лезущие со своими корейцами в отзывы о Тойотах, всё правильно делаете?))
вот Тойотолюбы неадекватные. никто , никуда не лезет. машина ведь новая и каждый описывает свои ощущения, а человек , присматривающийся к новому Раву , почитает все коменты , сравнит со своими впечатлениями и сделает ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. по - моему , как раз в этом и состоит концепция ДРОМА. а то почитаешь ТОЛЬКО коменты владельцев , так прям не машина , а золотой клад какой - то. и шумка отличная и движок мощный и салон качественный. кстати , я, в отличии от тебя . и про плюсы Рава написал.

для посмеяться пойдёт)

dmitriy69:
почитает все коменты , сравнит со своими впечатлениями и сделает ПРАВИЛЬНЫЙ выбор..

aurum10001:
Вам некто не поверит!) Это японская машина прежде всего!_)
А ну все ясно, вы брэндофил, сколько вам лет? Япы совсем не те, что было лет 15 назад. Может вы еще скажите, что они не ломаются, куда деваются угнанные мазды, тойоты, хонды ( которые вечно в списке лидеров по угонам ) среднеценового диапазона ( тройка. королла, раф, цивик ....) они не всплывают на черном рынке, да и за те деньги что они стоят, ни кто и не будет заниматься ими в плане угона, все проще, они угоняются на запчасти и бизнес этот доходный, ну если не ломаются, значит и запчасти не нужны :)
Хотя, что спорить, у вас брэндофилия, а это психологическая зависимость

весели дальше)
ну это ж не моя вина , что Тойота с новым Равом облажалась. с одной стороны - вариатор , а с другой - низкий клиренс. и то и другое, для меня лично - непреемлемо. а насчет продаж : не ты ли говорил . что это - не показатель ? :))) надо быть более последовательным... кстати, продажи у Тойоты - падают и в США и в Европе.

dmitriy69:
Ну посмотрим посмотрим! Да и заепало меня уже тягаться нравится тебе твой кореец ездий на здоровье!

Точно!

Это из отзыва "... Всё-таки тойота это не хёндай,...." вот
а вы, лезущие со своими корейцами в отзывы о Тойотах, всё правильно делаете?))
Это из отзыва "... Всё-таки тойота это не хёндай,...." вот от куда ноги растут у разборок между корецами и тойотой, из-за одной этой фразы можно понять, что автор отзыв натянул о--го-го.....

вот Тойотолюбы неадекватные..

накидал амна на вентилятор, а владельцы Тойот опять неадекваты и виноваты
жесть...
Не говори!

Mr.LION:
тебя послушать, так весь модельный ряд Тойоты регулярно и во всём сливает кореякам и покупать Тойоты категорически нельзя а описанные тобой плюсы выглядят жалкой подачкой спасибо, таких одолжений можешь не делать за что народ проголосует рублём - посмотрим в конце года весели дальше)

dmitriy69:
кстати , пока что не очень с продажами у нового Рава. вот данные по России за март : http://bestsellingcarsblog.com... kia-rio-3-...
У нас очередь на рафы 3 месяца!) И по городу скоро можно будет насчитать около 50 машин! Видел и мокрый асфальт и бордо, и серо-голубой черных много белый и просто серебристые

Димон 20:
Япы совсем не те, что было лет 15 назад.
да да
и солнце было ярче, и трава зеленее :)
какойто вульгарный пример)

если , предположим, в России 1 млн Королл и из них сломалось 10тыс, то понятно что для этого надо поболе запчастей

да да
и солнце было ярче, и трава зеленее :)какойто вульгарный пример)
точно!))

aurum10001:
"очередь " - понятие абстрактное и к статистике ее не пришьешь..... посмотрим . как дальше будет. кстати , на Солярис , в самом начале , очередь была 6 -9 месяцев.так что, 3 месяца - это не показатель.

dmitriy69:
ну да ну да при сравнительной цене то 3 месяца равна стоимости 8 солярисов!

dmitriy69:
ну это ж не моя вина , что Тойота с новым Равом облажалась.
это сугубо твоя личная неприязнь
создать авто нравящийся абсолютно всем невозможно
я говорил
только ты опять всё в кучу свалил и ширпотреб мелких классов и кроссы и внедоры ща приплетёшь....
не показатеьно, когда ты кичишься великими продажами корейцев , которые достигнуты за счёт ширпотреба Рио-Солярис
А вот в рамках одного класса можно и пообсуждать
Так вот , в конце года продажи будут лучше у ix35, тогда послушаем твои песни радости

aurum10001:
Очередь на рафики образовалась еще до появления их в продажи, так и с рено дастер было там вообще у нас до двух лет очередь была. Это не показатель

dmitriy69:
"очередь " - понятие абстрактное и к статистике ее не пришьешь..... .
ну ты же пришиваешь)
типа РАВ тебе там втюхивают

а если серьёзно, есть такое понятие:
производственные мощности и квоты

но это не для средних умов
пока, девочки

да да
и солнце было ярче, и трава зеленее :)какойто вульгарный пример)
Я ездил на праворуких в 90е и что с ними стало в 2000е не надо тут сарказма
У тебя есть статистика по России?

