Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2000

Toyota RAV4 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 14 л. л/100км
        Всем доброго времени суток. И в данный момент добрый вечер. С недавних пор, 2 дня (сегодня 16 октября 2013), стал обладателем Равчика. Это мой первый автомобиль. И это мой первый отзыв. И по этому, как вы понимаете отзыв будет не очень корректным и наверное малополезным. Я бы даже назвал его: "Вытрите мне сопли Господа!". И готовьте ящик гнилых помидоров для забрасывания меня.
        Это наверно чисто мужское - владение автомобилем. Есть какая-то внутренняя энергия подталкивающая на покупку авто, при том, что зачастую он вообще не нужен. Но мужской пол так неудержимо манит к этому "чуду" человечества. Ходят по улицам засматриваются на авто, обсуждают. И ведь раньше у казаков как было: "Казак без коня - круглый сирота". И не смотря на пробки каждый старается купить авто, и ехать иногда так, что идущий человек обгоняет авто со скоростью "обошел как стоячего". Плюс во время вождения вырабатывается адреналин, что в свою очередь повышает уровень мужского гормона тестостерона. Плюс повышается уверенность в себе; показатель статуса; и подвести девушку домой уж куда приятнее на авто чем проводить ее до метро. Вот скорее всего из-за всего вышеперечисленного мужчины покупают авто.
        Начну как обычно с мук выбора авто. Вообще моя мечта была и остается Ford Mondeo 4 (в четвертом кузове, которые стали выпускать с 2006 года). Он мне полностью нравится и снаружи и внутри, и по ощущениям во время вождения. Так сказать плывешь на большом корабле дальнего плаванья. Я на этот форд давно засматривался. А когда впервые на нем прокатился за рулем, то очень удивился, что "моим" автомобилем управляет какой-то "левый" мужик. Вот сел в него и понял: "Это мое". Как будто мы с ним одно целое, как будто я в нем родился :). И после форда катался на других авто, классом не хуже. И ни в какой машине больше не возникало такое чувство. Единственное что немного в нем смущает, так это то, что он низковат, иногда "брюхом" можешь зацепить "лежачего полицейского". Конечно же, начитался о нем кучу отзывов на этом сайте. Удобно здесь все сделано, по этому уже давно "сижу" на Дроме.
        Но финансы, финансы и еще раз финансы. По этому вместо форда рассматривал либо Шкоду Октавию с 2006г. либо вольво S40 с 2006 года. Отзывы о них в 95% были положительными, что вселяло уверенность в то, что купив авто не придется в него еще вбухивать кучу денег. А тут как-то встретился я с двоюродным братом, он приехал на сером Равчике 2 с коробкой автомат. Тогда я про себя отметил: "А машинка вроде ничего, не стремно на такой кататься". И стал я "краем глаза" почитывать о нем отзывы. И они оказались вполне удовлетворительными. Но как обычно цена на авто, как я хотел не старше 2004 года, "кусалась". А по работе с недавних пор стал кататься на Ленд Ровере дискавери 3, и Фольксвагене Каравел (микроавтобус). И незаметно для себя привык к такой высокой посадке, сами понимаете, высоко сижу - далеко гляжу. И во время развития у меня этой привычки, как-то прокатился я на Шевроле Круз. Как только сел в него, возникло такое ощущения, что я сел пятой точкой прямо на асфальт. Так отвратительно непривычно. Да и девушка моя стала говорить: "Не бери пузотерку". Вот с тех пор и стал я уже всерьез засматриваться на Равчика, но опустил требуемую годовую планку до не старше 2000 года. Конечно Равчик хорошо смотрится в черном цвете, на хороших дисках, с хромированным "кенгурятником", боковыми трубами подножками. Он выглядит как-то чуть больше, чуть увереннее, чуть агрессивнее. И стал я смотреть в основном на черный Равчик. Единственное что я понял, купив сее чудо, что авто черного цвета само по себе визуально выглядит меньше  чем например серый. И как-только я его увидел, при первой моей встрече с ним, подумал: "А почему он такой маленький, у брата вроде был больше". И девушка моя моя сказала, что думала он побольше будет и назвала его "Лопушок". По этому девушки, особенно полные, стараются одевать черное. Был в Израиле, там реально много толстушек, и представьте себе жара 8 месяцев в году +40, а они в черном, не говоря уже о мусульманках, которые вообще в черной рясе ходят.
