Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1996

Toyota RAV4 1996 — отзыв владельца

, Дудинка
Год выпуска: 1996
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: Лето - 10-12 Зима - 12-14 Расход в смешаном цикле, с частыми короткими поездками, зимой с прогревами и ХХ. л/100км
Название: RAV4J L
Цвет кузова: Темно синий перламутр
Цвет салона: Черный - серый
Салон: Без особых излишеств, но не бедный.
Кузов: См. фото.
Двигатель: 165 л.с./6600об.мин. 191Nm/4800 rpm. Изменяемая геометрия впускного тракта - ACIS
Когда-то пользовался этим сайтом для окончательного принятия решения по покупке авто. Теперь, как благодарный читатель, просто обязан дать информацию для последовате-лей.

Итак. В Интернет я пришел с определенным опытом и более-менее сформировавшим-ся желанием. Предстояло из многообразия конкретных моделей разных фирм выбрать то, что больше всего устраивало.  В разное время эксплуатировал. 83-85 гг.- ВАЗ-2105 (с нова), с за-вода новый с 1983 г. до настоящего времени, в период отпусков на материке – ГАЗ-24.   С 1998 г. до настоящего времени Опель Кадет с двигателем 18NV (1,8 литра 84 л.с.) 1988 года рождения в юбилейной комплектации.  По европейским меркам, для модели этого класса упакован весьма хорошо.  Невольно буду сравнивать то, что юзал.
Мои приоритеты: Надежность
Внешний вид
Комфортность в управлении (приемистость, управляемость, проходи-мость по заснеженным или скользким дорогам …)
Ремонтопригодность (обеспеченность запчастями, возможность многое сделать самому)
Комфорт салона (пожалуй, в комплексе - кузова)
Экономичность (при годовом пробеге 5-7 тыс. не очень важна)

После Опеля - кузов хэтчбэк или универсал, однозначно. Седаны любителям пре-стижа, практичные выбирают хэтчбэки,  дачники или с большой собакой – универсалы. Это конечно не догма, но в основном, пожалуй, так. Как Вам стало понятно, Опель мой в кузове хэтчбэк, точнее что-то среднее между хэтчбэк и лифтбэк, уж очень наклонена задняя дверь. Заднее стекло за счет этого, на ходу всегда чистое без  доп. устройств, чего не скажешь о Равчике, даже с задним спойлером. Так, плавно перешел к критике … Она будет, несмотря на мою большую к нему любовь …
После Опеля – иномарка. ИМХО. "Родной" автопром – начинающим, надо же изу-чить устройство автомобиля, как положено. Через руки до головы доходит быстрее. Это, не-смотря на то, что Кадет мне достался после бестолкового "гуманитария", но классного  наё…ка.  Вот где простота и ремонтопригодность!!!  Только один раз он стал глухо – срезало часть зубьев на ремне ГРМ. НЕ оригинал только на неответственные замены (пистоны, шмистоны и т.д.). Я знал что стоит  ремень ГРМ от восьмерки, он на  1 мм уже, и знал, что клапана не встретят поршни. Но ресурс в 15 тыс. это несерьезно!! Рассчитывал на 30. Все де-лал сам, а было что после наездника. Эх, опыт сын ошибок трудных … Сейчас это ласточка. Жена не дала продать, да я и не хотел (если честно). Заставил сдать на права, теперь учится ездить.
Итак, владение Кадетом отодвинуло Тазы от рассмотрения, в том числе и ШНивы, хо-тя была дурная мысль, каюсь. Но как человек здравомыслящий не купился на вывеску Шеви.
Очень долго было предвзятое отношение к правому рулю. Боялся, что мой большой опыт с левым рулем станет в проблему привыкания. Намеревался брать машину в европей-ской части. Но шумиха за европейских "утопленников" заставила глубже изучить вопрос правого руля. Понял что с правым рулем не только дешевле, но и качественней, а в некото-рых аспектах и удобней. Крик по поводу правого руля поднимают "патриоты", их жаба ду-шит. Привыкал пару дней ощущать, а не контролировать зрительно, автомобиль слева, а не с правой стороны (собственный…). Сейчас пересаживаюсь с Опеля на РАВ регулярно и бес-проблемно, ну разве иногда дерну не тот переключатель (дворник вместо поворотника или наоборот), если с одной и сразу на другую машину.
Наличие полного привода – обязательно, полагаю долго объяснять почему, не надо.   Т. к. в сторону  больших  внедорожников меня не клонило, то предпочтителен постоянный (но не обязательно)  полный привод. Так сказать городской вариант.
