Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Toyota RAV4 2013 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
5 — 561 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Для тех, кто мучается выбором машины, и он с ДВ приехал на материк.

Всем доброго дня! Я читал много отзывов и понимаю, что хотят люди, когда открывают страничку. Но как всегда немного отступления придется прочитать для понимания моего отношения к выбору машины. Итак, я с ДВ и когда меня спрашивали вежливые пассажиры, которых по каким-то причинам подвозил в Питере – как оно на правом руле? всегда отвечал одно и тоже -«Не знаю, я за 18 лет вождения за левым рулем никогда не сидел». Понятно, что я японовод и переубедить меня довольно сложно. Да, к нам на Камчатку привозили один год Киа-Спортейджы с Кореи, но они все рассыпались за 1-2 года «вхлам» или америкосов, сжирающих 30 литров на сотню. Дорог нет, одни гравийки и направления с колеями, сугробами и переметами, выживают сильнейшие машины. Приехал в Питер 4 года назад, ездят куча номерных Мазд, 3-я,6-я…я о таких и не слышал, всё хвалят, бред какой-то, мне бы дома у виска покрутили, увидев меня на Мазде типа Капеллы или Люси. Там была  линейка Тойоты, которая решала все муки выбора (Прадо-Кроун-Креста-Чайзер-Марк-Камри-Виста-Корона-Карина-Надия-Люсида-Левин-Королла, Супра и МР-2 на любителя), здесь на материке чёрт ногу сломит от фирм и названий. Я привез с собой в контейнере безпробежную Тойоту 2001 года, стоила она мне 250 тыс, до сих ничего не гремит и не сломалось, сел и поехал, менял только масло и после 60 тыс колодки, ну и после 100 ремни. Мои друзья-механики всегда говорили: «Хороший стук вылезет сам», поэтому я езжу и дурную инициативу не проявляю что-то разобрать и посмотреть.
По топливу. Там были все дизельные, во-первых шара судовая, во-вторых я доверял тому, что сам через воронку-ситечко с канки и заливал в 15-градусный мороз, янтарного цвета чудное отстоявшееся сепарированное арктическое топливо. Сюда привез бензинку-атмосферку на 92-й и не заморачиваюсь, заливая Лукойл-Экто.  Но местным заправкам дизельным доверия нет, а новые машины все как правило 95-98 по паспорту требуют. Для своей новой машины выбрал Кириши 96-й на Песочной, его и буду заливать.
Я понимаю, что когда-нибудь и моя машина «устанет», да и время подошло себе сделать подарок любимому на 50-летие, значит надо купить, пока есть и силы и возможности для кредита.
Первое, что я подумал, так это возьму опять правый руль для души Марка в 90 кузове, но тут (СПб-Мск) они типа гоночные и все или убитые-перебранные или какое-то жуткое навесное оборудование в движке, о котором я даже в названиях и понятия не имею. И что-то их (Марки-Кресты-Чайзеры) тут много с левыми документами, не хочу вляпаться. Была идея взять праворульного Хорька за 800 тыс здесь или 1,2 млн с Японии под заказ, но  250 тыс это не 1 лям и играть с нашими думцами в игру «запретят-не запретят» желания особого нет, потом его уже хрен продашь и езди до ишачей пасхи, плюс их не берут в Трейд-Ин, опять облом.
3-х летки. На Камчатке без вопросов. Но тут это лотерея, которую потом из ремонта за свои кровные не вытащишь и уже 5-ку продать совсем сложно за хорошие деньги.
Всё. Решение принято. Новую. Левый руль. Лучше табуретку. За/до 1,2 млн.
Что же я хочу?! И я вспомнил  брошюру по авто, где было всё от обратного,  что не надо брать. Отсекаем роторные, 200-сильные, механика, прожорливые, сараи, женские, низкие, неликвидные, китайские-российские, огородно-стариковские, и такие, чтобы не позорить своих детей типа твой папа ездит как лох, им тоже надо гордиться отцами. И главное- по ощущениям- это должно быть МОЁ! Я так себе все машины брал, и все они служили мне  верой и правдой, за что им большое спасибо и поклон.  И все со своими именами. Это как корабль: как назовешь- так и поплывет.
Не понимаю мужиков, которым как и мне лет под сраку, которые ездят на Мокко или Джуке, или розовом Т-Марине (видел такого чудика на Камчатке). Они себя со стороны видели???
Решил всё систематизировать. Стал смотреть на дороге. Вот понравилась внешне, потом в инет за ттх. Взял лист бумаги и написал в колонку приоритеты, а в горизонтами претендентов авто. Что получилось:
1. ликвидность, с возможностью встать на линию 3 года и новая
6. подключаемый полный привод по возможности
7. и чтобы жаба не душила потом 3 года кредит выплачивать
8. на стоянке не искать среди таких же ещё 5 штук
9. может ещё женюсь, значит и немного статусности
10. не Мазда (это подсознательно, вроде как немецкая речь- слышу и передергивая затвор мысленно стреляю на звук)
11. до 1,2 млн

Были вписаны: Форд-Куга, С-Гранд-Витара, Шевроле-Каптива, Ф-Тигуан, Ф-Джетта, Х-СРВ, Хундай Санта Фе, Киа-Спортейдж, Н-Кашкай, Опель-Антара, новый С-СХ-4, М-АСХ.
Но….все они были БЕЗ ощущения- да, это моё (((((((((((((((((( И Рав-4 3-х поколений тоже женская машина и я даже не думал  о ней.
И тут друзья попросили их покатать по салонам и помочь выбрать паркетник (они взяли М-АСХ). Я увидел новый РАВ-4 4-го поколения, вот!!!!! То, что доктор прописал для меня лично! По ощущениям! Японцы не стали «затачивать» под прекрасных дам новый кузов, чем навлекли на себя их праведный гнев единоличного владения этой моделью, я, кстати, кажется и не видел их за рулем нового Рав-4, может, не попадались на глаза. Им отдали Рендж Ровер Эвок, вполне достойная замена.  А ттх? И тут вопросов нет, всё в пределах мною самим себе заявленного- 146 лс, 195 см, не сарай, сборка Японии, 10-12 литров, ценник нормальный и она Тойота! Моя привычная Тойота, которой я верю.
Проехал тест-драйв. Непривычно сидеть слева ((((( как вы  ездите????? Первый месяц будут ползти как краб в парковках, ибо не рассчитав траекторию с левой стороны, въехал правыми колесами в бордюр со всей дури, благо бампер высокий. Манагер малость ошалел от вождения дядьки и любви включать дворники во всех поворотах. Но сама машина в движении понравилась, парктроники сразу сзади в комплектации, тряпка упругая (я кожу не люблю), поезжу-посмотрю, через 3 года может и другую комплектацию возьму или уже с доплатой Прадика или Хайндлера, а может и дальше буду ездить.
Оплатил предоплату и теперь жду машину. Кредит мне уже одобрили.Ждать машину с японозавода 2 месяца, кому надо под ёлочку со скидкой можете сами время рассчитать.
Купил через инет в стакан крепление для 8-дюймового планшетника Самсунг Таб-3 (на стекла тоже не люблю хрень развешивать), да и пробке ожидаючи в покер он-лайн поиграть можно, благо за это пока штраф не  ввели, а штатный навигатор в другой комплектации  доверия в обновлении и прошивке не вызывает, взял в Центре сигнализаций сертификаты, чтобы отбиваться от допов, всё остальное (коврики-кожухи-защиты) спасибо, без меня, сам потом куплю, это на гарантийное обслуживание не влияет. А может чего подарят. И ещё нанообработку кузова сделаю сразу не в салоне.
Теннисные мячики в задние пружины по мере необходимости, если и правда услышу пробои задней подвески.
Свою машину продавать не буду, она верой и правдой ещё послужит
И так ждём…….

немного поезжу и потом на eBay всяких примочек закажу

Плюсы:

- расход 7,2 литра

- подвеску не пробивает, теннисные мячики не нужны

- обзорность шикарная

- вариатор на 100 км держит 1.8-2,0 оборотов

- отличная всесезонная резина в комплекте с Японии

- 4 динамика при лицензированном диске выдает чистейшее качественное звучание

- на холостом ходу движки почти не слышно

- в движении шумка не ощущается, хоть шепчи при общении

- таб-3 7 дюймов идеально для навигации и мультимедиа в пробках

- заливаю АИ-95 экто Лукойл, машине вроде нравится

- пока не притапливал, по динамике сказать ничего не могу

- попробуйте водить в перчатках, мне посоветовали и это реально удобнее

- МАШИНА ОПРАВДАЛА НАДЕЖДЫ И ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ, ПОЛУЧАЕШЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВОЖДЕНИЯ

...

