Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1999

Toyota RAV4 1999 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1999
Двигатель: гибрид, гибрид, 2000 куб.см, 3 л.с.
Всем добрый день! Вот и я наконец-то стал владельцем Равчика. Пишу свой первый отзыв, хотя автомобиль уже 5й))
До этого были Таз2110, далее чайзер 1G-FE в 100м кузове (Лучший авто после рав4), GOLF4 (1.4 Мех) и mitsubishi Legnum (1.8л 4G93, месть японцев GDI). Такая смена авто была от небольшого ума и детского любопытства. Но сейчас я твердо уверен, если машина б/у - она должна быть Тойотой))
   Намерение на приобретение Рав4 я создал почти год назад ( сентябрь 2012) , т.к. С джидаем-легнумом воевать просто устал, То одно , то второе, с 10кой столько проблем не было) И масла кушал он 2 литра на 1000(!!!), я не ошибся с нулями.
И начал я копить на свою мечту. Почему именно РАВ4 - потому, что :
1. 3S-FE - Что может быть надежнее, разве что моторы  маркообразных, ито не факт
2. настоящий 4WD без всяких там вискомуфт, кроме того есть автоматическая межосевая блокировка
3. внедорожный клиренс 205 мм, выше на паркетниках не встречал
4. запаска снаружи - не съедает место внутри, а нужен был авто на газу, т.е. есть куда впихнуть баллон, при этом запаска не будет болтаться в багажнике.
5. нужен неприхотливый, дешевый в обслуживании и надежный как танк авто.
6. Тойота есть тойота

И вот конец июня 2013го, доплата есть, И тут один хороший человек разместил объявление о продаже рав4 в белом цвете и на газу, в багажнике баллон-бублик , скрытый в ящик. Мне точно такой же снился во сне, только во сне я этот ящик сам делал, а тут уже все готово! Ну, думаю - моя машина. Осталось только Легнум продать(( Выкладываю объявление о продаже легнума - один день тишина. На след. день поехал на смотрины Равчика. Это чудо авто с замечательным хозяином! До этого я думал, что авто с годом выпуска 1999 не может быть в таком состоянии и с честным пробегом 165000км. А тут все просто на ОТЛИЧНО! Сначала я вокруг него ходил минут 10, искал до чего бы докопаться, не нашел). Продавец дает ключи - говорит поехали, прокатишься. У меня физт=иономия , наверное, как у ребенка была за рулем). Едем по разбитой дороге - подвеска не стучит. На бордюр - легко! газ жмешь - едет(не гонка конечно, но более динамичного авто у меня не было) . И все это работает на газу, я чуть не заплакал от счастья. Жене тоже машина понравилась.
Приезжаю домой - скидываю цену на легнум, и его покупают на след. день. Звоню продавцу рава - говорю все ок, я готов! Оформляем бумаги  и я счастливый обладатель 4ВезДЕ!
В придачу продавец отдал кучу бонусов :
1.  5 баллончиков професиональной автохимии разного назначения( мелочь, а приятно)
2. Оригинальные ворсовые ковры + оригинальные резиновые высокого качества
3. Оригинальные очки на фары (не знаю зачем они, наверное для защиты при дальних поездках по трассе)
4. Канистра масла, на следующую замену
5. задние колодки, аммортизаторы, 2 воздушных фильтра

В общем я, счастливый, отправился в гараж мыть и драить своего нового белого коня))
Единственное, что не сходилось в этой машине с моим сном - так это управление печкой, во сне был климат)), но я не расстраиваюсь, т.к. кондер включаю редко, а наличие климат-контроля, все таки подразумевает, что кондер будет всегда включен. Кстати о кондере - работает отменно, можно реально замерзнуть). Насчет печки то же самое - можно вспотеть, хотя зима еще не наступила))

По расходу топлива. Как купил езжу только на газу, поэтому и расход засекал только газа. в городе без кондея - 14-16 литров. С кондеем  - до 20, думаю зимой будет также. По трассе при 120-140 кмч - 15 литров. если 90-100 ехать то 12 литров будет) При цене газа 10 рублей - очень экономно) масло при этом вообще не расходует ( это просто Шок для меня, я уж думал такого не бывает)

Из того , что сделал сам на данный момент - это поставил подлокотник на центральную консоль, получилось очень гармонично и удобно(фото позже). Также была полоска на лобовом стекле - ее убрал, т.к. имею рост 190см и она мне "давит" на глаза.  Снял чехлы с сидений, т.к. они уже затертые и хочу позже сшить на заказ качественные чехлы.
В планах купить хорошую зимнюю резину и летнюю АТ резину на дисках, но уже в след. сезоне.

