Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2012

, Томск
62001
Год выпуска: 2012
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
Год приобретения: 2016
ну и после логана
ну и после логана
ну и после логана2
ну и после логана2
Добрый день!

Пишу третий отзыв на ДРОМЕ об очередном своем автомобиле, на котором планирую еще ездить около года - полутора. Старался в предыдущих отзывах быть максимально объективным, в этом отзыве это не удастся, потому что я разочарован в своем авто, не того я ждал.
Первый и второй отзывы были о шевроле Lacetti:
Отзыв о Chevrolet Lacetti
и тойота рав 4:
Отзыв о Toyota RAV4
По старой схеме доношу до аудитории свой опыт владения автомобилями (кто читал про лачетти и рав список НЕ пропускаем ТАМ ИЗМЕНЕНИЯ и интрига в конце;) список авто которыми владел с 1997 по 2018г по очереди: ВАЗ 2101, Москивичи: 412 – 2шт и 2141 – 1шт (всем автомобилям собственноручно капиталил движок, что удивительно наладил и продал), ВАЗ 2108, какой то старый мерс (может 200-й какойто точно не помню??), АКПП у него была – мой первый опыт, дизельный убитый (неделю ездил и вернул – масло с него и тосол, как оказалось, лились сильно), ВАЗ 21093 2000г/в, MAZDA DEMIO 2003г/в (первый нормальный авто), Chevrolet Lacetti 2009г/в. ЭТО НЕ ОПЕЧАТКА: вновь MAZDA DEMIO 2004г/в владел три года (ездила жена), сейчас владею Mercedes-Benz C-klasse II (W203) Рестайлинг 4-matic 2005 года выпуска – ездит жена, пятидверный тойота рав 4 1996г/в, и машина про которую отзыв Тойота рав 4-III 2012 года выпуска.
Далее перечислю те машины которыми не владел, но имел крайне плотные отношения с ними (ремонтировал и ездил на них, года те же с 97 по 09): ВАЗ 2121 (капиталил), Мазда Бонго 1991г/в, Митсубиси Делика как кирпич так и булка (естественно полный привод), Фольксваген Пассат 1988г/в, 1,8л(помоему), МКПП, Тойота Сурф 2шт(дизель и бензин),МКПП, Ниссан Лаурель, АКПП, Ниссан Р’несса 2,0л бензин турбовый 4WD, АКПП (клевый пепелац но увы правый руль и не выпускается с 98 года… уроды! Нисан Х-trail 2015 года выпуска.
2 года назад после продажи старенького рав 4 мучил меня очень сложный вопрос что покупать? При этом жене я хотел рав 2010-2012 годов (она все еще ездила на мазде демио), а себе мерс. На счастье, хотя скорее на беду в этот момент начал продавать вышеописанный мерс на котором сейчас катает моя жена, мой коллега по работе. К этому времени я уже пересмотрел кучу видосов  про авто подбор (Шелков, Астафьев, Ильдар) и про угоны тачек (Угона нет) не сочтите за рекламу, просто все будущие владельцы авто обязательно должны все это видеть.
Так вот, прикидываю что по тем временам (октябрь 2016 года) такой мерин должен стоить около 550тыр, с учетом того что у него известная история и реально пробег был 95000 км я готов был отдать за него 600тыр. Однако хозяин запросил 850тыр. Настолько выше рынка я покупать авто не собирался и это явилось поворотным моментом в моей судьбе!
Имея очень положительный опыт владения равчиком 1996го года выпуска я не выбирал, подумав что в 2012 году равчики будут только лучше (я еще никогда так не ошибался))).
Выбор был просто между вариантами что на продаже в максималке равчики 2010-2012 год, чтобы было уже все при нем (тонировка сзади, ветровики, коврики, защита, в багажнике шторка и сетка).
После видосов (Шелков, Астафьев, Ильдар) заказал автоподбор человеку, который этим занимается и уже подбирал и пригонял авто моему коллеге без каких либо проблем. В моем случае подбор и пригон авто так же прошли без особых потерь и занял около 2-х нервных недель (что нельзя сказать о другом коллеге который заказал подбор авто у этого же человека и попал на капиталку движка – был смотанный пробег). Т.к. в тот момент этот человек купил 2 авто (мне и еще кому то) в одном и том же городе, то в порядке живой очереди я получил свой рав еще через 2 недели. Из косяков был крашеный капот (было известно еще до приобретения) и одна просечка на колесе которую заварили.
Рав я получил в конце ноября 2016 года. Задумывался он для жены, так что до февраля 2017 года она ездила на нем а я на ее бывшей мазде демио.
Первые впечатления от рава были только положительные. Вариатор после АКПП ощущается как троллейбус ну или как самолет при взлете(не в смысле мощь (у рава ее нет) а в смысле монотонности работы двигателя) не напрягает. Салон просторный, достаточно удобный и комфортный. Предыдущий хозяин сделал шумоизоляцию, поэтому в салоне не шумно. Управляемость у машины неплохая, пока вас в ней не более 2-х человек. По трассе идет неплохо, крейсерская 110-120км/ч. Заправлять надо 95-й бензин – сегодня посчитал на сколько это для меня дороже чем 92-й: получилось на 3500р в год, не так уж и много.
Наступила зима, по выходным (пока жене он не был нужен) я начал ездить на нем так же как и ездил на равчике 96 года и тут я понял что это корыто нифига не полноприводный кроссовер… Совсем… В эту первую зиму я набуксовался по брови (к слову та самая полноприводная цэшка которую я купил в начале февраля 2017 года у того самого коллеги но уже за 550тыр в тех же самых местах проезжала без особых проблем!!! СЕДАН!!! ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ!!!)
Полез смотреть про «полный» привод этого равчика – моему разочарованию не было предела… я никогда так сильно не ошибался в автомобилях тупо доверившись адекватности тойотовцев. Вся беда этого авто в том что у него маленький ход подвески и очень легко ловишь диагональное вывешивание а там тебе уже не помогает ни одна кнопочка в салоне, нужна лопаточка снаружи…
В начале марта, после покупки мерседеса для себя любимого жена попросила дать ей порулить. Так я стал счастиливым полноценным обладателем тойота РАВ 4-III не только по выходным но и по будним дням. Она на отрез отказалась пересаживаться обратно. Моя мечта иметь мерс просуществовала около 1 месяца…
Теперь по порядку, что с ним было сделано
Сразу поставил сигналку с обратной связью и автозапуском движка по температуре, пользовался ей только когда было ниже -20 градусов (пользую одеяло стеклотканное). Загнал как обычно в Новосибирске в «Кенси трансмишн»  поменял аппартно жидкость в Вариаторе спросил про ресурс – говорят тойотовские по 300тыс ходят, Сказали что у меня в варике чел жижу видимо уже один раз менял, ну ладно и то хлеб. В новосибирском «Угона нет» поставил всякие примочки, камеру заднего вида в зеркало, регистратор, радардетектор. В Томске поменял все жидкости во всех узлах. Поставил по 2 тойотовские секретки на каждое колесо. Эта вся хрень мне примерно встала 115-120тыс. Дальше я на нем просто ездил, менял масло где надо и когда надо. Потом ДТП (см ниже). Недавно поменял передние стойки – с работой 15тыс.
Теперь по старой схеме моих отзывов:
Считаю правильным оценку автомобиля разделять на две части субъективную и объективную:
1) Субъективная
-Внешность это дело вкуса, но предыдущие модели уже выглядят старыми, рав после 2013 года не нравится а вот рестайлинг последний очень неплохо смотрится внешне но во первых у меня нет 2-х лямов а во вторых он собирается в РФ, поэтому досвидули.
-Авто комфортабельное, особенно это замечаешь на трассе. Спина у меня в старом РАФе вылетела через 2-3 месяца езды, на новом никаких проблем. Однозначно нужна шумоизоляция, потому что без нее это вообще балалайка.
-Машина по ощущениям в меру жесткой, сбитая. В салоне слышно как поскрипывает задняя дверь не постоянно и это вообще не напрягает по сравнению с равчиком 96-го года.
-Когда в салоне сидит 4-5 человек – начинает таскать жопу в поворотах (я про асфальт) это было и на старом РАФе и на этом та же хрень.
-Посадка при моем росте 183см удобна, в салоне просторно(это тоже было одним из главных критериев выбора авто), подлокотник есть, расположен удобно.
-Руль регулируется по высоте и вылету удобно.
-Наружное освещение устраивает, а вот к освещению внутри есть претензии – это касается подсветки разных кнопочек.
-Вот скажите мне почему у автомобиля за почти 2 млн рублей (когда он новый) и 1,15 млн за которые он мне обошелся нет подсветки кнопок блокировки дверей, кнопки блокировки стекол, кнопок всех стеклоподъемников на двери водителя, кнопок регулировки зеркал и ВНИМАНИЕ! с….ка кнопки которой надо регулировать яркость освещения приборной панели!?!?!?! МИНУС И ЕЩЕ РАЗ МИНУС.
-Электропривод водительского сидения это клево, удобно, без замечаний.
-Задние сиденья трансформируются по всякому (именно поэтому и покупался рав). Плюс.
-Пару слов про кожаный салон: не слушайте никого! Сам всегда считал что в кожаном салоне летом жопа потеет а зимой мерзнет – все это фигня, для меня кожа это однозначный плюс (все проблемы решает подогрев сидений и климат контроль). Поэтому пока не попробуете сами вы не можете знать подходит ли вам кожаный салон или тряпка для вас лучше. Я попробовал, мне удобней кожа. Плюс.
-Обзор не очень хороший (стойка, ветровик, зеркало, ночищенная дворниками часть лобового стекла) - минус.
-Подогрев зеркал – огромный плюс.
-Подогрев зоны дворников – плюс.
-Неадекватно работает автоматический режим стеклоочистителя лобового стекла. В основном при отрицательных и околонулевых температурах, то не срабатывает, то начинает чесать по сухому!
-После дворников остаются разводы, что на летних, что на зимних.  Этой теме посвящена отдельная тема на форуме рафоводов.
-Предыдущий хозяин поставил задние парктроники всего 4. Камера с парктрониками удобно. Плюс.
-Копки управления дверями, стеклами, зеркалами расположены удобно. Плюс.
-Прогревается на холостых и салон авто и двигатель не долго, минут 7-10 – это плюс, прошлый рав дольше грелся.
-Двигателем удовлетворен полностью. Заводилась тьфу тьфу всегда. Звук работы приятный.
-Варик без нареканий.
-В целом динамика у него достаточная (особенно когда у жены есть мерин 231л.с. для того чтобы погонять).
-Тормоза хорошие.
-АБС работает хорошо.
-TRC работает с запазданием я успеваю среагировать до того как она подрубается, в мерсе антизанос срабатывает гораздо раньше чем я понимаю что машинку понесло)))
-Задняя подвеска что в старом РАФе что в новом одинаково бУхает на кочках и лежачих полицейских, передняя подвеска норм.
-Не проезжает диагональное вывешивание – именно поэтому буду через годик-полтора продавать сей агрегат. МИНУС.
-Пару слов про ребят которые ругают заднюю дверь с дворником и колесом. Его просто так сделали, да у него на колесо падает снег и его неудобно оттуда выколупывать – но блин благодаря этому вы получили дохрена места под полом в багажнике – у меня в богажнике лежит только лопата на коврике (сами знаете зачем в этом авто лопата), все остальное спрятано под полом! Это офигенно удобно и плевать что дверь иногда скрипит. Еще говорят что типа когда открываешь дверь багажника то низ двери скребет по нападавшему на задний бампер снегу… капец, да скребет потому что это калитка и она так устроена и по другому просто не будет.

