Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Toyota RAV4 2013 — отзыв владельца

, Великий Новгород
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Расход топлива по трассе: 9 л. л/100км
     Всем здравствуйте! В начале, хочу поблагодарить всех энтузиастов, которые не просто радуются покупке очередного авто, а делятся впечатлениями, хорошими – либо плохими, делая выбор другими, своих будущих автомобилей, более информативным и осознанным. Сам использовал информацию из отзывов, считаю, что именно здесь можно сформировать правильное представление об автомобиле, в отличие от информации которая черпается из автомобильных передач, видео тест драйвов и тем более от официальных дилеров.
     Ну, обо всем по порядку. Автомобиль искал исходя из условий, что он должен быть кроссовером, сумма которого была бы чуть более миллиона. До этого был счастливым обладателем исключительно седанов гольф класса и класса «Д», но сейчас не о них. Как известно в указанной ценовой категории  на нашем рынке можно приобрести: Киа Спортейдж, Хендай Ix-35, Митсубиси Аутлендер, Форд Куга, Мазда CX-5, можно было бы добавить Хонду, но ее паркетник изначально дороговат.
     Скажу сразу, что Спортейдж и Мазду не рассматривал, так как по мне, их дизайн изначально рассчитан на женскую половину, причем у Спортейджа это ощущение возникает при взгляде на интерьер, а у Мазды на экстерьер. В общем данные авто рассматривать не стал.
     Ай икс 35 тоже считаю более женским автомобилем, чем мужским, но цена на него этот негатив сводила на нет. За цену в 1 090 авто предлагалось на автомате, с камерой и навигацией, неплохой музыкой, кожаным салом, который на самом деле, при первом взгляде, оказался скроенным из искусственной кожи, но это не страшно, цена оправдывала. Проехал на тесте. Подвеска в норме, шумка тоже, только двигатель – 150 л.с. ехать отказался. Авто с ним просто не разгоняется, только истошно ревет, мол хватит меня насиловать, отпусти акселератор наконец. Во внешности авто напрягала решетка радиатора, давно пора корейцам с ней что-то сделать. Например достойная физиономия у нового Санта Фе, вот ее бы радиатор Ай Иксу, не плохой авто получился бы. Кто не верит посмотрите фотки, которые гуляют в И-нетте Ай икса гибрида, очень неплохо вышло.
     Что касается Аута, то авто не плохое. Внутри довольно просторно, эргономика на уровне. На тесте авто был двухлитровый, даже странно, что ни топовый. Так вот мощности ему, для такого веса, так же показалось маловато. В городе ездить можно, но на трассе явно семь раз подумаешь обгонять или не стоит. И цена на авто явно стала завышена со сменой модели. По крайней мере, по сравнению с конкурентами. Я понял что за авто с литыми дисками, противотуманными фарами, с нормальным рулем, вариатором, в назначенную сумму не уложусь.
     Форд Куга с момента обновления модели стал лучше выглядеть. Увеличился в объемах, экстерьер более агрессивен по сравнению со старым. Но вот внутри не понравилось. Ощущение, фокуса переростка. Торпедо занимает слишком много места, с водительского кресла до лобового стела реально не достать, как ни старайся, поэтому спереди тесновато. Еще не понравилась шумоизоляция задних колесных арок. Это на фоне очень добротной шумки двигателя и передних арок. Считаю что на задних колесах экономить нельзя, так как это не седан, а багажник находится фактически в салоне, таким образом, шумка и сзади должна быть на уровне, иначе неприятных акустических ощущений от профиля дороги, или шипов зимней резины не избежать.
     Раф 4 тестировал последним. Что предлагалось в цену 1 060 тыс.: передний привод, вариатор, двигатель 2.0 146 л.с., литые диски, противотуманные фары, омыватель фар, задний парктроник, мулитифункциональный кожаный руль и переключатель КПП, кондиционер, аудиосистема с воспроизведением с различного типа носителей. Мне этого было достаточно.
     На тесте оказалась, как обычно, максимальная комплектация: АКПП, 2,5л., кожа и т.д. Проехал. Авто понравилось, Тойоте вообще доверял, так как до этого был опыт, проблем не возникало.
     Заказал авто, как и обещали пришел ровно в срок, через полтора месяца. Итак первые впечатления через 1000 км. пробега. Внешне авто полностью изменилось, по сравнению с предыдущим поколением. Как сказал менеджер, дамы практически перестали его брать, по крайней мере спрос среди сильной половины значительно возрос. Действительно авто стал более брутальным. Знаю, что некоторые недовольны новым экстерьером, но дело времени, привыкнут. Мне сразу понравился. Внутри тоже все иначе. Ощущение: аля Лексус - последних тенденций, но только не в материалах. Пластик самый что ни наесть дубовый. Это обидно, ведь в том же Аурис верхняя часть передней панели мягкая, а тут… Правда нужно сказать, что если не трогать, то выполнено все качественно, по крайней мере визуально дешевизны никак не производит. Могу отметь, что на новой машине уже завелся сверчок, где-то слева, возле начала двери водителя. Правда появляется он на очень плохой дороге и слышно не сильно, но все равно … Такова цена жесткого пластика. Несколько слов о так называемой губе на торпедо. То что якобы из-за нее не видно некоторых кнопок (эко, спорт, подогревы и т.д.), так это миф. Я кресло низко не опускаю, сижу высоко и все равно все вижу, ну а если опуститься пониже… В общем не понимаю кому это мешает.
     О руле хотел бы сказать отдельно. Уж очень удобная баранка. Кожа хорошая, приятно держать, диаметр: самое-то, кнопками пользоваться удобно. Электро усилитель работает хорошо.
     Места как спереди так и сзади достаточно. Регулировки переднего сиденья значительные, особенно по высоте: можно сидеть под самым потолком, или опуститься практически на пол.
Кресла в общем не плохие. В меру жесткие, боковая поддержка имеется. К спинкам претензий нет. Сиденья немного коротковаты, но не критично, при этом немного странно устроены: разделены на три поперечные половины, при езде по кочкам четко чувствуешь какая из них проминается. Тканевая обшивка ворсинистая, что с одной стороны улучшает визуально качество, с дугой собирает на себя мелкий мусор. Задний диван не очень удобен, по крайней мере, для дальних поездок. Сам он довольно плоский, визуально толщина как сидений таки и спинки не большая, что немного разочаровывает. Помогает лишь то, что спинка дивана имеет большой угол наклона на зад, что хоть как-то может добавить комфорта пассажирам.
     В салоне разочаровало то, что некоторые кнопки либо не подсвечиваются в темноте, либо подсвечиваются таким образом, что работать с ними не удобно. Например кнопки стеклоподъемников подсвечиваются только у водителя, сам стеклоподъемник автоматический опять же лишь у него. Если в темноте увидишь кнопку обогрева сиденья, то нажать на нее сразу не получиться, так как  он светится посередине, нажимается по краям, которые никак не обозначены, в общем - не удобно. Такая же ситуация с корректором фар: вроде светится, а колесико интуитивно искать приходится. При этом интуитивно найти кнопки освещения в салоне, которые расположены на потолке, сразу не получится, они не подсвечены и включаются крайне не удобно. Вот такие мелкие недоработки, думаю из-за того что дизайнерские решения новые и не обкатанные, хотя от Тойтоты ждешь большей продуманности.
     Лобовое стекло отдельная тема. Вообще они на Тойотах довольно капризные, но здесь..! После того как стекло было дважды почищено пластиковым скребком от незначительного обледенения появились царапины. Это было для меня небольшим шоком. Что будет со стеклом после зимнего пескоструя, остается только догадываться.
     Немного о дворниках. Дело в том, что даже в относительно чистую погоду, когда на лобовом стекле исключительно дождевая вода, они оставляют разводы. Интересно почему такая ситуация, ведь каждая такая щетка стоит 1500 рублей минимум и чистить должна безупречно. Слава богу что работают безшумно. При этом, в случае интенсивного загрязнения лобового стекла, дворники не справляются, так как в центре, в нижней части стекла постоянно образуется значительное поле куда толи вода из омывателя не попадает, толи прижимной силы щеток не хватает.
     Самое интересное в новом Рафике – двигатель. Даже 2.0. в паре с вариатором вполне хватает. Выше я указывал, что тестировал двухлитровые моторы у некоторых конкурентов. Так вот здесь все неожиданно по другому. Очень хочу похвалить японцев за вариатор. Тойотовцы, даже по сравнению со своими соплеменниками, научили его работать безукоризненно. Отклик на акселаратор – доли секунды и приятно что при педали в пол он не уложит стрелку тахометра до отсечки, а сам будет подбирать обороты, какие необходимы в данный момент. Интересно за ним наблюдать, не меняя положение педали газа, стрелка тахометра то увеличивает обороты, затем начинает снижать, а скорость набирается в том же темпе. Кнопка спорт реально работает, машина становится ощутимо резвее. Но пользоваться ей придется редко, при желании погонять, ну и на трассе с  большой интенсивностью движения. А так, даже на трассе и без этой кнопки мощности двигателя достаточно.
     Шумоизоляция как обычно на уровне. Но для тех кто любит абсолютную тишину, необходимо дополнительно изолировать арки, дорогу все таки немного слышно. Отсек двигателя изолирован хорошо, шумы от туда доходят лишь при нажатой педали в пол, и абсолютно не докучают.
     Самая больная тема, по крайней мере для меня, чрезмерно жесткая подвеска. На мелких неровностях машину трясет как на стиральной доске, на больших ямах подвеску пробивает со стуком, причем как спереди так и сзади. В общем, здесь японцы явно просчитались. Хотя их тоже можно понять, ведь на хорошей дороге авто стоит довольно уверенно, в том числе на больших скоростях (140 км/час), больше пока не ездил.
     Ну и напоследок: свет – обычный, ни хорошо, ни плохо; музыка – думал будет хуже, однако слушать можно, верхов и низов хватает, если вы не особый меломан; клиренс реально большой, ни разу не за что не задел: ни о бордюры во дворах, ни о края ям на дорогах. Обзор хороший, зеркала большие, в плохую погоду их не заливает, в общем  парктроник хоть и есть, надобности особой в нем нет, по крайней мере на мой взгляд. Немного напрягает в работе курсовая устойчивость: заносить авто не дает, но и в поворот не помогает зайти, просто авто по скользкой дороге едет вперед, вот точно курсовая устойчивость. На предыдущем авто, зимой перед поворотом просто сбрасывал газ и поворачивал руль, машина входила в поворот как по рельсам, притормаживая поочередно всеми колесами, а здесь хоть выворачивай хоть нет, все равно прямо едет и все тут.
     В общем, идеальных автомобилей, как и всего другого не бывает, у всех есть плюсы и минусы. Нужно понимать, что цена на автомобиль начинается от 1 млн. рублей. На мой взгляд, своих денег он стоит, в целом авто не плохое. Главное что бы Ваш выбор был Вам по душе. Удачи на дорогах!