За первую неделю проехал 1000 км и очень много лазил по горам и ухабам - машинка мен все больше и больше нравится)

Пока все что хотел написал, буду дополнять, пишу впервые, всего и не упомнишь)

Вот так он выглядит после мойки, чернения колес и т.д.) Также фотка салона и подлокотника. Любителям альтернативного топлива - ящик на заметку, прям нарадоваться ему не могу, все входит и выходит))

Немного поизвращался в фотошопе, вот , что получилось)

Делюсь, объективными ощущениями от езды на рафчике.

Авто в городе мне кажется очень прекрасно едет, разгон до 100 довольно шустрый, габариты у машины небольшие, это удобно в городе, а высокий клиренс делает его универсальным в плане парковки на бордюрах) Отсутствие звукоизоляции в городе не так сильно сказывается на слуховом аппарате, как на трассе. Повторюсь , до 100кмч - машина довольно тихо едет( в моем случае слышны только шины - их грех винить, их нужно просто поменять), до 120 появляются непонятные зывывания в области окон, может быть тому виной обтекатели-козырьки по бокам....

Ну вот прошли 2 месяца эксплуатации)) Машину по прежнему люблю, даже еще сильнее) Из интересного - порвал одно колесо, пришлось выкинуть(( Причем порвал об штырь-арматуру, которая лехит уже 5 лет возле дома и никто никогда не наезжал на нее, а мне тут повезло()) Вместо него поставил уставший баллон, на докатку, на этот сезон хватит. Купил зимнюю резину ТОЙО - липучка для SUV, бу с остатком 90%, по отзывам в инете отличная резина. Ну, чтож, зима покажет)

на 170 тыс сделал замену масла в моторе на Shell HX8, заменил фильры: воздушный, масляный, бензиновый и газовый)

Ставил очки на фары - потом снял, не понравились....

Первая поломка. Это рано или поздно настигает всех рафов 1 поколения(( Потекла рулевая рейка.

Притом неслабо так потекла, за 4 дня пол литра. Прежний хозяин говорил, что менял сальник, и это меня еще больше расстраивает. Думаю, может сальник китай или поставили криво? в общем утешаю себя пока как могу, в выходные буду менять сальник, если не поможет наверное попробую присадку залить или жижу манноловскую, она говорят самая густая из всех АТФок..

Что есть то есть, сальник менять это большой трудоемкий процесс. Хотя казалось, что очень просто там все. Основная пробьлема это его неудобное для ремонта расположение, это и затягивает процесс. В общем за 4 часа с передышками все сделал сам. Атфка вроде больше не льется, я рад. Заодно промыл бачек, внутри грязи было куча. Надеюсь, что проблема решена. Жаль, не на что было сфоткать((

Вот прошло уже пол года со дня покупки Равчика. Авто по прежнему радует.

К зиме силльно утеплять не стал, печка жарит отлично, положил только меховые накидки из мутона на сиденья и подогрев под них)

Из ремонтов - заменил прокладку маслонасоса и передний ступичный подшипник, поставил NSK, полет нормальный)

Так вот, теперь о том, что сподвигло на дополнение отзыва. Сибрались мы с фирмой в которой работаю на корпоратив, проходило все на озере, зимой, т.к. корпоратив в честь НГ. Пока народ пьянствовал, мы с коллегой ( у него хонда ортхия 4вд) решили поехать на покатушки) Снега в этом году мало, поэтому застрять так и не удалось, даже хонде) Но порезвились хорошо....