2) Объективная
-Надежность: Авто ни разу не подвел. Тьфу тьфу.
-Угоняемость – один из самых угоняемых. Плохо, много затрат на противоугонные приблуды.
-Куплена за 1100000р. С подбором и пригоном. Это блин минус для такого авто.
-Обслуга после покупки около 115000-120000р
-По трассе жрет он у меня примерно 11-12 литров на 100 км. По городу летом 14, зимой под 18.
-Запас хода обычно показывает 450-500км, маловато но лучше чем у равчика 96-го года.
-Авто меня за 1,5 года ни разу не подвел. А вот я его подвел (см ниже).

Поломки.
Сейчас пробег 101000км.
Поменял передние стойки, потому что потекла правая – все с работой обошлось в 15 тыс (менял на оригинальные не поверите немецкие))). Дорого.
Купил летнюю резину бриджстоун – 20000р за комплект – небо и земля по сравнению с шипами))) теперь я поклонник бриджа.
Развал схождение раз в пол года.
Отоварил рено логан на скорости в 30-35 км в час попал на гололед, я думал он проскочит на мигающий зеленый а он уже так проскакивал и налетал на штраф – сейчас решил остановиться))))
Это ДТП вскрыло неприятный момент этой модели. У нее очень мало дубликатных запчастей. Из всей морды дубли только капот и какая то внутренняя поперечная железяка. По скромным подсчетам такое ДТП мне обойдется в тысяч 70-80 (не волнуйся будущий владелец этого равчика – делать я его буду «для себя» все фото ремонта тебе предоставлю и денег я на него не пожалею)…
И я вот сижу и думаю вроде бы тойота, качество и дешевизна деталей, переплати при покупке и будет тебе счастье – ан нет! Не с равчиками 2010-2013 годов))))
Если бы это был рав 2006-2010 года то там просто пруд пруди дубликатов хорошего качества, там ценник раза в 2 меньше, а этот, бл…

Вывод: Рав 4-III 2010-2013г/в – это неоправданно дорогое во всех смыслах авто которое нужно использовать в теплом климате, без гололеда и снега, желательно девушке. С асфальта съезжать не надо одному, только вместе с лопатой. Это городской переднеприводный авто с иногда подключаемым бесполезным задним приводом. Когда я начал его рассматривать в таком свете – то как результат за прошлую зиму ни разу нигде не засел)))
Ну да, в свете вышеописанного, сейчас я бы его не стал покупать, зная это все...
И теперь никаких дискуссий по поводу того что купить следующее! Выбор очевиден. TLC 100 дизель ну и второй авто для города мерс Е-klasse на который денег хватит.

Прояснилась картинка по стоимости ремонта, буду загонять в понедельник, предварительно цена вопроса с работой и запчастями (капот оригинал стал дешевле - 26тыр) (не оригинал только внутренняя поперечная балка) около 70тыр

Вобщем на данном этапе ремонт кузова завершен. Обошелся он мне в общей сложности в 23т.р работа и 47т.р. запчасти. Все крепежи фар в норме. Заменил радиатор кондера, он был гнутый. Вся внутрянка тоже на месте (пенопластовыя штуковины). Все клипсы оригинал и каждая на своем месте)

Еще один момент - белый перламутр это плохо, попасть в цвет очень сложно, один знакомый рассказывал что с 6-7 раза удалось.

На фото видно различие, но я решил, что достаточно, и так машина 1,5 недели в сервисе висела. Во всем остальном претензий к ребятам нет....

Значит пробег составил 586,9 км. Израсходовал 95-го бензтна 47,945 литров. Средняя скорость около 105-110 км/час была. Без кондера т.к. он навернулся, сейчас чиню его, ждите дополнения. По чекам видно что от полного до полного бака заправлял на одной и той же заправке и даже колонке, там одна колонка с 95-м. Можно считать что только трасса, т.к. по Томску и Новосибирску ехал либо рано утром либо поздно вечером и без пробок.

