Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2010

Toyota RAV4 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 158 л.с.
Всем привет, поменял автомобиль покатался пол года и решил поделиться своими впечатлениями. А впечатления у меня прямо скажем двоякие, до сих пор не могу понять нравиться мне моё новое старое авто или нет. Но начну по порядку. Собственно машин у меня было не много, всего 2, до этого владел рено меганом 2 бензин 1,6 на автомате, что могу сказать машину тоже брал с рук, 3 хозяином 74 000 км. Накатал 30 000 км за 5 лет… Пробеги не большие в основном на выходных по магазинам ну и в область на дачу иногда. За это время отремонтировал в нем все что только возможно… Не знаю может мне конечно такой экземпляр попался убитый, хотя я его и к официалам на диагностику перед покупкой возил, уверяли что все в идеале, но это уже тема для отдельного отзыва. В общем стою я в очередной раз в автосервисе слушаю причитания мастера по поводу ремонтопригодности французов… И понимаю что хватит, надоело, пора менять авто. Ну а на что менять то? На новый авто я в принципе не смотрел, денег набрал 500 000 плюс рассчитывал продать меган штук за 300 повесил объявления о продаже и стал мониторить сайты на предмет подходящего мне автомобиля, перебрал и применил много автомобилей, серьёзно рассматривал мазду 6 ездил несколько  раз по объявлениям смотреть но при реальном осмотре машина расстроила, в первую очередь посадкой и дорожным просветом, понял что хочу что то выше да и на вторичке паркетников за эти деньги выбор вполне нормальный, после долгих мытарств по отзывам и обзорам остановился на ниссане х-трейл года так 12, порадовал просторный салон, цена, свет и брутальная квадратная внешность есть в нем что то такое что расположился меня, затем, неожиданно быстро меган ушёл ( за 3 недели, все кричали зачем ты взял француза! Потом не продаж!!! А получилось за 285 взял спустя 5 лет за 280 отдал норм че) пришлось конечно от начальной хотелки 20 скинуть за покоцаный салон ( я реально не очень аккуратный, порвал обшивку на двери когда полку грузил, залепил в итоге дырку тряпочной ящеркой из фикса посадив ее на клей момент, местами заляпал светлые сиденья так что почистить не смог, дверные ручки у этой машины изначально покрыты софт тач пластиком который быстро облазил поэтому владельцы колхозят их как смогут я же оттер остатки покрытия наждачкой и покрасил краской из баллончика, но так как помним, что я не очень аккуратный, на ручках получились мелкие подтеки) . В общем деньги на руках, в районе тыла горит скорее купить новый авто, поэтому начал в темпе обзванивать объявления с х-трейлами но быстро обломался из 19 объявлений (те что подходили по моим критериям: автомат, 10-12 год, бензин, не более 1 хозяина) 5 мне сразу сказали что они перекупы, 4 не знают какую машину продают и спрашивают об этом меня… 2 салоны, 3 готовы авто показать но примерно через неделю и то неточно (а мне то сейчас горит!) , остальные на фото и в описании огонь а на деле  выясняется либо окрашенные в круг либо там стучит, там течёт, вон там ошибка но скидывать я не буду потому что посмотри у всех так… В общем расстроился уже и тут товарищ предложил посмотреть по салонам официалов, мол им по трейдину сдают часто машины, как раз в одной остановке от дома тойотовский салон расположился, дай ка думаю и правда загляну за смотр как говориться денег не берут. На следующий день собрался приехал местные манагеры увидев что кручусь возле подержанных авто сразу подсуетились и на основе моих хотелок и возможностей предложили мне несколько вариантов про все рассказывать не буду скажу лишь что из них мне сразу  приглянулся Рав4 3 поколения рестайлинговый 2010 года в максимальной комплектации его и взял за 850 000, 1 хозяин девушка, 123 тысячи пробега. Понравилась работа салона, дали сразу бумагу со списком всех косяков это акум дохлый и мелкие сколы по корпусу которые я сам и не заметил когда осматривал. Сказали что красилась правое крыло, притертость. Аккумулятор предложили заменить сразу ну или сделать за него скидку в 10 тысяч, выбрал скидку позже поменял сам. Сразу после покупки отвез машинку в доверенный автосервис на полную диагностику, которая подтвердила все тоже самое что и официалы, так что за техническую составляющую я спокоен.