Всем спасибо за комменты оставленные на отзыв, видно что проблемы сегодняшнего автопрома не оставляют равнодушными. При этом, прочитав увидел, что затронутая проблематика «мужских и женских» автомобилей вызвала много откликов, в том числе негативных. Умышлено поставил выражение в скобки, так как на сегодняшний день четкого деления авто, к сожалению, не существует. Автопроизводители в угоду повышения спроса, с учетом постоянного увеличения доли девушек управляющих авто, стали поголовно производить транспортные средства в стиле унисекс....

Жадь что передний привод!

внутри все дешевле и дешевле / а машины ( особенно тойота ) все дороже и дороже

Липецк
Mazda Capella 1996

him21:
внутри все дешевле и дешевле / а машины ( особенно тойота ) все дороже и дороже
Сапатик:
Зато- ТОЙОТА!)

Великий Новгород
У меня на новом Спортидже такая же фигня, попросил поменять щётки- поменяли, лучше не стало. Чистят с полосами и даже с какой-то вибрацией ступенчатой. Как-то жалко сразу выбрасывать новые родные щетки и ставить БОШ... Только БОШ признаю.[/quote]
[quote=G8]Немного о дворниках. Дело в том, что даже в относительно чистую погоду, когда на лобовом стекле исключительно дождевая вода, они оставляют разводы. Интересно почему такая ситуация, ведь каждая такая щетка стоит 1500 рублей минимум и чистить должна безупречно

Посмотрел комменты о рафах, оказывается такая проблема, видимо, у всех. Впринцыпе не критично, но обидно как-то. В борьбе за дешевизной у сегоднишних производителей качество рискует отойти на второй план. В конце концов, наверное, все сравняются в качестве ... и в цене
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013

За отзыв 5. А машина неочем. Передний привод. В салоне скука. Лобовое само не отогревается. На кочках трясет, что вообще странно для рава. из плюсов только расход в 9литров и то что новая. ну и щетки от ваза в машине за миллион это вообще новый прикол производителей)
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

G8:
Обидно, да..Что интересно, на новом же Рио щётки работали отлично, и на Туссане первого поколения тоже отлично.. А тут.. Был неприятно удивлен. Пойду покупать БОШ, я его даже на Волгу ставил когда-то, отлично работали, и все последующие работали только отлично, взмах-сухо, взмах- сухо...

кострома
отзыв хороший. Хоть и не люблю тойоту...вот только одно: так и не понял почему же рав взяли?? в отзыве так и не написали. С такими то минусами...