Итог меня порадовал: получилось 8,17 литров на 100км. Ну город замерять не буду ибо то зима то кондер то пробки то еще чонить....

Николай Черкашин, Нефтеюганск

Serg686174
Магнитогорск
Оригинальные немецкие стойки))))
Называевск
Стук в задней подвеске решается заменой передних сайлентблоков продольных рычагов на полиуретановые. За отзыв 5!
Алексей
первая часть отзыва ни о чем, вторая- по существу.

... Глянул на "передок" - думал Vanguard
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

За такой отзыв однозначно только-5!!!
Сначала афтор рассказывал нам, как хорошо разбирается в разных авто, как их ремонтировал, потом начинает признаваться, что не знал, как плохо работает полный привод и подвеска на приобретённом шестилетнем рафчике. Вообще создаётся, что машина не вполне исправна - для 148 лс и вариатора 12/100 по трассе по-моему перебор.
Какой одноклассник проедет диагональ? Сгв может быть, и.... все.

Какие 2 миллиона?! Этот РАВ никогда столько не стоил! Думается мне, что его новый покупали дешевле, чем вы его БУшный взяли.

Если нет дешёвых дубликатов по жестянке, то машина неоправданно дорогая во всех смыслах? И почему её можно использовать только в тёплом климате и, желательно, девушке? Ерунда какая-то. Может это вам нужен тёплый климат без снега и гололёда, а машина тут ни причём?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
Sense Of Humor
Расход по трассе 12л/100км - это вообще кошмар. На какой скорости такой расход то?
Юморить не хочу, но там наверное горный тормоз не выключен.
Вот это память)))) все авто перечислил. Если Вы семейный человек с детьми не берите tlc100. Испытано на собственном опыте. Места в салоне мало, третий ряд занимает половину багажника, чтобы спать надо спальник мастерить. Не нужный fulltime если живёте в городе. Если таскаете прицеп надо ТСУ колхозить. Бестолковая работа печки и кондея для 2-го ряда. Вообщем бестолковый япоавто обильно для японских хоббитов ездить за хлебом. Кстати размер топливного бака несоизмеримо мал в сравнении с его аппетитом(1hd от 13литров, 1uz от 20литров на 100км)
Если водить как девушка, то для девушки, да. Я свой Лонг гоняю в хвост и гриву от -40 мороза и по грязи на охоту-рыбалку прёт как танк. Когда надо, задний привод подключаю с кнопки. Отличное сочетание, машин все ЕСП и прочее подключает когда надо. По проходимости, в отличие от жёсткости, замечаний нет. Если я попал куда не надо, значит только сам виноват)))
Юморить не хочу, но там наверное горный тормоз не выключен.
Мне тоже стало непонятно, как может быть 12 литров на трассе на этом автомобиле! У самого рав4 третьего поколения, но на автомате.
Гавирлов Михаил

В совокупности своих качества - отличное авто, есть недостатки, но у конкурентов свои. Не просто так, на рынке это авто так ценится.

расход по трассе у тебя дикий, у меня Рав 4 2поколение трасса до 8 л на сотню...при скорости 100-110 местами больше
Зачем кормите 95 ?
для меня одним из плюсов было ,
то что прекрасно жевал 92)0
Потому что по мануалу заводом производителем для такого двигателя положен 95-й и в крайних случаях 92-й
Serg686174
Оригинальные немецкие стойки))))
Сам обалдел от того, что их производят в германии))
Алексей
первая часть отзыва ни о чем, вторая- по существу.
Спасибо за замечание, в отзыве про TLC 100 и про мерс с-280 буду лаконичнее:)

ДРАКОН_пират
... Глянул на "передок" - думал Vanguard
Ого, до этого и не знал что такая есть. Если бы у меня была такая то к ней претензий как к моей не было - ибо это тачка для совсем других целей)
Купорос
Я же написал почему не знал - потому что не читал и не смотрел про него обзоры. Скажу больше, уже после того как все посмотрел то все равно не понял бы что он по проходимости полная какаха. Пока с сам за руль не сел и не встрял на ровном месте и не поверил бы...
А про жор бенза я ориентировался по компу, хотя и знаю что это неправильно, к тому же может я и ошибаюсь, скоро поеду на дальняк уточню сколь она жрет. Сегодня комп в городе показывал 16,1, температура за бортом была около 3-5 градусов...
А про неисправности не неслышал, тьфу тьфу.
Какой одноклассник проедет диагональ? Сгв может быть, и.... все.
Проедет любой мерс полноприводный (к слову в те же бабки входит GLK 350), субару форестер 2008! года выпуска, тот же СГВ, да куча вариантов, причем за те же бабки... У равчика изначально система TRC работает неправильно, она просто душит движок когда проворачивается одно из колес - в это никак не помогает в прохождении диагоналки!
Sergei T.
Вот скажите мне почему у автомобиля за почти 2 млн рублей (когда он новый) и 1,15 млн за которые он мне обошелся Какие 2 миллиона?! Этот РАВ никогда столько не стоил! Думается мне, что его новый покупали...

А вы загляните в салон новых рафчиков - там все кнопки точно такие же как в тойотах 90-х годов! поэтому у меня и вопрос по такому ценнику. И к тому же за 1150000 в которые он мне встал можно найти лучший вариант, того же GLK повторюсь...

Конечно дорогая, а вы жестянку на халявные деньги будете покупать? Речь не о дешевых а о приемлемых!

Потому что на гололеде она себя ведет как корова на льду а в снегу как черепаха перевернутая на спину! Но при этом она с моей точки зрения внешне красивая))))

Может это вам нужен тёплый климат без снега и гололёда, а машина тут ни причём?
От теплого климата не откажусь, про снег и гололед написал выше)))
Юморить не хочу, но там наверное горный тормоз не выключен.
Я согласен может я ошибаюсь, перепроверю, я измерял как купил и больше трассу рав не видел, скоро перемерю отпишусь.

Андрей
Не читайте с утра совецких газет (с)
не совецких тоже не читайте .
Андрей
Спасибо за совет! Третий ряд сидений сниму, спать в нем не планирую, фултайм пусть будет не парит меня это, печка и кондей - проблемы второго ряда)))).
Планирую ставить на него силовые бампера перед + зад (чтобы об логаны останавливаться), лифт подвески на 5см, и увеличенный бак литров на 150-170, ну и багажник на релинги. Планирую брать дизель.
Олесь Судзиловский
Да никуда он не прет...
Да никуда он не прет...
ну может с разгону, ходом отскакивая от колеи и роняя глушаки и всякую пластмассу которая прикручена снизу...
перепроверю
Гавирлов Михаил
Чтобы багажник не скрипел, намотайте изоленту на скобу замка. Да! На тойоте нужна изолента))))) Изолента за такие-то деньги)) Как вы пишите... Но я не гордый, намотал за минуту и забыл про скрип. В...
Я согласен, внешность, надежность и комфорт меня устраивают полностью, был бы на нем 4-matic цены бы ему не было))))
NSSK
перепроверю может лопухнулся....
Гавирлов Михаил
Возможно ТС любитель обгонов и высоких скоростей. Сам в своё время на ED-хе из Кемерово до Нск почти бак потратил. Около 18-19 на сотню расход вышел.
Какой у Вас на рафике расход?

Андрей
Просто разбег между городом и трассой не может быть 2 литра всего. Кроме исключений))

Алтайский край
Нравятся последние РАФы. Обстоятельный получился отзыв. Удачи в дальнейшем.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Владимир
не переживай нормальный у тебя расход
18 км на 1 литр, переводим на наши измерения получаем
в среднем по трассе 5,5-6,5 на 100

Сочи
скорее всего у тебя пробег где-то 300000 км.
А что сразу не миллион? Ломаются они так же как и все другие машины, не нужно им приписывать фантастическую надёжность.
Андрей
На лонге с двиг. 2.4 литра есть кнопка блокировки и кнопка отключения TRC. Ни разу не буксовал в грязь. Везде проходит легко, главное на пузо не садить.
Автор,поменяйте воздушный фильтр и свечи.Может быть,причина повышенного расхода в них.