        Ну так вот, решил брать, значит надо брать. Договорился о встрече приехал, начал смотреть. Я вообще в машинах не особо разбираюсь, так, только нахватавшись верхушек, отзывов, советов при покупке б/у авто. Знакомый предлагал свою помощь в осмотре авто, за что хотел 100$. Нафиг нужен такой знакомый если полная диагностика в цивильном сервисе стоит 2500р. В общем решил с начала сам осмотреть, а потом на сервис погнать. Если авто на фото было чистое, то приехало оно тако грязное и снаружи и внутри. Не приятно конечно рассматривать такое авто. Из моего первичного осмотра я заметил что движок работает нормально, точнее он просто шепчет. Коробка более менее живая, все передачи включаются четко и нежно. И метал везде живой, ни ржавчины ни жучков. Из плюсов это все. Из минусов заметил следующее: задняя дверь немного просела (болезнь Равчиков, из за ее массивности вместе с колесом - запаской и из-за способа ее открывания в сторону), горит чек; видны небольшие подтеки масла; немного все внутри торохтит во время движения по ямкам; лобовое стекло, заднее и стекло водительской двери заменены. . Но никаких намеков на крупную аварию не видно. Объяснял лишь слабый удар в водительскую дверь. Но заделали все хорошо. В общем попросил я его скинуть штуку бакинских, на что он с начала согласился. На счет поездки в сервис - то сервис занят, то хозяин Равчика не может. Ладно, не стал тянуть кота за яйца, решил брать. Договорились о дне и месте встречи возле МРЕО. Приехал, жду его, он приезжает на таком грязном авто, что я просто в шоке был. Реально в салоне как будто ведро песка рассыпали и на сиденья в том числе. Снаружи тоже в грязи как из грязевого ралли только что и разводы от тряпки, видать решил вытереть, но сделал еще хуже.  И сообщает что передумал продавать, объясняя тем, что просто жалко, мол Равчик чуть ли не всю жизнь с ним ни разу не подвел за 200тыс.км., (ну да в ПТС из владельцев только его отец и он). Во прикол, я приехал к нему за 20 км, а он такое чудит. Его друг говорит, ну че ты мол пацана пригнал за 20 км. Короче сошлись на том что только 500$ скинет. Просто его машина была самой дешевой в списке о продаже авто, а ему срочно нужны были деньги чтоб закончить стройку, которую я сам реально увидел.
        В общем начали переоформлять авто. Ща так удобно сделали. У меня прописка в другой области, у него московская и номера соответственно. Так пофигу, переоформили авто на меня не меня номеров :). Все сделали за час. И я поехал. Точнее задрыкался. Так не комфортно кататься на механике если все время ездил на автомате. 10 раз по пути домой заглох.
        Я сейчас поступлю не очень красиво по отношению к Равчику, так как начну его сравнивать с Ленд Ровером. Я прекрасно понимаю, что этого делать нельзя. Вы меня извините, просто не с чем больше сравнивать. В общем что заметил. Все отзывы и негативные нюансы Равчика одинаковы, и мой не исключение.
1. Третья скорость не всегда включается с первого раза.
2. Шумка вообще слабенькая, слышно шум колес, и шум машин за окном. В Л.Ровере конечно на порядок выше. Точнее на нем просто плывешь, на пневмо подвеске и только картинки беззвучные мелькают за окном. И у Равчика в 3-м кузове тоже шумка не ахти. В общем ставлю тройку, а Ленду пятерку.
3. Подвеска более менее мягкая, комфортная. Не очень сильно уступает Ленду. Ставлю 4 против 5.