HE_XAKEP:
От какого ваза??))) У ваза они, небось, вообще никакие)

Overthe:
Это отдельная история. В кратце: изначально не рассматривал, думал что не уложусь в сумму. Затем на светофоре стоял рядом, запал в душу. Полез в нет, как Вы прочитали комплектация нашлась. А что касается минусов, они у всех конкурентов есть. То что я перечислил, в повседневной жизни на это внимания особо не обращаешь, за исключением подвески конечно! Ну а в принципе взял за марку, Тойоту уважаю, не первое авто от нее, до этого Авенсис 100 тыс вообще без проблем, хотя и минусов по мелочевки практически не было тоже).

Тирасполь
Автор задние коврики разверни, они неправильно лежат, там вырезы специальные!

Роман600:
Автор задние коврики разверни, они неправильно лежат, там вырезы специальные!
ОК, посмотрю, их вообще менять надо. Корыта не люблю, но и эти и без бортов и без мелких ячеек, т.е. вода будет просто выливаться. Когда забирал авто не до ковриков видно было))

отзыв неплохой, но с дифференциацией автомобилей на "мужские" и "женские" категорически не согласен..
знакомый москвич рассказывал, что в местном гей сообществе очень популярен автомобиль Audi TT, мне он тоже нравится, так что - я гомосек?
Г. Форд

ИМХО Но этот кузов у Рафика, Тойоте не удался.

предпочел бы всетаки мазду сх-5

Бг-гг. Спортейдж, Мазда, Ай икс 35 оказались женские автомобили и автор купил себе офигенно мужской автомобиль - РАВ4!!!

САХА
zogar-zag:
Во во и я об этом тоже , что у автора и у многих других за различия такие "мужские" и "женские" авто, это вам что трусы или рубашки где есть кружева да и пуговице на другой стороне по различию. как сказал один психолог "так думают только лица которые не уверенные в себе", за авто пятак, удачи на дороге.
LEAF ZE1 40kWh G 2017.

Желаю всем удачи

лучшее соотношение цены и качества.
держи пять, если бы не взял сх 5 ранее взял бы рав 4
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

мне салон понравился, наверное потому что я его не трогал... уже 5 лет езжу на тойота пронард... раз надцать порывался продать, ездил на тест драйвы... у знакомых брал машины покататься... и вот ни разу не было что ух какая продаю свою беру такую! считаю что при замене следующее авто должно быть лучше, а за вменяемые деньги таких пока нет, увы... всё что лучше стоит около 2х лимонов! пока столько не заработал...
автору удачи!
V6 3.0L
DILLIGAF

Сибирь
За отзыв 5. Уважаю выбор других людей,но автор изначально "запал" на эту машину,поэтому предвзято осмотрел конкурентов. Тойота делает надежные машины,но эта экономия на спичках раздражает.
Я бы посмотрел ещё Мазду и сравнил позже,как ходовые качества,так и салон,возможно выбор был другой.
Удачной эксплуатации.

ИМХО с синей подсветкой перемудрили, хотя может на фото так?!
subaru forester моя ласточка

Dimmens:
Удачной эксплуатации.
Экономия это вынужденная мера, достаточно посмотреть японский рав, для России комплектации на много хуже.

Kruger:
ИМХО с синей подсветкой перемудрили, хотя может на фото так?!
под хендэ косят, слизаааали))) бгг
Автовышки и КМУ из Южной Кореи. leedenis1979@gmail.com

еще 1 покупка за шильдик с кучей минусов, ЗАТО ТАЙОТА!

Канск
уныл,еще и передок... губа в салоне маст дай!! при росте около 185,приходиться подгибать голову

Канск
да панель от копейки,подсветка в стиле тюнинга десяток

Хабаровск,
люди да это китайский ширпортреп !!! в Японии еще нового кузова нету!!! если будет то с 2014г япошки 2000 литра не поставят на рав-4 там сразу ставили с 2005г 2400!!!

владимир55555:
В Корее все есть, правда 2,5 литра, все мэйд ин джапан http://auto.naver.com/car/main...

Кстати сравните салон..
Автовышки и КМУ из Южной Кореи. leedenis1979@gmail.com

Зачем кроссовер с передним приводом??? На любой обледенелой горке как корова на льду.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Omsk
Машина отличная! Недовольны только завистники!)А Рафику пофиг,- он продаётся на порядок больше , чем конкуренты..

Мне кажется,что старый внутри даже интересней, остальное мало изменилось, не считая экстерьера и светодиодов. Хочется думать,что на нынешнем 2.0, не придется автомат в ручной режим переводить для ускорения при обгоне. Та же зажатая задняя зубодробильная подвеска, да и энергоемкость передней не ахти, в угоду управляемости. Вообще не понимаю людей которые берут кроссовер с передним приводом, для чего!?? Возьми камрюху, а если крос, так полный привод, в этом и кайф от него.
Corolla 100
Corolla 124
Kia Sportage New
Toyota RАV4
Camry

HE_XAKEP:
Соглашусь с вами, зачем брать машину которая как-бы кроссовер но только с передним приводом? По сути большой компромисс, если хочется тойоту то уж лучше взять камри допустим, но она будет более динамичная, качественнее материалы и более комфортная, и клиренс вполне достойный для легковушки... Прост сужу по себе, была камри 40ка потом продал ее и пересел на рав4(предыдущий кузов)... Ощущения - тихий ужас, тряская, ооочень шумная, дубовые материалы отделки везде, не едет в принципе ... Из плюсов только что 4wd подключаемый и вместительный багажник...

Соликамск
[quote=Андрей 38]лучшее соотношение цены и качества.

...можно было сказать лет 7-10 назад!!!

Соликамск
В нашем городе очень много девушек ездят на Рафиках,но я не когда и не думал,что этот авто женское. Вообще странная логика покупки авто (женский или мужской)

Канск
а чем x-trail не угодил? если по-вашему,то чисто мужской)) комфорта в разы, места навалом, 4wd, панорама, цена 1085+резину дают на 18,коврики. или это принципиально тойота,не ездя даже на более интересных аналогах

G8:
Бош хорошие щетки, но после того как сняли во дворе поставил дешманские Alca, стоят 3 года и летом и зимой - щетки оличные ценник за 2 был около 500 руб.

МАШИНКА ПРОСТО ИФИГИТЕЛЬНА
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

SanioZ:
Автору просто нужен был реально мужской кроссовер. А это только РАВ4 с передним приводом)))

))))))))))))))))))))))) ржу не могу!!!АВТОР купил себе икону женского автомобиле строения !! ( 9 из 10 человек при слове БАБОМОБИЛЬ представляют Рав-4 ))) и ему Киа и Хундай показались женскими..))))
Мой отзыв: Mazda CX-5 2012

trey1:
я б тоже лучше камри взял. она еще и не на вариаторе, а обычном автомате.

CX-5:
)))))))))))))))))) ))))) ржу не могу!!!АВТОР купил себе икону женского автомобиле строения !! ( 9 из 10 человек при слове БАБОМОБИЛЬ представляют Рав-4 ))) и ему Киа и Хундай показались женскими..))))
я не разделяю на мужские и женские. дром весь в стереотипах. потому что 80 % думать не привыкли самостоятельно и напоминают китайских болванчиков.

