Эксплуатация

Toyota RAV4 2007

, Барнаул

Согласен, есть на Дроме отзывы - шедевры, с обилием информации (по ремонту и тюнингу, свапу). Меня, например, очень вдохновляют и радуют отзывы об автомобилях с шикарными, качественными фотографиями самого процесса эксплуатации (в основном это касается внедорожников - бывают очень красивые пейзажные снимки, чувствуется рука фотографа). Руководствуясь некоторыми отзывами можно самому собрать автомобиль - в общем - спасибо дрому!

Мой отзыв, понятно, не претендует на лавры атласа по автомобильной анатомии, да и отличными кадрами не поражает. Мне хочется, как я уже писал, помочь потенциальному покупателю японского кроссовера определиться с выбором. Если этот выбор будет не в пользу Рав4 - это тоже хорошо, это результат. Для себя я уже давно все понял про этот автомобиль, отзыв продолжаю писать лишь потому, что некоторые малозначительные нюансы, которые я описываю в ходе эксплуатации, могут иметь ключевое значение для неопределившегося человека. То, на что я уже не обращаю внимание, вдруг может оказаться важным для кого - то. Или не может. В общем читайте, думайте, решайте сами.

История с мойкой двигателя продолжилась. После самоизлечения от "троения", через несколько дней ни с того, ни с сего загорается джеки чан, и не включается полный привод. Ездил с чеком неделю, на переднем приводе, после чего заехал на диагностику. Там сказали, что светится некая ошибка Р0705 (ошибка датчика положения селектора АКПП), что нужно разбираться - может датчик умер, а может и проводка где. Разбираться было некогда, так я ездил еще дней 5, после чего джеки чан потух сам. Блокировка муфты заработала, полный привод подключается. Между делом, попробовал сам добраться до датчика положения селектора АКПП (10 - пиновый), но нужного инструмента не было, зря потратил время на снятие/установку АКБ и площадки АКБ. Датчик находится в зоне видимости, на АКПП, но добраться рукой - не реально. Сделал вывод: (да простит меня следующий хозяин) мыть двигатель больше не буду.

На скорости 160 км/ч сбил ворону - оторвала крышечку омывателя правой фары. Крышечку заказал, купил, но вместе с ней выломало переходничек от самого устройства омывателя на крышечку. Этот переходник (маленькая пластиковая фигулька) идет, естественно, в сборе с омывателем. Самый дешевый омыватель, который я нашел - 4 тысячи. Выточили мне переходник кустарный, установили на суперклей - все работает. Радует, что Рафчик потихоньку самоисцеляется)). Наверно понимает, что в него вкладываются и болт не забивают, вот и старается отвечать хозяину тем же.

Всем спасибо!