Теперь о впечатлениях:
По кузову считаю что данная внешность универсальная и никогда не устареет, но не понравилась лкп по сравнению с меганом тут краски явно пожалели, выезжал с парковки, притерся по веткам сирени во дворе и сразу  мелкие царапины,  на предыдущем авто я в эти ветки парковая в течении 5 лет и хоть бы хны, теперь придётся быть аккуратней. Понравился  кожаный салон, даже в дверях кожаные вставки. Наконец то можно тряпочкой протереть и чисто, красота! После предыдущего светлого тряпичного салона, когда летом руку на дверь положил и следы пота на ней остались, так что оттираешь потом полчаса для меня это важно. Задния сидения складывающиеся в ровный пол, перевести кухонный гарнитур не разбирая? В лёгкую!
Понравилась управляемость, реакция на руль четкая, угол разворота очень маленький, стало гораздо удобнее на парковке.
Коробка вариатор, даже сказать нечего, она просто выполняет свою работу, плавно,идеально без переключений. После 4 ступенчатого древнего автомата конечно разница ощутима.
Двигатель, 2.0 машина конечно едет а если ещё и кнопку спорт нажать то прям совсем быстро едет, настоящие ценители скорости конечно сейчас усмехнулись (несколько раз ездил на реально мощных авто и понимаю что Равчик 2 литровый,  овощ по их меркам) но я так то не быстрый, да и привык на 1,6 с тупым автоматом кататься,  поэтому мне даже многовато, особенно зимой.
Зима это отдельная тема. Машина ведёт себя как корова на льду! Этот момент меня разочаровал. Абс постоянно срабатывает но толку мало, любая обледенелость на дороге заставляет подруливать . Сначала грешил на резину, поменял ничего не изменилось, приходится приспосабливаться, держать расстояние больше и быть готовым подруливать на любой наледи.
Шумка, она вроде есть, но её вроде нет, обидно, авто все таки в 3 раза дороже моего предыдущего, примерно во столько же раз в нем хуже шумка, позже заборю жабу и зашумлю.
Климат контроль, понравился, зимой салон прогревается быстро, но не до конца понятен принцип его работы: где то в диапазоне температуры за бортом около нуля +-5 (может больше) если поставить в режим авто и выставить температуру допустим 21 градус то раз примерно в полторы минуты начинают плавать обороты,  как объяснили в автосервисе это включается и отключается климат, типа для экономии… Ну не знаю на предыдущем тоже климат контроль был, в авто режиме я такого не наблюдал, поймал недавно на парковке парня с таким же авто только 11 года, спросил говорит что у него также. Если кто из друзей на улице возле авто стоит то всегда спрашивает чего это он у тебя поры кивает.
Подвеска дубовая, тут у меня нет мнения с одной стороны нравиться, что машина вовремя езды чувствуется сбитой и монолитной с другой ожидал опять же что будет комфортной, сравнивать мне конечно не с чем кроме мегана но тот мягче, прилично мягче, повторюсь с учётом цены авто остается неприятный осадок. Но клиренс дающий возможность свободно разворачиваться в снегу бордюрах и кочках кроет этот недостаток.
Музыка ужасная кажется что дело даже не столько в магнитоле и динамиках, сколько в шумке, в любом случае мне не понравилась стандартная магнитола (ну не понимаю я почему есть возможность подключить телефон по блютузу но в такой связке я могу только разговаривать, но не транслировать музыку, да и отсутствие USB огорчало) полазил по форумам и на основе отзывов купил китайский ноунейм с али, обошлась в 11 штук, чистый андроид 2 гигабайта оперативы 1 большой сенсорный экран по форме идеально подходящий под панель авто, добрый китаец положил в подарок камеру заднего вида, магнитола встала на место за 10 минут, во все родные разъёмы, езжу довольный тут тебе и музыка из контакта и видосы в браузере.
Не придумал что сделать с багажником, все что в нем лежит во время езды подпрыгивает катается и шумит, родные сетка с полкой занимают место, но эту проблему не решают. Может кто подскажет как вышли из этой ситуации?
Очень понравилась машина в обслуживании, все на виду, легко доступно, все фильтра меняются в считанные минуты без доп инструмента, все запчасти выглядят ощутимо качественнее, тут я понял почему в автосервисах плевались от французов.

