Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

Toyota RAV4 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1 л.с.
О машине написано вдоль и поперек, поэтому на что-то новое не претендую.
Личные впечатления и опыт эксплуатации постараюсь описать.

Решение о покупке, точнее - замене, пришло само собой после прибавления в семействе. До этого верой и правдой 5 лет служил мне Приус. Про него можно рассказывать долго и упоительно, автомобиль этого заслуживает, но возможности оставить второй машиной не было.
Нужен был кроссовер, испытывая глубокие чувства уважения к марке Тойота и сравнив с основными конкурентми выбор был сделан однозначный - Рафик. Новый бюджет не осилил и после 2-х недель поиска был найден отличный вариант еще на гарантии до апреля 2012 года с пробегом 25т.км. Состояние - новой. На резонный вопрос хозяйке - а зачем продаете - показала уже стоящий рядом CRV. Дело ваше... В последующем никаких повохов так и не обнаружилось.

По эксплуатации - за время прошел два ТО (30 и 40), по гарантии поменяли помпу. Ничего другого кроме расходников не менялось.
Наверное, это то, что наиболее ценно для меня в любом механизме - надежность.

Если машиной пользуются попеременно двое, то, конечно, электроприводы и память неоценимы, но этого нет, а сама регулировка не занимает много времени. Кстати, я нормально размещаюсь при росте 192 см.

По комфорту - конечно, жестковата по сравнению с седаном. Но об этом знал. Привык.
Шумоизоляция и музыка штатная.

Из улучшайзеров
- заменил штатную голову на RoadRover (заказывал в Поднебесной и устанавливал сам). Обрел навигацию, mp3, bluetooth, камеру заднего вида. Вещь хорошая и полезная. Заодно поменял кнопки включения аварийки и блокировки местами, так удобнее спасибо говорить.
- задний парктроник. С камерой он не очень и нужен.

По внедорожным качествам - тут никаких чудес. Нужно было преодолевать снежную целину до дачного домика. Блокировка, конечно, работает, но не допускает буксования. Т.е. если ехать неспеша и внатяг - очень помогает. Но стоит где-то подзакопаться и побарахтаться, как элетронный привет о перегретой муфте. Монопривод.

Недавно пострадал от вандалов - украли запаску. Этот беда какая-то. Посмотрел по объявлениям - потом продают колеса по одному за 10т.р. Среди них и мое где-то. Секретка, конечно, была, но ее как бы и не заметили что-ли. Сняли аккуратно.
Хотел  на запаске краской прописать VIN, но тепла ждал. Не судьба.

Расход - получается литров 12, в основном в городе.

Что бы я хотел поменять в Рафике - иметь гибридную силовую установку. Тогда лично для меня он бы стал идеальным городским автомобилем. Дело не только в расходе, но и в динамике, всегдахаводимости и прочих удобствах, о котрых знаю по Приусу.
Это уже есть под маркой Lexus 400h/450h, но ценник несколько иной.

Помимо кражи запаски столкнулся с вандализмом в виде кражи крышек омывателей.

К сожалению, нередкая картина на Хондах и Маздах, а вот на Тойоте честно говоря увидел впервые у себя (может, внимания не обращал).

Снимаются они достаточно аккуратно (ничего кроме не повреждено), но к сожалению вместе с крышками утаскивается деталь, которая собственно крепит эту крышку к механизму омывателя (актуатору). Похожа на бабочку, так и по простому называется.

Отдельно она не продается, только вместе с основным механизмом....

ЦЕЛЬ ПОКУПКИ

Задача заменить штатное ГУ и иметь mp3, проигрывание с флешки, handfree по bluetooth, камеру заднего вида, постоянную навигацию с пробками и без соплей на лобовом.

Возможность управшения клавишами с руля.

Форм-фактор - повторяющий оригинальную голову, универсальный с переходной рамкой не рассматривал.

Некий запас для полета фанатазии (хотя бы навигация по моему вкусу), поэтому ГУ Toyota не подходила изначально.

Не стояло задачи именно улучшить музыку (для этого есть отдельные решения), DVD и, соответсвенно, поддерживаемые форматы воспроизведения (если бы шел) так же не рассматривались....

Когда выбирал видеорегистратор главным критерием было стационарное крепление в автомобиле без необходимости снятия установки каждый раз.

Выбранная модель - Blackvue DR400G-HD

Но вот блестящий цвет посреди лобового очень бросался в глаза.

Замаскировал...

ГондурОссия
"О машине написано вдоль и поперек, поэтому на что-то новое не претендую.
Личные впечатления и опыт эксплуатации постараюсь описать."

За такой подход - с ходу 5.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

а где фото улучшайзеров ? :)
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

Лаймонд:
В Москве воры лютые - запаски снимают, офигели.
Мне кажется, это беда всей страны. Рафики и ГрандВитары страдают.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

Sigan169:
а где фото улучшайзеров ? :)
Фото основного - головы. Правда, пришлось из видео картинку вырезать.
Встает как родная по размерам. Внутри - WinCE 6. На андройде аналогичный девайс уже есть.

от равовода ,равоводу 5!
удачи!

НОВОСИБИРСК
Лаймонд:
В Москве воры лютые - запаски снимают, офигели.
Там омыватели и запаски в сборе с машиной неплохо уезжают прям из под окна..
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Зодчий:
Фото основного - головы. Правда, пришлось из видео картинку вырезать.
цена вопроса , такой игрушки ?

Березники
Sigan169:
цена вопроса , такой игрушки ?
Автор, меня то же интересует. дополни отзыв именно про голову и туда же ссылку где и по чем брал, если можно.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Про голову читайте, написал

Artecs54:
Там омыватели и запаски в сборе с машиной неплохо уезжают прям из под окна..
Точно!))))
В нерезиновой равчики пользуются спросом у жуликов...Статистика,ё-маё!))) ))))

Брянск
Дмитрий АКПП:
Поддерживаю!Хочу себе заказать на rx330 голову по типу как у вас,но где,да и как,не знаю(

Березники
Автор, по моему с пленкой полный перебор! Ну это же не "девятка", чтоб так извращаться над машиной!!!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

НОВОСИБИРСК
Но вот блестящий цвет посреди лобового очень бросался в глаза. Выход - кусок тонировочной пленки на стекло, на сам регистратор наклеил кусочек черного карбона (был под рукой). Замаскировал...********* Покрась серебро маркером......Потом спиртом отмоешь!

Прожорлив зараза.

Белогорск
ЕСЛИ УМЕРЕНО ЕЗДИЮ, ТО В 10- 11л УКЛАДЫВАЮСЬ В ГОРОДЕ ЛЕТОМ. ЭКО РЕЖИМ ДЛЯ ТОГО И СЛУЖИТ. ИЗ КРОССОВЕРОВ 4ВД С ДВИГЛОМ 2.4 - ЭТО САМАЯ ЭКОНОМНАЯ И НАДЁЖНАЯ МАШИНА СО ВСЕХ СТОРОН.
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008

Продажа Toyota RAV4 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1AZ-FE в Москве