, пробег 900 км

В моих старых праворульках этих показаний не было, а вот на новом RAV-4 эти данные отражаются на панели. Ну ездил и вроде верил, хотя в комментах кто-то уверенно говорил обратное. Проверил по-старинке и был неприятно удивлен. Эко-режим, обороты до 2000, не гарцевал, передний привод и такое попадалово(((((((((((((((( Может это обкатка?! И что тогда это за цифра 6,9 ?! средний чего?

отдельно:

плюсы

- мощей для обгона хватает и "выход силой" на 5

- дорогу на 140 держит идеально

- влетание в мелкие ямы машина прощает

- на голимом льду дороги с родной резиной без выёживания можно идти на 60 км в час, просто передний привод тянет и ничего лишнего с самый неподходящий момент не включается

- радио держит волну на достаточном удалении от города....

к сожалению чехлы-тряпка не оправдали надежд, липнет всё и цепляет на себя, пришлось одеть эко-кожу, внешне очень красиво и варианты выбора отделки разные, кому понравится заказывайте себе, цена от 4 до 6,5 тыс

и почитав форумы поставил в дополнение к охранному комплексу мех.замок на рулевую, электронике я не сильно доверяю из-за смышленых умельцев "пятиминуток", цена тоже адекват 6,5 тыс

доп.фото салона из эко-кожи, из минусов светлый фон отделки сразу выделил весь салон, необходима тонировка боковых задних стекол, чехлы устанавливали спецы за 2000 руб, я не лезу в то, что не умею делать, и надо тоже другим дать возможность зарабатывать.

провод зарядки к планшетнику мешал, заменил на вытяжной за 249 руб

попытки что-то придумать с нишей над бардачком пока не дали результата, ионизатор воздуха и сабвуфер отпали, может ещё небольшой сейф для оружия....не знаю

По расходу топлива на трассе:

Читаю комментарии и пытаюсь понять почему такая разница в расходе на моей машине и уважаемых форумчан.

Плюсы моей эксплуатации:

- передний привод вариатор вес машины 1575 кг (дизельная 4WD - 1715 кг, бензин 2,5 4 WD - 1685 кг) РАЗНИЦА 150 КГ

- я езжу один и значит прибавим ещё в среднем 100 кг ВСЕГО ПО ОБЩЕМУ ВЕСУ - я в минус 250-300 кг массы машины

- накачка колес по паспорту 2,2 и у меня столько же ( все на шиномонтажке качают как правило 2-шку) ещё значит в минус 5% расхода....

За полгода эксплуатации никаких косяков, жучков, скрипов и проблем не было, машина радует своим устойчивым движением на дороге, хорошим подхватом вариатора при обгоне, упругой подвеской.

Из допов установил видеорегистратор Мио 358, очень компактный, понятный и без глюков, проведена к нему стационарная проводка, затонировал задние стекла и купил плечики для куртки в подголовник, рекомендую как подарок своим любимым

О расходах. Начнем с КАСКО и ОСАГО. И закончим.((((((( На ДВ не было такой автомобильной привычки платить каждый год 50-80 тыс какому то дяде хрен знает за что! (самое минимальное, что мне рассчитали на 2015 год это КАСКО за 44 тыс и 6 тыс ОСАГО) Я с трудом привык загонять машину на автомойку, потеряв романтику выезда на природу с речкой и ведерком самому неторопясь помыть своего коня и посидеть потом на солнышке, ожидая когда высохнут капельки на порогах при легком ветерке. А тут такая задница ежегодная....

При всех достоинствах и недостатках машины, диски на ней, мягко говоря, какие-то серые и лоховские. Вчера на парковке в ряд встали рядом три разноцветных Рава все в одинаковой "обувке" и я такой же с ними за компанию. Два раза в год дёргать резину с дисков влом, вот и хочется на лето что-нибудь такое в стиле "костюм с отливом и в Гагры", а для девушек "с перламутровыми пуговицами". Базовые диски на 16 и зимняя резина как раз в тему, а летняя вот на 17-18 мне больше нравится. Нашел интересный интернет-сайт Шинсервиса, где можно примерить диски на Рав-4 с выбором цвета кузова....

Ну и как написал ранее, я встал "на линию" 2-3 года эксплуатации, продажа и покупка новой машины с доплатой.

По RAV-4 IV поколения 2013 года 2,0 вариатор, передний привод. Стандарт+ общее впечатление остается прежним-это отличный аппарат, ни одной поломки за это время, расход смешной 7-8 литров, ТО-сервис недорогой, нет жучков, скрипов, прекрасная японская сборка, штатная музыка с чистым звучанием, Лукойл-95 ЭКТО кушает прекрасно, лакокрасочное без единой ржавчинки или даже намека на неё, шумка по мне так хоть призывников слушай в выездном кабинете на колесах, печка-кондишен отлично справлялись, видеорегистратор Мио работал, но Бог миловал, мне не нужен оказался, кто-то жалуется на подсветку, но мне она по-барабану, D поставил, режим Эко, габариты светят и поехал, левая полоса, все без проблем уходят в сторону при быстрой езде, а так свои 120 км он честно держит в 1,8-2,0 оборотов....

Курган
У Рав-4 же репутация женской машины? Как она Ваши критерии прошла?
Автомобиль выбираете прям как наши чиновники выдвигают требования на тендер на покупку служебных автомобилей, прицеливаясь на конкретный. Типа, мощность от 146 до 150 л.с., дорожный просвет 190-195 мм, заявленный расход 8.2-8.3, межсервисный интервал 10.00 км и т.д., в итоге сужая фактический выбор до единственной модели.
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

ангарск
приятно читать.красочно описано. у самого рав4-4.проехал 6000 км.не разочаровался.из реальных конкурентов только форестер.

Сообщений: 199136
судя по кпитериям...раф несавсем то...

rash66:
даладно...

Пенза
на подсознании выбор был за тойотой уже изначально... вот и весь выбор

Пенза
rww921:
на подсознании выбор был за тойотой уже изначально... вот и весь выбор
у нас штук 5 видел уже...сначала подумал китайцы новый ховер замутили...

ВСЕЯ РУСЬ
Сегодня я узнал радостную новость, покемоны то у себя продолжают выпускать в старом кузове.
Всем порато баско!

удачи с равкой

rash66:
А отзыв увидим?!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2015, Toyota RAV4 2005

Курган
Нормальная машина, поздравляю с покупкой, у самого такой, а Форестер дорог сам по себе и в эксплуатации, я бы лучше добавил и БМВ Х3 взял или прадо, смотря по каким дорогам ездить.

Сумбурно все написано и порой непонятно.

Артём
Нормально написал , как выбирал . Надеемся на отзыв по эксплуатации немного позже .

За отзыв пять, а машина не нравится. Как у большинства корейцев и французов, приподнята боковая линия, завалена вниз крыша, в результате отсутствие заднего обзора. Самый заурядный городской кроссовер.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,

Ирк. и обл.
Клёвый!

Ачинск
Сообщений: 19424
На камчатке этот рафик еще быстрее равалился бы, дизайн у кореейцев слизали....
опоздавшему поросенку-сиська возле .опы

про мазду удивило .
была шестерка в прошлом кузове , нормальный агрегат .
низкая только .
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

к мазде что то личное?))

надиЯ, люсидА,
Гюльчатай.......
Прямо "Белое солнце пустыни" вспомнилось
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Ну, кроме Тойоты, есть ещё много даже японских фирм. На ДВ знают, по крайней мере... Мазда на хорошем месте по рейтингам надёжности по тестам, да и по отзывам. Да и дизайнеры мазды не зря кушают свои пончики (ну тут уж на вкус и цвет...). Автор - водитель жёсткий, ладно там повороты с "брызгалками" перепутать, но с "колёсьями", бордюрами и габаритами поаккуратнее, что ли, надо..)))) Сам пересел с правого - никаких проблем! За отзыв 5.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

mokpyxaxa:
это же сколько надо еще добавить чтобы взять Прадо то. Если новый так надо еще минимум столько же чтобы 4 литра купить
Porsсhe еще не GT-R

Рафик не дамская машина? С каких это пор? Кузов а-ля Мазда СХ-7, а морда от китайца, увеличенные по сравнению с прежним кузовом размеры и вес, и тот же овощной моторчик в 140 лошадей. Полный привод весьма условный, проходимость с учетом вытянутого клюва - 0, жесткая, некомфортная, чисто городская шопинговая дамская погремушка. ИМХО.