Иваново
Какой одноклассник проедет диагональ? Сгв может быть, и.... все.
Икс-Трейл прекрасно выезжает из диагоналки, как и большинство прочих одноклассников.
Ahakov
Не читайте с утра совецких газет (с)
не совецких тоже не читайте .
ну это же не на заборе написано, хотя справедливости ради некоторые считают что масло надо каждые 15 тыщ менять...

согласен

vladimir26
Мы свой первый раз ремонтировали на 110 тыс. И то, это была ходовка: передние стойки, втулки стабилизатора и сзади верхние шароблоки. Сейчас 165 тыс. пробега.

Сочи
Много ещё зависит и от условий эксплуатации, кому и на 50 т.км., не хватает подвески, а кто 150 т.км., проезжает без поломок. А вам желаю удачи и чтоб машинка не подводила! А вообще Рав 4 довольно выносливые.

Андрей
Это просто городской переднеприводный хороший, комфортабельный, просторный и красивый универсал. Оставьте грязь уазикам, эта машина не про то;)
онСамый
Купорос
Согласен, мой 2.4 кушал 10 на сотню по трассе, при скорости 120+

Андрей
У меня есть такие же кнопки, они после 2010 года у всех равчиков. Пузо у него ни при чем. О какой грязи может идти речь когда он просто упираясь одним передним колесом в кочку на гололеде начинает буксовать?...
Наш не буксует, вроде. Тем более, что блокируются все 4 колеса кнопкой! Какой же он переднеприводный? По деревенским грязным дорогам идёт легко, где переднеприводные и заднеприводные сидят. Естественно отключив электронику, плюс блокировка и рычаг передач на L.

А что не таг ?
на вольво через 20 менял )

vladimir26
они не все и не другие
Андрей
Могу предположить, тогда она бы ее стоимость была 2.5 млн)))) это ж нанотехнологии!!! А если добавить шумоизоляцию - тогда на все 3 мульта потянет)))
ну и второй авто для города мерс Е-klasse на который денег хватит - это верное решение. только выбирать нужно исходя не от года, а от состояния машины. И обслуживать у тех, кто умеет обслуживать мерседесы.Проверено....
Какой одноклассник проедет диагональ? Сгв может быть, и.... все.
не, не всё, проезжает очень достойно "glk".
Гавирлов Михаил
моему другу, от скрипа водительской двери дилеры подарили.... БАЛОНЧИК СИЛИКОНА!!! после безуспешных попыток ее отрегулировать!! Машине было всего 3 мес...
NSSK
Реальный расход пишет автор! Покатайтесь 130-150 кмч, с кондером и с семьей. На дальняк, и как говориться, почувствуйте разницу.
Автор еще не написал, что при такой эксплуатации по трассе, на затяжном подъеме машина просто сдыхает... И это за 2 млн!!
Объективно!

Дастер легко!
Sergei T.
Ну ща равоводы налетят и какахами закидают!
"Экстрасенсы" подтянулись)))

Калининград
Ухты! Неужели есть такая деталь: шароблок?

Когда был на гарантии,менял каждые 15000, в дальнейшем буду менять через 8000 .
предыдущий хозяин не обслуживался у официалов и менял вроде как каждые 10000, я стараюсь каждые 7500

А что не таг ?
на вольво через 20 менял )
а чо не 30?)

а чо не 30?)
30 в эуропии , в эРэФии 20 ,
дилер рекомендует )))

тоже считаю что цена на РАВ4 надута тупо за эмблему
30 в эуропии , в эРэФии 20 ,
дилер рекомендует )))
на мой взгляд замена масла реже 15000км это уже плохо, а к 20 там вообще черная водичка)))
У него нет блокировок всех 4-х колес в этом и проблема.
В моей комплектации есть.
Называевск
Ухты! Неужели есть такая деталь: шароблок?
Верхний и нижний сзади.

Верхний и нижний сзади.
Рычаги или шаровые опоры? Что имелось ввиду.

Называевск
Рычаги или шаровые опоры? Что имелось ввиду.
Например, задние верхние поперечные рычаги с одной стороны имеют обычные сайлентблоки, а с другой плавающие сайлентблоки или, по-другому, шароблоки.

Андрей
На немцах ещё и бортовой компьютер подскажет когда надо менять масло, он учитывает все моточасы работы на масле, после замены масла на экране высвечивается ресурс 100%, а потом он убывает и доходит до 0% и тут же на дисплее появляется надпись - необходима замена масла.
Андрей
Добрый вечер. Мерседес gls350d. Фирменное масло меняется раз в ТО, каждые 15000. Если лить в машины масло *****о из магазинов то можно и каждые 5000 заливать

Ну ща равоводы налетят и какахами закидают!
Никто, никого ни чем, забрасывать не собирается. Любой адекватный человек знает, что Рав4 хорошая, надежная машина. Да, как и все авто, не без недостатков. В чем-то лучше, в чем-то хуже своих одноклассников, но в целом это надежный "трудяга". И не согласиться с этим может лишь человек у которого его никогда не было, либо по каким-то другим не объективным причинам.
Владимир_2211
Не надо близко к сердцу принимать! На этом сайте всегда есть кого покритиковать! И критики, и критины есть , как и на других ресурсах. Идеальных авто нет, потому что если есть идеальный зачем другой! Каждый выбирает для себя сам, просто этот выбор не всегда оправдан. Хотел и думал об одном, а получил другое. Поэтому для анализа есть этот ресурс, чтобы не попасть впросак! Против Рав4 ничего личного, хорошее авто. Успокоил?

Андрей
В моей комплектации есть.
вин кидайте, вас обманули, такой комплектации нет. У него блокировка только межосевая а не межколесная... это две огромные разницы
Savamyr
у меня на мерине просто показывает сколько км до то осталось проехать...
Субарбан
там есть оговорка - если условия эксплуатации плохие то в два раза чаще. А условия эксплуатации в россии всегда плохие изза климата.

Полностью поддерживаю!

Когда был на гарантии,менял каждые 15000, в дальнейшем буду менять через 8000 .
а уже смысла нет менять через 8000))) вы его уже замочили, просто ждите масложор)

Все это уже заменено

Sense Of Humor
Какой у Вас на рафике расход?
нет,я плавно езжу, как баба)
ivan 51
Нравятся последние РАФы. Обстоятельный получился отзыв. Удачи в дальнейшем.
самый последний огонь по внешности)
А вот по приводу они муфту хотят поставить на задние оси а не на раздатку вот тогда к тачке вообще претензий не будет.

скорее всего у тебя пробег где-то 300000 км.
нет, пробег у него ровный

тоже на 100тыс только передние стойки поменяны

по обоим пунктам +

Андрей
ну если 100 -110 это скорость для трассы, тогда уж нужно покупать билет на междугородний автобус. С такой же скоростью, только дешевле)))) Реальный расход пишет автор! Покатайтесь 130-150 кмч, с кондером...
в горы пока не ездил:) не могу утверждать)

Андрей
нет,я плавно езжу, как баба)
Нужно диагностиков тогда. Может льёт лишнего

Андрей
у меня на мерине просто показывает сколько км до то осталось проехать...
А что срок замены масла в зависимости от моточасов не показывает? Ведь срок замены масла может наступить и раньше чем срок до ТО.
Как фишка ляжет.

Нужно диагностиков тогда. Может льёт лишнего
Просто для начала надо перемерить сколь он реально жрет от колонки до колонки...