Подводя итог скажу что часть ожиданий на которые я рассчитывал это авто  оправдывает:
1. надежность и ремонтопригодность тут определённо присутствуют (будем реалистами 8 летняя тачка с рук и пробегом за 100+ ломаться будет, ждать от неё без проблемной езды глупо, но вот насколько часто и затратно обойдётся этот процесс, посмотрим)
2. Клиренс.
3. Удобство салона.
4. Управляемость.

Но вот соотношение цены с недостатком комфорта, все таки напрягает, решил покататься пока, посмотреть ещё 10-20 тысяч км. Если смогу убедить себя что минимального комфорта мне достаточно то оставлю, ну а если продолжит напрягать продам, как раз к тому времени смогу отложить и посмотреть на что то получше.

Николай Черкашин, Нефтеюганск
14899610, Мурманск
9185915, Курган
20828
10890901, Кемерово

Как корова на льду?А вы проверили у вас полный привод,а то может только передний?
Serzh
Сам на такой катаю , тоже 10 года правда пробег 126000))) по поводу оборотов да есть такая история плавают,на счет блютуза у меня все работает и разговариваю и музыку слушаю на родной башке, да еще и юсб у меня есть, правда у меня европеец может из за этого, И еще вроде как обьем 2,4 идет с автоматом а не вариатором!! а так 4 года ездию и не знаю проблем. да шумка*****о двух литров мне мало, и жесткий,.. планирую продать этим летом и купить себе обновленный раф но только уже с 2,5 обьемом!!!!
да забыл дописать, либо раф куплю либо аутлендер обновленный но только 3,0
Serzh
Привет, 2.0 у меня собран в Японии, с телефона редактировал когда новые фото добавлял видимо пальцем задел по надписи 2,5 вернул как надо. Не знаю по блютузу мне и на форуме сказали что только для разговора, может есть какая то фича которую нужно включить я не нашёл, сейчас почитал, видимо у меня не самая последняя комплектация потому что пишут про магнитолу как у тебя с навигацией :) чем правда они ещё отличаются не нашёл.

Gas Weelson
Полный, может меган конечно так себя на льду прям хорошо чувствовал что в сравнении с ним Рав отстаёт но что то я сомневаюсь. Думается мне что это связано с более короткой базой и общим весом автомобиля.
да забыл дописать, либо раф куплю либо аутлендер обновленный но только 3,0
А как же движение вперёд? :) я вот считаю что нужно авто классом выше брать, просматриваю на митсубиши паджеро (тот что не спорт) или ниссан патфайндер.

Serzh
Конечно можно было бы и джип купить,можно прадо 2,7 но он едет еще хуже рафа, а 4,0 он не по карману. да и не нужен мне джип,я не рыбак и не охотник а по городу катать такой гроб не вижу смысла, За 4 года что катаю раф кроме расходников ничего не менял, уверен что и следующий раф такой же не прихотливый!!!

Алтайский край
Нормальный авто и отзыв хороший.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Gas Weelson
На АКПП и вариаторе все только 4вд...
wit750
а есть не в Японии чтоли?
В Канаде и у нас в Санкт-Петербурге может ещё где делают, заводы у тойоты по всему миру.

Serzh
Ну, надеюсь новый Рав будет по мягче и с шумкой получше может тогда и я последующие вашему примеру, катал я пару раз на раве 17 года больших различий с предыдущим незаметил, все те-же шумящие арки и пробивающая подвеска сзади. Я для себя ещё не решил, может если он и правда такой надёжный есть смысл вложиться зашить его в шуму, и катать тысяч за 200 с моими пробегами это еще лет 5 точно, как раз к тому времени новый Рав на вторичке появится. В любом случае спасибо вам за комент по климату, все не могу поверить что так и должно быть :) и удачи с покупкой нового авто.

Арчи
за Рава только 5!

да ладно, 2010 г.?) не смешите народ.