Может не по теме, но спрошу... А чем отличаются дамские машины от недамских, уважаемые камрады? Просветите невежду!.. Может, у мужских там специальное ложе в автокресле для первичного полового признака индивидуума мужского пола? Или какие ещё особенности?

Махачкала
Про теннисные шары это шутка такая или реально помогает ? Ужас как порой пробивает зад на моем равчике

shreibi:
Ты автору вопрос задай. Он тему про дамские машинки поднял. Может пояснит чего.

OleZZ:
Рафик не дамская машина? С каких это пор? шопинговая дамская погремушка. ИМХО.

игорь65:
хамства в коментах говоришь не допускаешь ...
а как называется то , что ты пишешь про рав в ветке рав ?
может твой барнаул и поболее тагила , только вот дотации вы получаете в том числе и за наш счет ...
танк предлагал , ввиду того , что видимо даже тахо не скомпенсировал тебе недостаток мужского эго / дабы откуда эти слюни про женские машины /
думал может калибр 122мм. поможет .
если что , зимние гусеницы в подарок !
То что я пишу в ветке про данную машину основано исключительно на личном опыте эксплуатации этой дамской табуретки. Поэтому для недалеких вроде тебя ставил ИМХО.
А со своими калибрами и Холманскими вы итак уже всю страну насмешили, не надо продолжать. И следить желательно тебе за своими слюнями почаще, малыш.

OleZZ:
Ты автору вопрос задай. Он тему про дамские машинки поднял. Может пояснит чего.
дамский пистолет существует такой миниатюрный- все механизмы те же
женский зонтик, под которым идет мужик(((((((((((( все механизмы те же
женские часы- все механизмы те же
так почему бы дизайнеру не сделать машину с претензией на женские вкусы?

Savzik:
да, это народное средство от пробоя задних пружин, по 3-4 мяча в каждую

Парни, насуете мячей во все места, потом с гарантией что будет? Могут запросто отказать, если увидят такое безобразие в изменении конструкции, Определенно заявят, что все продумано и попытаются вам эти мячики надежно упрятать.. ))

да, это народное средство от пробоя задних пружин, по 3-4 мяча в каждую
Это народное средство для ВАЗов-троей-шестерок было действительно раньше. А пихать мячик в пружину автомобиля, произведенном в 21-м веке как-то стремновато, не? Может свое ноу-хау отошлете на заводы Тойоты - глядишь, премия за рацуху обломится))

Моё мнение ни одно из них не брать. Поясню: в штатке стоит родная противоугонная система (ну которая на ключе). Считаю её защитных свойств во-первых достаточно, а во-вторых более сложными, по сравнению с вышеперечисленными. Дополнительно можно почитать на других форумах...

RV-T:
Вопрос: если заставят брать сигнализацию дилера, то какую из трех прайсовских взять? SOBR gsm-110 (26200 руб), Scher-Khan MAGICAR 10 (23550 руб), Centurion Next (14500 руб) и без ботвы по поводу, что они не имеют права и тд и тп......
Пандора 5000 нью

Жене такойже взяли только элеганс+, сигналку пандора 5000 нью поставили за 32000, пока не жалеем, дальше видно будет))))

DIZEL-2.8:
На камчатке этот рафик еще быстрее равалился бы, дизайн у кореейцев слизали....
никогда бы не подумал что корейцев можно с японцами сравнить, с грантой кийя сравнивай свою)

RV-T:
я в салоне сигналку не ставил, там большая накрутка. Да и вообще смысл там что-то ставить??? Поставил последнюю стралайн, не помню названия, брелок белый с а/запуском, 8-9 т.р. вышла, точно не помню так как там еще тонировался и .т.д.

OleZZ:
американцы потратили кучу тысяч долларов для разработки чернил для авторучки, чтобы писать бортовой журнал в космосе, наши 0 руб 10 коп для простого грифельного карандаша...

Нормальная машина, но если лет ********у, то зачем обклеивать фонари как подросток, рав внешне и так не очень страшный автомобиль. Когда - то, после правого руля заезжая в гараж на новой леворульной машине снес весь правый борт в первый день владения и дня два перед поворотом включал стеклоотчиститель. Потом привык.

Да, и цвет у машины классный

Aperrcot:
да эта блажь с примочками, пройдет))))))))))))
а вот от угона рекомендуют кроме сигнализации ещё и немного аэрографии нанести для выделения машины на дороге, смотрел эскизы, но тоже всё подростковое

Астана
БалероэндКраковяк:
Сегод ня я узнал радостную новость, покемоны то у себя продолжают выпускать в старом кузове.
ты бритоголовый?целую нацию покемонами называеш?да,мрази хватает и здесь....

Мурманская обл
"критерии выбора" - первый и восьмой пункт мало совместимы, или ликвидность или индивидуальность...
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2011

Тойота давно в Японии не делает машины с левым рулём!
По нашему законодательству страну производства ставят крайний порт отгрузки страны.
Везут например с Китая, корабль заходит в любой порт японии...

ury_str:
Тойота давно в Японии не делает машины с левым рулём!
Везут например с Китая, корабль заходит в любой порт японии...
еще один космонавт, уверенный, что машины с правым рулем делает лично император на южном склоне Фудзи, и орошают автомобили девственницы своими слезами. А машины с левым рулем в Япии не делают
Porsсhe еще не GT-R

После слов "рав4 - женская машина" перестал читать. Неинтересен отзыв человека, подверженного стереотипам. Не точили японцы его для жч, не заблуждайтесь.
Mazda Capella + Toyota RAV4

Москва.
Не понимаю мужиков, которым как и мне лет ********у, которые ездят на Мокко или Джуке, или розовом Т-Марине (видел такого чудика на Камчатке). Они себя со стороны видели???
эххх 90-е...не прошли еще у нас в башках, чертовы стереотипы..
Хотели как лучше , а получилось как всегда.
/В.С. Черномырдин/

Станиславович:
эххх 90-е...не прошли еще у нас в башках, чертовы стереотипы..
Сам бы с удовольствием купил Джук,но люблю путешевствовать,как смотрюсь со стороны мне наплевать.А "чертовы стереотипы.." это ,что мужик под 100 кг должен ездит на Крузере или того чище на пикапе.Вот эти действиельно смешно выглядят.

Хорошая машина когда жене купишь такую так вроде женская, сам за руль сядешь вроде мужская , женский считаю может быть цвет -РОЗОВЫЙ например....или стразики на эмблемме , или игрушки на торпеде, или оплетки на руле пушистые ... но может еще ниссан МАРЧ или ЖУК немного по женский выглядет но не РАВ, еге просто чаще мужики бабам покупали , чтоб с ремонтом не замарачиваться -все таки легендарная надежность.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2012

а на счет мазды ты погорячился, езжу на них давно , сравниваю с тоетами , мне больше мазды нравятся...имхо..)

CX-5:
Согласен. Разделение машин носит весьма условный характер и скорее по цвету или размерам. Например, Микра нравится женщинам. А любой паркетник может быть как мужским так и женским.
САм езжу на праворуких всю жизнь переехав в Европескую часть, подбираю что-то наподобие нового РАФа, Хонды -ЦРВ, Хонды-Кросстур....
Автору спасибо за интересный рассказ. Только я не понял, авто уже купил или еще везут?
Напиши отзывы по эксплуатации нового РАФа

Машина в целом нравится ,но вот задний маленький бампер который даже не окрашен в цвет кузова ,выглядит очень дешево и отвратительно (***у раздули ,а бампер уменьшили ),диспропорции какие-то .

морду лица, как и в общем то весь экстерьер, передрали с Acura MDX (((
Макс
Honda Legend дилер
Мой отзыв: Acura TL 2002

Хороший машин! 7ю тысячу на своей мотаем. Из минусов отмечу:
1. Пробивает заднюю подвеску
2. Левый дворник плохо чистит
3. Шумоизоляция слабовата
4. гремит шторка багажника.
Расход мерил, поэтому не обольщайтесь что 7,2. 8-12 по факту.

Кстати по поводу Эвока я бы поспорил, уж проходимостью и разгоном женское авто никак не напоминает, где проедет Эвок на РАВе лучше и не пытаться

Поздравляю с покупкой!!! Среднестатистический во всех отношениях парткетник ( схож по цене и многим другим показателям с маздой сх5, х трейлом, хендаями, хондой срв и т.д. тут на вкус и цвет, кому что нравится внешне в первую очередь). Рав в целом принято считать качествееной машиной и практичной,
Опять же личное мнение, хотя может я привык к соему х-трейлу поэтому так)
Удачи в эксплуатации, пусть радует и не ломается!!!