Savamyr
моточасы можно косвенно определить например по времени работы подушек безопасности, он там в часах идет в мерине, помоему так.
А про моточасы не слышал нигде да и не слушал специально)

Андрей
А про моточасы не слышал нигде да и не слушал специально)
А ещё лучше когда компьютер покажет какова выработка масла в процентах, и скажет что пора масло менять, моточасы играют очень важную роль для срока замены масла, т.к. учитывается не только километраж, но и работа мотора на холостом ходу, так что показания компьютера по выработке масла и наступлении срока его замены очень полезная штука!
Savamyr
Даже и незнаю что ответить:)

Андрей
Даже и незнаю что ответить:)
Ну и не отвечай)))
Ну это в первую очередь))) причём бака 2-3 искатать бы

Андрей
Там нет оговорок не надо придумывать. И чем отличаются условия эксплуатации машины для двигателя в сравнении с европой?
Субарбан
я же написал - климат, дороги, пыль

TopGear
Андрей
Если добавить подсветку кнопок - получится Лексус.

TopGear
Если добавить подсветку кнопок - получится Лексус.
Ничего себе!? Да эта подсветка всех кнопок на всех дверях с автодоводчиками всех стекол есть даже в Опель Мокка у моей жены.

Savamyr
А почему, если уж у Опель Мокка есть, то подавно и у других должно быть и хуже уже некуда. Вам что, так не нравиться Мокка?

Владимир_2211
Наоборот, выше человек сказал, что если на РАВ 4 добавить подсветку кнопок - получится Лексус, а в Мокка всё это есть, хотя она и ниже классом чем РАВ 4. Вот так вот япы экономят на потребителях.

Savamyr
В салоне автомобиля должно быть сведено до минимума все, что мешает и отвлекает водителя во время движения. И чем меньше всяких подсветок, лампочек и прочей лабуды, тем меньше вероятности ДТП, особенно в темное время суток. Поэтому, ИМХО, япы более практичны в этом направлении, нежели немчура.
Конечно, в век высоких технологий нельзя обойтись без электроники в салоне автомобиля. Но все должно быть в разумных пределах и не выглядеть как паранойя.

Я думаю, что всем понятно, что чем больше автомобиль нашпигован электроникой, тем больше вероятности поломок. Отсюда и дурная слава немецких машин, как наиболее ломучих, нежели японские.

Владимир_2211
Купите тогда УАЗик буханку, она именно по такому принципу и сделана, в салоне всё сведено до минимума, ничего не отвлекает во время движения, вы будете довольны!

Владимир_2211
Какие немцы у вас были? Просто в моей практике было всё наоборот, мне мои бывшие немцы и шведы проблем приносили в разы меньше, чем мои бывшие япы, всё познается только на личном опыте эксплуатации, я лично к япам пока возвращаться не хочу.

Savamyr
Тоже мне нашли нашпигованность с подсвеченными кнопками, экономят на спичках ваши япы, а бабло при этом за машины загинают! Какие немцы у вас были? Просто в моей практике было всё наоборот, мне мои бывшие...
Наверное Вам попадались плохие машины. Смысл менять часто авто, если оно беспроблемно. Вы, не хотите возвращаться к япам, ну и не возвращайтесь. Ваше право. А мне немцы даром не нужны, предпочитаю японские машины. И это мое право.

Savamyr
УАЗ буханка, считаю прекрасная машина для определенных целей. Конечно если попадется дур..ку, то и её ухандокать можно. Но тут главное, это прокладка между рулем и сидением.

Да и знаете, вышел я из того возраста, чтобы по подсвеченным кнопкам определяться с выбором авто. Предпочитаю, надежные, проверенные временем машины. Как говаривал один деятель "На моем кладбище ошибок, мало для них осталось места".

Владимир_2211
Ну не так уж и часто, по разному бывало, а смысл вот в чём, когда покупал б/ушные, то продавая их покупал годами свежей, когда сильно ломались (РХ300, СГВ, Лансер 9 и Кашкай), то уставал в них деньги впуливать и продавал естественно, когда по гарантии (Королла) имела 2 ремонта (течка с потолка и генератор) и 1 не гарантийный ремонт (катализатор) то продал эту мечту другому мечтателю, когда устал от отсутствия комфорта, сильного шума и скрипов дубового пластика у Лансера Х, то и его тут же продал.
Как я понял у вас немцев и шведов в жизни не бывало, но при этом вы их ругаете, как то даже не порядочно это. А мне япы даром не нужны, нет вообще то даром бы взял и тут же бы продал японофатику, а так ничего сверхнадежного в них нет, а по комфорту, материалам отделки салона и шумоизоляции они и вовсе в пропасти. предпочитаю немецкие и шведские машины. И это моё право.

Владимир_2211
Ну я же говорил, что вам понравится, в салоне всё доведено до минимума, именно то, что вы любите! Про прокладку между рулем и сидением согласен, но вы видимо хорошая прокладка, так что вам буханочка с минимумом в салоне прослужит долго, смело берите!

Владимир_2211
Да я это понял, поэтому для вас Уазик буханка самое то, там не то что подсветок кнопок нет, там вообще кнопок нет, всё в салоне доведено до минимума и ничего во время движения не отвлекает. Как говаривал один деятель "Жизнь одна, и большая ошибка не делать в ней разнообразия, а то так и не узнаешь, что лучше, а что хуже".

Savamyr
Ну, я в отличии от Вас, скупкой и перепродажей хлама не занимался. Купил автомобиль сразу новый из салона. Поэтому к выбору авто относился очень взвешенно, серьезно и ответственно. И по сей день считаю (не навязывая никому, свое мнение), что РАВ4, надежный, красивый автомобиль. И да, считаю что РАВ4 (заслуженно) это имя. Выбором своим очень доволен. До сих пор, уходя оборачиваюсь. Люблю свою машину и уверен что это взаимно. И Вам желаю, не метаться, а вдумчиво, взвешенно подходить к выбору автомобиля. И не важно, из какой страны этот автомобиль. В каждой стране, в каждой марке авто, есть автомобили премиум класса, а есть рассчитанные на потребителя со средним достатком.

Savamyr
У вас, такое пренебрежительное отношение, к некоторым автомобилям, будто бы владеете Лексусом 570.
Может у Вас и авто некогда не было, блефуете?

Savamyr
Ну нет уж, на себе проводить испытания что лучше, что хуже, желания нет ни какого. Лучше уж посмотрю на других. Жаль конечно их. Но, кто ищет приключения на свою опу, как правило их находит.

Владимир_2211
Вы зачем на меня наговариваете? Где я говорил, что занимался скупкой и перепродажей хлама? Прекращайте поступать не по мужски. Я всю жизнь служил в ПВ ФСБ России, какая на хрен перепродажа? Я уже человек не молодой, и как большинство людей в то время начинал с покупки б/у, ездил 3- 5 лет, подкапливал денег, продавал машину, добавлял накопленное и покупал себе машину помоложе, и так постепенно дошел до покупки новых машин, какая здесь перепродажа? Сейчас у жены Опель Мокка 2014 года, покупал её новой в автосалоне, недавно продал Вольво ХС 70 2014 года, т.к. хочу сейчас купить новую Вольво, но уже ХС 90. С чего вы взяли, что я метаюсь? Где я говорил, что метаюсь и подхожу к выбору авто невдумчиво и невзвешенно? Зачем опять на меня наговариваете? Вы это прекращайте и не приписывайте мне того, чего нет. Я к выбору авто тоже подхожу очень ответственно и серьёзно, и именно поэтому в 2014 году после тестдрайва отказался от покупки РАВ 4, мне она не понравилась шумом, дубовым пластиком в салоне и экономией на мелочах но по заоблачной цене, короче РАВ 4 обычная шушлайка по очень завышенной цене (никому своё мнение не навязываю).

