Ошибка климат-контроля №11, решение проблемы.

Ошибка климат-контроля №11, решение проблемы.

Toyota RAV4 2005

, Новокузнецк
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Однажды во время долго сидения (ожидания) в машине вспомнил я о наличии ошибки в системе климат-контроля. И так как времени было ещё предостаточно, я вознамерился выяснить причину появления этого безобразия. Вытащив заглушку в которой установлен датчик температуры в салоне и отсоединив шланг и фишку с проводкой я собственно сразу понял в чём было дело, датчик зарос грязью:

Полез в закрома, у меня много чего там есть и конечно (уже был) баллончик с очистителем ДМРВ, оставалось в нём буквально пару пшиков, чего и хватило для очистки датчика. После чистки и установки на место, была проведена процедура диагностики, ошибка номер 11 ушла, но появилась 21-ая, ошибка датчика света, но т.к. всё это я делал уже вечером, на улице как говорил Задорнов смеркалось, поэтому эта ошибка нормальна.

Вот, как-то так, думаю владельцам машин с климат-контролем будет полезно и напоследок ещё раз о ошибках климат-контроля:

11 - Датчик температуры воздуха в салоне

12 - Датчик температуры окружающего воздуха

13 - Датчик температуры воздуха за испарителем

14 - Датчик температуры антифриза

21 - Датчик солнечного света

22 - Датчик компрессора

23 - Датчик давления

31 - Привод заслонки воздушной смеси (полная неисправность)

32 - Привод заслонки воздухозаборника (полная неисправность)

41 - Привод заслонки воздушной смеси (частичная неисправность)

42 - Привод заслонки воздухозаборника (частичная неисправность)