кто-то крикнул АААА и хором понеслось...
потом через год крикнули ОООО и так же понеслось....

Автор, не слушай никого. Пусть себе берут что хотят, а ты уже взял.
Что бы не трясло, подспусти колёса до 2-х атм. и будет тебе счастье.

Сапатик:
как все внутри уныло.
так говорит 80 % дрома, а потом продают старенькие япошки и идут покупают рио или солярис и так де трубят о том, как там все внутри супер.

из тойот за миллион для меня только камри более-менее нравится.

красноярск
Салон ужас просто, особенно панель приборов, как уже было замечено в девятке с аро-тюнингом так же. А если посчитать ценник и обслуживание у ОД так вообще не за что отдавать такие деньги, особенно за недопривод. Поэтому и купил "ЖЕНСКИЙ" спортейдж. Щетки БОШ и правда рулят, когда поставил два бачка жижи вылил, все не мог нарадоваться на их работу. Автор тебе же теперь ездить, так что не расстраивайся из-за своего выбора.

zogar-zag:
Какой-то знакомый у вас странный, чес слово))) Держите его перед собой, на всякий...)))

Пенза
"Мазду не рассматривал, так как по мне, их дизайн изначально рассчитан на женскую половину"
Только почему то большая половина обладателей РАВ4 это девушки!

Салон аля китайщина, багажник с таким полом или крышкой это что-то! подвеска жесть, про двигатель не надо преувеличивать. Новый РАВ не удался.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Ford Focus 2012

удачного владения.

салон не ах конечно, но сами-то те, кто вопят про китайщину, на чем ездят, я бы уж лучше промолчал.

спортадж еще хуже

а в спортике прям есть за что отдавать, красиво переливающаяся фольга и все

Великий Новгород
Только почему то большая половина обладателей РАВ4 это девушки!

В старом кузове - да. С новым авто уже трижды был в салоне, при мне забирали несколько рафиков, кстати спрос идет довольно бойко. Так вот женщин не видел, хотя понимаю,что спросом у женщин продолжит пользоваться и в этом кузове. Ну я и не против, желания купить "мужской" УАЗ Хантер не возникает)!

CX-5:
я вот при слове БАБОМОБИЛЬ или МУЖЕМОБИЛЬ ничего особо не представляю. всякие обывательские градации мне не интересны.

а в спортике прям есть за что отдавать, красиво переливающаяся фольга и все
Новый авто по любому свою гарантию отбегает, а вот сколько денег отдашь на ОД это вопрос.
TA01-W, G16, АКПП 1990

Вопрос, а что в этой комплектации есть курсовая устойчивость?. Пишите по возможности как ведет себя передний привод на RAV при различных дорожных условиях. Просто тоже склоняюсь к такой комплектации.
Toyota Rav4 4 и Toyota bB
Мои отзывы: Toyota bB 2001, Toyota RAV4 2014

zogar-zag:
Американские геи считают водку "своим" напитком, и что ????? С такими успехами Вы бы про ДЭУ Матиз порассуждали бы..

StingM:
Да есть, как выпал первый снег сразу начала мигать, это не противобуксовочная система и не абс, на площади пытался уйти в занос, не дала... В тойотах все системы безопасности в базе, по крайне мере в более менее дорогих моделях, в Аурисе может и не быть, хотя кто знает. А так все в норме,стоит хорошо, главное перед поворотами притормаживать.

отзыв хорош
машина - на любителя, но я бы из вышепредоженных наверное ее бы взял, или мазду сх5
не считаю их женскими, вполне нормальная тачка

насчет темы мужчин и женщин автор отчасти прав, эмансипация сейчас нам очень вредит. еще лет 30 назад даже на семейном совете слово мужика весило больше, чем сейчас.

днепропетровск
хороший отзыв. удачи в эксплуатации. автор . а это расход по городу такой или по трассе ?

Ivanovo
Отзыв хороший. Машина шлак. От тойоты вообще ничего не осталась, кроме цены - ни надежности, ни крепкой подвески. Лучше реально камри
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

dmitriy69:
Это смешанный расход. По трассе минимумы 7.4 было, при сокрости 100-110 км/час, в городе максимум показывал 9.6, жду когда все окончательно обкатается, но в принципе и так нормально

antibiotic:
да. хороший расход. у меня на дизеле почти так , правда , полноприводном. на Тигуане.

5! хорош

может быть

Алматы
по моему скромному мнению - четвёртое поколение Рав4 ни разу не дженский аптамабилЪ.

Автору удачи на дорогах!

Алматы
А БМВ Х6 - это мужской или женский автомобиль?
Недавно видел за рулём сего авто нечто среднее между небритым мужиком и "светской" львицей...... )))))) Зрелище - ахтунг полнейший!

Пенза
Вобщем комфорт там отсутствует как таковой......,я про подвеску?всё остальное на любителя

Волгоград
Авто уродец. Автор подслеповат? По надежности будет в норме. Удачной эксплуатации. 5!

Пенза
.... на светофоре стоял рядом, запал в душу....

Можно было на этом отзыв заканчивать...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

ВСЕЯ РУСЬ
Да чтож он такие безобразные? Что форь что рав? Специально чтобы пользовались спросом старые машины?Сосед в гараже мне на вопрос что это пояснил что рав так бы не признал у тестя лонг 12го, таки сосед мне мол блекнет перед этим я ему окстись это чудовище!
Всем порато баско!

Yjdjrepytwr
спортадж еще хуже
Чем хуже, страшней торпедо, чем в новом рафе нет ни в одном автомобиле, ощущение, что все элементы торпедо собраны в кучу из разных авто, не понять что где начинается во что переходит и как заканчивается, а доска-торчащая и упирающаяся в ноги переднего пассажира+дырка (типа воздуховод) посередине торпедо-это вообще верх инженерной японской мысли, ну как такое могло приснится разработчикам, походу очень сильно травы курнули перед этим. Владельцы новых рафиков просто боятся себе признаться в том, что купили конкретно шильдик от тойота, а не нормальный авто, поэтому и кричат везде, что все конкуренты отстой, а рафик лучший, у них даже айх35 и спортаж на автоматах со 150-сильными моторами не едут, а вот рафик на вариаторе со 147 кобылами- прям прёт и их рвёт по трассе. Ну не бред ли.
Сам хотел нового рафика брать, был зомбирован тойотой, но внимательно полазив в нём и поездив, понял, что не хочу себя ощущать в пластмассовой мыльнице. А что касаемо ликвидности рафика, то это уже давно в прошлом, сейчас всё продаётся и покупается и поверьте по моему опыту , что не хуже рафика сейчас продаются и кашкаи и Хтрейлы и Спортажи.

Пять, машина класс, сейчас езжу на третьем поколении - коплю на четвертое.