Москва.
mokpyxaxa:
я щас передвигаюсь на Волге 3110 - поднакоплю и рав 4 буду брать, а может действительно поднакопить и прадо брать, а если еще немного поднакопить то придется хату продавать и дошираки жрать
Хотели как лучше , а получилось как всегда.
/В.С. Черномырдин/

Край берёзовый
дв777:
Но от себя чуть-чуть скажу что не понравилось: Дверной проем от порога (от пола) до рамки и крыши и ветрового стекла маленький. Т.Е. при посадке приходится высоко задирать ногу при этом над головой места практически нет, есть шанс битбся башкой о раму. Опять же личное мнение, хотя может я привык к соему х-трейлу поэтому так)
Удачи в эксплуатации, пусть радует и не ломается!!!
Нормальный авто со своими плюсами и минусами(плюсов конечно больше) удачи в эксплуатации.Попробуй сесть в кашкай особенно в первом кузове.
Мечты сбываются!

Из всех перечисленных в выборе машин, я бы расставил рейтинг так:
1 место Хёндай Санта Фе - лучший дизайн (экстерьер), лучший интерьер (салон), лучшее качество отделочных материалов, лучшие технологии.
2 место Хонда СРВ - надежность (она действительно почти не ломается) и ликвидность
Остальное можно не рассматривать
Новый Рав это полный провал Тойоты. Новшеств в технологии нет, турбо бензинок нет, на 2 литрах она не едет. Еще и вариатор. Дизайна ноль, салон деревянный. Такую машину можно было выпускать в начале 2000-х, но не в 2013 году. Позор тоёте.
Автор с ДВ, так надо было брать Хонду СРВ с 2,4 мотором. Это действительно надежный авто и супер-ликвидный на Европейской части РФ. Продается быстро и с минимальной потерей по деньгам.

Остальное можно не рассматривать
Хёндай Санта Фе-всем хорош только кореец.Да и едет потише,чем"Новый Рав -, на 2 литрах она не едет"
Хонда СРВ-больше минивен,чем кроссовер.Да к тому-же один из самых дорогих.
Новый Рав-дело вкуса и религии(вариатор)
Может,что то другое?

Порт пяти морей.
Санта не может ехать потише. Он мощнее, у него бензинка 2,4 очень похожая на Хондовский 2,4 айвтек по характеристикам. И 2.2 турбодизель 197 л/с. Кореец? Ну и что? Хундай/Киа уже впереди. Уже обогнал японцев лет на пять. Каждые два-три года обновление, постоянные рейсталинги, новые технологии, лучшие итальянские дизайнеры. Японцы топчутся в прошлом десятилетии. Мицу и Ниссан это просто слезы - сплошной пластик из вторсырья и вариаторы. Сузуки свою повозку СГВ клепает уже десяток лет. Только Мазда что-то делает, развивает технологию Скайактив, хотя оттделка салонов у нее тоже ахтунг. И Хонда еще держится. Нужно развитие, ребята, на старом авторитете уже не выедешь. Давайте турбо! Давайте современные коробки! Долой вариаторы!

Iguanaman:
Мне очень нравится Тигуан и Етти ,но я никогда не куплю их из-за DSG и TSI,тоже самое с новым Кашкаем-1.2 перебор.Слава богу выбор еще остается.

Остальное можно не рассматривать
поставь перед Санта-фе..Мурано !

а че там..?

Iguanaman:
Долго ездил на вариаторе,или так...читал?

унего дизел...

Volkswagen Tiguan 1.4 TSI DSG Trend&Fun (150 л.с.)
с 2.0 л надо брать . все что меньше , для кроссовера несерьезно.

voldemarRUS:
Долго ездил на вариаторе,или так...читал?
Это гаражные специалисты,которые все новости чепают от дяди Васи.Сразу видно по фразам типа-Рав4 2.0 не едет,а у Санты 2.4 !!!!А цифры о разгона представления не имеем,то же про вариатор-варик плохо, ДСГ супер!Это надо так вывернуть,как будто это владельцы вариаторов создают специальные сайты по коллективным притензиям!

Ухов Вольдемар:
самая лучшая машина для Вольдемара - Дастер. там нет сочетания полного привода и автомата ВООБЩЕ.

да, это народное средство от пробоя задних пружин, по 3-4 мяча в каждую
там не пружины пробивает, а прорези в сайлентблоках задних рычагов. для 3 поколения был техбюллетень от Тоеты на замену рычагов на со сплошными сайлентблоками. Бесплатно! Но только для дорестайлинга 3-го поколения. Тема полностью разжевана на форуме http://4rav.ru.

Нормальный отзыв. Только побольше бы про свою новую машину и поменьше бы про другие...
А за равчик 5! :)
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Сочи
За отзыв 5!!!!С большим интересом почитал. Себе не смог купить это авто,хотя три раза в двух городах проходил тестдрайв. Но подвеска,отсутствие шумки,приоровская панель,отсутствие динамики не смогло перевесить чашу весов в сторону рава,хотел последние две недели перед покупкой метался между равом и сх5. Не гвоздя не железа,что бы радовала

OleZZ:
Общее у них действительно одно - табуреточная подвеска, в которую надо по совету месного умника теннисные мячики вставлять.
Что по мне так отличная подвеска. Повороты пишет что parker-ом...
И мне даром не нужна мягкая подвеска, с которой на трассе как на качелях, а в поворотах как ванька-встанька...
Или Вы хотите сказать, что на машинах за млн ставят адаптивные аммотризаторы как на BMW 5?

и слава богу
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

Уважаемый автор, лично мне РАВ4 Внешне очень даже, но Вас не удручает что салон весь из твёрдого пластика, греметь скрипеть однако начнёт рано, ну и попробую за дизайн сказать, панель страшная, нафига они сделали какую то дыру (углубление) которая идёт чуть выше бардачка. Напоминает кабину дальнобойщика, но самое главное нет эстетики и качества, всё в пластике.
У хонды вообще какой то чемодан свисает, и главное никто этого не замечает, всех всё устраивает, и мило говорят мол у меня клиренс 190, или на Хонде 175, а реально 135мм.
Зато внешне считаю очень кульно.
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

"А на счет клиренса, так вы загляните под днище, тойота любит чтобы свисал глушитель, который крадёт драгоценный клиренс, как раз в точке соприкосновения с землёй."

RAV-4 2.0-ка это девочка, у неё между колес нет свисающих выступов, которые бы уменьшали клиренс, одного взгляда вниз достаточно, чтобы понять какой на машине установлен двигатель.
Пластик не скрипит, вони фенольной как у некоторых нет, не царапается, "дыру" над бардачком не замечаю, я там не сижу
Расход был 7.1 литра, даже когда едешь 140 км в час, на моей машине как снизился меньше 7,5, так больше и не поднимается, пугалки какие то устроил народ с 10-12 литрами, врут!

И снова рад, что у меня свой автонавигатор-планшетник с кучей допов
Вот чему я точно удивлён, так это то, что человеку на всё нафуфунить. Жить надо именно так. А еще перчаточки мне понравились.
А на счет выступа, вы просто загляните и увидите там изугнутую выхлопную трубу в раойне заднего привода, она будет как раз ниже его. А на счет двигателя, согласен по городу хватит. И про литры, так у меня на санте расход по городу 12.8-13 и по трассе 10.6 и есть люди не верят. Говорят мол у них по 16-18. Да ради бога. А не пахнет потому что как раз доминирует пластик, и скрипеть начнёт конечно не сейчас, вы подождите после зимы.

Уважаемый автор, может подскажете.

У меня 2.0 вариатор. Пробег 300 км. На скоростях от 40 до 60 (в большей степени) машина дергается. Т.е. нет плавности хода. Ощущение, что что-то ограничивает ход авто.

Было ли вас такое? Лечится?

RV-T:
"дыру" над бардачком не замечаю, я там не сижу
попробуем разобраться по порядку, я уверен Вы понимаете о чем идёт речь

1) по поводу девочке ))), на картинке не подскажите что за "секель" такой свисает, который на каждой тойоте, че нельзя было его утопить немного.
2) По поводу дыры, я имел ввиду ту, которая указана красной стрелкой, вот******а они её сделали. Убожестиво

попробуем разобраться по порядку, я уверен Вы понимаете о чем идёт речь
Да, дыра - полная нелепость. Сам не езжу на такой но в салоне смотрел и вроде этого недостатка не было. Может это отдельная модель такая?
А по выхлопной скажу, что это проблема всех заднеприводных авто. Труба ведь должна огибать работающий задний привод. В свое время из-за этого я не взял Марка2, у которого изгиб почти до асфальта достает

Wik Nik:
У Санты такого нет, и кстати вроде у хонды тоже, зато у хонды еще хуже, там целый ЧЕМОДАН )))

Wik Nik:
какой задний привод ? Рав - 4 - переднеприводный и только при пробуксовке подключается задок.