Владимир_2211
Может у Вас и авто некогда не было, блефуете?
Это как раз у вас пренебрежительное отношение к некоторым автомобилям, вы вот немцев в жизни не имели, а говорите что они вам и даром не нужны, вот пренебрежение так пренебрежение! У меня то хоть в жизни было много машин, и япов, и немцев, и шведов и американцев, и уж я на своём опыте могу их оценить и сравнить, а вы не имея их, пренебрежительно о них говорите, что и даром вам не нужны, короче соринку в чужом глазу видите, а бревно в своем глазу не замечаете.
А что Лексус это что то божественное? Ну был у меня Лексус РХ300, больше не хочу, Королла тоже была, то же больше не хочу, вообще Тойоту больше не хочу, и это моё право.

Владимир_2211
Ну и ездите всю жизнь на этой шушлайке с дубовым пластиком, без шумоизоляции и с экономией на мелочах, на вас же япы экономят а вы и рады, но в таком случае вы так и не узнаете, что есть машины намного лучше, комфортней, надёжней, с дорогими мягкими пластиками в салоне и с хорошей шумоизоляцией!!!

Savamyr
Ну, Вам не понравился и СЛАВА БОГУ. А мне нравиться, я очень доволен, и это главное!!!

Savamyr
Конечно это, Ваше право. А мне тойота очень нравиться и это мое право!

Savamyr
Какое Ваше дело, на кокой машине я буду ездить ?
Повторяю еще раз для тех "кто в танке", МНЕ РАВ4 НРАВИТЬСЯ, Я ИМ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН !!! Еще вопросы?

Владимир_2211
Какое Ваше дело, на кокой машине я буду ездить ?
Вообще никакого дела, хоть всю жизнь на ней бороздите просторы России, просто вы сказали, что у вас нет желания пробовать что то другое, и что вам даже жалко тех кто другие машины пробует, вот я вам и ответил, что вы тогда так и не узнаете, что есть машины намного лучше, комфортней, надёжней, с дорогими мягкими пластиками в салоне и с хорошей шумоизоляцией!
Savamyr
Savamyr,заметил где Тоёта,ты обязательно должен вставить свой звездёшь и три копейки!)чем тебе так ******а в душу эта марка?у самого хоть была данная марка чтобы философию вести про комфорт,шумоизоляцию и надёжность?как троль тут не по делу гонишь!!!

12072133
Конечно, вот мой самый первый здесь коммент: "За такой отзыв однозначно только-5!" Так что не звездёжь, а пятерка автору!
Кончно была, 150-я Королла японской сборки, покупал её новой у ОД, вот как раз я то и могу на собственном опыте сказать про комфорт, шумоизоляцию и надежность, а ты пристал ко мне как троль приставатель и не по делу гонишь, и свой звездежь с тремя копейками вставил.

Savamyr
Как же тяжело до Вас доходит. Ну, НЕ ХОЧУ я узнавать про другие машины. Меня ВСЕ УСТРАИВАЕТ, я доволен РАВ4! Дошло ? От добра, добра не ищут !!!

Владимир_2211
Так я поэтому вам и сказал, что мне это всё равно, хоть всю жизнь на этой шушлайке с дубовым пластиком и с экономией на спичках ездите, только в таком случае другие машины не обгаживайте, это непорядочно, т.к. вы их в жизни не имели.

Владимир_2211
Я ненавижу Тойота, поэтому я тут и каждый положительный отзыв буду оспаривать- дубиноутвердительная позиция Savamyr предсказуема для стареющего зануды, да ещё и бывшего красноармейца! Покатался на Вольво, теперь владельцы Тойота для него люди, слаще морковки ничего не евшие.Вопрос-кто мешает снова купить Вольво и петь ему хвалы, а не критиковать месяцами Тойота? Объясню: жадность. Жаднее голландцев, финнов и доморощенных красноармейца я не встречал. Наверняка,месяцами обивает пороги автосалонов, выпрашивая такие скидки, от которых даже у короткостриженых сотрудников волосы дыбарят.
Ненавидеть Тойота только из-за того, что его Королла 3 раза ломалась? Ну, не повезло. Может, вам японский автором мстит за участие ваших предков в разгроме японской армии? У меня за 11 лет езды на автомобилях Тойота НИ ЕДИНОЙ ПОЛОМКИ!

Владимир_2211
Судя по количеству минусов, недоумков у нас хватает, все мы появляется из известного места, но многие на пару месяцев раньше.

Фотограф2015
Ты ненавидишь Тойоту? Не ожидал от тебя такого откровенного признания! Я никогда не служил в МО и естественно не был красноармейцем. Я перед тем как купить Вольво имел много машин и Тойоту в том числе, поэтому и понимаю, что тот кто хвалит этот ширпотреб слаще морковки видимо ничего не пробовал, а снова купить Вольво мне ничего не мешает, сейчас если скидка на ХС 90 2017 года устроит, то хоть сегодня куплю, т.к. в кредиты и в долги принципиально не влажу. Хвалу Вольво я нигде не пел, ты в этом не прав. Зачем на меня наговариваешь, жадность и зависть давят? Я рад за тебя, что у тебя за 11 лет на Тойотах ни единой поломки, хотя и не верю в это, т.к. у меня у Лексуса РХ300 при 70 тыс.миль АКПП наипнулась, а шушлайка Королла 3 ремонта имела, больше не хочу этой мечты. А тем что наши предки разгромили Германию и Японию, я ГОРЖУСЬ, молодцы наши предки, живём мы сейчас только благодаря им!!!
Savamyr
а сам то другие марки не обгаживаешь профессор и эксперт?

12072133
а сам то другие марки не обгаживаешь профессор и эксперт?
А ты разницы между обгаживанием машин, которых человек в жизни не имели, и разговором про машины, которые человек имел не видишь?
Прекращай переходить на личности, и если хочешь вести разговор в дальнейшем, то обращайся ко мне нормально, или не обращайся вообще.

Savamyr
Да, нет я вижу у Вас к Тойоте что-то личное ? Может все-таки мечтали купить а не хватило денег ? Прямо болезнь какая-то, паранойя.

Фотограф2015
Да, Savamyr никак не успокоиться. Несет какую-то ересь. Где-то он лукавит. Когда он успевал покупать и продавать столько машин? И где, на границе? Люди которые служат Родине живут по принципу - утром уходишь на работу семья еще спит, а вечером возвращаешься с работы- семья уже спит.

Владимир_2211
Володя перестань, что может быть личного к куску железа на колёсах, это всего лишь машины и не принимай мнение о них на свой личный счёт.Мне вообще всё равно яп это или немец или швед, главное чтобы машина нравилась, устраивала оснащением и комфортом и не выносила мозг поломками, а у моих бывших япов с этим дела обстояли не важно, на РХ300 при пробеге в 70 тыс.миль крякнула АКПП, отремонтировал и тут же продал, к Джазу претензий по надёжности не было, но комфорт не устраивал, СГВ своими поломками весь семейный бюджет сожрала, продал и как гору с плеч скинул, Лансер 9 и Кашкай масло начали рано жрать, Лансер 9 продал не ремонтируя, скинув на ремонт мотора, Кашкай отремонтировал и проездил ещё 40 тыс.км., но т.к. доверия к машине уже не было, то я его продал, Лансер Х не ломался, но я эту громыхающую, шумную консервную банку и года не вытерпел и продал, Королла имела 2 гарантийных (течка с потолка и генератор) и один не гарантийный (катализатор) ремонты, после чего я скинул эту "мечту" такому же тойотофанатику как ты.