На следующий день, пришло осознание того, что покатушек мне не хватило, т.к. не застрял(( Поехал в деревню к Дяде, ( он тоже любитель покататься на джипах и владелец паджеро-4) чтобы повторить каталки с застреванием. Взяли с собой домкрат Хай-джек, дабы испробовать девайс. Хочу сказать, что он пригодился , все джипперам рекомендую. Главное удобство в том, что можно за 1 колесо поднять машину с одной стороны и выгрести весь снег, если сидишь "на пузе"))

Заодно дал порулить младшему брату, ему понравилось....

Вот пришло время смены сезона. Эта весна долго не хотела приходить, так , что 25 апреля , когда вокруг не снежинки, ни дождинки выпало , пожалуй, полугодовое кол-во осадков , причем в виде снега)). Жаль сфоткать ниче не догадался(( Но опишу так: из дворов выехали только Жипы, из нашего - Соренто-1 и мой рав. Пурга длилась дня, пузотерок во дворе скрыло по стекла. я на 2й день сам сел на пузко) Хорошо по соседству паджерик буксовал, вытолкали его - он выдернул рава).

Но э то все в прошлом, сейчас, 3 мая, на улице +15....

Еще ранней весной с Владивостока заказал себе комплект дисков, почти таких как у меня были. Просто захотел второй комплект. Диски такие же легкосплавные, с мазды RX-7, ехали недели, но того стоило)

Из новинок еще сделал аммортики для крышек ящика в багажнике, теперь удобно их открывать и не надо придерживать.

В Феврале заменил задние аммотризаторы, старые совсем опустели) Поставил KYB GAS A JUST, то что надо для паркета с баллоном сзади, не пробивает и дорогу держит отлично. Пока все, чем могу похвастаться)

С наступлением тепла, захотелось освежить салон, самый быстрый способ - вытащить все сиденьки и помыть керхером)) Так и сделал. Перед помывкой обильно побрызгал PROFOAMом 2000 , довольно сильная химия... По ощущениям скажу так: Намного ярче они не стали, но зато из них удалось вымыть всю пыль. Ярче не стали, скорее всего потому что они просто выцвели на солнце за 15 лет.

Заодно решил осуществить давно задуманное- перетянуть ящики в багажнике карпетом, фото ниже. Глазу стало намного приятнее)

Забыл написать про опыт замены ремкомплекта ГБО. Для любителей газа пишу. Ничего сложного нет, работы на час максимум. Разбираешь редуктор, меняешь мембраны, клапана и усе) фото ниже. Старые мембраны были жестковаты, но могли еще походить. Сейчас расход снизился на 2 литра. в городе летом с кондеем не больше 17 литров. Но потребовалась помощь спецов в настройке редуктора. В общем дловолен!

ДТП... Больше нечего написать, прилетел Ланос в зад, на летней резине зимой) Сейчас уже не расстраиваюсь, так как все отремонтировал , купил новую дверь (со спойлером)) и проклеил ее изнутри. После ремонта теперь дверь закрывается очень тихо и четко.

О вышеописанном. Так увлекся проклейкой, что проклеил передние двери, стали тише закрываться и динамики на высокой громкости не хрипят больше. Думаю надо все остальное тож проклеить, уж больно хорошее занятие)) Хоть и клею без фанатизма, в целях экономии шумки, результат неплохой)

Еще любимая сшила чехол для запаски, теперь беленький) Мне нравится, больше не у кого белых не видел.

Совсем забросил дополнение отзыва. Попытаюсь сейчас вспомнить, все, что произошло за пару лет))

эмм... Тяжело с памятью) Но из крупных событий, летом 2015 мрй друг стал подъедать масло ( пробег был 240000) . Решил заменить колпачки - кольца - вкладыши. И Заменил) Купил все зч оригинал, Сразу ремень грм, ролики и прочее..

После ремонта, рав снова перестал потреблять масло и начал радовать как прежде))

В Новогодние каникулы 2016 г . Сделал немноо тюнинга) Купил на разборе 2 передние сиденьки от камри 2004г с подогревами и установил вперед) Не без труда, конечно, но встали....

Загорелся новой мечтой- РАВ4ик во втором кузове, рестайл. ПОэтому пора чертенку искать нового владельца)

Не успел выложить объяву, как нашелся хороший покупатель. Ни гвоздя, Ни жезла!