И снова рад, что у меня свой автонавигатор-планшетник с кучей допов
не верю я в расход 7.1.л. на скорости 140 км/ч. у меня на дизеле 2 . 0 л и то 8 л. показывает.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Средний расход за 20000 составляет 9,9 ,не обнулял ни разу.Трасса/город-50/50.Бенз 95 ГПН.

dmitriy69:
Какая разница братуха, человек имел ввиду сам редуктор, а подключается он или нет, тойоту от этого "секеля" не избавить
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

На счет расхода, всё может быть, у меня на Санте 2.4, ехал с юга, трасса дон М4, я всю дорогу проехал практически от 120-150км, средняя скорость составила примерно 130-135, расход вышел 11.2, причем еще груженый. А вот когда ехал пустой, то расход был 9.8-10.2л
Всё зависит где ехать и как. В Москве один расход, в маленьком городе другой расход, люди, они ж не уточняют где катаются и на каком бензине.

juratorneo:
да , но нижняя точка у 2.5.л. не редуктор , а выхлопная труба. именно она портит всю картину.

voldemarRUS:
в 9.9. л верю . в 7.1.л - нет. получается меньше дизельного , а этого не может быть в принципе.

dmitriy69:
Я как и Wik Nik, считаем что если есть кардан на задний привод, то есть и редуктор который распределяет крутящий момент на колёса, короче, выхлопная огибает этот самый редуктор, че нельзя было сделать иначе, нафига пускать его вдоль нижней части редуктора , если я правильно в фотку смотрю. Конечно там не видно что это именно задняя часть машины, может и передок, но это ход мыслей не меняет, я под низ РАВ4 не заглядывал, но прецеденту место есть.

dmitriy69:
на 2,0 литрах средний сейчас 10,3. без прогревов длительных и режим город/трасса, резина липучка (легче шипованной) ездит жена, поэтому без гонок в экономном режиме. Так что ожидаем 12 зимой!!!

Труба торчит только у 2,5 литровых, у 2,0 под движком всё гладко!

Петровский:
Труба торчит только у 2,5 литровых, у 2,0 под движком всё гладко, ни какого "секеля"!
Ну хоть на 2.0 не торчит, а нафига тогда на 2.5 сделали, но тут скорее принципиальный подход, я как потребитель, должен наклониться и посмотреть, и спросить что это такое, нафига оно тут. Верно ?
Тойота словно вчера родилась, и иначе не может.

Николай Дом:
Уважаемый автор, может подскажете.
Было ли вас такое? Лечится?
Спасибо.
Никаких проблем и вибрации не наблюдается, все скоростные переходы абсолютно плавные. Обратитесь на ТО-0 к дилеру с этим вопросом, может что-нибудь разъяснится.

По расходу: залью под пробку бензина, откатаю полбака и снова залью под пробку и скажу расход ( без учета недолива на заправке) или опять не поверите совдеповскому способу?

По деньгам: лучше заказывать себе машину с японозавода, чем брать со стоянки в наличии, какая-то накрутка в 100-150 тыс, что-то там уже наДопили дилеры и по цвету только не красную, видел эту морковку, жуть((((((

RV-T:
Это есть абсолютно правильно, иначе еще не придумано как точно посчитать, и не будет.

5.дополняй.
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

Лесостепск в краю болот
Автор, подскажи...как с место сзади? Реально два детских кресла поставить и третьего человека при этом посадить?
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

hondalub:
Думаю можно, диван широкий достаточно и места для ног хватает. У меня стоит одно кресло и второе по нормам безопасности нужно ставить за сиденье, поэтому пассажира садить только в середину, что усложняет посадку.

hondalub:
Купите Санту Фе и будет Вам место ))), в ней больше места чем в РАВ4.
У меня сзади детское кресло стоит, и еще двое садятся, и очень удобно. В санте сидения гораздо удобней, вы РАВ4 они как бы "ровные", а в Санте более углублённые.

pmk8:
места для ног хватает.
Эт точно, но сегодня специально заезжал пощупать еще раз РАВ4, ну пластик он и в африке пластик. Но места там для ног достаточно, но в Санте больше. ))

juratorneo:
Купите Санту Фе и будет Вам место ))), в ней больше места чем в РАВ4.
Вот, кто там минус поставил, смотрите, на мой взгляд в Санте сидухи более комфортней чем в РАВ4, заезжал специально заснять.

juratorneo:
Сравните панель Санты, которая на 90% состоит из мягкого пластика, и убогую, даже не эстетичную панель РАВ4 с её панельной "пещерой" для рабочих касок, которая на 99,9% состоит из твёрдого пластика, а еще тойота зачем то впиньдюрила туда сопла аля Рено Логан, че нельзя было сделать по эстетичней, регресс однако. Тем не менее, кому что нравится. Я выражаю лишь свою точку зрения.

Лесостепск в краю болот
Рав тоже посмотрел...наврядли третий войдет. Все прояснилось, после того как передо мной примеряла задний диван тетка больших габаритов:))), после ее посадки, места осталось впритык на одного:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

hondalub:
по длине в новом Раве места сзади много , но сидеть неудобно - сидушки стоят слишком низко и спинка короткая.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Хороший отзыв, человек взял то что хотел. А вообще по авто - сколько людей столько и мнений. Как человек работающий в авто сфере скажу так - новую тойоту не взял бы ни когда. слишком высоковатый ценник за авто (из-за бренда), плохие материалы отделки. так же не взял бы ММС - то что с левым рулем просто смотрю со слезами, с внутреннего рынка более богаты авто (на то он и внутренний рынок, там ММС это высокотехнологичные авто). корейцам необходимо завоевывать рынок, вот они и стараются вовсю, хотя ценник они завысили, были бы дешевле тысяч на 150 отлетали бы как горячие пирожки. все написанное сугубо ИМХО. за отзыв 5 поставил.
Мой отзыв: Mitsubishi Legnum 2000

Волгоград
Хороший отзыв! Удачи!

Temirtau
Нормальный расход.

100 х 25,85 / 427 = 6,05 литров/100 км

У меня расход по трассе 6 литров! Зашибись!)))))) Вот теперь жизнь прекрасна, а то вчера ходил и матерился.

Получается, что даже лучше, чем показывает датчик. Тойота RAV-4! Девочка моя! Ты умница!

Где-то здесь
автор звездит с расходом - это точно. не может быть расход меньше или на уровне короллы. приусоводы могут от зависти подохнуть)))

Рональд 76:
Бывает! У меня тоже был фантастический расход,хвастался полгода-пока не узнал про разницу высот в 300 метров.

Абстрактно решаем задачу:

Расстояние от Спб до д.Осокино (карта Яндекс по Таллинском шоссе)- 210 км с допустимым нулевым уровнем высот
Полный бак вмещает 60 литров (по паспорту завода-изготовителя)

Какой будет расход топлива, если проехать туда-обратно и на картинке видно, что потрачено только половина бака?

Ответ: 1. 212+212=424 км
2. 60 / 2 = 30 литров
3. 100 х 30 / 424 = 7,0 литра

Жаба душит? Тойота лучшая!!!!!! По факту!

Рональд 76:
Да не, вполне возможно, что если передний привод, вариатор, идти накатом, тошнить, выпадать из потока, создавая всем помеху, ради 1 сэкономленного на 100 км литра - можно и увидеть в некоторые момента движения такую цифру на копмутере. У меня Тахо с 5,3 литров объема, 323 конями, 3 тоннами веса и аэродинамикой кирпича с затяжной горы показывал мгновенный расход 2-3 литра на сотню за счет отключающихся цилиндров, когда ногу с газа уберешь. Но только я бы урыгался от такой езды уже на первой сотне...В конце концов - мы служим машине или она нам?

100 х 25,85 / 427 = 6,05 литров/100 км
с какой скоростью ехали ? если тошнить 60 км /ч , то поверю в такой расход.

Andry89:
Манагер Хундей..НЕ..?!!
Кореефилы-чудной народ.Никак не могут понять,что есть китайцы,есть корейцы и все остальные и ценовые ниши у них разные. Не все готовы покупать корейца на механике -от 1,4 млн.Не все достигли такой степени просветления.Купив такое чудо,и устав отвечать на законый вопрос-" А че Хундай?За эти деньги можно уже нормальную машину посмотреть?"
Кореефилы бегут на Тойотовские отзывы доказывать свою состоятельность и продвинутость.
Ведь покупая переднеприводный Санг енг за 1.3 млн-они знают такое,о чем серая масса японовладельцев даже не догадываются!!!!