нищий
На АКПП и вариаторе все только 4вд...
Как раз в этой комплектации присутствует и передний привод.
Gas Weelson
Как раз в этой комплектации присутствует и передний привод.
Передний только на палке...
Как новая магнитола по функционалу, звуку тоже хочу такую поставить, дайте ссылку продавца где брали?

По функционалу это обычный планшет анроидовский, любое приложение можо доставить через Google Play Market, 2 гигов оперативы мне хватает тормозов не ощущаю правда после того как наигрался кроме аимпа, яндекс навигатора и яндекс радио, ничего не пользую. Есть 2 выхода на флешки в бардачок, блютуз,вай-фай. Звук не могу сказать что сильно лучше, хороший, считаю что проблема не в магнитоле или динамиках а в шумке пока не зашумишь рассчитывать на достойный звук не вариант. Магнитола называется Youmecity rav4 взял с али ту где заказов побольше.

А провода не меняли на акустику местами

А провода не меняли на акустику местами
Нет

Рав на льду ведёт себя нормально. АБС работает хорошо. Есп срабатывает по моему мнению поздновато. Шумка так себе но не премиум класс же но у меня двойные подкрылки. богажник вместительный. Едет на разгон хорошо особенно на спорт режиме.

Очень выручает полный привод.

А кнопка голос работает на этой магнитоле?

Великие Луки
Кто знает,подскажите ,насколько надежный у них вариатор? Какие с ним могут быть проблемы,к какому пробегу?Насколько они вообще живучие?
В Канаде полно переднеприводных равчиков третьего поколения. На обычном четырех-ступенчатом автомате. С мотором 2.5.
У меня на королле 150 кузов тоже обороты плавают когда кондиционер включен ( он включается в холодное время чтобы влажности меньше в солоне было ) он для экономии работает не постоянно, когда кондер выключают обороты перестают плавать

Крымск
Берите Прадика!!! Все что надо есть! Не пожалеете! Ощущение полного комфорта от езды!
wit750
а есть не в Японии чтоли?

Был второй Меган, проблем с поломками не было за пять лет, а то что он не держит скользкую дорогу, так это факт, конструктивный просчет. А вообще конечно очень сильно преувеличена репутация Тойота в России, не понимаю за что? Есть автомобили гораздо комфортнее и надежнее
Сестре брал вот эту Магнитола на RAV4? о описанию подходит на 2006-2012 поколения, с gps-навигацией, ТВ, работает под Windows. Есть Bluetooth, карта памяти 8g, входы с камер, выходы на сабвуфер и весь фарш, который требуется... http://ali.pub/3sv4zc
Evgenii
Привет, по части жёсткости - да, есть такое дело)
Можно поиграться давлением в колесах - станет чуть мягче;)
маленькая разница, но всё же приятно.
Целая история) За отзыв 5!
Спасибо за информацию)
Обязательно оставьте...что и когда менялось, какие проблемы...
На дорогах - ни гвоздя, ни жезла!

ездил 3 года на раф 2007 года 2 л. наездил 180т км --работа на колесах и только дольняк. плохая дорога берегу спину-давление в колесах до минимума 1.4 ВАМ покажется глупо-ноя это делал \ОБЩИЙ ПРОБЕГ 285000 Т КМ ВЛОЖЕНИЙ 58000. ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ НА ГАЗУ ПОРЯДКА 230000 ТОЧНО НЕ СКАЖУ ПОТЕРЯЛ ЗАПИСИ-- МАШИНА ОЧЕНЬ НАДЕЖНАЯ И ЭТИМ ОНА ПРЕВЛЕКАЕТ БОЛЬШИНСВО ПОКУПАТЕЛЕЙ -НЕ ПРОДАВАЙТЕ СЕЙЧАС Я
С УДОВОЛЬСТВИЕМ КУПИЛ БЫ ТАКУЮ НО НАЙТИ НЕ МОГУ -УДАЧИ ВАМ

Хилок
2010 V -2.4 2WD отс.

Троицк
Здорово, дружище! подскажи пожалуйста где брал андроид на тачку, и модель. Думаю поменять, у меня такой же Рав, только экран стоит старый родной. заранее спасибо.

Продажа Toyota RAV4 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Москве