за рафаэля всегда 5.удачного владения

тольятти
+5! удачная покупка. за сколько, если не секрет. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Рафик отличный паркетник ))
ПЯТЬ !

Благодарю всех!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2004, Toyota RAV4 1999

У Меня примерно такая же ситуация продал Легнума взял Рав-4.За отзыв 5 удачи на дорогах

за любовь к равчику только 55555,люби его и он тебя никогда не поведет!!!удачи!!!

классный аппарат!!!удачная покупка!!

Спасибо, Люблю его, как когда то любил чайзера)
Toyota - Управляй мечтой

Отличный авто, поздравляю. Какое масло лил прежний хозяин?
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

Шелл, 5в-40. А почему интересуешься?
N7

Cergunya:
Любовь, она заменит все ТО.

привет! поздравляю с покупкой, вопрос про очки на фары, если тебе не нужны я могу купить.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2000

Wadim74:
Я подумаю, сам еще не примерял просто, не знаю как они смотрятся
Toyota - Управляй мечтой

Прочитал на одном дыхании,хороший рав. Но скучно тут,ничего не ломается,одни положительные эмоции...пойду про патриоты читать. Удачи на дороге.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Pavel112:
Тойота вообще скучная машина в плане ремонта)) Буду дополнять тюнингом)
Toyota - Управляй мечтой

Тюнингом говоришь, если только внешним, под капот лезть смысла не вижу,затратно очень получится для этой машины,хотя...3s-ge и МКПП для рава само то.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Да конечно только интерьером и экстерьером. В моторе и коробке мне ничего менять е хочется)

Белгород
Наш человек!
Удачи!
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Спасибо)

Омск-Москва
Сделай шумку салона. Ушам комфортнее будет)

Думал над этим уже, но сначала надо колеса потише, может этого хватит)
Toyota - Управляй мечтой

Красив однако,в белом цвете!
Только 2 литровую машину на газ переводить -это жлобство, итак расход приемлемый.

Красивый БуРавчик...
Dealerauto

Торсион:
Красив однако,в белом цвете!
жлобство не жлобство, а когда в месяц вкладываешь в горючку не 10 тыс, а 4-5, это называется экономия. К слову сказать, а разве 2.5 л или 3 литровые не также кушают? У Отца Соренто 2.4 - расход также 14 литров, у дядьки паджеро 3.2 турбодизель - расход 14-15.
Toyota - Управляй мечтой

Поздравляю! Зимой все будет еще интереснее, она совсем не буксует (если только не на голом льду в горку или в подвешенном состоянии на пузе). А еще она любит ездить по песку, такой кайф))
Мой отзыв: Toyota RAV4 1998

Хорошо машина на фото смотрится..

От равовода-равоводу-пять за отзыв и респект за машинку, чистокровного японца;)
рестайлингова)), праворульного) , на газу))

И с оригинальным подлокотником.
сам ищу)

Красавчик хозяин! Красавчик Равчик! Самый удачный выпук 99-ого года! А газ - это тема! Парень молодой, найдешь куда деньги тратить, помимо бензина. Хотел я Паджерика, но всё больше к Тайоте склоняюсь... Удачи! Управляй мечтой!

Илюха - тебе как хорошему человеку и рукастому автомобилисту всегда 5!
я в вас уверен - раф не подведет тебя, а ты его, удачи, бро!

и да - турерклуб!!!
Toyota - управляй мечтой.

Спасибо Ребята!

Anton331:
От равовода-равоводу-пять за отзыв и респект за машинку, чистокровного японца;)
рестайлингова)), праворульного) , на газу))
И с оригинальным подлокотником.
сам ищу)
Подлокотник довольно распространенный этот)
У нас в городе такие подлокоты у официалов рено в сервисе ставят с 600% накруткой)))
Я на базаре брал за 700рэ
Toyota - Управляй мечтой

Класный отзыв и равчик, хочу такой но смущает расход бенза 15 литров при спокойной езде, альтернатив не вижу вообще
Мой отзыв: Toyota Camry 1992

Бенза мой кушает около 13 литров на 100ку, а вот газа 14-18 в городе

25й Регион
Рав 4 - хорошая машина ,надёжная !!!5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