Ухов Вольдемар:
Похоже на то . И заметь , стоит владельцу тойоты даже не сказать , а намекнуть , что он доволен своим авто , владельцы неких других марок поднимают истерию ...
Дескать нас оскорбили , унизили ... да как вы посмели , тойота отстой , а мы д"артаньяны ...

у меня такой же рафик.Но с расходом ребята вы реально звездите,сбрость для начала средний расход.У меня пока гнал с салона при скорости 100-110 км/ч расход был на эко режиме 8,5 и то если ехать тошнить .Сеичас пробег 900км ,по городу расход если тошнить на эко режиме 12,4.По трассе меньне 8,4 никогда не показывает ,и это реальные цифры.А судя по вашем комментариям у вас рафик при 140 км/ч жрет меньше чем моя 120 королла
И снова рад, что у меня свой автонавигатор-планшетник с кучей допов

согласен с вами полностью у меня королла 120 1,3 ела 6,5 по трассе если в одного ехать и ветер в зад ,а так с кондером 7-8 литров ,а тут рав у которого во-первых аэродинамическое сопротивление выше ест меньше ,мне мой рав тоже нравится но реальный расход по городу 12,4 это при том ,что температура сейчас за окном -5 ,я думаю в -30 реальный расход будет 15-20 литров .

попробуем разобраться по порядку, я уверен Вы понимаете о чем идёт речь
Дыра в известном месте, а это ниша например для перчаток, зимней шапки. Сначала попользуйтесь, потом скажите! Если нужна эстетика смотрите в сторону мазерати.

Andrew2808:
Моя предыдущая Corolla Ceres 1,6 лопала летом по трассе 5,5л/100км с кондеем (тормозил мало, разгонялся не более 120км/ч). Это расчёт по заправке. Сейчас равчик 2.0 вариатор лопает не больше предыдущих - летом 9-10, зимой порядка 12-13. Городской режим (без глобальных пробок). Еду как все, иногда чуть быстрее.
Это так, для статистики...

maxxxx75:
для перчаток есть перчаточный ящик , а зимние шапки уже никто не носит из автовладельцев.

DAV_Zel:
Это так, для статистики...
не верю !

03RUS
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Кузбасс
Просьба к автору. Можно ли фото с новыми чехлами побольше выложить? Чтобы картина сложилась как эти чехлы выглядят и как крепятся к сидению. Задние чехлы тоже есть?

Кузбасс
И как их можно заказать?

Выглядят прикольно, мне понравились. http://www.avtopilot1.ru

MidUral
ober-rafael:
я бы просто штырь на коробку или замок на руль добавил к штатному иммо и все....достаточно. С шерханом РАВы угоняют на раз....проверено на опыте знакомого.

смешно

автор ты молодец! нормальная машина ,но получается, что ты написал свое видение авто, и ,приходится тебе оправдываться перед умным народом. Да, еще вроде с Камчатки нет комментариев. Я в 1978 закончил 9-ю школу. Удачи на дорогах!

Выглядят прикольно, мне понравились. http://www.avtopilot1.ru
Согласен. Спасибо за ссылку :)

Поставил 5. Но ЖАБА дууууууушит.....

maximishe:
морду лица, как и в общем то весь экстерьер, передрали с Acura MDX (((
Да уж, морда лица у данной модли подкачала. Какой такой дизайнер ее проектировал? Может покурил чего, а может диверсант чей-нибудь решил Тойоту опорочить. Отзыв понравился. Заслуженная 5!
Мой отзыв: Renault Duster 2013

сейчас на улице у нас -25 расход 13,1 л

не верю !
не верите???помнити как доказывали что хундай ай50 у вас с кондером столько расходовал?т е тойота не может,а хундай может!!!

25й Регион
Почитал с удовольствием , даже местами посмеялся , с иронией и юмором всегда согласен !!5 поставил.
По слухам РАФ4 чисто японская машина , типо собирают в Японии , поэтому выбор бывшего праворульщика одобрямС ))) Но Песня может быть испорчена после утановки сигнализации , обычно она впоследствии выносит мозг самому хозяину и никому другому.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

тольятти
раньше был просто дерматин, а теперь-эко-кожа...
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Пять.

Я свой РАФ назвал мужским именем, наверно по этому он больше кушает? Блин лопухнулся....

Прошёл обкатку. Удобная комфортная езда до 140 км/ч, далее после 3800 оборотов- 150 км/час пропадает значок "экон.хода", нет смысла топить, хотя и до 170 идёт хорошо, дальше не пробовал.
В движении при работе дворников омывайка уходит куда-то вверх не заливая боковые стёкла, на старых моих машинах вечно полосы оставались.
При езде сразу на разнорульных машинах иногда туплю где-же дворники и поворотники, наверное, пересаживаться, так сразу. Хотя в праворульке себя чувствую как в старых удобных кроссовках, которые меня несут, а в RAVe как новых ботинках, в которых и в грязь ступить не хочется. Две машины, вообще то, здорово, есть джинсы и парадный костюм, каждому случаю своё- в Финку по трассе на Рав, в городской суете - сувчик. В семьях машины у жены и мужа, также, наверное, удобно разные "колеса" иметь.

Напоминаю, что пишу для ДВ, другим это может быть неинтересно. 9-й школе! Дарова, брат!

Andrew2808:
если тошнить на эко режиме по городу,боясь нажать педаль ,расход 12,8-12,9 при -15,а так если нормально ездить то пока 13,3-13,7 меньше не выходило,чудес то не бывает ребята
10.5 литров . это с прогревами , предновогодними пробками , стоянием у магазинов ... при -25 .

ufa
Нормуль машина РАФ4,хоть и не шедевр автопрома, но ликвидная, простая в обслуге, надежная в меру,опять же "левый" руль, не "правый"..можно спокойно ездить, чиновники не запретят... в поисках авто с 4wd тоже присматривался к новому рафику, но форма передней панели, слабая шумка и незаконченный дизайн задней двери к сожалению подпортили общее впечатление...Расход у всех атмосферных 2-х литровых японцев на вариаторе практически одинаков. примерно 9 л на трассе, 12-13 литров в городе,... выше может, ниже- вряд-ли..Автору респект за почитание праворулек и отзыв по машине с плюсам и минусами.
Мой отзыв: Peugeot 4008 2008

эрыч:
с расходом фантастика какая-то. Для кросса с массой в 1,5 тонны для двигателя 1,6 летом на пустой машине на пустой трассе при езде в рамках пдд в принципе 6 литров получить можно. Что подтверждают какшкаеводы. Но на РАФе двигателя 1,6 не бывает. А двухлитровик обязан жрать больше примерно на 15-20% в силу большего объема на 20%., т.е для двухлитрового двигателя результат в 7 литров должен быть пределом мечтаний.
У меня на 2х литровом Рафике летом получилось 7.4 л на 100,меньше без горки не получается(вариатор).
20 литров расход получить трудно ,но думаю можно.

здорово написано, с юморком и задором дальневосточным:)
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Тоже собираюсь брать! Можно узнать как ведет себя Вариатор,естьли какие то особенности?!..до этого был только автомат..

Andry89:
Вариатор, он и в Африке вариатор, нельзя насиловать часто на высоких оборотах. Для надёжности обороты не повышать выше 45000-5000, иначе будет греться. Вот например как у Митсубиси Оутландер в новом кузове, выскакивает на табло сообщение о перегреве вариатора, и что необходимо сбросить скорость до 120км. Это минус.
А плюс в динамике конечно. Но решать Вам

А плюс в динамике конечно. Но решать Вам
В Раве ничего не выскакивает и не греется,груженый под завязку наездил летом по М-5 в спорт режиме 6000 км.

Overthe:
ну ну
Средний расход с момента покупки 9.8 пробег 14300. 60%трасса 40%город(примерно).

тольятти
с такими пробегами скрипы вряд ли появятся. а так автомобиль хороший.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

ВОРОНЕЖ

каранд077:
раньше был просто дерматин, а теперь-эко-кожа...
Не так все просто.Алькантару тоже можно назвать кожзамом,а стоит дороже натуральной(не наппы,конечно)

барнаул
nugman:
насчет ликвидности точно продать легко когда рублики нужны срочно а так новая машина удачи в эксплуатации

Wiktor55:
У меня на РАве пробег 11500, расход 9,6 с прогревами.

