Плановая замена технических жидкостей

Toyota RAV4 2001

Темы: Ремонт и обслуживание

Заменил антифриз. Так как информация от предыдущего владельца о жидкости охлаждения ДВС до меня не дошла, ее качество вызвало обоснованные сомнения и мне хотелось бы в дальнейшем избежать более дорогих последствий, решил не испытывать судьбу и заменить старую жидкость, которая за время эксплуатации приобрела коричневый окрас на Red Toyota longlife coolagent ( концентрат). Технология замены многократно доступно описана на форумах, по этому воздержусь от подробностей. Возможно можно было бы еще подождать, но цвет жидкости АКПП и ее запах поторопили замену на Тоyota ATF T-4. Менял в два этапа. Первый: заменил 4 литра , заменив на свежую; второй: совместил с заменой прокладки АКПП, чисткой поддона и магнитов. Работать стала тише, хотя это может быть и просто психологически))) если учесть, что ранее было заменено масло в движке (5W-30, фирменное родное) и в ГУР( взял Ravenol с допуском для Toyota), то осталось заменить трансмиссионное в раздатке и заднем редукторе- тогда можно будет малость расслабиться:)