4. Шумность деталей салона. Конечно за 200тыс. и 13 лет уже все растряслось. Особенно слышно, когда по ямкам еду. 3 с минусом против 5-и.
5. Внутреннее убранство салона. Кто-то заметил что салон как в приоре, я с этим полностью согласен, не очень красиво все сделано, и дешевый серый пластик везде, благо не скрипит. Ставлю 3 с минусом против 4.
6. Водительское сиденье мне вообще не понравились. Проехал 20 км, устала спина и затекла шея, на Ленде такого никогда не испытывал при любом безостановочном длительном пробеге. Ставлю 2 против 4 с плюсом. Хотя, по размерам я в нем поместился не касаясь головой потолка даже при максимальном подъеме кресла. Вешу 80 кг, рост 186см, 28 лет.
7. Освещение дороги - ужасное, ставлю 3 с минусом против 5-и.
8. Багажник против багажника Ленда вообще показался маленький, если сзади убрать сидушки то он ствновиться примерно равным багажнику Лена с задними сидушками. 3 против 5-и
9. Пока точно не определил расход, но сразу заметил, что прожорливая.
        Что заметил из плюсов:
1. Лично мне нравится, как приятно, беззвучно шепчет движок, несколько раз на светофоре стоял думал, что заглох.
2. Задние сидушки регулируются по наклону спинки пассажиров и вообще трансформируются в 2 положения и снимаются. Тут япы молодцы, сделали как надо, так приятно!
3. Внешний вид Равчика более менее мне нравится. Повешу трубы будет красивее.
4. Рулевое тоже отличное. Без люфтов, информативно, нагрузка в меру.
5. Клиренс хороший.
6. Постоянный полный привод. (Хоть проверить и воспользоваться по назначению пока не довелось).
7. 150л.с. как раз молодцы, сделали впритык, платишь так как платят за 101 л.с. А то у Равчика в 3-м кузове 152л.с. за 2-е силы народ переплачивает как за 200л.с
8. Высоко сижу - далеко гляжу. Обзор вообще замечательный.
9. Ну и вроде как Японский авто, говорят качество хорошее, что же, время покажет, точнее оно уже показало что за 200тыс. пробега особых проблем не было, посмотрим как будет у меня Равчик работать надеюсь не подведет. Обещаю за ним ухаживать.
        Девять против девяти - как приятно совпало!
        Целый день Равчик вычищал от прежнего владельца снаружи, внутри и где смог протер элементы двигателя в подкапотном пространстве (видел фоткают движок в отзывах, такой засраный, и говорят мол кто моет движок тот потом пеша ходит, я тоже против радикальной мойки двигателя, но элементарно то можно протереть влажной тряпкой где рука достает, все же приятно тогда и капот открывать). Столько грязи и мусора было в машине. Я не какой нибудь супер чистюля и мои носки тоже по квартире блуждают. Но чтоб до такого доводить в машине, тут уж извините. Вынял задний ковер. Молодцы, под ним полностью шумка. За одно снимал пластик сзади в багажнике над арками, так как делал лючек бензобака, и оценил качество шумки изнутри. Ее там практически нет. Так, для виду пару лоскутков приклеили к пластику и все. Но ничего, я сам сделаю все как надо. Лючек бензобака не закрывался, выпала кнопочка которая его держит, применяя смекалку инструмент, и жестяные самодельные держатели закрепил кнопочку на место.
        На этом вынужден ретироваться, делая вывод (хоть еще и рановато), кому нужна надежная машина с повышенным клиренсом и плевать вы хотели на комфорт внутри - стоит рассматривать. И так неудобно ездить на механике. Следующее авто только на автомате. А если и надежность и комфорт необходимы, то готовьте денюжку. Забрасывайте помидорами, в коментах, с удовольствием почитаю. Просто хочется также найти вменяемых Рафоводов, а то я пока по технической части вообще чайник, а хочу делать все сам. Пока все, спасибо за внимание, фото добавлю. Спасибо всем, кто проявил уважение - дочитал до конца и с пониманием отнесся к моему, пока еще сопливому отзыву!