сравнение тойоты с достижениями корейцев-конечно просто улыбнуло, может они тоже сделали гибридную систему??её даже на бмв повторить не смогли и тойотовскую взяли...конечно машины сейчас уже не те, которые делали раньше, и отделка более дешёвая и краска экологичная, но разве не на всех марках авто такое? у соседа Санат Фе 2010 г.в. полный фарш, пробег 57000 км, навернулся приводной ремень соскочил и генератор заклинило. знаю, что может это какой-нить единичный случай, но не очень приятно согласитесь. к тому же сказали, что случай не гарантийный и готовьте свои рублики. я тоже сравниваю две машины, которые в нашей семье-у мужа королла лупоглазая 1999г.в. и у меня аурис на роботе - салон у ауриса более дешманский, но хочу заметить, что сверчков нет и ничего не скрипит, хоть и нежный он очень. тоже задумываемся о покупке рафика, прям расход канешш поразил, но думаю, что у нас такого не будет...тихо не ездием. автор молодец! только вот этот "тюнинг" задних фар просто убил, может ну его??)))

Порт пяти морей.
А что, гибридная система кому-то интересена, кроме трех с половиной человек?

Iguanaman:
А что, гибридная система кому-то интересена, кроме трех с половиной человек?
ну Вам понятно, что нет, а вот в других странах гибрид пользуется спросом и у нас, кстати тоже на вторичке...просто для людей, которые хотят новейших технологий-тому интересна эта технология, а кому-то достаточно простеньких типичных двигателей. и если Вы считаете, что в БМВ работает 3,5 человека, то спешу Вас расстроить-это не так))

и посмотрите форумы приусоводов и других представителей гибридных авто-их тоже 3,5 человека??

только вот этот "тюнинг" задних фар просто убил, может ну его??)))

Однозначно ну его)))))))))))) фигней переболел, грязещелизабивательные штуки ставить не буду. А вот с легким чехлом (не брезент, конечно) на машину в паркинг пока не определился, эта бетонная пыль по всей машине раздражает. Из тюнинга ещё планирую на боковые передние стекла поставить атермальную плёнку теплового отклонения, цена 3200 руб

Вчера при обгоне при скорости 120 км вошёл в небольшой поворот, через 10 сек подумал- или эта машина на трассе как влитая идёт и даже намёка на отрывания колес не было или это мне, дураку, просто повезло? Рав-4 дает ощущение радости движения, но, друзья мои, не доводите дело до греха. и мне урок тоже.....

Курган
А что должно быть с машиной на скорости 120 км/ч при входе в небольшой поворот?
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

RV-T:
РАФ конечно хорош в управлении ,но думать лучше до того как......

кто знает, пожалуйста, это заглушка или какой-то можно доп установить?

может крюк вкручивать, на старом раве прямоугольники.

Yamaha YBR 125 - свобода

автор, приветствую Вас! Рейлинги не планируете установить? Изучаете вопрос?
С рейлингами РАВ4 посолидней смотрится
Subaru Forester SH 2009 2.0 МКПП

Романыч178:
автор, приветствую Вас! Рейлинги не планируете установить? Изучаете вопрос?
С рейлингами РАВ4 посолидней смотрится
Нет, не планирую, это просто направляющие для крепления чего-либо, солидности они не добавляют, а вот, наверное, аэродинамику ухудшают.

100 х 25,85 / 427 = 6,05 литров/100 км
Долго пересчитывал расход, пытался понять чего автору не понравилось, вариантов подсчета немного =) пошел смотреть комменты =)
25,85/4,27=6,05
На ручке кстати 4 WD расход на литр больше....

-YUNGA-:
25,85/4,27=6,05
На ручке кстати 4 WD расход на литр больше....
Я вас очень прошу,научите меня так экономить.

Wiktor55:
Я вас очень прошу,научите меня так экономить.
"Чтобы корова меньше ела и давала больше молока - её нужно меньше кормить и больше доить!".
Наоборот тоже верно. Чтобы машина меньше кушала бензина, надо больше думать головой и меньше работать газом/тормозом.
По опыту езды по пробкам могу с уверенностью сказать одно - раньше всех доедет тот, кто знает загруженность маршрутов и больше путей объезда. И это почти никак не зависит ни от мощности машины, ни от её размеров...

DAV_Zel:
С коровой такой фокус не пройдет,а вот если ездить на козе будет гораздо экономичней.Ну не может РАВ укладываться в 6-7литров на сотку (разве что не выгонять из гаража).
Да, кстати, продольные рычаги мне поменяли. Спасибо за информацию.

Махачкала
Прокатал на своем Раве больше 18 тыс, пока ни одной проблемы. Гонял по пескам берега моря и в горы взбирался

200 тысяч пройдет?

Lexa 829:
200 тысяч пройдет?
1-е и 2-е поколение прошли. Третье поколение, надеюсь, тоже не отстанет...
По крайней мере причин для недоверия пока нет (тьфу 3р).
Четвёртое поколение IMHO это тот же рестайлинг третьего, только с новыми формами морды/кормы. А так всё то же самое...

Байкальск
Здравствуйте,подскажите пожалуйста где вы заказывали чехлы?

Домодедово
Здравствуйте, тойотовцы-РАВчики! Пришлось внедриться в ваш клуб для поболтать! Запал я в недавнем прошлом (до послевчера) на КИА Спортейдж. Но, что бы не пороть горячку, заехал в ТЦ Москва и посмотрел на РАВ-4. И вот как то понравился! Всё может статься, что соблазнюсь! Вернее жена глаз на НЕГО положила! Судя по вашим отзывам есть надёжность!?

Надёжность есть! Это-ж не кия.

Quick62:
Если бы не надёжность, я бы себе выбрал что-нибудь другое (скорее всего подороже). А на сейчас - доволен :) (тьфу 3р).

DAV_Zel:
Как вы можете говорить про надёжность, если модель новая и выпускается только 2-й год, надёжность нового рафа может показать только время м километры.

Quick62:
Тоже в мае 2013 года выбирал между спортажём новым рафом. Очень долго с женой маньячили по новому рафу, думали привыкнем к пластмассовому салону, уникальной торпедо, бухающей на всех ямах задней подвеске, три раза брали тест драйв. Но, купил спортаж, экономия в схожей комплектации составила почто 200 000 рублей, авто полностью доволен, не буду ругать раф 4 новый, т.к. им не обладаю, но в спортаже не ошибся.

Борис142:
Почитайте мой отзыв :)
Если "новый RAV4" имеет 2л двигатель valvematic, вариатор и полный привод, то это удлинённая копия моей машины с чуток изменёнными прошивками и немного переделанными перед/зад/салон... Выпускается с 2011 года...

Борис142:
вы не ошиблись.
У меня рав, а у друга спортаж, потому имею возможность сравнить "очно". Не то чтобы мне завидно, просто за рав дико обидно. Там где у меня внутренняя обшивка звенит-бренчит, у него полная тишина. И это при том, что жесткость подвесок абсолютно одинакова.

aalleexxnn:
вы не ошиблись.

На каком пробеге начала бренчать обшивка?
Заметность зудения/бречания/шума в первую очередь зависит от дорог, психологического восприятия и привычки - человек ко всему привыкает. Как говорится, "кому и кобыла невеста". Кто-то в упор не замечает. Кто-то заметит, когда обратишь его внимание на это, и скажет, да, точно, И сравнивать надо не "по памяти", а очно. Например: товарищ купил прадик, и жаловался на жескость после хорька. А я к нему сажесь - так вообще мягко как в лимузине.
Я купил с пробегом 30тыс из Москвы с хорошими дорогами.
У нас в провинциальном городке дороги конечно не московские. Поэтому брякает с момента покупки. И привык бы и не замечал бы, если бы не сравнил. А сравнил:
Прадик 2006
Субару XV 2013
опель астра караван 2009
спортаж 2013
- все эти машинки гораздо лучше моей равки 2008 по тишине и "бряканью" в салоне на плохой гордской дороге. На трассе претензий НЕТ!
последней каплей стала поездка в такси лада-ларгус по той же дороге, по которой езжу каждый день и знаю каждую кочку по звуку салона. Я был просто в ауте. Ларгус тише однозначно. Другое дело, что из-за мягкой подвески это просто студень на колесах.
Кстати, до рава была корона 94, так вот, ниссан санни 2002 по сравнению с ней просто лимузин (по погремушечности). Видимо прогресс не стоит на месте и производители улучшают материалы отделки, но мне кажется, тоета не в тренде.

ufa
[quote=aalleexxnn]на данный момент имею твердое убеждение, что хуже тоеты по по бряканью только старая тоета, на которых тоже иногда приходится ездить.