Недавно ездил в официалам, полазил по машинам и для себя понял, что мне нужен авто класса калдины и повыше немного, буду брать передний привод, т.к. полный нафик не нужен. А на камри сами ездите, она к нам в деревню не проедет. Да и в камри садиться неудобно, кто в теме - тот поймет.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Omsk
Автор, зря ты начинаешь объяснять "специалистам" ,( оправдываться)- Это по теме "мужчин и женщин" , здесь полно неадекватов..до которых твои слова всё равно не дойдут.ты сделал правильный выбор... - они тоже... я вот только завидую .. что не смогу купить это авто- не по средствам... А тойота - это не шильдик .,это работа лучших японских инженеров и рабочих.....они знают про жёсткий пластик( который не скрипит)... но в мире кризис..полезных ископаемых всё меньше...дорожает и энергия..а цены надо удерживаь хотя бы на уровне корейцев. у которых к слову зарплата в 2 раза меньше.но амбиций больше.... ведь продажи их в мире намного меньше...вот нашпиговывают свои машины стараясь покорить мир..так когда то в прошлом веке поступали и японцы...

Борис142:
я бы сказал, что среди одноценовых только на црв и тигуане ездить приятнее, чем на раве.

pavel559:
я б тоже лучше камри взял. она еще и не на вариаторе, а обычном автомате.
Дорестайл шел с 4хступым автоматом(который нормально разгонялся только на первой передаче) потом начали вариатор ставить....

Равоводу 5!
Фотки салона (особенно торпедо) IMHO очень удачные. Уютненько.
Из дружелюбного пухлика дизайнеры сделали милого стройняшку...
Навеяло :)
Поздравляю с покупкой! Для города переднего привода достаточно...
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

G8:
Что значит обидно? Да это пи№;"дец какой-то! В машине за миллион дворники не чистят стекло как полагается! Пластик весь дешманский, музыка играет паршивенько(музыка – думал будет хуже, однако слушать можно, верхов и низов хватает, если вы не особый меломан) из приятного одни попогрейки получается? Куда катится этот мир =
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Георгий22:
У меня сх 5 с передним приводом не пожалел ни разу, тьфу тьфу тьфу.

Андрей 38:
затем, что с современными системами безопасности в городе полный привод с хорошей зимней резиной не нужен в принципе.У меня сх 5 с передним приводом не пожалел ни разу, тьфу тьфу тьфу.
Ну ну. Во дворе при мало мальском снеге чем тебе помогут современные системы безопасности? Веселым потрескиванием противобуксовочной системы, да? Хотя бодаться не буду, города у всех разные, а соответственно и погодные условия. Но честно говоря сомневаюсь, что в Иркутске зимой без полного привода камильфо.

не поверишь абсолютно комильфо

Великий Новгород
Полный привод нормальный стоит на Нивах, а на озвученных паркетниках название от него. Не раз от владельцев слышал, что в повседневной городской жизни он не нужен и подключать его приходится 1-2 раза за зиму. Да честно говоря я и на седанах застревал в снежные зимы 1-2 раза за сезон. Так в чем смысл, если на охоту и рыбалку на этих авто жалко, да и как уже сказал это не Нива и полный привод в них далеко не самый честный, так что при желании и на охоту далеко не уедешь.

Думал у нового Рафика просвет большой, а "За рулём" почитал статью про шесть паркетников, под передком они намерили без защиты 165 мм., пластик думал мягкий, а нет оказался жёсткий, опять нет подсветки стеклоподъёмников, в багажнике непонятный горб, внизу торчит ничем не защищённая петля выпуска. может стоило некоторые мелочи довести до ума.

ангарск
автору.не слушай дураков.рав нормальное авто.пишут те у кого шушлайки 15-летние.я пользую рав4-4 уже с апреля. долго выбирал перед покупкой и тоже считал рав бабской машиной ,а посмотрел-рубленый и мужской то что нужно. когда сажусь за руль подымается настроение.насчет щеток-вытащи резинки и разверни на 180 градусов.и все будет ок.насчет жесткости передней подвески -я снизил давление в шинах до 2.0 ати и машина стала другой.расход немного вырос да и фиг с ним.а вообще все ответы есть в форуме рав4.удачи.

Андрей 220:
Уменьшенный клиренс и петля под днищем касаются исключительно модификаций с 2.5л.

antibiotic:
Ну ты и насмешил нормальным полным приводом на НИВЕ. Трансмиссия нивы еще та хрень (как и машина в общем). Сразу видно что полный привод тебе не нужен

evgen0152:
Здесь не соглашусь. Про Шевроле не бездорожье не могу ничего сказать, т.к. ездил только по асфальту, а вот старая длиннобазная...доводилось в заснеженном поле дорогу бампером прокладывать

Кузбасс
evgen0152:
Это вы не выставляйтесь на посмешище, "крутой знаток трансмиссий"
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013

Miner727:
Это вы не выставляйтесь на посмешище, "крутой знаток трансмиссий"
В чем я не прав?

В чем я не прав?
А в том, что Трансмиссия нивы еще та хрень. Речь шла не о качестве, а о принципе реализации полного привода на Ниве. Так что Хрень - это то, что ты написал про трансмиссию Нивы.

Димон701:
Да я про качество вообще молчю (все знают что его нет) как раз про реализацию 4 вд на ниве и речь.

На переднем сиденье соседи обращают внимание на неплавный ход авто.

В пробках все это выносит мозг. Есть желание отказаться от авто. Привыкнуть не получается.

Посоветуй, как у тебя с плавностью хода на 30-60 км.
Вы долго ездите на этом авто? Я когда пересел с Тойоты Эмины-Эстимы 2,2 ТД на Соренто тоже "дергался" пару-тройку дней с непривычки.......

ZNZ:
C 15 ноября.

C 15 ноября.
Тогда ХЗ, Вы уже должны были "адаптироваться".... . Кстати у Вас вариатор не "адаптивный" - подстраивающийся к манере езды водителя?

ZNZ:
Никогда не слышал-читал о возможной адаптивности вариатора RAV2013.

Сижу на стуле сейчас. Качаю головой в амплитудой 3-4 см. Ровно такие колебания я чувствую за рулем на 30-60 км.

Волгоград
Спасибо.
Смените стул в авто- он расшатался и качается. А если серьезно- езжайте к ОД. Проблема есть.

Николай
хоть один правду написал о супер - пупер Рав - 4.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Что-то судя по комментам тойота сдаёт. Это как Субару в начале 2000 были супер машины Форестер 1, Импреза "Щука", а сейчас, что-то уже не то, например Импреза хетчбек 2008 г., ну нахрена такую уродливую машину выпустили, где стёкла без рамок, а новый Форестер по дизайну стал какой-то не взрачный, пропала харизма у машин Субару.

trey1:
я имею в виду не рав, а камри с обычным автоматом

Николай Дом:
Никогда не слышал-читал о возможной адаптивности вариатора RAV2013.
Спасибо.
Проблема может быть в чём угодно - от свечей, до электромуфты.
По-любому диагностика должна выявить неполадки.
А бензин точно не палёный? Может сначала заправить полный бак нормального 95-го чистящего и прокатиться по трассе минут 30-40?