Покатавшись на Равчике две недели, хочу немного дополнить отзыв. Точнее ощущения от его вождения. Начну с хорошего - пока еще он ездит и вложений в себя особых не просит, кроме задних лампочек, реально перегорели сразу две лампочки, а третей, которая в задней двери в верху, просто не было. Движок все так же приятно шепчет, передачи все включаются нормально (третья тоже в норме), только задняя трудновато, и не всегда с первого раза. И помог нам с переездом, в него столько шмоток влезло, и он даже попку не опустил....

Купил на днях навигатор. За 500 р. б/у с держателем и зарядкой от прикуривателя и сети. Вроде все ок, я был счастлив, но не долго. Он какой-то древний и иногда тупит, пару раз завел хрен знает куда, да и еще у него нет аккумулятора (надеюсь разберу его и сам вмонтирую батарею) и если я например заглох то и он тоже вырубается и заново надо строить маршрут. Короче бесит реально :) но так как с баблом вообще напряг пока, вот так мы и терпим друг друга.

Недавно полез под авто. Определить откуда капает темная жидкость....

Ребята, подскажите пожалуйста необразованному - задние стопы не горят, что делать, куда смотреть? Какие варианты? С чего начать? Нажимаю на тормоз а лампочки не загораются.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2000

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Третий Рим
Сергей KS:
А лампочки то есть там?)))

Якутск
какое то двойственное ощущение от прочтения отзыва, вроде сам честно признался, что покупал машинку "черненькую", только на это и ориентировался, но с другой стороны, купить машину вообще без прочтения форумов, специальных веток и проч. - не сильно умное решение. Плюс с горящим чеком, плюс всю грязную, битую...

На счет мытья двигателя первый раз слышу. Может из соображений - вдруг продавать, а он в пыли, видно что ничего не течет? Я свой мою постоянно, как машну мою, так и движку керхером дуну.

А друзей таких надо менять, 100 баксов он захотел, друг блин...

Кстати, черный конечно красивый, но следующая ваша машина будет уже не черной )))) мыть каждый день устанете, т.к. на черной пыль видно сразу, как будто ее неделю не мыли, а на серебристой, белой не так. =)

В общем 4, и то авансом, за дальнейшие нормальные дополнения с красивыми фотками!
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002

Поддержу предыдущего оратора: зачем брать авто если продаван юлит от диагностик, специально приехал в МРЭО с заявой об отказе продажи? Он ее специально загадил перед продажей? Я так подозреваю, что впоследствии может вылезти много "интересного"! И куча меняных окон - этта почему? "лобовое стекло, заднее и стекло водительской двери заменены. . Но никаких намеков на крупную аварию не видно. Объяснял лишь слабый удар в водительскую дверь..." - эта как так надо слабо (!) ударить, что вылетят все основные стекла? Туфта!
Рекомендую (настоятельно): ооочень внимательно изучить авто, продиагностировать, все-превсе проверить! И удачной эксплуатации! Эти машины очень даже не плохи!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1999

для Москоу и пробок МКПП не очень удачно

Хорош

Сергей KS:
Предохранитель для начала, потом сами лампы. Не поможет, записывайтесь на гарантийку, скорее всего контакт на лягухе отошел.

На Кит-Фин границе
Razdolsky:
Предохранител ь для начала, потом сами лампы. Не поможет, записывайтесь на гарантийку, скорее всего контакт на лягухе отошел.
Гарантийка...

Хороший равчик, дополняй отзыв . 5. Приятного владения.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

:))) спасибо всем кто откликнулся, почитал отзыв и дал дельные советы, безумно приятно!!!!! Обещаю, что в ближайшее время отгоню на диагностику, и пускай все досконально посмотрят. В основном повелся именно на эту машину из-за цены, черного цвета ( просто мне нравится этот цвет, хотя реально даже от слегка пыльных рук остаются следы), за бесшумную работу двигателя, и что в ПТС только 2 владельца: отец и сын.