Yjdjrepytwr
[quote=nugman][quote=aalleexxn n]на данный момент имею твердое убеждение, что хуже тоеты по по бряканью только старая тоета, на которых тоже иногда приходится ездить.

Бюджетные японские тачки почти все со слабенькой шумкой. а после пробега 40-50 т.км. там ходовка бренчит, возможно сказывается эксплуатация на наших дорогах (зима, колдобины, дорожный реагент и соль)...но зато они надежны, просты в обслуге...[/quote]

Брат катается на форде куга с салона 5-й год, нет ни одной проблемы, я пусть и мало, но почти год беспроблемно катаюсь на спортаже с салона, надёжность всех новых авто сейчас одинакова, супер надёжность японцев осталась в 90-х годах, как и у немцев, они также ломаются, как и остальные модели и некоторые запчасти на них стоят не дёшево, хотя есть и дешовые запчасти, не спорю. А неоправданная экономия той же тойоты на всём приводит к тому, что она уже потеряла большое число потенциальных покупателей и дальше будет ещё хуже. Даже самая продаваемая королла сейчас стоит со скидкой в 80 000 рублей, причём в свободной продаже, т.е. нах никому не нужна, зато когда я брал короллу в салоне в 2008 году, очередь была 9 месяцев.

Расход топлива от 7 литров к 12 плавно зависит от 40% допов

Ачинск
dmitriy69:
У самого РАВ с полным приводом, 2 л., варик. Очень плавная езда по трассе со скоростью 100 к/ч на Эко - 6,5-6.9. РАВ меня сильно удивил. Начинаешь топить, повышается расход до 8-9.
Вообще, а теме как обычно полно теоретиков, ни разу не ездивших на новом РАВ4.

lopart:
Вообще, а теме как обычно полно теоретиков, ни разу не ездивших на новом РАВ4.
Согласен ,я сейчас на своем наездил уже почти 13000 ,расход по трассе при 120-130 км/ч с кондеем 8,2-8,6 литров ,город 9,9-11,5 причем пробовал 95,98,92,джи драйв 95 расход один и тот-же

На каком пробеге начала бренчать обшивка?
у меня при пробеге 13 тыс гремит все начиная от ходовки заканчивая панелью ,честно говоря рав 4 го...но полное ,буду прадик 150 брать

aalleexxnn:
Я купил с пробегом 30тыс из Москвы с хорошими дорогами.
Прадик 2006
Субару XV 2013
опель астра караван 2009
спортаж 2013
Это точно ,моей последней каплей тоже была поездка на ауди 86 года по той дороге по которой я езжу каждый день ,я просто ах...ул ,что в машине 86 года так тихо +едет мягче ,на рафе позвонок выпрыгивает и почки отрываются

Воронеж
Пять за отзыв. Про расход понравилось. Можно по подробнее про блокировку дифференциала на рав 4 с передним приводом. Например если вывесить переднее правое колесо, то левое будет вращаться? И достаточного ли этого момента на левом колесе чтоб выехать? И как включается эта блокировка?Кнопкой или автоматически?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

С удовольствием беру у жены РАВа и езжу по городу. Очень комфортно.

Хорошо написал, не обидел не левый не правый сектор! )))) Удачной вам эксплуатации!

Greatnine:
Извините, но понятия не имею. Я только водитель. Бордюр это не такое уж большое препятствие для свеса одного колеса. Я и книжку по эксплуатации то не читал, возит и возит, когда гром грянет, мужик перекрестится и тогда открою нужную главу. По мне чем меньше всяких примочек, тем меньше каких то поломок. Весла это уже, конечно, перебор, но куча допов меня никогда не впечатляла.

Курган
Завтра на ТО-2 поеду, у меня 4-вд, сказали будет стоить 9500 руб. Не дешево. 1 ТО радовало а вот 2-е уже нет, или это в связи с наступившим кризисом ценник такой.

Пришло время поменять резину перед наступлением зимы и не смог домкрат достать. Какой то хитрый кронштейн. Не хочет оттуда вылазить. Кто знает как его достать?

juratorneo:
Видимо кому как, мне очень нравится как сделана торпеда, в дырку над бордачком кладу очки, и разные мелочи такие как влажные салфетки и.т.д.

RV-T:
Может я выразился не так, но имелось в виду если одно из передних колес начнет буксовать, то на обычной машине второе будет стоять на месте, а на рав4 с передним приводом есть блокировка межколесного дифференцила. Т.е. буксующее колесо должно притормозиться и момент должен передаться на другое переднее колесо. Вот и хотелось знать есть ли в этом польза или это маркетинговый ход. И как включается эта блокировка. Но похоже на дроме этого не знают. В 4 отзывах спрашивал ни кто не ответил. Только вы попытались. За это и спасибо.
Мой отзыв: тойота королла 2012, АКПП, 124 л.с.

Подскажи на каком сайте заказывал стойку под планшетник?

Greatnine:
Это не маркетинговый ход.Это реально работает. У меня РАВ переднеприводный, механика. В прошлом году в весеннюю распутицу мне довелось испытать эту систему. Я ехал в обычном режиме на первой передаче и колёса стали пробуксовывать. Тяга автомобиля стала уменьшаться и я просто напросто встал. Затем я отключил систему VSC кнопочкой и тронулся дальше. Машина уверенно поползла по грязи. В этом случае при пробуксовке одного колеса, компьютер это распознаёт и притормаживает это колесо, заставляя крутиться через дифференциал другое колесо. Без проблем проехал оставшийся отрезок пути по грязи Всё сработало.

М2140:
Подскажи на каком сайте заказывал стойку под планшетник?

Miner727:

Петрозаводск
Что касаемо расхода, у меня трасса 7.2-8.0 это в режиме 100-140км/ч в городе 9.0-9.5 езжу без климата, ни как пенсионер но и не жму на все деньги. 2.0литра 4вд.не знаю как надо ездить чтоб 12литров получалось.

Jure:
если двигаешься без климата, то ты уже пенсионер. У моих друзей, у всех расход на раве 12-13 литров.

Абстрактно решаем задачу:
Полный бак вмещает 60 литров (по паспорту завода-изготовителя)
Ответ: 1. 212+212=424 км 2. 60 / 2 = 30 литров 3. 100 х 30 / 424 = 7,0 литра
Жаба душит? Тойота лучшая!!!!!! По факту!
Ты не так замерил. Нужно было орентироваться не по датчику, а тупо долить бензина, и посмотреть сколько вошло, вот тог да бы была ясна картина.

orsk01:
Я на газ не давлю совсем, чуток прижимаю, что-бы ехала и то получается 13 литров по городу. Трасса 8. Зимой 17.

orsk01:
Зачем мне ездить с климатом в +5гр тепла??? О чем нужно думать чтоб такой вывод сделать... ??? Про расход смысла врать не вижу.

Jure:
Что бы стекла не затягивало, что бы было, чем дышать

Про выбор авто понравилось )))

Для сравнения
на 2015 год я заплатил:
- КАСКО 39 650 руб
- ОСАГО 6 162 руб
- ТО-1 8 161 руб

Почему каско так дешево?

Lexa 829:
Почему каско так дешево?
Не надо думать, что если сядешь в автоцентре перед страховщиком с милой улыбкой, то тебя ждёт манна небесная и благоприятный финансовый коридор в светлое будущее…Найди нормального и заинтересованного в тебе страхового автоброкера, поставь задачу и получи желаемый результат с минимальными денежными затратами и оптимальным перечнем услуг автострахования. (страховую компанию не указываю, я не рекламщик)

Адлер
Автор за авто5. Подскажи где чехлы заказывал? Спасибо.

хабаровск
Скажите каким образом блокиратор на руль ставится. У меня такой же не лезет на спицы. Спасибо

sandovskiy:
Мне кажется, что при угоне машины свернуть баранку руля достаточно просто, даже раскурочив её и замена оправдает расходы. Поэтому установка блокиратора внизу на рулёвую. Хотя психологически возможно угонщик и не начнёт вскрывать машину, увидев эту балду на руле.

Олег 229:
Автор за авто5. Подскажи где чехлы заказывал? Спасибо.
Чехлы заказывал просто в автомагазине, ориентированном на продажу чехлов, ковриков и других расходников. Наверху кто-то ссылку давал интернет-заказа. Посмотрите.

Сейчас в ПК каких только машин нет, и корейцы, и французы, и даже китайцы. Но больше предпочтение всеровно чистым японцам! ОД представлены в городе всех марок!

А с каких пор у РАВа штатные колёса 16"?...

Продажа Toyota RAV4 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4