DAV_Zel:
Проблема может быть в чём угодно - от свечей, до электромуфты.
По-любому диагностика должна выявить неполадки.
Уважаемый,

Бензин ГПН 98 G-drive.

Сегодня в пять на встречу с ОД. Буду объяснять, что это ненормально.

Кузбасс
Уважаемый,
Бензин ГПН 98 G-drive.
Сегодня в пять на встречу с ОД. Буду объяснять, что это ненормально.
Напишите результат встречи. Очень интресно

Miner727:
Напишите результат встречи. Очень интресно
Непременно.

Николай
Очень странно, что такая проблема на новом авто. У меня все в поряде, плавность хода... как у вариатора. На самом деле скорее всего неполадка.

antibiotic:
Определил для себя круг людей с авторитетным мнением.

Покатаю их на выходных. За руль посажу.

Может, что и прояснится.

antibiotic:
Подключать его, может быть, и придется 1-2 раза за зиму, а вот сколько раз он сам будет подключаться никто не в состоянии подсчитать! Хотя обойтись без него, конечно же,можно! Удачи в эксплуатации!

Нормальная машина в своем сегменте, вменяемая цена и сборка японская. Отметаем комменты "*****" и "супер" остаются те по которым можно судить о машине. В целом, хорошо. Но у автора комплексы.

dmitriy69:
хоть один правду написал о супер - пупер Рав - 4.
не завидуй

Сибирь
салон реально убогий сделали, в новых СРВ, СХ-5 на много лучше

Нормальный салон, если сравнивать то у япов у всех салон примерно одинаковый без изысков, если не считать премиум линейку, хочешь люкс салон бери немца или корейца.

Street Storm:
ИМХО Но этот кузов у Рафика, Тойоте не удался.
Ага-ага! Только в Тойоте на мнение таких спецов кладут,и продают в мире больше всех.
А здесь спецы из Дальнедрищенска советы дают.
Это мировые продажи.Знатоки!

Ухов Вольдемар:
А здесь спецы из Дальнедрищенска советы дают. Это мировые продажи.Знатоки!
тойоту никогда не покупали из за дизайна - даже если на телегу повесить значок тойота, то все равно будут покупать....это же ТОЙОТА! Ухов, ты один из них.

Overthe:
докажи, что твое ведро лучше)))

прокатись. Может поймешь.

прокатись. Может поймешь.
Спортейдж сравнивать с РАВ4?C Тигуаном? С МаздойСХ5?Ну-ну.

Ухов Вольдемар:
Еще один обиженный! Купил корейца по цене японца,а теперь всем доказываем,что не осел? Спортейдж сравнивать с РАВ4?C Тигуаном? С МаздойСХ5?Ну-ну.
даже если бы рав4 стоил дешевле спорта - всеравно не купил бы тк я езжу на машине, не на шилдике.
За тигу и сх5 ничего не говорил - достойные машины, рав4 им в подметки не годится.

Overthe:
Тойота не машина?Самому то не смешно))))Есть тут дима,ярый Кореевод был,взял тигу,тига уже на ремонте....и честно признался что и бывший ай икс ремонтировал,вы не устали доказывать крутость корейских машин?

кострома
кто сказал что тойота не машина? я такого не говорил. Просто не стоит она таких денег в нынешнем исполнении, с таким уровнем комфорта. Платишь по сути за бренд. Все остальное в этом авто на среднем или низком уровне.
Заметьте. корейцев я тоже не хвалю - там есть свои тараканы. Но хотя бы нет такой явной экономии на всем что связано с ощущением от машины ( не говорю про надежность)

Overthe:
езжу на машине, не на шилдике.......тойоту никогда не покупали из за дизайна ....!!Так за бренд хоть в чем нужно платить,мерседесик А класс стоит как хороший паркетник,например...тут каждому свое!

Overthe:
да и про какие деньги вы говорите,ценник одинаковый что киа около ляма не 4 вд,полный за лям что киа что рав двухлитровые...и рав всегда выкатил и отдал не напрягаясь

Yjdjrepytwr
Алекс56 рус:
Неправда ваша про одинаковый ценик. Я купил в мае 2013 года спортаж со скидкой в 50 000 рублей комплектация люкс+автомат+полный привод, так вот, если сравнивать с рафом в примерной комплектации, то разница в цене составила в 200 000 рублей+ на рафе варик, а на спортаже новый 6-ти ступый честный автомат. Почему знаю точно разницу в цене, потому что хватило без кредита только на спортаж, а на рафик новый надо было добивать кредит в вышеозвученную сумму. Авто доволен полностью, не без недостатков, как и раф. А что касаемо ликвидности, то сейчас не начало 2000-х годов, когда полстраны каталась на прулях и японцы были самыми ликвидными авто, а сейчас только одних солярисов и рио продано более полумиллиона+ куча логанов+ море спортажей , ИХ35 и т.д и кстати они также легко и без больших потерь продаются на вторичке, уже давно никто не сходит с ума только от одних япов. А качесто комфорта, отделки в новый япах типа короллы, рафа такая, что думаю драки за ними не будет , т.к. даже сейчас они продаютя со скидками в салонах, а когда я брал короллу в 150-м кузове в 2008 году, то очередь было до 8 месяцев ожидания, а сейчас зашёл в салон- стоят хоть сразу забирай.

Все оправдываемся?Грустно!
Что такое многолетняя репутация мы не знаем?И в учет это не берем?
Современный Рафик ближе по размерам к Санта Фе, чем к горбатому.

Борис142:
вы на дроме посмотрите 2 литра передний и 4 вд обе машины! ценник один в один! то что вы со скидкой купили это немного другое!А какие минусы то горб в багажнике,пластик и висящая труба на 2.5 но за 1.4 мульта в грязь лезть -бред!

Че врать?
Toyota RAV4 2.0 CVT Стандарт-1 135 000
KIA Sportage 2.0 AT 4WD Luxe-1 119 000
Где 200 тыс разницы???Всех по себе судим?

кострома
ты комплектацию спорта посмотри за эти деньги и ужасно пустую тойоту.
У тойота такими темпами через пару лет репутации не останется. И опять повторю - если в машине не приятно ехать так хоть она трижды тойота...*****.

кострома
Ухов, твой дастер по нашим направлениям гораздо приятнее едет чем рав4 (3,4) если ездил на них то ты не можешь это не признать

вот вам будет приятно если в вашем отзыве про киа тойото- воды будут такое писать))))? и что значит ужасно пустая?там нет кондера,подьемников?Вы всем пользуетесь в киа?

