Впечатления от зимней эксплуатации

Буду постепенно писать сюда, про впечатления от зимней эксплуатации.

Вначале хотелось бы написать про омыватели лобового стекла. Во первых сам бачек находится в правом крыле, а это значит, что тепло от мотора до него не доходит, и в сильные морозы, при температуре ниже -30, воспользоваться омывайкой будет проблематично, т.к. при такой температуре жидкость становится густой и гелеообразной, можно просто спалить моторчик. Но т.к. такие температуры бывают нечасто и недолго, то особо не заморачиваюсь. Во вторых сами омыватели находятся под капотом, и прыскают не струей, а разбрызгивает мелкие капли по площади. С одной стороны это хорошо, т.к. на лицо экономия омывайки, с другой стороны, если на капоте лежит снег, а возле щеток он еще обычно превращается в лед, то такая прыскающая омывайка не в состоянии пробить слой снега, надо выходить и руками освобождать траекторию для полета брызг :)))) Все таки экономия мне нравится больше, чисто экономический эффект перекрывает необходимость расчищать руками снег в области дворников. На предыдущей машине, например, струя без проблем пробивала снег и лед любой толщины, в том числе слежавщийся, но расход был намного выше :)))

Настоящее разочарование ко мне пришло, когда к нам пришла зима, и на улице стало -25. Было бы неплохо затолкать картонку перед радиатором, подумал я, и открыл капот. Открыл и закрыл, т.к. для того, чтобы затолкать картонку, надо снять пластиковый кожух, который на клипсах, которые 100% на морозе все переломаются :))) Но даже если снять кожух, поставить картонку, и обратно надеть кожух, то надо либо закрыть половину радиатора, либо быть всегда на готове быстро снять кожух и вынуть картонку, если в пробке двигатель начнет греться :))) Сейчас нахожусь в мысленном обдумывании, толи снять кожух и поставить картонку, толи какую-нибудь тряпку сверху приколхозить, что будет не очень красиво, зато можно будет ее оперативно надевать\снимать. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует.

Что касается печки, то в -25, на первой скорости, она отлично справляется со своей работой.