Замена масла в вариаторе

Toyota RAV4 2014

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую всех кому данный отзыв о автомобиле будет полезен.

Итак как и обещал написать о своем опыте по замене масла в вариаторе. Сначала о расходах, 2 канистры масла по 4 л. 3300 руб.* 2 = 6600 руб., плюс фильтр и прокладка поддона 1800 руб., работа 1400 руб. Итого 9800 руб.

Для кого как, я считаю что сумма подъёмная и деньги потрачены не напрасно, так как машина надеюсь будет в нашей семье ещё долго.

Есть пару моментов по самой замене. Вот подробное описание процедуры без лишних соплей. http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Variator-na-rav4-zamena-masla-v-variatorah-aisin-111-111f-112-i-112f-t45365

Есть один момент на который стоит обратить внимание, после того как вы поставили новый фильтр, новую прокладку поддона и установили сам поддон заливайте не более 1-1,5 литра свежего масла( для того чтобы случайно не выкинуло лишнего и 8 литров хватило), далее ОБЯЗАТЕЛЬНО снимайте нижнюю трубку возврата масла в поддон и направьте её в любую ёмкость. Далее; заводите авто на 5-10 сек, старое масло выдавливается из гидро блока и вытесняется новым. Завели двигатель, как упал напор масла из трубки сразу глушим. Данную процедуру проделать 2 раза, после надеваем трубку на место, откручиваем пробку поддона (трубка уровня уже должна быть на месте) и заливаем свежее масло пока не побежит (лучше использовать простой шприц для замены масла, в аппарате могут быть остатки других масел которые лучше не смешивать). закручиваем обе пробки(заливную и пробку поддона). Далее все просто: завели двигатель, и прогреваем вариатор до 35-40 градусов одновременно переключая режимы КПП. Откручиваем пробку поддона НА РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ и сливаем излишки( если масло не побежало то придётся ещё долить масло через заливное отверстие и повторить процедуру с прогревом). После замены у меня от 8 ми литров осталось 200-300 грамм масла. Вот и всё.

На СТО где я проделывал данную операцию не хотели снимать трубку обратки и если бы я не настоял то по сути просто освежили мне масло, что сами понимаете не хорошо. Им видите ли так проще! Будьте внимательны.

Сама процедура не сложна и при наличии ямы и пару часов свободного времени все можно сделать и самому.

После замены мала изменений в поведении коробки не заметил, всё так же плавно и бесшумно как и было.

Продажа Toyota RAV4 2014 в России

Подскажите пожалуйста это полная замена масла в вариаторе правильно? И если есть возможность сбросьте каталожные номера запчастей.
Андрей89
Салехард
Слышал что нужно перепрошивать вариатор после замены масло типо обнулять..?
Горно-Алтайск
Демьян Больших
Перейдите пожалуйста по ссылке там есть подробные каталожные номера зап.частей. Отличие между дубликатом и оригиналом по масляному фильтру только в прокладке поддона, у оригинала она металлическая а у дубликата резиновая.
На данный момент это полная замена масла так как отработанное масло у вас выдавливается в емкость и замещается свежим. Более того когда проделывали операцию по замещению второй раз, видно было как мутное масло поменяло цвет на ярко розовое. Это значит что всё старое масло было выдавлено из гидроблока. Оговорюсь что полная замена на 100% возможна только при полной разборке вариатора. А процедура описанная мной заменяет примерно 90-95% что вполне приемлемо.

Горно-Алтайск
Андрей89
Слышал что нужно перепрошивать вариатор после замены масло типо обнулять..?
Никаких действий после замены масла в вариаторе не требуется.

Андрей
http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Variator-na-rav4-zamena-masla-v-variatorah-aisin-111-111f-112-i-112f-t45365 Перейдите пожалуйста по ссылке там есть подробные каталожные номера зап.частей. Отличие между...
Спасибо!!!!