Владимир_2211
Владимир_2211 - "В салоне автомобиля должно быть сведено до минимума все, что мешает и отвлекает водителя во время движения........"
Ну а посмел тебе возразить, и сказал, что япы экономят на мелочах, тебе это не понравилось, ну и понеслось, не любите вы правду.
Володя мне 58 лет, и за эти годы я действительно успел много машин поиметь, уверен, что к моим годам у тебя их будет гораздо больше, т.к. сейчас уже пацанята 18-ти летние машину имеют. Ну от куда ты то знаешь какая служба на Границе? Ну хорош уже говорить то о чём вообще не знаешь. Ты что думаешь, что на Границе выходных у офицеров нет? Всё у нас нормально было, и выходные были, и рабочий день как правило заканчивался в 19 часов вечера, если конечно ЧП какого ни будь на Границе не было, ну а если дежуришь сутки, то потом отдыхаешь, ну бывало иногда и такое, что придёшь на службу и вернёшься домой только месяца через три, но это было оооочень редко. Так что ничего ты о службе в ПВ не знаешь. Ты даже не знаешь, что у нас отпуска были по 2 с лишним месяца, и на машине мы с семьёй ездили с Мурманска в Абхазию, Сочи, Анапу, Лазаревское, Лоо, Кудепсту и т.д., так что с личным временем было всё нормально, а вот когда я стал командиром части, то тогда было напряжней и ответственности было возложено много, но ничего, выходные и отпуска тоже были.

Savamyr
Я абсолютно спокоен, и вообще до твоего коммента всё здесь было Ок, ты переписку то перечитай, вот с чего всё началось: Владимир_2211 - "В салоне автомобиля должно быть сведено до минимума все, что...
После 19 уже дома-это не служба а сладкий сон. Я в мотострелковой части в 20 км. от Берлина в конце 70х с полигона сутками не вылазил- стрельбы дневные, стрельбы ночные, тактические занятия, учения летние, зимние, когда одна палатка на роту с буржуйкой посредине. А в полку сутки через трое в наряд, после которого отдыха не было.

Savamyr
И снова Вы не правы. Мне 55 лет. Все, я о службе знаю. В том числе и о службе в пограничных войсках. Если Вы реально кадровый военный, то поймете, о чем я. В академии им. Фрунзе, общий факультет пограничных и внутренних войск.

Фотограф2015
После 19 дома это норма для ПВ, но конечно не для тех кто в наряде, у нас очень хорошо была организована дежурная служба по охране ГГ, а в купе с современными ТСОГ всё это обеспечивало хорошую и качественную охрану Граница круглые сутки.

Владимир_2211
В чем я не прав? Что вы знаете о службе в ПВ? Вы служили в ПВ?

Снова, лжете. Как Вы могли стать командиром части без высшего военного образования. Я же не случайно написал Вам, об академии им. Фрунзе. Если бы Вы её закончили, то поняли бы, что я имел ввиду про факультет пограничных и внутренних войск.

Фотограф2015
П.С. Вы офицером служили? Сколько лет служили? В каком звании ушли в запас? Военный пенсионер?

Владимир_2211
П.С. Те же вопросы и к вам: Вы офицером служили? Сколько лет служили? В каком звании ушли в запас? В каком пограничном отряде какого пограничного округа служили? Военный пенсионер?

Владимир_2211
Снова лжете и ложно обвиняете меня. Где я говорил, что не имею высшего военного образования? Я прекрасно знаю эту академию, но в ней не учился, т.к. для начальника КЭЧ пограничного гарнизона этого не требовалось. Прекращайте наговаривать на меня и ложно обвинять, это не по мужски. Когда на мои вопросы ответите? Что вы знаете о службе в ПВ? Вы служили в ПВ? Вы офицером служили? Сколько лет служили? В каком звании ушли в запас? В каком пограничном отряде какого пограничного округа служили? Военный пенсионер?

Savamyr
Вы так и не ответили, каким образом Вы командовали частью, без высшего военного образования?

Владимир_2211
Вы когда ответите на мои вопросы, которые я уже вам третий раз задаю?
Что вы знаете о службе в ПВ? Вы служили в ПВ? Вы офицером служили? В какой должности? Сколько лет служили? В каком звании ушли в запас? В каком пограничном отряде какого пограничного округа служили? Военный пенсионер?

Savamyr
Снова лжете и ложно обвиняете меня. Где я говорил что не имею высшего военного образования? Хорош выдумывать то чего не знаете. Вы когда ответите на мои вопросы, которые я уже вам третий раз задаю? ...
Я, понял что высшего военного образования у Вас, нет. Потому и то что Вы командовали частью, тоже ложь.
Довожу, до Вас, что высшее военное командное образование для офицеров ПВ, дает академия им. М,В. Фрунзе.

Savamyr
С какого перепуга я должен отчитываться о своём армейском прошлом перед бывшим начальником кэч( по граждански-начальник жэка,управдом), который командовал слесарями,электриками, кочегарами, занимался закупками(с коррумпирующей составляющей)???

Очень "странный товарищ". Сначала он написал:

а сейчас пишет что был начальником КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части), ну а кто в состав ее входит Вы уже написали.
Отсюда у него и море машин. Как говорится -"кому война х..ня, а кому мать родная"
Лично я всегда с большим уважением относился к пограничникам. И в моем понимании командовать частью, это командовать заставой, отрядом, гарнизоном, округом ПВ. В общем заврался товарищ, никогда он командиром части не был. Ну хоть признался, что был начальником КЭЧ. Если, хоть это честно, то уже не плохо!

Владимир_2211
Очень "странный товарищ". Сначала он написал: "а вот когда я стал командиром части, то тогда было напряжней и ответственности было возложено много", а сейчас пишет что был начальником...
Ну, тыловикам тоже тяжеловато служилось- то спирт несвежей водой приходится разводить, то тушёнку толком разогреть не успеют, тем не менее-граница на замке!
Как он умудряется столько минусов оппонентам накидывать- по соседям что-ли ходит?

Фотограф2015
4 года назад познакомился с отставником(офисы были рядом), который в своё время был командиром в/ч. в Монголии, так я с ним часами с удовольствием общался, до сих пор приятные воспоминания, как-то так!К сожалению, принцип быть а не казаться не для всех!
Автопутешественник

Да, армия зеркальное отражение общества. Очень много хороших, порядочных людей, действительно честно выполняющих свой долг. Но, к сожалению и подлецов и негодяев в ней тоже хватает.

Владимир_2211
Вот я точно понял, что вы привыкли по бабски голословно обвинять человека во лжи, вот и снова вы лжете и ложно обвиняете меня. Что у вас за натура такая голословно обвинять человека? Ну если вы этого не знаете, то зачем спорите, а тем более на своих домыслах обвиняете человека во лжи? Я не с женщиной случайно разговариваю? Так только женщины поступают, нафантазируют и потом на своих фантазиях и домыслах голословно обвиняют человека во лжи и наговаривают на него. Где я говорил, что не имею высшего военного образования? С чего вы взяли, что у меня нет высшего военного образования? Ну хорош уже фантазировать и по бабски обвинять в том, чего не знаете. Это же не прилично и подло голословно обвинять человека во лжи. Вы что такой тяжелый то? Доводит он до меня то, чего сам не знает. Вы оказавыется в этом деле диллетант, выходит что я разговариваю с полным диллетантом. Вы других Академий для обучения старших офицеров кроме Академии им.Фрунзе не знаете? Что ни будь слышали о Военной Акдемии тыла и транспорта? И вы до сих пор не ответили, что вы знаете о службе в ПВ? Вы служили в ПВ? Вы офицером служили? В какой должности? Сколько лет служили? В каком звании ушли в запас? В каком пограничном отряде какого пограничного округа служили? Военный пенсионер?
А вот теперь, если конечно вы порядочный человек, то должны извиниться за ложь в мой адрес и за голословные обвинения меня во лжи. Вот сейчас и увидим порядочный вы человек или нет.