радости
В этом "ширпотребе" ( зря ты такие слова используешь ) материалы отделки салона получше, опций больше чем в рафике в два раза дороже который. А что, у тауоты нет в этом сегменте ни чего? Где Ярис?

ну ты же пришиваешь)
типа РАВ тебе там втюхивают
а если серьёзно, есть такое понятие:
производственные мощности и квоты
но это не для средних умов
пока, девочки
производственные мощности у Тойоты - самые большие в мире. тебе ли не знать об этом?. это у Хюндай / Киа все заводы загружены , а всеравно не могут спрос удовлетворить.

Димон 20:
тебя есть статистика по России?
которая?)
чтоб равнять угоняемость к надёжности !?

это без меня пжлста
ибо бред

dmitriy69:
производствен ные мощности у Тойоты - самые большие в мире..
мощности то большие, по миру
но РАВами надо насытить и Россию и Европу
а производят только в Япии

вот ведь....
это заразно похоже:)
Дима тут всё в кучу мешает, и вы туда же

Солярисы, РАВы......

ГЛК ещё дороже
Дальше что? амно?!

Почему не поставят на конвейер в Шушарах ту же Бельту или Виос, это мне самому интересно
Спрос бы был

Димон 20:
В этом "ширпотребе" ( зря ты такие слова используешь )
Ширпотреб - (сокращение от широкое потребление) общее название для товаров широкого потребления (особенно продуктов лёгкой и пищевой промышленности).
С точки зрения экономики - ширпотреб - это товары с высокой оборачиваемостью и характерным обилием рекламы в различных СМИ

Именно так я его и понимаю, сам на ширпотребе и езжу

зы: про качественность материалов Соляриса - перл клёвый
поржал)

Дмитрий 7874:
Рав на вариаторе выпускается с 2010 года, на дворе слава богу 2013, лично я плохого про вариатор на рав 4 не слышал и сам сказать не могу. У меня были авто с 4 и 6 ступеньчатыми АКП, разница для меня только в том, что не чувствуются переключения скоростей (да я и не расстроился) В чем по вашему заключается жесть вариатора и сочувствие? Поделитесь , а то может мы чего не знаем. Да кстати, такие сказки как нельзя буксовать и нагружать мы уже слышали. У меня рав третий год, кроме как серпантинных гор , колхозных полей и не пролазной тайги ездил везде, проблем не возникало , а вы сколько на нем отъездили ? максимум 15-20 минут на тест драйве. А так и я могу посочувствовать владельцам других кроссоверов.

д.Завидово
Дурдом какойто! Вариаторных Кашкаев,ХТрейлов,Аутов,С кроссеров,Рафиков за эти годы продали больше в несколько раз, чем всех корейских кроссоверов.И где стон владельцев сломанных вариаторов,что то не слыхать!

г. Пенза
Димон 20:
Где там лучше материалы-то, у игрушечного соляриса чтоль ааа))))))))), а по поводу опций, в китайцах их тоже не мало, это для таких как ты, сначала надо управляемость, подвески и надежность довести до ума, а потом уж подогрев руля ставить))))))))

Просто не всем нравится ездить на троллейбусе.
Какой в ж..пу троллейбус! У меня был вариаторный Мурано, так у него динамика и кайф от вождения были такие, что все АКПП-шные машины, которые у меня были/есть отдыхают :)

Литеон:
Ну если и не лучше, то и не хуже, по крайней мере шершавости дешевой нет
Остальная часть твоего комента обычное трололо

Сургут
Я вот тут не понял про вариатор, ну не дает перегреться муфте, но, а как же высокие обороты на бездорожье, или он и на низких тянет? http://media.club4x4.ru/1196-m... e-i-toyota-rav4.html

БАРНАУЛ
Вот Вам интересное видео...... https://www.youtube.com/watch?v... Вот такими "ТОЙОТОВЦИ" и видят своих покупателей !!!