Overthe:
ты комплектацию спорта посмотри за эти деньги и ужасно пустую тойоту.

Ухов Вольдемар:
Ну да ,по сравнению с "Бизнес классом" Спортиком Тойота нищаяя,нет автосвета(Очень нужная фишка)Датчик дождя(Еще более нужная и главное дорогая функция) .Что еще осталось?А охрененно нужный, стоимостью наверно тыс в 50 круиз.А ....еще обогрев заднего ряда(на..уя????) Очень дорогие и самое главное очень нужные вещи,без них никак,поэтому надо сравнивать со следующей комплектацией 2.0 CVT Комфорт Плюс ,и наплевать на ксенон,голову с большим экраном на камеру заднего вида они ж стоят копейки, с автосветом не сравнить! PS Дастера у меня никогда не было,у меня РАВ4 2011 года,когда выбирал который, про Спортик даже думал,и представить не мог,что кто то может ставить их на одну доску.
извини перепутал думал у тебя дастер.
Ну типичные отговорки - это нах не нужно, это тоже...вам бы руль и педали за такие деньги тоже бы говорили что так и должно, да?
Я тоже раньше не думал что можно как то сравнивать киа и тойота, когда ездил на митсу и на рав4-3, то мне он очень даже нравился какое то время. После тест драйва спорта решил обновить впечатления о рав4-3...и как я рад что не стал покупать рав сразу же после митсу.
И да, я не ставлю рав4 на одну доску со спортом - на этой доске по моему мнению для рав4 просто нету места.

А ну да, в тойоте нет - значит не нужно)
Это ещё далеко не полный список..) Да даже в Люксе с АКПП и ;ВД до хрена чего есть..)) А Тойоте, конечно, одного шильдика достаточно, зачем всякие там плюшки?...) А для меня один только шестиступый классический автомат у Спортика перевешивает всё.)

4ВД)) Пардон..)

Ухов Вольдемар:
Нафуя, гришь, обогрев заднего ряда?)) Совсем недавно доча со своим женихом присели назад, холодно было на улице, и первые её слова: А тут обогрев есть?) А ОН есть!)) Ай, как хорошо, всем тепло и уютно...

А ну да, в тойоте нет - значит не нужно)
Ну Китай к Тойоте зря прикреплять,это иоторы киа как раз они собирают,уж не знаю для всех или нет!На железных дисках есть рав?И руль без кожи есть у рава?

Моторы!

Алекс56 рус:
Китайцы и япомашины собирают, Марки, например, ты не знал?)

G8:
Китайцы и япомашины собирают, Марки, например, ты не знал?)
Рейн называется,а не марк онЭто Китай для Китая-знал!Джаз в Китае хонду собирают,охренел просто

Алекс56 рус:
Китайцы сейчас для всего мира трудятся, все известные и не очень мировые бренды там свои предприятия имеют, это нормально. Ненормальны чисто китайские поделки, типа всяких там чери-жили-лифанов и прочих..)

Алекс56 рус:
Например, последнее моё приобретение: Фотоаппарат- зеркалка Кэнон, на коробке данные производителя в Японии, вплоть до двери..А Сделано в Китае.

Алекс56 рус:
у хендэ есть завод в китае и там действительно собирают моторы для....солярисов и рио. Для спортов и их35 моторы собирают в Жилине! Словакия!

G8:
Китаеводов нет тут,они бы вам корееводам обьяснили)))У них кстати еще фаршированее тачки))Кожа в базе с камерами и всеми делами

Алекс56 рус:
А стоит как таз..)) Дешёвое хорошим не бывает.

G8:
такая же фигня...купил никон 5100 а он, собака, китай) также и смарт Сони...тоже китай!

Overthe:
Это да!вобщем каждому свое!Кому то тойота,а кому то кнопка громкой связи на руле и парктроники....

Overthe:
Это не Китай, это НИКОН. Собрано в Китае и кЕтай-это не одно и то же. Сейчас даже корейский Самсунг в Китае свои вещи собирает, а еще не так давно сам был в роли Китая.

Алекс56 рус:
Если б Тойота со всеми этими прибамбасами стоила как мой Спортидж, я бы её взял, да с автоматом шестиступым... НО Тойота в аналогичной комплектации гораздо дороже, да и автомата нет, вроде..

G8:
Ну не кривя душой сказу что лично мне вариатор гораздо интереснее....а мерседес дороже рава)))Так бы ГЛК мерса можно было взять или ауди ку-5

Алекс56 рус:
А я не кривя душой скажу, что на вариаторе не ездил вообще, а пишут про него всякое..) Зато автомат у меня уже четвёртый, мне очень нравится..)

Capital of RF
Да и я не прочь Мерса или Ауди- кросс... Но дороговато, мягко выражаясь))

G8:
да я в курсе, что собрано. О том и речь.
вся проблема в том, что рав4 при этом не лучше спорта...(((

Чета стало надоедать!
буквоедством заниматься будешь??? на тойоту есть скидка?? если нет лучше промолчи...

д.Завидово
Вспомним с чего начался этот базар- и на этом разойдемся!
Борис142:
Неп равда ваша про одинаковый ценик. комплектация люкс+автомат+полный привод, так вот, если сравнивать с рафом в примерной комплектации, то разница в цене составила в 200 000 рублей+ на рафе варик, а на спортаже новый 6-ти ступый честный автомат. Почему знаю точно разницу в цене, потому что хватило без кредита только на спортаж, а на рафик новый надо было добивать кредит в вышеозвученную сумму. .

Ухов Вольдемар:
Вспомним с чего начался этот базар- и на этом разойдемся!
ну ошибся человек - со скидкой разница в сотку...с кем не бывает.

Непременно.
Уважаемые владельцы/доброжелатели/недобр ожелатели.

Думаю, моя проблема с неплавностью хода на 40-60 км/ч разрешилась.

И причина была в некачественной балансировке колес.

На балансировке я не был. Отдал диски и резину (брал у них же) и забрал через 2 часа.

Что в итоге? Умельцы понавесили по 160 г с среднем, на 3х колесах резина не легла на диски. Все это создавало недопустимые биения.

Доводил колеса в двух шиномонтажах.

Совет. Контролируйте балансировку (будьте рядом). Проверяйте периодически прилегание резины к дискам.

Если кто из Тюмени, могу написать, где мне так под овнили с шиномонтажом.

Правда вернули деньги за монтаж в другом сервисе.

Добрый день, нужен совет. Недавно приобрел RAV IV передний привод, вариатор. Столкнулся с такой проблемой - с пробуксовкой при взятии бордюра и снежного бугра за ним.

1. Как вы поступаете при пробуксовке?
1.1. Включаем систему TRC (это как, я понимаю, отключение системы курсовой устойчивости с помощью нажатия на кнопку "OFF", которая находится левее руля) и аккуратно не давая оборотов в режиме "D" или "R" пытаемся выехать?
1.2. Включаем систему TRC, ставим на ручную передачу и выезжаем?