Фотограф2015
Угу, т.е. рассказать о своем армейском прошлом ты не желаешь, а влезть в разговор об офицерах желаешь, да ещё и при этом наговорил хрень о службе в ПВ о которой ты вообще ничего не знаешь. А с какого тогда перепуга ты влез в разговор об пограничной офицерской службе? Ты о ней вообще ничего не знаешь. Не сравнивай КЭЧ МО с КЭЧ ПВ ФСБ, о которой ты не сном не духом. Ты даже не знаешь, что на КЭЧ в ПВ ФСБ РФ возложены обязанности по устройству ТСОГ и других мер по обеспечению технической охраны ГГ. Но блин не сразу же я стал начальником КЭЧ. Перед тем как стать начальником КЭЧ я прошел все прелести пограничной службы, был зам. начальника заставы, начальником заставы, старшим офицером оперативного управления, и только потом перешел на службу в тыл и стал заместителем начальника КЭЧ, ну и после окончания Академии тыла и транспорта был назначен начальником КЭЧ. И не меряй всех по свей мерке, если ты занимался коррумпирующей составляющей, то это не значит что все этим тоже занимались. По манере твоего хамского обращения ко всем, уверен, что ты малообразован и служил обычную срочную службу каким нибудь ефрейтором, и кроме мыла или чего либо из карманов сослуживцев, ничего спереть не мог.

Владимир_2211
Опять вы лжете и ложно обвиняете меня. Что я соврал? Начальник Квартирно Эксплуатационной Части и есть командир отдельной части у которой есть свой номер, в ПВ даже командир полка называется начальником отряда. Вы ранее меня обвиняли во лжи, что якобы у меня нет высшего военного образования и я не мог стать без него командиром части, и долдонили только про Академию им. Фрунзе, а о том, что ещё есть Академия тыла и транспорта вы видимо не знали. Вам даже неведомо кем руководит нач. КЭЧ в ПВ ФСБ, и что на КЭЧ в ПВ ФСБ РФ возложены обязанности по устройству ТСОГ Границы, и других мероприятий по охране ГГ. А перед тем как стать начальником КЭЧ я в поной мере прошел все прелести пограничной службы, был зам. начальника заставы, начальником заставы, офицером и старшим офицером оперативного управления, и только потом перешел на службу в тыл и стал заместителем начальника КЭЧ, ну и после окончания Академии тыла и транспорта был назначен начальником КЭЧ. Так что жду публичных извинений в голословных обвинениях меня во лжи.

Фотограф2015
Вот сплетник то. Сам бы рассказал кем служил, а то наверняка в каптерке два года просидел. Какие минусы, мне эти минусы и на фиг не нужны, один минус, который есть возможность я поставил и всё, а вот сегодня на работе две двойки тебе в отзыв поставил я, при чём с привеликим удовольствием.

Savamyr
Хвастаться тем, что поставил 2 двойки за информативный и познавательный отзыв, за который автовладельцы благодарят- это или слабоумие или проявление подленькой сущности натуры человека.
У него нет блокировок всех 4-х колес в этом и проблема.
Не знаю как ваш рав4, но мой вангуард за 4 года не разу не сел, живу я в хабаровске. По сугробам прет как танк, даже в декабре 2014 когда весь город стоял. По расходу : трасса 110 - 8л, город 10-12л . Вот как то так

так это же настоящий японец и руль справа, он и должен переть;)
Вот поэтому я и сторонник японских автомобилей. И еще у меня есть кнопка отключения эл.систем. 2007 пробег 160 000пора менять часть резинок (салентов)

так это же настоящий японец и руль справа, он и должен переть;)
И еще рекомендую поставить маленький фильтр для дизелей в системе омывателя тогда не забтются фарсунки веерного типа. Цена 120р.

Ваня
пока не забивались но думаю тема правильная)

скорее всего у тебя пробег где-то 300000 км.
нет пробег у него реальный

space_35
Орск
Стойки точно оригинал если немецкие

Саныч919
Владимир_2211
Он не командовал частью, а был обычным хозяйственником. Короче,завхоз.

Андрей
А мне места в стоке хватает и зимой по нашим сугробам мне на ней лучше,чем на лексусе их 350

Вы такой бред написали капец)))Дорогое авто,да Тойота никогда дорогой не была,даже на крузак запчасти по карману,потом вы по каким окопам ездите,что проехать не можете,тем более на 4WD....и вообще вы вариатор брали думали газовать будете?Вы его сожгёте если по бездорожью без ума буксовать,это вообще городской вариант по сути,что б на льду стоять более менее.Тойота хороша тем что не ломается,а если вы в дтп попали и охренели от дороговизны запчастей,то Мерс при дтп вас разденет до трусов.

Андрей
замена правого рычага на моем мерсе обходится мне сейчас в 35000 рублей, это только рычаг, я поскрипел, но эту сумму выложил, потому что есть за что платить - за удовольствие от вождения, и вообще не планирую продавать свой мерин, сейчас владею тигуаном 2014 года (куплен вместо равчика) тигуан просто в разы лучше этой модели тойоты рав4... И не говорите про полный привод на этой модели рав4 - его там нет...

Андрей
а про дороговизну - посмотрите сколько на него стоит компрессор кондиционера и мрачно охренейте...

Андрей
"Тойота хороша тем что не ломается" - вот это точно бред)))
Из тойот норм только прадик и 200-й, остальное полумеры...
как раз речь про относительную дороговизну. почему мерин дорогой это понятно, а вот почему тойота, я хрен знает теперь, раньше думал что они хорошие и надежные)))

Андрей
На Тойоте,что бы менять рычаг ,то даже не знаю,что нужно для этого время или дурная езда,Тойота просто такой поломки не знает.Несомненно,что немец любой превосходит в разы Тойоту по комфорту........Но выбирая между надёжностью, дешевизной и комфортом и пожирателем денег,большинство выберет первое.Если я не езжу по рыбалкам,лесам и не живу в деревне......мне лично полный привод без необходимости.Смысл????

Андрей
"Тойота хороша тем что не ломается" - вот это точно бред)))
Из тойот норм только прадик и 200-й, остальное полумеры...
Уважаемый,сколько я поменял Тойот Вы даже не представляете....и сколько я поездил на них с Сибири до побережья Чёрного моря и сколько я топил,другая бы уже по Челябинском сдохла.....при чем Тойоты были не первой свежести.Ломается всё естественно,но не так часто...да ,что Вам говорить то,я что один ,что ли такой тут,ну откройте статистику тогда и изучите......)))
"Несомненно,что немец любой превосходит в разы Тойоту по комфорту........" да
"Но выбирая между надёжностью, дешевизной и комфортом и пожирателем денег,большинство выберет первое." - Вы видимо невнимательно читали. Равчик моей комплектации нифига не дешев, нифига не надежен...

Андрей
Все просто упирается в финансовые возможности, если они есть - покупаешь роллс ройс, если нет - то логан)

Андрей
у фирматиков на передних нижних рычагах шаровые впрессованы в рычаг и подлежат замене вместе с рычагом, ее можно отремонтировать и переварить, но нехочу колхозить...

"Несомненно,что немец любой превосходит в разы Тойоту по комфорту........" да
Ну значит вам крайне не повезло,что я читал от вас для меня это ноль.Если рав сломался значит это брак или убили до вас...но это нонсенс,а что он дорогой доя вас,то значит не «по Сеньке шапка» покупайте ВАЗ

Владимир_2211
Соглашусь. Живем в деревне .8 лет уже катаемся по грунтовке капремонт ходовой части раз в 2 года. В этом году взяли нового . Разница большая с предыдущим поколением. Все же 2008- 2012 крепче и надежнее

Андрей
Вы не поняли, речь именно про данную модель. И до него и через модельку после него равчики норм. А именно этот неудачен.
А по поводу советов - я их не просил, можете их оставить при себе, я сам решу, что мне покупать;)

Андрей
Во первых это не совет,скорее всего шутка.А во вторых ездят у меня на таких Рав 4 и не жужжат,минус только вариатор

Андрей
Приветствую! Как мнение про тойоту не поменялось?
Я вот все на тигуане гоняю - доволен. всю страну на нем объехал уже) пробег по 170тыс, только ТО. за редким исключением. РАВ свой вспоминаю как страшный сон...

Продажа Toyota RAV4 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Томске