Димон 20:
ССылочка-досавила!! Особенно-"Давайте зададим главный вопрос: чем Toyota RAV4 может похвастать перед KIA Sportage? Ценой? Нет, «кореец» при прочих равных теперь дороже! "Феерично!!!

S.c.o.r:
+1000000 у самого был мурзик планирую патрол покупать в Ноябре

Law-Alex:
а где у нового рава включаются омыватели фар? в старом кузове была кнопка
Сь тоже есть с левого боку внизу

Можешь не сочувствовать.))
Если не видите разницы , то рад за Вас. На то и рассчитано фирмой. Я разницу вижу и она меня не радует. Ни на одном авто премиум класса и ни на одном джипе вы никогда не увидите вариатор , ибо это некомфортное и недолговечное устройство. Плюс у него один - он экономичнее , ну и дешевле.

Law-Alex:
а где у нового рава включаются омыватели фар? в старом кузове была кнопка
В моей комплектации фары омываются автоматически, когда омываешь лобовое стекло.

+1000000 у самого был мурзик планирую патрол покупать в Ноябре
что Тойота уже надоела ?

Митруха:
А я с Вами не согласен, все производители давно используют вариаторы, только они называются у всех по разному.
Xtronic, Hyper от Nissan.
Если это такое *****о почему оно используется у всех автопроизводителей. Просто всё новое пугает. Когда впервые появился автомат, наверное он вызывал подобную реакцию. Если честно, то я тоже взял бы автомат а не вариатор, так как привык доверять старому и проверенному, удобному механизму. Но с учетом того что по моим деньгам нет комплектации с автоматом, я решил рискнуть, и надеюсь не пожалею.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2012

Xtronic, Hyper от Nissan.
Не пожалеешь! Поверь мне! Вот если бы взял на ДСГ то пипец полный!)))

что Тойота уже надоела ?
С чего вы взяли?) Просто хочу большой внедорожник

С чего вы взяли?) Просто хочу большой внедорожник
Зелёный джип? :) В городе заметно - в лесу не приметно :)

Местерио:
Зелёный джип? :) В городе заметно - в лесу не приметно :)
В чем юмор заключился? Я где то написал про зелёный джип?

Митруха:
Знатоки заели,не знают ничего и туда же.Ауди,Инфинити с Лексусом не премиум?

кузбасс
Просто не всем нравится ездить на троллейбусе.
По мне, так вы хоть на трамваях гоняйте

Xtronic, Hyper от Nissan.
В том то и проблема, что уже и выбрать не из чего, одни варики кругом, которые никогда нормальным устройством для переключения передач не считались. Уже подумываю не перейти ли опять на механику как в старые добрые времена. Может у меня предубеждение, не нравится вариатор, и дело не в современности, просто он дешевле в производстве.

Yjdjrepytwr
p.s. не зря же на РАВ 2.5. ставят автомат
Меняйте стереотипы, ауди, субару, мицубиси, ниссаны и т.д на вариках, езжу на третьей машине с вариком, 2 из них были б/у с серьёзными пробегами- проблем ноль...

Борис142:
Согласен! Как правило таким стереотипах подвержены люди, не имеющие собственного мнения, люди ведомые. Ну и фиг с ними, пусть ведутся на стереотипы, нам же лучше :)

СПб
DAV_Zel:
Вкус и цвет, как правило, не являются объективным мнением...
Насчёт красивых корейцев - приличную долю красоты им добавляет более низкая цена.
IMHO.
Может быть им долю красоты добавляет дизайнер перетянутый от Audi ?!
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2011

СПб
aurum10001:
дя тебя может и объективное! Иди и покупай корейскую погремушку с платиковыми пыльниками и пиши очередной отзыв как через пол года эксплуатации обнаружил пятно ржавчины и как тебе по гарантии его покрасили, аж бесит уже! Лично мне и большенству умных людей раф нравится! Корейцы сами еще ничего не сделали! Мотор лицензионный, дизайн срисовывают с японцев , немцев , французев и складывают всё вместе! Пока еще не слышал чтобы кто то больше 60 тысяч без проблем на корейце проехал , но зато же красивая
Уважаемый умный собеседник! Я езжу на немце. Марку тойота очень уважаю, но что они творят последнее время с дизайном ...