1.3.Возможно ли на вариаторе раскачка ?

Вариатор у меня впервые.

Конечно я понимаю, что с вариатором нужно быть крайне аккуратным в подобных ситуациях и поэтому я рассматриваю ситуацию пробуксовки, когда ты не на брюхе, не в песке и не в по уши в снегу и в ...

antibiotic:
Специально уточнял у менеджера. Нет на переднем приводе VSC - курсовой устойчивости, потому вперёд и уводит на поворотах - типичное поведение переднего привода(недостаточная поворачиваемость). То, что мигает - это скользкая дорога и говорит о включении TRC - управление тягой при пробуксовке. На переднем приводе есть имитация блокировки переднего дифференциала. Реализована очень просто. Пробуксовывающее колесо притормаживается, для передачи крутящего момента другому колесу, у которого большее сцепление с дорогой. Ничего не придумал. Всё из официальных источников. Интегрированная система динамического управления IDDS (доступно только для версий с полным приводом) Интегрированная система курсовой устойчивости VSC+: (VSC-EPS-4WD) (доступно только для версий с полным приводом) Электронная имитация блокировки межколесного дифференциала (доступно только для версий с передним приводом) http://www.toyota.ru/cars/new_...

Ухов Вольдемар:
Круиз ставится за 15 минут за 2000 рублей. Ну это так, кстати.

Чета стало надоедать!
А если ещё и скидки внимательно посмотреть, то вы получаете не её, а ВЫГОДУ на эту сумму. То есть отдадите столько же, только допников напихают за вдвое завышенные цены. Чек на машину вам выпишут на 50 тысяч возможно и меньше, а вот без допников вы автомобиль за такую сумму не купите. И не любую машину, а правильно сказано - "новогоднескидочную" . То есть то, что осталось на складе от последнего завоза (комплектация, цвет...)

denis_biz:
1. Как вы поступаете при пробуксовке?
1.2. Включаем систему TRC, ставим на ручную передачу и выезжаем?
1.3.Возможно ли на вариаторе раскачка ?
Вариатор у меня впервые.
Вариатор не страшная штука, скорее неизведанная всеми подряд. В раскачку как и на автомате - очень проблематично, но можно. Плавно в режиме Д подняться на пик бугорка, где вот-вот начнётся пробуксовка. Остановиться. Переключиться в R и так же назад. В общем плавно утрамбовать снег. Это единственное, что можно сделать как на вариаторе, так и на автомате. Сам выезжал на вариаторе, съехав с колеи в рыхлый снег. Мне вообще нравится как гр**** вариатор. До этого ездил на автомате.

Странно почему слово "г р е б е т" нецензурное. Если мне нравится как г р е б е т выриатор почему это нельзя написать? :)

Metalar:
И в чем разница?(в гребле)

Ухов Вольдемар:
Чета стало надоедать!"спортаж престиж 1139 тыс "-нету такого .Есть KIA Sportage 2.0 AT 4WD Prestige за 1 210 000 р,а Рафик-Toyota RAV4 5-дв. 2.0 CVT Комфорт Плюс 1 248 000 их и сравнивайте,че подлогами заниматься?Вспоминать скидки-зачем?Седня новый год,а завтра?
Чегооооо ? это в спортике-то салон не из китайских игрушек ? вы хоть слаще приоры в чем-то сидели ?
хотя у равов последних тоже салончик еще тот

Overthe:
берем спортаж престиж 1139 тыс по скидке 13й год и Toyota RAV4 2.0 CVT Стандарт-1 135 000в спорте за эти деньги:+круиз+кожа на руле+климат 2 зоны+ксенон+комбинированый салон+литые диски+датчики дождя света+запуск с кнопки+саб+подогрев зад сидений+парктроники+сенсорная магнитола с навигацией+нормальный автомат+салон не из китайских игрушек.А ну да, в тойоте нет - значит не нужно)
хотя у равов последних тоже салончик еще тот

Metalar:
Скажу вам по секрету,менеджеры в большинстве случаев,сами не знают ни чего. Тойота-это не Киа,тут даже в базе все подушки и ЕСП. Оф сайт кривой,там ничего не видно,только реклама.

Ухов Вольдемар:
Я знаю, что многого не знают, просто я покупал эту машину и выяснил всё досконально. А сайт нормальный. После его изменения я сам еле разобрался и кстати лично им звонил и указал на этот косяк. Раньше была информация, что всё есть в самой стартовой комплектации. Теперь исправлено и цитату я привёл оттуда.

Wiktor55:
И в чем разница?(в гребле)
Я не про огромную разницу :) Просто кто-нибудь скажет, что я сравнил с механикой. Мне в принципе нравится как ведёт себя вариатор. Плюс нет разрыва при переключениях между трансмиссии и двигателем. А вообще мягко идёт, не знаю как объяснить.

Фото с этого отзыва Отзыв о Toyota RAV4,передний привод

Это не есп, а TRC Это и есть противобуксовочная система. Она есть, но не имеет ничего общего с курсовой устойчивостью.

Система курсовой устойчивости на данном раве реализована за счёт подключения заднего привода и перераспределении крутящего момента между осями, дабы компенсировать недостаточную поворачиваемость. Ну не я это придумал. На полном приводе всё это есть, но нет имитации блокировки дифференциала. Кому интересно, тот это и так знает :) Чего тут рассуждать?.. :)

Metalar:
Имитация блокировки на полном приводе тоже есть.

Metalar:
Я хотел сравнения с автоматом.

Metalar:
Заметьте я не рассуждаю, а ставлю вас в известность.

Воронеж
grande:
Клиренс больше и геометрическая проходимость лучше. Высокая посадка - легче планировать обгоны. Возможно еще дешевле обслуживание по сравнению с полным приводом и расход меньше. Хотя наверно не намного.
Мой отзыв: тойота королла 2012, АКПП, 124 л.с.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Metalar:
На оф сайте в одном месте нет ЕСП,в другом есть-непонятно.(Передний привод 2 литра)

Я на 100 % процентов не уверен, но по моему мнению на 2WD есть VSC, а на 4WD VSC+, у тойоты система курсовой устойчивости стоит на автомобилях даже ниже классом.
Toyota Rav4 4 и Toyota bB

Воронеж
Можно по подробнее про блокировку дифференциала на рав 4 с передним приводом. Например если вывесить переднее правое колесо, то левое будет вращаться? И достаточного ли этого момента на левом колесе чтоб выехать? И как включается эта блокировка?Кнопкой или автоматически?
Мой отзыв: тойота королла 2012, АКПП, 124 л.с.

Luc

Московская область
Greatnine:
Включается кнопкой отключения антиюза. Причем отключение антиюза работает до 40-50 км примерно далее он включается автоматически при этом автодиф остаётся включеным. Проверено в московской снежной каше.

Продажа Toyota RAV4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4