5! хорош рав

Спасибо за хорошие оценки, хоть и мой отзыв трудно таковым назвать, буду дополнять по мере эксплуатации:)

видел фоткают движок в отзывах, такой ******ый, и говорят мол кто моет движок тот потом пеша ходит, я тоже против радикальной мойки двигателя, но элементарно то можно протереть влажной тряпкой где рука достает, все же приятно тогда и капот открывать)

Тоже был такого мнения. потом перед продажей загнал 7-летний равчик на мойку и промыл движок, ничего не случилось.

Посмотри масло в коробке и заднем мосту - обычно сухое бывает, надо сменить и залить - ремонт дорогой.

салонный фильтр смени, а перед этим промой Фейри воздуховод - там бывает много дряни.

Смени все резинки на стеклоочистителях, поставь силикон, цена вопроса 300 руб

Смени сразу яйца ( 2 тыс руб) и под втулки поставь проставки ( резина или жесче - милл 15) - - 4 гайки
Удачи)

если нет денег сменить все уплотнители на дверях - сними их, они явно подсели, под них подложи типа тонкой 2 мм, мягкой проволоки, поставь обратно (чтобы поднялись) - потом обработай силиконом ( лучше из баллончика) для мягкости. Это надо обязательно - эффект сильный Двери неайс закрываются - поставь втулку второпластовую для начала, особенно задняя дверь не будет греметь.
Посмотри задние рычаги, если резину не жрет, лучше их не трогать. Обычно меняются трудно. Удачи)

Спасибо про уплотнители на дверях это вы прямо точно в цель, они у меня все отошли от стекол!!!!

Удачной дальнейшей эксплуатации!)

Видон зашибись у Рафика ))

Мне кажется сравнивать авто разных сегментов не совсем верно, все-таки лендровер это премиум, а рав это ... не премиум )

stern:
Согласен, по этому и извинился, мне просто не с чем было сравнить. :)

новосибирск
Привет! Разберись с "чеком",сразу пойдет экономия(особенно в городском режиме).Я то же из "начинающих"РАФоводо в(хотя старый водила!),так же очень расстроился,когда купил этого РАФика(по поводу прожорливости в городе),но,-обошлось!Даже без диагностики.Нашел сгоревший датчик на выходе катализатора,потом заменил вполне рабочий ДМРВ на "контрактный"(попалс я дешево,со всеми признаками,что снят с машины на разборе),и все отлично.Тем более,у тебя МКПП(у меня АКПП),а "механика" на 20-30% экономичней"автомата" ;. ДОБРОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ! P.S. Пиши в"личку",если что интересно.(я ведь ,наверное,на год раньше приобрел РАФика!) А вообще,лет 15-ть последних ездил на дизельных авто)

Со временем придет опыт, и ногу с педали тормоза можно будет переносить медленнее, к сцеплению привыкнешь и будешь почти без газа трогаться. А на выжатом сцеплении ездить не рекомендовал бы, так как выжимной насилуется, и когда сначала разогнался 100, потом катишься на нейтралке, скорость снижается, чтоб передачу включить перегазовочку надо бы сделать, для комфорта.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

белоус:
Спасибо, за дельные советы, безумно приятно чувствовать поддержку!!! :)

По подтекам - на фото плохо видно. Похоже, это рулевая. Не поворачивай руль до отсечки и не на заведенном моторе. Возможно, просто выдавило слегка. Следи за уровнями жидкостей.
Для того, чтобы скрутить счетчик - панель откручивать не надо)
В радиатор, если за месяц менее поллитра заливаешь, можешь пару ложек сухой горчицы засыпать - забьет мелкие протечки.
Проверь масло в раздатке и заднем мосте - это важно.

Сергей KS:
Спасибо, за дельные советы, безумно приятно чувствовать поддержку!!! :)
Здравствуйте, Сергей! Купила бывшее Ваше авто, а после нашла Ваши комментарии... В принципе ничего критичного: сменили сальник, масла, надо-бы и рулевую рейку менять.., но цена вопроса кусается. Вас давно не было на странично, но вдруг зайдете..хотелось-бы узнать про сигнализацию, что Вы установили. Что за тумблеры, куда провода идут и т.д., и т.п. Вдруг отзоветесь....

Продажа Toyota RAV4 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов RAV в Москве