Лично мне, чем больше смотрю на новый RAV4 тем меньше нравится (я не беру техническую часть) внешне. Я считаю что "Вэнгард" был самым удачным из Равов, это и "коротыш" и удлиненная версия в одном.

sergey15021961:
Я тоже так считал, пока не познакомился с новым равом вживую. Даже в этот кузов дизайнерам Toyota удалось вселить дух старого доброго РАВа. Не знаю, как сказать по-другому. Но сидя в нём я не ощущал дискомфорта "другой" машины. Это действительно мой любимый РАВ, только вот гробешник из багажника надо куда-то "оформить".
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Borzdov:
Я уже писал выше, повторюсь: многие из посетителей этого ресурса нахваливают свои авто и безудержно гнобят другие. На это не надо вообще обращать внимания, а брать для себя только полезную инфу и по возможности комментировать явно ошибочные мнения примерами из личного опыта.
Однако спорить о дизайне полагаю бесполезно: кто-то возможно без ума от экстерьера ssangyong kyron, а кому то toyota auris кажется убожеством.
На то оно и рынок, берите что душа пожелает и кошелек осилит.

P.s. ребят, не спорьте как бабы, а лучше развейте тему вариаторов на Тоете - у кого были серьезные поломки этого узла и во сколько выстрелил ремонт (если конечно варик ломался).

А_лександр:
Сам вариатор состоит из 2 шкивов да ремня.Все просто ,самая дорогая запчасть-ремень, около 30 тыс.Контор которые чинят вариаторы уже много.Запчастей до дуру.Все страшилки десятилетней давности.На картинке запчасти вариатора на Мурано

Ухов Вольдемар:
Вот это по теме!!! Однако, я читал, что в вариаторе, помимо отмеченной Вами простоты есть куча датчиков, один из которых вылетает и всему агрегату временно каюк.
Как с этим обстоит дело, полагаю выход из строя датчиков происходит крайне редко ???

S.c.o.r:
Как раз люди , не имеющие своего мнения , ведутся на то , что им навязывают производители. Общий тренд - подмена гидромуфты вариаторами. Повсеместно. Чтобы народ не замечал подмены , имитируется переключение передач , хотя передач в вариаторе нет.

Митруха:
Если у народа уже есть большой опыт беспроблемной эксплуатации вариатора, тогда классическая АКПП - анахронизм. Кстати, насколько мне известно, на Хонде Джаз ставят вариатор с гидротрансофрматором (чтобы машина сильно не откатывалась назад на горке).

А_лександр:
Блок управления такой же как у АКПП.
На всех современных вариаторах так же.Рав4 тоже не откатывается

Митруха:
Вы чета путаете.Чтобы коробка эффективно работала,производители все время увеличивает число скоростей.Сейчас дошли до 10.Все это делается для
1 Плавности хода
2 Экономичности
3 Быстрый разгон

В вариаторе бесчисленное количество передач,поэтому по всем этим показателям он гораздо лучше автомата.И делать имитацию переключения передач -это портить,то из-за чего он придумывался.Ручное переключение передач сделано не для имитации переключения,а для других целей.

Много читал отзывов о вариаторе. Все отрицательные идут от тех у гого его нет и никогда не было. Все кто ездит на вариаторе довольны. В предыдущих коментариях просили указать конкретные проблемы с которыми приходилось сталкиваться, я к просьбе присоединяюсь. Любой автопроизводитель старается улучшить свои машины, а если послушать некоторых, то все только и пытаются обмануть покупателей, изобрели вещь которая и ломается, и едет плохо, и дорога в обслуживании, и служит не долго. Но ни одного примера. Вот и делайте выводы.

1 Плавности хода
2 Экономичности
3 Быстрый разгон
Что такое "чета" ? Ознакомьтесь с темой хоть немного. Монотонный вой вариатора при разгоне бесит людей , и поэтому практикуется искусственная имитация переключения передач. Впрочем , на дешевых моделях даже этого не делают.

bda-81:
Ну давайте я напишу. Я проехал на двух кроссоверах с вариком - кашкай и асх. Мне не понравилось. Это мое непредвзятое мнение , просто ощущения от езды и все. Автомат работает мягче и комфортнее.
В плюсы вариатора - лучшая экономичность. Автомат прожорлив. Собственно , это главная причина , по которой его стали заменять вариатором.
Главный минус - меньший ресурс , меньшая сопротивляемость нагрузкам. Вариатору миллион лет уже. А ставить массово их начали , когда автопроизводителей стали жестко прессовать по расходу топлива - это вынужденный шаг , как и многие другие. Прогресс и вариатор - это разные вещи , абсолютно , надо это понимать правильно. Ездить на них конечно можно да и выбора скоро не будет , но миллионных пробегов как на японских акп , ждать не стоит.

Митруха:
Какой вой? Вы о чём? Сегодня на скорости 140км/ч обороты моего РАВ составляли 2,5тыс. и в машине тихо, только шипы по дороге шуршат. Покатайтесь на RAV4. С двигателем ValveMatic (с изменяемыми фазами газораспределения) вариатор ведёт себя очень предсказуемо и комфортно. Значительно лучше, чем АКПП (предыдущие 3 машины у меня были с АКПП).