Двигатель. Бензин или дизтопливо? Годовой пробег не большой, зима длинная и хо-лодная, бензиновый лучше знаком, более дёшев в ремонте и обслуживании. Ну и если совсем честно, то нет у меня тяги к дизельному варианту. Тарахтят, воняют, тупые на разгон, ка-призные на запуск в мороз. Да простят меня их приверженцы, современные продвинутые турбованые дизели лишены многих недостатков, но не на нашей горючке их пользовать.
Значит, как говорят немцы, "отто моторен",  дизель в порядке исключения, допускаю.
Если брать японца, то предпочтительно Toyota, далее Nissan, Suzuki. Хонда отпала из  за сложности и требовательности к сервису. Мицубиси RVR классно смотрится, но  в но-вом кузове только движки с GDI – куплю, когда дизтопливо будет качественное … когда-нибудь. У Ниссана паркетников,  доступных по цене нет, X-Trail  сильно свежий.
Так я и пришел к Toyota RAV4 и Suzuki  Escudo с движком – рядная четверка. С этой мыслью и денежкой в пределах 15-16 тыс. неправильных рублей я и поехал … в отпуск.
В конце отпуска (первая половина августа 2003 г.!!!) поехал в Красноярск за мечтой.
Три дня езды по базарам и автосалонам   (точней автостоянкам на продажу) с друзьями-советчиками. Просмотрено машин 8-10, от 97 до 98 года выпуска.
Наконец вот ОН. Темно-синий красавец,  движок шепчет, на ходу все ОК, на яме снизу все целое. Но слегка битый передком и царапнут левым боком. Передок: бампер, радиатор заме-нены, левая фара ушки крепежа аккуратно склеены – претензий нет. Есть выключатель пе-редних противотуманных фар, а фар нет, доказывает, бампер меняли, для противотуманок ставится специальная накладка, ее следов нет. По бортам наклеены пленочные надписи на двери. Подозрительно! Видно, что лепили горбатого на левом боку, и пластиковый обвес имеет легкую ободранность на задней двери. Магнит держится, пальцы не ощущают грубых дефектов. Салон чистенький, не потертый, запах приятный (в задней части на "потолоке" стоит очиститель-осветитель-ароматизатор – реагирует на первыйже  выдох табачного ды-ма). Комплектация – как у них принято + СД на шесть дисков, спутниковая навигационная система под водительским сидением с выходом на выдвижной дисплей-телевизор в консоли торпедо. Ищет свою Японию "бедная", и "намекает" что жила раньше в центральной части.
Под капотом все чистенько, подтёков, явных следов ремонта нет, посторонних шумов нет, между чашками стоек распорка.  Лепота. Двигатель 3S-GE, а в ПТС стоят 140 л.с.(занижено).
Что потом и подтвердилось, меньше 160 быть не может.   Факт – 165hp / 6600rpm, 191Nm / 4800rpm. 16 клапанов, два распредвала,  каждый приводится через свою шестерню – широ-кая головка. Система изменения геометрии впускного тракта, повышающая тяговитость на низких и средних оборотах.  Решено – берем!  За RAV 96 года, пробег 60 тыс.-11,5 тыс. денег (пробег, если и скручен, то немного, по косвенным показателям).
На следующий день к сервисменам, пусть копнут глубже и поменяют "жидкости".
Что сделано: заменены втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости; передние стойки для профилактики  (родные еще живые, но не очень - рваные резинки защиты штока амортизаторов); сменено масло в двигателе, межосевом и заднем дифференциале; долго и трудно меняли антифриз; фильтра, разумеется.  В АКПП масло нормальное, почти свежее. Ремень ГРМ посмотрели через щель в верхней крышке, продергивая стартером – хороший. Если верить пробегу, а верить, похоже, можно, то риск минимален, да и клапана, похоже, не встречаются с поршнями.