ВОРОНЕЖ

Большой минус - нет понижайки. В плотном снегу, при движении в крутую горку АКПП перегревается, начинает вонять гарью. Так что нифига не внедорожник. А так- нормальная машина. Жене такую же купил.
Было: T. Sprinter 5A 95г, Н. Sunni 03г, T. Fielder 4вд 1ZZ 01г, Сейчас: Т. Camry R2 06г.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Вот тут не спорю, понижайки не хватает, но гарью не воняет у меня. хотя и был момент когда просто газ в пол, а ни одно колесо не крутится, все в снегу сидят((( но не воняло))
Toyota - Управляй мечтой

Подольше побуксуй - завоняет 8-)

На самом деле лучше не нагружать сильно коробку - живее будет.

Я того же мнения))

5 за равчика!
Если на одометре 192тыс.км. - пора ремни менять, включая ГРМ.
Масло АКПП я каждые 20ткм менял по принципу слил/долил. Лил как на щупе - TOYOTA TIV. Никаких Dexron-ов и других похожих.
Двигатель 3s-FE, если правильно помню, тоже GDI - родоначальних всего семейства прямого впрыска у Toyota.
Замечательная машина!!! Поздравляю!!!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

DAV_Zel:
5 за равчика!
Если на одометре 192тыс.км. - пора ремни менять, включая ГРМ.
Замечательная машина!!! Поздравляю!!!
Ремни я все поменял 10 тыс назад, А вот про Впрыск ты ошибаешься, 3S-FE никогда не был с прямым впрыском, иначе ГБО на него бы не поставили))

Хорошие обновки.)

омск
у братишки такой)) . у меня коротыш +555
Мой отзыв: Toyota RAV4 1994
Привет! Спасибо за отзыв! У меня вопрос к тебе, (давно присматривался к паркетникам), на что впервую очередь нужно обратить внимание при покупке рафа? и как проверить работает или нет полный привод?

Заранее спасибо!

panda_cc:
Заранее спасибо!
Насчет полного привода, думаю только вывешивать колеса. Если не возможности вывесить все, то хотя бы по одному. одно вывесил спереди - пробуеешь ехать, потом заднее , тоже самое. если едет, значит работает и полный привод и межосевая блокировка. А по остальному , слабые места это скрипучесть задней двери на неровностях( люфтят петли и изнашивается направляйка, но все ремонтируется), проверяй течет ли рулевая рейка и... вроде все.., так то аппарат беспроблемный, у меня по крайней мере)

Zalll:
Спасибо, дружище!

Что может быть надежнее 3s-fe?Ну например Хондовский B20B,или Ниссановский SR20DE в пользу которого сделал свой выбор лично я,за 270000 тыс пробега только расходники.За отзыв пять поставил,удачи в эксплуатации.

Все-таки рукастые эти соседи-челябинцы))

slawa54rus:
B20B хорош, но про CR-V я написал чем меня не устраивает, да и про хитрилы тож. Но все равно спасибо!!

Южно-Сахалинск
Где стоимость расходов в отзыве? Рублики тубрики, люблю считать чужие деньги)

klide:
Где стоимость расходов в отзыве? Рублики тубрики, люблю считать чужие деньги)
Ок. Учту в след аз опишу все. А так вообще на все про все 3-3.5 ркм .
Toyota - Управляй мечтой

3SGE бы ему и МКПП вот это уже куда интереснее :) а так 5 за Рафку, расход тот же, а едет ой как шустрее простого FE..

Илья
отличный отзыв прочитал на одном дыхании! за равчика 5+

maks pain
задняя дверь не гремит на кочках? хочу на своей вместо запаски сделать типа муляж чтоб нагрузку на дверь снизить...

С задней дверью все отлично, главное чтобы резинка на направляющей была целая и все путем будет!
А без запаски ездить не вариант)

александр
Держи 5+++++++,а 11 рав не убиваем как автомат Калашникова, сам такого недавно продал. Бери тойоту и будет тебе счастье!!!!!!!!

Привет!
У меня тоже RAV4 SXA10L-AZPGKW, 3-х дверка, 4WD, A540H, 1998 г.
Что это за разъем?

Продажа Toyota RAV4 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 3S-FE в Челябинске