DAV_Zel:
во время теста нового Рава разогнался до 140 км / ч. обороты были на уровне 4000.запомнил хорошо , потому что , они зависли на этой отметке , даже когда я сбросил газ. именно это и не понравилось в вариаторе. и такой гул в салоне стоял.брррр.. и еще. вариатор в производстве в 2 раза дешевле , чем обычный автомат. ну не может быть вещь , которая дешевле, лучше.в нормальных странах.

Митруха:
. Автомат работает мягче и комфортнее.
Чета вы опять не в курсе! Как автомат может работать мягче и комфортнее,если в вариаторе переключений вообще нет,Люди которые много ездили с вариатором и привыкли получать кайф от плавного перемещения,назад к автоматам особенно не стремятся.
Ручное переключение передач сделали не для имитации ,иначе его бы небыло на простых автоматах.Вы в курсе ,что ручное переключение есть на некотрых АКПП?

д.Завидово
ЗЫ Если вариаторы не ставят на корейавтопром,это не значит ,что вариатор тупиковая ветвь развития.Это означает,что корейцы еще не научились их делать.

DAV_Zel:
Я не про уровень шума говорю , и особенности двигателя тоже ни при чем здесь. И вообще , я ж не хочу сказать что рав чем то не хорош , отличный автомобиль что с автоматом что с вариком , только с автоматом получше будет ну и подороже соответственно , все ведь стоит каких-то денег.

днепропетровск
а могут мне владельцы вариаторов ответить на такой вопрос : почему ни Тойота , ни Хонда не продают свои кроссоверы с вариаторами в США ? там только автоматы.

Ухов Вольдемар:
ну да , 8 - ступенчатые коробки и коробки с двумя сцеплениями ( аналог DSG) научились делать , а вариаторы - не научились ?:)))) бред....

dmitriy69:
А откуда такая информация. Гугл гласит о том что поставляются в США автомобили с вариатором. Может я не прав?

Вариатор ставя только на двигатели до 2.0л

Люди кто заказал с дизелем? АУ!))) или я один такой?

Роман-Казантип:
Люди кто заказал с дизелем? АУ!))) или я один такой?
Ты такой один похоже.))

я про Рав - 4 и СРВ веду речь. не любят американцы вариаторы.
У них и на механике машин почти нет.))

я про Рав - 4 и СРВ веду речь. не любят американцы вариаторы.
У них массово таскают такие прицепы,поэтому мощные движки и АКПП

Пардон

Не правда

я про Рав - 4 и СРВ веду речь. не любят американцы вариаторы.
Кстати хорошая тема, на Дроме (раздел "Каталог авто" сказано что для внутреннего японского рынка CR-V с мотором как 2 л так 2,4 идут только с вариатором, а на наш рынок - только автомат !!! Насчет Равов, то по-моему в Япии тоже доминрует варик!!!

Вариатор ставя только на двигатели до 2.0л
Смотри toyota blade - там мотор 2,4 с вариатором !!!
А у Ниссана Мурано мотор 3,5 л если не ошибаюсь, агрегатируется с вариатором !!!

dmitriy69:
Дело не в том научились или нет, корейцы видимо в финансовом плане пока не готовы поставить на конвеер вариаторы - там столько бабла надо вбухать (миллиарды долларов), масштабы то прикидываете??? Отбивать очень долго будут.

dmitriy69:
Наверное потому, что варики требуеют более частого и в какой-то степени "бережного" обслуживания, а автоматы более неприхотливые.
Кстати, на вариаторах езда с большой скоростью требует более частой замены жидкости (трансмиссионного масла) - так сказано в сервисной книжке по Хондам.

А_лександр:
Смотри toyota blade - там мотор 2,4 с вариатором !!!
Телка в салоне значит мне по ушам проехала по незнанке...насчет того что варик ставят только на движки до 2.0л.))) И я поверил ей, так как рав до 2.0л. включительно с ваиатором, а потом уже механика или АКПП.

А_лександр:
Насколько помню мануал по RAV4 - в вариатор не лезть до 100ткм.
Насчёт ограничения по прицепам - это есть, а насчёт больших скоростей - только про перегрев катализатора (после движения с большой скоростью требуется постоять на холостых несколько минут и при этом нельзя останавливаться над сухой травой или чем-то подобным, чтобы не загорелась). Про вариатор никаких ограничений по скоростям.

Продажа Toyota RAV4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4