Первые холода и ТО

В Иркутске первый снег и первое похолодание. RAV4 воспринял это без каких либо проблем.

Как водится, куча снега выпадает неожиданно. С 6 декабря пришел нежданчик. Насыпало сразу и много. Вот, та стихия, в которой RAV4 чувствует себя в своей тарелке!

Мой автомобиль переднеприводный, однако оснащен системой курсовой стабилизации. Данная система неотключаемая и всегда на страже. Так же она выполняет роль блокировки межколесного дифференциала, подтормаживая пробуксовывающее колесо. Благодаря ей, разгон на скользкой поверхности уверенный, ощущаются лишь незначительные рывки. При штурме снежной целины в условиях города RAV4 бесподобен! Что касается управляемости на скользкой дороге, то RAV4 на удивление стабильный автомобиль! Отправить его в занос без ручника сложновато. Нужно явно переборщить со скоростью при входе в поворот. Адекватный водитель на дороге общего пользования такое вряд ли допустит. Однако, если все таки произошла внештатная ситуация, в дело вмешивается система стабилизации. Она даже не допускает начала скольжения, пресекая азартную езду на корню. То, что она сработала можно даже не понять, но на панели загорается соотвествующая пиктограммка и звучит звуковое предупреждение.

В общем, RAV4- автомобиль для ценящих безопасность и собственное спокойствие! Меня он абсолютно устраивает!

Пуск двигателя в холода до -27 беспроблемный. Заводится с автозапуска с первого раза. Посмотрим, что будет в более лютые морозы. Салон прогревается минут за 10 до комфортной температуры. Подогрев сидений справляется на "ура". В машине очень тепло и оно долго держится. Машина хорошо приспособлена к условиям сибирской зимы. Пока что, я заметил единственный недостаток- непрогретый салон очень сильно скрипит! Скрип такой, будто в нем принимает участие каждое соеденение, каждый стык. Такие же жалобы я слышал на Toyota Kluger и на RAV4 первого поколения. Мол, чем машина больше, тем сильнее "холодный скрип". Моё мнение, дело в жесткости кузова. Здесь в тему вспомнить Toyota Allex добрым словом: там салон приятнее визуально, дороже на ощупь- материалы более качественные и ничего никогда не скрипит! Мало того, что салон приятнее, так Alleх/Runx/Corolla хэтчбэк был лидером в классе по жесткости кузова. Приходится отнестись с пониманием и спокойно терпеть, тем более, что минут за 20 скрип исчезает...

ТО. Разменяли мы с RAV4 6000 км. Пора в сервис. Помимо замены масла и фильтров, ревизии подвергается двигатель, коробка, ГУР, система охлаждения. Вывод: никогда и никому доверять нельзя! Требовали замены: свечи, декстрон в коробке и ГУРе. Состояние гидравлической жидкости было критичным. Свечи, судя по всему, не менялись ни разу! Выдержали проверку тормозная и охлаждающие жидкости.

Заменены фильтры:

-Салонный: Wick;

-Воздушный: RB;

-Масляный оригинал.

Жидкости:

Масло: Toyota 0w30- 4 литра;

Декстрон: Toyota Type IV-4.5 литра (5 литров ZIC на промывку);

Гидравлическая жидкость ГУР: Castrol CHF 1,5 литра;

Свечи: Denso Iridium SK20R11.

Сумма ТО составила 16300 руб. На мой взгляд, весьма неплохо, учитывая, что свечи, декстрон, гидравлическую жидкость нужно будет проверить только через 24000 км (в сервисной книжке написали проверку на 150000 км)

Расход топлива. По показаниям одометра расход 15-20 литров в городе. На полном баке проезжаешь неделю спокойно. На работу, по делам, покататься, прогреть... Заправляюсь раз в неделю под пробку на 1100-1300 руб. Вполне приемлемо при цене топлива 34.70.

Машиной в целом, пока доволен. При своих неоспоримых достоинствах, не очень дорог в обслуживании. Зимуем, ждем весны и инспекции подвески!

Удачи на дорогах!