Общее впечатление после года эксплуатации. Купил то, что и хотел. Динамика от-личная, проходимость по сугробчикам и снежной весенней распутице очень хорошо, ком-форт вполне приемлем (не лимузин). Эргономика хорошо, но отсутствие на дисплее симво-лов  включенной передачи - не серьезная экономия фирмы. Багажника вполне хватает, сло-жив сидения, легко и быстро, объем увеличивается в два раза с ровным полом.  Приборы и символы читаются легко, яркость подсветки не регулируется – темной ночью слегка излиш-няя. Сиденья удобные, но на Кадете лучше. Коробка автомат очень удобно, а с правым рулем просто обязательно. Переключения незаметные, по тахометру только и определишь в обыч-ном режиме. Режим Кикдаун дает очень чувствительное ускорение, в мощностном режиме (PWR) эффект мог быть и побольше. Шумоизоляция не самая эффективная и после длитель-ной стоянки на холоде поскрипывает пластик. Теплоизоляция не ахти, выстывает салон бы-стро. Быстро и прогревается, при работающем двигателе тепло и в – 40. После -30 стекла на-чинают запотевать при наличии двух пассажиров, особенно задние, но терпимо. В Кадете вентиляция и тепло-шумоизоляция продумана лучше. Не такой уж он отсталый. Движок с гидрокомпенсаторами, электронный блок управляет карбюратором (Pierburg 2EE) и зажига-нием (трамблера нет, только распределитель). Факт, не реклама. Компоновка моторного от-сека на РАВе очень плотная. Чтоб что-то сделать приходится снимать соседнее или верхнее (менял топливный фильтр, устранял просачивание на холоде антифриза через патрубок от термостата на радиатор).  А как не удобно расположена … пепельница …под левую руку, придется, наверно бросить курить … в машине, …но с "правильной" (читай праворульной)  уже не пересяду.
РАВчик нравится всем, не слышал ни одного плохого мнения, хвалят надёжность.
Наездил около 7 тыс. км.- летом и зимой.
Что сделал: Поставил рядом с кенгурятником  хорошие противотуманки. Одну про-тивотуманку на левую ступеньку заднего бампера (для лучшего освещения при движении назад и в случае застревания в пургу в сугробе на проезжей части, чтоб не въехали в меня стоячего), изготовил и установил стальную защиту картеров (просвет был 185, стал 170 мм.).
Проложил сантиметровую тепло-шумоизоляцию под полики спереди и по бортам в багажни-ке наклеил, когда разбирал облицовку под тонировку задних стекол. Купил второй комплект алюминиевых дисков и зимней резины 215/70 R16 Бриджстоун Близак DM-Z3, родная резина летняя  размерностью 235/60 R16. На широкой летней резине – одно слово, картинг, только сидишь высоко и ощущения островатые. Зимняя любит заранее в повороте поскрипеть на снегу, отбивая желание лихачить. Зимой это никчему.  Пятидверный RAV4 менее склонен к заносу, но на скользком покрытии испытывать судьбу не решился. Заменил передние тор-мозные шланги, надрывы наружного слоя у среднего крепления – полагаю езда в сильные морозы по ухабам. Одновременно сменил тормозуху полностью, мягче стала работать АБС. Надо еще менять жидкость в ГУР, вязковата для морозов, потеет по золотнику распредели-телю. Да установил выключатель массы, электроника РАВа на частые отключения не реаги-рует, что очень хорошо. При длительных стоянках аккумулятор меньше разряжается, клемму не насилуешь и безопаснее по части короткого замыкания. Замерил потребление на стоянке с выключенными потребителями – 50мА, много, буду искать этого "едока". Снял плёнку с раз-рисовкой по бортам (пардон – бокам). Так и есть! Залепили мелкие малозаметные вдавлива-ния по низу передней левой двери, теперь там "клякса" (см. фото). Из резины от грузовых авто сделал брызговики под передние и задние колеса, это просто обязательно. Иначе бока машины будут очень быстро сильно грязные, несмотря на наличие расширителей колесных арок. Кое-какие мелочи, типа дополнительный антикор на днище, на барском дворе всегда найдется работа….
Проблемы. Плохо запускался в мороз, ниже -18 не пустился. Проверил электрику, топливный фильтр в баке и т.д. – все нормально. Самодиагностика неисправностей не нахо-дит, на сервисе диагностировали, повосхищались техсостоянием, раньше чем через год ска-зали не появляться. Снял дроссельную заслонку, а клапан холостого хода загажен. Промыл, собрал, выдержал двое суток на морозе -22, запустил с первого раза без насилия стартера. ВСЕ. Надеюсь на долго! Правда, у меня тяга, что-нибудь разобрать, подрегулировать, усо-вершенствовать. … В этом плане совершенно не интересная машина …
Где-то я может и не совсем объективен, но полагаю, в основном прав. Рекомендую гражданам не избалованным  вальяжными авто представительского или бизнес класса. Для наших городов и направлений, не для откровенного бездорожья. Но - не неженка!
Получилось довольно пространно, но надеюсь не излишне.
Удачи и хорошей дороги!